Жизнь с гиперактивным ребенком

Не думала, что мой опыт окажется кому-то полезным, пока меня не пригласили в группу подержки родителей детей с СДВГ.
СДВГ - это синдром дефицита внимания и гиперактивности. Буду рада, если этот текст окажется кому-то интересен здесь.
Начну с того, что речь пойдет не о той мифической гиперактивности, которую педиатры и, зачастую, мамы диагностируют шалунам или невнимательным шилопопам, а о реальном нарушении, мешающем нормально жить и развиваться ребенку, сводящем с ума его окружение и разбивающем браки. Этот диагноз ставится неврологом / психоневрологом не на основе жалоб родителя, а лишь с их учетом.
Сейчас я имею "стаж" мамы сдвг-мальчика 7.5 лет, и мамы совершенно обычных, но шумных и активных мальчика 5 лет и девочки 6 мес. То есть сравнить есть с чем. И пока не родился наш второй ребенок, я искренне считала, что являюсь наихудшей матерью, а также гадала, для каких же детей придумали кубики, пирамидки и юлу, ведь ими травмоопасно колошматить все вокруг. Мой ребенок выбил колено тренеру по гимнастике, отрезал половину косы девочке в саду, дважды был причиной вызова скорой младшему брату, выгрыз дырень в спинке кресла в моем авто, меня вызывали к заведующей детского сада примерно раз в месяц, пока мы не забрали документы.. Так много треша, не хватит поста даже перечислить.
СДВГ дебютировал у сына после второй вакцинации АКДС (на самом деле после первой, но не настолько явно, чтобы уже тогда бить тревогу). Поствакцинальное осложнение подтверждено врачебной комиссией (она нужна была для того, чтобы получить направление в НИИ на сомнографию). При этом хочу особо подчеркнуть, что не являюсь антипривочником, оба младших ребенка вакцинируются. АКДС послужила лишь катализатором, а им могло быть и обычное ОРВИ, отравление, гельминты и т.д.
Дебют заболевания проявился в нарушении сна, а именно, согласно сомнографии, просыпании в середине фазы сигма-сна ("сонных веретен"), т.е. ребенок спал по 14-17 минут и просыпался с криком (т.к. чувствовал себя неотдохнувшим и раздраженным). Также имелись трудности с засыпанием: его надо было укачивать строго вертикально (приседаниями) примерно по 300-330 скачков и исключительно моих (понимаете, да, какие у меня были бицепсы/трицепсы и бедра? Айронмен брал автограф).

Жизнь с гиперактивным ребенком Гиперактивность, Дети, Выживание, СДВГ, Длиннопост, Медицина

Вы даже не представляете, сколько способов, травок, биодобавок мы тогда по глупости своей испробовали, пока наконец не получили адекватного медикаментозного лечения в 1 год и 1 месяц сына.
К девяти ребенкиных месяцев я поняла, что вижу жуткие галлюцинации (я то ведь с ним не спала, качала днем и ночью, бабушки уложить не могли, иногда лишь забирая парня на прогулку на часок), стала до ужаса бояться наступления ночи (реально ревела, что вечер заканчивается, и я остаюсь один на один с качанием/бессоницей/страхами), у меня появились суицидальные мысли, страх своего ребенка (думала, что Омена родила) и я стала ненавидеть мужа, который спал в другой комнате, т.к. надо было работать днем. Короче, кукушка у меня уехала знатно.
Не смотря на неприятие моего шага родными, обратилась к психиатру.
Это был первый шаг на пути к нормальной жизни. Психиатр очень мне помогла, назначила антидепрессанты и другие препараты, заставляла спать по часу на кушетке ))) Кажется бред, но в моем случае это было верное решение.
.

Жизнь с гиперактивным ребенком Гиперактивность, Дети, Выживание, СДВГ, Длиннопост, Медицина

Потихоньку у меня появился ресурс на решение проблемы и, отпраздновав первый день рождения ребенка, мы наконец встретились со специалистом по СДВГ. Миллион неврологов только констатировали факт ММД + СДВГ, назначали безопасную ерунду в таблетках/микстурах/даже уколах. Толку не было.
Доктор в первую очередь вправила мне мозги на тему того, что если воспитывающий взрослый не будет иметь сил, ситуацию станет контролировать ребенок, а тогда мало не покажется никому. Она отправила меня в группу поддержки для родителей (СПАСИБО ЕЙ). Во вторую, пресекла все мои опасения по поводу сильных медикаментов, назначила то, что считала нужным. И это помогло! Это была реанимация. А лечением мы занимаемся до сих пор, достигнув прекрасных для случая моего ребенка результатов: он ходит в обычную школу (частную), занимается спортом, стал управляем.
Большая прелюдия получилась, стараюсь сократить.
Итак, мои ошибки:
1. Я позволила самоустраниться отцу, посчитав, что он должен иметь силы для работы. В этом, конечно, есть заслуга и свекрови (у меня прекрасная свекровь, но сын - есть сын). Напарника мне не хватало.
2. Некоторое время я боялась обратиться к психиатру.
3. Боялась давать ребенку серьезные медикаменты, транслируя свой страх докторам, и получала назначения глицина и валерьянки, нервохеля и зайца-баюна. Слушала родственников, которые ругали меня за то, что хочу "накачать мальчика феназепамом, чтобы он был как овощ и не мешал маме". Речи про феназепам, на самом деле, никогда не шло.
4. Я ввела прикорм, не убрав глюкозу/фруктозу из рациона (потом распишу, если кому-то будет интересно, но уровень сахара усугубляет СДВГ и гипертонус).
5. Я пыталась быть как все: водить на площадку, учить общаться и т.д.
6. Детский сад. Отнял у меня огромное количество сил и нервов, не дав ничего взамен.

Наши наработки:

1. Не забывать принимать лекарства курсами. Категорически не позволять ребенку принимать таблетки самостоятельно (примерно раз в неделю сын уверяет меня, что забыл выпить лекарство, хотя я ему лично выдала его минут 20-30 назад. То есть, самостоятельно он бы выпил еще. И про такие случаи рассказывали мамы в группе, причем это были достаточно взрослые дети - 9-11 лет ).
2. Не "забивать" на жалобы о болях в мышцах. Скорее всего, это гипертонус. В помощь массаж + магний + кальций.
3. Ограничивать потребление сахара (уже писала).
4. Научиться определять точку невозврата, т.е. момент, когда ребенок войдет в штопор и разнесет окружающее его пространство. Сложно объяснить, но это скорее опытным путем выясняется: тембр голоса, частота дыхания, взгляд. Это момент, когда еще не поздно уйти из гостей или общественного места без вреда для собственной, в первую очередь, психики.
5. Откликаться на "проверку связи" всегда, даже когда не хочется или нет ресурса. Я сейчас о привязанности ребенка, о его необходимости получать подтверждение "с тобой все нормально, я тебя люблю". Об этой связи очень хорошо написала Петрановская.
6. Обучить ребенка технике "здесь и сейчас", как игре в управление временем. Сначала это упражнение вызывает раздражение, потом деть сам начинает его использовать, когда хочет тормознуть свои реакции. Мы начинали с мультиков: ставим на паузу и быстро описываем, например так: "Здесь и сейчас Спанч Боб едет с Патриком на американских горках. Они в парке перчаток. Им весело. Погода хорошая. На головах у них смешные перчатки". Ок, смотрим дальше.
7. Особенное внимание уделить тому, что чувствуют другие. Например, перед полетом рассказываем: "Знаншь, я однажды летела 7 часов, а мальчик, который сидел сзади меня, все время бил ногами в спинку моего кресла и громко говорил. Я к концу полета хотела его побить. Представляешь, тебе бы такой сосед попался, ты бы как отреагировал?".
В этом пункте сделаю отметку об отношении к животным. У моего сына такой проблемы не было, но многие мамы рассказывали, что дети не понимают, когда причиняют боль животному. Группой мы пришли к выводу, что надо очень внимательно следить за ребенком, если рядом животинка, особенно незнакомая, особенно очень привлекательная (и сам то еле сдерживаешься, чтобы не затискать и не зацеловать её о.О), ну и объяснять, повторять, типа "если котенка уронить с твоей высоты, это примерно как тебе упасть с пятого этажа - будут переломаны кости, разорвутся органы внутри", "если в кота бросить тапок, это примерно как в тебя бросить кресло".
8. Книги. Читать на ночь каждый день. Долго. Много. Хорошую добрую красивую литературу. С картинками.
9. Спорт. Моего сына выгнали из 7 разных секций, но мы нашли ту, в которой он стал звездой, несмотря на проблемы с поведением, которые иногда не удается вовремя решить.
10. Перед тем, как оставить ребенка в незнакомом детском коллективе предупредить воспитателя/учителя не о том, что у детеныша проблемы, а о том, что ночью он плохо спал и именно сегодня очень шебутной/раздражительный.
11. Тренировать внимание. Лабиринты, игра на запоминание и т.д. Огромное количество пособий. Дефицит внимания - это когда везешь грузовик на веревочке и врезаешься лбом в дерево, потому что следить одновременно за грузовиком и окружающим пространством слишком сложно. Или когда начинаешь читать предложение из пяти слов, но не можешь закончить, потому уже 3 секунды не смотрел в окно.
12. Готовиться заранее к посещению магазинов, ресторанов, транспорта. Это самое сложное, унижает родителей, которые не могут справиться со своими детьми. Но от этого никуда не деться. Доставлять минимум неудобств окружающим. Быть фокусником и уметь в нужный момент достать зайца из шляпы ))
13. Приобрести GSM трекер или часы. Практически каждый СДВГ-ребенок сильно терялся.
14. Быть на чеку. Всегда. И вместе с напарником (с супругом, конечно).
15. Воевать не против ребенка, а за него. Хвалить. Их очень много ругают, одергивают, а они хотят быть хорошими

Жизнь с гиперактивным ребенком Гиперактивность, Дети, Выживание, СДВГ, Длиннопост, Медицина
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
228
Автор поста оценил этот комментарий

Такие посты заставляют посмотреть на свою жизнь и понять,что твой активный, шумный, иногда очень вредный ребенок - просто ребенок. Не совсем понимаю, почему отцы, видя, как мать страдает от усталости, недосыпа и прочего спокойно спят в соседней комнате.

раскрыть ветку (249)
69
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, что отцы отсыпаются в другой комнате, потому что мамы сами им это разрешают. Мой муж сидел даже больше, чем я, возможно. Потому что знал, что я буду орать как белуга. К тому же первые два месяца после родов женщина "сырая", нельзя ничего делать практически. Я два месяца просто лежала, ребенка приносили на кормление. Сын засыпал очень тяжело, колики адские были, просто орал без остановки, как будто его убивают, засыпал от усталости на полчаса на руках, потом снова начинал орать. Всякие Эспумизаны, укропные водички, горячие пеленки и прочие танцы с бубном не помогали. Начиналось с 6 вечера, заканчивалось в 4-5 утра, каждый день!!!! Родители мои дежурили в основном днем, сами усыпляли, гуляли, купали, стирали, убирались, готовили, мнежнельзя. Я после родов чуть кони не двинула. Мужа моего отправили спать, а сами переменно ночевали у нас.
раскрыть ветку (54)
90
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, вот и заводи детей после этого.

Лучше сразу в ад.

раскрыть ветку (14)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Все дети разные, нельзя так категорично. У меня золотой ребенок, она почти никогда не плакала, проблем было мало, но вся моя жизнь на столько изменилась, что мне было очень плохо. Но при этом таких невероятных эмоций мне не давал никто, она настолько хорошая, милая, умная и вводит меня в восторг, что все минусы перекрываются на раз.
но тут несколько моментов, к ребенку невозможно подготовиться, поэтому минимум ребенка надо очень хотеть и конечно это финансы, все течет куда то незаметно, нужно иметь хорошую подушку и заработок в семье, папу мы берегли как могли, но и он нам помогал во всём. ( Человек никогда не готовил, а стал мне по утрам каши варить, чтобы я хоть 1 раз в день ела и много чего еще)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Дети - это прекрасно, но к детям нужно быть морально и финансово готовым. Дети из рекламы детского питания и подгузников - это дети из рекламы. В реальности, они какают, писают иногда прямо на тебя, плачут, болеют, крушат дом. Но все эти небольшие минусы перекрывают огромные плюсы, и это не стакан воды в старости.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо так категорично. Люди обычно делятся сложными случаями, а вот хорошие остаются за кадром, ибо если всё нормально, то зачем писать пост?:)

раскрыть ветку (6)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Да, два младших - моё вознаграждение за гипертруд со старшим ))) Сын любит лего и читать книжки, дочка хохотунья и обнимашка.

На фото младшие. Вчера. 7 утра. Старший в это время катается по снегу на велосипеде. Не шучу ))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы решились ещё на двоих?)

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже интересно. Страшно наверное после такого первого думать ещё о том, чтобы завести детей.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Рыдала как ненормальная, когда узнала о беременности второй. Муж сердился очень за это. Я принимала таблетки контрацептивы, ни разу не пропустила, при задержке сделала тест - отрицательный, пошла к гинекологу, она заверила меня, что это от антидепрессантов и недосыпа (типа, истощен организм), посмотрела и сказала ждать месячных со дня на день. Ждала-ждала, а потом тест положительный.... о.О уже 6 недель, сердце бьется.
Боялась отклонений из-за лекарств, которые принимала, но нет - идеальный (ттт!) мужчинка.
А дочку муж хотел безумно, все мозги проел. И я тоже захотела. Была уверена, что будет спокойный ребенок.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А как первый относится к младшим?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Сестру обожает и зацеловывает, а с братом 50/50 то играют, то дерутся. Обижать не даем.
Я им талдычу, что когда они вырастут, их пути могут и разойтись, но детство у них одно и они оба его наполняют либо дружбой и веселыми играми, либо драками и слезами. Помогает.
Еще помогает футболка примирения ))) гогочут как гуси уже когда надеваешь.
Автор поста оценил этот комментарий
так это равносильно, хули
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В аду, все же, будет поспокойней.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В обоих случаях ебучая безвыигрышная лотерея.
Автор поста оценил этот комментарий
вот и у меня теперь такое впечатление, что я при жизни в аду побывала) Считаю, что памятник надо ставить людям, которые заводят больше одного ребенка) Я на такое явно не способна.
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз поэтому мало кто рассказывает о всём этом щастьематеринства...
Обычно только как всё прекрасно, а о хуйне ни слова.. Либо максимум - ой, что-то заговорил на пол года позже.. (но по мне это вообще хуйня, а не проблема...)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не всем так везёт с родственниками. Моим родителям и дети не нужны особо были, что уж говорить о внуках.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У моей мамы одна фраза на все случаи - "мне никто не помогал"

15
Автор поста оценил этот комментарий

" Всякие Эспумизаны, укропные водички, горячие пеленки и прочие танцы с бубном не помогали. Начиналось с 6 вечера, заканчивалось в 4-5 утра, каждый день!!!!"


Оооо, как же я вас понимаю. Это был ужас. Началось на второй день, как приехали из роддома и продолжалось до тех пор, пока не прочитала про лактазную недосточность.

раскрыть ветку (28)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Колики сами прошли в 3 месяца, просто однажды в 6 часов вечера сын не заорал. Когда родила дочку, больше всего боялась, что будут колики. Но с дочкой пронесло, совершенно спокойный ребенок была, засыпала сама, не нужно было укачивать, спокойно спала всю ночь в своей кроватке, не просыпалась на ночные кормления. Первое время даже не замечала, что у нас есть второй ребенок.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нас спасла соска антирефлюкс и эспумизан)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А мы спали пузо к пузе) и это реально больше всего помогло

9
Автор поста оценил этот комментарий

Мой сын был ангелочком в роддоме и первую неделю дома.... Пока не случилась она...первая колика. Я связала её  с тем, что попила ряженку. Это был ад, сначала в ход пошла тёплая пелёнка, потом укачивание на руках, прижав его плотно к себе.... Я в шоке была, сын таааак орал, покраснел как помидор, ножки поджимал, боги-боги.

Муж и я уже сами были на грани срыва, приехала моя мама, прибежала свекровь. В итоге сын натужился, хорошо пукнул и успокоился. Меня потом ещё долго трясло.

раскрыть ветку (16)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Как я вас понимаю. У меня вся тройня по пол ночи орала с коликами. Эспумизан нам не помогал. Старались оба лечь и живот к животу класть малышей. Первые 3,5 месяца были кошмаром. В 6,5 начали зубки резаться. Муж хочет еще одну дочку, но я боюсь еще одного бинго с тройняшками или двойней (у нас тройня: два сына и дочка).
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Боги боги. Колики у тройни.... Мне врач тогда сказала, что нужно сидеть на диете кормящей мамочки и никаких колик типа не будет. Я села на диету, ну да, колик стало меньше. Только и сил у меня стало меньше( И вес 40 кг. А сын родился 4200 кг, плюс каждый месяц по кг прибавка. И слоник этот на руках....

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жёсткой диеты не было, был список с исключёнными продуктами. Вес у малышей был маленький при рождении, но легче от этого не становилось.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вес маленький, но их же трое. С одним сходили с ума, помню, что думала - я сойду с ума, я плохая мать, чо он орёт????? И танцы эти безумные с сыном на руках, размахивая поющей гусеницей. Сейчас уже смешно (вру, нет).

И всем друзьям прям неймётся: "второго надо. НАДО!"

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если дочке помогала укропная водичка и она через 30-40 минут успокаивалась и засыпала, то мальчишки орали с девяти вечера и часов до двух-трёх ночи. Ложились с мужем и клали малышей к себе на живот, немного их это успокаивало.
Муж ещё одну дочку хочет, а я с опаской к этому отношусь пока, может второй раз получиться такое бинго с тройняшками.
Сейчас малышам два года.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, не факт же, что вторые роды и дочка) У подруги дочка, тоже ела и спала, пищала только, когда мокро ей было - дома без подгузников. Колик не было, зубы спокойно...

Ох, уж эти мальчишки)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Мальчики, они такие)))
Да и не факт, что вторая беременность не будет многоплодной.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

всем друзьям прям неймётся: "второго надо. НАДО!"

Если друзья не понимают (делают вид что не понимают), подозреваю, что это уже не друзья...

Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже боялась, что будет двойня мальчиков, как старший )) оказался один и спокойный
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас были беспокойства малышей в период коликов и когда зубки резались. В остальном дети спокойные. Недавно два года исполнилось.
Автор поста оценил этот комментарий
Вы просто героиня! У нас у соседей двойня была, так бабушка выходила иногда на улицу и закатывала глаза:" Сумасшедший дом! Сил нет!"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пока они совсем маленькие и лежат в кроватках относительно нормально, но без помощи со стороны не реально с тремя одной справляться. А уж когда начинают ползать, а потом и ходить становится" очень весело".
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мы, когда началачь первая колика, после 4 часов непрерывного ора вызвали скорую, ибо были в таком шоке и не знали что происходит вообще.

И да,  за 5 минут до приезда врача он покакал и успокоился.

Да, зря мы это сделали, но тогда была ужасная паника

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж эти колики. Мы давали для профилактики Эспумизан. Ряженку и кефир я исключила от греха подальше. Ела печенье с маслом и чай. Жареное, жирное тоже не ела.

Колики стали реже, но мы уже были готовые, длилось всё ну максимум 20 минут, потом пук-как и красота))))

Но один раз всё таки ставили трубочку.

Колики длились 2 месяца, потом легче стало. Но в пол годика начались зубы. Аааааа

2
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, у меня эта ЛН больная тема.. сын не плакал, хорошо ел и хорошо спал, но за 2 мес не прибавил в весе, тогда и выявили лактазную недостаточность.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас сын ораааал,  если положить руку на живот можно было почувствоватб как там все бурлит, будто в него литр газировки залили.

Прошло само в 9-10 месяцев (ура)

Автор поста оценил этот комментарий

прочитали и что дальше?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смесь низколактозная плюс Лактазар, в 10 месяцев само прошло.

Очень боялась,  что лн врожденная

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ. Рада за вас, не болейте 🌹
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так она и могла быть врожденной, но при этом транзиторной. У моих так. И с первым я тоже не знала про ЛН… ой, как же мы намучались, и сами, и ребенок… а диагноза такого у нас не ставят, смеси безлактозные не продаются. Говорят: орет ночами? Ну так это же ребенок… зла не хватает :( теперь закупаюсь в России Лактазой, часть проблем снимает.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть какая.

Через сколько у старшего прошло?

Нам тоже не ставили, сама случайно узнала. Точнее сперва я дала ребенку смесь и он впервые уснул и не кричал, но на след день уже и от обычной смеси были газы. Потом обычная смесь+лактаза, но и это через какое то время перестало работать, в итоге пришла к нан антиколики, он низколактозный, + лактаза и это принесло стабильность.(когда в 6 мес в больнице были, делали анализ кала, тогда и подтвердили диагноз. То есть даже на низколактозной+Лактазар в кале были углеводы)

А так тоже, ну колики, ну терпите, само пройдет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В районе года проходит, трудно сказать точнее, потому что у них какие-то общие унаследованные проблемы с пищеварением и ЛН только первая и самая очевидная часть этого.

В общем, когда перестаю кормить грудью. Я после этого просто начинаю давать соевую смесь, все равно остается обычно только одно вечернее кормление и сильно это не навредит. Тогда постепенно становится лучше сон.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Белуга это большая рыба семейства осетровых. Орет белуха, это кит.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тем не менее по-русски всегда говорили "реветь белуГой", т.к. раньше полярного дельфина называли и белугой, и белухой, причем на первом месте стояло именно "белуга". Это сейчас его единственное название белуха.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже есть интернет, спасибо. Ее и сейчас называют так практически все, кого я знаю.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем надо было поправлять?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По той простой причине, что я, возможно, единственный человек, которого раздражает этот фразеологизм, или что это.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря, я сама борюсь с раздражением, когда читаю безграмотные тексты, написанные с апломбом. Особенно их много в ОК. Понимаю,что люди разные, жизнь у них по-разному сложилась, но ... раздражаюсь.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ок)
Автор поста оценил этот комментарий

А ребенок доедал?

Тоже думала что у ребенка колики первый месяц, а оказалось что просто недоедает (совсем немного каких-то 10-20 мл, но этого хватало чтобы быть недовольным и орать) - помогло сцеживаться и докармливать смесью, когда своего не хватало. При всем при этом ребенок набирал хорошо и поняла что недоедает только когда сцедилась в ноль и оценила объем реально в течении нескольких дней. Благо поняла это достаточно быстро.

Мне повезло, что у меня на связи был мой знакомый, очень хороший педиатр ( сейчас за рубежом живет). Колики это то когда причину установить не удалось, это как ВСД)) другими словами надо искать причину почему ребенок орет и устранять и вот если уж совсем ничего, тогда уж смириться и просто пытаться пережить этот период.

36
Автор поста оценил этот комментарий
Женщина отважилась ещё двух родить!герой!
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такой отец,и вы знаете,это катастрофа...Один на один я с ним не поговорю,и сказать ,что думаю,не могу ибо не те отношения,он как баран..стараюсь помогать и поддерживать мать как могу ибо от атмосферы в доме едет чердачок

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку