Жизнь с доберманом.

Целый день думала писать или нет. 

Но очень уж часто спрашивают и о характере, и о содержании. Или говорят что-то по типу:" Мне так нравятся доберы. Но себе не возьму.Опыта нет", "Обожаю! но боюсь не справлюсь" и тд. Поэтому сегодня отдохнем от зоозащиты.

Расскажу о моем зоозащитном грехе- покупка породистого пса у народных разведенцев. 


32 подписчика, хеллоу вам! 

Жизнь с доберманом. Собака, Доберман, Уход и содержание, Длиннопост

Сколько я себя помню, у нас в семье были собаки. Ротвейлер, русский спаниель, американский коккер (рано очень умер из-за эпилепсии), последняя стаффиня Марта( умерла на прошлое рождество в возрасте 10 лет, онкология). Марта- Собака с большой буквы. 

Когда Марта ушла, было очень сложно, пусто и одиноко. Я решилась на приют. Один раз мама в гости пришла, с собаками пообщаться. Потом я решилась на передержку. Но через время поняла, что мне нужна собака. Моя собака. 

Жизнь с доберманом. Собака, Доберман, Уход и содержание, Длиннопост

Муж был настроен только на добермана, дога и ирландского волкодава. Доги и волкодавы мало живут, я не захотела. А о добере с детства мечтала. 


Так и определились с породой. А дальше месяцы изучения, общения, выбора и накопления денег. 


"Иди, тренируйся лучше на... на кошках" или собака для новичка. 


Все, что будет написано дальше-только глубоко мое личное мнение. 


Так вот, я считаю, что для первой собаки подойдет или абсолютно никакая, или любая порода собак. 

Я считаю, что фраза " не подходит в качестве первой собаки"- такая же идиотская, как и "ищем сотрудника 20-25 лет, с опытом работы на управляющей должности более трёх лет". 

Бред, то есть. 


Если есть желание и понимание ответственности, то заводи любую породу. Сейчас информации много, площадок групповых занятий по послушанию и индивидуальных кинологов много. Групп по интересам в соц.сетях, где всегда можно спросить совета, много. 

Понимаете, если завести "для начала, для опыта" мопса, то этот опыт с будущим лабрадором, допустим, Вам мало чем поможет. Кроме, разве что, общего понимания содержания собаки в доме: кормить, гулять, воспитывать.  Из любой собаки можно сотворить монстра, будь то самые идеальные породы для "новичков". 

Встречала я и лабров на строгочах, и неадекватных мелкачей, и шпиц мне в ногу впивался. Зачем далеко ходить, вот у коллеги щенок овчарки на людей кидается. А у щенков агрессии быть не должно! 


Поэтому, справиться можно с любой собакой, надо только приложить усилие, терпение и быть последовательным. 


И еще, залог адекватности собаки-качественное разведение. Это не 100% гарантия, но гораздо больше, чем у разведенцев "без документов, для души". 


Я могу назвать себя, в целом, достаточно опытным собачником. По большей части, воспитание стаффини было на мне, так как я с ней гуляла 70% времени, я ее дрессировала. 


Я из отвратительно дикого щенка сделала прекрасного домашнего пса (История собаки Цили). 


Я работала в приюте и в узде держала 50 собак. 


Я много читала, консультировалась и советовалась. Справочник собаковода от и до прочитала раза 4. 


И все это мне не пригодилось, когда дома появилась Эрика. 

Дома-это на съемной однокомнатной квартире в 48кв.м. Мы оба работаем. Супруг с 9-18, а я то пол дня, то с 8 до 20. Утром гуляем 10-30 минут, вечером от часу (редко) и до пяти часов (пару раз). Обычно, полтора часа вечерняя прогулка.  В сильный мороз или проливной дождь, конечно же, по делам и домой. 

Съедены плинтусы, порван диван и все. И то, глупые были, клетку сразу не взяли, так бы и плинтуса и диван и мои туфли были целыми) . 

Питание сухим кормом. Много игрушек. Спит с нами, но имеет свое "место". 

Жизнь с доберманом. Собака, Доберман, Уход и содержание, Длиннопост

Эрику мы купили у разведенцев. История долгая. Но если коротко, ее "тетю" я увидела на выставке и влюбилась. Выпрашивала у хозяина информацию, и все, чего я добилась, это "частный заводчик в Днепродзержинске". В поисках своего щенка, в одном из объявлений я увидела фото той самой "тети" с той самой выставки. И, вот так вот, женщина из Днепродзержинска. Залог, поезд, встреча на вокзале, и моя девочка дома. Поела и спать

Жизнь с доберманом. Собака, Доберман, Уход и содержание, Длиннопост

Доберман-собака очень умная и старательная. Только, если ей это надо. 

Если нет-то упертая, как баран. 

Поэтому дело хозяина сделать так, чтобы собаке надо было все, что надо хозяину. 

Самое главное с доберманом-установка контакта. В целом, это важно с любой собакой. Но с добером, как по мне, немного важнее. 


Стандартные методы обучения командам у меня не дали никаких результатов. Скажу так, научить собаку писять на пеленку в ванной, как всех остальных, я не смогла. При мне-не вопрос, шла строго на пеленку. Без меня-фонарь. Когда я уже опустила руки, перестала акцентировать внимание,  и стала приучать собаку к улице, о чудо, она начала писять дома только на пеленку. Сейчас до сих пор дома может напрудить, если не дотерпит, но четко на пеленку. А еслии ее нет, то на место, где должна быть. 


Многие команды и трюки приходилось учить по собственно-выдуманной методике) Иногда личным примером. Так я ее учила относить игрушки на место. Или проводила социализацию. Собака на руках, подходим к пугающему объекту, я его трогаю, разговариваю с собакой, опускаю на пол, она сама подходит, нюхает и больше не боится. 


Иногда постоянным повторением( например, различать игрушки). 

Что-то училось в ходе игры. Команда "ко мне", к примеру. Команду "ко мне", например, я учила, убегая от собаки, громка хлопала и звала ее. Если не реагировала, я пряталась от нее и ждала. Так как контакт с ней налажен, собака быстро замечала, что меня нет и мчалась искать.

Закрпеляла в игре. Бросаю мяч, она его взяла, команда "ко мне".


Для 10ти месячного щенка, она эту команду исполняет прекрасно. Лучше многих знакомых взрослых собак, посещающих занятия.


Какие-то действия собака сама с командой связала. Например, "кыш"- это когда она с костью вылазит на кровать. По команде берет игрушку и уходит. 


На моего добермана нельзя давить физически. Все процедуры, которые необходимо было проводить, делались на руках. До этого мы додумались на даче с моим папой. Собаке надо было подрезать когти, а она верещала, как резанная, и выдиралась. Папа взял ее на руки успокоить, мама подошла с блинчиком пожалеть, а я попробовала подрезать коготь. Получилось! Подключился супруг, который отвлекал внимание, мама кормила, я резала. В следующий раз муж держал ее на руках и кормил, я резала. Потом муж просто держал, я резала когти и кормила и тд. Сейчас я сама справляюсь уже. На приеме у ветеринара тоже на руках. 


Доберманы очень хитрые. Они найдут способ нарушить запрет. Исподтишка, крадучись, темной ночью или нагло и быстро-но сделают то, что им надо. 

И доберманы постоянно проверяют хозяев на запреты. Все та же кость на кровати. Каждый день она пытается с ней залезть, косится на меня и ждет реакции. Каждый раз ей говоришь "кыш" и она ретируется довольная. По ней аж видно, что это была проверка. То же самое с кошачьей едой, с подбиранием на улице. На поводке никогда ничего не поднимет. Даже если ее прямо носом тыкать в кусок мяса, будет отворачиваться. 


Доберманы гипер-энергичные собаки. За все время, я еще ни разу не выгуляла ее до состояния "нестояния". Если Марту через час-полтора игры с палкой надо было нести домой, а после выходных на даче собаку не было видно как минимум дня три. То здесь... 

По советам, сначала, купила мяч. 2 часа беготни за мячом вперемешку с отработкой команд- мало. Потом посоветовали пуллер. Три часа с пуллером и командами-мало. 4 часа в лесу свободного бега-мало. занятия ОКД + час беготни с сородичами+ час игры с пуллером что? правильно, мало. 

Дальше посоветовали лазерную указку. Час беготни вверх-вниз по лестнице, она спотыкается и заплетаются лапы. Приходит домой, пол часа и снова полна сил. 

Выходные на даче - собака дома спала час, и снова полна сил. 

Когда доберман полон сил-это  тяжело) Она ходит хвостиком, тычет в меня своими игрушками, каждой по очереди, достает кота, скачет по квартире, снова таскает игрушки и тд. От нее нет покоя. Хвала небесам, пришло то время, когда детская шилопопость начала уходить, и собака дома стала более спокойная. После прогулки вечерней долгой, дома она кушает и спит. Днем и с самого утра еще, правда, бодрая гоняет кота. Или кот гоняет ее. Но это уже терпимо. И можно ее осадить командой на время. 


В целом, доберман-прекрасная собака для человека, который готов биться головой об стену каждый день) И для человека, который хочет иметь собаку, полностью на него ориентированную (при условии воспитания, социализации и контакта). Моя не слушает никого, кроме меня и супруга. Ну, ради вкусняхи, может кому-то лапу дать, и то, по настроению. И для человека, который готов скакать по полям и лугам =) Это не диванный пес. 


Доберманы, при правильном воспитании, очень ласковые собаки. В целом, дружелюбные ко всем. Людей любят, детей обожают. Вообще, из доберов выходят прекрасные "няни". 

С собаками ладят хорошо, но с возрастом, могут относится просто равнодушно.

Охранные качества необходимо направлять и корректирорвать. Моя повадилась сейчас лаять на пьяных мужиков, которые ко мне слишком близко подходят. Работаю над этим, а так, рада всем и каждому. Руки будет лизать любому, кто позволит. 

С детьми мы редко общаемся, потому что боятся родители, но каждый раз для нее, как праздник. 


Про контакт и социализацию поподробнее напишу позже, отдельно. Много там слов. 


Задавайте вопросы, могла что-то упустить. 

Жизнь с доберманом. Собака, Доберман, Уход и содержание, Длиннопост