193

Жизнь с гипервентиляционным синдромом или "вечный дискомфорт" (часть 1)

Сначала предисловие.

Раньше я думала, что антидепрессанты - это просто прихоть. Бывала депрессия, но из любой ситуации всегда находила выход и без таблеток. У моей подруги Жени, по ее словам, часто случались приступы панической атаки, но это было скорее прикрывание болезнью своей холеричной натуры.

В 2016 году я заканчивала художественное училище, преддипломная подготовка, все дела. Стресс не хилый, как вы понимаете. В этом же году, в конце мая, выходила за муж моя холеричная подруга. Меня назначили свидетельницей, очень нервничала, ответственность такая как-никак. Собрала ей шикарный букет невесты, спала часа 4 наверное, тк не могла заснуть от волнения.

Регистрация, прогулка на теплоходе и фуршет в арендованом баре. Люди веселятся, празднуют, всем хорошо. Женя нервничала, психовала, что все идет не так как надо, музыка не та, конкурсы не то, и вообще все не то. В один момент я подхожу к ней, чтобы узнать как у нее дела, нужна ли моя помощь в чем-либо, а она гневно так, сморщив лицо прошипела "Юля, иди нах#й". Я человек очень восприимчивый. Была. Незаслуженно посланный нах#й человек. Не знаю, не ожидала от близкой подруги такого.

К 10 ночи многие разъехались, в том числе и невеста с женихом, осталась только наша с ней компания. Пива было много).

Просыпаюсь на следующий день, все как обычно при отравлении алкогольной интоксикации - вертолеты, голова болит, сушняк и самое главное- не могу дышать, а если и делаю вдох, то боль такая в груди адская, первый раз так испугалась. Дома как назло никого нет. Лежала часа 2, не могла пошевелиться, думала откинусь.

Меня всегда мучали боли в спине, обычные и уже привычные для меня приступы остеохондроза, подумала, ну может на фоне синьки обострение пошло. Промучалась, заснула. День проходит, два, понимаю что это нифига не остеохондроз, а возможно астма. Блин, только бы не она, это все, приговор. Стало невыносимо жить в таком состоянии, неделю я умирала, задыхалась и беспрерывно зевала, раза по 3 в минуту, видимо рефлекторно. Нормально вдохнуть получалось только если удавалось зевнуть глубоко, но это было очень сложно сделать, тк не получалось набрать в легкие достаточно воздуха. Весьма знаете ли не комфортно вечно задыхаться. Дышать чуть глубже удавалось только лежа в определенной позе. Вставать и ходить было очень тяжело, голова кружилась сильно.  Хорошо, что я владею навыком зевания с закрытым ртом, а то не культурно зевать на парах и людям в лицо :D

Многие, кому говорила о проблемах с дыханием, говорили "ой, да ты все придумываешь", "да быть такого не может" и т.д.

Через неделю мучений, начались мои походы по врачам.

Сначала я обратилась к терапевту. Терапевты, сами знаете, не узкопрофильные врачи, но все начинается именно с их кабинета.

Жизнь с гипервентиляционным синдромом или "вечный дискомфорт" (часть 1) Антидепрессант, Болезнь, Гипервентиляция, Длиннопост

На ЭКГ по стандарту- тахикардия, но в основном все хорошо.

Следующий шаг - диагностический тест фвд (спирометрия). Было тяжело, заставляли дышать раза 3-4, приговаривая "ну чего ты так слабенько", от приступа гипоксии спас нашатырь.

Жизнь с гипервентиляционным синдромом или "вечный дискомфорт" (часть 1) Антидепрессант, Болезнь, Гипервентиляция, Длиннопост

К пульмонологу на прием смогла попасть не сразу.

Отправила к неврологу, тк сомневалась что мои симптомы связаны с астмой. Ну и на всякий случай выписала ингалятор, сказала что если будет лучше, то тогда точно астма.

В общем, невролог усомнилась что это по их части симптомы, но на всякий случай посоветовала подлечить остеохондроз.

Дальше пошло мучение. Ингаляторы не помогали, таблетки не снимали спазм, это был ужаснейший месяц. Мне до сих пор хочется воткнуть себе между лопаток отвертку и пошевелить там, тк лфк и упражнения тоже не помогали. Спина все время в напряжении, вечный дискомфорт. Удивляюсь до сих пор, как я диплом защитила, не зевая в лицо комиссии.

Следующий мой поход к пульмонологу прояснил просто все. Мне очень повезло, что попала именно к этому специалисту. Она, выслушав мои жалобы, сразу сказала что это скорее всего ГВЛ и с этой проблемой к психотерапевту.

А чтобы наверняка быть уверенной в диагнозе, она назначила мне всего 1 анализ крови из пальца.

Как вы видите, концентрация кислорода в крови превышает норму почти в 3 раза. Диагноз поставлен. С этим даже можно жить, как оказалось :)

В следующем посту расскажу про поход в психушечку и мое знакомство с антидепрессантами.

Писатель из меня никакущий, но я надеюсь, что вам было  интересно.

Дубликаты не найдены

+18
а как взаимосвязаны высокая концентрация кислорода в крови и психотерапевт? я нихуя не понял
раскрыть ветку 1
+21

А подруга на свадьбе ?

+9
Что такое гипервентиляционный синдром? Что вызывает? Как это переносится?
+5
Самая жесть, что все говорят, что ты все придумала, все херня, у всех болит и т.д.
Держись! Ты не одна!
раскрыть ветку 1
+1
)) я не знаю как на ваше подбадривание реагировать)
+3
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
0
Как мило с вашей стороны))
раскрыть ветку 1
+2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+3

Так и в итоге, что помогло вам от вашего синдрома?

раскрыть ветку 3
0
Я как раз сейчас пишу вторую часть
раскрыть ветку 2
+1
Мне впервые ГВЛ поставили 7 лет назад, но ни разу не назначали анализы! Просто по симптомам и осмотру невролога.
Подскажите, как называется анализ крови, который вы сдали?
раскрыть ветку 1
+17
Че такое гвл?
глисты в лице?
говно в лампе?
государственная ветеринарная лечебница?
заебали со своими сокращениями
раскрыть ветку 8
+22

Гипервентиляционный синдром, в названии написано. Но ваши варианты мне нравятся больше (:

раскрыть ветку 5
0

Читать про что-то новое весьма интересно. Но сразу в первом абзаце Вы пишете про депрессию, как про решение проблем, что лишает текст достоверности.

0
Ну хоть рассказали бы тогда. Че это такое) кислорода сильно много вдыхаете?)
раскрыть ветку 3
0

ЗССС!

раскрыть ветку 1
0
Он не хочет играть дальше
+2

В кино обычно дышат в пакет в стрессовых ситуациях(если я правильно понимаю химию процесса, то для насыщения СО2)

Вам такое не помогает?

раскрыть ветку 1
+1
Неа
+2

День проходит, два, понимаю что это нифига не остеохондроз, а возможно астма. Блин, только бы не она, это все, приговор.

---------------------------------------------------------

вот тут я как астматик с многолетним стажем напрягся. приговор к чему?

раскрыть ветку 4
0

к тому, что жизнь без ингалятора приведет к удушью, по улице не пройтись- курево, духи. А я еще и алергик дофига, весна это смерть была бы чистой воды

раскрыть ветку 3
+4

астма - это не настолько страшно. с ингалятором можно жить вообще без проблем и даже спортом заниматься не то что на каждое курево или духи реагировать. да и без ингалятора не умрешь.

+1
Подтверждаю слова @Tim0, до 12 лет была инвалидность по астме. Постоянно лежал в больницах, а потом как то приступы стали реже и реже. Ингалятор последний раз брал в руки из за приступа в 13 лет. Сейчас 23 и 2-ой взрослый по лёгкой атлетике на 400м. Никто не верит что астматик.
раскрыть ветку 1
+2
У меня тоже такие симптомы, не могу вздохнуть до конца, как бы не удовлетворена вздохом. Сильнее проявляется когда понервничаю и ночью из-за этого могу спать только на спине. Невролог говорит, что ВСД, но я ему не верю))
раскрыть ветку 6
+1
Диагноза ВСД вообще нет в международной классификации болезней. Поищите другого невролога
+1

У меня так начиналась депрессия. Сначала панические атаки, потом гипервентиляционный синдром, а потом все, капец. Оказалось, депрессия.

раскрыть ветку 3
+2
Пью антидепрессанты месяц, получше стало. Настроение стабильно хорошее, но в сон постоянно клонит и тревожность еще не ушла
раскрыть ветку 1
0
Панические атаки бывают, особенно когда дедлайн близко

кстати странно, пару дней назад с ничего весь день ребра болели. Весь день часто и мелко дышал, на следующий день прошло
0

ну у меня с детства в карточке всд стоит, она у всех почти есть.

+2
вот пока ничего непонятно, но интересно. разве бывают проявления. подпишусь, пожалуй
+2

"Диагноз поставлен"

Уверены?

раскрыть ветку 9
0
Ну почти 3 года уже как уверена
раскрыть ветку 8
+2

Т.е. за три года вам не рассказали, что для определения газового состава крови по настоящему нужно брать не капилярную, а артериальную кровь?

раскрыть ветку 3
-2

ТС, с вами можно как-то связаться лично? У меня какие-то очень схожие симптомы. И что-то как-то страшно) А с чего начать непонятно вообще :с

раскрыть ветку 3
+1

А массаж не помогал?

раскрыть ветку 1
0
Я думаю да, стоит попробовать, спасибо
0
Держись там. Может быть если в крови такая высокая концентрация кислорода ты сможешь нырять без акваланга?)
раскрыть ветку 1
+1
Было бы хорошо, но нет)
0

Мне от всех проблем с тахикардией и дыханием помог (спас) цигун.

Занимаюсь себе потихоньку, и если забываю как дышать - всегда могу начать дышать по счету и за счет поперечной мускулатуры и распрямления спины; и продышиваюсь в любой момент или наоборот, дышу редко и накапливаю co2.

В последнее время приступов никаких нет, но уверенность, что я могу их преодолеть в случае появления остаётся важной; ну и вообще - очень изменилась осанка, самочувствие.

раскрыть ветку 3
0
У меня проблема то больше в мышце напряженной, где то между лопаткой и позвоночником. Она постоянно болит и как будто бы давит. Я ежеминутно, как червяк, извиваюсь, чтобы ее хоть как то задействовать, но еще ни разу не получилось облегчить это напряжение. Поэтому я даже спину распрямить не могу :-/
раскрыть ветку 2
0

я тут на днях попал к мануальному терапевту. он мне вправил вывих последнего плавающего ребра, очень удивлялся, как это я ребро вывихнул. Симптом был: спазмированная мышца вдоль позвоночника в середине спины; быстрая утомляемость спины, слабость осанки, желание опереться серединой спины на опору.

когда и как я вывихнул это ребро - не помню, но проблема мучила не меньше пары месяцев, и не один врач осматривал спину, но не находили проблем в позвонках, а дальше и не смотрели.

осмотритесь на предмет вывиха ребра.

раскрыть ветку 1
0

Для диагностики ГВЛ важен не столько кислород, сколько углекислый газ. Он у Вас характерно снижен.

раскрыть ветку 2
0
Да не на много же, всего на 5, выглядит не так страшно отклонение от нормы, как с кислородом
раскрыть ветку 1
0

Но всё же дыхательный центр у человека регулируется именно уровнем углекислого газа, а неприятные эффекты от гипервентиляции, вызванные защелачиванием крови, связаны тоже именно с ним. Да и как сказать, 5 мм ртутного столба это одна 1/7 его общего содержания в крови, это значительно повышает pH крови, что влияет на химические реакции в организме и самочувствие. Кислород же на pH никак не влияет.

0
Подруга небось развелась уже?)
раскрыть ветку 2
+5
Нет, но больше она не подруга)
раскрыть ветку 1
+4
Ну и правильно)
-5

ДЫХАНИЕ ПО МЕТОДИКЕ БУТЕЙКО !!!  Фролов тоже ничего...

ещё комментарий
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: