549

Жизнь после рака языка, часть заключительная

Все порывался написать этот пост но как то руки не доходили, внезапно пикабушники читавшие предыдущие части истории начали чаще писать спрашивая как у меня дела, стало быть беспокоятся, посему и было решено написать этот пост.

Итак, дела у меня хорошо. 5 го сентября прошел год с момента операции и снова в карточке красуется запись: " признаков рецидива не обнаружено". Далее я все разобью по пунктам чтобы не запутать читателя и не запутаться самому. Погнали.

Здоровье.

Не жалуюсь от слова совсем. Да, все еще довольно быстро устаю, но нахожу силы учиться и восстанавливать форму. После операции и лучевых потерял много веса и балансировал на 60 кг при росте 186 см, сейчас приближаюсь к 83 кг нормального веса, то есть накушал 23 кг чуть больше чем за пол года. Зубы целые, но ослабли, лучевой терапевт сказал что есть шансы что они восстановятся. Нуда я не могу кушать сухари и грызть орехи со шкарлупой, но с шашлыком и таранкой вполне себе уверенно справляюсь. Писал раньше что бросил курить как только начал лучевую терапию и начинать не собираюсь так как для меня это скорее всего равносильно самоубийству.

Деньги.

Денег нет от слова совсем, но это вполне такое наживное дело, будет здоровье и мотивация, а деньги как нибудь заработаю. Пока проедаю остатки сбережений и живу за счет девушки, да неприятно но на данном этапе нет выбора.

Работа.

В феврале этого года уволился с должности руководителя производства очень хорошей киевской типографии, ребята если вы это читаете, привет вам. Ушел потому что не умею работать, а умею только ебашить плюя на свое здоровье и личную жизнь. Сейчас переучился на 3d художника и надеюсь в будущем именно этим зарабатывать на жизнь. Кстати если есть ребята которые понимают как быстро нагрести опыта грубо говоря джуну в этой области, буду очень рад советам). Учусь примерно 4 месяца и мой прогресс можно увидеть на Sketchfab под ником Elisey, прямой ссылки не дам, ибо набежит Пикабу и даст мне накрутку, а я этого не хочу)

Личная жизнь.

Как была так и осталась, судьба подарила мне любовь всей жизни, и моя девушка прошла со мной через болезнь и вытащила считай с того света, спасибо тебе за это Крошка. Кстати если кому интересно как потеря половины(чуть меньше половины) языка влияет на интимную жизнь отвечу, а никак)))

Далее я кратко резюмирую рекомендации на основе вопросов которые мне задавали подписчики и те с кем я общался по поводу болезни.

Лечение.

Лечение онкозаболеваний в полости рта болезненное и тяжелое. Лучевая терапия это очень больно (не сама процедура а лучевые реакции, о ник я писал отдельный пост), восстановление после операции это больно и неприятно, но через это нужно просто пройти.

Психологическая составляющая.

Больные раком всегда больны психически, нет они не бросаються на людей и им не видятся чертики, у них просто депрессия, а еще им как правило больно. Человек который испытывает постоянные сильные боли не может трезво мыслиьь от слова совсем, подавленный человек не может адекватно мыслить. Близкие люди больного должны запастись терпением, больной раздражителен, легко выходит из себя, у больного могут опустится руки, он может попытаться забить на лечение (лечение это как правило боль и страдание), но вот как раз этого допустить нельзя, больного нужно поддерживать, понятия не имею как но это нужно делать. Желание выздороветь очень важная составляющая выздоровления.

Питание и гигиена.

Даже здоровому организму нужно полноценное питание, а больному оно тем более важно. Если есть возможно можно сходить к онкодиетологу, или просто к диетологу, или просто найти в интернете сбалансированную диету и следовать ей. Ну а полость рта желательно держать в чистоте всегда, ну а если вы лечитель от рака в полости рта, то гигиена становится на первое место. После лучевой и операции рот больного это бешеный очаг разной бацилы и грибов что с учетом ксеротомии (отсутствия слюней) становиться вообще критичным, так что нужно постоянно полоскаться, про курение забыть, ну а про алкоголь, острое и кислое забыть хотя бы на год.

Врачи.

Вот тут все сложно, реально сложно, к сожалению херовые врачи есть, я не знаю сколько их на просторах СНГ но они есть и в довольно большом количестве. Я общался с многими больными которым предстояло лечениу, общался с теми, которые лечение перенесли и инога мягко говоря охуевал.  Далее я напишу некоторые ошибки врачей на которые следует обратить внимание пациентам.

1) После удаления новообразования оно не было отправлено на гистологический анализ. любую повторю, ЛЮБУЮ херню которую из вас вырезали у которой есть есть минимальная вероятность оказаться онкологической нужно проверять на гистологию.

2) Стоматолог не идентифицировал новообразование на слизистой как онкологическое. То что случилось со мной, я лечил язву языка более полугода и сука 7 стоматологов не предположили что это может быть рак. Это при том что у них есть сраный протокол которому они должны следовать, если что то хоть отдаленно напоминает рак - отправляем к онкологу и делаем биопсию/гистологию. Возможно начнись лечение раньше я бы сохранил больше тканей. Но что случилось то случилось.

3) Онколог и пациент не следуют протоколу лечения. Есть такой протокол NCCN согласно которому происходит лечение онкозаболеваний, и там написано чуть ли в какую сторону пердеть пациенту и врачу по время операции и прочих процедур. Отходить от этого протокола может либо врач с колосальным опытом, либо пациент самоубийца.

4) Пациент начинает лечение после первой консультации. Медицина наука крайне не точная и всегда, нет ВСЕГДА перед началом лечения от которого зависит ваша жизнь нужно узнать мнение не одного и не двух а хотя бы трех специалистов, по возможности тех кому вы можете доверять.

5) Мнение что чем больше заплатишь тем лучше лечение получишь. Пиздежь чистой воды. Поскольку медицина наука не точная то как правило самый лучший врач это самый опытный врач, а какой врач самый опытный, правильно который больше всех вылечил/убил пациентов, а поскольку в СНГ больше всего пациентов со средним или же малым достатком.. В общем выводы делайте сами. Исключние составляет оборудование, понятно дело что лечение на более совершенном оборудованиии стоит больших денег, но плюсы любого оборудования могут быть ничелированны бездарными врачами или неправильно подобранным планом лечения.

Нужно заканчивать. Одна подписчица которой предстояло лечение спросила, почему в интернете нет историй людей которые излечились от рака, неужто все повымерли. Отвечаю: они среди нас, очень многие вокруг вас прошли через рак но не афишируют этого. Потому что мы гордые, потому что мы так же как и все живем полноценной жизнью. И каждый у кого диагностируют онкологию должен понимать что рак это нихуя не конец, иногда это возможность посмотреть на свою жизнь под другим углом и что то поменять, но вот то что это не повод ложиться и подыхать я уверен на 100%.

Дубликаты не найдены

+31

Ты крут, чувак, отличный настрой. Здоровья тебе!

+13
Не читала остальные посты,на речь как повлияло?
+7
Каждому забившему врачу отдельный котел. Проблемы были нос или зубы. За год все врачи открестились. Все ок. Из 2х операций 1 была ненужной. А проехали стоматологи!!!!! Всего один за год назначил дообследлвание и все показал и рассказал. Вам здоровья сил и терпения! Девушка золото
+5

Парень, бесконечной ремиссии тебе:)

+3

Привет. Хочу тебе сказать,  что ты очень крутой,  я воодушевляет твоей историей.  Так держать.  Ты "железный человек ".

Теперь немного о себе.   У меня рак корня языка 4 стадия  T4N2M0. В первые в ноябре 17-го обратил внимание на увеличенный лимфоузел. Обследовался у лора и стоматолога, сделали КТ без усиления,  поставили диагноз киста,  рекомендовали вырезать. Операцию я сделал в 12-й челюстно-лицевой больнице г. Киева. Сделали биопсию, определили плоскоклеточный рак, метостаз в лимфоузле.  Отправили в НИР. Там Соловьева и Прочее не смогли найти первоисточник, отправили в Онкоцентр на Верховинной 69 и в лор институт на зоологической.  Визуально определили рак корня языка.

Я прошел шесть курсов химиотерапии (карбоплатин,  дотексотел)  и душевую терапию 66грей на корень языка и 44 грей на лимфоузлы. Всего 33 сеанса без перерыва (😊). Начинал 5сеансов на кобальтовом аппарате, остальные делал на линейной ускоритель. Последнее обучение прошел 05.09.18г. Лучевичка вытолкала меня в никуда с осложнениями. 10.09.18 чуть не завернулся. Сейчас легче.

Хотел сказать, что рад за тебя. Жду когда пройдет месяц и я сделаю КТ.

Просьба, сбрось по реабилитации инфу и по тому где делал КТ на эту почту  govorukhagg@dtek.com

раскрыть ветку 4
0

А у Вас как дела сейчас?

раскрыть ветку 1
0

Не знаю как ответить. Живу, работаю, развиваюсь

0
Как вы сейчас себя чувствуете?
раскрыть ветку 1
0

Как обычный человек моего возраста. Даже чуточку лучше)

+2
С последним абзацем соглашусь. Среди близких и знакомых 4 человека от 20 до 65 лет излечились и наслаждаются жизнью дальше.

Здоровья тебе, долгих лет жизни!
+2
По 3d могу дать дельных советов)
раскрыть ветку 2
0
раскрыть ветку 1
0
Давай так atlas.unique@ya.ru
+2
Ох жесть
Поправляйся, мужик!
С таким настроем у тебя будет всё хорошо в жизни)))
+2
Вы молодец! Поздравляю вас.
Как ооперация повлияла на речь?
раскрыть ветку 1
+1

Шепелявлю и картавлю, не не намного больше чем раньше )

+2
Парень, такие люди как вы (ты и твоя девушка) являетесь показательными особями нашего вида)) удачи вам.
+1
покажи фото
0

Добрый вечер)) Ваш настрой просто восторгает ))

Ваша история, практически, единственная на просторах интернета...

Я хотела бы задать некоторые вопросы... может быть сталкивались

У близкого человека обнаружили рак языка 2 стадии в корневой чести. Тут же произвели операцию по Удалению части языка и лимфо с левой стороны, после чего было облучение и химиотерапия. Сейчас после всех этих процедур во рту все очень сложно заживает ... кстати об этом мясе, о котором вы писали. Теперь пока это все дело заживает , с той стороны где операция не проводилась , живая часть языка , очень сильно натирает и боль такая же как и во время того, когда обнаружили слева. То ли это такой дискомфорт от заживления и действительно так натирает... боимся не может ли с другой стороны оказаться тоже самое. Хотя химия и лучи только закончились.

А к врачу назначено совсем нескоро((( к сожалению у нас дефицит с хорошими специалистами ... а этот момент заживления просто изводит .... буду очень признательна за ответ

раскрыть ветку 1
0

Напишите ваши контакты.

0

Давно хотел сказать тебе СПАСИБО, Вот говорю. Год назад столкнулся с той же проблемой, когда понял что это, начал судорожно рыться в сети искать инфу, наткнулся на твои посты. которые вселили в меня надежду на то что все будет хорошо.. У  меня рак 3 стадии, немного отличалось последовательность лечения, (сначала химия,потом операция,потом лучевая_)  Еще раз спасибо . Здоровья тебе и удачи во всем

раскрыть ветку 1
0

И тебе удачи в лечении. Сейчас твоя главная задача это побороть болезнь. А когда побореш не заболеть снова. Береги себя.

0

Добрый день. А можно узнать ваш вот сап или телеграм? Хотелось бы лично обсудить пару вопросов.

раскрыть ветку 1
0

@halftong

0

Удачи ракоборцу и родным!

0

Здравствуйте! Я вас читаю с того времени, когда мой папа заболел. Сейчас он уже мес 3 после операции, и лучевой, и все никак у него не заживает горло и язык. Все сухо. Скажите пожалуйста, может что то вам помогло при реабилитации? И когда все по тизоьноку пришло в норму? Хочется его поддержать, как то помочь. На всякий случай мой тел89263029051 вдруг будет минута времени у вас поделиться.спасибо огромное

раскрыть ветку 1
0

Увы. Лучевая терапия сильно повреждает слюнные железы. А с возрастом способность к восстановлению у организма снижается. У меня спустя 3 года после окончания терапиии все еще наблюдается проблема со слюной.

Решение довольно тривиальное исскуственная  слюна. Ну или бутылка с водой с собой на постоянной основе. Слюна лучше.

Слизистые следует постоянно увлажнять. Если они пересыхают на них развивается инфекция. Бацила. Вирусы. Грибы. И по этой причине заживление может проходить крайне медленно.

Ну и как говорил мой врач. Полоскать, полоскать, полоскать. По 5-7 раз в день ранозаживляющими растворами.

0

Посмотрела Ваши работы на скетчфабе. Есть еще куда расти, но и на данный момент работы хорошие. Продолжайте развиваться в этом направлении. У вас хорошо получается.

0
Тебе повезло. У моей мамы так началось... Увы закончилось метастазами и сам понимаешь чем. 3 года боролась. И все 3 года я даже не мог к ней приехать. Этот рак такая мразь ((((
0

Добрый вам день! Изучаю ваши посты. Спасибо большое,что пишите. У моего папы обнаружили рак языка, вначале ставили 2 стадию, сейчас 3. Делают второй курс химии,и после лучевую и после сказали,что возможно нужно удалять часть языка или весь язык. Ввиду ваших знаний и опыта, могли бы пожалуйста если возможно поделится контактом врачей, кому ещё стоит показаться? Чтобы понять действительно ситуацию . После химии первой сказали,что результаты хорошие, надо продолжать дальше. Но пугают тем ,что возможно надо удалять весь язык , дабы не было рецедива , но это ещё не известно точно и будет ясно после лучевой. Очень буду благодарна вашему совету...

раскрыть ветку 3
0

Я лечился в Украине и знаю только здешних врачей у которых лечился. В любом случае перед операцией проконсультируйтесь как минимум у ещё одного хирурга. Существуют операции по восстановления языка посредством ткани взятой из другого участка тела. В любом случае потерять язык это не конец жизни, и выбирая между потерей языка и смертью от рака нужно выбирать жизнь, пускай и немного более сложную.

раскрыть ветку 2
0
Добрый день! Я могу с Вами связаться посредством e-mail? Нахожусь в похожей ситуации. Очень нужна помощь человека, который осведомлён.
раскрыть ветку 1
0
Как у вас здоровье?
раскрыть ветку 1
+2

Привет. Нормально.

0
Ты молодец!
0
А можешь подробнее рассказать о лучевой терапии и в чем особенности восстановления?
раскрыть ветку 1
0

Для слизистой важно чтобы там постоянно было чисто, минимум раздражающих факторов,  и максимум гигиены. В пораженных тканях проседает местный имунитет и на них цепляется всякая зараза вроде бацилы и грибов, так же во время лучевой терапии сжигают слюнные железы (побочка) и слюны нет совсем, поэтому нужно пользоваться искуственной и/или постоянно пить. Ну и ждать пока все заживет.

Похожие посты
2696

Ответ на пост про ковид

У меня мать от рака помирает, потому что областной центр онкологии из-за ковида закрыт. Сегодня или завтра без лекарств кончится(( Вот это пи*дец полный

102

Как найти рак на ранней стадии "для чайников" (рак пищевода)

Рак пищевода это не очень часто встречающееся болезнь, но все же находится на 6 месте по причинам смерти от онкологической патологии. Пятилетняя выживаемость, как и при всех почти раках, зависит от стадии на момент диагностики. Соответственно, чем раньше обнаружили, тем больше шансов вылечиться и наоборот.

Симптомы, а это в первую очередь дисфагия те нарушение проходимости твёрдой, а потом и жидкой пищи, а также боли при прохождении пищи развиваются достаточно поздно. В частности, дисфагия наступает, когда пищевод сузится до примерно 13 мм и менее, а это будет далеко не на первой стадии.

Рак этой локализации, кстати бывает 2х типов - плоскоклеточным и аденокарциномой. На западе, в частности в США аденокарцинома пищевода по частоте встречаемости обогнала плоскоклеточным рак. И виноват в этом один человек, нет, не Путин, некто Барретт, а точнее состояние им описанное и названое его именем.

Заключается оно в замене (что называется красивым словом метаплазия) нормального плоскоклеточного эпителия пищевода на эпителий цилиндрического типа. Возникает метаплазия, как правило, у людей страдающих гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (но и без неё вполне встречается). Это когда кислое содержимое желудка слишком часто забрасывается в пищевод, человек чувствует изжогу, а содержимое повреждает нормальную выстилку пищевода.

Да, далеко не у всех людей с рефлюксом развивается метаплазия, а у примерно 10-15%. Но, при долгом (десять +) воздействии желудочного секрета +/- желчь, в сочетании с генетической предрасположенностью возникает метаплазия (которую и назвали Пищеводом Барретта), потом дисплазия и наконец аденокарцинома пищевода.

У люди с ожирением, а конкретно с BMI >30 kg/m2 риск аденокарциномы пищевода в 16,2 больше, с BMI <22 kg/m2.

Если вам поставили диагноз ПБ, не надо срочно писать завещание или растрачивать последние сбережения на вино и платных красавиц.

Во-первых, для этого состояния характерна гипердиагностика. Для диагноза ПБ нужно соблюдение 2х критериев - цилиндроклеточный эпителий должен распространяется на 1 и более см выше верхней границы желудочные складок. 2. В биопсии с этого участка должна быть обнаружена не проста любая цилиндроклеточная, а конкретно кишечная метаплазия (по крайней мере с точки зрения гастроэнтерологов США).

И даже если эти критерии соблюдены, все равно все не так страшно. Риск развития рака в ПБ без дисплазии составляет всего 0,3% в год. Но риск рака значительно повышается при наличии дисплазии.

Что хорошо бы знать при выявлении у вас ПБ? В описании эндоскопического обследования должно присутствовать две буквы С и М с цифрами после них. Они описывают длину циркулярной части (когда распространяется по всей окружности пищевода) максимальную длинну. Чем длиннее ПБ, тем больше шансов на развитие рака. При его обнаружении должны взять биопсию, причём не одну. Стандартно биопсию должны взять с 4 точек по окружности ПБ по всей его протяжённости и отдельную биопсию с подозрительных изменений (если они есть).

В описании биопсии должен быть отражен факт наличия метаплазии, её вид (желудочного, кардиального, кишечного и тд типа), наличие дисплазии (если есть) и её вид (лёгкая, тяжёлая) и, если не повезло, наличие аденокарциномы.

Да, подозрительные очаги найти в ПБ не легко и это требует времени. В среднем считается, что нужна 1 минута на осмотр 1 см ПБ в условии спокойного поведения больного. Учитывая факт, что люди с ПБ зачастую полные и не редко с грыжами пищеводного отверстия диафрагмы, то смотреть их легче и информативнее в седации.

В странах, где эндоскопия достаточно дорогая и очередь на неё может достигать нескольких месяцев, постоянно пытаются найти альтернативу. В частности, в США для скрининга ПБ была придумана Endo-sponge. Вы глотаете губку в свернутом состоянии, она у вас внутри расправляется и её вытягивают из вас за верёвочку. Губка по ходу пищевода слущивает клетки эпителия пищевода, которые потом оценивают на наличие метаплазии. Почувствуй себя карасем, так сказать.

При ПБ без дисплазии показано наблюдение. Иногда коммерческие центры предлагают его удалить различными методами, от резекции до аргон-плазменной коагуляции и радиочастотной абляции. Ну, все хотят кушать икру и ездить не на метро. Но с точки зрения медицины показаний к этим действиям нет, только наблюдать.

При длине ПБ 1-3 см наблюдение европейская ассоциация эндоскопии пищеварительного тракта рекомендуют осмотр раз в 5 лет, при 3-10 см - 1 раз 3 года, при длиннее более 10 см пациентом должен заниматься специализированный центр.

Другое дело, когда есть лёгкая дисплазия. Но тут тоже подводные камни. Первый - это сложный морфологических диагноз, лёгкую дисплазию можно перепутать с не определённой (связанной с воспалением). Поэтому её факт в некоторых руководства просят подтвердить двумя патологами.

При подтверждении её надо устранять. При наличие очагового образования - методом эндоскопическое резекции (удаление через рот) Без - лучшим методом по сочетании безопасность и эффективность является радиочастотная абляция. В РФ, мест, где её проводят, маловато.

При тяжёлой дисплазии её надо устранять побыстрее. При наличии очагового изменения методом эндоскопическое резекции без них той же радиочастотной абляции.

Да, лекарствами ПБ не лечится, но могут назначить лечение рефлюксной болезни, препараты снижающие кислотность, как правило ингибиторы протонной помпы.

Что касается плоскоклеточного рака. То кроме пищи с нитритами и нитратами, факторами риска является табак и алкоголь. Банально да? Есть любопытная китайская работе, где риск плоскоклеточного рака пищевода бы повышен в 5 раз у людей кто пил очень горячий чай и 15g алкоголя в день и в 2 раза, у тех, кто пил очень горячий чай и курил. Так что не глотайте кипяток.

Играет ли роль папилломавирус человека вопрос дискутабельный, да и вылечить ВПЧ не просто. В целом он не является основным фактором риска рака пищевода, но определённую роль играть может. Ожирение при этом виде рака роли не играет.

Люди с раком ротовой полости и ротоглотки, а также ожогом пищевода и рядом других заболеваний в анамнезе являются группой риска по плоскоклеточного раку пищевода. Им рекомендуют периодически выполнять ЭГДС, некоторые авторы советуют делать это с окраской пищевода раствором Люголя (очаги дисплазии и рака остаются не окрашенными и становятся хорошо заметны).

Риск плоскоклеточного ракабольше если вы азиат и есть семейный анамнез.

И так суммируя

1. Если вас давно и часто беспокоит изжога (пару раз в неделю) неплохо бы выполнить ЭГДС, а если вы ещё и мужчина, и нарастили пузо, выпивает и покуриваете, то тем более.

2. Если у вас есть родственники с раком пищевода и другие факторы риска, то тоже бы посмотреть надо. Особенно если вы азиатской национальности.

3. Если у вас диагностировать ПБ не переживайте, но и не забывайте наблюдаться.

4. Если появились проблемы с прохождением пищи, бегите обследоваться, это далеко не обязательно рак, но в любом случае, серьёзная проблема.

Из того, что близко мне по специальности, кроме редкостей, остался только рак печени, стоит на нем останавливатс или нет?

Показать полностью
85

"Интервью"

Так получилось, что в 2018 году я победила рак, благодаря отличным специалистам и качественному лечению. Низкий поклон хирургам и химикам больницы им. Плетнева на 11й Прковой ул. города Москвы, а также всему медперсоналу.
В тот очень нелёгкий для меня период я, по правде сказать, даже не осознавала толком что к чему, но я была уверена, что это пустяк.
Как итог: я лишилась возможности родить своих детей, лишилась мужа, интересной работы в Москве.... НО! Я обрела новую жизнь! Нового брата (в лице бывшего мужа), новую работу, новые знания и, с*ка, стальные яйца!
Всё здорово и классно сейчас, но иногда боль и обиды утрат всё же дают о себе знать...
Я решаю это в стихах и придерживаюсь установки "что было-то было. Что будет - зависит только от меня"
Об этом, собственно, стихотворение "Интервью"

У меня интервью тут брали,
Там снимали один сюжет -
Как кого-то когда-то предали,
Кто-то умер. А кто-то, вот, нет.
Эти шоу я не понимаю,
Вот ты выжил - ты счастлив, здоров.
Только что-то,порою, терзает -
Гнильный червь лезет вновь и вновь...
И сижу я, не зная ответов,
Ведь обиды то, в общем, и нет.
Для меня сейчас главным на свете -
Прожить ярко ещё много лет!
Октябрь/2020
©Леонова Кристина

"Интервью" Онкология, Жить здорово, Стихи, Мысли вслух, Мысли на ночь, Диагноз не приговор, Рак, Поэт, Спасибо, Реальная история из жизни, Медицина
4343

Российские онкологи вылечили пациентку с четвертой стадией рака

Онкологи тюменского многопрофильного центра "Медицинский город" смогли полностью излечить пациентку от рака шейки матки четвертой стадии благодаря внутриартериальной химиотерапии, сообщили журналистам в пресс-службе регионального департамента здравоохранения.

По информации ведомства, диагноз женщине поставили на первой стадии во время беременности, но она решила сохранить ребенка и занялась своим здоровьем только после родов. За пять лет лечения болезнь не отступила, опухоль вышла за пределы шейки матки.

Специалисты тюменского "Медицинского города" решили применить метод рентгенэндоваскулярной хирургии и провели пациентке пять курсов суперселективной внутриартериальной регионарной химиотерапии.

Как пояснили в депздраве, при таком лечении химиопрепарат по сверхтонким катетерам вместе с током артериальной крови вводится непосредственно в ткань опухоли, где он накапливается в максимально возможной концентрации.

"Мы проводили внутриартериальную химиотерапию через сосуды, которые кровоснабжают матку, опухоль, шейку матки, яичниковую артерию. Локально вводили химиопрепарат в сосудистые бассейны для того, чтобы максимальная концентрация препарата сосредотачивалась непосредственно в органе-мишени. Благодаря такому воздействию опухоль стала уменьшаться", - приводятся в сообщении слова заведующего отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Лаврентия Дьякова.

Противоопухолевое лечение дало возможность проведения дальнейшей дистанционной и внутриполостной лучевой терапии, благодаря которой опухоль полностью регрессировала. Контрольное исследование и МРТ показало полное отсутствие патологии, подчеркнули в депздраве.

источник
29

Как найти рак на ранней стадии "для чайников" (рак поджелудочной железы)

Поджелудочная железа. Очень нужная вещь в организме, но с двумя недостатками. Во первых она не парная, не подготовила, в отличие от почек, себе замену. Во вторых, если "сломается"...

Сколько болячек бывает, от диабета до хронического панкреатита и панкреонекроза. А уж опухолей в ней, на выбор, и злых и добрых. Аденокарцинома, различные гормон продуцирующие опухоли типа инсулином и тд,  кистозные опухоли. Да и метастазы в неё бывают, например при раке почки.

Рак поджелудочной достаточно редкая штука. Но если не диагностируется на ранней стадии, то связан с весьма плохим прогнозом (5 летняя выживаемость около 9-13%). С другой стороны, если на момент диагностики опухоль менее или равна  10 мм, то выживают более 80%. Вопрос, как найти её такой маленькой?

Помогут ли симптомы? Как правило нет, тк на ранней стадии они есть максимум у 20% пациентов. Если опухоль расположена в головке поджелудочной железы, где проходит и конечный отдел желчевыводящих путей, то периодически она заявляет о себе относительно быстро путём сдавливания общего желчного потока и нарушения оттока желчи. Человек желтеет (а в крови повышается билирубин, в основном коньюгированный). И его по этому поводу начинают обследовать и находят рак. А вот в теле и хвосте опухоль долго бессимптомна, пока не выходит за пределы железы и не начинает болеть. 

Есть ли онкомаркер на рак поджелудочной железы? Да, называется он СА 19-9. Только он не сильно чувствительный (в районе 40 с небольшим процентов) и специфичный (около 80%) признак. И используется больше для оценки прогноза, а не ранней диагностикой. Попытки применять его с целью скрининга были, но, увы особой эффективности не показали.

Но если он у вас повышен,  есть смысл глянуть на железу внимательней.

Ещё насторожить должно расширение панкреатического потока. Он расширяется при раке в более 90% случаев (хотя и другие причины расширения вполне  бывают). Расширение могут увидеть на узи, КТ, МРТ брюшной полости выполненных по другому поводу. Периодически такое расширение, найденное при обследовании по другому поводу, помогает диагностировать рак железы.

Что касается скрининга, то в США, например, рекомендуют проводить его только лицам с 2мя и более родственниками первого порядка с раком поджелудочной или с рядом генетически обусловленных состояний, типа синдрома  Peutz-Jeghers и наследственного панкреатита. Риск рака повышает и ряд мутаций  -  BRCA1, BRCA2, CDKN2A, PALB2, PRSS1, STK11, TP53 и синдром Линча. Не буду врать, что, кроме синдрома Линча, я сталкивался хоть с одной этой мутаций, да и вообще помню наизусть её название.

Скрининг рекомендуют проводить путем выполнения МРТ или эндоскопической ультрасоногоафии (EUS) . Время его начала, в среднем, 50 лет или на 10 лет раньше, чем самый молодой заболевших в семье.

Почему нету скрининга "для всех"? Элементарно не выгодно, людей которые заболеют раком поджелудочной железы в течение жизни в США, например, менее 2% (думаю в РФ сопоставимо). А дешёвых эффективных методов диагностики нет и затраты больше возможной пользы.

Что  такое EUS? Это эндоскоп, похожий на тот, с помощью которого осматривают желудок, но в который встроен ультразвуковой датчик. Процедура осмотра занимает 15-20 минут и обычно требует седацию (медикаментозный сон).

Почему не используется обычное и привычное нам УЗИ брюшной полости? Проблема в том, что для него есть определенные слепые зоны, например часть хвоста осмотреть мешают ребра, а головку - газы в кишке. В определённой степени эти недостаток можно преодолеть путем изменения положения тела во время осмотра. Кроме того, при обычном узи между датчиком и железой кожа с подкожной клетчаткой (у полных мешает особенно), мышцы живота и желудок, а при эндоскопическое - только стенка желудка или 12-перстной кишки.

Есть такой Мизагучи сенсей в National Cancer Center, Токио, который регулярно  находит на УЗИ 5 мм раки поджелудочной. Но и смотрит он не менее 20 минут с нескольких положений, ну и считается крутым даже в Японии.

Да, сахарный диабет (особенно недавно возникший), курение и ожирение являются факторами риска развития рака поджелудочной железы.

На что ещё надо обратить внимание? На доброкачественные вещи, которые могут стать злокачественными. А это, в первую очередь, кистозные опухоли. Опасны в этом смысле муцинозные цистоаденомы и Ipmn, серозные цистоаденомы, а уж тем более псевдокисты риска рака в общем не несут. У этих образований так же есть свои признаки риска злокачественного перерождения, не буду на них останавливаться, это дело вашего врача. Но если у вас выявили какое то кистозное образование в железе, то неплохо побеседовать с врачом о возможной необходимости уточнения его характера и необходимости наблюдения.

Есть еще экспериментальные вещи, типа определения ДНК опухоли в крови, но это все будущее.

Если суммировать:

1. Эффективного скрининга рака поджелудочной железы нет.

2. Если нет семейного анамнез и прочих перечисленных факторов риска стоит ли заморачиваться?

3. Если факторы риска есть, или просто желание - МРТ вам в помощь.

4. Кистозные образования, расширен проток по КТ или МРТ?  Беседуем вашими врачом и вероятно идём на ЭУС.

Показать полностью
310

Меланома. Лучше предупредить, чем лечить

Всем привет! Решила написать пост про то, как я столкнулась с таким заболеванием, как меланома. Возможно, этот пост сподвигнет кого-то сходить к онкодерматологу и провериться, что было бы прекрасно. В 2019 году я сильно сгорела на отдыхе. До этого сгорала пару раз, но не настолько. Загорать вообще очень люблю. В детстве не сгорала никогда, сгорать начала с подросткового возраста, лет с 15. Так вот, в начале этого года заметила новую родинку на ноге. Она мне сразу не понравилась. Она была двухцветная: светло-коричная с тёмным пятном с краю. Потом она начала расти и стала полностью тёмной, края при этом у неё были ровные, я подумала, что так и должно быть в норме и забила на неё. А в конце лета я её повредила. Решила удалить и сдать на гистологию. И гистология пришла плохая: меланома, максимальная толщина 1мм. Прочитала в интернете, что при такой толщине меланома уже может метастазировать. Обратилась в РОНЦ им. Блохина. Там сказали, что надо пересмотреть стекла. При пересмотре меланома оказалась в два раза тоньше - 0.5 мм. Прогноз улучшился. Мне не стали делать биопсию сторожевого узла - это такой современный метод исследования, когда в область, где была меланома вводят специальное вещество, а потом с помощью специального прибора, смотрят в какой лимфоузел из этого места отходит лимфа. Этот лимфоузел удаляют и смотрят на наличие клеток меланомы. Биопсия сторожевого узла делается у нас при толщине меланомы 0.8 мм и более. Доктор сказал, что изначально мне неправильно определили толщину, что у них работают лучшие в России патоморфологи по меланоме. Но мне эта разница в результате покоя не давала. Тогда же я случайно наткнулась на форум вконтакте по меланоме. Там посоветовали отдать стекла на пересмотр профессору Мордовцевой. Как оказалось, она лучший специалист по меланоме в нашей стране. Моя меланома оказалась ещё тоньше по её пересмотру. В Израиле, про такую меланому говорят ,,рак на стекле".К чему я вела этот рассказ. Мне повезло. Этим везением я хочу поделиться со всеми вами, теми, кто читает этот пост. Проверьте свои родинки у грамотного специалиста. Если какие-то образования на коже и не только вас смущают, сходите к врачу. Возможно, это спасёт вашу жизнь. В этом вопросе лучше перебдеть, чем недобдеть. Пользуйтесь защитными кремами от ультрафиолета. А также очками с защитой от ультрафиолета, ведь меланома может возникнуть и на глазу. Посещайте стоматолога раз в полгода, так как меланома может вырасти на любых слизистых, в том числе и в полости рта. Обладатели множества родинок пройдите FotoFinder, то есть сделайте паспорт своих родинок и следите за ними в динамике раз в полгода. Избегайте загара в период, когда солнце наиболее опасное, приблизительно с 10 до 17. И не ходите в солярии. Никакой загар не стоит вашей жизни

103

Как у меня нашли рак (ч.2)

Привет, пикабушники! Как и обещал, вторая часть истории моей болезни.
Для тех, кто не читал первую - вот ссылка Как у меня нашли рак (ч.1)

Итак, отправили меня в РКОД. Приехал, и просто охренел от количества пациентов в диспансере. Нет, я конечно понимаю, что сюда приезжают со всей республики, но на всех трёх этажах поликлиники присесть было негде. Никогда не думал, что у нас столько людей, столкнувшихся с онкологией.

Зашёл к врачу, к которому меня направили из МОЦ, он был в курсе моей проблемы, осмотрел, покачал головой и направил к урологу-онкологу.
Уролог оказался молодым парнем лет 30, сразу ввёл меня в ступор необходимостью взятия пункции из яичка. Всё моё мужское "Я" кричало: "Беги, глупец", но здравый смысл все же победил. Уролог достал шприц с иглой, попросил упереться спиной в стену, а дальше... Дальше один мат. До сих пор, даже после перенесённой операции пункция кажется мне худшим, что когда-либо со мной происходило. Уролог взял материал, выписал мне направление на сдачу анализов (ОАК, ОАМ, RW, ВИЧ, ХГЧ, ЭКГ, КТ лёгких и брюшной полости, мазок на ковид и т.д.), а так же спросил о необходимости криоконсервации спермы если у меня нет детей. Так как ребенок у нас уже есть - я отказался. Уролог проводил меня со словами: "Через неделю ждём с анализами, не затягивай, будем оперировать".
Анализы я сдал, все результаты показали что я абсолютно здоров, даже пункция, но врачи сказали, что такие случаи довольно не редкие, и расслаблять булки не стоит.

Через неделю я уже лежал в палате и морально готовился к своей первой в жизни операции. Мне объяснили, что операция лёгкая, называется "фуникулорхэктомия", беспокоиться не о чем, завтра в 9.00 за мной придут.

Следующим утром меня пригласили в процедурную, вкололи ампициллин, отвели в операционный блок, одели в халат, бахилы и шапочку. В операционной были хирург, две медсестры и анестезиолог. Меня спросили о наличии непереносимости препаратов и какую анестезию я хочу выбрать - общую или спинальную. Быть в сознании, когда мне будут отрезать яичко, с которым мы прожили 27 лет я не хотел, поэтому выбрал общий наркоз. Поставили капельницу, хирург попросил посмотреть на часы: 8.50. Внезапно начала кружиться голова, и я отрубился.
Растормошили меня прямо в операционной, время 9.30, переложили на каталку и отвезли в палату. Спать не разрешили, наркоз потихоньку отпускал, появилась сильная боль. 4 раза в день кололи Кетонал, помогало не особо, поэтому пил свои таблетки, которые купил заранее.
Пролежал я с понедельника по пятницу, выписали в удовлетворительном состоянии (на выписке настоял сам). В следующую среду поехал за больничным и выписным эпикризом, и вот тут то мой хирург заявил, что обрадовать он меня не может, операционный материал отправляли на гистологию, и она показала злокачественное новообразование под названием "семинома". Врач сказал, что потребуется один курс химиотерапии амбулаторно, для того, чтобы точно убедиться что болезнь побеждена. Но и после этого раз в полгода в течение 5 лет ходить на обследование.
Общий диагноз: С62.1 Семинома слева гр.3 ст.1 Т1Н0М0. Гистология показала типичную семиному, опухоль в пределах ткани линии резекции, рост опухоли отсутствует.
На следующей неделе иду на химию, надеюсь, все закончится хорошо.

Ребят, хочу обратиться ко всем вам! Не забивайте на своё здоровье, хотя бы раз в год обследуйтесь у специалистов, сдавайте анализы, это займёт один день времени, а жизнь продлить может на много лет. Поднимите в топ, пусть как можно больше людей увидит этот пост, всем здоровья и добра!
P.s. Кто столкнулся с такой же проблемой и боится оперировать - не бойтесь, на половую функцию это никак (ну или почти никак) не влияет, все работает - уже испытал)))

Показать полностью
1164

Как найти рак на ранней стадии для чайников (рак шейки матки)

У рака шейки матки если несколько особенностей, которые выгодно выделяют его среди других типов рака:

Во-первых - он вызывается вирусом, от которого есть вакцина

Во-вторых - на шейку матки можно посмотреть глазами (а еще увеличить, покрасить, легко и безболезненно взять мазок или биопсию для исследования)

В-третьих - такой рак развивается в течение 10-15 лет, проходит определенные стадии предрака, где мы можем его словить и успешно полечить

Рак шейки матки вызывает вирус папилломы человека, или коротко ВПЧ. Этот вирус передается половым путем, им инфицируются до 80% людей в течение жизни и у 80% инфицированых он самостоятельно исчезает в течение 5 лет.

У 20% инфицированных вирус надолго остается в клетках и начинает активно изменять их генетический материал, строит фабрику по выработке новых вирусных частиц. Тогда в клетках начинают происходить изменения, которые принято называть дисплазия (или CIN, если мы говорим конкретно про шейку).

Дисплазия - это еще не рак и даже не обязательно им будет. Но это значит, что в клетках уже происходит какая-то херня и лучше бы за этим как минимум понаблюдать. Чтобы предотвратить рак шейки матки - нужно словить дисплазию и что-то с ней сделать, чтобы не дать ей превратиться в рак. Изи

С 21 и до 29 лет нужно делать цитологическое исследование мазка с шейки матки (его еще называют онкоцитология) хотя бы каждые 3 года. Если вы начали вести половую жизнь раньше 16 лет, то скрининг начинается не с 21 года, а через пять лет после первого полового акта.

Если по цитологии все ок, то с 30 лет делаем тест на ВПЧ и такую же цитологию раз в 5 лет. Если и тут все ок, то спокойно живем и радуемся жизни, а после 70 вообще можно бросить это все сдавать и забыть про рак шейки матки. Ура!

Все ок - это значит, что в результате цитологии вы видите буквы NILM. Если там какие-то другие буквы - лучше сходить к врачу как можно раньше. Если вообще никаких английских букв нет - лучше пересдать цитологию в другом месте.

Если по цитологии в любом возрасте получаем дисплазию любой степени - сразу сдаем на ВПЧ. Дальше тактика зависит от типа ВПЧ и степени дисплазии.

Если коротко, то:

- Дисплазия CIN I - зависит от возраста и ВПЧ статуса. У молодых проходит самостоятельно, можно немного понаблюдать.

- Дисплазия CIN II - CIN III - практически всегда нужно лечить.

- Есть ВПЧ, но нет дисплазии - не лечим, даже если супер-профессор назначил супер-лекарства стоимостью как новый айфон.

Про вакцину от ВПЧ. Считайте, что это прививка от рака. Хайли рекомменд, особенно детям до начала половой жизни. Австралия с помощью нее уже практически победила рак шейки матки.

Вот как-то так, если коротко. Сильно не бейте, я тут первый раз пост пишу.

На вопросы с радостью поотвечаю в комментариях, на другие темы с удовольствием еще напишу, если будет интересно, мне бы только о гинекологии потрындеть)

Всем не болеть!

Показать полностью
1223

Как найти рак на ранней стадии "для чайников" (рак толстой кишки)

Вообще врачом быть не то. что бы плохо, но периодически неудобно. Как только узнаю, что ты доктор, так сразу начинают рассматривать тебя исключительно со стороны профессии. Даже красивые девушки в баре, узнав, что ты врач, склоняются к уху и обдавая запахом духов и коньяка шепчут чего то типа "Слушай, DrMorloc, не знаешь почему у меня/у мамы/папы/бывшего/кота/рыбок там ноет и даже отваливается и тд." И, что самое обидное, что даже личные проблемы обычно были далеко не в тех местах, которые у девушки хочется посмотреть или, предположим, пощупать. Поэтому я всегда в незнакомых компаниях, да и когда квартиру снимал представлялся охранником. Благо физиономия позволяла.

Вот и на Пикабу тоже, только зарегистрировался, что бы подеградировать, поучаствовать в срачах с пикабушниками и пофлиртовать с пикабушницами, так появились медицинские вопросы. Но помня о клятве российско врача и вообще "Люди в белых халатах твою жизнь охраняют от бед" приступаю.

Как найти рак на ранней стадии? В общем застраховать себя от всех видов онкологии невозможно и с этим надо смириться. Но кое что сделать можно.

Начнём с рака толстой кишки. Достаточно распространённая в РФ, Европе и США вещь. Относительно благоприятен, если так можно сказать о раке, ну точней обычно значительно лучше поддаётся химии, чем рак желудка и поджелудочной железы, например. Если рак желудка, даже с единичными метастазами в печень это .. Ой, то в случае толстой кишки еще вполне есть шансы хорошо повоевать и даже победить. Но тоже дрянь. Хорош тем, что его можно предупредить.

Дело в том, что подавляющее большинство (минимум 90%) случаев рака этой локализации развивается из полипов ,на медицинском доброкачественное эпителиальное образование, вполне можно, и нужно вовремя найти и удалить, тем самым не дать ему когда то превратится в рак. Полипы бывают разными, например полиповидными (в форме грибов) и плоские, аденоматозным (в различных вариантах) и зубчатые, ну и разные по размеру от 1 мм до 10 см и более. Принципиально, чем больше полип, тем больше шансов на развитие в нем рака, хотя это не универсальное правило и исключений достаточно.

Как можно искать полипы и рак на ранних стадиях в кишечнике? Есть такое понятие скрининг - выявление заболевания у людей, без симптомов данной патологии. т.е. у человека которого еще ничего не беспокоит, а болячка уже есть.

1. Тесты на скрытую кровь. Крупные полипы и рак имеют очень ранимую поверхность и слегка кровят. Но в объёмах нашему глазу, даже если мы после похода в туалет "любуемся" произведённых результатом, незаметном. Для выявления крови был разработок древний гуяковый тест (имеет кучу недостатков с ложноположительными и ложноотрицательными результатами и в современном мире на него ориентироваться я бы не стал) и его альтернативы типа иммуноферментного метода. Сдаётся тест на скрытую кровь с целью скрининга 1 раз год. При положительном результате пациент идёт на колоноскопию, при отрицательной - выдыхает и живёт дальше. Недостаток в том, что небольшие и доброкачественные образования вполне могут и не кровить. Поэтому тест больше для выявления бессимптомного рака, чем именно полипов.

2. Колоноскопия. Осмотр кишечника изнутри с помощью видео эндоскоп вводимого через задний проход. Золотой стандарт диагностики полипов и рака (при условии нормальной квалификации врача). Требует подготовки (очистки) кишечника специальными препаратами. Кстати, правильная очистка является очень важным способом улучшить результаты осмотра. Сами понимаете, если все внутри будет в "содержимом", так вежливо мы называем г... о, то не только рак, все что угодно можно пропустить.

В мире эту процедуру, как правило, выполняют в седации. В РФ по разному. Есть даже принципиальные её противники, например в НИИ колопроктологии. Решать вам. Я себе" на живую" эту процедуру бы не выполнял. Ну, даже не в связи с болью. Мне как то не комфортно лежать минут 20-30, когда в тебя пихают аппарат в то место, где у традиционного большинства все же выход.

Осмотрена должна быть вся кишка, до слепой кишки включительно (откуда аппендикс растет) и лучше бы это подтвердить фотографией. Выходить из кишки врач должен не менее 7 мин.

Во время колоноскопии должны найти и удалить полипы (по крайней мере в большинстве стран, в РФ с амбулаторной полипэктомией совершенно идиотская проблема, она почему то полулегальная).

Рекомендации по удалению во всем мире сходные. В целом полипы до 9-10 мм удаляют"холодной полипэктомией" - набрасывают петлю и механически срезают, без тока, полипы на ножке отрезают петлей с током (который режет и заваривает сосуды), плоские и на широкм основании до 2 см - вводят под образование жидкость и срезают петлей с током.

Если вам удалось вырастить что то более 20 мм, то есть варианты. В США крупные полипы умудряются достаточно часто оперировать хирургически (что явный overkill, да и осложнений заметно больше), в Японии удаляют эндоскопчиески те через просвет кишки практически всегда. В РФ по разному, но если вам предлагают оперироваться по поводу доброкачественного эпителиального образования толстой кишки подумайте 10 раз тк возможностей эндоскопического удаления и людей, кто это в РФ хорошо делает достаточно.

Надо ли брать биопсию с полипа (откусывать мелки кусочек щипцами) для того что бы смотреть есть ли рак? Японцы считают, что нет тк особой корреляции между данными биопсии и окончательной гистологии нет, да и она может сделать удаление более сложным. В целом с этот подход разумен - все удалимое эндоскопически удалять и исследовать полностью, а вот что удалить эндоскопически не получится - брать биопсию. У нас периодически любят разводит на деньги беря биопсию с 8 мм полипов, в коммерческих центрах.

Все ли полипы удаляют? Все, кроме таковых 5 мм и менее в прямой кишке, которые выглядят как гиперпластические. Японцы не удаляют даже аденомы до 5 мм включительно, если они не имеют "плохих" эндоскопических признаков. Считают, что растут они очень медленно и риска практически не несут.

Если не нашли ничего то контроль через 5 лет, в США даже 10. Если нашли и удалили полип, то все зависит от их числа, размера и гистологии.

Есть, в какой то степени, альтернатива колоноскопии типа виртуальной колоноскопии (вариант КТ с компьютерной реконструкцией кишки) и специальной капсульной эндоскопией для толстой кишки.

Когда начинать обследоваться? Это зависит от того к какой группе риска вы относитесь. Если у вас нет родственников с раком или полипов толстой кишки и некоторых заболеваний, типа язвенного колита, акромегалии, болезни Крона, то вы относитесь к средней группе риска. Раньше в этой группе начинали скрининг в 50 лет, сейчас рак молодеет и стали появятся рекомендации стартовать в 45.

Если у вас есть родственники с раком толстой кишки, то в 40 лет или на 10 лет раньше, чем заболел самый молодой родственник. Если есть родственники, да не один с раком толстой кишки в молодом возрасте, то надо исключать наследственные формы типа диффузного семейного полипоза или синдрома Линча (как это сделать скажет ваш врач).

Такие вот дела. Будут вопросы - попробую ответить.

Если будет интересно и найду время - напишу про желудок.

Показать полностью
33

Подтверждение диагноза или как все начиналось. #Ракязыка Часть 1

Многие истории об онкологии, прочитанные тут, мне здорово помогли, надеюсь что и наша история будет хоть для кого-то полезной. Впервые пишу, что-то подобное, так что не судите строго, и за орфографию тоже.
Итак эта история будет не про меня, а про моего отца, сам бы он точно не стал ничего писать, а я все это проходила вместе с ним и знаю больше его.
Конец ноября 2019 года. Подмосковье. Отцу 66 лет и в больницу его не затащить, а у него уже более года болит язык после травмы (зимой поскользнулся и прикусил язык). Язык долго заживает, а лечил он его самостоятельно, прижигая нарыв йодом, чего делать наоборот было нельзя. Изначально ему казалось, что это ему помогло и рана зажила, но спустя какое-то время все возобновилось, и тут уже никакой йод не помогал. Угрозами мне удалось его затащить в больницу, когда питаться ему уже было совсем сложно. Пришли мы с ним к Лору, не самому лучшему, и он сказал, что нам нужно госпитализироваться, что бы его подлечили, но не от онкологии, а от стоматита запущенного. Я немного выдохнула, но смутил тот факт, что лор посмотрел расписание работы онколога, видимо сам он просто не хотел быть голословным и решил, что пусть кто-то другой нас «обрадует».
На след.день мы поехали с вещами госпитализироваться, поднялись на осмотр к хирургу и он, когда папа уже был за дверью сообщил, что это все очень похоже на онкологию, и нам срочно нужно попасть к челюстно-лицевому хирургу. Мне было тяжело держать себя в руках, не каждый день тебе сообщают, что человек, который подарил тебе жизнь, на грани жизни и смерти, хоть это было все лишь предположением, я серьезно напрягалась. Захлебываясь слезами, с дрожащими руками, я судорожно вызываю такси и мы мчим к челюстно-лицевому хирургу в Подольск. Там берут цитологию, и сообщают мне, что действительно все это очень похоже на рак языка. Результат ждать с выходными порядка 5 дней. приходит результат, я приезжаю за ним одна и мне говорят да какой-то непонятный результат пришёл, что рака то вроде нет, а визуально очень похоже, что это рак. Говорят приезжайте завтра с отцом и мы возьмём ещё раз анализ, я упрашиваю, что бы это сделала сегодня же, понимая что тут каждый день дорог. Привозят папу, я прошу что бы именно заведующий взял анализ, меня выгоняют за дверь, а через минуту и папу, а заведующий кричит, что ничего мы не возьмём потому что, дня 3 назад папа выпил аспирин 😑 а это кроворазжижающий препарат, и он покажет неправильный результат, и ждать снова нужно неделю. В первый раз никто и не спрашивал какие препараты он принимал, а тут разорались.
Я уже не доверяла этой больнице и записала папу на всякий случай к онкологу в один из лучших онкоцентров России-ФГБУ НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина Минздрава России на Каширке в Москве.
5 декабря 2020 года. Мне исполняется 30 лет, а я в свой юбилей везу своего отца туда, где могу услышать самые страшные слова в своей жизни. Конечно я очень надеялась, что это будет не онкология, и я счастливая поеду домой и как следует отмечу свои 30, но все было иначе.
Приём первый был платным, т.к. у нас не было направления по форме 57-у, прием стоил 5000 рублей, врач взял биопсию с языка, и если бы онкологию не подтвердили ее бы мы оплачивали тоже. Врач, когда папа уже был за дверями, сказал мне, что мы приехали по адресу и это рак, но будем ждать подтверждения биопсии. Мне снова нужно было собраться и не показывать папе вид, что все плохо, я смогла это сделать, хотя внутри меня разрывало. Папе я сказала, что у него взяли анализ и что с ним непонятно, он не знал, что это именно онкоцентр, а думал, что обычная больница. Дней через 5 пришёл результат и мы снова поехали туда. Там сказали, что это рак языка, 2 стадия, и что операцию в этом году они уже никак не успеют сделать, прям никак. Нам нужно было снова собрать кучу анализов и какие-то именно у них в онкоцентре. Отец у меня один и бездействовать я не могла, я параллельно искала выходы, как бы сделать так, что бы операцию сделали именно в 2019 году, и выход я нашла...
знакомая связалась с нашим онкологом и договорилась с ним встрече, он через неё сказал когда мне нужно подъехать. Я приехала, сунула конверт ему в карман с деньгами, и мы обсудили как все ускорить. В итоге через неделю примерно моего отца госпитализируют, назначают день операции, позже мне ещё сообщают кому и сколько нужно дать ещё денег. Благо суммы были не заоблачными. Делают папе операцию в конце 2019-го, удаляют половину языка и лимфоузлы справа, говорят что все прошло хорошо, и уже все было на грани заражения нижней челюсти.
Диагноз при выписки: С02.8 Рак боковой поверхности языка справа р3Т3N1MO III стадия.
То, что они удалили отдали на гистологию и оказалось, что из 37 исследуемых объектов в одном нашли микрометастаз в лимфоузле.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: