51

Жизнь немца в Казахстане

43-летний житель Косестека занимается овцеводством, разведением крупнорогатого скота, свиней, кур, сеет зерновые, открыл теплицу, строит шиномонтажку и газозаправку. На орской трассе он открыл кафе и назвал его «У немца», передает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

«Да меня все в округе называют немцем. Вот я и решил: зачем что-то придумывать, когда народ сам уже раскрутил «бренд», – смеется Александр Клатт.

– Вы, наверное, олигарх местный? – спрашиваю я у Александра, когда он ведет меня по своим угодьям.

– Какой я олигарх? Они по 2-3 тысячи га сеют и на полях «Джондиры», – говорит Александр. – Я крестьянин, зерновых немного, и убираем мы их советскими «Нивами».

Собственным делом Александр Клатт занимается с 18 лет. Образование 9 классов и курсы трактористов. Просто он хозяйственный и рукастый мужик, у которого все ладится.

Отец Александра из семьи репрессированных немцев. Много лет назад его сослали из Костромской области в нашу степь. Здесь он встретил свою будущую супругу, Наталью. У них родились два сына. Оба хозяйственные, как и их родители. Один сын разводит лошадей, у него хозяйство в пригороде Актобе, второй, Александр, возглавляет КХ «Айшуак». А начинал он с выращивания овощей близ Актюбинского водохранилища.

– Там у меня было 40 га. Выращивал овощи, арбузы. 12 лет там работал. Но были проблемы с водой, светом, газом, и я решил взять землю возле Косестека, откуда сам родом, расширить хозяйство. Это было 8 лет назад. Взял поля, потом скот пригнал. Провел свет, газ, купил 80 голов овец. Сейчас поголовье овец 1200. Держу свиней, кур, есть огород, теплица, сею зерновые. Возле кафе строю летник. Он на орской трассе. Хочу еще возвести шиномонтажку и газозаправочную станцию.

Жизнь немца в Казахстане Казахстан, Немцы, Фермер, Видео, Длиннопост
Жизнь немца в Казахстане Казахстан, Немцы, Фермер, Видео, Длиннопост
Лучшие посты за сегодня
11240

Собака и мразота

Собака и мразота Собака, Нападение собак, Преступление, Скриншот, Комментарии на Пикабу, Длиннопост, Негатив, Мат, Без рейтинга, Украина
Показать полностью 1
5783

Дословный перевод

Дословный перевод
4857

Быстрый экзамен

4718

Традиционный пост

Традиционный пост
4206

Захотелось острых впечатлений на старости

4007

В погоне за мечтой

В погоне за мечтой Дальнобойщики 2, Друзья, Дружба, Своя атмосфера, Компьютерные игры, Общение, Пиво, Мечта, Воспоминания
3654

Ответ на пост «Российский автопром, помоги себе сам (»

3582

Ответ на пост «Я шестой!» 

3541

Лайфхак

3326

Инвестирование

Инвестирование
3071

Звонки с неизвестных номеров

2940

Трое мальчиков избили девочку

Трое мальчиков избили девочку Самара, Школа, Школьники, Избиение, Негатив, Длиннопост
Показать полностью 1
2931
Cat.Cat
Сообщество моряков

Современное пиратство глазами моряка

Современное пиратство глазами моряка Cat_cat, Море, Пираты, Нападение, Оборона, Инструкция, Океан, Длиннопост
Современное пиратство глазами моряка Cat_cat, Море, Пираты, Нападение, Оборона, Инструкция, Океан, Длиннопост
Показать полностью 9
2690

Ну зачем же вы так?

2371

Китайская компания Tencent хочет видеть в своих фильмах и играх «отсутствие чернокожих» и «большие сиськи»

Китайская компания Tencent хочет видеть в своих фильмах и играх «отсутствие чернокожих» и «большие сиськи» Tencent, Компьютерные игры, Фильмы, Китай, Негры, Сиськи
Источник.
Показать полностью
2365

Какой-то треш...

2269

Суперприз от казахстанских авиалиний

2216

Когда забыл прокачать иллюзию

Когда забыл прокачать иллюзию
2214

Как провожают детей в школу. Поселок Домна

2180

Сила фильтра

Сила фильтра Картинка с текстом, Служебный роман, Алиса Фрейндлих, Фильтр, Девушки
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: