Жизнь с гиперактивным ребенком

Не думала, что мой опыт окажется кому-то полезным, пока меня не пригласили в группу подержки родителей детей с СДВГ.
СДВГ - это синдром дефицита внимания и гиперактивности. Буду рада, если этот текст окажется кому-то интересен здесь.
Начну с того, что речь пойдет не о той мифической гиперактивности, которую педиатры и, зачастую, мамы диагностируют шалунам или невнимательным шилопопам, а о реальном нарушении, мешающем нормально жить и развиваться ребенку, сводящем с ума его окружение и разбивающем браки. Этот диагноз ставится неврологом / психоневрологом не на основе жалоб родителя, а лишь с их учетом.
Сейчас я имею "стаж" мамы сдвг-мальчика 7.5 лет, и мамы совершенно обычных, но шумных и активных мальчика 5 лет и девочки 6 мес. То есть сравнить есть с чем. И пока не родился наш второй ребенок, я искренне считала, что являюсь наихудшей матерью, а также гадала, для каких же детей придумали кубики, пирамидки и юлу, ведь ими травмоопасно колошматить все вокруг. Мой ребенок выбил колено тренеру по гимнастике, отрезал половину косы девочке в саду, дважды был причиной вызова скорой младшему брату, выгрыз дырень в спинке кресла в моем авто, меня вызывали к заведующей детского сада примерно раз в месяц, пока мы не забрали документы.. Так много треша, не хватит поста даже перечислить.
СДВГ дебютировал у сына после второй вакцинации АКДС (на самом деле после первой, но не настолько явно, чтобы уже тогда бить тревогу). Поствакцинальное осложнение подтверждено врачебной комиссией (она нужна была для того, чтобы получить направление в НИИ на сомнографию). При этом хочу особо подчеркнуть, что не являюсь антипривочником, оба младших ребенка вакцинируются. АКДС послужила лишь катализатором, а им могло быть и обычное ОРВИ, отравление, гельминты и т.д.
Дебют заболевания проявился в нарушении сна, а именно, согласно сомнографии, просыпании в середине фазы сигма-сна ("сонных веретен"), т.е. ребенок спал по 14-17 минут и просыпался с криком (т.к. чувствовал себя неотдохнувшим и раздраженным). Также имелись трудности с засыпанием: его надо было укачивать строго вертикально (приседаниями) примерно по 300-330 скачков и исключительно моих (понимаете, да, какие у меня были бицепсы/трицепсы и бедра? Айронмен брал автограф).

Жизнь с гиперактивным ребенком Гиперактивность, Дети, Выживание, СДВГ, Длиннопост, Медицина

Вы даже не представляете, сколько способов, травок, биодобавок мы тогда по глупости своей испробовали, пока наконец не получили адекватного медикаментозного лечения в 1 год и 1 месяц сына.
К девяти ребенкиных месяцев я поняла, что вижу жуткие галлюцинации (я то ведь с ним не спала, качала днем и ночью, бабушки уложить не могли, иногда лишь забирая парня на прогулку на часок), стала до ужаса бояться наступления ночи (реально ревела, что вечер заканчивается, и я остаюсь один на один с качанием/бессоницей/страхами), у меня появились суицидальные мысли, страх своего ребенка (думала, что Омена родила) и я стала ненавидеть мужа, который спал в другой комнате, т.к. надо было работать днем. Короче, кукушка у меня уехала знатно.
Не смотря на неприятие моего шага родными, обратилась к психиатру.
Это был первый шаг на пути к нормальной жизни. Психиатр очень мне помогла, назначила антидепрессанты и другие препараты, заставляла спать по часу на кушетке ))) Кажется бред, но в моем случае это было верное решение.
.

Жизнь с гиперактивным ребенком Гиперактивность, Дети, Выживание, СДВГ, Длиннопост, Медицина

Потихоньку у меня появился ресурс на решение проблемы и, отпраздновав первый день рождения ребенка, мы наконец встретились со специалистом по СДВГ. Миллион неврологов только констатировали факт ММД + СДВГ, назначали безопасную ерунду в таблетках/микстурах/даже уколах. Толку не было.
Доктор в первую очередь вправила мне мозги на тему того, что если воспитывающий взрослый не будет иметь сил, ситуацию станет контролировать ребенок, а тогда мало не покажется никому. Она отправила меня в группу поддержки для родителей (СПАСИБО ЕЙ). Во вторую, пресекла все мои опасения по поводу сильных медикаментов, назначила то, что считала нужным. И это помогло! Это была реанимация. А лечением мы занимаемся до сих пор, достигнув прекрасных для случая моего ребенка результатов: он ходит в обычную школу (частную), занимается спортом, стал управляем.
Большая прелюдия получилась, стараюсь сократить.
Итак, мои ошибки:
1. Я позволила самоустраниться отцу, посчитав, что он должен иметь силы для работы. В этом, конечно, есть заслуга и свекрови (у меня прекрасная свекровь, но сын - есть сын). Напарника мне не хватало.
2. Некоторое время я боялась обратиться к психиатру.
3. Боялась давать ребенку серьезные медикаменты, транслируя свой страх докторам, и получала назначения глицина и валерьянки, нервохеля и зайца-баюна. Слушала родственников, которые ругали меня за то, что хочу "накачать мальчика феназепамом, чтобы он был как овощ и не мешал маме". Речи про феназепам, на самом деле, никогда не шло.
4. Я ввела прикорм, не убрав глюкозу/фруктозу из рациона (потом распишу, если кому-то будет интересно, но уровень сахара усугубляет СДВГ и гипертонус).
5. Я пыталась быть как все: водить на площадку, учить общаться и т.д.
6. Детский сад. Отнял у меня огромное количество сил и нервов, не дав ничего взамен.

Наши наработки:

1. Не забывать принимать лекарства курсами. Категорически не позволять ребенку принимать таблетки самостоятельно (примерно раз в неделю сын уверяет меня, что забыл выпить лекарство, хотя я ему лично выдала его минут 20-30 назад. То есть, самостоятельно он бы выпил еще. И про такие случаи рассказывали мамы в группе, причем это были достаточно взрослые дети - 9-11 лет ).
2. Не "забивать" на жалобы о болях в мышцах. Скорее всего, это гипертонус. В помощь массаж + магний + кальций.
3. Ограничивать потребление сахара (уже писала).
4. Научиться определять точку невозврата, т.е. момент, когда ребенок войдет в штопор и разнесет окружающее его пространство. Сложно объяснить, но это скорее опытным путем выясняется: тембр голоса, частота дыхания, взгляд. Это момент, когда еще не поздно уйти из гостей или общественного места без вреда для собственной, в первую очередь, психики.
5. Откликаться на "проверку связи" всегда, даже когда не хочется или нет ресурса. Я сейчас о привязанности ребенка, о его необходимости получать подтверждение "с тобой все нормально, я тебя люблю". Об этой связи очень хорошо написала Петрановская.
6. Обучить ребенка технике "здесь и сейчас", как игре в управление временем. Сначала это упражнение вызывает раздражение, потом деть сам начинает его использовать, когда хочет тормознуть свои реакции. Мы начинали с мультиков: ставим на паузу и быстро описываем, например так: "Здесь и сейчас Спанч Боб едет с Патриком на американских горках. Они в парке перчаток. Им весело. Погода хорошая. На головах у них смешные перчатки". Ок, смотрим дальше.
7. Особенное внимание уделить тому, что чувствуют другие. Например, перед полетом рассказываем: "Знаншь, я однажды летела 7 часов, а мальчик, который сидел сзади меня, все время бил ногами в спинку моего кресла и громко говорил. Я к концу полета хотела его побить. Представляешь, тебе бы такой сосед попался, ты бы как отреагировал?".
В этом пункте сделаю отметку об отношении к животным. У моего сына такой проблемы не было, но многие мамы рассказывали, что дети не понимают, когда причиняют боль животному. Группой мы пришли к выводу, что надо очень внимательно следить за ребенком, если рядом животинка, особенно незнакомая, особенно очень привлекательная (и сам то еле сдерживаешься, чтобы не затискать и не зацеловать её о.О), ну и объяснять, повторять, типа "если котенка уронить с твоей высоты, это примерно как тебе упасть с пятого этажа - будут переломаны кости, разорвутся органы внутри", "если в кота бросить тапок, это примерно как в тебя бросить кресло".
8. Книги. Читать на ночь каждый день. Долго. Много. Хорошую добрую красивую литературу. С картинками.
9. Спорт. Моего сына выгнали из 7 разных секций, но мы нашли ту, в которой он стал звездой, несмотря на проблемы с поведением, которые иногда не удается вовремя решить.
10. Перед тем, как оставить ребенка в незнакомом детском коллективе предупредить воспитателя/учителя не о том, что у детеныша проблемы, а о том, что ночью он плохо спал и именно сегодня очень шебутной/раздражительный.
11. Тренировать внимание. Лабиринты, игра на запоминание и т.д. Огромное количество пособий. Дефицит внимания - это когда везешь грузовик на веревочке и врезаешься лбом в дерево, потому что следить одновременно за грузовиком и окружающим пространством слишком сложно. Или когда начинаешь читать предложение из пяти слов, но не можешь закончить, потому уже 3 секунды не смотрел в окно.
12. Готовиться заранее к посещению магазинов, ресторанов, транспорта. Это самое сложное, унижает родителей, которые не могут справиться со своими детьми. Но от этого никуда не деться. Доставлять минимум неудобств окружающим. Быть фокусником и уметь в нужный момент достать зайца из шляпы ))
13. Приобрести GSM трекер или часы. Практически каждый СДВГ-ребенок сильно терялся.
14. Быть на чеку. Всегда. И вместе с напарником (с супругом, конечно).
15. Воевать не против ребенка, а за него. Хвалить. Их очень много ругают, одергивают, а они хотят быть хорошими

Жизнь с гиперактивным ребенком Гиперактивность, Дети, Выживание, СДВГ, Длиннопост, Медицина
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
415
Автор поста оценил этот комментарий

Не смотря на неприятие моего шага родными, обратилась к психиатру.


Черт возьми, как же бомбануло с этого. Люди, которые прочитают мой комментарий, запомните, никогда НИКОГДА НЕЛЬЗЯ ОТКЛАДЫВАТЬ ВИЗИТ К ПСИХИАТРУ и в особенности слушать мнение людей которые говорят что это фи и фу.

раскрыть ветку (95)
146
Автор поста оценил этот комментарий

Многие смеси бояться вводить - бабушка заругает, а Вы о визите к такому серьезному врачу. К сожалению, авторитет семьи пока еще имеет большой вес в подобных вопросах. Тут или сама должна быть с характером или муж.

раскрыть ветку (18)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Характер есть, но когда ситуация с глюками и страхом зажимает в угол, когда крик/качание/сосание не прекращаются, сложно остановиться и просто спокойно подумать. В этом был сбой.
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ты супермама, я думала у моего СДВГ, но сейчас только подозреваю лёгкую форму. Кааак ты родила и воспитываешь ещё двоих??? Честь и поклон!

10
Автор поста оценил этот комментарий

Вы большая молодец! Успехов Вам и вашим детишкам

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо ))
58
Автор поста оценил этот комментарий
Мне повезло, и оба комплекта старшей родни адекватные. Но если бы их мнение вступало в разрез с моим - топало бы оно в тайгу... Это мой ребенок и моя ответственность.
Если бы моё поколение было сильным и здоровым, был бы смысл слушать каждое слово, раскрыв рот. Но лет с 25 каждая встреча - перекличка, у кого болит спина, а кто копит на зубные импланты, и не найдется ли у кого-нибудь таблеточки от аллергии...
раскрыть ветку (11)
37
Автор поста оценил этот комментарий

По своему примеру скажу так, до рождения ребенка, считал, что моя родня вся адекватная. Но даже сейчас, спустя 3 года проскакивают чудеса. Тут не угадаешь, пока не столкнешься. Доходило до того,что ограничивали с супругой доступ к ребенку для моих родителей. Прям адского ада не было, конечно, но, повторюсь, моральное здоровье супруги было важнее.

раскрыть ветку (10)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Мы так ограничили свекрови общение с внучкой. Не понимает человек, что в полгода рано кормить борщом и прочей херней. (Посидела с ребенком, сама захотела, отдает, у ребенка аллергия шо пиздец. Говорит гуляла, наверное обморозили. Ребенка рвет ночью, а эта ... только потом призналась. При том что до этого я ее строго настрого предупреждала, что ничего ребенку не давать) При этом ограничили в их общении на ее территории, я сказала что при мне - всегда пожалуйста
Так сегодня этот человек написал своему сыну, моему мужу, что она подаёт на нас в суд, он ей больше не сын, я змея, и сын, верни ключи от моей квартиры ( мы живём в своей если что, у него просто были ключи как у сына, придти помочь и тд, чем она вечно пользовалась.) Потом пришла к нам под подъезд, муж вышел вернуть ей ключи, так она столько херни наговорила.
У нас итак было с ней много скандалов, мозгоебства и ее реально неадекватного поведения, у нее климакс и штырит знатно, реально пиздец. Я всегда старалась понять ее, она же мама моего мужа. Но сегодня я все, кончилась. Нет для меня этого человека, после всего сказанного дерьма
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
А в суд она с чем пойдет? Что у неё против вас, если не секрет?
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно ничего) Кроме ее "яжемать"
Хочет подать в суд, чтобы общаться с ребенком
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Моя Ба тоже хотела отобрать меня у родителей, потому что они у меня были слишком молодые и типа неопытные чтобы воспитывать меня.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, хорошо что наши родители в свои 18-20 лет были дохрена взрослые и опытные в воспитании детей) но у нас совсем печальный случай к сожалению. Там не столько забота о внучке, сколько одинокая баба, которая жрет мозги дочери и сыну от одиночества. У нее на любой аргумент ответ "яжемать", причем на полном серьёзе. Не знала бы ее - думала бы что таких не бывает х)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Моим было 23-24, не такие уж прям молодые. Но у вас действительно треш.
Автор поста оценил этот комментарий
Климакс?! По-моему там уже что-то старческое с психикой во всей красе...
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ей тогда 50 было. Сейчас 52. Я с ней вообще не общаюсь, но мужу мозги так и ебет, да.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я считала, что родители мужа адекватные взрослые люди. С высшим образованием. Ну что, на новогодние праздники мы умывали ребенка "святой водичкой", мыли полы два раза в день и много всякого разного "интересного".
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сыну уже полгода, полет нормальный)
ещё комментарии
101
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в городе года полтора-2 назад женщина убила своих детей. Одному от 2х лет было вроде а второй постарше. Потом позвонила в полицию и объяснилась. Приехали менты, скорая и реал. Убила.
Съехала крыша.
Моя подруга её знала шляпочно- их матери дружили, сказала что женщина неоднократно говорила что ей плохо, что её всё заебало. А в ответ наверное слышала что и все- Ой все рожали кучами и ничё, не умерли и работали на 3х работах. А тут встала у тебя стиралка есть, плита есть, продукты есть, игрушки и подгузники есть. А раньше не было.
В общем насколько мне известно она сейчас проходит лечение. И муж и родственники все в шоке. Хз есть ли в инете инфа что женщина говорила о своей проблеме родственникам, могу пруфы поискать.
раскрыть ветку (19)
79
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, любимая моя сказка про раньше и уход за детьми. Пусть перенесутся в прошлое запишут по пунткам и сравнят. Не только техника появилась, да и овощи сами себя не помоют, не почистят и не нарежут и в мультиварку не запрыгнут. Стиральная машинка да - супер изобретение, только раньше не стирали каждый день и кофты/рубашки носили по неделе. Ноги и подмышки раньше не брили, а главное не было огромного осуждения невыбритых ног, незакрашенной седины, отсутвия маникюра.

раскрыть ветку (16)
13
Автор поста оценил этот комментарий

дак и в современном мире многим все равно

раскрыть ветку (14)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Даже на пикабу общественное мнение кидает от поста к посту в диаметрально противоположные. И буквально в выходные наткнулась на новое изобретение маркетологов: скраб для кожи головы, потому что шампуня теперь внезапно недостаточно. Бред конечно, но это ж не предел, скоро придумают что-то для омоложения кожи головы, чтобы и под волосами морщин и признаков старения не было.
раскрыть ветку (13)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Херня! Я вот недавно увидела ПРЕшампунь, т.е. шампунь перед шампунем! И ведь найдется сейчас куча косметологов-трихологов, исследований учёных о необходимости этой приблуды... И ведь станут покупать

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ой бля...
Автор поста оценил этот комментарий

А это как скраб (там физические гранулы, например, соль), только прешампунь химически убирает лишнюю кожу, так сказать)

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, скраб для головы - он же не просто так. Он от перхоти. И, кстати, реально помогает, в отличие от шампуней.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Если у вас не прям серьезное заболевание, то от перхоти спасает обычный правильно подобранный шампунь. У меня где-то из 5 подходит 1, и не обязательно самый дорогой, и масс маркет бывает
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да я замучалась уже выбирать шампунь, а со скрабом никаких проблем нет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите какой марки скраб используете, пожалуйста.
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала был Natura Siberica за 300 рублей, сейчас пользуюсь Vichy (что-то около тысячи) По ощущениям разницы нет, но в Сиберике крупные гранулы, их очень тяжело вымывать из волос. Виши больше похож на гель с маленькими частичками, смывается легко и быстро.


Еще важно, что скраб надо не сразу смывать, а минут 10 посидеть с ним.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Попробую Сиберику для начала.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, расскажу) У некоторых чувствительная кожа головы, любой дешёвый шампунь - тут же зуд, шелушения, раздражение. И это не перхоть, поскольку нет грибка. Короче, скраб для кожи головы для некоторых, если не спасение, то большая помощь)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Уффф, я не одна такая что только недавно узнала об этом, интересно, а есть ли скраб не только для головы? Думаю вы меня поняли в каком направлении я подумала 😂
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно есть. После депиляции на лобке бывают вросшие волосы и вот скраб как раз есть. Сама недавно услышала. А этой херне уже много лет между прочим. И шампуни есть для волосатости в зоне лобка. И маска есть. Всё есть. И ножнтчки специальные для стрижки. В общем всё то что выдаст вам воспалённый хернёй мозг это уже давно имеется быть.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

еще специальные трафареты, чтобы выстригать фигурки разные - недавно на али видела

ещё комментарий
38
Автор поста оценил этот комментарий

Немного про психиатров. Ведь необходимость обращаться к специалистам есть не только в случаях с детьми. И тут если родитель принял решение, то что бы кто ни говорил - на прием можно прийти. Если это пожилые родственники - вот тут ад. Стереотип, что психиатрия - только феназепам и превращение в овоща настолько силён, что человек годами готов мучаться сам и других. Вот только проблема в том, что лежачий пожилой человек (не обязательно пожилой, конечно) может днём поспать, а тот, кто ухаживает не спит ночью, а потом херачит на работу, вечером тоже не до сна, а затем снова НОЧЬ.

И психиатра не привести домой, потому что "я что, психичка?!"

Короче, молодец ТС, что смогла перебороть стереотипы! Выгоревший родитель не сможет помочь.

раскрыть ветку (5)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Верно. Если обычного ребенка можно просто вести за руку по жизни, помогая иногда вставать, если спотыкается, то для социализации СДВГ-дитя нужно практически нести его на руках. Он как мотылек бьется в банке, все время устраивая какую-то квинтессенцию суеты и истерики. Если сил нет, хочется только спрятаться.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
как я вас понимаю, сама воспитываю гиперактивного ребенка. Не знаю как пережила первые два года. Пусть меня люто заминусуют, но хотелось или самой вздернуться или ребенка в окно выкинуть. Вечный недосып.. Ребенок спал в общей сложности часа по 4 в сутки. Не знаю как я это вынесла. На меня соседи как на умалишенную смотрели, когда я в 5 утра вокруг дома круги с коляской нарезала, что бы домашние могли немного поспать спокойно.
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте.

Прошу Вас подскажите с чего начать? Дочке почти 6 лет. Это ад. Я просто мечтаю любить ее! Просто уже нет сил...

заранее благодарю

7
Автор поста оценил этот комментарий

Феназепам, между прочим, шикарная штука! Не надо тут. Если реально болен и разумно принимаешь, конечно.

89
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, наше общество пока ещё очень отрицает таблетки и психиатров/психологов(
я принимаю таблетки уже года два курсами и они мне очень помогают, но мама до сих пор нет-нет а заведет шарманку что меня подсадили на наркотики. Или если жалуюсь на проблемы -"а ты не думала что это из-за таблеток?"
раскрыть ветку (22)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Очень многие просто боятся идти. Пока нету диагноза - ну может у тебя и так всё в порядке?

раскрыть ветку (18)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так это как раз и плохо - никто не в порядке, у всех есть проблемы и большинство из них можно решить либо терапией, либо легкими таблетками. Почему-то от боли таблетки принимают, а когда есть психические проблемы, мешающие жить, это у нас игнорируется

раскрыть ветку (16)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Да не в психических вопросах дело.

Многие до перитонита доводят: ну что там, поболит живот, ща ношпу съем, смектой запью - и всё ок. А там аппендицит с гнойным перитонитом.

Или тоже, живот болит - ну так гастрит у меня, сейчас гастал-маалокс приму - и всё в норме. А там язва в прободную превращается.

Или "да у меня там уже пару лет побаливает, нерв щемит". А там 4-я стадия уже и метастазы по всему телу.


Люди боятся диагноза, есть такой момент. Не только и даже не столько у психиатра. Вообще боятся, до последнего откладывают.

раскрыть ветку (15)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Психиатр в России это особенная статья, к нему просто западло ходить потому что большинство считает психические проблемы надуманными а психиатров и психологов шарлатанами.
Воспитание такое - "вон, дед твой ебошил на работе и некогда ему было изображать депрессию"
раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну еще для большинства нет разнцы между психологом, психотерапевтом, психиатром. Психологов я недолюблюваю со школьных времен и тестов на профориентацию, психотерапевт мне помог, а психиатра видела только для справки о здоровье.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не нужно недооценивать помощь психолога, но факт что сложно найти подходящего(
9
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема с психиатром в том, что к нему можно попасть либо добровольно, либо по решению суда. И часто тихие сумасшедшие к нему не идут потому, что не считают себя сумасшедшими. А поехавшую крышу очень часто можно медикаментозно купировать.


Ну и зачастую низкая квалификация психиатров, особенно детских. Посмотрите, кто в школьные "психологи" идёт. И как они работают.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А при чем тут психологи? Речь о психиатрах, а это врачи, со всеми вытекающими. То есть, минимум 8 лет образования по профессии, регулярное повышение квалификации и подтверждение своих компетенций. Ну и контроль надзорных органов. Ничего общего с окончившими шаражку по специальности "психология" они не имеют.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не идут потому что не востребовано. Психологи работают через неприятие общества и нормальные психологи героические люди, которые терпят подобное отношение к себе, но продолжают работать
раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне возможно, что есть где-то хорошие психологи. Они профессионалы, их услуги недёшевы и они реально помогают.

Вот возьмём это за аксиому.

Но в массах мы видим кучу непойми кого, которые непонятные курсы коучинга закончили или книжку прочитали "Как стать психологом за 24 часа".

Примерно как с HR ситуация.


Будет ли общество доверять, если их (шарлатанов или недоучек) - 95%? Конечно не будет, все предпочтут бутылку и жилетку друга/подруги.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я с дипломом психолога работала специалистом по подбору персонала. Видимо, на пикабу об этом не стоит говорить😆

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я-ж не говорю, что нет хороших психологов и HR. Но большинство из них - не в зуб ногой.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Но все равно вводить психпросвет надо, ибо народ совсем темный в этом вопросе(

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это верно подмечено. А еще я бы реформировала образование в части подготовки психологов по европейской программе. На мой взгляд, не имея медицинской подготовки отличить особенность от патологии нельзя. Психологи не могут назначать лекарства, при этом если клиенту явно нужна медикаментозная терапия, ни за что не перенаправят его к психотерапевту - деньги же потеряют. Конкуренция огромная, клиентов и так не хватает.
В результате, пропущенные реальные болезни и надуманные диагнозы, типа "ой, да у нас тут все гиперактивные" или "у него просто кризис...и стресс".
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

не всегда именно боятся диагноза, бывает ,что некогда, как бы смешно это не звучало. Муж мой в молодости - профессионально занимался спортом, 2 мая городская эстафета, которая по значению (почему-то) примерно на уровне олимпиады. Готовятся к ней серьезно. У него накануне заболел живот, закрутило как будто. Нервное - решил он. В день забега живот опять периодически болел. Нервное - решили тренер и команда. По этапам их развозят. Он немного потерял сознание и проехал свой этап. Пришлось чапать пешком. Пока бежал - не болело. Выиграли. Ура-ура. Банкет. Живот болит. Надо микроба убить - решили в команде. Хорошо, что он не стал это делать, приехал домой. Ночь еще мучился, на утро сказал матери вызвать скорую. Диагноз - перитонит. Врач сказал, что до вечера уже бы не дожил скорее всего. И что? Через пару лет у его отца похожий случай, только там ответственный работник и без него вся стройка встанет. Хорошо, что у сына уже был печальный опыт - вовремя отвезли в больницу. Я сама не лучше (хотя высшее медицинское, 16 лет по локоть в крови и все такое). Некогда болеть. А потом поздно пить боржоми - почки отвалились.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё в нашем обществе колоссальная нездоровая зацикленность на детях, и отсюда самый большой страх любой тетки - быть плохой матерью. Страшнее только признаться кому-то в том, что ты плохая мать. А хорошая мать никогда не распишется в том, что ребёнок «плохой» - ведёт себя как-то девиантно. Онжеребенок.

Автор поста оценил этот комментарий

Если у меня проблемы, то на общественное мнение становится вообще похуй. Мне важно их решить а не "что люди скажут")

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это хорошо, конечно, но к сожалению у большинства это не так работает
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Их проблемы. Если большинство выбирает конформизм и социальную оценку вместо эффективности, то это их неотъемлемое право и кто я такой, чтобы их судить? Видимо, им так жить проще. А за комфорт приходится платить эффективностью в данном случае.

26
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, кстати, был у меня момент, о котором знает только моя мама и муж, сыну уже было полтора года, на меня навалилась куча всего, полгода как умерла бабуля, все заботы о дедушке легли на мои плечи, то есть я была женой, матерью и заменяла деду мою бабушку в плане готовки, стирки, уборки и болтовни о жизни. Тупо не хватало часов в сутках, по началу появилась бессонница, вслед за ней апатия, я снова начала курить, по началу помогало, в один не очень прекрасный момент я поняла, что сижу в ванной, а в мыслях только взять лезвие и закончить вот это вот всё. Причем, это не просто мысль, а такое чувство, что мозгом я понимаю, что бред это всё, но рука буквально тянулась. Хотя я никогда не понимала суицид и всегда была на позитиве. Рассказала маме, на что она сказала, что бред это всё, но сына взяла на выходные, рассказала мужу, на что он взял мой телефон и набрал мою знакомую психиатра и поддержал меня, после курса таблеток всё прошло, но стремно до сих пор.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рассказала маме, на что она сказала, что бред это всё, но сына взяла на выходные, рассказала мужу, на что он набрал мою знакомую психиатра и поддержал меня,

Вот ты и проверила родных и близких.. Кто на самом деле за тебя, а кому уже надоела...

21
Автор поста оценил этот комментарий
Да, Вы знаете, говорили, что ребенка отберут, водительских прав лишат, это ярлык на всю жизнь и т.д. Меня пугало только первое и не было сил сесть и разобраться. Но потом нашла эти силы, изучила вопрос. Сейчас легко с доступом к информации.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Вы так рассуждаете умно, прям не придраться. Только Вы плохо читали автора - она была потеряна, напугана, измучена и вообще была на грани нервного срыва. А в таком состоянии человек не способен принимать
самостоятельные решения и адекватно оценивать реакцию и советы окружающих.
У меня сын мучился запорами с 3-х месяцев до 1 года и 9 месяцев, я знаю каково это.
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

с 3х месяцев наступает физиологический запор, если на гв то до недели без какашек норма, проходит с введением прикорма. Если не прошло тогда и стоило диагностировать и подбирать питание. Исключать применение слабительного, клизм и свеч - категорически, иначе будет нарушение перистальтики и запор станет уже патологическим состоянием.

Не знаю что у вас там были за проблемы, но подозреваю что как и многие уже на 2-3 сутки вставляли свечку и паниковали, кому-то везет и отложенных проблем не возникает при таком "лечении", но бывает что не везет и начинаются реальные проблемы.

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Боже, как я люблю передачу "очевидное и невероятное". А вы, наверное, её создатель)
Начнём с того, что я и так это всё знаю, Вы же не думаете, что я живу в пещере где нет интернета.
Продолжим тем, что мои дети - кесарята, а значит, у них мало микрофлора в кишечнике. Поскольку пока они в утробе, их кишечник стерилен, а пищеварительные бактерии дети получают с вагинальными бактериями матери, легко догадаться, что мои дети этого не получили. Дело осложняется такой "ерундой", как очень жёсткая реакция на питание матери, в виде сильного газообразования, от которого не спасало нихуя, ни эспумизан, ни тёплые пелёнки на живот, ни массаж, ни-че-го.
А ппитаться одной водой и чёрным хлебом мне физически было и есть невозможно.
Ждать 2-3 дня. Пфффф. Когда Ваш ребёнок рыдает уже через 12 часов, когда не может спать, и кричит от боли, я блять посмотрю, как Вы такой(ая) умный(ая) будете сидеть и ждать, что он просрётся через пару суток.
Каждая проблема индивидуальна, я вот то, что Вы сказали - ото всех врачей слушала, никто не помог, только пичкали лекарствами. Проблему я решила сама.
И уж простите , но прям выбесило, как вспомню, все эти "умные" нотации.
В иитоге какает у меня сын прекрасно.
Старайтесь впредь писать совет в неутвердительной форме, поскольку это не панацея, и не для всех верно.
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Золотые слова. Я уже 6 лет слушаю нотации о своей некакающей дочери. Теперь и у сына проблемы начались. Подскажите пожалуйста, как Вам удалось решить проблему?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первыз, мнадо понять в чём причина запора. Физиологическая, или психологическая.
Бывает такое, что дети сознательно не какают, потому что боятся боли, не хотят, или отвыкли. Если проблема психологическая - понятно, что нужен психиатр/психолог, и скорее всего невролог, но не факт.
Если ппроблема физиологическая, то это может быть реакция на еду, нехватка пищеварительных бактерий или синдром ленивого кишечника.
Есди первое - достаточно скорректировать меню. Если второе, то нужно давать пробиотики - бифидо или лакто бактерии. Мы пробовали почти всем, но помог нам лактобактерин. Это индивидуально, так что Вам тоже, возможно придётся их перепробовать. Если третье, то это намного серьёзнее. Вам нужен дельный хирург, невролог, гастроэнтеролог.
Мы, помимо приёма лактобактерина, и откорректировали меню. Если нужно, могу дать страницу в вк, там подробнее расскажете.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам огромное за ответ! Мы уже много что. Перепробовали с дочерью. Ничего не помогает. Сейчас начинаю этот путь с сыном... если можно ссылку на вк)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой вы такая умная)) а ничего что от питания матери абсолютно ничего не зависит)) в грудное молоко могут попадать только немногочисленные белки, да на коровье молоко (если есть непереносимость) может быть реакция, на какую-нибудь капусту - нет. Не пить молоко и не есть некоторые сильные аллергены это не сказать бы что прям такая жесткая диета.

У всех детей кишечник относительно взрослых "стерильный" и кс или ер в данном случае не имеет значения. Заселяться кишечник начинает с первого дня жизни, с первого вздоха с первого прикладывания.

Проблемы с отхождением/ заглатывание воздуха у всех маленьких детей, именно для этого придумали и разработали методики как правильно прикладывать к груди, носить столбиком не менее 10 минут, выкладывать на живот и делать массажик, а для особых случаев есть и соски специальные, которые не дают заглатывать воздух.

На крайняк есть воздухоотводная трубочка (самое относительно безвредное средство если сравнивать со свечами).

Если де речь о серьезных вещах, непроходимость, проблемы с пищеварением, непереносимость лактозы, то это надо лечить, но запор тут не причем и точно не свечками.

Если у детей аллергия и острая реакция на гв, то есть вариант подобрать смесь.

У моего был физиологический запор по неделе, но благо есть знакомый хороший педиатор. Так что все решилось чуть более ранним введением прикорма. Сцеживание и антиколиковые соски наряду со столбиком по 10 минут после каждого прикладывания и массаж решал.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот после первого же утверждения о том, что на молоко не влияют продукты питания - можно дальше не читать.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы съедите морковку или капусту у вас поменяется состав крови? Ответ - нет, там не появятся некие новые соединения, которых там быть не должно. Грудное молоко образуется из вашей крови, а не напрямую из пищеварительной системы. Поэтому на состав грудного молока может повлиять только то, что может попасть в кровь и то не в полном объеме. Вот некоторые белки и соединения могут попасть, а съев капусту или морковку вы ничего не поменяете. Именно поэтому ограничивают в потреблении молока и молочки, с осторожностью вводят мясо, ту же говядину, ограничивают в приеме лекарств, которые попадают в кровь и категорически запрещают прием алкоголя в любых дозировках. А в остальном, то что не попадает в кровь - ешьте что хотите. Во многих западных странах о какой-то особой диете для кормящих слыхом не слыхивали.

Вы поменьше читайте всякие копирайтерские статьи в интернете и бложиках, а лучше что-то научное почитайте по теме или же обратитесь к хорошим врачам за консультацией.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну-ну, расскажите эту херь моим детям, которые начинали неистово пердеть, если я съедала белую булку, жареное, рис или что-то сладкое. Я уж не говорю, что у молока может измениться вкус, а значит и - внезапно - состав.
Грудное молоко после 3х месяцев начинает приходить по требованию, и создаётся оно в момент прикладывания к груди. И опять же - внезапно, матерям прописывается диета первые 3 месяца, поскольку всё красное и оранжевое - потенциальный аллерген, и если мать будет жрать апельсины, есть вариант, что у ребёнка разовьётся аллергия на цитрусовые. Питание матери влияет на вкус, жирность, цвет, запах и состав молока. Выкиньте всю у хуйню, что Вы читали в качестве "научного чтива". Сравнение с кровью тупейшее, это абсолютно разные вещи. Как духи и сжиженный газ.
Ваша ересь просто опасна.
А оотсылки на другие страны, где поколениями жрали всё то, что мы жрём только последние лет 70 - вообще антинаучный долбоебизм.
3
Автор поста оценил этот комментарий
И вообще, вот прям бесят мамаши, которые считают, раз вот у них было так, значит так должно быть у всех.
Врачи, блять, всего не знают, а она знает, умница какая.
Отправляйтесь в бан, любезнейшая, не могу ч такими разговаривать, горит прям.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

я полностью с вами согласна. Тоже кесарево - и дочь в месяц обсыпало на половинку куриного яйца, которую я съела, и на конфету. От черного хлеба ее неистово пучило ( до 3х месяцев не ела его). И запоры. Пока не стала допаивать водой - не проходили.

У всех своя ситуация - мне также промывали мозг, говоря, что молока должно хватать, мне надо раздаиваться и т.д. У всех типа молока хватало. У всех, да... Горело неистово от таких советчиков, которые все-все знают.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Храни Вас Господь, адекватная девушка. Какое счастье, что среди всезнаек и мракобесия, ещё есть такие, как Вы. Я не шучу. Я настолько устала от полуграмотных врачей, и абсолютно неграмотных обывателей, что уже начала думать, что это я ненормальная.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

)))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Меня знаете, что больше всего повеселило - утверждение, что молоко создаётся из крови, ИЗ КРОВИ, СКАПЗДЦ!!
Да, бля: сопли, слёзы, пот, слюни, спёрма и смазка тоже из крови создаются. И мозг той барышни тоже из крови состоит.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Знали бы эти люди, во что такое выливается иногда. Моя ближайшая родственница в свое время оказалась в психиатрической больнице. И вся жизнь наперекосяк. Лучше бы вовремя ее направили к психиатру, может, не пришлось бы пережить этот ужас
Автор поста оценил этот комментарий

Многие очень боятся, что психиатр поставит на учёт, и это в будущем поставит «клеймо», из - за которого потом не примут ни на какую работу. Поэтому до последнего стараются к нему не обращаться

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку