Жизнь, какая она есть.

Здравствуйте, дорогие юристы и пикабушники. Данный пост первый, за ошибки извините, очень нужна помощь в разборе ситуации. Зовут меня Виктория, мне 20 лет.
Начну с того, что на данный момент я совершенно не знаю к кому обращаться и куда идти сначала, поэтому первый мой шаг это эта тема.

Предыстория: Родилась и прожила я в неблагоприятной семье, была прописана по месту жительства, с матерью и 2-мя маленькими сестрами.  Получилось так, что мать велась на большие кошельки и смена отчимов  в нашей "семье" была таким же обычным явлением как купить конфеты в магазине. Собственно из-за этого страдали дети, так как каждый раз в голове матери было что-то новое. Последний отчим оказался тираном и мне пришлось уйти из дома. 17-лет - этот тот возраст когда я была в той квартире последний раз.

Суть проблемы: Когда я была несовершеннолетней я узнала, что та квартира была с завещанием на меня и мать от какой-то бабушки, которая умерла когда я родилась.(Слух, бумаг я никогда не видела) . Но, дело в том, что мать постоянно грозилась продать квартиру и выкинуть меня и всех ее детей на "улицу" под предлогом жалкой прописки в паспорте, так продолжалось до тех пор, когда я не покинула сама квартиру. После этого она просила меня прийти и подписать какие-то бумаги о продажи "той самой квартиры", я отказывалась. Много угроз было в мой адрес и продолжалось это несколько лет , пока она не утихла.
При исполнении 18-ти летия я скорее всего сильно затупила и не стала принимать какие-либо действия и просто снимала коммуналку себе спокойно. Но год назад она нашла меня и предъявила квитанции о том, что на квартире висит долг (на тот момент было около ~100к) и сказала что бы я выплатила якобы за свое "проживание", после она так же сказала о том, что скоро намерена продать жилье и нашла клиентов (наверное это упоминание было к тому, что бы я не заглядывалась на свою долю) , это было той зимой, естественно я постаралась забыть о том звонке.  Сейчас я созрела и готова лезть в эту кучу мусора и разобраться с этой проблемой раз и навсегда.

Немного информации, которая мне известна и что я видела своими глазами:
1. Бумаги, о продаже квартиры и "клиентов" ;
2. В детстве у меня не было прописки в паспорте до того момента, пока я не рассказала в школе (может нужно) ;
3. На квитанциях были данные матери и мои данные. На данный момент я не знаю состояния квартиры и долгов на ней, но мне известно что она так же проживает с каким-то женихом на том же месте.

Мне бы хотелось все таки узнать:
1. Элементарное - с чего начать
2. Есть ли действительно моя доля в той квартире
3. Каков на данный момент долг и что мне с ним делать
Родственников у меня совершенно нет, поэтому я занимаюсь этим совершенно одна.

Спасибо за прочтение и понимание.  * Здесь должен быть котик*

Лига Юристов

31.9K поста36.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

Так, в гражданском праве я не очень силён, но кое-какие базовые знания есть. Первое что нужно сделать - узнать есть ли доля в квартире или нет. Сделать это можно на сайте Росреестра (необходима регистрация на портале Госуслуги). Услуга вроде как платная, но там рублей 100, не больше. От этого уже надо исходить. Долю в квартире можно продать, предварительно предложив купить её тому, кто владеет второй половиной. У Вашей матери будет преимущественное право на покупку. Направляете в её адрес уведомление заказным письмом, указываете сумму. Если ответа нет или пришёл отказ, то можете смело продавать свою долю. Это если есть желание поскорее избавиться от всего этого. Вообще история будет долгая, лучше оставьте свои контакты. Консультировать придётся не раз.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я понимаю что тема очень муторная, но когда-то нужно будет мне с этим разобраться, я думаю сейчас не поздно. Есть почта: groza12135@Mail.ru.

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Был в подобной ситуации, в Росреестре инфы не было, пришлось в налоговой по объектам налогообложенич запрос делать, там указано основание права собственности. Затем с этим документом в БТИ искать непосредственно основание права собственности, затем в Росреестр регистрировал все это. Потом продавал долю
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе силовая поддержка нужна? Напиши город, может кто поможет, а то мало ли...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не думаю что дойдет до такого)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кажись правильно все сказал, но не по делу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я на истину в последней инстанции не претендую, поправьте если что не так.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен.
Автор поста оценил этот комментарий

вчера делала выписку в росреестре - 250р +2,5% , это самая дешевая с минимумом информации, через "Мои документы" 750р

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Завтра-после оплачу заявление на выписку и глянем что-там такое в итоге.
Может действительно есть какая-то инфа.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку