Жизнь с Избегающим (Тревожным) расстройством личности.

Всем привет, меня зовут Сергей, около полугода назад мне поставили диагноз - Избегающее расстройство личности и социальная фобия. Что это такое и с чем его едят? Избегающее расстройство (Тревожное расстройство) - это болезненное состояние, в котором человек пребывает большую часть времени, характеризуется такими эмоциями, как сильная тревога, беспричинный страх, сложности с коммуникацией, ощущение изолированности от общества, острое ощущение, что жизнь проходит мимо, невозможность или сильные трудности с установлением социальных контактов - острая боязнь других людей, критики с их стороны, неприятия, осуждения, физической угрозы со стороны людей, оущениеями нереальности происходящего(дереализация) или самого себя(деперсонализация), ощущение,что мир разваливается (в стрессовых ситуациях), неперонисмость сильных эмоций. Как правило, симптомы данного расстройства личности проявляются с самых малых лет, у меня они были, сколько себя помню. Крайняя степень застенчивости, импульсивность, раздражительность, сильная зависимость от чужого мнения, робость, гиперчувствительность. Рассуждать, почему это расстройство возникает можно долго, никто точно не знает, почему. Предполагается, что оно вытекает из генетической предрасположенности и психосоциальных факторов. Если по простому, то родился чувствительным, а тут ещё и среда пребывания агрессивна, с ней тяжело справиться, и пошло поехало.


На что похожа жизнь с таким расстройством?
На американские горки, только ты сильно боишься высоты :)
К сожалению,жить с этим крайне неприятно. Всё время я ощущаю сильный, беспричинный страх и ощущение собственной никчемности. В конфликтных ситуациях мир буквально начинает рушится(ты не можешь вспомнить себя в других ситуациях, воспринимаешь только, что ты плохой и тебя отвергают) - это работает страх, что тебя не примут и ты умрёшь(что-то типа если маленького ребенка выбросить на улицу). Этот страх иррациональный, нелогичный. Естественно, головой я понимаю, что это чушь, что я уже взрослый и могу сам о себе позаботиться,но эти ощущения сильнее каких то доводов. Страха нет только когда всецело чем то поглощён, или когда выпьешь. Как вы понимаете, очень сложно быть постоянно чем то занятым. И все время пьяным то же нельзя, да мне и не нравится бухать, как то неприятно). У людей, с таким расстройством личности, очень высокий риск алкогольной и/ли наркотической зависимости, так как только пьяным чувствуешь себя более менее расслабленным и почти не ощущаешь страха, а так же риск суицида. У меня почти всегда настроение ровное, пониженное, то есть когда всё надоело, но надо терпеть. Иногда бывают непонятные скачки настроения, от всё хорошо до всё ужасно с интервалом в несколько минут. Я не с кем не общаюсь, мне это и трудно, и не очень интересно. Мой круг общения состоит из моей девушки и коллег по работе. Я почти все свободное время провожу дома, не люблю перемены, но бывают спонтанные порывы, могу сорваться и куда нибудь уехать, например, посетить галерею. Можно сказать,что мои основные собеседники это я сам и мои книги. Мне нравится читать, это успокаивает и даёт возможность взглянуть на мир глазами героев. Так же я люблю компьютерные игры. В день я провожу несколько часов в попытках справиться с тревогой, веду дневник. Я посещаю психотерапевта, мы сейчас работаем в сфере когнитивно-поведенческой терапии. В основном это упражнения, например, пойти в Фаст фуд, купить там колу, а потом сказать, что не успеваешь выпить ее, что нужно бежать и чтобы вернули деньги. Или, например, провести соц опрос на улице. Подходишь к прохожим и спрашиваешь у них что нибудь. Это нелегко, но у меня получается. А бывают периоды черной депрессии, тогда думаешь только о смерти, мысли сами все время прыгают на эту тему, сколько не переключайся. Иногда бывают периоды такого страха и тоски, что чтобы справиться с этим, приходится резать руки. Аккуратные, незаметные порезы. Тогда получаешь некоторое облегчение. Становится не так плохо. Часто чувствуешь себя неполноценным, потому что не можешь поддерживать дружеские отношения. Не знаешь, о чем говорить с человеком. А если о чем нибудь говоришь, то почему то это совсем не интересно, мне становится скучно, страшновато, и я устаю от общения. Постоянно думаешь - а что он/а обо мне подумал/а? А как я выгляжу? И постоянное ощущение, что делаешь что-то не то, ведёшь себя как то не так... Часто бывает, идёшь по улице, и стыдно смотреть на людей, кажется, что ты какой то урод. Да и вообще мне сложно выходить на улицу, но приходится. На работе стараюсь не с кем не общаться лишний раз, но если со мной разговаривают, стараюсь произвести хорошее впечатление. Позвонить кому нибудь по телефону настоящая пытка, голова стремительно пустеет, и ты уже не можешь произнести ни одной внятной фразы, потому что все забыл. Примерно то же самое происходит и при общении, так что я обычно пишу людям. Мне очень жаль, что так сложно поддерживать отношения с людьми, мне часто бывает одиноко, и хочется с кем нибудь поговорить, но не с кем. А мои попытки завязать дружбу ни к чему не привели, так как я не люблю рассказывать о себе. Этот пост я создал только лишь для того, чтобы пересилить страх рассказывать о себе. Если у кого то схожие проблемы, пишите, буду рад)
Отдельное спасибо Алине, Linablina, именно благодаря её постам я написал свой.


Ещё я принимаю антидепрессанты и нейролептики, по настоянию психотерапевта. Без таблеток всё совсем плохо. Я как то два года проработал на работе, где надо было постоянно контактировать с начальством и с людьми. В итоге у меня случился срыв, потому что было все время непереносимо страшно, я обдалбливался транквилизаторами, но они не помогали. Я спал на работе, положив голову на стол, а они меня не могли разбудить. Наверное они думали,что я наркоман. Но мне просто было очень страшно, поэтому приходилось передозировать транквилизаторы. Но, поскольку это мне не помогало, я в итоге попал в больницу, в психиатрическое отделение, отлежал там месяц. Потом прикрепился к пнд. Я рад, что диагноз наконец поставили, потому что пока его не было, я обивал пороги психологов, а в случае с избегающим расстройством психологи не помогают, потому что у человека никогда не было ощущения длительного отсутствия страха и хорошего настроения. В общем, я не знаю ощущения "нормальности". Так что психологи пробуют одно, другое, третье, и ничего не помогает, затем отказываются.

Это мой первый пост, я описал всё несколько сумбурно, но думаю, общее направление понятно.
Если кто то узнал себя в этом или у кого то возникло желание пообщаться - пишите, буду рад)
Спасибо за внимание)

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
119
Автор поста оценил этот комментарий
При таких проблемах у вас есть девушка и работа. Значит не все так плохо, я считаю.
раскрыть ветку (28)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
14
Автор поста оценил этот комментарий

психотерапевт сказал, что плохо, значит так и есть ))

раскрыть ветку (26)
61
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, ведь если есть работа и тянка, постоянный страх до усрачки можно не учитывать. *сарказм*
раскрыть ветку (25)
19
Автор поста оценил этот комментарий

я сам боюсь "до усрачки" не переставая. всего того,что боится автор и своих заскоков по мелочи пол мешка. я и за руль боюсь садиться, как подумаю, что на дороге такой же ,как я может попасться. ))

раскрыть ветку (24)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так и отнесся бы с пониманием. А то так-то конечно свои проблемы страшнее чужих кажутся.
раскрыть ветку (23)
5
Автор поста оценил этот комментарий

я-то с пониманием. только тут уже озвучивали мысль, что если уж всё так плохо, то откуда девушка и работа? а раз и то и другое присутствует, то не так всё страшно. впрочем, вы, я вижу, уже всё для себя решили, и дали мне оценку "плохой, бездушный эгоист" )) ну, да фрейд с вами. ))

раскрыть ветку (22)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Страшно-нестрашно, это все субьективная оценка. Большинство людей смотря на меня со стороны, тоже наверное думают как у меня все заебись. И работа *была* перспективная (на которой не выдержал в итоге и бросил из-за своих страхов), и квартира почти что своя (от родителей) в ДС, и жена пиздатая. А по факту я человек который катится на днище, и имеет крайне высокие шансы, либо нихуя вообще в жизни не добиться, либо спиться, либо попасть в тюрячку (вряд-ли), либо просто выпилиться. Лучше бы я был вообще с голой жопой, один, но не имел этой тревожности конченой и мог побороть свои страхи, тогда бы добился всего, а так.... Но зато Петя-Вася завидует и считает что у меня все ахуенно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот ведь, как хорошо сказали-то. я знал, что я не один такой. не скажу, что это радует, но есть возможность задуматься над вопросом " а может это и есть норма? а остальные просто катастрофически НЕ-ПО-НИ-МА-ЮТ? )))

11
Автор поста оценил этот комментарий
Работа есть потому, что без нее жить не на что. Естественно, я начинал с малого. У меня был период в жизни, когда я сидел в комнате 3 года, и ходил только в университет на занятия выходного дня. Мне было очень страшно выйти из дома и просто находится на улице, а в университете ещё хуже. Повторюсь, я уже проделал значительный путь. Отсюда работа и девушка. Про девушку, кстати, ответил чуть выше.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да не обращай ты на них внимания. Своя рубашка к телу ближе, во-первых, а если ты никогда не надевал ничего теплее футболки, то и понятия не имеешь, насколько тяжело ходить в тулупе.
6
Автор поста оценил этот комментарий
А как это - плохо вообще? Для тебя, видимо, плохо - это не иметь работы и девушки. Хмм, как бы ты отнесся к тому, если бы у тебя нашли шизофрению? О, тянка и обезьяний труд есть, значит все норм, и пох, что у тебя в голове голоса роятся. С каких пор работа и девушка - показатель? Это что, все, чем ограничивается современный мир? Вот раньше понимаю, там бабу бы крепкую да чтоб зерном платили, а остальное блажь, да только проблемы были, и только недавно люди начали их осознавать, а ты походу в древних веках завяз.
раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Работа это один из показателей становления личности. Любимая девушка/жена то же
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да? Я вот на санта марии на приправах была на ручной упаковке. Это показатель чего, кроме того, что мне тупо нужны были хоть какие-то деньги покушать?
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
То есть если человек ничего не делает, ничего не пытается, у него нет никого, с кем он мог бы поговорить, то это уже полноценная личность?)
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, если работу не найти по разным причинам, от отсутствия вакансий по специальности или слишком низких зп на других местах, если город маленький, а уехать по разным причинам, от больной матери до нехватки денег на первый старт на новом пмж, если человека скосила апатия (почитайте об этом симптоме), если у него психологические барьеры на какие-либо начинания, если он одинок, потому что панически боится людей, но при этом читает книги и новости, есть хобби, может даже увлекается наукой - не, это не полноценная личность. Давайте же судить по наличию работы и женщины. От михалыч - он работает слесарем. Еще он бухает через день и раз в полгода стабильно попадает в вытрезвитель с делирием и чертями, у него нет никаких развлечений кроме рен-тв вечером под рюмашку, поколачивать свою бабу (которая, главное - есть!) и воспитывать сына кнутом и кнутом, поперебирать запчасти у своей ласточки в гараже под круга. Вот он - достойный представитель расы человеческой. Ну люди, очнитесь уже и отбросьте свое мышление шаблонами и ярлыками. Все бывает, по-разному бывает, на все есть причины, и говорить, что человек - унылое уг потому что не работает и нет партнера делает унылым уг с узкими взглядами вас самих. Не осуди, но не потому что тупо меркантильно "да не судим будешь", а потому что ты можешь заблуждаться.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

тянка, значит? аниме иссушило ваш эмоциональный мир. сделало его плоским. или вы смотрите хентай? бросайте это дело. хватит деградировать. смотрите советские мультфильмы. ) всех вам благ. и куда мне к моей параное еще шизофрению? идите лесом, деточка. не мешайтесь под ногами. вон, пройдитесь минусов поставьте. если захотите, я вам еще ответов напишу )

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
О, мы перешли на личности. Использование популярного словца из интернетного жаргона дало тебе повод думать, что я смотрю аниме? Именно повод, причина тут в другом, а именно - оскорбить собеседника и внести сумятицу в его эмоциональное состояние, дабы победоносно удалиться под взрыв моих говен? Ну, чтож, очень свежий прием, и, главное, отдает зрелостью. (Нет)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

))) нет. вы таки неисправимая фантазерка и истинная женщина. )) я поздно понял. ))  у меня нет для вас аргументов, а эмоции мои вам будут непонятны или превратно поняты. отстаньте вы уже от моей личности. ))

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Еще один постулат интернет-воена - если пахнет жареным, сливайся, попутно не забывая подбрасывать говнецо издалека, и шли много скобочек. Это продемонстрирует общественности, насколько ты беззаботен и как тебя смешит недалекость оппонента, ставя тебя на пару порядков выше.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и автор ничего о шизофрении не говорил. что у вас за дикие фантазии? ))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, у артистов цирка уродов в былые времена тоже была работа и они даже как-то создавали семьи...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку