Жизнь равна $640

( рис. Шприц-тюбик EpiPen в футляре)

Жизнь равна $640 Лекарства, Epipen, Монополисты, Правообладатели, Адреналин, Geektimes, Длиннопост

Фармацевтическая компания Mylan выжимает максимальную прибыль из запатентованного лекарственного средства, которое жизненно необходимо людям, страдающим от тяжёлой аллергии. Речь идёт о шприце-тюбике ЭпиПен (EpiPen) с эпинефрином (адреналином) — раствором для экстренных внутримышечных инъекций в случае, если у человека начинается анафилактический шок. Резкое повышение цен привело к тому, что теперь не каждый родитель может купить спасительный шприц ребёнку, отправляя его в школу.



Когда EpiPen появился на рынке в 2007 году, аптеки платили менее $100 за набор из двух шприцов-тюбиков. С тех пор цена постоянно росла. В 2009 году она увеличилась до $103,50 (уже тогда граждане начали жаловаться на невозможность купить шприц по такой высокой цене. Но в июле 2013-го цена выросла до $264,50. В мае 2015 года — до $461. Оказалось, что это не предел. Убедившись в неэластичности спроса, в мае 2016 года компания подняла цену для аптек до $608,61. Для конечного покупателя цена пластикового шприца составит минимум $640.



Врачи рекомендуют пациентам носить с собой два автоинъектора с адреналином EpiPen: зелёный на 0,15 мг и жёлтый на 0,3 мг. Второй нужен на всякий случай, если анафилактический шок оказался крайне тяжёлым. Для тех, кто страдает от аллергии на самые обыденные продукты питания, это жизненно важное лекарство, которое должно всегда быть под рукой.



Запатентованная конструкция EpiPen позволяет воткнуть шприц и ввести инъекцию лекарство внутримышечно даже в полубессознательном состоянии. Нужно схватить шприц-тюбик, снять синий предохранитель — и просто воткнуть жёлтую крышку иголкой в ногу или руку. Игла автоматически вылезет из крышки и войдёт в тело, а адреналин инъецируется в мышцу.


(рис. Конструкция шприца-тюбика EpiPen )

Жизнь равна $640 Лекарства, Epipen, Монополисты, Правообладатели, Адреналин, Geektimes, Длиннопост

Производитель прекрасно осведомлён об исключительной важности своего лекарства. Вероятно, предыдущие повышения цен показали, что спрос на лекарство не упал (то есть спрос является неэластичным и не зависит от цены). Вполне возможно, что спрос даже вырос. По неизвестным науке причинам в последние годы в мире постоянно растёт количество людей, страдающих различными формами аллергии. По наиболее вероятной версии, это связано с переходом к соблюдению норм гигиены, что предотвращает контакт организма со многими антигенами (эта теория объясняет, почему дети из многодетных семей гораздо реже страдают аллергией, чем единственные дети в семье).



По другой теории, увеличение количества больных тяжёлой аллергией связано с растущим потреблением продуктов химической промышленности, нарушающих функции нервной и эндокринной системы. Впрочем, влияние техногенной среды не объясняет, почему одни и те же факторы на одних людей оказывают такое воздействие, а на других — нет.



У современного человека смертельная аллергия с анафилактическим шоком может возникнуть практически на что угодно:


укусы насекомых: пчелиный и осиный яд;


продукты питания: орехи, кунжут, морепродукты, яйца, бобовые, молоко, злаки, цитрусовые, мёд;


лекарственные препараты: пенициллин, сульфаниламиды, салицилаты, местные анестетики;


пыль и клещи домашней пыли;


соединения никеля;


тараканы;


чешуйки животных;


латекс.



Анафилактический шок — это чрезмерная реакция иммунной системы на аллерген, который клетки иммунной системы путают со смертельным ядом, от которого требуется немедленная защита.



Сейчас с риском анафилактического шока живут 43 миллиона американцев, то есть 13,5% населения США. Каждый тринадцатый ребёнок страдает от пищевой аллергии, а 25% случаев анафилактического шока регистрируется у людей, у которых раньше не отмечалось никаких аллергий.



Шприц-тюбик EpiPen содержит адреналин, обладающий адренергическим действием. Он воздействует непосредственно на сердечно-сосудистую систему (сердце и кровообращение) и систему органов дыхания (лёгкие), предотвращая возможное смертельное действие анафилактического шока за счёт быстрого сужения сосудов, расслабления лёгочной мускулатуры для облегчения дыхания, снятия опухлости и стимуляции сердечной деятельности.



Конструкция EpiPen такова, что пострадавший человек успеет применить тюбик, если у него уже случался анафилактический шок или имеется диагностированный риск его возникновения. Как выяснилось, такая конструкция исключительно эффективна, когда жизнь и смерть разделяют несколько секунд, У человека просто нет времени наполнять обычный шприц адреналином из баночки. Так что EpiPen — это наилучший вариант для лиц, подверженных постоянному риску аллергии.



Компания Mylan заявила, что «повышение доступности эпинефрина для людей, живущих с угрожающей жизни аллергией — важнейшая часть её миссии». Компания с гордостью упоминает о своих программах повышения доступности лекарства, в результате которых почти 80% пациентов, имеющих медицинскую страховку, получали EpiPen бесплатно с помощью карты My EpiPen Savings Card. То есть стоимость лекарства перекладывается на страховую компанию, так что при наличии страховки пациенту не нужно беспокоиться о повышении цены.



В реальности у многих пациентов нет страховки, а даже при её наличии доступность лекарства зависит от условий в конкретной штате и страховой компании. Поэтому многим людям сейчас придётся реально платить по $640 за набор из двух шприцов со сроком годности в 1 год (с учётом наценки аптеки). Другие будут платить часть стоимости, по условиям страховой компании.



В прошлом году единственный конкурент Mylan — компания Sanofi с аналогичным продуктом Auvi-Q — ушла с рынка в связи с разбирательством по поводу точной дозировки адреналина в её автоматических шприцах. Теперь EpiPen остался единственным продавцом таких лекарственных средств, то есть монополистом. Возможно, это не в последнюю очередь повлияло на решение повысить цены. Кстати, одна из сенаторов в верхней палате американского парламента Эми Клочубар (Amy Klobuchar), чья 12-летняя дочь тоже носит с собой EpiPen, уже обратилась в юридический комитет Сената с просьбой провести расследование по поводу необоснованного повышения цен.



Петицию в Конгресс с требованием провести расследование ценовой политики Mylan подписали 61 079 человек.



Возмущению обычных граждан нет предела. Некоторые предлагают разработать свободный дизайн шприца-тюбика для печати на 3D-принтере, чтобы не покупать этот гаджет себестоимостью максимум 10 долларов за немыслимые $640. Это механизм из пластика и других дешёвых деталей, само лекарство (адреналин) стоит копейки. Теоретически, несложно скопировать механизм, он довольно простой.


( рис. Большую часть пластиковых частей шприца-тюбика EpiPen можно распечатать на 3D-принтере )

Жизнь равна $640 Лекарства, Epipen, Монополисты, Правообладатели, Адреналин, Geektimes, Длиннопост

Патент на базовую конструкцию шприца-тюбика выдан в 1977 году и уже истёк, так что копирование той конструкции не станет нарушением прав на интеллектуальную собственность. С другой стороны, компания предусмотрительно получила новый патент, который выдан в 2005 году и действует 20 лет. Кстати зацените рисунки в патентах.



Печать на 3D-принтере — это скорее призывы от отчаяния, потому что такие самодельные шприцы вряд ли пройдут сертификацию Управления по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов и никогда не поступят в свободную продажу. Да и обычный человек, если речь идёт о его и жизни и смерти, вряд ли рискнёт покупать самодельный прибор, который в критический момент может сработать, а может и нет.



Впрочем, если у вас нет денег и нет страховки, то печать автоинъектора на 3D-принтере может остаться единственным вариантом. И вкалывая адреналин при анафилактическом шоке, вы вряд ли будете думать о нарушении чьих-то интеллектуальных прав.



Сгиктаймсил Я.


Оригинал статьи

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку