7

Жизнь на маленьких колёсах от "Уикендыч"

В чехов на самокате из города Наро-Фоминск. 70 км

Жизнь на маленьких колёсах от "Уикендыч" Уикендыч, Поход, Путешествия, Приключения, Активный отдых, На мир по новому, Чехов, Длиннопост

11 августа 2018 года в 6 утра по московскому времени началось моё однодневное путешествие на самокате в город Чехов. В этот день мне предстояло преодолеть 70 км на обычном самокате с полиуретановыми колёсами диаметром 200 мм. Проснувшись  5.30 я умылся, оделся, нацепил рюкзак и ровно в 6 часов вышел на старт.

Жизнь на маленьких колёсах от "Уикендыч" Уикендыч, Поход, Путешествия, Приключения, Активный отдых, На мир по новому, Чехов, Длиннопост

Город спал, на дорогах не было ни души, на деревьях радостно щебетали птички, а солнце просыпалось, расправляя свои лучи предвещая хороший, тёплый и яркий день. Именно таким я его и вспоминаю сейчас, сидя в своём кресле. Выбирался из города я по обычаю через спальный район города тихими улочками. При выезде из города увидел пруд, в котором тихонько спали две уточки.

Трасса, по которой я начал свой путь, была практически без автомобилей, имела небольшой уклон, что не могло не радовать)

Неспеша я подъехал к довольно крутому повороту, на котором получил от жизни очередной урок - никогда не теряй бдительность на дороге! В связи с тем, что на данной трассе не было заасфальтированной обочины я ехал по краю проезжей части, и в тот самый момент когда я подъехал к этому повороту  из-за него, на большой скорости, выскочила машина, я успел среагировать и отскочил на обочину. Всё обошлось, а водитель, по моему, даже и не заметил этого инцидента. Оно и к лучшему, не хотел бы я чтобы он лишний раз волновался. Я немного постоял на обочине, перевёл дух и потопал дальше. Теперь, подъезжая к плохо просматриваемым поворотам, я всегда спешиваюсь и преодолеваю данные участки пешком, стараясь как можно дальше держаться от проезжей части.

Продолжив свой путь, добрался до мемориала, вещавшего о ключевом повороте ВОВ. Постоял в его тени, попил воды, сказал спасибо за мужество и отвагу нашим отцам и поехал дальше, любуясь прекрасными видами своего родного края.

Посёлок Атепцево встретил меня отлично дорожкой идущей под уклон, на ней я поднажал, ведь тут можно не опасаться автомобилей)

При выезде из Атепцево дорожка кончилась, зато начались умопомрачительные виды))) Жаль что фото плохо отражает эту рельефность...

Дорога до Чехова была практически на всём протяжении под уклон, горки конечно же тоже были, но не в таком количестве как спуски)

Так, в неспешном темпе я и ехал на своём двух колёсном конике) После посёлка Плаксино, нашёл небольшую беседку, на которой расположился на большой привал, поел, переоделся, зарядил телефон от повербанка, ещё разок сверился с картой и спустя примерно час выдвинулся в дальнейший путь. В беседке не было тенька, но немного смекалки (натянул между стойками верёвку, а на нё повесил олимпийку, рукава при помощи верёвок также привязал к стойкам беседки) и получил отличное укрытие от солнца.

Подъехал к Храму Святителя Николая, но осмотреть его не получилось, в храме звенела сигнализация, очень громко. Не знаю от чего она сработала, но наверняка, если от злоумышленников, то их там скорее всего уже не было, так как шум от сигнализации раздавался на сотни метров вокруг, а меня по любому бы запомнили местные, т.к. я был в ярко оранжевой майке. Не хотелось бы потом, проехав дальше, объяснять охране или копам что я там делал... В общем, осмотрю эту достопримечательность в другой раз)

Проезжая мимо полей, лесов и различных сёл я добрался до посёлка Зинаевка где асфальтовая дорога закончилась. Пришлось немного прогуляться пешком по гравийке и форсировать небольшое болотце. А дальше мой путь пролегал через СНТ Факел. Затарившись в местном ларёчке водой, кока колой и мороженым я сделал небольшой привал на берегу пруда расположившись в тени деревьев.

После того как я прошёл через КПП СНТ Факел, меня вновь встретил отличный асфальт, проложенный через заказник Широколиственные леса Крестовского лесничества. Несмотря на хороший асфальт ехать совсем не хотелось. Хотелось идти пешком и наслаждаться свежим воздухом наполненным ароматами различных цветов в перемешку с запахами хвои и просто свежестью леса.

Так, не спеша, я добрался до Варшавского шоссе. Проехав немного по добротной, заасфальтированной обочине Варшавского шоссе, после посёлка Кресты, свернул на дорогу в сторону Шарапово. Усталость понемногу накапливалась, солнце припекало, мимо меня проезжали автобусы с табличкой Чехов, но я так и не поддался искушению сесть в один из них и доехать до города моего назначения)

После нескольких привалов на автобусных остановках я добрался до Чеховского района.

А после Шарапово свернул на финишную дорогу к Чехову. На этом отрезке, я почему то не смог найти удобного местечка для привала с теньком, поэтому уселся возле какого то указателя, прислонил к нему самокат, а на руль повесил олимпийку - тем самым соорудив небольшое укрытие от солнца. Попил воды, перекусил детским пюре Агуша (зашло на ура),  немного отдохнул и поехал дальше. Когда в переди замаячил город Чехов я ощутил приятное чувство - очередной "рубикон" преодолён)))

Ну а дальше были 3 электрички которые доставили меня назад, в Наро-Фоминск.

Старт в 6 утра, финиш в 23.00. Пройдено 70 км.

До связи.

Для Вас вещал

Уикендыч))))

P.s. А это собственно карта маршрута.

Найдены возможные дубликаты

+3

Что ж ты делаешь. у нас тут зима, а ты по летним просторам гуляешь

раскрыть ветку 15
+1

Воспоминания нахлынули)))

раскрыть ветку 14
0

С большими колёсами присоединиться по лету можно будет? Там глядишь и в горку втяну ;) Давно хотел куда нибудь подальше смотать, а в одного - лень.

раскрыть ветку 3
0
Почему вы по встречке всю дорогу ехали? Или для вас ППД не писаны?
раскрыть ветку 9
0
Могёшь! Я 25 км один раз проехал, на следующий день ходить не мог.
раскрыть ветку 3
0
Я прошлым летом эксперимент на себе ставил и похудеть пытался наверное. На веле на работу ездил. Почти 10 км в один конец из которых почти 5 по трассе. Страшно, мать его! Ещё и трасса федеральная. А тут 70 и на самокате в межгород. Яб не придумал даже такого. Но ТСу респект и уважуха. Надо не ссать и поехать куда-нибудь весной пока не жарко (Краснодар).
раскрыть ветку 2
+1

Спасибо огромное за добрые слова! В любом случае необходимо быть крайне внимательным. Минимум защиты должен быть. Очки, перчатки - сам юзаю. В новом сезоне добавлю кепку, а очки сменю на более прозрачные. Головой крутить нужно на все 360. Везде может быть опасно. Хороших, и безопасных Вам походов!

раскрыть ветку 1
0

да ты крут, дядька!

раскрыть ветку 4
0

Спасибо за оценку)

раскрыть ветку 3
0

Не скучно одному?

раскрыть ветку 2
Похожие посты
672

Есть только путь...

Однажды, давным-давно, когда мой разум не был затуманен знанием об устройстве реального мира, а интернеты только начинали развиваться, я жил в чудном городе Кировград. Я работал бравым пожарным, по смене сутки через трое, и хоть работа была непыльная, но платили немного.

И вот по причине нехватки денег и наличия свободного времени я стал искать подработку. Купив газету (да да, раньше это так работало), я начал искать вакансии. И нашел одну очень интересную. Там предлагалась зарплата в 30 000 рублей, что на момент 2006 года немало, и называлась она «помощник руководителя в офис». Требований никаких нет, значит, я полностью подхожу.

Вот только собеседование в городе Екатеринбург. А это 60 километров на автобусе. Вроде и немного, но у меня всего денег было рублей 130, а билет в один конец стоил 80. И меня почему то этот факт вообще не смутил. Я спокойно купил билет на автобус, отправлявшийся ближе к вечеру, и успешно доехал до Екатеринбурга.

И тут появилась проблема номер один. Я не знал адреса, куда нужно идти, только название ТЦ. Ни карт, ни навигаторов в ту пору у людей массово не водилось, и у меня соответственно тоже не было. И как же найти в огромном городе что то, не зная, где оно находится? Назад пути не было. Я решил, что нужно просто сесть на любой случайный автобус и ехать. Денег оставалось рублей 50, а проезд стоил около 10. Так я и сделал. Сел в какой то автобус, и просто поехал. Через какое-то время я вышел, и начал спрашивать прохожих о месте нахождения искомого ТЦ. Никто ничего не знал. Я немного загрустил, и пошел пешком. Из того что запомнилось, это повсеместные плакаты с Ведьмаком, толи игру рекламировали, то ли книгу. Ходил я очень долго, немного устал, по этому, решил снова проехать, в этот раз на трамвае. Выйдя из трамвая, я снова начал расспрашивать прохожих о ТЦ. И опять никто ничего не знал. Так я продолжал ходить. У меня был телефон офиса, куда я шел на собеседование, я по нему периодически звонил и просил меня сориентировать, но они так же не понимали где я, и ничем помочь не могли.

Невероятная удача и упорство каким-то образом привели меня к этому злосчастному торговому центру. Это невероятно, я просто ходил по улицам и наткнулся на него. На это ушло у меня около трех с половиной часов. Я пришел за полчаса до закрытия. Поднявшись на второй этаж и зайдя в офис, я наконец то присел на стул. Ноги просто гудели. Собеседование вела какая то тетка, которая сразу начала рассказ о том как у них хорошо, какие они путешественники и дружная команда, показывала снимки с моря. Я недоумевал, какого хрена, где работа то? Что делать нужно, какие обязанности? И тут подключилась тетя поопытнее, и начала рассказывать, что я им подхожу, что все будет, всему научат, но не бесплатно. Нужно оплатить обучение. А оно и стоит как раз 30 000 рублей. И тут я загрустил. Проделать такой путь, и все зря. Единственный плюс, они угостили меня пиццей, оценив усилия, с которыми я к ними стремился, и так как я пообещал найти эти 30 000 на обучение. Они посадили меня на автобус до вокзала, а я стал придумывать, как добраться домой.

Время одиннадцатый час, я в чужом городе, хочется спать, а завтра утром на работу в пожарку. Единственное что вообще ходило из транспорта на тот момент, это электрички. Вот только беда, до Кировграда электричек не бывает. Мне уже было плевать. Я посмотрел расписание, увидел что есть электричка до Невьянска, это почти рядом. Я просто пришел на перрон и сел в нее. В вагоне было человека три всего. Чтобы меня не изнасиловали цыгане и не украли инопланетяне, я сел поближе к спящему мужику в куртке защитного цвета. Двери закрылись и мы поехали. Я немного задремал.

Проснулся я от того, что мы приехали. По громкоговорителю объявили, что дальше никто не поедет, все выходите. Мы доехали до Нейво-Рудянки. Это около 20 километров до Кировграда. Уже неплохо. Но тут началась проблема номер два. Я вообще не понимаю где я нахожусь. На дворе глубокая ночь, вокруг ни одного фонаря. Просто темень. И я не представляю, как выйти из города, чтобы попасть на трассу, по которой смогу добраться до дома. И опять не оставалось ничего, кроме как идти куда то вперед. Благо что центральная улица в небольших городках одна, и после недолгих блужданий, я наконец то вышел на дорогу, ведущую к трассе. К этому времени я знатно заколебался.

Меня уже достали эти блуждания, да и я начал замерзать, как-никак начало ноября. И я решил, чтобы быстрее добраться до дома, нужно побежать. И я побежал. Бежал я долго, очень долго, охренеть как долго. Уже на следующий день я узнал, что пробежал около 8 километров. Но до следующего дня еще далеко. Через какое то время я добрался до трассы. Сил бежать уже не оставалось, я просто брел в сторону города.

И ту я захотел есть. Прям сильно захотел. Из всего доступного рациона вокруг был только свежий снег. И от нечего делать я стал его есть. Просто сгребаешь верхний слой, он же грязный наверно, берешь горсть снега из нижнего, уплотняешь и идешь хрумкаешь. Чтобы было не так пусто, я зажевывал его жвачкой, типа Dirol. Было неимоверно вкусно, тогда казалось, что нет ничего прекраснее снега со жвачкой. Но, к сожалению, жвачка быстро кончилась, а дорога нет. Так я монотонно, с уже туманящимся сознанием, дошел до поворота, за которым виднелись огни города. Это была победа. Почти. До самого города нужно было дойти еще несколько километров.

Когда я уже входил в черту города, случилась третья проблема. Я вдруг понял, что не могу идти. Вот просто не могу поднять ногу, чтобы сделать шаг. Даже стоять было напряжно. А присесть некуда, вокруг просто дорога и снег. Я чуть не заревел от безысходности, почти пришел, и тут такое. Я решил просто немного подождать. Минут через пятнадцать, я смог потихоньку идти. Проходя по городу, я увидел ночную работающую кафешку. Я туда зашел, спросил есть ли у них что-нибудь съесть на 10 рублей, последнее что у меня оставалось. Мне налили чай и дали бутерброд из кусочка черного хлеба со шпротой. Это было просто кайф, сидеть на стуле и пить сладкий чай с бутербродом.

После этого идти стало гораздо проще и веселее. Последние пару километров я добрался без приключений. Дома я оказался уже под утро, подремав часок, стал собираться на работу.

История реальна. Есть еще не менее безумная из того периода жизни.

Показать полностью
47

Планируем пеший тур по Байкалу

Планируем пеший тур по Байкалу Байкал, Улан-Удэ, Пешие прогулки, Поход, Нужен совет, Путешествия, Туризм, Авантюризм

Уважаемые пикабутяне!

Планирую пеший тур в первых числах августа к озеру Байкал и прогулку с палаткой.

Далее планы не определены и я хотел бы попросить вашего совета и указания на места, которые обязательно надо посетить.

Сразу оговорюсь, что поход авантюрный, идут 2 брата (17 и 30 лет) и никто не даёт гарантии, что нас не сожрёт медведь и не переедет пьяный тракторист, эти и другие риски принимаются как неизбежные. Если вы хотите предостеречь нас от чело-либо кроме самого похода, буду рад услышать. Готовые походы нам не годятся, т. к. хотим идти со своей скоростью и не готовы отдавать по 20-40 к с носа за проводника. На посещение интересных мест или ночёвку в аутентичных гостиницах деньги найдутся, но наслышан про 5к с носа за ночь в общаге студенческого типа, тогда уж лучше в палатке. Хотя это сейчас я так думаю, посмотрим что будет через 5 дней без душа.

Также буду рад, если кто-то захочет присоединиться в один из дней, или позвать в гости, мы ребята не привередливые и дружелюбные.

Далее - все зыбко и под вопросом, но примерно план таков:

Старт СПб 01 - 05 августа самолётом до Иркутска.

Осмотр достопримечательностей в Иркутске.

Сплав на байдарках Иркутск - п. Листвянка (если найду возможность)

Переход п. Листвянка - о. Ольхон пешком/на попутках/дикими гусями.

????

Посещение г. Улан-Удэ и осмотр местных достопримечательностей.

Поезд Улан-Удэ-Иркутск.

Вылет обратно 13-17 числа августа.

И конечно отчёт на Пикабу.

Если кто-то поможет еще и большую конную прогулку совершить (заехать на конюшню и арендовать лошадок с гидом на пол-дня или около того), тому только за наводку готов сувенир из Питера привезти.

П.С.: картинка из интернетов.

П.П.С.:авантюрность в отсутствии запасных вариантов и "друзей" поблизости. Если что случится - будем выбираться сами или экстренные службы молить о спасении.

E-mail для прямых сообщений: kositskiyny@gmail.com

Показать полностью
134

Сплав по Волге на байдарках

Сплав по Волге на байдарках Самара, Сплав по реке, Байдарка, Поход, Туризм, Путешествия, Россия, Длиннопост

Коротко о главном.

2 года мы всё собирались и собирались и алилуя!!!! В этом году таки собрались. Взяли шмотки, не взяли бухла и двинули до Тольятти, а оттуда по Волге до Самары. И с виду это кажется все намного легче и проще, чем есть на самом деле. Без физической подготовки и руля на открытой воде оказалось капец как тяжко. Спина, руки, шея -все забито, даже почему то ноги. Про пятую точку вообще молчу. НО! Ни капли не пожалел, и уверен что пойду ( поеду, поплыву, погребу?) еще раз 100%.

Всю дорогу хотелось больше и больше фоток. Но честно сказать, на воде, по крайне мере мне, было очень страшно доставать фотик из гермомешка. ( На бокс еще не заработал).

Это можно сказать второй более менее поход, который действительно можно назвать походом ( хоть мы кстати и сошли с маршрута раньше, поняв, что физических сил нам просто не хватит преодолеть тот путь, который мы запланировали).

Пост с текстом первый и излагать мысли в тексте не учился, так что снисхождения господа, снисхождения . :)

Сплав по Волге на байдарках Самара, Сплав по реке, Байдарка, Поход, Туризм, Путешествия, Россия, Длиннопост
Показать полностью 6
156

Рыбалка на Чукотке

Повезло на выходных съездить на рыбалку, половить хариуса.

Есть на Чукотке заброшенный поселок золотодобытчиков - "Золотогорье", рядом с ним проходит речка "Быстрая", которая впадает в карьер, оставшийся после добычи золота.

Вот туда то мы и направились.

Началось путешествие с переправы через лиман на барже, которая заняла всего 15 минут, зато потом - 5 часов на квадроциклах, по рекам, сопкам и болтам, а закончилось в воскресение в 5 часов дня, когда мы уставшие, грязные, но счастливые завалились домой =)

Рыбалка на Чукотке Путешествия, Фотография, Квадроцикл, Рыбалка, Длиннопост, Чукотка, Приключения, Активный отдых

Сама дорога уже доставляет удовольствие, ехать по старым маршрутам, которые остались от золотодобытчиков между сопок, потом спускаться в долину и ехать по реке, и снова подниматься по узкой тропе, периодически попадая в болота, что может быть лучше для квадроцикла =)

Рыбалка на Чукотке Путешествия, Фотография, Квадроцикл, Рыбалка, Длиннопост, Чукотка, Приключения, Активный отдых

Дальше просто выложу фотки, попытаюсь поделиться полученным удовольствием от путешествия и рыбалки.

В общем к чему я это - надо чаще выбираться с детьми на природу =)))

Ну и прошу сильно не ругать - последний раз писал сочинения в школе

Показать полностью 10
40

Горы Sawtooth

Горы Sawtooth Горы, Озеро, США, Айдахо, Поход, Путешествия, Видео, Длиннопост

... даже не знаю как бы правильнее перевести - пилообразные горы? Зубчатые горы? САБЛЕЗУБЫЕ горы?! В общем saw - пила, tooth - зуб, давайте креативить :)
Собственно находятся на территории штата Idaho и являются домом для более чем 400 озер которые появились в результате таяния горных ледников. Одно из озер и было целью моего 16км похода.

Показать полностью 1 1
71

Как мы рай нашли

Собственно, мы отправились в горы лишь за красотой. Кто бы мог подумать...

Как мы рай нашли Ергаки, Фотография, Макросъемка, Путешествия, Отдых в России, Активный отдых, Отдых на природе, Дикая природа, Длиннопост

Просто наша группа весёлых фотографов отправилась в знаменитые Ергаки в июле сего славного года. Достойные виды, как и предполагалось, мы получили.

Как мы рай нашли Ергаки, Фотография, Макросъемка, Путешествия, Отдых в России, Активный отдых, Отдых на природе, Дикая природа, Длиннопост

Правда, эти фотографии сделаны обычным телефоном. Но некоторое представление можно получить. На зеркалку тоже снимал, но пока некогда лезть в фотоархив. Ведь мы через три дня снова уезжаем в Ергаки.

А почему рай? Дело в том, что нынче с нами отправились и новички. Они справедливо полагали, что в траве нас подстерегают злобные клещи, а сверху станет атаковать какой-нибудь гнус. Каково же оказалось их радостное изумление, когда выяснилось, что клещей тут в принципе нет, а вместо гнуса летает один-единственный комар.

Более того, в ручьях журчит поразительно чистая и вкусная вода, а уж горный оздоровительный воздух - это отдельная песня.

Первые дни счастливые фотографы лихорадочно метались во всех направлениях, пытаясь объять необъятное, а потом стали замечать детали.

Чей птенец? То ли дрозд, то ли кедровка. Мы не разобрались...

Обычный ягель поражает сложностью рисунка...

Роса на пихтовых иголках

В Ергаках хорошо выражена высотная зональность. Поднявшись над долиной, мы попали в зону лесотундры. Здесь типичное растение - карликовая берёза.

Грушанка

Чудес хватает!

Лилия кудреватая

Вот такой рай. Что важно - он не где-то на небесах, а на Земле, и вполне доступен.

Показать полностью 23
69

Про поход № 91 в Ергаки

Только что успешно завершился наш поход № 91 по сказочным Ергакам. На этот раз наш маршрут был простым, но увидели мы опять-таки много интересного.

Про поход № 91 в Ергаки Ергаки, Путешествия, Отдых в России, Семейный отдых, Активный отдых, Пейзаж, Макро, Дикая природа, Длиннопост

Первые впечатления - очень много туристов! Видимо, не желает народ болеть, вот и ломанулся за здоровьем.

Про поход № 91 в Ергаки Ергаки, Путешествия, Отдых в России, Семейный отдых, Активный отдых, Пейзаж, Макро, Дикая природа, Длиннопост

Вторые - великолепная сибирская природа

Достаточно лишь присмотреться

Молодая веточка пихты на рассвете

Всякая мелочь под ногами

Настоящие чудеса!

А вот чей это птенец, мы не сумели определить. То ли дрозд, то ли даже обычная кедровка.

Особенно понравились фотографам утренние жемчужинки на листьях.

В тайге

На этот раз мы далеко не ходили. Озёра Радужное, Каровое, Мартино, Уютное. Также добрались до скалы Кит.

Сейчас буду разбирать фотоархивы.

Удачи!

Не бойтесь путешествовать самостоятельно. Относитесь бережно к природе. И пребудет с вами светосила.

Показать полностью 23
28

Зюраткуль и кордон Шаровский

Часть 1. Восхождение на Иремель

Шло лето 2020. Коронавирус, самоизоляция, закрытые границы. Мы с друзьями во время отпуска поехали отдыхать на Южный Урал. После покорения Большого Иремеля, поехали в сторону озера Зюраткуль. Ехали со стороны Юрюзани (трасса М5 со стороны Уфы). Перед въездом в парк есть шлагбаум, проезд платный, стоит 100р с человека. Дальше нужно ехать по щебенке до поселка Зюраткуль. Лагерь разбивали на туристической поляне на берегу озера. Виды там классные, можно взять лодку на прокат.

Зюраткуль и кордон Шаровский Поход, Зюраткуль, Урал, Пвд, Горы, Путешествия, Туризм, Башкортостан, Видео, Длиннопост

Как отоспались и позавтракали/пообедали двигаем к хребту "Зюраткуль". Идти предстоит по деревянной тропинке по лесу, после не долгий подъем через курумники к вершине.

Зюраткуль и кордон Шаровский Поход, Зюраткуль, Урал, Пвд, Горы, Путешествия, Туризм, Башкортостан, Видео, Длиннопост

Налюбовавшись видами, возвращаемся в лагерь и отсыпаемся. На след день в одиночку решил посетить кордон Шаровский. Идти пришлось по заболоченной тропе, через бурелом.

Сам кордон представляет из себя заброшенную избу.

то знает, кто такой Шаровский и историю этого кордона, напишите пожалуйста в комментариях, будет интересно узнать.

Показать полностью 4
38

Восхождение на Иремель

С друзьями во время отпуска, вместо традиционной поездки в Крым, решили поехать на Южный Урал. В первой части видео, лезем на Большой Иремель, после отправимся в парк "Зюраткуль"

И не много фоток с телефона

Восхождение на Иремель Путешествия, Туризм, Поход, Пвд, Иремель, Большой Иремель, Видео, Длиннопост
Восхождение на Иремель Путешествия, Туризм, Поход, Пвд, Иремель, Большой Иремель, Видео, Длиннопост
Показать полностью 5
44

Про поход № 90

Много вопросов возникло по путешествиям, особенно, в связи с коронавирусом и некоторыми ограничениями в свободе. Можно ехать или нет? Если нет, то почему все ездят? И вот теперь, после завершения двухнедельного похода по сказочным Ергакам, отвечаем на эти и другие вопросы.

Спасаясь от смога и коронавируса, от городских суеты и грохота, тысячи горожан дружно ломанулись в эти самые знаменитые места.

Про поход № 90 Ергаки, Путешествия, Отдых в России, Активный отдых, Отдых на природе, Сибирь, Фотография, Семейный отдых, Длиннопост

Такого бешеного наплыва туристов мы ещё не видели! Обочины дороги плотно заставлены автомобилями - даже велосипед проблематично припарковать. К Висячему камню одна за другой идут группы по 20-40 человек.

Про поход № 90 Ергаки, Путешествия, Отдых в России, Активный отдых, Отдых на природе, Сибирь, Фотография, Семейный отдых, Длиннопост

Самого Висячего камня и не разглядеть за спинами сотен туристов. Все ближайшие стоянки забиты до предела и даже немного больше. Но это близ дороги. За перевалами гораздо легче и свободнее.

Мы сразу отправились в долину Тайгишонка, через Лазурное.

Для меня это получился юбилейный поход по Ергакам, № 90.

В группе фотографов было пятеро детей - для них путешествие превратилось в сплошной, непрерывный праздник. Младшей участнице 11 лет. Для тех туристов, у кого дети ещё младше, рекомендуем более простые маршруты.

Как обычно, за поход получены тысячи фотографий.

Погода нам выпала отличная. Два дня мы потратили на отдых и длительный сон по причине дождя, остальные 13 дней - активные передвижения.

Начало и завершение маршрута - база МЧС на 614 км трассы М 257.

Мы успели застать цветение жарков

Попали в низкую облачность.

Влага!

Буйное цветение

Молодая хвоя пихты

Утренняя роса

Искупались во всех озёрах по пути, в том числе и в знаменитой Малахитовой ванне.

Достигли легендарных водопадов Богатырь и Грация, но фото пока в архиве. Наверное, вывешу их в течение года. Замечу, что график путешествий у нас достаточно плотный, промежутки между походами всего по 3-4 дня.

Показать полностью 21
155

Как мы на тайского монаха за еду работаем - про еду

В комментариях к прошлым постам только и разговоров, что о еде и... еще раз о еде. Делюсь тем что у нас тут на стол попадает.

Как мы на тайского монаха за еду работаем - про еду Путешествия, Таиланд, Необычное, Путешествие по Азии, Длиннопост, Приключения

Первое что стоит сказать - завтраков тут нет. Ну просто не поворачивается язык назвать содержимое этой тарелки завтраком, это скорее утренний обед! После которого уже следует обычный обед, а там и до ужина недалеко.

Второе - тайская семья, в которой я живу, есть нереально много. И я с ними за компанию. За первую неделю набрал пару килограмм, и это при том, что в день пару часов мы занимаемся физической работой! Пришлось ограничить свой рацион раза так в полтора, а иногда вообще пропускать завтраки или обеды.

Третье - только один член семьи ест мясо, так что вся еда в доме вегетарианская. И только изредка на столе появляется что-нибудь мясное. Разок делали барбекю около озера, где мне удалось удивить тайцев картошкой, запеченной в фольге на костре.

Как мы на тайского монаха за еду работаем - про еду Путешествия, Таиланд, Необычное, Путешествие по Азии, Длиннопост, Приключения

Каждый прием пищи у нас что-то вроде шведского стола. Куча разных блюд, из которых мы собираем свою, в каком-то роде уникальную тарелку.

Еще тут полно фруктов (в основном бананы и личи, растут прямо на придомовом участке), всякие печенюхи и кофе. И настолько вкусно, что уехать отсюда было ну очень сложно! Конечно не только из-за еды, просто тут было невероятно интересно и беззаботно.

Именно в этом месте я отметил круглую дату своего путешествия - ровно 6 месяцев с момента его начала. Повспоминал что за эти полгода произошло, подсчитал все расходы (чуть менее 1000 долларов за 6 месяцев поездки по Азии), и подумал о планах на вторую часть года. Запилил небольшое видео про эти полгода.

И сегодня покинул это место. Один день на отдых и подготовку к поездке в небольшую (и набитую в обычное время туристами) деревеньку на севере Таиланда, а потом в горный буддистский монастырь неподалеку. В общем, приключения продолжаются!

ps. После того, как я поделился расходами за первые полгода с друзьями, больше всего я слышал "как ты так путешествуешь?" и "да нереально это". И после этого у меня появилась идея начать не только для себя учитывать все траты, а делиться этим онлайн. Например траты за последнюю неделю и самые яркие моменты из этой недели. Как думаете, зайдет такое на пикабу, или в телеграме, или на ютубе?

Показать полностью 4
102

ЛОПАТА или КАК Я ЛЕЧИЛА ЛОШАДЬ

Как-то раз после маршрута я пораньше залезла в спальник и настроилась тихо отрубиться. Устала, промокла, перемерзла, маршрут был тяжелый, башка болела.

Только я начинаю погружаться в мир снов, как прибегают мои участники и с недоброй улыбкой сообщают, что ко мне какой-то мужик с лопатой пришел.

Я отвечаю, таки не настолько мне плохо, чтоб уже мужики с лопатами понадобились…

Мне говорят — да нет, это не ТОТ МУЖИК С ЛОПАТОЙ, который после бабы с косой приходит, а просто мужик. И явился он с ружьем изначально, но ружье отобрали, а взамен дали лопату.

Зачем — мне неведомо.

Ну, наверное, так всегда бывает — если отобрали ружье, тут же вручат лопату.

Историческая закономерность, так сказать.

Мне доложили, чтоб я выходила смело, мужик дурной, но безопасный.

Ладно, все мы тут… дурные и безопасные.

Вылезаю из палатки, тихо матерюсь спросонья.

Передо мной пьянющий в дудочку персонаж с лошадью на поводу, и лопатой мне в сонную морду тычет. Но главное — очень громко кричит, а мне и так дурно.

Я прошу его убрать орудие труда, потому что я нервничаю, когда мне инвентарем в лицо тычут, и если он чего-то хочет от меня — пусть излагает спокойно. И ГЛАВНОЕ — ТИХО.

Мужик излагает, что неделю назад его лошадь порвал медведь, и у нее все загнило.

Ну… говорю я, это очень печально, но Я ТУТ ПРИЧЕМ???

Он наливается краской и настоятельно требует, чтоб я немедленно выполнила свой ветеринарный долг перед ветеринарным Гиппократом, потому что он точно знает, что я исцеляю лошадей. И убедительно трясет лопатой.

Нет, ну… Что тут можно сказать? Много чего я делала в своей жизни, но ЛОШАДЕЙ НЕ ЛЕЧИЛА НИКОГДА!!!

Он меня не слушает, оживленно размахивает лопатой и требует немедленного медицинского вмешательства В ЛОШАДЬ.

Ну… что поделаешь, в такой ситуации … надо применять народную смекалку.

Я попрощалась с жизнью, потому что боюсь лошадей, но подошла к несчастной, потому что люблю животных.

Лошадь оказалась на удивление трезвая, воспитанная и доброжелательная. Прелесть, а не лошадь! Ее уложили для осмотра, я там пошаманила маленько и сделала несколько магических пассов руками.

Затем, согласно инструкции из бородатого анекдота, разорвала пополам пачку активированного угля, угостила счастливого коневода и вручила остатки с собой: «Это — тебе от похмелья, а это — лошади от нервного потрясения. Смотри не перепутай!»

А ему необходимо срочно найти лошадиного доктора в настоящем КАБИНЕТЕ, потому что в полевых условиях даже мастера спорта международного класса по ветеринарии, должной помощи оказать не способны.

- Смотри, мужик! Таблетки очень сильнодействующие, если завтра до ветеринара не доберетесь и лошади, и тебе лютый кирдык настанет!

Все захлебнулись в чувстве глубокого удовлетворения, а я побрела в палатку болеть с немым вопросом: черт подери, ДА ЧТО Ж ЭТО БЫЛО???

На следующий день, после тяжких дум, у меня появилась слабая, но хоть немного правдоподобная версия причин вчерашней драматической сцены.

Несколько дней назад на маршруте мы пересеклись с одной группой.

Ко мне подошла девушка и страшно стесняясь объяснила, что у нее... на ягодице ... чиряк. В группе одни мужчины, обращаться к ним стыдно, вот она уже идет десять дней так, пока нас не встретила.

Ну отправились мы в палатку, я увидела то, что она стеснялась показать, и пришла в ужас.

Там ТАК ВСЕ РАЗНЕСЛО, что смотреть страшно.

Короче, с горем пополам вскрыли, залепили -замазали, и через день пострадавшая могла следовать дальше по маршруту.

Нравы в те времена царили незамутненные, преодоление болевых ощущений и антисанитарных условий ради высоких целей было делом обыденным.

Ну, а выражение «Трястись за свою шкуру» в русском языке, испокон веков, не имело положительного оттенка!

Жуткая смерть от прыща на попе страшила куда меньше, чем запись в маршрутке «списан по болезни».

Человек — он только без головы прожить не может, а без задницы — вполне!

Хотя… времена меняются.

Но вернемся к теме!

В тот самый неописуемый момент, когда я подвергала несчастную хирургическому вмешательству, кто-то из наших спросил: «А где Ольга?»

Мужики из соседней группы, которые ожидали неподалеку, со свойственным им добрым юмором,уважительным отношением к женщине и прочими деликатными тонкостями, ответили:

— Ольга? Да она там нашу БОЕВУЮ ЛОШАДЬ скальпелем ковыряет!

ЛОШАДЬ было сказано ни в коем случае не касаемо внешности той стройной и милой девушки, это был грубоватый комплимент, потому что она была очень сильная и быстроногая туристка.

А в это время недалеко пастухи стояли и все слышали. Вот, видимо, и приняли сказанное за чистую монету, что какая-то Ольга в темноте в медицинских целях режет лошадь.

И СЛУХ великий пошел по долине, что в сторону гор выдвинулась группа с ветеринарно подготовленной альпинисткой, которая по вечерам в боевых конях скальпелем ковыряется.

Ну а дальше понятно, напился мужик и пошел искать ветеринара в глухой ночи.

Хорошо, что в нашей команде были отлично обученные товарищи, которые у него аккуратно отобрали ружье, а то ведь … могла бедная лошадь без активированного угля остаться.

Вот такая вот поучительная история!

Все таки, как важно развивать в себе образное мышление, видеть скрытые смыслы, «читать между строк», понимать метафоры, улавливать подтексты, иногда думать о том, «что хотел сказать автор своими строками «тучки небесные, вечные странники», а главное, всегда помнить, что слово ЛОШАДЬ может быть использовано иносказательно.

Мыслить прямолинейно — это еще та, коварная ловушка.

Кто его знает, какие «благодетели» те рельсы для наших мыслей проложили, а главное куда?

Прямые ШИРОКИЕ ДОРОГИ частенько ведут в те места, где уже не смеются никогда, даже после слова … ЛОПАТА.

Показать полностью
59

Приключения в японских дебрях 2

Приключения в японских дебрях 2 Япония, Фукуока, Путешествия, Приключения, Длиннопост

Расскажу ещё пару историй, правда на этот раз не совсем уж про дебри.

Осень в Фукуоку приходит ближе к началу декабря. Местные уверены в том, что осень начинается в сентябре, но это всё не правда, до конца ноября в Японии около +20 и выше, а в декабре наконец-то ощущается холодный сентябрьский ветер.

Я договорился с японкой съездить в Дазайфу. В Фукуоке довольно сложно найти пейзажи с красивой осенней листвой, так как большинство деревьев весь год зелёные, а некоторые слишком быстро сбрасывают листву. В Давайфу же в окрестностях святилища Камадо должна быть прекрасная осенняя роща. Кроме того, местность в Дазайфу гористая, и может быть где-то попался бы пейзаж с красивой осенней листвой.

Приключения в японских дебрях 2 Япония, Фукуока, Путешествия, Приключения, Длиннопост

Рядом со станцией Дазайфу расположен храм Дазайфу Тенмангу. Когда мы приехали, оказалось что листва едва только начала желтеть. Позже я несколько раз туда ездил, но мне так и не удалось застать идеальное время для осеннего пейзажа. Монахи говорят, в этом году осень была тёплая, поэтому листья долгое время не желтеют. До святилища Камадо ездит автобус, но по скольку время мы выбрали неудачное, смысла туда ехать не было. Поэтому мы погуляли в окрестностях храма и стали решать, куда отправиться дальше.

Рядом находится гора Огусуку. На ней несколько смотровых площадок, открывающие прекрасный виды. Захотели отправиться туда, но не знали, как туда лучше всего пойти. Гугл упорно советовал идти по автомобильной дороге. Мы проголодались, но так как было уже 4 часа, а в Японии довольно много достопримечательностей и находящиеся поблизости кафе работают до 4, решили съездить на автобусе до ближайшей пекарни, там взять булочек и пойти в гору.

Автобусы в префектуре Фукуока ходят ужасно. У них есть расписание, но они всегда опаздывают, либо не приходят. Пока добрались до пекарни, уже было 5 вечера. Пекарня готовилась к закрытию, и распродавались оставшиеся булочки. Нельзя было даже внутри перекусить. Так как в Японии темнеет быстро, а подъём в гору занял бы ещё час-полтора, чтобы не бродить пешком по тёмному лесу, от похода в гору пришлось отказаться. решили прогуляться до ближайшей станции электричек, а заодно посмотреть на город Уми. Недалеко от пекарни, судя по карте, должен был быть либо ручей, либо речка, где я собирался поужинать со своей спутницей.

Подул холодный ветер, и спутница достала из рюкзака свитер. Я помог ей подержать рюкзак, и к удивлению он оказался увесистым. Японка была после йоги, и тащила с собой барахла килограмм на 6. Как она ещё собралась с этим на гору лезть...

Мы пошли к ручью. По дороге нам попадались гаражи, промзона и полигоны. Ручей оказался забетонирован, а пешеходная дорога внезапно кончилась, и нам пришлось идти по автомобильной дороге. Справа гаражи, слева промзона, навстречу едут фуры, с промзоны воняет, и мы друг за другом идём по автомобильной дороге. И так мы шли час.

Когда уже совсем стемнело, мы наконец вышли из промзоны и появилась пешеходная дорога. По дороге к станции совершенно не попадалось ничего интересного - только жилые дома и закрытые магазинчики. До станции мы шли ещё 20 минут, и за всё время нам попался на глаза только 1 открытый маленький продуктовый магазин. Как в таком городе живут люди? Куда они ходят развлекаться (наверное, в Фукуоку ездят)? Не понятно.

На протяжение всего пути я подбадривал спутницу тем, что может быть сегодняшний день был не таким уж и интересным, но зато сегодня было приключение, которое можно будет рассказывать друзьям. Она отзывалась энергично и с долей энтузиазма. Однако либо на следующий день, либо через день сообщила мне, что нашла себе парня, и больше со мной общаться не будет.

Следующая история случилась недавно в Kagoshima. На автобусе с Фукуоки дорога занимает 5 часов, поэтому приехал я к вечеру. Пока поужинал, пока почитал комментарии к своему новому посту, уже начало темнеть. В парке Shiroyama на горе расположена смотровая площадка, открывающая вид на город и действующий (извергающийся) вулкан Sakurajima. Возможно кому-то станет интересно, почему у вулкана название заканчивается на jima - остров, а не yama - гора. Дело в том, что раньше Sakurajima был отдельным островом.

У подножия горы Гугл показал мне, что на вершину есть проход. Было около 9 вечера и уже стемнело. Гугл привёл меня к лестнице, ведущую куда-то вверх во тьму. Света нет вообще, столб есть, а фонаря нет. Включил фонарик на телефоне - видно не дальше 3-4 метра. Другого пути нет, и словно в дешёвом хороре со скримерами в темноте, только без скримеров, я полез наверх. Япония гордится низким уровнем преступности, поэтому встретить маньяка я не ожидал, но на всякий случай прислушивался к тишине и приготовился тыкать зонтиком.

Выше показались фонари. Однако фонари были не на всём протяжении подъёма, но я хотя бы вышел на открытую площадку без деревьев, которую едва освещала Луна и свет от города. Потом ещё один подъём, и вот я на автостоянке, а там уже и смотровая площадка рядом.

Японцы то приезжают на машине. Пешком они ходить не любят. А я на тёмную лестницу больше не хочу. Судя по карте на площадке - через парк есть дорога вниз. Ладно, пошёл по дороге, а там - лес, ни одного фонаря, дорога во тьму и знак "Осторожно змеи".

Нашёл другую освещённую дорогу. Гугл потерял меня ещё на лестнице, поэтому где я и куда ведёт эта дорога я не мог определить. А на часах уже 10 вечера. Иду, вслушиваюсь в тишину. Тут уже без скримеров не обошлось - с ветки слетела сова.

Я вышел на шоссе. Кагосима - главный город в префектуре Кагосима, и он должен быть крупным, а тут - пустое шоссе и маленькая постройка типа гаража. Я пошёл по освещённому шоссе и внезапно наткнулся на знак с большими буквами "I am always with you" и рядом 13 каменных Буд. Мда, только их мне сейчас не хватало.

Я спустился по шоссе ещё ниже, и наконец-то Гугл меня нашёл. Шоссе ведёт вокруг парка, и обходить по нему я буду долго. Ну что же, придётся возвращаться к лестнице. На обратном пути было уже не так темно - или глаза привыкли, или в доме напротив лестницы включили светильники в коридорах, которые едва-едва освещали лестницу.

На следующий день было не так уж и стрёмно. Место туристическое, и то тут, то там расположены локальные достопримечательности, связанные с историей Кагосимы.

На смотровой площадке со мной заговорил дед. Мы поболтали о его молодости, как он работал в администрации города, про Сакурадзиму, про войну Кагосимы с Эдо и местного героя-революционера Сайго Такамори, и что в молодости он на турниках подтягивался 10 раз, а сейчас только 1. Потом дед стал предлагать подвести меня на машине. Не настойчиво, но разговор постоянно к этому сводился. У меня в планах было пройтись по парку в поисках достопримечательностей, ну да ладно.

Дед повёз меня у подножия горы смотреть статуи местных деятелей. Они имеют историческое значение именно для Кагосимы, но среди японцев о них мало кто знает. Несмотря на то, что я говорил с ним по-японски, он пытался говорить со мной по-английски. Экскурсия была малоинформативной, так-как довольно скудное владение английским языком, а может быть и знаний истории, не позволяли деду подробно рассказать о ком либо (в отличие от деда в Нагасаки...). Под конец хотел ещё отвести меня на могилу революционера, но я отмазался тем, что уже 5 часов, а мне ещё в Фукуоку возвращаться. В итоге он отвёз меня на станцию.

На этом всё.

Предыдущую часть можно почитать здесь Приключения в японских дебрях

Телеграм канал со всякой мелочью https://t.me/jpinmyeyes

Показать полностью 12
351

Как мы с тайским монахом по району ходили

Продолжаю писать о месте, куда я попал из-за коронавируса во время путешествия по Азии.

Начало тут: Как мы на тайского монаха за еду работаем

В прошлом посте просили запилить длиннопост, так что заваривайте кофе, чай, или что покрепче - и начнём!

Начнём с самого утра, даже до рассвета. Солнце тут восходит ближе к 6 утра, и к этому времени я обычно успеваю постоять в очереди в одну из трех ванных, заварить кофе, и начать читать книжку на фоне рассвета. Хотя бы 10 минут, но каждый день! В этот день рассвет не задался, все вокруг заволокло серым туманом, как будто в какой-то RPG на минималках. Дальность обзора никудышная. Зато чувствуется такая редкая и долгожданная прохлада (ну да, целыми днями тут стоит жара за 30-35 градусов, и я начинаю уже скучать по сибирскому лету на 20-25).

Тут стоит сказать, что пару дней назад наш монах организовал мастеркласс по нумерологии, на который съехалось где-то полсотни человек со всего Таиланда (привет, коронавирус). Среди них - тройка других монахов, видимо друзья нашего. И вот один из этих монахов как-то неожиданно прервал мое утреннее кофе. 

Как мы с тайским монахом по району ходили Путешествия, Таиланд, Необычное, Путешествие по Азии, Длиннопост, Приключения

Утро начинается не с кофе, а с чая. Знакомьтесь, мастер Чай

"Come with me, Niki", и я уже не пью кофе, а следую куда-то за этим монахом. Выглядим мы необычно - крепкий такой монах в темно-оранжевых одеяниях, босой, с каким-то котелком в руках. И я, тоже босой, на голову выше и на пару оттенков белее, в черной футболке и серых штанах.

- Куда идём-то, мастер?

- На рынок. Может кроссовки наденешь?

- Нет, не нужно. Ты же без обуви пошёл, да и отошли мы уже от дома.

Идём друг за другом, то ли обычай у местных монахов такой, змейкой ходить, то ли еще что-то. За 10 минут доходим до первого оживленного места, небольшой рыночек, пара мелких магазинов, куча местного народа. Монах смотрит на всю эту утреннюю суету, кивает на приветствия, и двигается в сторону первого магазина. Такого маленького магазинчика, где сразу понятно что продавец за прилавком и есть хозяин этого места.

*;%;:№;:?? - говорит монах на тайском, на что получает *:%&@! в ответ, и несколько снэков и напитков в придачу. Все складывает в свою котомку, благословляет хозяина магазинчика, ничего не платит и идёт дальше.

Как мы с тайским монахом по району ходили Путешествия, Таиланд, Необычное, Путешествие по Азии, Длиннопост, Приключения

Вот так это выглядит. В кадр не попал стакан воды, который зачем-то был вынесен специально перед благословением

Только отходим от магазина, к монаху обращается пожилая женщина, что-то говорит и протягивает 50 бат (около 100 рублей). "Много" - отвечает монах, "20 будет достаточно". 20 бат - самая мелкая купюра в Таиланде. Женщина отдает деньги, получает благословение и мы двигаемся дальше. После каждого магазинчика я перекладываю все пожертвования (едой и деньгами) из котомки Чая к себе в мешок. Всего 15 минут, и мешок заполняется всевозможными снэками, небольшими напитками и деньгами.

Наверное, меня для этого и позвали. Таскать мешок

Добыча самая разнообразная - банановый кекс, Nescafe в маленькой баночке, сок и молоко в упаковках по 200 мл, чипсы и орешки. Как потом окажется, это был первый поход Чая по этим улицам, и в следующие дни местные уже подготовят что-то более приличное (фрукты, овощи и даже приготовленную еду).

Пару раз перед нами останавливались местные на мопедах, вручали подношение и уносились вдаль после благословения.

Рррррррррррррррр

Весь поход занял у нас около 40 минут, и вернулись мы практически с двумя полными пакетами всякой всячины. Необычная выдалась прогулка, было очень интересно посмотреть на то, как тайцы относятся к своим монахам. С большим почтением и уважением. И только собаки не обращают внимания на оранжевые одеяния и рычат на всех без разбору.

А это моя доля за участие

Не удержался и селфанулся с Чаем

Хотел еще написать про то, что мы тут едим, и непосредственно про сам work exchange. Но слишком уж длинным вышел этот пост. Так что продолжение следует!

Показать полностью 5
34

Край сопок! Часть 4

Удивляюсь!

Насколько быстро набрала рейтинг одна харизматичная Кофеварка .....-__-

И как Вам неинтересно увидеть красоты России...

Ну да и ладно! Дело ваше...

Я обещала - я продолжаю!

Часть 1

Часть 2

Часть 3

Пусть вам будет также приятно это читать, как мне вспоминать!

"Шишига" бодро и весело ехала по утрам навстречу к приключениям, а вечером, уже уставшая, спокойно возвращалась назад... Но все равно дразнила и медленно заманивала нас...

И мы сдались!

Позвонили по номеру, забронировали 2 места...

Оставалось только дождаться следующего утра...!

Край сопок! Часть 4 Владивосток, Дальний Восток, Приморский край, Отпуск, Палатка, Активный отдых, Поход, Море, Видео, Длиннопост

Вот она! Виновница этого торжества!)

Мы сообщили, что нас нужно забрать на таком-то пляже (до ее точки начала пути мы могли добраться только на машине, а там парковки нет, да и потом вечером пришлось бы достаточно поздно ехать обратно "домой" к палатке, а так всем по пути)...

В назначенное время она приехала, уже полностью заполненная, пустовали лишь наши места. Мы, схватив большой походный рюкзак с вещичками, побежали навстречу к ней...

Забрались по небольшой лесенке, и машина тронулась...!

Конечно по пути нас хлестали ветки деревьев... А желудок подлетал на кочках (мы как раз были в самом конце, вся амплитуда досталась нам сполна!) Но ведь так и веселее!!)

Под шуточные рассказы экскурсовода держали путь к первому пункту - дому-замку Янковского, который находится в бухте Витязь... К сожалению, он заброшен, не отреставрирован и внешний вид не очень привлекает туристов для посещения...

По пути к нему мы "подобрали" женщину, достаточно пожилого возраста, тоже экскурсовода.

Она и поведала нам историю этого дома, но я не стану вдаваться в подробности, уверена, что все можно найти в интернете, либо Вы когда-нибудь сами услышите это из "первых" уст.

Только немного заинтригую - поговаривают, есть фотография замка, на которой виден силуэт в окне... Привидения водятся и здесь)

Край сопок! Часть 4 Владивосток, Дальний Восток, Приморский край, Отпуск, Палатка, Активный отдых, Поход, Море, Видео, Длиннопост

Также была затронута экскурсоводом не менее интересная тема - флора и фауна Дальнего Востока... Что-то мы с Вами уже успели увидеть, а о чем-то я услышала впервые...

Например, морские огурцы и медузы-крестовики... Теперь вода мне не казалась такой "спасительницей", как раньше... (отсылка к 3-ей части о встрече с большой "жужжалкой")

Рассказали и о пользе морской капусты и икры морских ежей...

Мы двигались дальше... К самой заветной точке, той, куда так хотели попасть!

Непосредственно к самому пляжу бухты Астафьева не пускают на транспорте, поэтому мы остановились немного раньше и пошли пешком:

Экскурсовод повел нас в более тихое место, мы пробирались по скалам (на верхней фотографии).

Без хорошей удобной обуви - лучше не соваться! Правда некоторые туристы были даже с детьми, сложностей особых нет... Но подвернуть и сломать ногу можно и на ровной поверхности... Будьте аккуратней!

В одном месте даже пришлось переходить вброд!

И наконец мы добрались!

До белоснежного песочка и наипрозрачнейшей воды:

В воде были только редкие звезды, какие-то "мешочки", о которых нам говорила экскурсовод (но я правда забыла, как они называются) и интересный экземпляр, найденный нами:

Это ПЛОСКИЙ морской еж!

Нам дали пару часов - покупаться, перекусить и высохнуть...

Я со словами "Где моя маска?!" благополучно ушла наблюдать за дном этого прозрачного берега... Но опять же, живности там было мало!

Волны были не слишком сильные, но были. Это не помешало наплаваться вдоволь - даже когда пришло время покидать это дивное райское местечко, я вышла из воды последней и обратно до "шишиги" добиралась вся мокрая) Не жалею!

На память мы собрали немного белого песочка, который теперь красуется на полке в миниатюрной бутылочке.

Следующая остановка была на возвышенности - ветрищееее... Поэтому убавьте сразу звук на видео...)

Но какой простор!

Даже нас не остановили дальневосточные дороги! А Газ-66 тем более!

Ведь дальше по плану бухта Теляковского!

Здесь уже пришлось спускать по отвесным склонам и скалам, хватаясь за деревья и их корни, чтобы не скатиться вниз кубарем...

Но открывшийся вид стоил того:

Видите черепашку?)

Здесь берег каменистый, а еще были очень сильные волны...

Но что? Да! Нас это не остановит!)

(Ну точнее... Меня... Опять не понятно, кто тут местный..))

Вода была достаточно прохладная, было больно идти по гальке, а камни под водой полностью покрыты скользким мхом!

Но я зашла в воду и немного побултыхалась, ну нельзя терять такие моменты!)

Остановились в этой бухте мы не на долго, но зато наш молодой экскурсовод понырял и добыл нам морских ежей, а после показал, как есть их икру...

Честно - не помню попробовала я ее или нет, но на вид было не особо аппетитно)

Поднявшись, нас угостили горячим ароматным чаем, и мы отправились дальше, но уже в обратную сторону, только другим путем...

Все были достаточно утомлены, но такое настроение придавало поездке свой шарм, здесь уже можно сделать звук погромче и погрузиться в обстановку и те эмоции... (Простите, что "трясет", но сами понимаете - ямы и кочки)):

Тучи заполонили небо... А одно белое облако, как одеяльце, накрыло возвышенности...

Это был предпоследний походный день на море, завтра возвращаемся в город, предстоят сборы и дорога... Обещали, что солнца больше не будет, только дожди...

Сегодня я хотела Вам больше показать, чем рассказать, надеюсь виды Вас воодушевили на туристические подвиги!)

5-ой части быть! Но уже на острове Русский... Ждите!

Показать полностью 14 4
43

Настоящие горы

Мы только что побывали в легендарных Ергаках

Настоящие горы Ергаки, Путешествия, Пейзаж, Горный туризм, Дикий туризм, Отдых в России, Активный отдых, Отдых на природе, Длиннопост

Поскольку место очень популярно, важно показать, что там творится сейчас:

Настоящие горы Ергаки, Путешествия, Пейзаж, Горный туризм, Дикий туризм, Отдых в России, Активный отдых, Отдых на природе, Длиннопост

У Висячего камня

Вид на пик Орешек и Висячий камень с Уютного

Радужное

Собственно, мы сейчас сбегали на разведку, всего на три дня, перед серьёзным походом на две недели.

Увидели, что Висячий на месте, снега хватает, всё в порядке

Вид на Радужное сверху

На вершине

Гора Тушканчик

Вид в сторону Кита

Пик Орешек и перевал Художников

Пик Молодёжный внутри облака

Всё нормально!

Вид на Тушканчик

Каровое

Перед перевалом Художников

Кто у нас в гостях

Путь на Бабку

Орешек и Молодёжный

А внизу - сплошные цветочные ковры.

Мы уходим 19 июня, вернёмся 4 июля. Маршрут длинный и сложный. Группа сформирована полностью, мест больше нет. Мы даже были вынуждены отказать опоздавшим. Но в июле будут также простые маршруты.

Показать полностью 23
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: