-54

Жизнь русских в Эстонии

Существует много мифов о жизни русских в Эстонии: нас не любят, притесняют, работу нормальную не найти. Но так ли на самом деле?

Отправляемся смотреть на советские районы Таллина, где до сих пор живут русские:

Дубликаты не найдены

Отредактировано stanradar 1 год назад
-2

А что там в крации, кто смотрел? Русским в Эстонии хорошо или плохо?

раскрыть ветку 6
+8

В Эстонии нет Крации.

раскрыть ветку 2
+1
Я думала мой муж такой единственный, ан нет) постоянно поправляю)))
-1
Крация есть везде)
+8
Было бы плохо - уехали бы. Раз живут довольствуясь статусом "неграждан", значит их все устраивает.
раскрыть ветку 1
+1

Ну и никто не мешает подучить язык и получить гражданство. "Неграждан" уже не так много осталось, в основном те, кто хочет и без визы в Россию ездить, и здесь плюшек получить.

Те, кто определились, уже получили либо Эстонское гражданство, либо Российское и вид на жительство здесь.

Ну и "русские" - громко сказано. Скорее русскоязычные, потому как всё больше русскоязычных, родившихся здесь, уже не считают себя русскими.

+3

там как всегда, посыл такой, что там где русские все "плохо". До этого был выпуск про центр и как там хорошо, я написал, что 70% страны обычные типовые панельки и меня заминусили.

Похожие посты
56

Ответ на пост «Крыши» 

Не знаю как исправить заголовок "Ответ на пост..."

Вставил ссылку на пост, который меня вдохновил, он автоматически исправляет на "ответ..."

Вот, собственно, "Мои крыши"

Ответ на пост «Крыши» Старый город, Путешествия, Фотография, Таллин, Эстония, Крыша, Ответ на пост
169

Улица Кокколя

В далекие 80-е годы прошлого века мою маму отправили по работе на пару дней в тогда еще советскую Эстонию, и в планах у нее было закупиться там разным дефицитом - преимущественно, качественными детскими вещами и игрушками. По прибытию в Таллин, мама поинтересовалась у работника вокзала, как ей найти "Детский мир". С сильным эстонским акцентом тот охотно ответил, что названный магазин расположен на улице Кокколя.

Далее она битых два часа искала в Таллине означенную улицу. Все прохожие долго чесали репу и не могли припомнить ни такой улицы, ни кто такой этот Кокколь. Когда она уже начала отчаиваться, один из опрошенных додумался уточнить, зачем, собственно, ей туда надо. А получив ответ, стал хохотать. Потому что "Детский мир" в Таллинне располагался на улице... Гоголя.

4822

Шла 4ая неделя карантина...

Буквально только что.
Утро. Пассажиры, как сонные мухи, едут в автобусе по своим делам. Включается динамик и вместо обычной рекламы/информации бодрый голос водителя вещает: "Доброе утро, уважаемые пассажиры. Я вижу какие у вас сегодня хмурые, грустные лица, поэтому давайте немного поиграем. Сейчас я закрою глаза, а вы будете мне подсказывать куда мне ехать: прямо/направо/налево. Удачи"
Больше в автобусе никто не спал.

25

Архитектура СССР: Таллинский горхолл

22-е Летние Олимпийские Игры проводились в Москве в 1980 году. Поскольку материковая Москва не имела подходящих сооружений для проведения парусных состязаний, миссию проведения олимпийской регаты возложили на Таллин, столицу Эстонской ССР. Началась масштабная реализация множества инфраструктурных, жилищных, инженерно-технических, транспортных, спортивных и общественно-культурных проектов. Одним из них стал Дворец Культуры и Спорта им. В. И. Ленина, с закрепившимся позднее названием — Горхолл. Массивное железо-бетонное сооружение гармонично вписалось в береговую линию, не нарушая целостности открывающейся с залива панорамы исторической части города. При облицовке использован камень известняковых и доломитных пород местного происхождения. Главныe архитекторы проекта — Райне Карп, Рийна Алтмяэ и Юло Сирп. В составе коллектива, работавшего над созданием и воплощением проекта, они в 1984 г. были награждены Государственной премией СССР.

Архитектура СССР: Таллинский горхолл Таллин, Эстония, Архитектура, СССР, Видео, Длиннопост

"Архитектурная композиция здания обусловлена его местоположением на участке раскрытия центра города в сторону моря. Здание призвано быть не барьером между городом и морем, а связующим звеном, как бы мостом между застройкой и водной поверхностью. Авторы остановились на решении, позволяющем использовать покрытия здания в качестве террас, по которым можно ходить, на которых можно отдыхать и любоваться открывающимися видами на Старый город и водную гладь. Поэтому сооружение запроектировано таким низким, как это позволяет технология зала.

Дворец не имеет привычных фасадов, поскольку комплекс оформлен как "прибрежный холм", ассоциирующийся с древними бастионами города. Отделочными материалами являются главным образом газон, покрывающий склоны этого холма, доломит, которым облицованы невысокие участки стен, и бетон. Несмотря на большой объём (размер плана 160 х 300 м), здание сливается с панорамой города и не изменяет его силуэта.

Центральным помещением является трансформируемый амфитеатральный зал, вмещающий до 4800 зрителей. Второе по значению помещение - спортивный зал, рассчитанный для игры в хоккей, трибуны которого вмещают 3 тыс. зрителей."

из "Архитектуры советской Эстонии", 1987

Архитектура СССР: Таллинский горхолл Таллин, Эстония, Архитектура, СССР, Видео, Длиннопост

http://tallinn.cold-time.com/2013/01/06/таллин-2012-полёты-во-сне-и-наяву/attachment/021/

http://alltallinn.blogspot.com/2013/12/tallinnskij-gorholl.h...

В настоящее время заброшен и находится в плачевном состоянии.

https://www.stena.ee/blog/oldnarva/v-spiskah-dostoprimechatelnostej-ne-znachitsya…-gorholl-tallin

https://uchvatovsb.livejournal.com/306331.html

https://www.stena.ee/blog/tallinskij-gorholl-bylo-i-stalo

Показать полностью 9 1
49

Новогодние каникулы. Таллин

Таллин я выбрала не только как самый бюджетный вариант, но еще хотелось прочувствовать ощущение "зимней сказки" на новогодних праздниках. Этот город мне очень понравился и полностью оправдал ожидания.

Новогодние каникулы. Таллин Таллин, Эстония, Путешествия, Европа, Длиннопост

Самый дешёвый вариант добраться до Таллина из Ростова - самолётом до Санкт-Петербурга, прогуляться вечером по Петербургу, остаться на ночь в гостинице, а на следующий день автобусом до Таллина. Ехать всего 6 часов. Хотя стоит учесть, что стоимость билетов на праздники завышена.

Вот что очень приятно удивило - так это автобус, поездка оказалась очень комфортной, даже не смотря на то, что на границе мы простояли около 3 часов, опять же из-за праздников. Фирма "СКС", стоимость билета была где-то 1900 руб., есть и дешевле в зависимости от времени. Рекламой не занимаюсь, просто рекомендую, билеты можно купить на сайте.

В Таллине у таксиста от фразы: "Do you speak Russian?", чуть глаза не вывались от удивления. Я то знала что многие говорят по-русски, но поинтересовалась на всякий случай. Первое на что обращаешь внимание - советские постройки просто не узнать. Хотя есть сомнения чьи это постройки, не нашла про них информацию.

Так же есть современные высотки и кварталы деревянных домиков, но моей целью не было изучить весь Таллин, а только его старую часть, я многое пропустила.

Ниже церковь.

Я не Википедия, не буду описывать подробно историю. Старый город - очень атмосферное место, если бы снега навалило, то точно была бы зимняя сказка. Ярмарка работает до 7 января, народу умеренно, цены для Таллина завышены. Практически все говорят по-русски. По старому городу можно гулять наобум и очень долго, конечно, стоит немного почитать о нем в интернете, но вы в любом случае будете находить интересные места, они тут на каждом шагу, это видно по карте.

Знаменитый старый ресторан "Olde Hansa" внизу на фото.

Второй день осмотра начала с моря. Надолго "залипла" на берегу финского залива. Зимнее море и вправду завораживает.

Здесь, вдалике от туристических мест, можно встретить эстонцев, которые не говорят по-русски и может пригодиться английский. Цены становятся умеренными - дешевле в 2 раза, чем в туристическом районе.  Далее по курсу из достопримечательностей Таллина был Кадриорг, построенный Петром I для Екатерины I, но здесь гулять лучше летом, когда работают фонтаны и много зелени. Далеко не Питер, но мило.

И снова в Старый город. Чем ещё славится Таллин - марципан, ликёр, старая аптека, самый старый ресторан - всё это обошла стороной, вылетело из головы, да такой вот я турист. Зато какой-то ловкий торговец напихал мне конфет 6 штук за 5€, по его словам пользующихся огромным спросом у русских туристов. Не стоили они того, в общем.

Стоит отметить выставку Monet2Кlimt, где картины известных художников оживают под классическую музыку, порой очень крутые 3D-эффекты. Очень классная идея, но, к сожалению, очень плохая организация. Я еще бы порекомендовала им белое сухое (можно и виски со льдом) при входе наливать, если к этому добавить лирическое настроение, то получится идеальный вечер, можно уйти в транс, даже если вы не ценитель искусства.

Про проезд. Такси недорогое, максимум отдала 7€, но, кажется, водитель меня нагрел, через приложение оно мне обошлось в 3,9€. Можно воспользоваться "Яндекс-такси" или "Bolt". Общественный транспорт вполне комфортный и его не приходится ждать долго. Стоимость наличнимы 2€, если купить карту в R-киоске за 2€, то проезд будет стоить 1,5 €, она пополняется там же. Карту можно сдать обратно и вернуть деньги за карту и все деньги, которые на ней остались. Кстати, не спешите снимать наличные, в Таллине можно совершенно обойтись без них.

Еще одна достопримечательность - Телевышка. До нее можно доехать на городском автобусе. Я не смогла найти вход, вокруг не было не души и уже стемнело, так что смысла не было идти туда вообще. Тем более одной где-то на окраинах вечером, как-то некомфортно себя начинаешь чувствовать. Местные советуют идти туда в хорошую погоду, от себя добавлю - и пораньше, вдруг также возникнет проблема со входом.

Знаю, многие не любят фото еды. Напоследок, ужин в нетуристическом месте в кафе "NOP" обошёлся в 12€ (в туристическом 19,5 €), при этом было безумно вкусно и рядом с местом проживания.

Вообще даже близко не стоит относиться скептически к Таллину, просто стоит съездить сюда хотя бы один раз - очень уютный и милый город и достаточно бюджетный. Вам обязательно понравится и захочется вернуться.

Показать полностью 16
177

В Таллине открыли монумент в честь советских воинов

В Таллине в четверг прошло открытие памятника советским воинам-освободителям, военнопленным и жертвам фашистов, сообщило посольство России в Эстонии.

«Расположенный на перекрестке ул. Вальдеку и Вильяндиского шоссе монумент был открыт после проведенного при финансовой поддержке посольства России в Эстонии капитального ремонта», – сообщили в дипмиссии, передает ТАСС.

Памятник поставили на месте танкового рва, куда нацисты во время оккупации города скидывали тела расстрелянных. Поисковики сообщали, что в этом месте лежат останки более 1,5 тыс. жертв.

«Перед собравшимися выступил советник-посланник посольства России в Эстонии Сергей Налобин, который отметил важность работы по уходу за советскими воинскими захоронениями для сохранения памяти о победе над фашизмом», – отметили в посольстве.

Сотрудники дипмиссии, военный атташе России в Эстонии Андрей Бережной, участники ветеранских и поисковых организаций возложили цветы к мемориалу и почтили память погибших минутой молчания.

https://vz.ru/news/2019/12/26/1015819.html

699

Официальный Таллин возмущён докладом Еврокомиссии о нарушениях прав русскоязычных

Министр юстиции Эстонии Урмас Рейнсалу раскритиковал доклад Еврокомиссии по борьбе с расизмом и нетерпимостью, в котором указывается на многочисленные нарушения прав русскоязычных жителей этой прибалтийской страны, передаёт Интерфакс.

В докладе отмечалась неудовлетворительная языковая подготовка на уровне школ, повышенный уровень безработицы среди русскоязычных жителей Эстонии. По словам главы комиссии Кристиана Алунда, нормативы по выполнению законов, связанных с языками, соблюдаются в недостаточной степени.

По мнению министра, Еврокомиссия необъективна по отношению к Эстонии. Рейнсалу полагает, что авторы доклада некорректно оценили ситуацию относительно дискриминации и разжигания межнациональной розни в стране.

Рапорт Еврокомиссии также обращает внимание на проблемы с нетерпимостью и расизмом в Эстонии. Её некоренное население, по мнению создателей доклада, подвергается особым ущемлениям.

Ранее бывший сотрудник КГБ в Европейском суде по правам человека выиграл дело против Эстонии — теперь государство должно выплатить ему 6000 евро.

ruposters.ru
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: