Жизнь понаехавшего в Санкт-Петербург. Неожиданные стороны города.

Так сложилась моя жизнь простого провинциального юриста, что я внезапно этим летом понаехал в Санкт-Петербург. До этого регулярно бывал в Москве (по работе) и наивно предполагал, что жизнь понаехавшего в СПб будет примерно похожей по общим принципам столичной жизни и ежедневной рутины. Жизнь, однако, внесла существенные корректировки. Возможно, кому-то, планирующему подобный переезд, этот пост будет полезен.


Для начала такой вот дисклеймер. Город мне на самом деле понравился многими своими аспектами, в том числе и архитектурой, и каналами, и людьми, и многим другим. Об этом написано много, это можно увидеть и туристом, да и вообще приятности замечательно воспринимаются лично по факту. Поэтому пост не о приятностях, а о сюрпризах неприятных. Это вовсе не значит, что город состоит только из этого. Просто небольшая памятка о другой стороне Питера. Также отмечу, что в студенческие времена и позже по работе бывал во многих городах нашей необъятной Родины и имею возможность в некотором роде сравнивать.


Ну а теперь к сути.

Жизнь понаехавшего в Санкт-Петербург. Неожиданные стороны города. Санкт-Петербург, Понаехали, Личный опыт, Совет, Негодование, Длиннопост

Специфичная транспортная система.


Метро не покрывает средних транспортных потребностей. Метро не в шаговой доступности в целом по городу. От метро до нужной точки зачастую нужен отдельный транспорт, и поездка на этом транспорте может занять дополнительные 10-20 минут. И энное количество рублей. Путешествие между удаленными точками города при условии чёткого знания маршрута и ориентирования на местности вполне может занимать час-полтора и включать две-три пересадки. Нередко бывает выгоднее во всех смыслах проехать пол-города наземным транспортом, нежели в метро. При этом такой транспорт может быть и довольно замученным на вид/комфорт, и более чем достойным.

Жизнь понаехавшего в Санкт-Петербург. Неожиданные стороны города. Санкт-Петербург, Понаехали, Личный опыт, Совет, Негодование, Длиннопост

Климат.


Постоянная пасмурная и дождливая погода - вовсе не факт. За месяцы моего пребывания хвалёная пасмурность и дождливость в совокупности была от силы неделю. Климат практически один в один с прибрежными территориями моей родной Ростовской области, а равно и южного берега Крыма. И да, зимой тоже был, и зимой такая же грязь и такой же лёд вместо снега, как и на югах.

Жизнь понаехавшего в Санкт-Петербург. Неожиданные стороны города. Санкт-Петербург, Понаехали, Личный опыт, Совет, Негодование, Длиннопост

Свежий воздух.


Скорее всего, его вам придётся вдыхать очень редко, если вы не редкостный везунчик. На самом деле Питер - город очень и очень зелёный. Статистику не смотрел, но в сравнении всё с той же Москвой по сугубо моим личным впечатлениям парков, скверов и прочей зелени в нём заметно больше. Хотя и Москва в сравнении с моей малой родиной город весьма лесной. Но есть, так сказать, один нюанс.

Вы курите. Вы можете сказать, что Вы-то не курите. Но... переезжая СПб, Вы курите. Независимо от того, курите Вы или не курите.

Ждёте общественный транспорт на остановке в не очень плотной, но всё же в толпе людей. Будьте уверены, часть из них прямо в толпе будут замечательно и спокойно курить. Отойти в сторонку и подождать там - вроде нормальный выход. Однако ж Питер - город культурный и в нём много хороших людей. Они отходят в сторону от толпы и курят там. Зачастую распределяясь весьма равномерно вокруг остановки. По итогу зона на 50 метров вокруг остановки перманентно окутана табачным дымом. Выдохнуть результат последней затяжки уже в салоне - норма жизни.

Готовитесь перейти улицу с интенсивным движением на регулируемом перекрёстке. На светофоре указывается время до смены сигнала для пешеходов с красного на зелёный. Часть скопившихся с Вашей стороны дороги людей решают, что они успеют покурить. Отходить некогда/неохота. Запаха выхлопа от автомобилей Вам просто не дадут шанса понюхать.

Замечательный зелёный сквер между парой улочек с не очень активным движением транспорта. Посередине пешеходная дорожка, лавочки, урночки, всё замечательно, красиво и экологично. Вдоль по дорожке дамы и кавалеры прогуливаются сами и выгуливают своих собачек самых разных калибров. Они разделены между собой и от других людей по 50 метров минимум. Чувствуете, к чему это ведёт?.. Один из трёх обязательно будет отмечен алеющим в вечернем полумраке окурком в руке. Да, дойдя до ближайшей урны, этот человек выбросит окурок. Но остальные два вдруг спохватятся, что они-то давно не курили, и вот оно, то самое хлопанье себя по карманам в поисках необходимого реквизита.

И таких примеров - каждый день и пачками.

Как вишенка на торте. Ваш бомбящий ТС как-то в процессе перемещения по городу приобрел себе бутылку энергетика в ближайшем магазине. Которую открыл возле сквера неподалёку и вполне себе начал злостно употреблять. Мгновенно на звук открываемой крышки появился наряд полиции, поинтересовавшийся, что это тут планируется к питию. Ну и прочей проверкой документов. В ходе этого мероприятия меня и наряд обкурили, проходя мимо, человек 20. Совершенно не заморачиваясь. Мне по итогу козырнули, что всё в порядке, и ушли обратно в засаду. Оставив кашляющего меня там, где стоял. Без малейших претензий к традициям северной столицы.


Будьте осторожны, следующая остановка - Санкт-Петербург!

З.Ы. Как это обычно бывает, текст полностью мой, а картинки для разбавления.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это лето было офигенным в плане погоды. Прошлый раз такое классное лето было в 2010м году.


Предыдущие два года лета не было вообще. Так, неделька в мае - и все.


Про курение. Помню, на 9е мая пошел с детьми на парад. Потом - гулять в сторону Артиллерийского музея и дальше на Марсово. Так вот всю дорогу дико хотелось курить, но я находился в толпе и... Вопщем, если бы увидел кого-нибудь курящего - то спокойно бы присоседился и тоже подымил бы. В итоге такого курящего я нашел только где-то в 16:00 уже когда вернулся на север, на Просвет. В центре, во всей этой праднующей толкучке курящих не заметил. Хотя специально искал чтобы не быть таким одиноким нахалом.


Про распитие... ну не знаю. Раньше, лет 10-15 назад это было вполне нормой. Собирались толпами на скамейках, бухали, играли на гитарах...


Сейчас на гитарах уже не играют, сейчас слушают музыку с мобил... Или просто я уже не бухаю...

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Личный опыт - он такой. Может быть совершенно не репрезентативным. Но я каждый божий день нахожусь в толпе курящих. Без исключения. Быть может, если сам куришь, то это не так заметно.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может, тебе это просто нравится? Ведь некурящих значительно больше.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот вообще вашей логики не понимаю. Я как то месяц жил в Питере в октябре, белый воротник на моей куртке за три недели стал черным. При том, что у себя в городе я зиму хожу в ней и воротник только слегка темнеет. В мегаполисе вы каждый день дышите сажей, выхлопами автомобилей и выбросами пром.предприятий. Стоит ли боятся сигаретного дымка?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Логика довольно проста.

Сажа, выхлопы автомобилей и выбросы пром.предприятий - само собой. Но они не исключают сигаретного дымка. Это раз.

Те выбросы для меня не столь очевидны. Согласен, в каком-то смысле это я тупенький и недальновидный. Но хреново в кратчайшие сроки мне становится только от сигаретного дымка. И запах я ощущаю только его. Такое себе влияние на качество жизни, на самом деле. Это два.

Сажа, выхлопы и прочее - фильтруются не только на выходе, но и на входе. Я, например, на работу/с работы добираюсь по схеме "метро+трамвай" и у любой запах ощущаю только от курильщиков. Нет на моём пути нефильтрованого воздуха. Кроме курильщика, никто его не портит. И если моя одежда испачкана вдруг стала, то это скорее всего потому, что я её заляпал, поедая шавуху на обед, например. Это три.

В общих чертах как-то так.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Начнем с одежды, если вы, поедая шавуху, можете заляпать воротник\капюшон своей куртки, то могу только посочувствовать. Есть у меня дядька, ему 57 лет, не курил не пил никогда в жизни, работал, так сказать, бригадиром водителей в крупном торговом центре. Раньше, если я закурю рядом с ним, он отбегал метров на 10 в сторону, мол дым очень вредный. Однажды пришли мы в бокс, где стоит Камаз, он его заводит и просит подождать минут 10-15, пока прогреется, при том, что воздуха в помещении практически не осталось, всё заполнили выхлопные газы, а он в этой атмосфере прекрасно себя чувствует и не считает опасным для здоровья. Стою я значит в окружении дыма, видимость около метра и спрашиваю у него, а с чего ты от дыма моей сигареты  убегаешь, если тут у тебя вообще дышать нечем, отвечает мол ЭТО НЕ ВРЕДНЫЙ ДЫМ. Вот и у вас видимо так же, зациклились вы на сигаретном дыме, соринку видите, а бревно не замечаете.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не воротник или капюшон, а на пузо ляпнуть. Оно у меня имеется и может принять на себя, если что-то отвалилось-просочилось-капнуло.

И не забудьте первый пункт: сигареты не вместо остального загрязнения, а впридачу. Так-то и на моей малой родине тот же металлургический завод неслабо чадит, да и плотность траффика не сильно отличается.

Автор поста оценил этот комментарий
приехала в СПБ погулять. Курю. Запарилась искать место покурить. В толпе почти никого с сигаретами 😏 как-то аж удивилась читая пост
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда куришь - не чувствуешь невидимого дыма с ярким запахом, несущегося со всех сторон.

Мои регулярные места: метро Купчино, Сенная площадь, Невский проспект, Техноложка, Ладожская, Пушкинская и пути от метро до судов. Всё наполнено курильщиками. Утром, вечером, в течение дня. Закурить в ожидании светофора в толпе ожидающих перехода, в толпе выходящих из транспорта. 25-30 м между автобусами и трамваями на Ладожской - к переходу в/из метро перекурить по дороге успевают все желающие. И плотными группами, и рассеянными. В обе стороны. На Купчино каждый день убирают вагон окурков от входа в подземку. Каждый день я получаю пару выдохов табаком в табло минимум только на лестнице с пешеходки в подземку. Это норма в этом городе.

Хотя, как и указано в посте, я много городов и регионов нашей необъятной объездил. Нигде более в таком объеме не видел.

Вы везучий человек. Или курильщик с позицией "та я ж трохи и тильки для сэбэ".

Автор поста оценил этот комментарий

Офигенным в +30 за бортом с такой влажностью?! О, вы из Африки? Да все вокруг просто изнывали от духоты. В +25 уже было нечем дышать.

С остальным согласен.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А мне нравится. Это прекрасно было. Лето 2010 вообще идеал

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И мне нравиться. З. Ы. Коренная ленинградка
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто в Алма-Ате родился. Мне норм было.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда ясно. Дело раскрыто, расходимся.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку