2218

Жизнь с одним глазом. Как я с комплексами боролся.

Навеяло постом @dmitryoym , решил рассказать свою историю.

Жизнь с одним глазом. Как я с комплексами боролся. Офтальмология, Глаза, Комплексы, Здоровье, Слепота, Длиннопост

В 4 года я полностью потерял зрение левым глазом, отслоение сетчатки, несколько операций, глаз остался слепым, он заметно меньше и сильно косит.

Потом были сложные школьные годы, ужасная нищета,  ингода приходилось голодать дом разваливался на глазах, отец умер, мама на заработках в Москве. Я с бабушкой. Бабушка у меня стоик, и видимо меня хотела сделать таким же, во время ссор прятала в доме всю еду, не покупала новую одежду когда я вырастал из того что есть, не давала денег на школьные нужды, из-за чего классный руководитель несколько раз таскал меня к директору школы, где меня стыдили.

Естественно всё эти факторы вылились в травлю со стороны одноклассников. На самом деле могло быть и хуже, но мне хватило того что было. Описывать в подробностях не хочу, но мне хотелось взять автомат и перестрелять своих обидчиков, автомата не было, и я просто стал избегать школу и сверстников.

К десятому классу травля прекратилась, и я попробовал пойти на контакт с одноклассниками, но не получилось, репутация-то у меня была аховая, да и сам из себя ничего не представлял, это я и тогда и сейчас понимаю.

После школы поступил в техникум (ВУЗ не потянул бы в первую очередь в психологическом плане), начал  ходить в тренажёрный зал, было прикольно, замечал прогресс в плане физического развиия, и из-за этого росла самооценка, но  со временем стало очень тяжело, обратился к врачам, оказалось что у меня проблемы с сердцем и почему-то постоянно низкий сахар в крови, пришлось всё бросить.

Настроение было просто отвратительное я сильно переживал что так и останусь одиноким и никому не нужным, и тогда я начал больше времени уделять скотине которая была у нас в личном подсобном хозяйстве.  И это помогло разобраться в себе.

Я понял что каждый человек уникален, у всех нас различные стартовые условия, и если у меня не получается играть ту роль которую играет большинство людей, то не нужно насиловать себя. На самом деле каждый человек думает о себе, и я должен делать точно так же,  жить своей жизнь. а не пытаться кому-то понравиться.

С этим пониманием пришло и спокойствие, теперь я обычный мужчина, со своими увлечениями и интересами, и хоть одиночество немного и удручает, но это и близко не то разъедающее душу чувство которое не давало мне спать по ночам лет 10 назад.

Дубликаты не найдены

+344
Очень даже симпатичный мужчина.
раскрыть ветку 48
+72

плюс, приятный парень

ещё комментарии
+124

Спасибо, это приятно слышать.

раскрыть ветку 36
+119

Вы действительно уникальны. Несмотря на все трудности, вы сохранили себя разумным и понимающим человеком. И сильным. Интересно, как бы прошли через подобные испытания ваши обидчики? Спасибо за ваш пример.

Кстати, вы и правда довольно симпатичны. Пожелаю вам не унывать и не отчаиваться, у вас все получится)

+109

Вы обычный симпатичный парень, вам просто не повезло вырасти в быдлоокружении. Зря, кстати, не стали поступать в институт, желательно подальше. И сейчас бы хорошо вам уехать куда-нибудь в большой город и полностью сменить круг знакомых. Сначала вы удивитесь, что к вам относятся как к обычному нормальному человеку, а потом, внезапно, осознаете, что вы и есть обычный нормальный человек, с которым можно дружить, который нравится девушкам и который ничем не хуже остальных.

раскрыть ветку 6
+36
Сексуальный, с загадочной улыбкой)
+30

Главное, не бухай!

раскрыть ветку 3
+28

Так и начинали бы свой текст: "Одинокий мужчина желает познакомиться")

На самом деле, оставьте свои страхи позади. Вы красивый молодой человек!

раскрыть ветку 4
+20

Вы красивый мужчина, не просто симпатичный, а прям хорош! Я это не поддержки ради говорю, а совершенно искренне. Я девушка и вы мне очень симпатичны. Одиноки вы 100% не из-за внешности. А проблемы с глазом только в тупом школьном возрасте могли кого-то оттолкнуть, но в школе и за очки/брекеты/просто так гнобят.

+4
А нам приятно, что Вы сохранили ясность ума. В каком городе проживаете?
+3

Молодец, что не озлобился и принял себя. Глаз не заметно, что меньше, совсем немного косит. Чуть-чуть. Это твоя изюминка) Ты симпатичный, красивый даже парень. Говорю как девушка. Все будет хорошо. Люди просто сами по себе склонны рефлексировать и комплексовать. Я знаю много людей, симпатичных, которые комплексуют, ищут у себя недостатки, исправляют их. На пустом месте находят чем запариться) судя по всему ты неглупый и добрый человек. Раз не озлобился на сверстников и родных. А это важнее красоты. 

раскрыть ветку 2
+3

И, кстати, фермерство сейчас на волне. У нас всякие домашние продукты, а-ля час назад мычало, а щас, оп, хамончик, с руками отрывают. Всякие гаражные вина, домашние сыры и мясная продукция - в моде и стоит ого-го

+2
Держись дружище) такой же диагноз на левом глазе. Год как с протезом хожу.
+2

почему бы вам бороду не отпустить? вам пойдет=) и растительность хорошая такая будет, видно уже. очень красивый подбородок.

а. посмотрела фотки, где вы обросший=)

раскрыть ветку 6
+1
А что с сердцем?
0

Все наладится! Одиночество нормально, интересные книги, статьи в интернете, работа. По выходным прогулки в городе, походы в кино, театр, филармонию, совсем не скучно. 

0

согласна с Lemurtujur, ты симпатичный)

0

Вы очень милый)

+1

Да, очень симпатичный)))

0
А ещё у него член здоровенный оказывается =О
0
Согласен. Я конечно не эксперт, так, глянул одним глазком, но мужик хорош!
0
Мужчина! Не отбивайте мужчину у девушек!
раскрыть ветку 1
+1
Ну какой из меня мужчина)
Иллюстрация к комментарию
0
Присоединяюсь
-3
Пройдет ещё не много времени,и выясниться что он тот самый маньяк/
+160
Ты нормально выглядишь. Это я тебе как парень говорю)))
раскрыть ветку 14
+138

Согласна.Это я как женщина говорю))).Очень симпатичный мужчина.

раскрыть ветку 5
+20
Согласен, это я как одинэс программист говорю)
раскрыть ветку 4
+50

э, слышь иди отсюдова ) не мешай )

+24

Все мы уроды по нашему мнению. А тс на самом деле нормально выглядет, просто рандомная внешность. Тупа поц) это я тоже как парень с кривой лыбой говорю)

раскрыть ветку 1
+3
Покаж
-12
Я бы не доверял парням которым нравятся парни.
раскрыть ветку 4
+36
Просто у тебя парня нормального не было
раскрыть ветку 2
0
Я самый лучший человек которого вы могли бы встретить, но нужны ли вам в жизни хорошие люди?
ещё комментарии
+73

тут где-то был коммент типа "да что глаз - фигня, тут вон у многих людей мозгов нет, вот это беда". ты молодец, живи как считаешь правильным ;-)

+61

У меня знакомая замуж вышла и детей нарожала несмотря на ожог всего туловища - ни груди, ни пупка. Плюс немного досталось конечностям и шее  так, что кожу с лица всегда тянуло вниз, особенно при поворотах. Тоже в детстве натерпелась и издевательств и нищеты (все уходило на операции, чтоб хотя бы живой отстаться). Понятно что встречают по одежке, но если человек хороший это и из под кучи говна видно) Так что главное не запариваться, а жить. Все у тебя будет)

раскрыть ветку 7
+4

Речь случайно не о девушке-модели, которая сама себя называет Уголёк?

раскрыть ветку 6
+9

Пришлось гуглить кто это) Нет, речь не о ней, хотя истории очень похожи. На моей знакомой тоже вспыхнуло платье - искра от костра. Ожоги страшнее чем у этой модели.

раскрыть ветку 5
+45

симпатичный мужчина. я, наверно, слепая, но долго искала на фото с каким глазом проблема. не нашла.... пришлось читать)))

раскрыть ветку 1
+2
Поддерживаю, тоже не поняла что не так, пока не дочитала )
+44

Вы очень симпатичный мужчина. Хорошо излагаете мысли. Уверена, что все у Вас будет отлично! Очень Ваи этого желаю)

+38

Говорят у Кутузова не было одного глаза.

Пиздят, один глаз у него все таки был.

раскрыть ветку 3
+6
У Кутузова были оба глаза, но одно веко было травмировано, поэтому он повязкой защищал глаз от яркого света, пыли и тп, и вообще носил он ее не всегда, теперь живи с этим
раскрыть ветку 1
+9
Не, проще верить в то, что у него был один глаз. Слишком много новой инфы, сорян
0

У Моше Даяна тоже.

+29

Все фигня.   Я вон охромел, оглох и просело зрение на одном глазу - и все за 3 последних года. Народ на работе ржет: Устраивался нормальный - а сейчас - косой, глухой, хромой! Вон чего работа с людьми делает!

А на самом деле это дурацкий образ жизни делает. Но отжить назад и пережить заново уже никак.  Так что следи за здоровьем, ешь центряк и не нервничай по вопросам, которые не касаются здоровья тебя и твоей семьи :)

раскрыть ветку 4
+8
Простите, а что вас к всему этому привело? Желательно по пунктам
раскрыть ветку 3
+13
Это всё из-за компуктера
+8

Стечение обстоятельств:. Баротравма,  привычный вывих из-за лишнего веса и необходимости таскать тяжести, а с глазом - окулист сказал "да сколько тут тебе осталось-то, на твой век хватит:) "

0

За вами буду.

+18

"но это и близко не то разъедающее душу чувство которое не давало мне спать по ночам лет 10 назад."
Пришел к этому же, жить стало проще :)

Мне конечно посложнее в каком-то смысле, я с рождения не хожу, но все было и детская травля и одиночество. Ничего, повзрослев понимаешь, что дети глупы и их злость не продуманная или не спланированная, а одиночество - местами даже хорошо, бонусы тоже есть :)

+18
Пусть у Вас все наладится 😊 Вы большой молодец, сильный духом человек! К тому же довольно симпатичный. Добра Вам 🤗
+17
А взгляд у вас с сексуальным прищуром. Если бы не написали про слепоту, ни за что бы не догадалась.
+12
Часто посты о своих недостатках начали появляться) Тоже сделать пост, чтоль?) У меня вот одно ухо))
раскрыть ветку 3
+7

Винсент?

раскрыть ветку 1
0
Не, с рождения такой. Но за плечами 5 лет худ. школы)))
0

Тоже задумываюсь)

Миопатия...

+10
Вы симпатичный. Это я вам как девушка говорю)))
+10

Респект, что ещё сказать)))

+9
Хорошенький. Даже весьма. Я бы обратила внимание на такого.
+9

Учителей и директора за подобное поведение забросать ссаными тапками. Сама в школе сталкивалась с травлей, благо, была подруга, которая заступалась, да и другие друзья тоже были. До сих пор куча комплексов, а у вас все было хуже и вы смогли наладить свою жизнь. Это достойно похвалы, серьезно. А вот то, что нужно делать что-то для себя, а не стараться понравится другим, это правильно. Всем не угодишь.

раскрыть ветку 2
+5

Спасибо за поддержку.
На счёт учителей наверное обиднее всего было. Каждый раз шёл к директору в негодовании, ну не моя же вина что денег нет, и каждый раз таки умудрялись доводить до слёз, талант прямо.

раскрыть ветку 1
+3

Хорошо бы вам встретить грамотного психолога. Все ваши зажимы, комплексы, обиды вполне реально свести к минимуму. Это я из личного опыта говорю, всю жизнь считала себя «не такой», на мальчиков глаза не поднимала, даже назвала себя страшной. Начала заниматься с психологом, оказалось, что я живу с огромнейшим чувством вины. Вот и всё. Как только проработали подобные эпизоды, стало легче, а сейчас я вообще другой человек :) Так что желаю вам найти понимающего друга/подругу, чтобы можно было выговориться и быть услышанным, по возможности - поработать с психологом. И давайте-ка вылезайте из своей конуры :) В мире много негатива, но жизнь у вас одна, и прожить её нужно ярко, счастливо. Верю, что все ваши начинания пойдут в гору! Успехов!

+8

Не грузи себя всякой хренью. Я тоже одноглазый. Женат. Двое детей. Про одноглазие свое вспоминаю только вечером, когда протез на ночь вытаскиваю. Некогда думать о недостатках и жалеть себя, жизнь летит, аж свист в ущах. Просто забудь и живи. Сам не будешь циклиться на этой мелочи - поверь - другие тоже не обратят внимания. Всё.

---

Нет. Не всё. Второй глаз береги. Вот теперь - всё.

+8
У меня косоглазие. Дразнили и травили.
Но ниче. После пары лет сидения дома я поняла, что либо я себя жалею, либо я себе помогаю стать лучше.
Занялась собой, похудела, социофобия и депрессия находят приступами, но я просто давлю их.
И теперь я не считаю себя некрасивой. Да, я не идеал, но и если присмотреться, то многие люди тоже не олимпийские боги. У них нет очевидного недостатка/дефекта во внешности. Ну и что? Чем они лучше нас?
Вы очень даже симпатичный парень. Вы просто не стесняйтесь того, что вы считаете недостатком. Просто общайтесь с людьми, просто отвечайте на их вопросы. Я обычно подтверждаю, что да, косая. Или если не в настроении, то говорю что не их дело что, как и почему со мной случилось.
Без негатива, без плохих эмоций. Они вам же и вредят.
Поймайте хоть раз волну спокойствия и уверенности в себе. Запомните, как она ощущается. И всегда вызывайте ее.
Я до сих пор не избавилась от комплексов, глаз почти не видит(есть подозрение, что неправильно провели операцию). Ну и плевать. Все мы костями да пеплом станем. А свою нынешнюю жизнь я сама себе портить не хочу и не буду.
Я считаю себя красивой.
И вы подумайте над тем, что ваша внешность касается только вас. А ведь вы далеко не урод;)
+8

Не расстраивайся и не комплексуй, вот правда не вижу никаких причин для комплексов, на мой взгляд симпатичный. Не ограничивай себя какими-то надуманными рамками, делай что можешь и что хочешь. Остальное приложится.

У меня подруга она родилась с особенностью, у нее один глаз просто был с проблемой в развитии и ничего не видел и она не могла им толком управлять, в итоге в 20 решилась на операцию и удалила глаз, уже много лет ходит с протезом, выбирает разных цветов, ей эта ее особенность никогда не мешала находить мужчин и жить так как она хочет, очень оптимистичный и интересный человек.

Это в детстве дети глупы и не сдержаны, да и выбора нет окружение свое найти, а во взрослом возрасте мне кажется всегда есть вариант найти близких и интересных людей, кто поймет и поддержит, главное не закрываться, не комплексовать.

+14

какой вы красавчик=) прямо ух=)

+7
Всё будет отлично, дружище, не унывай!!!)))
раскрыть ветку 2
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

Так же считаю,  и тебе того же )

+7
Предлагаю свою дружбу, напиши на почту sekret82@inbox.ru, я тебе напишу номер телефона будем через ватцап общаться если у тебя будет желание и время...
+7

Хорошенький, молоденький, не вижу проблем!

раскрыть ветку 14
+4

Да как-то не доводилось с девушками общаться , сам стеснялся начать разговор первым.
А теперь просто привык дома сидеть, нет вообще никого даже близко в круге общения.

раскрыть ветку 13
+5

Симпатичный :З жаль, что за 1000 км, эх(

Удачи, здоровья)

+4

Ну вот и не стесняйтесь! Общайтесь, знакомьтесь и у всё Вас будет отлично!

+2

Да, жалко что далеко....

раскрыть ветку 1
+1
Вот серьезно, всё только внутри у тебя. Просто прими себя и живи. Дети злые, а сейчас-то большинство людей вообще не обращают внимания на это (а те, кто может что-то сказать про "уродство" - так это больные люди, они найдут за что унизить, таких надо всем обходить стороной).
Тоже знала человека с такой проблемой, окружающим было бы пофиг, если бы он сам не заострял на этом внимание. Вот такой момент например: люди, общаясь, обычно смотрят в глаза, то есть периодически переводя взгляд с одного глаза на другой, это неосознанно, но взгляд же не может в переносицу фокусироваться. Так вот, когда при общении с ним так взгляд переносился на проблемный глаз, он сразу раздражался, мог прервать разговор. И вот это отталкивало людей от общения, приходилось думать всё время о фокусировке, чтобы не обидеть.
Хотя тоже очень красивый парень, умный, обаятельный
+1

скажу банальность: чтобы общаться - надо общаться. хочешь научиться общаться - иди и общайся.

главное - начни интересоваться людьми. не своими переживаниями, а именно людьми, с которыми общаешься.

раскрыть ветку 2
+1

Зря. На самом деле вы очень симпатичный. И душа у вас не гнилая. Так что не бойтесь. И не признавайтесь на первом свидании, что с вами что-то не так.

раскрыть ветку 1
0

У меня был одноклассник с искусственным глазом. Как-то без проблем женился в 20+ и завел детей, в соцсетях выглядит вполне семейно счастливым (не поддерживаем общение). Хотя в школе был аутсайдером, скажем так. Пацаны не сказать, что травили, но видно было, что пренебрежительно относятся: физически слабый, на физкультуре 10 лет на скамейке, не шибко умный, харизмой и талантами не блистал. Внешность обычная, вы посимпатичнее будете. Денег у семьи не было. Растила его молодая мать-одиночка, продавщица в магазине, представляю, что она тоже пережила со всеми этими операциями. Одноклассник и сейчас по фото олигархом не выглядит, похоже, середнячок. Но вполне себе счастлив, видно, что гордится ребенком. Жена нормальная, не уродина никакая, обычная девушка.
Мне так вообще кажется, мужчинам в России еще нужно специально постараться, чтобы не жениться... Хотя тут со мной многие не согласны) Надо все-таки набраться смелости, начать знакомиться, и все постепенно сложится.

0
Все границы и проблемы только в нашей голове, Вы уже знаете "врага в лицо" чуть-чуть начать работать над этим.
0

А сайты знакомств?

+29
Я начал больше времени уделять скотине которая была у нас в личном подсобном хозяйстве. И это помогло разобраться в себе.

Схоронил.

раскрыть ветку 6
+23
я сильно переживал что так и останусь одиноким и никому не нужным, и тогда я начал больше времени уделять скотине

Вот так немного больше смущает

раскрыть ветку 5
+13
Пикабу, такой Пикабу...
+8

Ну так то любая монотонная работа способствует размышлениям, а общение с животными ещё и успокаивает.

раскрыть ветку 2
+1

Работал скотником в родном колхозе я.

И без ума коровы были от меня.

А потому что я коровушек любил,

Я их обхаживал и вовремя кормил. (с)

+16

Живу всю жизнь с недоразвитым глазом. В детстве одноклассники смеялись. Сейчас, вроде, нет. Да если и да, то мне пофигу. Инстаграмм конкретно для этого не заводил. Какая-то из пальца высосаная проблема у чувака из первого поста.

раскрыть ветку 3
+5

В глаза вообще не бросается, пришлось фотки увеличивать, чтобы понять в чем подвох. Сначала показалось, что один глаз меньше другого, только потом зрачок заметила. Это я к чему, наши недостатки только нас самих и беспокоят, окружающие могут их даже не увидеть)

+1

вау, это очень необычно смотрится 0; 

раскрыть ветку 1
0

Жаль, что на этом плюсы дефекта заканчиваются.

+5

Проблема с глазом, но не с мозгами!) Хорошо, что не взял автомат. Всё остальное решаемо.

+5

Как говорится, мы живем в мире где хер с ним с глазом, у многих мозга нет. Если человек достойный, то остальное не важно

+15

Ну хоть ты сделай себе глаз как у терминатора!

раскрыть ветку 13
+27

У меня живой глаз, хоть толку от него нет, но удалять не хочется, если заболит, то тогда обязательно сделаю.

раскрыть ветку 6
+13

И потом запил и пост! А вообще удачи тебе, и что бы ничего не болело)

+9
Вот также и у меня, уже 21 год (мне 39) как не вижу на правый глаз и который уже изрядно косит, но это никак не помешало мне в жизни (жена, двое детей, отличная работа), главное какой ты сам внутри, а не снаружи. Тут правильно написали, человек может быть писаным красавцем, но внутри полное говно, и наоборот - физические увечья закаляют изнутри, усиливая только нас. Как говорится, что нас не убивает, то делает нас сильнее.
раскрыть ветку 2
+1

у моего бывшего нет глаза вообще. но он не париться по этому поводу и друзья есть и личная жизнь. хотя как человек он полное г..

у нашей общей дочери один глаз не видит. я поддерживаю ее и она не париться. она очень хороший  человек.

главное как вы к этому относитесь. парень вы очень симпатичный. думаю все у вас будет хорошо.

0
Что с сердцем?
+4

Или так можно

раскрыть ветку 3
+14

Для аутентичности нужно шаринган вставить будет.

раскрыть ветку 2
-19
Сделай себе мозги..
раскрыть ветку 1
+3
Ебать ты грубое создание! У-уходи!
ещё комментарии
+4

Такой симпатяжка:) лёгкий прищур придает особый шарм.Думаю,я бы мимо не прошла))

+4

Вы правда очень симпатичный Мужчина!!

+3

А я одним правым всю жизнь. Но дополнительно ещё так получилось, что я учился в шести разных школах, т.е. у меня в итоге было больше сотни одноклассников. И как вишенка на торте - в 11 класс перешёл в другую школу в другом городе. В лихие 90-е это очень непростая ситуация. К ним я зашёл со словами "вы у меня шестые, я знаю все эти приколы про прописку и всё такое, давайте здесь и сейчас выясним как будем жить дальше". Они охуели от такого захода и сразу признали за своего.

+3
На мордашку автор очень даже хорош. Я вот заикаюсь с самого детства. И всегда родители пытались меня выставить в центре внимания, чтоб я меньше стеснялась, но это только делало хуже.
+3

Хочется пожелать терпения. А насчёт одиночества не переживай, развивай социальные навыки и попробуй понять и переосмыслить свои внутренние качества и убеждения, если это нужно. Зачастую завести друзей и партнёра мешает внутреннее напряжение и неуверенность

+5
не сочтите за оскорбление, но походу с веянием постов на пикабу, пора открывать "лигу одноглазых"
раскрыть ветку 2
+2

Протестую. Дискриминация. Один глаз и очки, так что ратую за лигу "Непарноглазых" )

0

опередил. но только я хотел предложить сам будучи одноглазым))

+7

у меня формально оба глаза на месте, но мир по факту тоже воспринимаю одним левым. И то на 20% от нормы. Комплексы? Какие компасы, что это? Придя в первый класс ( в детский сад не ходил, школа - первый социальный опыт) столкнулся с типичной детской враждебностью к тем, кто рвёт шаблон. Не мне вам объяснять - понимаете, о чем я. Класса до третьего да, было непросто. Потом я просто кардинально поменял своё отношение к одноклассникам на крайне агрессивное. Что? Ты сильнее меня и сейчас этим пользуешься? Ну ок, сила на твоей стороне. Попробуй теперь объясни это вот этому стулу с металическими ножками, который я запущу тебе в голову, если ты приблизишься ещё хоть на полшага. втроём на меня пошли? Ок, разобьете мне нос, может быть. Только ведь вы из школы домой возвращаться планируете, верно? А глаз на затылке ещё не предусмотрено природой, а камнем сзади по спине получить - приятного мало, да? Вот и имейте это в виду. И нет, я не злопамятный. Я просто злой и на память, в отличие от зрения и координации движений, не жалуюсь. Так что даже если я не смогу достойный отпор дать здесь и сейчас, для вас это будет лишь отсрочкой неизбежного. Я терпелив, могу неделю ждать, месяц, два месяца. ответ в вас со временем все равно прилетит. Больно будет очень - обещаю. А вот полную комплектацию зубов не гарантирую.

Так я быстро в классе заработал репутацию психа, с которым связываться - себе дороже. Конечно, были и побочные эффекты в виде побоев, бесед у директора и даже угроз поставить на учёт, но своей цели я достиг - не сразу, но от меня отстали. Поняли, что силовыми методами меня можно победить, но заставить отказаться от возмездия - никогда.

Так и доковылял до одинадцатого класса с надписью на лбу: "я для вас никто, вы для меня - никто. Я отношусь к вам как к стульям и партам, и в ваших интересах, чтобы я не решил относиться к вам как-то иначе. Потому, что у меня вы все делитесь только на две категории - стулья и враги, которых нельзя забывать, пока не отплатил".

Потом был вуз, оде коллектив был уже более благоприятный, несколько мест работы... Но главный принцип остался неизменным с третьего класса: Вы все мне - никто. Хотите, чтобы я учитывал ваши пожелания на мой счёт - убедите, что мне это интересно. И не дай вам Бог никогда просить у меня помощи. Не дай Бог. Никогда ничего не прошу безвозмездно и для других не делаю.

Школа дала мне главное: понимание того, что надо быть просто собой. А остальные - просто фон.

раскрыть ветку 23
+1

Ох и прилетает наверное тем кто вам минусы на пикабу ставит 😁

раскрыть ветку 2
+1
Да он сам нефигово так минусы лепит))
-3

Не прилетает - я к Пикабу серьёзно не отношусь.  Да и руки у меня не настолько длинные. Но в реальной жизни да, принцип "глупый обижается, умный сразу начинает планировать ответный удар" никуда не делся. Разве что камень в спину сменился более изощрёнными формами.

0
Как видится мир с 20% на 1 глазу? У моего ребенка 3%1и 20 й. Не представляю как в школу пойдет и в какую отдавать
раскрыть ветку 19
+2

Как бы вам объяснить... А никак я этого не объясню, ибо в свою  очередь даже представить не могу, как это - иметь два здоровых глаза. В детстве тяжело, да. Именно психологически, в первую очередь - ты очень быстро понимаешь, что своим сверстникам чужой. Активные игры не для тебя, ибо ты просто не попадёшь по мячу в том же футболе ( вы - обладатели двух относительно здоровых глаз - оцениваете расстояние до объектов потому, что мозг обучен совмещать чуть различающиеся картинки с двух точек зрения. Метод параллакса в действии. У меня никакого параллакса нет, мир виден только с одного ракурса - плоским, как блин. Правда, с накоплением жизненного опыта начинаешь логически доходить до того, что ближе, а что дальше. Особенно хорошо это работает в знакомой обстановке)  короче, точек  соприкосновения интересов со сверстниками нет. В школе была проблема с обучением: даже сидя за первой партой, на доске распознаются лишь самые крупные заголовки. Остальное - на слух. Думаю, в век портативных диктофонов и прочей техники у вашего ребёнка таких проблем уже не будет. Другая заметная проблема в повседневной жизни - ориентация в пространстве. Причём, даже во взрослом возрасте - похоже, это уже на всю жизнь. Я чуть меньше года назад работу сменил. Первый месяц  на новую работу ходил исключительно по навигатору с функцией оповещения о поворотах голосом.  Да и то один раз с пути сбился - смартфон выдал ошибку. Вообще, повезло, что я - житель двадцать первого века. До появления у меня первого Смарта с навигатором все новые маршруты   В городе изучал с кем-то из приятелей в качестве поводыря. А когда никто такой помощи оказать не мог - с мамой. Да, представьте себе: двадцатилетнего лба мама ведёт до стоматологического кабинета - обычная ситуация из моей жизни до года так 2012-го, когда маму сменило китайское говорящее чудо техники. А ещё, даже если вы меня знаете всю жизнь, являясь, например, моим соседом по лестничной площадке, вы должны всегда здороваться со мной первым. Особенно, если встретились мы не в подъезде, а просто на улице. По голосу безошибочно опознаю любого с одного слога - привыкший смотреть на мир сквозь замочную скважину мозг слуховые раздражители распознаёт на ура. Не марвеловский Сорвиголова, конечно, но знакомый голос различу даже в небольшой группе галдящих людей. А вот в лицо даже все ту же маму не узнаю с расстояния более пяти метров. Обучение как таковое в наш информационный век - вообще не проблема. Функция увеличения шрифта почти на любом аппарате, все тот же голосовой синтезатор диктофон на лекции в вузе решают все возможные трудности в этой области.

А ещё, у меня буквально ч год назад из-за одного ч горем пополам видящего глаза чуть серьёзные проблемы с законом не возникли. И с совестью заодно. В сумерках думал, крупная собака на меня бежит, уже готовился ногой бить, куда придётся. И только за полсекунды до несостоявшегося удара с ужасом понял, что никакая это не собака - я только что чуть ребёнка совсем мелкого не покалечил.

Ну и да: жто все про то, как выглядит твоя жизнь, если у тебя с рождения просто мертв зрительный нерв, и никакие очки ситуацию не исправят в принципе. С более распространёнными патологиями зрения попроще, наверное.

раскрыть ветку 18
+2
У нас в классе был мальчик Дима. Совершенно нормальный из обычной семьи. Учился средне, тихий. Почему его стали травить ускользнуло из моей памяти. Это было в классе 6-7. В 8 он уже почти не посещал школу, из 9 выпустился со справкой. Родители просто не могли его заставить, он впадал в истерику, как 3летний, не пойду и все. Вот как его травили. Потом переключились на ещё одну девочку, я пыталась ей помочь, звала с собой гулять, она не хотела, наверное боялась. Ушла после 9. Меня тоже пытались, но я не поддавалась, но тем не менее почти перестала ходить в школу в 10, т.к. существовать в игноре было сложно. К чему вся эта простыня: это не мы какие-то не такие, это они уроды. Хоть у меня друзей так и не появилось, но жизнь более менее сложилась. С тобой все нормально, ещё не поздно научиться коммуницировать с обществом. Ты не глупый и весьма милый, у тебя все получится!
+2
Ты правда привлекательный) и судя по твоим размышлениям, хороший и неглупый человек. Удачи!
+2

Вот удивительно: что вы, что @dmitryoym оба симпатичные, приятные парни. Пишите разумно и правильные вещи. Но чувствуете одиночество

+2
И конечно же ты живёшь в паре тысяч км от меня *тяжёлый вздох*...
Парень, ты просто огонь!
раскрыть ветку 3
+2

Спасибо, расстояние конечно проблема, но решаемая, хуже то что я общаться не умею, навык сильно отрафировался, хотя и развит в достаточной степени  никогда не был.

раскрыть ветку 2
+2

Да ладно, языком болтать, не мешки ворочать. Пару лет практики и все у тебя будет норм и с общением! Помни, что все относительно. В достаточной степени это сколько? Ты вполне доступно и здраво излагаешь свои мысли, явно лучше многих.

А еще, по-моему ты похож на чувака из Аватара, только симпатичнее и харизматичнее. Это я тебе как мужчина говорю. Для девчонок (что видно по комментам) - вобще огонь! Все у тебя будет ок, главное - стремись к этому!

0
Это фигня. Когда встретишь своего человека, скованность падёт. Эгегей, парень, смелее! Жизнь прикольная штука, тем более для таких красавчиков как ты!
+2
Вы большой Молодец! У вас волевой подбородок. И много внутренней силы. Я желаю Вам быть верным себе и ни под кого не прогибаться.
+2
Часто люди познавшие невзгоды становятся лучше духовно, потому что перестают жалеть себя и больше сочувствовать другим, и большего добиваются в жизни, так как не тратят время на самолюбование, а занимаются делом. Чего искренне желаю и тебе. Человек, нашедший в себе достаточно силы чтоб пережить травлю и полюбить себя, не озлобиться на окружающих, обречен найти близкого человека, который оценит, твое одиночество временно.
раскрыть ветку 1
0

На счёт "лучшести" не согласен, кто-то становится добрее, а кто-то озлобляется, у каждого своя ситуация.
Да и на счёт эмпатии, два раза был свидетелем травли одноклассниц в школе, травили жестоко за внешность и бедность, за то чего изменить не могут дети, и за что нельзя и неправильно обижать. До сих пор стыдно что не попытался вступиться.
Так что зачастую робость сводит на нет эмпатию.

+2

Молодца! Правильно мыслишь. Ищи себя, пойми, что тебе нравится. Только тем и занимайся.

+1
Лучше быть одному, чем с кем попало. А теперь, когда вы "вышли из тени", ни капельки не сомневаюсь, что в вашей жизни всё сложится так, как запланируете.
+1

Симпатичный парень! И пишет довольно грамотно:) девчушки, не теряйтесь!

+1
"дом разваливался на глазах"
+1

Пиши в вк, если что) id kohat. Если захочешь, имеется небольшой чат пикабушников, но для олдфагов)

+1

Так держать!!!!! Молодец!!! Привет из Англии!!!

+1
Очень хорошее качество сказать миру о том, что с вами было и что стало! Это не ваш недостаток... Это ваша особенность!!!! А с особенными людьми всегда интересно!!!
+1

У вас неуверенность в себе, потому что бабка еду прятала. В детстве это сильно впечатляет и откладывается на психике. От меня не прятали, но и не покупали много разного. Всего хотелось а говорили - денег нет. В школе тоже травили, росла закомплексованной. Потом послала всех и теперь живу для себя. Делайте себе небольшие, но регулярные подарки, покупайте себе какие-то нужные вещи или вкусняшки и все это пройдет. А во внешности у вас нет ничего страшного - как и выше было сказано. Сами забудьте об этом не время, прогуляйтесь в парке, например, представляя, что все у вас как у всех, и вы увидите, что люди к вам будут относиться как ко всем. Можно на время хамелеоны очки одеть, даже очки с черными стеклами нет необходимости покупать - не так сильно видно разницу между глазами.

+1

Рили, бро, нормально ты выглядишь!

+1
Не важно какой ты,важно кто ты.Я встречала много уродов в жизни и все они были здоровы физически.
+1
Развивай навыки общения,ищи девушку и ни чего не бойся. Если девушка здравомыслящая то даже внимания не будет обращать на проблемы с глазами. Сама косоглазая)
+1

Парень, ты молодец, главное не замыкаться в себе и идти вперёд. Молодец, что выговорился и не позволил держать в себе обиду прошлого!

+1
Вы большой молодец! На эту тему много хороших поговорок: собака лает.., на чужой роток... Я давно живу по принципу, я ЗНАЮ, что я белая и пушистая, а всем не угодишь, живу честно, кому не нравится, их проблемы! Оставайтесь собой, наперекор всем! Счастья вам и удачи во всём!!!
+1
Кто понял жизнь, тот не спешит и не парится.
+1
Вы огромный молодец! Всё самое лучшее ещё впереди! У Вас красивая улыбка) и думаю Вы добрый человек!
+1

Очень обаятельный и обстоятельный мужчина!  Всё без сомнений будет зашибись!!! Больше уверенности, тк причин в неуверенности я вот лично не вижу, и на фиг одиночество!!

+1

С определением расстояния до предметов нет проблем?

раскрыть ветку 10
+7

Есть, но не знал об этом долго. Например пытался играть в настольный тенис, но вообще не получалось, думал что с реакцией что-то не то.

раскрыть ветку 9
0

Машину водишь? Не мешает?

раскрыть ветку 8
+1

Да ема. Я такой слабый и убогий, дайка я сложу лапки пойду ко дну.

У меня брат похожий, сидит дома, судьба тяжелая, настрадался не хочет общаться с людьми, злые они. Тощно смотреть на это.

Мое мнение, которое сформировалось с годами - общение с людьми такой же скил, как и все остальные, но помогает по жизни он гораздо больше, чем все остальные вместе. Просто бери и работай над собой.

Самооценка не берется из ниоткуда, он растет когда проходишь через лютую срань и достигаешь желаемого и падает если сворачиваешь на полпути. Так что достигай и не сворачивай.

Слабое сердце - длительные аэробные нагрузки. Берешь пульсомер и занимаешься чтобы пульс был между 115-135 от часа без перерыва. Часов по 10 в неделю. Быстрая хотьба, медленный бег, вел, что там больше нравится.

раскрыть ветку 6
+3

По поводу нагрузок, меня больше сахар останавливает, он всегда низкий, и из-за этого постоянная слабость и дрожь, так что ноги подкашиваются.
Ну и я физически работаю, коровы всё-таки крупные животные, и 2 раза в день прихожу из сарая промокшй потом до верхней одежды.

И вот с работать над собой самая большая проблема, нет круга общения который можно было бы расширить, а с нуля не знаю как начать.

раскрыть ветку 4
0

Я вот читаю все ваши комментарии и не могу понять, в каком месте у вас проблемы с общением, о которых вы часто говорите 🤷🏼♀️ Вы даёте полноценные ответы, вы вдумчивы, если бы не читала всей вашей истории, я никогда бы не подумала, что есть косяки. Правда.

Если есть желание, оставьте почту или вк, будем тренировать навык общения, искать способы для решения проблем в реальности!

0
Начни делать что-то полегче, необязательно тягать железо, попробуй упражнения с собственным весом. Обычные отжимания, приседания или по груше побей. Или бег/плавание, если есть возможность. Главное очень аккуратно, не перетруждайся, для начала делай день-через два или даже три. Спортивные нагрузки дают определённый стимул не сдаваться и жить дальше. У меня сейчас в жизни тоже много чего плохого происходит, но наверное только спортивные цели не дают мне погрузиться на дно. Ты молодец, чувак, очень обидно, что жизнь бывает так несправедлива. В твоей ситуации я бы уже точно сдался. Я плохо умею утешать, могу только совершенно искренне и от всей души пожелать тебе удачи и исполнения любых твоих мечтаний. Крепись. 👊✊
0
Я начинала с сайтов знакомств, группы знакомств в вк - прокачивать навыки флирта и просто поддерживать разговор - эти варианты годятся для тренировок. Плюс еще будет проще начинать с переписки, потом может захотите с кем созвониться, а там и до личной встречи недалеко)
я верю в вас)
0

Я начинал отсюда https://www.google.com/search?q=как+начать+общаться+с+людьми&oq=как+начать+общать&aqs=chrome.1.69i57j0l3.5802j0j4&client=ms-android-motorola&sourceid=chrome-mobile&ie=UTF-8

0
Со слабым сердцем нужно крайне осторожно подходить к нагрузкам. Делать по чуть-чуть и чтобы обязательно были дни отдыха. Слово "длительные" подойдут человеку с пороками сердца через годы занятий и то не факт.
0
Парень вы очень симпатичный, видно, что умный, найдётся еще та единственная, не переживайте !
Надо хорошую девчонку, не профурсетку какую-нибудь из нормальной семьи, оглядитесь вокруг, может уже рядом Она.

** профурсетки конечно яркие, но счастья с ними не обретёшь.
0

ты такой милый)не вздумай комплексовать!!! "Кажется, этот парень комплексует?"---------

0

Хорошо выглядишь)

0

Ну чисто внешне ты нормально же выглядишь. Ну  да, косит глаз, но это у многих. А так, инородно он не смотрится, и если не знать, что он не видит, то и не скажешь, что что-то не так.

0
Если бы сам не написал, то и не заметил бы
0
Хрен знает. С детства косоглазый - куча друзей, лидер в классе, на работе ценят и уважают, девушки, конечно, не все готовы на парня с такой внешностью, но и на недостаток внимания не жалуюсь. ТС, просто вы застенчивый, косоглазие тут постольку-поскольку, моё мнение
0
Различные стартовые условия. Вот это в точку. А то находятся умники из разряда я смог достичь успеха, а ты нет. Когда начинаешь распрашивать про место где он жил, про материальный достаток родителей, все становится ясно. Разные стартовые условия...
0

Да вы молодец, с головой на плечах, симпатичный такой (на фото про глазик не заметно), а, вообще, девочки любят мальчиков с увечьями))) типа, мужчина с шрамом.

0
Я тоже смирился с одиночном. Комп игры рублю (не пью, не курю). Скотины нет.
0
Ставь цветные импланты:жёлтый и черный самое то для образов. Если ещё тату сделать в духе "тьма наступает" к такому импланту так вообще будет збс.
0

Почему все парни с дефектами глаза такие красавчики? Ну неужели девушки такие дуры, не подходят знакомиться

0
Такой парень симпотичный! Прическу сменить на что-то более классическое и вообще красавчик из журнала получится. И лицо очень приятное, располагающее, доброе даже что ли.
0
Я девушка. У меня тоже косоглазие, но попеременное и зрение в полнейшем порядке. Многое было. Самое эпичное, что со мной произошло — это когда я поняла, что со мной не общаются не потому, что у меня косоглазие, а потому что я высокомерная слишком (неожиданно, правда?) :D Хотя мне кажется, что некоторые люди просто ждут от "калеки-урода" какой-то особенной светлости и блажености, чтобы они могли чесать своё чсв об "великодушную" дружбу с тобой, а как только оказывается, что ты обычный человек, то интерес пропадает и даже появляется какая-то обида на то, что не оправдал ожиданий :D Женский коллектив, он такой.

А вообще, мы люди с недостатками во внешности бываем теми ещё эгоистами. Всё думаем, что каждый прохожий на нас только и смотрит, что все только и обсуждают. Ага, щаз! Ой, трудный это путь от себя к себе и обратно. Я вот долго не доверяла людям, когда они проявляли ко мне интерес и говорили хорошие слова. Всё казалось, что это такая дурацкая издёвка. А потом однажды в глазной больнице, я увидела другую девушку с косоглазием и это было что-то вроде откровения: я вовсе не чувствовала к ней никакого отвращения, и даже наоборот приятные чувства. Так почему же продолжаю испытывать к себе? Вот так и прошло всё окончательно.

Если во взрослой жизни встречаются люди, которые продолжают вести себя как жестокие дети, то люди такие просто мусор, вот и всё. Жаль, что до таких очевидных вещей чужими словами не дойдешь.

Вам тут много людей сказали, что у вас отличная внешность - это объективно правда, так что скорее всего вам не избежать отношений ;) Ну, и удачи вам во всем)
0
Вы очень симпатичный мужчина! И дело не в глазах. Я знаю двоих мужчин с безнадёжно косящим глазом (у каждого свой), но это настолько сильные и сексуальные мужчины, что огонь! Если тебе скажут, мол, не парься, это ничего не изменит, конечно, но я надеюсь, что ты станешь ещё увереннее после этого поста
Жаль, что тебе в детстве каждый день не говорили, что ты классный...
0

Симпатичный милаш, странно что одинок до сих пор🙄

раскрыть ветку 2
0

Спасибо. Сам виноват, стесняюсь знакомиться, всегда возникает в голове вопрос "ну и чем я могу понравиться", привык использовать эту отговорку. А со временем для меня девушки стали кем-то вроде существ с другой планеты.

раскрыть ветку 1
0

Прикрепи к посту ссыль на свою соц. сеть) думаю тебе напишет не один десяток смелых дам 😏 для большего эффекта укажи свои геоданные 👍

0

Какой симпотичный ;3

0

Очень вам сочувствую и понимаю. Отслоения не было, но были почти похожие проблемы - ленивый глаз, -11, я постоянно им щурилась и визуально глаз казался в разы меньше. А год назад появилось темное пятно, и зрение пропало практически полностью. Как потом выяснилось пятно Фукса. Не могу сказать, что я сильно от этого страдаю - глаз и так практически не работал. Поэтому во время последнего осмотра отказалась от лечения - уколы в это скопление сосудов, которые и образуют пятно Фукса. А лечение неизвестно даст ли результат. Врач так и сказала - я бы вам рекомендовала, потому что это моя врачебная обязанность, но с таким размером пятна - не поможет. А уколы стоят как крыло самолета - 50 тыс за один укол. Всего их нужно три и делать еще вчера, т.к. чем дольше тянешь, тем слабее результат. Квот в больнице всего три в год. Наша медицина поражает своей бесплатностью)

Так что со своей колокольни мого сказать - забейте. Вы очень хорошо выглядите. Акцентирование внимание на размере идет только потому что вы сами знаете о проблеме. Со стороны этого почти не видно. 

0

Молодцом мужик. Друзей тебе славных побольше.

0
ты красавчик! живи и радуйся! всего тебе самого-самого!!!!! и здороввья конечно!!!
0
вообще не заметила "ничего такого", обыкновенный симпатичный парень )
0

Уже пять лет живу полностью без волос, и ничего, комплексы быстро прошли. 🤔

0

Присоединяюсь к предыдущим ораторам: лицо симпатичное и харизматичное, человек с мозгами, с добрым сердцем, не озлобился на окружающих и судьбу. Если автор соберётся с мыслями и выйдет в мир, желающих построить отношения будет достаточно для широкого, осознанного выбора.

Удачи тебе, поскорее встретить вторую половинку и хороших друзей.

0
Очень симпатичный, правда! Ты молодец!
0

Комментарии читал через .... несколько сразу.

Удачи тебе пацан! Всё будет хорошо, даже не заморачивайся!

0
Заниматься зря бросил, с умом можно.
0
Однозначно плюс тебе!
Всё что нас не убивает, делает нас сильнее! Держись!
0

У меня знакомый со стеклянным глазом работает видеографом, снимает свадьбы, торжества.

0
Ты не один. Есть пикабу ) Всегда найдётся поддержка.
0
Симпатичный и приятный парень, главное - чтоб и по общению был интересный) если че, то я девушка, 27 лет.
0

А меня веселит, когда у меня левый глаз уезжает в сторону, особенно в транспорте. Сидишь такой, правым в смартфон (пикабу), левым на девушку какую помоложе. Они это замечают и так забавно начинают смущаться, что у самих к носу окуляры съезжаются ))). А еще можно нацепить повязку и скачивать с рутрекера новинки ))) У кого стеклянный глаз - так там вообще поле непаханное для позитива.  От терминатора до "пилы". Ну и сразу скажу - и одним глазом вполне нормально смотреть, тока с машиной не у всех получится. Габаритов не ощущается.

0
Ещё один одноглазый красавчик. Где мои 21?...
0

Это твоя особенность,нечего этого стыдиться!

0

Да это всё ерунда, мозг и не такое компенсирует. Главное - что не сломался и не спился, как многие. Но всегда нужно помнить, что спокойной жизни быть не может - человек либо развивается, либо деградирует. И лучше развиваться, не смотря ни на что.

0

ТС, отличный пост) Даже по небольшому отрывку текста видно, что ты человек не озлобившийся из-за окружающих, а простой, добрый и спокойный. Желаю, чтобы ты встретил хорошую девушку и создал крепкую семью. Удачи тебе! Ты молодец :)

0

Знаю парня ну там чуть другое ( сильное косоглазие обоих глаз) его это никак не смущает , женат, есть ребёнок и куча друзей. Вы и правда симпотичный молодой человек. Всего Вам наилучшего, побольше уверенности в себе и всё у Вас наладится и мир заиграет новыми красками!

0

Чувак, у меня с левым глазом аналогичная тема - вижу только правым с самого детства. И только в 7 лет заметил отсутствие зрения на левом как нечто странное.

0

Хорошенький. Я бы влюбилась)))

раскрыть ветку 2
0

Что мешает это сделать?)

раскрыть ветку 1
0

Любимый муж))) ну и разница в возрасте)

П. С. Хотя нет. Муж не мешает))) 

0

А что случилось в 4 года? Травма?

раскрыть ветку 1