Жизнь как сериал

Всем привет!


Начал писать на Пикабу совсем недавно. И тут подумал - а ведь жизнь у меня довольно интересная. Иногда Рабыня Изаура нервно курила в сторонке, а Сиси Кэпвелл в очередной раз ворочался в гробу... Ну и при условии некоторой конфиденциальности, можно и рассказать одну из историй...


Рос я в довольно обычной семье. Мама Ира - следователь, папа Сережа - прапорщик в армии. Воспитывала меня в основном прабабушка (бабушка, ее дочь, рано умерла). В детсад я не ходил, мне все компенсировал двор, и было с кем носиться целыми днями. А родители всегда были на работе, мама раньше 8-9 вечера редко приходила. Потом школа, это уже начало 90-х.  Учился хорошо, рано начал заниматься спортом, и в общем и целом был довольно смышленым, как мне кажется, но совершенно обычным ребенком.


А теперь к завязке, так сказать. Годам к 10-11 начали у меня закрадываться сомнения по поводу моего папы. Похож я был из них двоих только на маму, да и то только в совсем  раннем возрасте. А он был просто огромным, высоким, белокожим, и лицом мы совсем не были как отец и сын - ну ни одной черты какой-то мне не "передалось". А я - худой, со смуглой кожей, и по росту -  почти в конце строя на физкультуре. И еще был один немаловажный момент - у мамы и папы была одна фамилия, пусть будет Ивановы, а у меня другая - Петров. На  вопрос "Какого лешего я не Иванов?" на тот момент мне уже отвечали - что перепутали в ЗАГСе и неправильно записали (Да-да-да). Типа будешь паспорт получать - возьмешь себе фамилию Иванов, а пока побудь Петровым. Ну побуду, что делать, тем более отчество-то было папино - Сергеевич.


Но моя пытливость довела меня до сумки с документами в шкафу, где я легко нашел свидетельство о браке моей мамы с неким Петровым, и тоже Сергеем (!). В голове быстро все сложилось, но не до конца верилось. Потому что сколько я себя помнил - папа был рядом, и никого больше не было. Единственное, что сыном он меня никогда не называл (это я потом уже заметил). По имени или другими словами типа "мальчик", "пацан". Ну и особой нежности отцовской тоже не было, хотя всегда во всем помогал, водил меня на секции, с тренерами всегда общался, интересовался что мне нужно подтянуть и над чем работать. Учил что и как ремонтировать, на машине тоже первый раз с ним за рулем проехался. В общем мужским воспитанием я был не обделен. Кстати, и доставалось мне бывало не хило, но за дело и очень редко, так как не особо хулиганил.


С того момента, как я все понял,  пару раз намекал маме вопросами, опять про фамилию спрашивал, но прямого ответа не получал. А один раз мой намек был несколько своеобразным, решил зайти издалека (нет): "-Мам, а ты была раньше замужем?". Мама смутилась, но ответила, что была, и перевела тему на что-то другое. Но, как говорят, все всё поняли.


И вот мне 13 лет. Мама звонит с работы на "домашний" (других тогда и не было), и прямо в лоб спрашивает:

- Ты хочешь познакомиться со своим отцом?

- Ну да, можно.

- А ты бы хотел, чтобы он к нам пришел? Или в кафе куда-нибудь лучше сходить?

- Лучше в кафе. Хочу в "Старый город". - такая детская непосредственность, просто один раз туда ходили с мамой, и мне очень понравилось.

- Хорошо, тогда вечером собирайся, я позвоню еще.


Тот вечер я запомнил больше по ощущениям. Зима. Снег падал, и холодно. Уже стемнело, когда возле кафе мы встретились с отцом. Невысокого роста, коренастый и смуглый. Довольно разговорчивый, несмотря на неловкость. О чем и как говорили не осталось в памяти. Помню чувство,что встретил что-то родное, теплота была какая-то в его голосе и отношении ко мне. Наобещал мне многое, что теперь будем часто видеться, если я захочу, съездим к деду с бабушкой, его родителям, и много куда съездим. Типа начнется теперь другая жизнь. Конечно, смущало, что столько лет пропадал где-то. Узнал, что бизнесом занимается, жена есть. Телефон сотовый дал мне посмотреть, тогда еще мало у кого были. В принципе нормально познакомились, поговорили, но как-то это было... больше стресс, чем радость.


Потом когда с мамой ехали домой, то меня терзал только один вопрос - как мне называть теперь папу, который дома нас ждет?  Дядя Сережа что ли? Подумал и решил, что оставлю все как есть.


И то первое взрослое решение оказалось впоследствии правильным.  Ведь и мама, и отчим по-любому вряд ли хотели этой моей встречи. А отчим даже не представляю, что думал и как переживал. Все-таки 12 лет без малого меня воспитывал, а теперь что будет? Он так и остался папой...


Почему так долго тянули с этим знакомством, что и привело к этой истории? Все говорят по-разному, а истина где-то посередине. Развелась мама с отцом когда я только-только ходить начал, и довольно скандально и не "по-хорошему". Не общались они  потом от слова совсем . Мама быстро вышла замуж, и да, за мужчину с таким же именем. Отец тоже долго холостым не ходил. И я не думаю, что отца прям столько лет ко мне не подпускали.

Жил он в одном с нами городе, и при желании добился бы общения, если бы вдруг кто-то препятствовал. И сейчас, зная его уже более 20 лет с момента "знакомства", я могу утверждать на 100%, что он сам не хотел.  Ему это не надо было. Просто не было как он выражаетcя "отцовских" чувств.


Что же было потом, когда познакомились? Ничего. Иногда в гости звал, иногда приезжал и мы с ним в машине разговаривали. Пару раз какие-то подарки дарил и денег давал. Мне, школьнику, и тысяча была великим богатством. К дедушке с бабушкой ездили один раз в соседнюю страну. За это я ему благодарен, потому что дедушку я видел тогда первый и последний раз, уже вскоре его не стало, а я на него и характером и внешне больше всего похож, и даже жесты и повадки какие-то на генетическом уровне передались. В детстве на маму походил, а вырос я вылитый дед. Жаль не получилось узнать его поближе.


Потом отец пропадал на пару лет, и снова на месяц появлялся в моей жизни. И снова пропадал. Иногда общение длилось дольше, но никогда - постоянно.

А потом я уже вырос, окончил институт, и уехал работать в другой город. Вернулся я около пяти лет назад. За эти годы у меня появился единокровный брат, которому сейчас 8. То есть разница у нас с ним около 25 лет.


Но, несмотря на то, что я видел отца раз двадцать за мои 30 с хвостиком лет, с ним связано несколько историй, которые в корне поменяли мою жизнь и карьеру. Они не так интересны. Но что он мне никогда ни в чем не помогал в детстве и юности (ну мелочь и подарки - это такое себе), а во взрослой жизни иногда и мешал - это факт.


Главная история для меня, связанная с отцом произошла больше трех лет назад.  Я заходил к нему на работу, и познакомился с одной девушкой, которая работает в его фирме.

С тех пор мы с ней вместе, а нашей дочке скоро 1,5 года. Вот это самое положительное его влияние на мою жизнь, хоть и без его участия.


Первое время он был прям настоящим дедом. В роддом приезжал на выписку вместе со своей семьей, потом раз в неделю с памперсами и подарками в гости. Причем у его жены даже энтузиазма больше было нас навещать, чем у него. Это прям в глаза бросалось. А потом все как обычно - за 1,5 года еще раза два появился. То есть какой отец мне был, такой и дед для внучки.


Мои мама и папа (отчим) каждую неделю в субботу берут внучку к себе на весь день, и дедом она называет отчима. А они уже без нее не представляют жизни.


Надеюсь лет через 10 не придется торжественно знакомить ее с "настоящим" дедом)))


P.S. Никого не осуждаю, ни на кого не обижаюсь, просто вот такая ситуация жизненная... Как говорит мой отец: "Родителей не выбирают". А еще проще говорил как раз его отец "От говна говно и родится". Надеюсь на меня это не распространится. Отсутствием отцовских чувств не страдаю))

Истории из жизни

35.7K поста73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

мизантроп твой биологический отец,а может просто детей не любит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так скажем человек интересных взглядов и суждений. Но главное - это то, что у него была своя жизнь, у меня своя. И редко эти две жизни пересекались

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку