422

Жизнь с доберманом.

Целый день думала писать или нет. 

Но очень уж часто спрашивают и о характере, и о содержании. Или говорят что-то по типу:" Мне так нравятся доберы. Но себе не возьму.Опыта нет", "Обожаю! но боюсь не справлюсь" и тд. Поэтому сегодня отдохнем от зоозащиты.

Расскажу о моем зоозащитном грехе- покупка породистого пса у народных разведенцев. 

32 подписчика, хеллоу вам! 

Жизнь с доберманом. Собака, Доберман, Уход и содержание, Длиннопост

Сколько я себя помню, у нас в семье были собаки. Ротвейлер, русский спаниель, американский коккер (рано очень умер из-за эпилепсии), последняя стаффиня Марта( умерла на прошлое рождество в возрасте 10 лет, онкология). Марта- Собака с большой буквы. 

Когда Марта ушла, было очень сложно, пусто и одиноко. Я решилась на приют. Один раз мама в гости пришла, с собаками пообщаться. Потом я решилась на передержку. Но через время поняла, что мне нужна собака. Моя собака. 

Муж был настроен только на добермана, дога и ирландского волкодава. Доги и волкодавы мало живут, я не захотела. А о добере с детства мечтала. 

Так и определились с породой. А дальше месяцы изучения, общения, выбора и накопления денег. 

"Иди, тренируйся лучше на... на кошках" или собака для новичка. 

Все, что будет написано дальше-только глубоко мое личное мнение. 

Так вот, я считаю, что для первой собаки подойдет или абсолютно никакая, или любая порода собак. 

Я считаю, что фраза " не подходит в качестве первой собаки"- такая же идиотская, как и "ищем сотрудника 20-25 лет, с опытом работы на управляющей должности более трёх лет". 

Бред, то есть. 

Если есть желание и понимание ответственности, то заводи любую породу. Сейчас информации много, площадок групповых занятий по послушанию и индивидуальных кинологов много. Групп по интересам в соц.сетях, где всегда можно спросить совета, много. 

Понимаете, если завести "для начала, для опыта" мопса, то этот опыт с будущим лабрадором, допустим, Вам мало чем поможет. Кроме, разве что, общего понимания содержания собаки в доме: кормить, гулять, воспитывать.  Из любой собаки можно сотворить монстра, будь то самые идеальные породы для "новичков". 

Встречала я и лабров на строгочах, и неадекватных мелкачей, и шпиц мне в ногу впивался. Зачем далеко ходить, вот у коллеги щенок овчарки на людей кидается. А у щенков агрессии быть не должно! 

Поэтому, справиться можно с любой собакой, надо только приложить усилие, терпение и быть последовательным. 

И еще, залог адекватности собаки-качественное разведение. Это не 100% гарантия, но гораздо больше, чем у разведенцев "без документов, для души". 

Я могу назвать себя, в целом, достаточно опытным собачником. По большей части, воспитание стаффини было на мне, так как я с ней гуляла 70% времени, я ее дрессировала. 

Я из отвратительно дикого щенка сделала прекрасного домашнего пса (История собаки Цили). 

Я работала в приюте и в узде держала 50 собак. 

Я много читала, консультировалась и советовалась. Справочник собаковода от и до прочитала раза 4. 

И все это мне не пригодилось, когда дома появилась Эрика. 

Дома-это на съемной однокомнатной квартире в 48кв.м. Мы оба работаем. Супруг с 9-18, а я то пол дня, то с 8 до 20. Утром гуляем 10-30 минут, вечером от часу (редко) и до пяти часов (пару раз). Обычно, полтора часа вечерняя прогулка.  В сильный мороз или проливной дождь, конечно же, по делам и домой. 

Съедены плинтусы, порван диван и все. И то, глупые были, клетку сразу не взяли, так бы и плинтуса и диван и мои туфли были целыми) . 

Питание сухим кормом. Много игрушек. Спит с нами, но имеет свое "место". 

Эрику мы купили у разведенцев. История долгая. Но если коротко, ее "тетю" я увидела на выставке и влюбилась. Выпрашивала у хозяина информацию, и все, чего я добилась, это "частный заводчик в Днепродзержинске". В поисках своего щенка, в одном из объявлений я увидела фото той самой "тети" с той самой выставки. И, вот так вот, женщина из Днепродзержинска. Залог, поезд, встреча на вокзале, и моя девочка дома. Поела и спать

Доберман-собака очень умная и старательная. Только, если ей это надо. 

Если нет-то упертая, как баран. 

Поэтому дело хозяина сделать так, чтобы собаке надо было все, что надо хозяину. 

Самое главное с доберманом-установка контакта. В целом, это важно с любой собакой. Но с добером, как по мне, немного важнее. 

Стандартные методы обучения командам у меня не дали никаких результатов. Скажу так, научить собаку писять на пеленку в ванной, как всех остальных, я не смогла. При мне-не вопрос, шла строго на пеленку. Без меня-фонарь. Когда я уже опустила руки, перестала акцентировать внимание,  и стала приучать собаку к улице, о чудо, она начала писять дома только на пеленку. Сейчас до сих пор дома может напрудить, если не дотерпит, но четко на пеленку. А еслии ее нет, то на место, где должна быть. 

Многие команды и трюки приходилось учить по собственно-выдуманной методике) Иногда личным примером. Так я ее учила относить игрушки на место. Или проводила социализацию. Собака на руках, подходим к пугающему объекту, я его трогаю, разговариваю с собакой, опускаю на пол, она сама подходит, нюхает и больше не боится. 

Иногда постоянным повторением( например, различать игрушки). 

Что-то училось в ходе игры. Команда "ко мне", к примеру. Команду "ко мне", например, я учила, убегая от собаки, громка хлопала и звала ее. Если не реагировала, я пряталась от нее и ждала. Так как контакт с ней налажен, собака быстро замечала, что меня нет и мчалась искать.

Закрпеляла в игре. Бросаю мяч, она его взяла, команда "ко мне".

Для 10ти месячного щенка, она эту команду исполняет прекрасно. Лучше многих знакомых взрослых собак, посещающих занятия.

Какие-то действия собака сама с командой связала. Например, "кыш"- это когда она с костью вылазит на кровать. По команде берет игрушку и уходит. 

На моего добермана нельзя давить физически. Все процедуры, которые необходимо было проводить, делались на руках. До этого мы додумались на даче с моим папой. Собаке надо было подрезать когти, а она верещала, как резанная, и выдиралась. Папа взял ее на руки успокоить, мама подошла с блинчиком пожалеть, а я попробовала подрезать коготь. Получилось! Подключился супруг, который отвлекал внимание, мама кормила, я резала. В следующий раз муж держал ее на руках и кормил, я резала. Потом муж просто держал, я резала когти и кормила и тд. Сейчас я сама справляюсь уже. На приеме у ветеринара тоже на руках. 

Доберманы очень хитрые. Они найдут способ нарушить запрет. Исподтишка, крадучись, темной ночью или нагло и быстро-но сделают то, что им надо. 

И доберманы постоянно проверяют хозяев на запреты. Все та же кость на кровати. Каждый день она пытается с ней залезть, косится на меня и ждет реакции. Каждый раз ей говоришь "кыш" и она ретируется довольная. По ней аж видно, что это была проверка. То же самое с кошачьей едой, с подбиранием на улице. На поводке никогда ничего не поднимет. Даже если ее прямо носом тыкать в кусок мяса, будет отворачиваться. 

Доберманы гипер-энергичные собаки. За все время, я еще ни разу не выгуляла ее до состояния "нестояния". Если Марту через час-полтора игры с палкой надо было нести домой, а после выходных на даче собаку не было видно как минимум дня три. То здесь... 

По советам, сначала, купила мяч. 2 часа беготни за мячом вперемешку с отработкой команд- мало. Потом посоветовали пуллер. Три часа с пуллером и командами-мало. 4 часа в лесу свободного бега-мало. занятия ОКД + час беготни с сородичами+ час игры с пуллером что? правильно, мало. 

Дальше посоветовали лазерную указку. Час беготни вверх-вниз по лестнице, она спотыкается и заплетаются лапы. Приходит домой, пол часа и снова полна сил. 

Выходные на даче - собака дома спала час, и снова полна сил. 

Когда доберман полон сил-это  тяжело) Она ходит хвостиком, тычет в меня своими игрушками, каждой по очереди, достает кота, скачет по квартире, снова таскает игрушки и тд. От нее нет покоя. Хвала небесам, пришло то время, когда детская шилопопость начала уходить, и собака дома стала более спокойная. После прогулки вечерней долгой, дома она кушает и спит. Днем и с самого утра еще, правда, бодрая гоняет кота. Или кот гоняет ее. Но это уже терпимо. И можно ее осадить командой на время. 

В целом, доберман-прекрасная собака для человека, который готов биться головой об стену каждый день) И для человека, который хочет иметь собаку, полностью на него ориентированную (при условии воспитания, социализации и контакта). Моя не слушает никого, кроме меня и супруга. Ну, ради вкусняхи, может кому-то лапу дать, и то, по настроению. И для человека, который готов скакать по полям и лугам =) Это не диванный пес. 

Доберманы, при правильном воспитании, очень ласковые собаки. В целом, дружелюбные ко всем. Людей любят, детей обожают. Вообще, из доберов выходят прекрасные "няни". 

С собаками ладят хорошо, но с возрастом, могут относится просто равнодушно.

Охранные качества необходимо направлять и корректирорвать. Моя повадилась сейчас лаять на пьяных мужиков, которые ко мне слишком близко подходят. Работаю над этим, а так, рада всем и каждому. Руки будет лизать любому, кто позволит. 

С детьми мы редко общаемся, потому что боятся родители, но каждый раз для нее, как праздник. 

Про контакт и социализацию поподробнее напишу позже, отдельно. Много там слов. 

Задавайте вопросы, могла что-то упустить. 

Лучшие посты за сегодня
11632

Свингер пати

Свингер пати
4564

O расизмe

O расизмe
4350

Эффективный менеджер

3895

Праздник к нам приходит. Можно и автобусы новые все просверлить. 300 лет Кузбасс

3848

Соседи

Показать полностью
3728

Просто китайцы. Просто строят железную дорогу. Быстро

3640

Будь как Сергей!

Будь как Сергей!
3321

Чем он руководствуется?

2960

Особливая доставка въ славном городе Рыбинскъ

Особливая доставка въ славном городе Рыбинскъ Доставка, Старина, Рыбинск
Показать полностью 1
2814

Рак. Все закончилось очень быстро

2752

Эх, молодежь

Эх, молодежь
2693

Омикрон - это Мир Окон, то есть Windows, то есть Билл Гейтс

Омикрон - это Мир Окон, то есть Windows, то есть Билл Гейтс
2623

Суд оставил на свободе жителя Кавказа за убийство сестры, "опозорившей" семью

Суд оставил на свободе жителя Кавказа за убийство сестры, "опозорившей" семью Негатив, Ингушетия, Убийство, Родственники, Суд, Видео, Длиннопост
Показать полностью 1
2601

Аренда

Аренда Юмор, Охота, Картинка с текстом, Мат, Аренда, Заяц
Показать полностью 1
2596

Поднимите этому оператору зарплату!

2559

В Китае открыли моноклональное антитело, нейтрализующее все штаммы коронавируса

В Китае открыли моноклональное антитело, нейтрализующее все штаммы коронавируса Коронавирус, Антитела, Моноклональные антитела, Китай, Наука, Пандемия, ТАСС, Новости
"Полученные нами снимки показали, что молекула 35B5 связывается с той частью S-белка коронавируса, которая фактически не меняется по мере эволюции SARS-CoV-2. Это позволяет использовать данный регион не только для создания антител, но и разработки универсальной вакцины от всех штаммов коронавируса", - пишут ученые.
Показать полностью
2373

«Маша и Медведь» – это весёлый мультик про загробную жизнь

«Маша и Медведь» – это весёлый мультик про загробную жизнь Маша и медведь, Скриншот, Мультфильмы, Неожиданно, Комментарии на Пикабу
Показать полностью 1
2370

Мужик с ЛСД похож

Мужик с ЛСД похож Юмор, Мемы, СССР, США, Франция, Инопланетяне
Показать полностью 1
2290

И опять про соседей

И опять про соседей Рукоделие, Подарки, Одеяло, Соседи
2262

Кино в одного...

Кино в одного...
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: