Жизнь нас ничему не учит.

Всем привет! Сегодня в небольшом городе в Башкирии произошла ни фига не забавная ситуёвина - в местном колледже обнаружили бомбу. Точнее, ее макет, как выяснилось позднее. Да, люди не подорвались сразу на эвакуацию, ибо студенты и преподаватели ежемесячно "гуляют" по учебным тревогам... но когда стало известно, что тревога не учебная, дети и взрослые покинуть здание просто не смогли. Оказалось, что заботливо распахнутые для учебных тревог двери невозможно открыть в обычные дни! Одну дверь удалось открыть с трудом, выход был завален снегом. Толпа людей билась в главный выход через турникет. Говорят сейчас, что у колледжа нет денег на сотрудников, которые бы следили за выходами в мирное время, поэтому всё было заперто. А теперь внимание, вопрос! Сколько еще "Хромых лошадей" и "Зимних вишен" нужно, чтобы организации стали соблюдать правила безопасности?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
84
Автор поста оценил этот комментарий
Все жалуются на бюджет и читают только в свой карман. Я занимаюсь пс(пожарной сигнализацией) сколько я сталкиваюсь с заказчиками которые не могут сделать элементарных вещей. Начиная указателями куда бежать, заканчивая нормальными дверьми с замками. (углубляться не буду) И когда на это они кладут свой х. в сторону выгоды, можно сразу закладывать +10, минимум, к человеческим жертвам. Меня очень это огорчает.
раскрыть ветку (36)
62
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня выслушивала от заказчика:
- нахера сирена, она некрасивая;
- табличка "выход" не вписывается в интерьер;
- датчиков дыма слишком много (3 на помещение по нормам) и вообще потолок черный, а датчики белые, буду красить.
На мои ответы, что это не я придумала, это пожарные нормы и пожарники за несоблюдение выебут во все места, ответил, что даст пожарникам на лапу и всё, снимай, мол. Сказала, чтоб сам снимал, я ответственной быть не хочу. Сфоткала все и уехала. Через пару месяцев, как откроются, зайду посмотреть ради интереса.
раскрыть ветку (7)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Сирену можно заменить на голосовой извещатель (мне от тоже больше сирены нравится)

Табличку можно заказать "дизайнерскую"

Датчики перекрасить не сложно :)

Любой каприз за ваши деньги :)

раскрыть ветку (6)
36
Автор поста оценил этот комментарий

А эти таблички разве не по утвержденному образцу? Я не знаю, но у меня есть предчувствие, что никаких дизайнерских закидонов не допускается. Хотя бы по той логике, что табличка должна быть узнаваемой и читаемой. В случае экстренной эвакуации мозг лучше не перегружать декодированием дизайнерских изысков.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это в любой нестандартной ситуации))

Просто пожар - это страшно и можно умереть. Наверное, поэтому не так смешно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Магазин Apple

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется, мы о другом говорили.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ПМСМ там не утвержденный образец, а обязательный сертификат соответсвия ГОСТу. Так шта директор кучу бабла вкинет, если самопальную табличку решит сертифицировать.

Хотя может можно готовую табличку красками раскрасить, хз.

41
Автор поста оценил этот комментарий
Может лучше обязать разместить молотки рядом с каждым окном и стеклянной дверью? Заклинило дверь, проруби окно. Тогда после каждой тревоги с закрытой дверью администрации придется менять все стекла по кругу они задумаются о соблюдении требований пож.безопасности. более того периодически проводить "диверсионные"(нежданчик) тревоги.
раскрыть ветку (11)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда стекла надо меня на специальные, ибо от обычных от крови все отмывать заебутся
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да норм, у нас как-то стеклянную дверь разбили в школе. Крови почти не было.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже своим друганом как то в школе стекло разбил... потолкались малька у окна....

21
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше носить молоток с собой. После новостей о Вишне я стала приглядываться к выходам в тц, в которых часто бываю. Нихера нет указателей куда спасаться. А там, где есть, умрешь раньше, чем найдешь его. А еще в моем подъезде через 1-2 этажа стоят диваны и кресла для курения, при том,что окна у нас не открываются и представляют собой щель 20см. Пидоры, ебать их в сраку огнетушителем.
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В ТЦ обычный выход найти сложно, не то что эвакуационный.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Напиши в управляющую компанию - пусть уберут.
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Если не будет реакции, то в МЧС. Так как по закону места общего пользования, а тем более эвакуационные пути должны быть свободными

3
Автор поста оценил этот комментарий
Наша ук только бабки считать умеет. Есть должники,которые 8 лет отопление не платят и все что делает ук это время- уговаривает их. Только поболтать могут
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
И все же, написать попробуйте
Иначе в чем смысл вашего недовольства тут на пикабу?
3
Автор поста оценил этот комментарий

вот когда они посчитают сумму штрафа от мчс, тогда и зашевелятся =)

Автор поста оценил этот комментарий

Никто не будет ничего рубить, кому охота платить за новые окна?

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

о да... зато как за охранку такие трясутся... не дай бог один из 3 датчиков перекрывая окно не сработает

8
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, что Вы про МЧС, который должен за соблюдением норм безопасности следить, ничего не сказали. Ну да, только заказчик виноват.

раскрыть ветку (8)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Работал в сфере безопасности зданий. Объект студенческое общежитие 16 эт., по предписанию пож. инспектора оборудовали все эвакуационные двери электромагнитными замками, 400 кг удержания с резервированным питанием, открывались по пож. тревоге. Испытания норм, после двери на ключ...
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в общаге от дверей на пожарную лестницу либо ручки скручивали, либо на ключ закрывали
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и у нас так делали в универе. Потому что вместо того чтобы не трогать эти выходы, не ходить на лестницы без надобности, студенты там устраивали такую вакханалию, что могли не только пожар устроить на пожарной лестнице, а помереть там от алко треша, или запинать кого-то на очередной "стрелке". В итоге чтобы спастись от одних идиотов, другие идиоты закрывали все выходы и потенциально обрекали на смерть всех остальных... А в ТЦ сейчас все бояться подростков больше чем пожара, пожар можно потушить, а неадекватам с правами и без обязанностей сделать ничего нельзя.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно пиздить их.
4
Автор поста оценил этот комментарий
После ремонта в общежитии поставили датчики дыма, которые реагировали каждый раз, когда кто-нибудь решал покурить в комнате, не открывая окна. Когда сигнализация заверещала в первый раз, истошно и препротивно, все знатно офигели, повыскакивали из комнат и всё такое.
Но уже через неделю каждый знал, где отключить эту сигнализацию, чтоб не орала. Случись что серьёзное, сгорели бы в тишине.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У вас не все долбоебы  и курят в комнате, обматывая сигнализацию в пакетик? Кстати решается легко, снимаешь видео, отдаешь коменде/ректору, ждешь пока комнату выебут. А ее выебут железно, потому что когда придет проверка пожарная, она штрафанет коменду, а ей это нахуй не надо. У нас так сработало.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в общаге на кухне в блоке стояли конвекционные датчики, которые срабатывали, если дверь на балкон открыть. На это неоднократно указывалось коменде, но ничего не делалось. Со временем на оповещения всеми был положен болт, это всегда значило, что у кого-то что-то перестало вариться и начало жариться, и теперь проветривают кухню.
Автор поста оценил этот комментарий
Вряд-ли. Покричат немного.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Замки с барашками?)

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Противопожарные двери с системой "антипаника". Такая система стоит дороже, чем обычный замок с "барашком".

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Эти двери закрыты обычно велоспедным тросом-замком
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже другой вопрос. За такое надо бить по рукам розгами.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Предприниматель жалуется на бюджет. Может не стоит им своё дело открывать, раз не может в это? Пусть на завод идёт работать.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку