Жизнь Президента РФ. Продолжение в комментариях

Президент поздно встаёт и ест уже после полудня. Его день начинается с очень простого завтрака, в который всегда входит творог. Президент плотно завтракает: омлет или временами овсянка. Он любит перепелиные яйца и пьёт свежевыжатый сок. Еда на столе всегда остаётся свежей: корзины с его любимыми лакомствами постоянно присылают из фермерских угодий патриарха Кирилла.

После завтрака он пьёт кофе. Его служащие уже вышли на работу, но следующие два часа Путин проводит в бассейне. Президент наслаждается уединением в воде. Он надевает очки, ныряет и начинает плыть кролем. По мнению его помощников, именно в это время Путин больше всего думает о делах странах.

Служащие шутят между собой и прохлаждаются в залах ожидания. Он редко сразу выходит к ним. Три-четыре часа ожидания — норма. Перед этим Путин любит зайти в тренажёрный зал, где уже идут новости российских каналов. В зале велотренажёрам он предпочитает гантели.

Иногда после тренажёрного зала он читает. Во многом, потому что Путин любит работать до глубокой ночи. Он собирает своих людей в поздние часы, когда всё видится яснее. Больше всего Путин любит исторические книги и всегда внимательно их читает. Объёмные серьёзные труды: об Иване Грозном, Екатерине II, Петре Великом.

Ходят слухи, что как-то он читал и художественный роман. В 2006 году президент читал триллер, повествующий о людях рабочего класса, одолевших чеченцев и силы власти, чтобы отбить здание губернатора у вооружённых коррумпированных воров. Это была “Санькя” Захара Прилепина.

Близкие к Путину люди утверждают, что ему понравился роман Михаила Юрьева “Третья Империя. Россия, которая должна быть”. Политическая утопия, рассказанная от лица латиноамериканского историка из 2054 года. Книга повествует о свершениях царя Владимира II, собравшего вместе все русские земли. Но помощники Путина уверенно говорит — президент не большой поклонник литературы.

Президент проводит некоторое время, приводя себя в порядок, принимая горячую и холодную ванны. Затем он одевается. Путин предпочитает сшитые на заказ костюмы консервативных цветов. Как правило, он выбирает галстуки мрачных тонов.

И здесь начинается власть. Первые послеобеденные часы посвящены изучению докладных записок. Этим он занимается за своим массивным деревянным столом. В этих кабинетах нет компьютеров. Президент использует самые безопасные технологии: красные папки с бумажными документами и защищённые телефонные линии времён холодной войны.

Путин начинает работу с изучения трёх толстых кожаных папок. Первая — отчёт о внутренних делах страны, составленный ФСБ. Вторая — отчёт о положении дел на международной арене, составленный Службой Внешней Разведки. И третья — отчёт о состоянии дел внутри “президентского двора”, составленный Федеральной Службой Охраны, его самой близкой и преданной армией.

Путин одержим информацией. Возможно, поэтому самые толстые папки, которые ему приносят, содержат не отчёты разведки, а вырезки из прессы. В первую очередь он читает их. Наверху лежат самые важные газеты — национальные таблоиды, вроде “Комсомольской правды” и “Московского комсомольца”. Учитывая миллионы подписчиков, эти издания очень важны. Заголовки, колонка сплетен, реакция этих газет на недавнюю железнодорожную катастрофу в Сибири — всё это влияет на настроение работающего населения.

Затем Путин изучает русскую качественную: лишь едва цензурируемые “Ведомости” и “Коммерсант”. Их публикации имеют значение внутри Кремля: сплетни, колумнисты и их анализ происходящего. Он уделяет особое внимание колонкам о Владимире Путине, которые пишет Андрея Колесников для “Коммерсанта”. По словам окружения, они ему очень нравятся и он всегда дочитывает их до конца.

Затем наименее важная из папок: зарубежная пресса. Их собирают одновременно и в администрации президента, и в МИДе. Никто не скрывает от Путина плохих новостей: президент должен знать, насколько сильно его демонизируют за рубежом. Но чтобы порадовать его, они обязательно включают в подборку немецкие материалы на языке оригинала. Путин много лет провёл на службе КГБ в Дрездене и хорошо знает этот язык.

Его придворные ждут под дверью, и ему нравится наблюдать по видеосвязи за их болтовнёй и уткнувшимися в гаджеты скучающими лицами. Но он продолжает разбираться с горой отчётов.

Президент редко пользуется интернетом. Ему не нравятся экраны внутри экранов и давящие отовсюду строчки текста. Тем не менее, время от времени советники показывают Путину какие-нибудь сатирические интернет-видео: он должен знать, как над ним насмехаются. Его жизнь превратилась в церемонию: нескончаемый поток позолоченных комнат. Его распорядок давно поделен на тысячи 15-минутных слотов, расписанных на месяцы, если не годы, вперёд. После разбора прессы он знакомится с расписанием на день. Взглянув на него, Путин начинает действовать согласно плану. Без тени улыбки на лице.

По большей части, эти встречи бессмысленны. Это те, кто приходят засвидетельствовать почтение: прием принца Бахрейна, вручение медалей удмуртским героям труда, объявление о новых назначениях в федеральной космической отрасли.

Путин не живёт в Москве. Ему не нравится это место: пробки, грязный воздух, перенаселение. Выбор президента пал на усадьбу в Ново-Огарёво. Его дом именно там, к западу от Москвы, вдали от красных стен, огромных небоскрёбов и мегамоллов.

Путь от дворца до замка составляет 24 километра. Он перекрыт для всего остального транспорта, если президент собирается в город. Он может попасть в Кремль менее, чем за 25 минут, пока Москва стоит в пробке.

Ему не нравится приезжать в Кремль. Он предпочитает работать в своем поместье. С 2012 года он сократил количество встреч в Москве до самого минимума. Он встречается только с людьми, которых действительно нужно впечатлить, либо, когда необходимо, участвует в официальных церемониях, невозможных без огромных залов с хрустальными люстрами и зеркалами, размером с берёзу.

Дорога его раздражает.

Президент продолжает работать даже по выходным. В субботу и воскресенье его расписание становится более бессистемным. Иногда в него включают учебные занятия. Как правило, это английский язык. Его преподаватель помогает в запоминании сложных слов — для этого они вместе поют песни. Говорят, по воскресеньям он молится или исповедуется. Но придворные, знакомые c положением дел в ведомстве патриарха Кириллу, уверенно заявляют — хотя и не атеист, а, скорее, верующий, он вряд ли ведёт образ жизни христианина.

Президент любит хоккей, это его любимый вид спорта. Он считает, что хоккей сочетает в себе величество, мужественность и веселье. Путин сам выходит на лёд при любой возможности. Ему нравится носить плотный удобный шлем и брать в руки клюшку. И это то, чего ждут все в его окружении: раз в пару недель президент организовывает хоккейный матч.

Желанное приглашение на игру президента — это знак признания, которым потом долго гордятся в кругу олигархов. На игры попадает только его ближайшее окружение: знакомые из Петербурга, старые коллеги. Люди, которым он доверяет. Большинство из них — бизнесмены, попавшие под санкции США. Братья Аркадий и Борис Ротенберги, Геннадий Тимченко. Они играют и они проигрывают. А добирают в команды телохранителей.

Телохранители президента носят свитера его команды и кричат его имя. В то же время, телохранители Дмитрия Медведева, его маленького премьер-министра, играют за команду-соперника, исполняющую развлекательную функцию. Несмотря на их обязательное присутствие на каждой игре, сам премьер-министр редко на них появляется.

Эти люди — его ближайшее окружение. Люди, которые вместе с ним выбрались из болот и трясин Санкт-Петербурга. Тогда он был только заместителем мэра города. Они жили на соседних дачах и вместе ели дешёвое мясо. Они думают, что всё заслужили. Раньше они называли Путина “Босс”, но в последние годы сменили это прозвище на “Царь”.

Никто не расскажет историй о расточительности Путина. Только о его одиночестве. У президента давно нет семейной жизни. Его родители умерли. Жена долго страдала от нервных срывов, и после длительной раздельной жизни, они наконец развелись. У Путина есть две дочери, но обе являются государственной тайной и больше не живут в России. Ходят слухи про моделей, фотографов и гимнасток, которые приходят к нему по ночам. Но никто из его окружения не берётся утверждать, насколько эти слухи правдивы.

Президент любит животных. Он улыбается при виде существ, отказывающихся ему подчиняться. Путин находит умиротворение в компании чёрного лабрадора, который его не боится. Он любит охотиться. Он наслаждается полётами на вертолёте по серо-белым пейзажам русской тундры в поисках тигров и медведей — ещё одной грани российской красоты.

Его переводчик говорит, что жизнь Путина монотонна. Бессмысленные встречи. Педантичные рамки президентского протокола. Рутинное расписание, повторяющееся год за годом. Он ездит по двум маршрутам: в Кремль и в аэропорт. Путин говорит, что работает больше любого другого лидера со времён Сталина.

Никто из них не путешествовал, не вёл столько переговоров и не видел столько России, сколько Путин. Его самолёты вылетают из президентского терминала во “Внуково-2”. Какое-то время велись разговоры о том, чтобы перенести российский административный аппарат туда, в отдалённые лесные места, наполовину заполненные домами, сильно напоминающими огромные блоки Lego. Построенный посреди лесов и разбросанного мусора, таким виделся их аэротрополис: новый Кремль, отстроенный под шум самолётного двигателя. Но такой план показался Путину слишком амбициозным.

В каждом полёте участвуют три самолёта. Один перевозит его автокортеж, на втором летит сам Путин, а третий летит впереди них. Этот воздушный флот покидает “Внуково-2” больше 5 раз в месяц. Путин хочет быть всюду: на промышленной выставке в Омске, на проверке в Карелии, саммите в Астане и государственном визите в Южную Корею.

Внутри самой России у Путина есть областные губернаторы, с их “микрогархами” и желтолицыми начальниками полиции, которые все вмест
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я помню, любимый вид спорта у Путина это Дзю-До, если не ошибаюсь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хоккей он тоже любит. Да он вообще спорт любит
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку