Жизнь с Избегающим (Тревожным) расстройством личности.

Всем привет, меня зовут Сергей, около полугода назад мне поставили диагноз - Избегающее расстройство личности и социальная фобия. Что это такое и с чем его едят? Избегающее расстройство (Тревожное расстройство) - это болезненное состояние, в котором человек пребывает большую часть времени, характеризуется такими эмоциями, как сильная тревога, беспричинный страх, сложности с коммуникацией, ощущение изолированности от общества, острое ощущение, что жизнь проходит мимо, невозможность или сильные трудности с установлением социальных контактов - острая боязнь других людей, критики с их стороны, неприятия, осуждения, физической угрозы со стороны людей, оущениеями нереальности происходящего(дереализация) или самого себя(деперсонализация), ощущение,что мир разваливается (в стрессовых ситуациях), неперонисмость сильных эмоций. Как правило, симптомы данного расстройства личности проявляются с самых малых лет, у меня они были, сколько себя помню. Крайняя степень застенчивости, импульсивность, раздражительность, сильная зависимость от чужого мнения, робость, гиперчувствительность. Рассуждать, почему это расстройство возникает можно долго, никто точно не знает, почему. Предполагается, что оно вытекает из генетической предрасположенности и психосоциальных факторов. Если по простому, то родился чувствительным, а тут ещё и среда пребывания агрессивна, с ней тяжело справиться, и пошло поехало.


На что похожа жизнь с таким расстройством?
На американские горки, только ты сильно боишься высоты :)
К сожалению,жить с этим крайне неприятно. Всё время я ощущаю сильный, беспричинный страх и ощущение собственной никчемности. В конфликтных ситуациях мир буквально начинает рушится(ты не можешь вспомнить себя в других ситуациях, воспринимаешь только, что ты плохой и тебя отвергают) - это работает страх, что тебя не примут и ты умрёшь(что-то типа если маленького ребенка выбросить на улицу). Этот страх иррациональный, нелогичный. Естественно, головой я понимаю, что это чушь, что я уже взрослый и могу сам о себе позаботиться,но эти ощущения сильнее каких то доводов. Страха нет только когда всецело чем то поглощён, или когда выпьешь. Как вы понимаете, очень сложно быть постоянно чем то занятым. И все время пьяным то же нельзя, да мне и не нравится бухать, как то неприятно). У людей, с таким расстройством личности, очень высокий риск алкогольной и/ли наркотической зависимости, так как только пьяным чувствуешь себя более менее расслабленным и почти не ощущаешь страха, а так же риск суицида. У меня почти всегда настроение ровное, пониженное, то есть когда всё надоело, но надо терпеть. Иногда бывают непонятные скачки настроения, от всё хорошо до всё ужасно с интервалом в несколько минут. Я не с кем не общаюсь, мне это и трудно, и не очень интересно. Мой круг общения состоит из моей девушки и коллег по работе. Я почти все свободное время провожу дома, не люблю перемены, но бывают спонтанные порывы, могу сорваться и куда нибудь уехать, например, посетить галерею. Можно сказать,что мои основные собеседники это я сам и мои книги. Мне нравится читать, это успокаивает и даёт возможность взглянуть на мир глазами героев. Так же я люблю компьютерные игры. В день я провожу несколько часов в попытках справиться с тревогой, веду дневник. Я посещаю психотерапевта, мы сейчас работаем в сфере когнитивно-поведенческой терапии. В основном это упражнения, например, пойти в Фаст фуд, купить там колу, а потом сказать, что не успеваешь выпить ее, что нужно бежать и чтобы вернули деньги. Или, например, провести соц опрос на улице. Подходишь к прохожим и спрашиваешь у них что нибудь. Это нелегко, но у меня получается. А бывают периоды черной депрессии, тогда думаешь только о смерти, мысли сами все время прыгают на эту тему, сколько не переключайся. Иногда бывают периоды такого страха и тоски, что чтобы справиться с этим, приходится резать руки. Аккуратные, незаметные порезы. Тогда получаешь некоторое облегчение. Становится не так плохо. Часто чувствуешь себя неполноценным, потому что не можешь поддерживать дружеские отношения. Не знаешь, о чем говорить с человеком. А если о чем нибудь говоришь, то почему то это совсем не интересно, мне становится скучно, страшновато, и я устаю от общения. Постоянно думаешь - а что он/а обо мне подумал/а? А как я выгляжу? И постоянное ощущение, что делаешь что-то не то, ведёшь себя как то не так... Часто бывает, идёшь по улице, и стыдно смотреть на людей, кажется, что ты какой то урод. Да и вообще мне сложно выходить на улицу, но приходится. На работе стараюсь не с кем не общаться лишний раз, но если со мной разговаривают, стараюсь произвести хорошее впечатление. Позвонить кому нибудь по телефону настоящая пытка, голова стремительно пустеет, и ты уже не можешь произнести ни одной внятной фразы, потому что все забыл. Примерно то же самое происходит и при общении, так что я обычно пишу людям. Мне очень жаль, что так сложно поддерживать отношения с людьми, мне часто бывает одиноко, и хочется с кем нибудь поговорить, но не с кем. А мои попытки завязать дружбу ни к чему не привели, так как я не люблю рассказывать о себе. Этот пост я создал только лишь для того, чтобы пересилить страх рассказывать о себе. Если у кого то схожие проблемы, пишите, буду рад)
Отдельное спасибо Алине, Linablina, именно благодаря её постам я написал свой.


Ещё я принимаю антидепрессанты и нейролептики, по настоянию психотерапевта. Без таблеток всё совсем плохо. Я как то два года проработал на работе, где надо было постоянно контактировать с начальством и с людьми. В итоге у меня случился срыв, потому что было все время непереносимо страшно, я обдалбливался транквилизаторами, но они не помогали. Я спал на работе, положив голову на стол, а они меня не могли разбудить. Наверное они думали,что я наркоман. Но мне просто было очень страшно, поэтому приходилось передозировать транквилизаторы. Но, поскольку это мне не помогало, я в итоге попал в больницу, в психиатрическое отделение, отлежал там месяц. Потом прикрепился к пнд. Я рад, что диагноз наконец поставили, потому что пока его не было, я обивал пороги психологов, а в случае с избегающим расстройством психологи не помогают, потому что у человека никогда не было ощущения длительного отсутствия страха и хорошего настроения. В общем, я не знаю ощущения "нормальности". Так что психологи пробуют одно, другое, третье, и ничего не помогает, затем отказываются.

Это мой первый пост, я описал всё несколько сумбурно, но думаю, общее направление понятно.
Если кто то узнал себя в этом или у кого то возникло желание пообщаться - пишите, буду рад)
Спасибо за внимание)

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
41
Автор поста оценил этот комментарий

Живу с такой же херней уже 11 лет, к врачу не ходил.

раскрыть ветку (91)
39
Автор поста оценил этот комментарий

к врачу не ходил.

Это самая большая ошибка. 
раскрыть ветку (86)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да это точно, но я просто не могу сидеть в очереди и ждать, в последний раз года 2 назад я решил в поликлинику сходить, у меня болела почка, ну я знал что это камень идёт, так как я как минимум раза 3 в год их выссываю, но тот был очень большой камень, 3 недели тошнило и болела почка. В очереди я просидел часа 1.5, мне врачиха сказала - А где ваша карточка? А где ваш талончик, А где ваше ещё х3 что, я забил хер это слишком сложно и долго. Выссал камень сам, он был огромный, всё что помогает это цистон + ношпа. Это как - Вы не пройдёте пока не получите бумаги. Для меня идти к какому либо врачу это ещё больший стресс, а когда тебе хреново это вообще не вариант. В последние 1.5 года я просто жру пустырник и алкоголь, когда стал жить один паранойя обострилась, ну это очевидно от того что один постоянно, даже когда люди на улице что то громко обсуждают мне кажется что это меня обсуждают, накатывает паника и страх. Но когда прибухну отпускает и спать могу нормально. Вот я знаю что когда человек один много времени живёт то парноидальная херня особенно обостряется, мне вот помогает работа, хоть она из дома, но вот прям когда загруженный день то мне особенно нравится, вообще ни о чём не думаешь кроме работы и решения проблем других людей. Отпуск не беру уже 2 года и не собираюсь, сойду с ума тогда. Конечно же было бы легче начать работать в офисе, там коллектив и всё такое, но у меня в городе зарплаты очень низкие и смысла бросать надомную работу нет, так как на удалёнке больше платят + не надо платить за проезд и обед.

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий

При тревоге не рекомендуют алкоголь и настойки на спирте, хуже делает.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне делает норм, я пустырник в таблетках принимаю и сплю потом хорошо, но когда трезвый конечно же тяжко становится и страшно

Когда трезвый вообще с ума сходить начинаю, от любого шума вздрагиваю

Сейчас когда на улице стало тепло и все повыползали из своих нор, стал реже выходить из квартиры, раз в 3 дня выхожу за самым необходимым в магазин

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Обратитесь за помощью, пожалуйста, ну подумайте, а что если есть какой-то шанс сделать жизнь лучше, а вы не воспользуетесь им по причине страхов и отговорок, обидно же.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, делают хуже. Но у меня нет таких колес, на которых действительно можно расслабиться. А это бывает необходимо. Остается алкоголь

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Секс, массаж, медитация, релаксация, транс? А плавать вы умеете?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Плаваю примерно метров 10, потом тону))
Секс - я почти ничего не чувствую, так что это одно расстройство.
медитация это да, но не всегда удается войти в это состояние.
Массаж - мне неприятно, когда ко мне прикасаются или находятся слишком близко
3
Автор поста оценил этот комментарий

Честно скажу что если ты не одинок то с этим легче бороться и жить, у меня была девушка мы 6 лет жили вместе и было как то спокойнее и лучше. Но потом она ушла от меня,  ну и стало тяжелее, так как общаться не с кем вообще, максимум это общение с клиентами на работе, общение через видеосвязь так что хоть кого то я вижу и слышу и это норм.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А неформальное общение какое у меня осталось это вот тут на пикабу комменты оставлять можно + на дваче, ни о каком общении через вк речи быть не может, у меня нет реальной страницы в вк и фотографий там. Да и то что я тут пишу и то по пьяни.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, пожалуйста за вопрос, но причина расставания с девушкой -  не расстройство, другая причина?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пустырник сам по себе может вызывать депрессию. Он глушит, а не лечит, а депрессию усугубляет. Были случаи развития депрессии именно от пустырника.

Есои так тяжело ждать, то ищите частного психиатра.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я только под пустырником спать могу, пью его уже лет 6

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше подобрать антидепрессанты со снотворным эффектом.

Автор поста оценил этот комментарий

Антидепрессанты то же сильно глушат, к сожалению(

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть всякие. И веселящие в т.ч. И такие, что сразу глушат, но через 2-3 недели уже нормально. Эсциталопрам, например, сразу тормозит, а потом весьма бодро себя чувствуешь.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я имею ввиду, что на таблетках я перестаю ощущать свои эмоции, все, кроме неприятных)

Эсциталопрам, например, у меня вызвал очень сильные суицидальные тенденции. Пришлось резко бросить и всё прошло

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тож, надо подбирать. Бывает , только на 4-5-м антидепрессанте остановишься.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кстати подскажите. Как пойти к врачу? С чего начать? Если смысл идти государственную медицину? Или сразу искать платного.
Ситуация схожая, только осложнена ещё и семейными проблемами
раскрыть ветку (9)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Начать с того, что надо определить, мешают ли жить ваши проблемы, и насколько сильно они мешают. Далее, записываете на бумаге ваши жалобы, и что бы вы хотели изменить. После этого есть несколько вариантов. Можно пойти в ПНД и встать на учёт, там дают бесплатно таблетки, которые иногда стоят по 10к, и оказывается бесплатная психологическая помощь. Там есть специальные группы, где все пациенты, например, рисуют, или сказки читают, ходят на экскурсии... Можно зайти в интернет и поискать специалиста, который работает с вашими жалобами. К психологу я бы, наверное, не рекомендовал идти. Я занимался с психологом 3 года, и ничего не изменилось. К тому же, они обычно против лекарств, и это может плохо кончится(суицидом).
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мой психолог наоборот как обнаружил проблему был за лекарства, и сам послал к психотерапевту. После работы с ним стало лучше. Но у меня был крутой психолог, с несколькими образованиями, курсы писал и т. д. Просто повезло. Проблема в том, что бесплатных сеансов с психологом часто больше, чем бесплатных с психотерапевтом, по-моему в таком случае сначала можно сходить к психологу, если он что-то заподозрит, то стоит глубже копать.

Автор поста оценил этот комментарий

А если человек так 30 лет прожил, в страхе, панике и самоненависти, никуда не обращался, устроил максимально изолированное существование и уверенность, что это не проблемы, а просто он такое вот чудовище? И может в описание проблемы только под диктовку человека (мнение которого возводит в абсолют), который его из изоляции вытащил и пытается помочь? "То есть, я хочу изменить что-то, потому что мне так сказал Н." Насколько это адекватно вообще?

1
Автор поста оценил этот комментарий
А если состоишь на учёте с этой болезнью, то при разводе с вами могут оставить ребенка или категорически нет?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кстати да, тоже этот вопрос интересует.
Автор поста оценил этот комментарий
Понятия не имею
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

неважно платный или не платный. нужен спец именно по вашей проблеме.
всяких расстройств очень много, и если психолог/психотерапевт шарит в одной теме - не факт что он шарит в другой.

Рекомендую вам зайти на сайт b17. Это сайт где только дипломированные психологи/психотерапевты.
там вы можете создать тему на форуме, описать подробно свою проблему. Специалисты сразу откликнутся. Там и выберете себе подходящего.
Может быть даже из вашего города кто-то окажется.

1
Автор поста оценил этот комментарий
надо к психотерапевту . Платный или бесплатный без разницы. Главное чтоб хороший был . Это вы поймете сразу после первого приема
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пойти к семейному врачу или терапевту, он направляет уже к психиатру. Не вижу проблем в государственной медицине. Если ты хочешь лечиться, то большинство относится положительно. Не все,бывают всякие, но они же и в платной бывают. Много врачей работают на пол ставки и там, и там. Так что лучше начинать с государственной, но если совсем врач не импонирует, то выбрать другого.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хз я не ходил, кажись у меня похожая хуйня. Но я эти симптомы максимально подавил и давлю дальше.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Они имеют тенденцию всплывать телесно, например, меня часто тошнит. Врачи сказали - гипертонус желчного пузыря(из-за нервов)

Автор поста оценил этот комментарий

Советую внимательно посмотреть: https://www.youtube.com/watch?v=PLBdI34a_4g

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Она может лишь на поверхностный взгляд казаться такой же (а может и нет — я не знаю).

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку