Жизнь с Избегающим (Тревожным) расстройством личности.

Всем привет, меня зовут Сергей, около полугода назад мне поставили диагноз - Избегающее расстройство личности и социальная фобия. Что это такое и с чем его едят? Избегающее расстройство (Тревожное расстройство) - это болезненное состояние, в котором человек пребывает большую часть времени, характеризуется такими эмоциями, как сильная тревога, беспричинный страх, сложности с коммуникацией, ощущение изолированности от общества, острое ощущение, что жизнь проходит мимо, невозможность или сильные трудности с установлением социальных контактов - острая боязнь других людей, критики с их стороны, неприятия, осуждения, физической угрозы со стороны людей, оущениеями нереальности происходящего(дереализация) или самого себя(деперсонализация), ощущение,что мир разваливается (в стрессовых ситуациях), неперонисмость сильных эмоций. Как правило, симптомы данного расстройства личности проявляются с самых малых лет, у меня они были, сколько себя помню. Крайняя степень застенчивости, импульсивность, раздражительность, сильная зависимость от чужого мнения, робость, гиперчувствительность. Рассуждать, почему это расстройство возникает можно долго, никто точно не знает, почему. Предполагается, что оно вытекает из генетической предрасположенности и психосоциальных факторов. Если по простому, то родился чувствительным, а тут ещё и среда пребывания агрессивна, с ней тяжело справиться, и пошло поехало.


На что похожа жизнь с таким расстройством?
На американские горки, только ты сильно боишься высоты :)
К сожалению,жить с этим крайне неприятно. Всё время я ощущаю сильный, беспричинный страх и ощущение собственной никчемности. В конфликтных ситуациях мир буквально начинает рушится(ты не можешь вспомнить себя в других ситуациях, воспринимаешь только, что ты плохой и тебя отвергают) - это работает страх, что тебя не примут и ты умрёшь(что-то типа если маленького ребенка выбросить на улицу). Этот страх иррациональный, нелогичный. Естественно, головой я понимаю, что это чушь, что я уже взрослый и могу сам о себе позаботиться,но эти ощущения сильнее каких то доводов. Страха нет только когда всецело чем то поглощён, или когда выпьешь. Как вы понимаете, очень сложно быть постоянно чем то занятым. И все время пьяным то же нельзя, да мне и не нравится бухать, как то неприятно). У людей, с таким расстройством личности, очень высокий риск алкогольной и/ли наркотической зависимости, так как только пьяным чувствуешь себя более менее расслабленным и почти не ощущаешь страха, а так же риск суицида. У меня почти всегда настроение ровное, пониженное, то есть когда всё надоело, но надо терпеть. Иногда бывают непонятные скачки настроения, от всё хорошо до всё ужасно с интервалом в несколько минут. Я не с кем не общаюсь, мне это и трудно, и не очень интересно. Мой круг общения состоит из моей девушки и коллег по работе. Я почти все свободное время провожу дома, не люблю перемены, но бывают спонтанные порывы, могу сорваться и куда нибудь уехать, например, посетить галерею. Можно сказать,что мои основные собеседники это я сам и мои книги. Мне нравится читать, это успокаивает и даёт возможность взглянуть на мир глазами героев. Так же я люблю компьютерные игры. В день я провожу несколько часов в попытках справиться с тревогой, веду дневник. Я посещаю психотерапевта, мы сейчас работаем в сфере когнитивно-поведенческой терапии. В основном это упражнения, например, пойти в Фаст фуд, купить там колу, а потом сказать, что не успеваешь выпить ее, что нужно бежать и чтобы вернули деньги. Или, например, провести соц опрос на улице. Подходишь к прохожим и спрашиваешь у них что нибудь. Это нелегко, но у меня получается. А бывают периоды черной депрессии, тогда думаешь только о смерти, мысли сами все время прыгают на эту тему, сколько не переключайся. Иногда бывают периоды такого страха и тоски, что чтобы справиться с этим, приходится резать руки. Аккуратные, незаметные порезы. Тогда получаешь некоторое облегчение. Становится не так плохо. Часто чувствуешь себя неполноценным, потому что не можешь поддерживать дружеские отношения. Не знаешь, о чем говорить с человеком. А если о чем нибудь говоришь, то почему то это совсем не интересно, мне становится скучно, страшновато, и я устаю от общения. Постоянно думаешь - а что он/а обо мне подумал/а? А как я выгляжу? И постоянное ощущение, что делаешь что-то не то, ведёшь себя как то не так... Часто бывает, идёшь по улице, и стыдно смотреть на людей, кажется, что ты какой то урод. Да и вообще мне сложно выходить на улицу, но приходится. На работе стараюсь не с кем не общаться лишний раз, но если со мной разговаривают, стараюсь произвести хорошее впечатление. Позвонить кому нибудь по телефону настоящая пытка, голова стремительно пустеет, и ты уже не можешь произнести ни одной внятной фразы, потому что все забыл. Примерно то же самое происходит и при общении, так что я обычно пишу людям. Мне очень жаль, что так сложно поддерживать отношения с людьми, мне часто бывает одиноко, и хочется с кем нибудь поговорить, но не с кем. А мои попытки завязать дружбу ни к чему не привели, так как я не люблю рассказывать о себе. Этот пост я создал только лишь для того, чтобы пересилить страх рассказывать о себе. Если у кого то схожие проблемы, пишите, буду рад)
Отдельное спасибо Алине, Linablina, именно благодаря её постам я написал свой.


Ещё я принимаю антидепрессанты и нейролептики, по настоянию психотерапевта. Без таблеток всё совсем плохо. Я как то два года проработал на работе, где надо было постоянно контактировать с начальством и с людьми. В итоге у меня случился срыв, потому что было все время непереносимо страшно, я обдалбливался транквилизаторами, но они не помогали. Я спал на работе, положив голову на стол, а они меня не могли разбудить. Наверное они думали,что я наркоман. Но мне просто было очень страшно, поэтому приходилось передозировать транквилизаторы. Но, поскольку это мне не помогало, я в итоге попал в больницу, в психиатрическое отделение, отлежал там месяц. Потом прикрепился к пнд. Я рад, что диагноз наконец поставили, потому что пока его не было, я обивал пороги психологов, а в случае с избегающим расстройством психологи не помогают, потому что у человека никогда не было ощущения длительного отсутствия страха и хорошего настроения. В общем, я не знаю ощущения "нормальности". Так что психологи пробуют одно, другое, третье, и ничего не помогает, затем отказываются.

Это мой первый пост, я описал всё несколько сумбурно, но думаю, общее направление понятно.
Если кто то узнал себя в этом или у кого то возникло желание пообщаться - пишите, буду рад)
Спасибо за внимание)

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
63
Автор поста оценил этот комментарий

Очень знакомо. Живу с этим дерьмом очень с давних пор.

Неспособность к конфронтации, агрессивному отстаиванию своих интересов, пониженная самооценка, постоянная усталость, депрессия, замкнутость, подавленность, низкая стрессоустойчивость. И это вечное ощущение тревоги, когда всякие мелочи кажутся проблемами, а проблемы - неразрешимыми пиздецами, отсутствие отношений на протяжении долгих лет, проблемы с работой, приходится искать сферы с пониженным социальным взаимодействием. Не переношу ссор криков, шумных мест. Не выходить неделю на улицу - вполне реальное "достижение", когда работал по удаленке. А на работе в коллективе я провел всего пару месяцев за всю свою жизнь.
Мне плохо от сильных эмоций - от негативных, и, как ни странно, положительных тоже. Иногда замечаю слабую диссоциацию - как будто я, это не я, не моя внешность, не моё имя, а просто аватарка, персонаж игры.

Живу на фенотропиле уже года четыре, снижает депрессию и тревогу, хоть и повышает раздражительность. Но лучше быть психопатом, чем унылым говном. Хотя бы можно делать дела, быть чуть более социальным. Перепробовал всякие медитации, закаливание, спорт, творчество, все это помогает в какой-то степени, потому что расслабляет и позволяет на какое-то время снять тревогу и усталость, ощутить прилив эндорфинов.

Причины, как мне кажется
1. Наследственность +
2. Всякие травмы из детства. Семейные скандалы с битьем посуды и друг друга, враждебная обстановка в семье, ненависть. Один из родителей погиб насильственной смертью по вине отморозков, привет девяностые. Читал, что в раннем возрасте это очень сильно влияет на человека, и потом шансы получить депрессию и иные расстройства гораздо выше, чем у людей из полной семьи, в которой все было более-менее.

Дожил до 30 лет, избегая всего, что только можно. И проебав так же многие важные для меня вещи, на которые не было ни сил, не настроения. И, похоже, не будет.

Несчастным себя не ощущаю. Да, тяжело жить с таким собой, но по-настоящему несчастные люди хотят быть счастливыми, а я просто хочу чувствовать себя спокойно и нормально, что гораздо более достижимо. Кроме того, я интроверт, и отлично переношу одиночество, всегда есть чем заняться.

В последнее время смотрю лекции доктора Джордана Питерсона (университет Торонто), клинический психолог и профессор психологии. В широком смысле темы его лекций - смысл жизни человека, но он также касается тревожных расстройств и фобий. Несколько рекомендаций, которые реально работают:
- Ведение списка дел (распорядок дня, режим, планирование, просыпаться и знать, что ты запланировал для себя на день и придерживаться этого режима. При этом не нужно перегибать палку - просто составить план дня, каким бы ты хотел видеть свой день, чтобы это было полезно для тебя). Это снижает тревогу, потому что ты чувствуешь, что контролируешь ситуацию. Особенно важно, когда много дел, и хочется все успевать.
- Иметь цели и идти к ним. Это придает жизни смысл, позволяет двигаться к тому, что ты хочешь, а не просто плыть по течению, снижает депрессивные настроения.
- При общении с людьми в компании не говорить со всеми сразу. Общение нужно вести с определенным человеком, сохранять eye-contact и не сутулиться. Вроде бы капитанство, но работает.
- От себя добавлю, что по субъективным ощущениям, моя тревожность повышается после того, когда я смотрю всякие тупые мемы, смешные паблики и раковые видосы. Отписался от всех смешнявок, кроме Пикабу, жить стало гораздо легче. А для Пикабу на то время, когда я занят, у меня есть софт-блокировщик Cold Turkey, рекомендую.

Автору - добра тебе и сил. Работа есть, девушка есть, с таким диагнозом это уже хорошо.

В общем, не унывайте, пацаны.

раскрыть ветку (23)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, тоже замечала что от тупых мемов и ленты ВК - сколько не чисть - быстро настроение портится. Даже злоба какая то появляется и вместе с тем апатия, типа за-бало это вот все. Стараюсь больше 5 минут такое не смотреть, а на Пикабу познавательное читать.
думала только у меня такой эффект
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Один в один,хочется иногда даже удалить к чертовой матери и ВК и всё остальное,где присутствуют люди
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, такой же эффект и у меня

Автор поста оценил этот комментарий
Я вот поэтому же уже несколько лет не захожу в ВК. Переписка постепенно переместилась в мессенджеры давно уже, так что никакой необходимости в ВК не вижу. Без него спокойнее.
7
Автор поста оценил этот комментарий
А мне планирование дел сначала помогало, а теперь, если что-то идет не по плану меня выбивает из колеи и начинается паника.
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Жесткое планирование крайне помогает, когда все валится из рук и нужно в короткие сроки принимать много решений и делать много дел.

В "мирное" время лучше иметь просто примерный график на день, и заранее принять и смириться, что всё сделать не получится, особенно если есть склонность к перфекционизму. Легко, конечно, сказать, на деле не все так просто. Но можно стремиться к этому. Свой распорядок я тоже частенько нарушаю, а жить по режиму все никак не приучусь, но  лучше, чем ничего. Магия планирования в том, что пока сроки не настали, тревога снижается.

4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня с планированием такая беда: запланирую кучу дел, которые если и смогу сделать, то выкладываясь на полную или же дело, которое требует 3 часа работы, пытаюсь впихнуть в 1 час(ну постараешься и сделаешь) . А потом чувство вины из-за невозможности соответствовать своим же требованиям.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо стараться терпимее быть к себе

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не уверен, что планирование полезно. Оно меня раздражает, я в голове прикидываю, что надо сделать сегодня и всё. Никаких планирований

18
Автор поста оценил этот комментарий

Частично узнал себя из поста. Страдал плохой самооценкой, повышенной тревожностью. Всё это скрывалось под маской шутника. Плыл по течению, отучился в универе, попал в армию. Там мне пришлось несладко, ввиду слабохарактерности. Но спустя годы, я всё таки благодарен этому опыту и всем пидорасам, что пытались до меня доебаться. Без этого, я бы пожалуй, не осознал что был слаб. После армии пришлось устроиться на работу, где нужно было много говорить по телефону. Съехал от предков. В 25 наконец-то начал встречаться с девушкой. Начал себя ловить на "слабо". Была мечта научиться играть на барабанах, нашёл препода, научился. Хотя было неловко. Начал ходить на бокс, тоже было стрёмно вначале.  И могу сказать, что имеются успехи, тревожность как то пропала. С самооценкой всё гуд. Хотя есть проблема, до сих пор мне тяжело смотреть в глаза человеку с которым говорю.

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Очень рад слышать, что вы справились со своей проблемой)
Насчет контакта глаз.. можно смотреть человеку в рот или в переносицу. Для человека это будет выглядеть, как будто смотришь в глаза. Потренируйтесь)
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже есть склонность к такому состоянию. И я почти его поборола, но это довольно сложно. Только недавно я поняла, что неуверенность, уязвимость, страхи очень сильно себя проявляют, если в окружении есть люди, которые сильно давят ( критикуют по поводу и без, настаивают только на своей правоте, наказывают молчанием , устраивают Мозгопромывательные беседы). Внимательно осмотритесь вокруг и постарайтесь исключить подобных личностей ( не дай бог кто-то из близких, у меня отец, потом на смену ему муж). Окружите себя доброжелательно настроенными людьми, которые вас поддерживают, а не гнобят, заведите ласковую собаку, поменяйте работу, если не нравится. Делайте не то, что неприятно, а то, что вам по душе. Необходимые неприятные дела сведите к минимуму тли попросите  другого. Мне помогло, это личный опыт.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за пост. Наконец понял что за хуйня со мной.
Но, говорить с отдельно взятыми людьми для меня просто. Даже слишком просто. Диалог завязывается и мы уже со стороны похожи на старых друзей, которые общаются об обыденном. Но с другой стороны - невыносимо находиться в слишком людных местах.
Недавно сгорел. Уже решил, что мне хватит. Хз как держитесь вы. Может вам помогает сложность в общении с людьми?..
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как это может помогать?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда при норме тебе просто нравится человек, при отклонении - влюбляешься и привязываешься очень быстро. А теперь представь, что после одного, казалось бы, сумасшедшего вечера, где тебя переполнили эмоции, этот человек тебе отказывает. Ты сгоришь. Хочешь или нет. И хоть умом ты будешь понимать, насколько со стороны нелепо выглядит ситуация - никак это не поможет.
После этого еще есть шанс у некоторых вернуться, но теперь прикинь что будет, если встречи продлятся несколько месяцев, или лет. Тут даже при норме не всегда все спокойно.
Если не можешь контактировать с людьми - ты не сможешь получить подобного негативного опыта. Лично я считаю это плюсом. Но лишь "со своей колокольни".
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я практически мгновенно раньше привязывался к девушкам. Я постоянно с ними знакомился, на сайтах и быстрых свиданиях. И мгновенно к ним прикипал. Как правило, после этого тебя ждёт большое разочарование. Вот то что вы описали, у меня есть по отношению к девушкам. Но сейчас я нашел свою избранницу, и такие влюбленности кончились.

При этом со своим полом я не общался класса с 6, и даже не знаю, зачем вообще общаться.

Когда я говорю о проблемах с общением, я имею ввиду, что я очень долгое время общаюсь только с девушкой и с коллегами по необходимости. С незнакомыми людьми, особенно своего пола у меня большие трудности. С противоположным полом полегче. Но я всё равно толком не знаю о чем говорить
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это, наверное, нормально даже. Когда начинал скучать в какой-то ситуации - моментально начинал диалог завязывать с "жертвой". На площадке ГАИ, например. По работе часто езжу, и если кто-то понравился, как человек (хз как работает детектор), а мне, опять же, скучно - начинал беседу. Но завести диалог на улице - это даже представить странно.
В возрасте найти новые знакомства очень сложно, если ты всегда в одной, неизменной компании друзей. По этому поводу особо не парился никогда. Не так легко влиться в группу людей, которые будут часто вести диалог на тему, к которой ты не причастен.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не знал что нас таких много . Подобная паранойя началась у меня после смерти отца, сильно пошатнулась психика , вся моя личность как будто рассыпалась в прах. Большинство близких мне людей отвернулись от меня думая что я нарочно не хочу с ними общаться, мне стало не реально трудно  вести с кем либо общение. Тупое чувство что ты не можешь поддержать ни с кем разговор, постоянное чувство что как будто окружающие  тебя высмеивают, осуждают , смотрят с издёвкой. Постоянная депрессия от ощущения никчемности и внутренней пустоты. Но у меня появился яркий и успокаивающий лучик теплоты, это мысль что я скоро стану папой , уверен  что с появлением ребенка я смогу изгнать этот недуг.

4
Автор поста оценил этот комментарий
смотрите хуйню, чувствуете себя хуёво, закономерно вроде
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы знаю много людей, которые не только смотрят хуйню, но и творят её, при этом чувствуют себя замечательно :D

Автор поста оценил этот комментарий

а почему картинки поднимают тревожность, и кем работаете? И меня большая проблема найти подходящую работу, максимум работала 2,7 мес продавцом-консультантом, была психологически истощена

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас нигде не работаю, на прошлой удалёнке заработал хорошо, можно на какое-то время выдохнуть. С поиском работы тоже частые проблемы. Могу работать в коллективе, но тоже долго нигде не задерживался. Обычно вокруг "сплетни про Агутина, два портрета Путина", тяжело. А людей близкого склада ума найти сложно, поэтому двигаюсь в сторону IT, где нет прямой работы с людьми (без клиентов, звонков, консультаций).

Картинки тревожными становятся потому, что расходуют внимание/энергию, как и любое действие. Этой энергии ограниченный запас на день, особенно если она расходуется на подавление общего тревожного состояния. Временно погрузившись в смешнявки, чтобы забыть про стресс, рано или поздно возвращаешься обратно, но чуть более уставшим, и может уже не хватить сил сделать запланированное.


Энергию можно было потратить на что-то более полезное и чувствовать если не гордость за себя, то хотя бы ощущение "каким бы бесполезным я не был, я хотя бы сделал вот это и это сегодня".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

причина низкая самооценка, может быть вам в детстве не хватило любви и принятия. Сейчас вам нужно повышать самооценку, принять себя безусловно таким какой есть, понять что вы не плохой, не сравнивать себя с другими, а понять что вы как и другие уникальный человек и другого такого нет. Ни в коем случае не винить родителей, обстоятельства, взять ответственность за свою жизнь на себя. Знаете, еще не поздно социализироваться, все таки энергия берется от других людей, от эмоций, от событий, дома энергии взяться неоткуда. Посмотрите мультфильм Гадкий утенок, все таки есть в этом доля правды

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку