7095

Жизнь нас ничему не учит.

Всем привет! Сегодня в небольшом городе в Башкирии произошла ни фига не забавная ситуёвина - в местном колледже обнаружили бомбу. Точнее, ее макет, как выяснилось позднее. Да, люди не подорвались сразу на эвакуацию, ибо студенты и преподаватели ежемесячно "гуляют" по учебным тревогам... но когда стало известно, что тревога не учебная, дети и взрослые покинуть здание просто не смогли. Оказалось, что заботливо распахнутые для учебных тревог двери невозможно открыть в обычные дни! Одну дверь удалось открыть с трудом, выход был завален снегом. Толпа людей билась в главный выход через турникет. Говорят сейчас, что у колледжа нет денег на сотрудников, которые бы следили за выходами в мирное время, поэтому всё было заперто. А теперь внимание, вопрос! Сколько еще "Хромых лошадей" и "Зимних вишен" нужно, чтобы организации стали соблюдать правила безопасности?

Дубликаты не найдены

+206

а под Питером как то провели учебный теракт https://pikabu.ru/story/prank_vyishedshiy_iz_pod_kontrolya_4...
https://regnum.ru/news/polit/2215869.html

правда сказали что он учебный уже после

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 72
+96

А если бы им МакКлеин попался?

раскрыть ветку 9
+50
ho ho ho now i have a machine gun
раскрыть ветку 7
+3
Yipikaye, Придурок!
+67

АХУЕТЬ!

+43

Когда люди придымывают такие приколы, по какой то никто не думает, что найдется кто то шибко дерзкий и например воткнет нож в такого терориста. В США насколько я помню уже было пара случаев когда пранкера нашпиговали пулями.

раскрыть ветку 23
+5
Причём нашпиговали не самого пранкера,а чела ,именем которого он представился
+2
Много у нас детей в школах с ножами ходят наготове?
раскрыть ветку 21
+11
Поздравляем???? 0_о
+42

Их как бы каждый год по всей стране проводят. Ку-ку, с подключением.

Согласен, что это немного жестоко, но хоть так, чем вообще никак.

Я бы предпочел обосраться на учебном теракте, чем умереть на реальном.

+ как сказали нам, когда захватывали нашу шарагу. Проверяли действие сотрудников колледжа, самих террористов(якобы), и тех, кто будет штурмовать здание. Штурм, кстати, прошёл за секунды и 7 захватчиков без шансов уложили, студенты даже глазом моргнуть не успели, как и террористы. Охранник, кстати, куда-то исчез во время этого действа.

Так же у нас фсбшники оставили странный пакет. И проверяли, через сколько о нём сообщат. Не сообщили, ибо всем пофигу, просто стоял в коридоре.

раскрыть ветку 7
+12
"Проверяли действие сотрудников колледжа, самих террористов(якобы)" что?

Звонок в алькаиду (запрещённая в РФ организация)
-алло это Светлана Денисовна, директор шараги
-????
-пришлите нам ваших ребят террористов для проведения учений
-fucking russians
Вешают трубку
раскрыть ветку 2
+26

Здарова, снова минусят низачто.

+ никто даже не чекнул, что по этой ссылке ФЕЙКОВЫЙ ПОСТ О ТЕРАКТЕ.

В кратце, люди пришли, сказали: "учения", оделись в костюмы для наглядности. Рассказали что делать. Выставлено всё так, как будто фсбшники плохие ворвались и захватили заложников, а потом сказали: "это пранк", что в корне неверно.

#comment_77337850

раскрыть ветку 2
0
Как то остановку минировали ещё у молокозавода
+3

Внимание вопрос. Если я такого "учебного" шахида в горло ножом пырну, пока мимо проходит, то как это будет рассматриваться с юридической точки зрения?

С реальными террористами мне отвечали, что установка была судьям, хоть расчлени и труп их обоссы, ничего не будет. Но тут то я думаю, что они реальные, а по факту нет.

раскрыть ветку 1
+7

Засудят, государству не нужны люди, готовые постоять сами за себя. Сегодня ты вон шахида убил, а завтра что, депутата убьёшь, который у тебя дачу решит отжать?

+3

Интересно, а если кто-нибудь в суд подаст на организаторов? Или в полицию? Незаконное лишение свободы, угроза оружием, возможные психологические последствия.

Никто ведь не давал в письменном виде согласие на участие в подобных учениях. А у нас нельзя схватить случайного человека на улице и заявить «щас ты у меня учиться гореть в пожаре будешь». Ни у МЧС, ни у МВД таких полномочий нет.

+15

Пиздец. Мои дети (если будут) в этой ёбу давшейся стране учиться и жить не будут.

раскрыть ветку 2
0
Аналогично
раскрыть ветку 1
+1
Два года все в курсе что фейк, ты бы матчасть выучил сначала
раскрыть ветку 1
+2
А ссылка на Регнум это вообще пиздец
0

В этом же посте в комментариях: был семинар, не учения, все были в курсе,  одеты так для "антуража", объяснялись правила поведения. Это утка

0

А мне похеру пускай меня взрывают,  это не больно тебя просто разорвет нахрен! Может останется только палец или глаз без века догорающий.

раскрыть ветку 3
+4

Это не атомная бомба, а какие-то несколько гранат, более вероятен вариант лежать несколько дней с оторванной челюстью и пробитым лёгким, если находиться в первых рядах, и остаться инвалидом чуть подальше.

раскрыть ветку 2
0
Ну так правильно, зачем эти игры в террористов?
-9

Могло плачевно закончиться для "актеров". У меня всегда острый нож с собой, плюс на курсе есть несколько серьезных ребят, у которых и ножи покруче и навыки обращения с ними на высоте. Метнуть нож в человека метров с 10 они могли бы спокойно. И я думаю попали бы. Или подкрасться сзади и по горлу. Ребята - это ролевики и занимающиеся боевыми искусствами, я рыбак и "выживальщик".

раскрыть ветку 13
+16

При смерти палец отжимается и бомба взрывается. Тупейшее решение.

+3
Тросиковая пила с АлиЭкспресса и огниво то у тебя всегда с собой))?
раскрыть ветку 4
0
Надеюсь, секретной техникой бросков НКВД?
-1

Ты в курсе, что нож бросается с 6, 9 и 12 метров, но не с 10?

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+83
Все жалуются на бюджет и читают только в свой карман. Я занимаюсь пс(пожарной сигнализацией) сколько я сталкиваюсь с заказчиками которые не могут сделать элементарных вещей. Начиная указателями куда бежать, заканчивая нормальными дверьми с замками. (углубляться не буду) И когда на это они кладут свой х. в сторону выгоды, можно сразу закладывать +10, минимум, к человеческим жертвам. Меня очень это огорчает.
раскрыть ветку 36
+61
Сегодня выслушивала от заказчика:
- нахера сирена, она некрасивая;
- табличка "выход" не вписывается в интерьер;
- датчиков дыма слишком много (3 на помещение по нормам) и вообще потолок черный, а датчики белые, буду красить.
На мои ответы, что это не я придумала, это пожарные нормы и пожарники за несоблюдение выебут во все места, ответил, что даст пожарникам на лапу и всё, снимай, мол. Сказала, чтоб сам снимал, я ответственной быть не хочу. Сфоткала все и уехала. Через пару месяцев, как откроются, зайду посмотреть ради интереса.
раскрыть ветку 7
+18

Сирену можно заменить на голосовой извещатель (мне от тоже больше сирены нравится)

Табличку можно заказать "дизайнерскую"

Датчики перекрасить не сложно :)

Любой каприз за ваши деньги :)

раскрыть ветку 6
+40
Может лучше обязать разместить молотки рядом с каждым окном и стеклянной дверью? Заклинило дверь, проруби окно. Тогда после каждой тревоги с закрытой дверью администрации придется менять все стекла по кругу они задумаются о соблюдении требований пож.безопасности. более того периодически проводить "диверсионные"(нежданчик) тревоги.
раскрыть ветку 11
+24
Тогда стекла надо меня на специальные, ибо от обычных от крови все отмывать заебутся
раскрыть ветку 2
+19
Лучше носить молоток с собой. После новостей о Вишне я стала приглядываться к выходам в тц, в которых часто бываю. Нихера нет указателей куда спасаться. А там, где есть, умрешь раньше, чем найдешь его. А еще в моем подъезде через 1-2 этажа стоят диваны и кресла для курения, при том,что окна у нас не открываются и представляют собой щель 20см. Пидоры, ебать их в сраку огнетушителем.
раскрыть ветку 6
0

Никто не будет ничего рубить, кому охота платить за новые окна?

+11

о да... зато как за охранку такие трясутся... не дай бог один из 3 датчиков перекрывая окно не сработает

+4

Странно, что Вы про МЧС, который должен за соблюдением норм безопасности следить, ничего не сказали. Ну да, только заказчик виноват.

раскрыть ветку 8
+23
Работал в сфере безопасности зданий. Объект студенческое общежитие 16 эт., по предписанию пож. инспектора оборудовали все эвакуационные двери электромагнитными замками, 400 кг удержания с резервированным питанием, открывались по пож. тревоге. Испытания норм, после двери на ключ...
раскрыть ветку 7
+1

Замки с барашками?)

раскрыть ветку 3
+11

Противопожарные двери с системой "антипаника". Такая система стоит дороже, чем обычный замок с "барашком".

раскрыть ветку 2
0

Предприниматель жалуется на бюджет. Может не стоит им своё дело открывать, раз не может в это? Пусть на завод идёт работать.

-6

тебя огорчает,но пишешь ты сюда ,а не по адресу? хомячок ты

ещё комментарий
+33

Дело было около 10 лет назад. Школа 2-3 три этажа. На третьем началка и 3 лестницы, 2 из которых пожарные. Со второго на первый(этажи больше по площади) 4 лестницы, две - это все те же пожарные. Ситуация: мы находились на втором этаже в 5 метрах от одной из пожарных лестниц. Срабатывает пожарка (горел светильник, дым присутствовал). Мы, недолго думая, суемся в пожарку и нифига, она закрыта. Вышибаем шпингалет, вместе с началкой спускаемся и выходим на улицу. И вы думаете, нам сказали, что мы молодцы и чётко эвакуировались? А вот фиг там, нам вставили пистон, за то что мы выбили дверь. Типа та лестница только для началки, а вы горите и задыхайтесь в положенном месте.

раскрыть ветку 1
+17

Надо было выбить мозги из того, кто это сказал. Сославшись на то, что мозги у него выбиты в положенном месте.

+157

Всё просто, когда в России школа сгорит, погибнут дети, тогда у вас все выходы будут открыты. Потом другой ненормальный ворвётся в другую школу, перестреляет детей, тогда выходы закроют. Это же Россия. Тут МВД и МЧС диктуют противоположные мнения и выполнить все требования одновременно не получится.

раскрыть ветку 24
+52
Тут велосипед придумывать не надо. Давно везде ставят электрозамки. При тревоге все электрозамки автоматически открываются. Всё это связано в единый контур с пожарными датчиками, сигнализацией, оповещателями, камерами и т.д.
раскрыть ветку 13
+17

Да и поставить на всякий-сракий рубильник-автомат-выключатель в опломбированной легкооткрывающейся коробочке у выхода, который физически прерывает подачу тока на магнит замка,если где система не сработала и заинструктировать весь персонал сильно не увеличит бюджет

раскрыть ветку 4
+5

Зачем так заморачиваться? Есть же просто специальные двери с механизмом типа "антипаника". А детей в детского сада натаскивать на то, как и зачем это использовать. Что бы они не сбегали из школы через такие двери.
Вообще очень многие проблемы решают обычным дрочем. Методичным и беспощадным.

раскрыть ветку 3
+5

Электрозамки без света открываются, а перебои с электроснабжением в образовательных учреждениях - это нормально.

раскрыть ветку 2
+4
Проще поставить двери-антипанику без ручек снаружи. Человек ее сможет открыть только изнутри и в любом состоянии пока человек жив.
но так будет до первого приказа усилить бдение за запасными выходами. Вахтёр тупо пойдет и повесит велозамок или совсем двери закроет чем-то.
+65

Смотрите, противоречий тут нет, на воде должен сидеть охранник не допускающий посторонних в здание, пожарные выходы закрыты, и даже могут не иметь средств открытия снаружи, но должны легко открываться изнутри, все резонно, плохиши могут войти только через вахту, а при пожаре свалить можно через ближайшие.

раскрыть ветку 9
+10

Плохиши - они не выполняют закон, они могут войти хоть через стену

раскрыть ветку 1
+2

Плохиши такие плохиши. выйдут изнутри и подопрут дверь кирпичиком, или заклеют язычок скотчем, или клин в него забьют.

-11

плохиша может впустить сообщник через пожарный выход

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+63

Бомба это фигня. Отойти в другой конец здания, вылезти через окно на первом этаже и всё нормально. Но вот когда в высотках пожарные лестницы заблокированы, вот это уже задница. Загорится - придется прыгать, как девчонки во Владивостоке. Погибли все.

раскрыть ветку 20
+64
вылезти через окно на первом этаже и всё

Что прямо сквозь решетку?

раскрыть ветку 15
+17

Если решетка на первом, то можно спрыгнуть со второго. В любом случае это не пожар на 9-м этаже, не смертельно.

раскрыть ветку 14
+15

В Пензе в 90-х годах горело Культпросветучилище, студентки тоже прыгали из окон. Были жертвы, молоденькие совсем. Эвакуацию не организовали тогда.

+4

От взрыва и пожар может быть. А если сам в эпицентре, а бомба начинена дополнительными поражающими элементами? Там же боль, страдания и жесть. Если после взрыва сразу сработает другая, скажем возле выхода?

раскрыть ветку 1
+1

Про Владивосток вроде как во всех учебных заведениях рассказывают на обж, бжд и всяких таких предметах до сих пор. По нескольку раз в год. Еще про Чернобыль, взрыв газа в Архангельске, Беслан и т.д.

+15

Да начните с элементарного-убирите турникеты. В школах практически один вход и на нем турникет. При экстренной эвакуации, дай бог, вахтер проход мимо них откроют, а если нет? Вот вам и массовые жертвы

раскрыть ветку 6
0

По школе равномерно распределены пожарные выходы, и все масса людей равномерно (боле-менее) распределяется не на 1 центральных выход на на него+ 2-4 пожарные

раскрыть ветку 5
+17

Этот пожарный выход создан для двух групп лиц: Проверяющие и трудовику курить ходить. Остальные не пройдут

+3

Угу, только они закрыты на ключ и где вы будете искать ключи в экстренной ситуации? Вся школа ломанется на главный вход, а там турникет. 

раскрыть ветку 3
+576

Все просто в школу заходит без предупреждения сотрудник ФСБ, кладет в укромном но видном месте якобы бомбу, и уходит, включив секундомер, если устройство не нашли через минут 60-70 хлопает взрывпакет с небольшой дымовухой, смотрим как идет эвакуация, по итогам если человек прошел через вахтера - ему пару лет химии, если через какой запасной выход, то тому кто ответственен срок тот же, если эвакуация организована грамотно, то всем по благодарности, если нет все ответственные лица + директор на пару тройку лет за решетку , процесс широко освещаем в прессе, раз в квартал так проверяется рандомное заведение в краю-области-стране - на выбор.И не надо будет никаких зимних вишен, страх все сделает.

раскрыть ветку 134
+33
Приходит ФСБшник, видит открытые запасные выходы, заставляет закрыть, ибо угроза безопасности. Приходит МЧСник, заставляет открыть, ибо противопожарная безопасность. Россия)
раскрыть ветку 2
+13
Потом приходит баба Нина и просит закрыть, ибо ей дует
раскрыть ветку 1
+538
А теперь выключай фантазию и возвращайся к реальности.
Плачевная готовность к опасности диктуется в первую очередь отсутствием средств. Не пойдет вменяемый человек за 20 тысяч на работу, где ему реально надо ежечасно ходить и проверять оставленные пакеты, не будут нанимать специалистов, которые смогут реально научить детей правильным действиям. Нет денег и на регулярные проверки реальной работоспособности всех систем.

А уж устраивать цирк с наказаниями в виде реальных лишений региональных непрофессионалов - это бессмысленно и жестоко, ибо другие пример воспринять не смогут. Ну нет у них ни средств, ни навыков.

И вообще, почитайте про театр безопасности. Почти всё, что вы вокруг видите и воспринимаете как меры безопасности, всего лишь фикция и в реальных условиях не работает.

Можно сделать, чтобы работало, но отдельно еще раз повторю: нужны деньги. Много.

Ах да, и привет всем проверяющим, которые предпочитают заниматься вымогательством, ибо это проще и дешевле для всех. Волшебные дяди-проверяющие, которые не берут, возьмутся из воздуха?
раскрыть ветку 108
+292
Вы недооценили масштаб городка - "Не пойдет вменяемый человек за 20 тысяч на работу"...😂 там у преподавателя высшей категории выходит 12-14 тысяч. В этом году вот убрали надбавку за курсовиков, а курсовиков-оставили, о как!
раскрыть ветку 44
+7

Плачевная готовность к опасности диктуается разрухой в головах. Пожарные двери очень часто везде закрыты, чтобы через них никто не ходил. У нас так в школе было, например.
Народ на пожарную сигнализацию не реагирует, мол, «учебная, наверное».
Люди сами не хотят спасаться.

+38

элементарная готовность не требует сверхбюджетов!

Тебе сколько денег надо,

чтобы держать проходы незахламленными?

чтобы двери элементарно можно было открыть, а не биться в заваленную сугробом или заколоченную дверь?

чтобы проводить противопожарные тренировки хотябы раз в месяц, и не для галочки, а с подходом к делу? Чтобы все зналт на автомате куда и как сваливать при ЧС. Чтобы марьиванна знала как пользоваться огнетушителем. Час тренировок в неделю это нереально?

эти знания не требуют сверхдорогих специалистов, их можно подчерпнуть тупо  из правил пожарной безопасности. Гугл пока бесплатный. А если подходить ко всему как ты - никаких бюджетов не хватит и результат всегда будет нулевой.

раскрыть ветку 12
+16

Вообще-то много обучат ьне надо, просто руководство везде такое, что лучше молчать. 

Пока не изменится само отношение ничего не поменется.

Про средства полный бред.

Пожарные выходы это специальная дверь, которая иногда может работать как нипель, снаружи она закрыта, а изнутри можно открыть.  Получается следить не надо, всегда готовность.

Потом охрана, вместо тупой проверки пропусков у школьников или студентов(уже турникеты)  надо следить за тем чтобы левые не входили а с сумками досматривались, особенно если человек по какому либо приглашению типо пришел а не студент.

Вот мы уже решили большую часть проблем.  Тот же охранник(а сейчас и по два), могут совершать обход здания и проверку выходов каждый раз, чтобы они были закрыты для тех кто снаружи.

раскрыть ветку 10
+71

Буду по пунктам, ок?

не будут нанимать специалистов, которые смогут реально научить детей правильным действиям.

В любом учебном заведении есть ОБЖ-шник, вот вам специалист причем он учит детей на уроках (своих) и УЧИТЕЛЕЙ постоянно

Нет денег и на регулярные проверки реальной работоспособности всех систем.

Вахтер при заступлении на вахту, обходит этажи и осматривает огнетушители, на предмет сроков, давления, наличие пломб. Пожарные выходы на предмет свободности доступа, возможности открытия, при обнаружении несоответствия письменная докладная на имя директора с регистрацией в журнале у секретаря, занимает не более 20 минут в день, вменяется служебными обязанностями

А уж устраивать цирк с наказаниями в виде реальных лишений региональных непрофессионалов - это бессмысленно и жестоко, ибо другие пример воспринять не смогут. Ну нет у них ни средств, ни навыков.

А не цирк гореть в помещении когда учитель не знает, что делать при тревоге, и забив болт на все продолжает урок? Средства и силы-читайте выше.

И вообще, почитайте про театр безопасности. Почти всё, что вы вокруг видите и воспринимаете как меры безопасности, всего лишь фикция и в реальных условиях не работает.

Еще как работают, если двери открываются, огнетушители срабатывают, а ответственные лица знают и умеют исполнять свои обязанности. Когда я учился на офицерских курсах, у нас пару раз объявляли пож тревогу, как это делалось? А элементарно, ответственный за пож безопасность, при помощи старого ведра, куска резины в любой момент мог устроить искусственное задымление, безопасность он обеспечивал, при помощи огнетушителя рядом, и тщательно следил за исполнением обязанностей и потом на разборе летели премии, за то, что не организовал группу курсантов, погоны, за, то что не туда начал эвакуировать людей, прилетали не полные служебные соответствия за то, что замешкался и выводил людей дольше приемлемого срока, И все работало, и я могу ответственно заявить, что случить там пожар, если пострадавшие и будут , то в минимальных количествах.

Ах да, и привет всем проверяющим, которые предпочитают заниматься вымогательством, ибо это проще и дешевле для всех. Волшебные дяди-проверяющие, которые не берут, возьмутся из воздуха?

Я бы предложил подобные проверки проводить молодым сотрудникам ФСБ, КГБ или еще какой Б (в зависимости он страны) из других регионов, они молоды, горячи, никого не знают, по итогам проверки получают возможность выполнить кучу плановых позиций(палочно-галочную систему никто не отменял, а тут с ходу пара информирований СК с уголовными делами и сроками, информирование органов власти, дела профилактики на местное управление МЧС), и красиво начать карьеру

раскрыть ветку 13
+3

Адам, уходи! не порть все!

+11

Оставленные пакеты - хуй с ним. Расскажите про другое -

Нет денег и на регулярные проверки реальной работоспособности всех систем......
Сколько нужно денег что бы раз в неделю проверять замки на выходах из здания и работоспособность всех систем? Я отвечу - 20 000/мес - зарплата завхоза.

Можно сделать, чтобы работало, но отдельно еще раз повторю: нужны деньги. Много.

Сколько нужно денег, что бы поставить на все выходы замки, которые можно, открыть изнутри без ключа? Сколько нужно денег, что бы, не меняя замок, сделать дубликат ключа и повесить его в стеклянном коробе рядом с выходом? Да тоже немного, з/п плотника/слесаря/завхоза + 1000 на каждый замок.

Ах да, и привет всем проверяющим...

Сколько нужно денег, что бы дать пиздюлей руководителю МЧС города/района, что бы он дал пиздюлей другому начальнику, что бы выделить хотя бы одного человека, который мог бы проверять до 130 объектов ежегодно, с учетом 260 рабочих дней в году, с трудозатратами 1 день на проведение проверки, 1 день на написание отчета?

Просто у МЧС желания нет. Под желанием имеется ввиду отсутствие пиздюлей от вышестоящего руководства. А у местных руководителей школ/больниц и т.д. нет понимания что к чему и почему, да и всегда так было, к чему что то менять.

В общем, если забить на выполнение стандартов по противопожарным дверям/системам и прочее, даже имея на руках минимальный набор средств, вполне реально организовать работающие пути эвакуации из зданий, просто всем похуй все суетятся только при прямых указаниям руководства, а в остальное время всем похуй предпочитают работать так, как работали раньше, ничего не меняя и особо не над чем не задумываясь.

раскрыть ветку 11