Жизнь лжепророка 23

На следующий день после встречи с М я уже стоял на ногах, ожоги на лице зажили гладко, как и обещали Калинга и Альмогласт. Теперь, моя физиономия--один сплошной ровный шрам, белый, скользко-гладкий, к которому не пристает загар. С такой рожей, я буду легко узнаваем везде, что не есть хорошо, и узнает ли меня теперь Лушия?


Мы поднимались на перевал. На нем, в уютной ложбине между двух горных пиков расположилась восточная пограничная застава королевства Истрия. Эта крепость расчитана на гарнизон в сотню человек, внушительная со стороны границы, и скромная с тыла, откуда мы к ней и взбирались по узкой грунтовой дороге, одну подводу в ширину.


--И как ты намерен брать этот бастион с двадцатью человеками под началом?--поинтересовался я у Альмогласта.

--Зубы им заговорю.--ответил улыбаясь лжепророк.

--Почему не сделал то же самое в Ауфе?

--Ты разве не видишь разницы в ситуациях?--удивленно спросил Альмогласт,--в Ауфе нам противосстояли вояки, имевшие четко сформулированный приказ на наш счет, имевшие конкретную цель...здесь же, на предмет нашего присутствия у бойцов гарнизона нет никаких распоряжений, то есть заместо цели у них пустота. Я умею хорошо заполнять пустоты, а замещать чужие цели своими, ооо, для этого требуется некоторая подготовительная работа, для которой у нас не было времени.


Перед заставой, мы набрали в торбы под седлами коры пробкового дуба по приказу лжепророка, и подъехали к вратам крепости, точно кучка монахов, везущих свой товар на продажу. Под видом странствующих торговцев мы и въехали внутрь.


Как только мы соскочили с лошадей во внутреннем дворе, к нам подошел офицер:

-- Капитан Александр Тофт, комендант заставы,--представился он,--а вы кто будете?

--Монахи ордена Святого Батта, направленные к вам по приказу короля,--ответил Альмогласт,--о нашем деле нам лучше нам лучше переговорить с глазу на глаз.

Александр кивнул, и пригласил Альмогласта жестом пройти в сторону, подальше от чужих ушей.

--Есть информация, уважаемый комендант,--начал Альмогласт,-- что в вверенной вам заставе совершена диверсия шпионом племенного союза кочевников Фата.

--Какая это?--удивленно спросил Александр,--у нас все спокойно.

--Шпион, это один из ваших бойцов,--заявил лжепророк,--он уже должен был отравить бочки вина в вашем погребе медленнодействующим ядом.

--К чему это делать именно медленнодействуюшим?

--Быстрый яд отравит нескольких, прежде чем раскроется правда об отравленном вине, а медленный отравит вас постепенно, и всех --просто объяснил Альмогласт.

--Звучит разумно,--кивнул Александр,--но зачем передавать это послание через двадцать человек?

--Боевые монахи ордена Святого Батта, это подкрепление для вашего гарнизона, которое удалось собрать быстро и поблизости. Ведь, кочевники Фата запланировали вас отравить, а следовательно они готовят и нападение на заставу, было бы весьма странно, уничтожить гарнизон крепости, и не занять ее после этого, не находите?

Александр снова кивнул:

--А послание от короля в письменном виде у вас имеется, и ярлык королевского посланника?

--Ну разумеется,--расцвел в улыбке Альмогласт, покопался запазухой и достал клочок пергамента, вырванного из священного писания и подкову,--вот, изучите.

Комендант взял в руку подкову.

--Золотой двухглавый орел на медной бляхе,--прокомментировал Альмогласт понижая голос до густого баса--знак королевского посланника..

--Но.

--Но--сомнение, есть неуважение к символу верховной власти, которое не пристало проявлять офицеру.

--Эээ.

--Эээ--какое облегчение, что эти монахи пришли ко мне на подмогу..

--Но!

--Неуважение к сиволу власти.

--Эээ.

--Облегчение...чувствуешь?

Александр кивнул и взял в руки кусок пергамента.

--Но!

--Неуважение.

--Эээ.

--Облегчение. Ощущаешь?

Александр опять кивнул. В его голове все внезапно перемешалось от голоса своего собеседника, привычные слова, вдруг, стали обретать иной смысл, который быстро вытеснял старый, будто за новым пониманием известных слов стояла неведомая сила, обретающая в его голове мыслеформу, вытесняющую зрительные образы и замещающую их другими.


Новый смысл старых слов звенел в голове коменданта точно колокол с барельефом изображения высокочтимого святого, намоленный тысячами верующих, и преображающих его звучание самим фактом, что за ним, за колоколом, стоит вера многих, имеющая как силу, так и направленность, к нему устремлены многочисленные чаяния целого народа...или одного единственного человека, способного их сымитировать.

--Хорошо,--согласился комендант,--с документами все отлично, но гарнизон и я уже отравлены, что делать?

--Чтобы слечь, вам нужно приложиться к отравленному вину еще много раз,-ответил Альмогласт,--к счастью мои люди уже здесь, и привезли дубовой коры, пропитанной противоядием. Заложим ее в бочки с вином, и оно вновь станет безвредным.

--Но...

--Неуважение...

--А как шпиона будем разоблачать?

--Доверься мне капитан, сегодня же вычислим.

Миры Фэнтези

2.1K постов6.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не допустимо оскорбление человека и унижение его достоинства.

Мат не приветствуется.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Мне нравится эта история, полная троллей разного калибра.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

тролль....какое все таки емкое слово...а ведь действительно...сам не люблю троллить, а мои герои делают это часто)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Подсознание)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

хорошая скорость чтения)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Это просто беда. Быстро заканчивается чтиво, а хочется ещё...
И чем больше нравится, тем быстрее заканчивается.(
Автор поста оценил этот комментарий
Это просто беда. Начинаешь читать, и через пару часов всё заканчивается... И чем интереснее, тем быстрее кончается...
Если бы не было разделено на посты, где я читаю и комментирую, то за час бы справился... (
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А я это 22 года обдумывал..и два месяца писал..и горстку плюсов за это получил, вот и прикинь : чья ответственность выше ...автора, что подсаживает, или читателя, которому жалко плюсик в топку мотивации подбросить...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты же больной человек....) Ты не можешь не писать...)
И много авторов становились знаменитыми только после смерти...)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне не жалко.
остальное сгорело при коммент раньше часиков...
плюсовал вмем постам.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку