Жизнь понаехавшего в Санкт-Петербург. Неожиданные стороны города.

Так сложилась моя жизнь простого провинциального юриста, что я внезапно этим летом понаехал в Санкт-Петербург. До этого регулярно бывал в Москве (по работе) и наивно предполагал, что жизнь понаехавшего в СПб будет примерно похожей по общим принципам столичной жизни и ежедневной рутины. Жизнь, однако, внесла существенные корректировки. Возможно, кому-то, планирующему подобный переезд, этот пост будет полезен.


Для начала такой вот дисклеймер. Город мне на самом деле понравился многими своими аспектами, в том числе и архитектурой, и каналами, и людьми, и многим другим. Об этом написано много, это можно увидеть и туристом, да и вообще приятности замечательно воспринимаются лично по факту. Поэтому пост не о приятностях, а о сюрпризах неприятных. Это вовсе не значит, что город состоит только из этого. Просто небольшая памятка о другой стороне Питера. Также отмечу, что в студенческие времена и позже по работе бывал во многих городах нашей необъятной Родины и имею возможность в некотором роде сравнивать.


Ну а теперь к сути.

Жизнь понаехавшего в Санкт-Петербург. Неожиданные стороны города. Санкт-Петербург, Понаехали, Личный опыт, Совет, Негодование, Длиннопост

Специфичная транспортная система.


Метро не покрывает средних транспортных потребностей. Метро не в шаговой доступности в целом по городу. От метро до нужной точки зачастую нужен отдельный транспорт, и поездка на этом транспорте может занять дополнительные 10-20 минут. И энное количество рублей. Путешествие между удаленными точками города при условии чёткого знания маршрута и ориентирования на местности вполне может занимать час-полтора и включать две-три пересадки. Нередко бывает выгоднее во всех смыслах проехать пол-города наземным транспортом, нежели в метро. При этом такой транспорт может быть и довольно замученным на вид/комфорт, и более чем достойным.

Жизнь понаехавшего в Санкт-Петербург. Неожиданные стороны города. Санкт-Петербург, Понаехали, Личный опыт, Совет, Негодование, Длиннопост

Климат.


Постоянная пасмурная и дождливая погода - вовсе не факт. За месяцы моего пребывания хвалёная пасмурность и дождливость в совокупности была от силы неделю. Климат практически один в один с прибрежными территориями моей родной Ростовской области, а равно и южного берега Крыма. И да, зимой тоже был, и зимой такая же грязь и такой же лёд вместо снега, как и на югах.

Жизнь понаехавшего в Санкт-Петербург. Неожиданные стороны города. Санкт-Петербург, Понаехали, Личный опыт, Совет, Негодование, Длиннопост

Свежий воздух.


Скорее всего, его вам придётся вдыхать очень редко, если вы не редкостный везунчик. На самом деле Питер - город очень и очень зелёный. Статистику не смотрел, но в сравнении всё с той же Москвой по сугубо моим личным впечатлениям парков, скверов и прочей зелени в нём заметно больше. Хотя и Москва в сравнении с моей малой родиной город весьма лесной. Но есть, так сказать, один нюанс.

Вы курите. Вы можете сказать, что Вы-то не курите. Но... переезжая СПб, Вы курите. Независимо от того, курите Вы или не курите.

Ждёте общественный транспорт на остановке в не очень плотной, но всё же в толпе людей. Будьте уверены, часть из них прямо в толпе будут замечательно и спокойно курить. Отойти в сторонку и подождать там - вроде нормальный выход. Однако ж Питер - город культурный и в нём много хороших людей. Они отходят в сторону от толпы и курят там. Зачастую распределяясь весьма равномерно вокруг остановки. По итогу зона на 50 метров вокруг остановки перманентно окутана табачным дымом. Выдохнуть результат последней затяжки уже в салоне - норма жизни.

Готовитесь перейти улицу с интенсивным движением на регулируемом перекрёстке. На светофоре указывается время до смены сигнала для пешеходов с красного на зелёный. Часть скопившихся с Вашей стороны дороги людей решают, что они успеют покурить. Отходить некогда/неохота. Запаха выхлопа от автомобилей Вам просто не дадут шанса понюхать.

Замечательный зелёный сквер между парой улочек с не очень активным движением транспорта. Посередине пешеходная дорожка, лавочки, урночки, всё замечательно, красиво и экологично. Вдоль по дорожке дамы и кавалеры прогуливаются сами и выгуливают своих собачек самых разных калибров. Они разделены между собой и от других людей по 50 метров минимум. Чувствуете, к чему это ведёт?.. Один из трёх обязательно будет отмечен алеющим в вечернем полумраке окурком в руке. Да, дойдя до ближайшей урны, этот человек выбросит окурок. Но остальные два вдруг спохватятся, что они-то давно не курили, и вот оно, то самое хлопанье себя по карманам в поисках необходимого реквизита.

И таких примеров - каждый день и пачками.

Как вишенка на торте. Ваш бомбящий ТС как-то в процессе перемещения по городу приобрел себе бутылку энергетика в ближайшем магазине. Которую открыл возле сквера неподалёку и вполне себе начал злостно употреблять. Мгновенно на звук открываемой крышки появился наряд полиции, поинтересовавшийся, что это тут планируется к питию. Ну и прочей проверкой документов. В ходе этого мероприятия меня и наряд обкурили, проходя мимо, человек 20. Совершенно не заморачиваясь. Мне по итогу козырнули, что всё в порядке, и ушли обратно в засаду. Оставив кашляющего меня там, где стоял. Без малейших претензий к традициям северной столицы.


Будьте осторожны, следующая остановка - Санкт-Петербург!

З.Ы. Как это обычно бывает, текст полностью мой, а картинки для разбавления.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я в Спб пожил некоторое время, и меня обычно преследовали только два запаха - запах тухлятины в центре и запах алкоголя от проходящих мимо. И с погодкой как-то тоже раз на раз, был как-то летом пару дней - чуть не подох от жары и духоты, однако как-то раз за три недели я увидел солнце только один раз, и то, оказалось - показалось, оно тут же скрылось за тучей и пошёл дождь...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло =(

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку