Жизнь, какая она есть.

Здравствуйте, дорогие юристы и пикабушники. Данный пост первый, за ошибки извините, очень нужна помощь в разборе ситуации. Зовут меня Виктория, мне 20 лет.
Начну с того, что на данный момент я совершенно не знаю к кому обращаться и куда идти сначала, поэтому первый мой шаг это эта тема.

Предыстория: Родилась и прожила я в неблагоприятной семье, была прописана по месту жительства, с матерью и 2-мя маленькими сестрами.  Получилось так, что мать велась на большие кошельки и смена отчимов  в нашей "семье" была таким же обычным явлением как купить конфеты в магазине. Собственно из-за этого страдали дети, так как каждый раз в голове матери было что-то новое. Последний отчим оказался тираном и мне пришлось уйти из дома. 17-лет - этот тот возраст когда я была в той квартире последний раз.

Суть проблемы: Когда я была несовершеннолетней я узнала, что та квартира была с завещанием на меня и мать от какой-то бабушки, которая умерла когда я родилась.(Слух, бумаг я никогда не видела) . Но, дело в том, что мать постоянно грозилась продать квартиру и выкинуть меня и всех ее детей на "улицу" под предлогом жалкой прописки в паспорте, так продолжалось до тех пор, когда я не покинула сама квартиру. После этого она просила меня прийти и подписать какие-то бумаги о продажи "той самой квартиры", я отказывалась. Много угроз было в мой адрес и продолжалось это несколько лет , пока она не утихла.
При исполнении 18-ти летия я скорее всего сильно затупила и не стала принимать какие-либо действия и просто снимала коммуналку себе спокойно. Но год назад она нашла меня и предъявила квитанции о том, что на квартире висит долг (на тот момент было около ~100к) и сказала что бы я выплатила якобы за свое "проживание", после она так же сказала о том, что скоро намерена продать жилье и нашла клиентов (наверное это упоминание было к тому, что бы я не заглядывалась на свою долю) , это было той зимой, естественно я постаралась забыть о том звонке.  Сейчас я созрела и готова лезть в эту кучу мусора и разобраться с этой проблемой раз и навсегда.

Немного информации, которая мне известна и что я видела своими глазами:
1. Бумаги, о продаже квартиры и "клиентов" ;
2. В детстве у меня не было прописки в паспорте до того момента, пока я не рассказала в школе (может нужно) ;
3. На квитанциях были данные матери и мои данные. На данный момент я не знаю состояния квартиры и долгов на ней, но мне известно что она так же проживает с каким-то женихом на том же месте.

Мне бы хотелось все таки узнать:
1. Элементарное - с чего начать
2. Есть ли действительно моя доля в той квартире
3. Каков на данный момент долг и что мне с ним делать
Родственников у меня совершенно нет, поэтому я занимаюсь этим совершенно одна.

Спасибо за прочтение и понимание.  * Здесь должен быть котик*

Лига Юристов

31.9K поста36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Прежде чем оплачивать долги:

1. Подпиши с матерью договор по порядке пользования (так ты получишь комнату, в ней можно самой жить, а можно сдавать). В договоре ты можешь вписать порядок проживания посторонних (материны хахали, твои хахали, сестры и их хахали) - на этом можно сильно поторговаться по деньгам и порядке в квартире.

2. Оплачивать долги ты должна (если там у тебя есть собственность) после 18 лет. До этого момента ты числишься на иждивении матери, а если ты учишься на дневном - то до окончания.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала я пойду к нотариусу, надеюсь мне предоставят хотя бы информацию о квартире. Реестр совершенно пуст. А так, я поняла, спасибо :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Предполагать сейчас о том, что в Росреестре ничего нет, не стоит. Запросите выписку. Делается она в течение 5 дней вроде. стоит на бумаге рублей 300-500. Можно заказать в любом МФЦ. Либо можете, как посоветовали выше, онлайн это сделать.


Даже если квартира на вас не оформлена, из выписки можно сделать дальнейшие выводы. Например, если на мать оформлена только доля в квартире, а о других собственниках информации нет, вы уже можете далее предположить, что то завещание действительно имело место быть.


Попробуйте в том же Росреестре или у соседей узнать ФИО бабушки, которая вам квартиру завещала (если не знаете). Далее с этой информацией и сведениями о дате ее рождения и смерти обратитесь в нотариальную палату своего региона или к любому нотариусу для розыска наследственного дела. Там вы найдете и завещание, и все остальные документы, подтвеждающие ваши права. Я, правда, не знаю, как долго эти материалы хранятся.


Имея на руках документы, подтверждающие ваши права, можете уже:

а) Заявить о преимущественном праве покупки (при желании, можно неплохо так подпортить жизнь этим)

б) в Росреестре оформить право собственности на свою долю;

в) как писали выше, требовать вселения в квартиру и определить порядок пользования ею.


Параллельно обратитесь в свою УК, где вам скажут конкретно, каков текущий долг на квартире. Туда же представьте доказательства того, что в квартире не проживаете. Может они помогут решить дело. Если нет, то через суд требовать перерасчета. Так или иначе, если вы окажетесь собственников, придется выплатить долю за капремонт и за обслуживание дома.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы сейчас не путаете РФ и Украину? В Украине действительно до 23 лет родители обязаны содержать студентов-очников, при условии, что им это позволяет материальное положение. А в РФ, насколько мне известно, такое нигде не прописано.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я не юрист.... тонкостей не знаю.... но пенсия по потере кормильца в РФ платится до 18ти или студентам-очникам до окончания учебы. возможно и данный случай регламентируется тем же исходником

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку