8

Жизнь, как побочное явление.

Когда я был маленьким, в мои домашние обязанности входило мытьё посуды. У нас было специальное красное корытце, в которое складывалась грязная посуда, и по вечерам меня отправляли её мыть. Я сопротивлялся, ныл и капризничал, но люли приучали к чистоте, и я отправлялся на кухню. Сначала я выкладывал крупную посуду в раковину, в подосвободившемся корытце распределял по размерам плоские тарелки и глубокие, кружки выставлялись рядом на столе. Ложки и вилки я кучей вываливал вместе с ножами в раковину и мыл в первую очередь с кастрюлями и крупняком. Затем, кучно сложив мытое и выставив в раковину тарелки, я мыл корытце. Вымыв и красиво разложив тарелки, я заканчивал самым простым - кружками. В особо жирных случаях окаймляло это действо отмачивание и оттирание сковородки. В этом процессе была какая-то ритуальность и медитативность. Я, как шаман, впадал в транс, переставая замечать окружающее, а посуда и пятна на ней мелькали перед глазами в виде образов, в то время пока я погружался в пенящиеся и пахучие глубины, где мысли переставали звучать, и мы с ними садились помолчать всеми вместе.

С тех времён много воды утекло и много посуды сменилось. Я уже не испытываю прежнего погружения, когда мою посуду. Выработался толлер. Теперь, чтобы углубиться в себя, необходимо платить деньги женщинам в легинсах, сидеть на своих ногах и слушать вибрации гортани. И когда девушка из банка позвонила мне и спросила: "Хотел бы я оформить страховку?" - я ответил, что хотел бы просто помыть посуду.

Жизнь, как побочное явление. Воспоминания из детства, Авторский рассказ, Жизнь

Дубликаты не найдены

+1
Ненавижу мыть посуду, потому что мама любила готовить, а семья у нас из 6 человек. Ненавижу пылесос, потому что квартира 4-х комнатная, а я как единственная девочка должна её пылесосить два раза в день. Такая же проблема с мытьем полов... Как моим родителям хватило ума поселить белый ламинат в прихожей, когда у на 80% в год осадки..
+1
Как же жизненно, братан!😁
0
Тебя с детства готовили к армии, вдруг на кухню попадешь...
Похожие посты
190

Про рок-концерт в Парке Горького, пятьдесят рублей в кармане, и лакированные туфли на высоченном каблуке

Мы с Юлей нарезаем вокруг забора уже двадцать минут. Там в парке фальшивят начинающие рокеры. Главное, чтобы громко. Скоро на сцене появится группа "Алиса".

Вход стоит пятьдесят рублей. Нет, не так. Целых пятьдесят рублей! Это все что, что у нас есть: если мы заплатим за вход, то домой придется топать пешком на другой конец города. Как-то не очень хочется.

Мы ходим уже двадцать минут вокруг забора и ищем лазейку. Место где можно быстро перелезть, и нас не увидит ни один милиционер (тогда еще милиционер). Тщетно. Кажется на концерт согнали все отделения Центрального района. Встали по периметру, отбирают на входе стеклянные бутылки, шипастые ремни и велосипедные цепи с джинсов.

Вплотную к забору пристроен киоск с мороженным, он отгорожен от внешнего мира просто калиткой. Если бы можно было открыть калитку и спрятаться за киоском...

— Здравствуйте, — кричит Юля в небольшое окошечко, - а вы можете пожалуйста нас пропустить? У нас просто денег на вход нет.

Женщина в чепчике оглядывается, будто ищет непрошеных свидетелей, едва заметно кивает и открывает нам калитку. Отдельно приглашения не нужно. Я чувствую себя одной из "Ангелов Чарли", когда неуклюже переваливаюсь через забор на высоченных каблуках. Да, неуклюже, но у себя в голове я тайный агент, супер-шпион и Тринити в одном флаконе.

Успеваю порадоваться, как ловко мы провели систему. Но стоит моим панко-анархическим ногам коснуться земли, как из-за деревьев появляется милиционер. Ну кто мог ожидать, что они стоят по обе стороны забора.

— Черт! — ругаюсь я.

— Здрасте, — неуверенно улыбается Юля.

Милиционер выгибает бровь. Слишком длинная пауза.

— Пропустите девочек, — слышится откуда-то из киоска с мороженным, — у них денег нету.

Оборачиваемся. Продавщица из киоска смотрит самым возмущенным взглядом на свете. Милиционер почему-то тушуется и отступает в сторону, пропуская нас с Юлей.

Довольные, мы покупаем в парке газировку.

546

Письмо "на деревню, дедушке"

Сначала ты с трепетом покупаешь билеты. "Здравствуйте, Москва - Красноярск, пожалуйста!"

Пока кассир заполняет паспортные данные и распечатывает квитанцию, твое сердце ликует от радости. Ты начинаешь считать дни. Скоро, совсем скоро.

Верхнепашино, берег Енисея, школа №1 им.Кытманова, дедушкина налоговая, рынок, музей, церковь и снова набережная - это все твое. Твоя память и естество.

Чтобы приехать в аэропорт вовремя, ты встаешь в 4 утра. Поездка на такси занимает 2 часа, еще 3 ты томишься в зале ожидания. Полет - 4,5 часа.

Уже в Емельяново, в Красноярске, тебя встречает деда. Такой родной и любимый, ты ждала с ним встречи целый год. Ты расталкиваешь людей и кидаешься ему на шею. Обнимаешь так сильно, насколько можешь. "Деда! Деда! Деда!"

Вы, счастливые, идете до его "Волги". На ней деда ездит только по особо важным случаям. Сегодня — это встреча с тобой. До дома 5 часов на автомобиле. Это только ваше время. Ты успеваешь рассказать ему все, что произошло за год и еще чуть-чуть.

Деда ездит одной и той же дорогой 10 лет. Здесь ничего не меняется. Ты устала за год от динамичной Москвы, и тебе хочется, чтобы хоть где-то было тихо и "как раньше". Когда видишь знакомый холм, а за ним поворот Прутовой, ты понимаешь, что осталось 10-15 минут, и увидишь бабушку.

Она выбежит за ворота и так смачно тебя расцелует. Обнимет еще сильнее, чем ты обнимала деду в аэропорту. Ты увидишь дымок на баней, вдохнешь вечерний летний воздух и поймешь, как сильно устала. Это был долгий день.

Ты с любовью посмотришь на улицу, где выросла и была бесконечно счастлива, поднимешься по старому крыльцу и поймешь, что ты дома.

Деда сядет на табуретку и закурит, бабушка будет суетиться и расспрашивать о дороге. На небе появятся звезды: такие яркие бывают только в Сибири. По дороге в баню ты сорвешь укроп или петрушку и будешь подпрыгивать от радости: ты дома.

В каждом шаге — любовь, каждая мелочь дорога твоему сердцу. Баня, которую построил деда. Замоченный березовый веник, бочка с холодной водой, медный тазик, дегтярное мыло.

Вечерняя свежесть. На углу дома будет гореть фонарик, как символ, что тебя ждали. "С легким паром!" — говорят хором деда с бабулей. Тебе тепло, ты каждого целуешь еще десятки раз, смотришь на ваш ягодный садик, садишься на свою ржавую качель. Ты заснешь с мыслями о новом дне на старом диване и накрахмаленной простыне, которая пахнет свежестью и детством.

Утром ты проснешься от привычного: "Каша на столе!" Поцелуешь бабушку и спросишь:" А где деда?". В ночнушке и с босыми ногами побежишь на зады, чтобы заобнимать его, и только потом пойдешь завтракать. Это твой ритуал, который никогда не нарушаешь.

Ярко светит солнце, ты достаешь свой велосипед с чердака и отмываешь его от пыли. Первый день — это приветствие родной земли. Ты будешь ехать по знакомым улицам и впитывать в себя это место. Ты будешь радоваться знакомым лужам, домам, людям.

Доедешь до Енисея, скатишься с горки без рук, будешь сидеть на берегу и касаться кончиками пальцев холодную воду. Что-то писать, о чем-то думать. Ты сейчас здесь, и ты очень счастлива.

Летние каникулы пройдут очень быстро. Ты не раз поругаешься с бабушкой, заобнимаешь деду, опоздаешь домой с вечерних прогулок, влюбишься в соседского мальчика, наешься овощей и ягод, прочитаешь школьный список литературы и снова оставишь себя в этом месте.

Обратная дорога в аэропорт отзовется острыми покалываниями в душе, но пока у тебя есть еще 5 часов с дедой. Ты дорожишь ими, как самыми важными сокровищами. Емельяново. И ты, зареванная, не захочешь отпускать деду. Регистрация, посадка, взлет.

Ты снова оставляешь самое дорогое позади и возвращаешься в свою жизнь.

Письмо "на деревню, дедушке" Авторский рассказ, Воспоминания из детства, Длиннопост
Письмо "на деревню, дедушке" Авторский рассказ, Воспоминания из детства, Длиннопост
Показать полностью 2
1313

Сашка

Сашка был знаменитостью детского дома. За его десять лет, его забирали и возвращали в детский дом целых пять раз. А теперь у него уже и надежда пропала, он уже взрослый, кому он такой нужен.

Он помнит самый первый раз когда его забрали первые мама с папой. Тогда ему было почти два года, мама была весёлая, смешливая и от неё пахло конфетами. Она наряжала его в красивые костюмчики и водила в гости, показать своего рыжего сынишку, которого называла «моё солнышко».

Когда Сашке исполнилось четыре года, папа посадил его напротив себя.

— Саша, у меня серьёзный разговор к тебе, — сказал папа.

— Да, пап, — весело сказал, ничего не подозревающий Сашка.

— Мы с мамой ждём ребеночка, он у мамы в животике, — сказал папа.

— Круто, — обрадовался Сашка.

— Да, круто, — сказал, отводя глаза папа, — но мы с мамой решили тебя отвезти обратно, в детский дом.

Сашка испуганно посмотрел на папу.

— Это не надолго, Сашка, мы тебя через год заберём, — сказал папа.

Когда Сашку привезли в детский дом, он бежал по коридору за приемными родителями, ревел и просил не оставлять его. Но они шли к выходу и даже ни разу не оглянулись.

Второй раз был через полгода, после возвращения. Сашка сидел в кабинете директора и слушал, как Тамара Михайловна объясняет новым родителям, что мальчика недавно вернули приёмные родители, что у ребёнка травма, с ним нужно быть терпеливым.

Новая мама на всё согласно кивала головой. Через две недели Сашку вернули в детский дом.

— Он слишком много ест, мы его не прокормим, — сказала бывшая мама.

Сашка даже не плакал, он всего лишь попросил у новой мамы жареной картошки, которую очень сильно любил. На что мама раскричалась на него, что он должен есть то, что ему дают и поставила перед ним тарелку с овсяной кашей. Сашка поковырял её и смог съесть только пару ложек, каша была даже не посолена.

В третий раз вернули, потому что Сашка слишком молчаливый. В четвёртый раз, потому что не способный к музыке. В пятый раз, слишком много болеет.

Больше его не показывали потенциальным родителям. Боялись, что и так у мальчика травма на всю жизнь. Сашка из весёлого, любопытного, превратился в замкнутого и не разговорчивого мальчика.

Он даже не завидовал другим ребятам, когда их забирали новые родители, он всё ждал, когда и их вернут, также как его.

Однажды в их детдомовской школе, прорвало канализацию и они стали ходить в соседнюю, районную школу.

В первый же день к Сашке подошёл мальчик из класса, в котором он теперь учился и предложил дружить. Сашка удивился, конечно, но согласился. Друга звали так же как и его Сашкой. Но они решили, что один будет Сашкой, а другой Санькой.

С этого дня они стали не разлей вода, на уроках вместе, на переменах вместе, друг Санька провожал его до детского дома.

Как то раз Санька пригласил друга к себе домой, поиграть в приставку. Дома была мама мальчика, она накормила ребят. Всё время пока ребята сидели на кухне она с жалостью смотрела на детдомовского друга своего сына.

— Саша, если хочешь, можешь приходить к нам на выходные жить, и с ночевкой оставайся, — предложила в друг она.

— Правда, можно, — удивленно поднял брови Сашка.

— Конечно, — улыбнулась мама друга.

В эти же выходные он остался у друга и в понедельник тоже остался на ночь. Директор детского дома видя ситуацию, скрепя сердце отпустила Сашку к другу домой, но решила вызвать женщину приютившую их воспитанника на разговор.

— Здравствуйте, меня зовут Тамара Михайловна, я директор этого детского дома, — представилась женщина.

— Здравствуйте, Светлана, мама Саньки, друга вашего Саши, — улыбнулась посетительница.

— Вы знаете историю Саши? — спросила директор.

— Нет, а что не так? — испуганно спросила Светлана.

— Дело в том, что у Саши трудная судьба, он хороший мальчик, добрый, весёлый, отзывчивый, не капризный, но его возвращали из приёмных семей пять раз, — объяснила директор.

— Какой кошмар, бедный ребенок, — прижала руки к щекам Светлана.

— Он сильно привязался к вашему сыну, я, конечно, рада этому, но я боюсь, так как скоро ремонт закончится и Саша начнёт ходить в нашу школу, и разлука с другом его травмирует, — сказала директор, — я не знаю, что делать и как лучше.

— Давайте, оставим всё как есть, а когда он перейдёт учиться обратно, мальчишки сами разберутся, я думаю, мой сын уже не раз ходил к вам в детский дом в гости, я думаю он и дальше будет приходить к другу, — сказала Светлана.

— А мальчик не мешает вам тем, что постоянно живет, а теперь ещё и ночевать приходит? — с опаской спросила директор.

— Нет, я же сама предложила, — сказала Светлана.

Прошло полтора месяца, в детдомовской школе сделали ремонт и Сашка начал ходить в неё. Но с другом всё равно виделся каждый день, либо он к нему приходил после уроков, либо друг приходил к нему в детский дом.

Через полгода Сашка стал почти постоянно жить дома у друга и мама Саньки решила оформить над ним опеку.

— Знаете, я сразу приняла его как родного сына, я без него теперь уже и жизни не представляю, мне кажется, что их всегда было двое у меня, — сказала она директору детского дома.

— Саша, а ты сам этого хочешь? — спросила Тамара Михайловна у мальчика, сидящего здесь же в кабинете.

— Да, тётя Света хорошая, я хочу жить с ними, с тётей Светой и Санькой, — сказал мальчик улыбаясь.

— Это тебе подарок на день рождения, — улыбнувшись, сказала директор.

— У Саши день рождения, — обрадовалась Светлана.

— Завтра, мне завтра одиннадцать лет будет, — серьёзно ответил Сашка.

— Здорово как, а что ты хочешь на день рождения? — спросила Светлана у мальчика.

— Жареной картошки, можно? — застенчиво спросил мальчик.

— Конечно, целую сковородку, — засмеялась Светлана и, взяв мальчика за руку вышла из кабинета.

Директор детского дома смотрела им вслед и понимала, что Сашка, наконец-то нашёл свою маму.

Сашка Воспоминания из детства, Дети, Детдомовцы, Длиннопост, Дружба, Текст, Авторский рассказ, Вымысел
Показать полностью 1
69

Купи копыто

Приветствую всех читателей. Покупал тут на рынке часть свиной туши и вспомнил свой первый мясной опыт в деле покупок. Сейчас будет много воспоминаний и старпёрского брюзжания, что мол раньше и трава зеленее была. Поэтому можете пролистывать или сообщение целиком, или сообщение до конца, где и кроется развязка, обозначенная в названии.

Детство моё пришлось на славную эпоху брежневского застоя, когда многие вещи, которые сейчас смотрятся дикостью, были естественными и в порядке вещей.

Автобус 711 маршрута, который регулярно не мог заехать на снежно-ледяную горку Орехового проезда. И пассажиры этого автобуса, толкающие его на протяжении метров 300. Да ещё с прибаутками, соразмерно морозу на улице. А потом разливающие прямо на задней площадке Лиазика по пять капель всем желающим. И водитель, грозящий им разными карами, но не всерьёз, ибо и самому бы тяпнуть в такой колотун.

Машины во дворах, которые по осени накрывались тентами, а потом всё это укутывалось пологом снега. И вырастали на месте этих машин громадные сугробы, в которых дети делали замки и пещеры. И вообще вся площадка перед домом, к весне, представляла собой грязно-белое пространство, испещрённое тёмными провалами входов в подземелья. Детскими руками вырывались ходы в десятки метров и выбрасывалось наружу кубометры снега. А весной были они, яростно матерящиеся хозяева машин, с которых шаловливые детские ручонки, свинтили под снегом все внешние причиндалы. И работники СТО были, наверное в радости от того, что весной к ним прибегают за тысячами новых зеркал и дворников.

Сейчас я этого не вижу. Эээх

Там было интересно, но сложно, наверное. Правда этого я не понимал, но старался помогать матери изо всех сил. Мать воспитывала нас с братом одна, после смерти отца в мои шесть лет. Поэтому и хождение по магазинам, пока мать на работе, было нашей обязанностью, или делом. Брату это, как мне сейчас кажется, не доставляло никакого удовольствия, и поэтому и не помню я его рядом с собой во время походов по магазином. Так, время от времени.

А вот сам бегал с удовольствием после школы.

Каждый день, или почти каждый, один и тот же маршрут. Иногда поход затягивался, потому что проносился слух, что вот там-то появилось чегой-то интересное. И ломишься, размахивая авоськой, туда. Но чаще всего именно этот маршрут:

Купи копыто Воспоминания из детства, Покупатель, Ошибка, Авторский рассказ, Видео, Длиннопост

Хлеб-мясо, молочка-яйца, овощи, котлетки в кулинарии, хлеб в булочной, есть ли силы тащить - на шипиловской, и последний аккорд - в "милицейском" магазине.

Ни метро, ни магазинов-храмов с этой карты, тогда не было. Только дома и асфальт/снег.

Очень долгое вступление, а теперь сама история.

На Ореховом бульваре магазин располагался в жилой 9-ти этажке. Четыре квартиры на первом этаже: овощи, бакалея, сыпучка и хлеб(с окошком на улицу). А мясо там продавалось в отдельном металлическом вагончике-кунге. Где мясник рубил туши на колоде большим топором, и тут же продавал на прилавке. Говядина 2-00, свинина 2-20, иногда синяя птица по 2-40. Мясо мы покупали всегда с мамой, но доставались чаще всего плохие куски, в основном на переработку( крутить фарш на пельмени я обожал и нарисовать идеальный круг мелом на доске - раз плюнуть)). Можно было бы договориться с мясником, но у нас это было не в привычке, или деньги экономили. Не помню.

И вот первый раз я иду за мясом один. Мне лет 8-9. До этого мясо в одиночку не покупал, но что тут сложного. Я же всё умею и могу. А вокруг - так, неумехи одни. В кармане пятёра. Синенькая. И я горд и счастлив. В школе всего три урока было. Народу никого, все на работе, а бабушки ещё не проснулись. Прилавок весь мой. Я важно осматриваюсь, чуть не носом все куски облизываю, но не нравится мне в них что-то. Все они неровные, склизкие. В общем не отвечают моему понятию о прекрасном. С детской непосредственностью обращаюсь к человеку-горе: а нет ли чего получше?

Меня измерили, оценили, и таинственным шёпотом сообщили, что вот, только для вас. И достаёт откуда-то снизу из под прочих кусков. Идеальная форма почти ровного цилиндра, с одной стороны косточка торчит, отлично - в суп пойдёт, с другой стороны тёмненькое что-то, но это фигня, разберёмся потом. А так то всё отлично, ровная кожа со всех боков, никаких странных выступов, никакой склизкости. Мечта. 2 кг 300 грамм. Отлично. Отдаю пятёру, получаю мелочь. И иду, радостный, домой. Я добытчик с первым мясом.

Домой пришёл, оставил добычу на столе, сделал по быстрому домашку, и усвистал на улицу часов до восьми. Как раз матушка с работы придёт.

А дома мне с порога: так мы холодец не едим, зачем копыто купил? Я чуть не сел. Как копыто? Какое копыто?

В моём то представлении (Москва, рафинированная интеллигенция) копыто это некая типа деревяшка, покрытая лаком, блестит и прочее. А тут хороший ровный кусок в коже.

Первый раз, кажется, когда я понял, что могу ошибаться. Правда далеко-далеко не последний.

Вот с тех пор появилось у нас такое выражение "купил копыто". Примерный аналог всем известного "первый блин комом", но понятный только нам.

Всем спасибо за внимание. Хорошего дня.

PS Ролик с чудесного польского фильма "Ва-банк 2"

Показать полностью 1
103

Лето в Семипалатинске, 1972-1978

Лето в Семипалатинске, 1972-1978 Казахстан, Авторский рассказ, Детство в СССР, Воспоминания из детства, Длиннопост

Семипалатинск. Гостиница "Иртыш".

С 1973-го по 1978 год каждое лето я проводил у бабушки, в казахстанском городе Семипалатинске. Но половину времени, проведённого там, я жил у своего родного дяди, дом которого был в 10 минутах ходьбы от бабушкиного. Хорошо помню его однокомнатную квартиру в "хрущевке" на первом этаже, в которой летом всегда было настежь открыто окно, из которого виднелись большие тополя, покрытые шапками июньского пуха, и огромная куча шлака у кирпичной стены соседней кочегарки, который местами дымился. Мы с пацанами-казачатами с пятого этажа, где жила многодетная семья, частенько бегали туда, ковыряли палками эту кучу, и выковыривали раскаленные угли, пытаясь разжечь костер из веток и комков пуха, до тех пор, пока из кочегарки не выходил хмурый мужик с совковой лопатой, и не показывал нам здоровенный грязный кулак. С этой казахской семьёй у меня связаны два воспоминания. Первое: однажды, когда я был ещё совсем маленький, лет пяти, то привел всю эту ораву в гости. Мама ещё не вернулась обратно в Новосибирск, и встретила всех чаем с печеньем, потому-что никогда ни один гость не уходил из нашего дома без угощения. Казачат была куча, мал-мала меньше, сейчас не помню, но не меньше пяти - это точно, и все мальчишки. Мама в это время, оказывается, разбирала мою старую одежду, из которой я вырос. Не спросив меня, она подозвала ребятишек, и начала примерять на них мои пижамы, рубашки и шорты. Одеты они они были в какое-то грязное рваньё, а теперь стали - в совершенно приличные вещи, только мордашки так и остались тёмно-чумазыми. Я смотрел с недоумением на происходящее, но маме привык доверять, и просто ждал, думал, может быть это такая игра? Но, одевшись, они загалдели и побежали к себе наверх, наверное - хвастаться своей матери, а я -вслед за ними со слезами и криком: "Вы куда? Отдайте мои вещи! Да стойте вы!!!". Потом я со слезами обратился к маме: "Зачем ты им отдала мою пижаму???". Мама обняла меня и сказала: "Сынок.. Ту уже вырос, и пижама, и рубашки - всё теперь тебе малое.. Не переживай, я куплю тебе новую пижаму!" - и успокоила меня. Хотя осадок, как говорится, остался, ведь я был совершенно не готов к такой ситуации, но - спустя какое-то время привык, и понял, что не нужно жадничать, особенно, если речь идет о вещах, с которыми нужно просто расстаться. Вторая история - как мальчишки из казахской семьи на следующий день позвали меня в гости. В квартире на полу лежал большой ковёр, а на ковре стоял большой круглый стол на очень маленьких ножках. Это был дастархан.

Лето в Семипалатинске, 1972-1978 Казахстан, Авторский рассказ, Детство в СССР, Воспоминания из детства, Длиннопост

Типичный дастархан

Стульев не было, все сели на пол вокруг стола. Сел и я, крутя головой по сторонам, но так и не увидев более никакой мебели, кроме маленькой тумбочки в углу. Всё это было крайне удивительно и непривычно для меня. Вскоре с кухни появилась хозяйка семейства и старший мальчик, они несли блюдо с угощением, горячий железный чайник с кипятком, и пиалы. Разлили чай по пиалам, мальчишки тут же перелили его по блюдечкам, и стали прихлёбывать и дуть, поднимая облачка пара. Мне предложили взять с блюда кусочек чего-то, похожего на жареное тесто. Я взял, откусил, оказалось что это очень жирно и довольно вкусно. Так я впервые попробовал казахские баурсаки. Сахара на столе не было, и руки никто перед присаживанием за стол мыть не заставлял (более того, подозреваю, что конкретно в этой семье руки вообще никогда не мыли). Тем не менее, долг гостеприимства был отдан, а мне досталась хорошая наука о том, как живут люди другой национальности.

Фото не моё, и гораздо более старое. Но - похоже)

Мама обычно вскоре уезжала, а я оставался, на всё лето. Дядя Володя (младший брат мамы) был высок, строен, кудряв, и очень популярен среди девушек. Носил приталенные рубашки с большим воротником (их ушивали по бокам, прострачивая на машинке), "цепочку" (с ударением на первом слоге) и брюки-клёш, как и было положено моднику в то прекрасное время. Чуть позже он приобрел мотоцикл "Минск", и стал вдвойне неотразим. Утро обычно начиналось походом на городской пляж Иртыша, идти до него было недалеко, (я описал это в одном из предыдущих рассказов "Семипалатинские кузнечики"). В газету заворачивались 4-5 варёных вкрутую яиц, пара сочных помидоров, горбушка хлеба и "в тряпочке - соль" (Б. Окуджава), и подпрыгивая от нетерпения я вприпрыжку старался поспеть за широким шагом длинных дядиных ног. Придя на пляж, дядя обнажал худое мускулистое тело, оставив на себе лишь узкие плавки и модные чёрные очки, и начинал задумчиво рассматривать отдыхающих ищущим взглядом. Я же шумно плюхался в прохладную и прозрачную иртышскую воду, разгоняя стайки мальков, и время от времени вылезая погреться. Определившись с кандидатурой, дядя подзывал меня, маня пальцем, и начинал жарко шептать в ухо: "Саш, смотри, видишь девушку в голубом купальнике? Что? Да не эту, не толстую! Вон ту! Видишь, чёрненькая? Ага! Значит так, идешь к ней, спрашиваешь как зовут, и приходишь ко мне, понял?". "Ага, понял!" - радостно кричал я и бесстрашно (а чего мне было бояться, в самом деле?) мчался к местной красавице, чтобы завести разговор. Как сейчас понимаю, я уже тогда был профессиональным продавцом. Я начинал нахваливать дядю, какой он красивый, умный, начитанный (чистая правда, дядя много читал и был довольно эрудирован), а ещё у него дома магнитофон с крутыми записями и он очень, очень сильно хочет с вами, Лидочка (Леночка, Юлечка, Наташенька) познакомиться! На этом месте девушка (и до того уже вовсю улыбающаяся) начинала смеяться, и либо говорила, чтобы дядя подошёл и познакомился с ней сам, либо сворачивала свое покрывало (полотенце) и вместе со мной шла знакомиться с таким уникальным принцем. Дальше все одевались и шли немного погулять в город, где мне покупали мороженое и затем отправляли к бабушке. Бабушка неодобрительно поджимала узкие губы и спрашивала: "Опять он на пляже девку подцепил?". Чем там дальше заканчивались дядины знакомства, я не знаю, но примерно догадываюсь :). Подолгу он ни с кем не встречался, я же продолжал выполнять роль добровольного сводника, причём ни разу не получил отказа, а вот дядя пару раз получил. Мне он всякий удачный раз с улыбкой говорил: "Учись, студент!". Я учился, но, видимо, зря. Не в моей природе оказалось мастерство пикапа, и пришлось прожить свою жизнь честным парнем, который всегда (ну, почти всегда..) женится :)

Иногда дядя Володя устраивал себе половое воздержание на пару дней, и тогда мы с ним катались на мотоцикле, покупали шашлык на тонких алюминиевых шампурах, купались в иртышских протоках, а потом ехали домой и врубали музыку. Модной темой тогда была группа Cerrone с альбомом Supernature, эту песню мы включали по многу раз, она была длинной, но не утомительной, а какой-то завораживающей. Слов я не понимал, конечно, но жадно вслушивался в звучание английского.

Конечно, не обходилось без пластинок Адриано Челентано и Демиса Руссоса, а еще песен из мюзикла "Ах водевиль, водевиль".. Помните? "Еже-е-е-е-дневно меняется мода, но покуда стоит белый свет..."

Когда у дяди было хорошее настроение, он водил меня в кафе национальной казахской кухни, где заказывал знаменитую дунганскую лапшу. Вообще, на вид это была обычная столовка, и не очень-то чистая, но как же божественно пахла баранина в огромном, булькающем чугунном котле! Повариха подхватывала длинной двузубой вилкой с большого блюда ком широкой и длинной лапши (которую и бросала в здоровенную эмалированную миску, взятую из стопки, стоящей перед ней), а повар-казах зачерпывал здоровенным половником огромную порцию из котла, и щедро заливал лапшу мясом с подливкой. Стоила эта вкуснейшая и очень сытная еда совсем недорого (привет тебе, СССР! Эх, СССР..), и её мог себе позволить каждый, по цене обычной столовой.

Дунганская лапша (она же - лагман)

Как видишь, читатель, лето было прекрасным! Мальчишке не так уж много нужно для счастья, вот только по маме иногда сильно скучал.. А когда мне надоедали дядины похождения, я уходил на 2-3 дня к бабушке, и жадно читал книжки, об этом я написал в рассказе "Семипалатинские кузнечики". А еще летом 1977 года я впервые услышал у дяди группу Pink Floyd, альбом The Dark Side Of The Moon, который навсегда впитался в мои кровь, ум, вкус и память, как горько-сладкий яд, да так там и остался. Гитарные соло Дэвида Гилмора я знал наизусть, вот только насвистеть в точности не получалось, слишком высокие он брал ноты на грифе, но.. Об этом я уже рассказал  в одном из предыдущих рассказов! Прочтите их!

Показать полностью 4
35

Утонули..

Утонули.. Авторский рассказ, Несчастный случай, Воспоминания из детства, Длиннопост

По прошествии многих лет бывает интересно оглянуться назад, и прокрутить, как старую видеокассету, события прошлого. В детстве и юности о смерти не думаешь от слова «совсем», каждый день — сам, как маленькая жизнь. А впереди их еще бесконечно много! И молодые ноги без устали крутят педали, руки лихо загребают водную гладь «вразмашку», а на шестой этаж взлетаешь бегом, перепрыгивая через несколько ступенек, и практически без одышки. Жизнь прекрасна, и прямо за дачным забором берег озера, где сияют розовые и белые цветки ромашки, клевера, и тысячелистника. Но жизнь уже начинает показывать свою изнанку, которую не хочется видеть и знать, как если бы сверкающее чистотой зеркало развернуть тыльной стороной — а там пыль, паутина, и какие-то неприятные то ли потёки, то ли разводы.. Так и со смертью — её не существует среди череды солнечных дней, но, она есть, совсем рядом, и может быть, прямо здесь — в тени соседней берёзы. Этот рассказ — об ощущении тёмной стороны глазами мальчика.

Лично я с ней познакомился летом 1978 года. В одном из своих предыдущих рассказов, «Гольяны», уже рассказывал об озере Юбилейном, там даже есть настоящее фото из семейного архива. Так вот, в этом озере каждое лето тонули люди, а поскольку пляж был прямо за забором, и до берега было не более 60 метров, можно сказать, что это происходило прямо на моих глазах.. Одно из самых страшных воспоминаний, полное непереносимого женского вопля на затихшей озёрной гладью — как утонул пьяный мужчина лет 45-50. Он пришел вместе со своей компанией, они, видимо, выпили еще, компания балагурила в пьяном чаду, и никто не заметил, как он захлебнулся, недалеко от берега. Только что был тут — и вдруг исчез. Компания подорвалась, все полезли в воду, начали звать товарища: «Коля! Коля, ты где?», потом нырять, и практически сразу наткнулись на утопленника. Вытащили на берег (я за всем этим следил из-за забора, вместе с братом), там, несмотря на приближающиеся сумерки еще сидели небольшими группками отдыхающие, и нашелся спасатель. Возможно это был медик, или просто человек, знакомый с техникой оказания первой помощи. Он и его помощники сделали всё, что могли — и искусственное дыхание (опущу физиологические подробности), и  массаж сердца, но — было поздно.. Помню, как приехали милиция и «скорая». Стемнело, и спасатели, и зеваки разошлись, и тут, видимо с какой-то дальней дачи прибежала жена утонувшего. Никогда ранее я не слышал как голосят по покойному.. И не хотел бы услышать снова, тоже никогда. Покойника накрыли каким-то светлым покрывалом, ярким пятном выделяющимся на тёмной траве, а милиционеры и врачи «скорой» стояли поодаль, и терпеливо ждали, пока выплеснется женское горе..

Утонули.. Авторский рассказ, Несчастный случай, Воспоминания из детства, Длиннопост

Утопленник (фото взято из открытых источников)

Второй случай произошел там же, и буквально пару недель спустя. На рыбалку за карасиками я отправился один. Как всегда, накопал червей, взял хлебного мякиша для прикормки рыбы, и спустился через калитку в заборе прямо к берегу. Там был крохотный заливчик, а слева и справа от него — мокрые чёрные пни, остатки спиленных берёз. Я забросил удочку, установил ее в рогульки, срезанные из ивы, и стал ждать. Клёва не было. Семь часов утра, от воды идёт пар, солнце уже полностью взошло и начинает припекать. Слева от меня, у заливчика останавливается велосипед, с которого слезает пожилой подтянутый дачник, раздевается, и начинает прохаживаться вдоль берега. Затем я вижу (клёва-то нет!), что его внимание к чему-то привлечено, и тут вижу лежащую на поверхности воды женщину в купальнике. Странно, думаю.. Когда я пришёл, а пришёл я недавно, никакой женщины тут не было. Она лежала на поверхности воды спиной кверху, и практически не шевелилась. Мужчина, видимо подумал, что женщина так плавает — знаете, набираешь полную грудь воздуха, задерживаешь дыхание, и лежишь на поверхности воды, пока хватает кислорода в лёгких. Он начал делать зарядку, поглядывая на особу противоположного пола, делая и приседания, и энергичные взмахи руками, и даже имитируя каких-то удары по воображаемому противнику. Останавливается, смотрит на купальщицу — ноль реакции. Тогда он начинает вежливо звать: «Эй… девушка… Девушка! Вы меня слышите?» — ноль реакции. Тогда он решается, и медленно заходит в воду, добредает до неё и протягивает, но тут же брезгливо отдёргивает свою руку и что-то бормоча, широкими шагами рассекая воду, вылетает на берег. Быстро одевается, не попадая мокрыми ногами в штанины, прыгает на велосипед, и с невероятной скоростью исчезает. Утопленница медленно дрейфует к берегу. Я хватаю удочку и бегу к спасительной калитке нашего забора..

Показать полностью 1
103

"Ригонда- Моно"

"Ригонда- Моно" Авторский рассказ, Воспоминания из детства, Сделано в СССР, Видео, Длиннопост

Большая часть детства и отрочества, а потом и юности для меня связана с этой прекрасной советской радиолой. Сделана она была по стандартам того времени — всерьёз и надолго. Не пожалели конструкторы ни ценных пород дерева для отделки боковых панелей, ни красивой радиоткани. Просто глядя на неё, ты понимал — это вещь. Аппарат был ламповый, и после включения кнопкой в сеть внутри медленно нагревались оранжевые огоньки, а шкала радиодиапазона слева подсвечивалась ярко-зелёным индикатором. Круглая ручка управляла шкалой настройки , сквозь которую виднелись тонкие тросики, которые и возили по шкале курсор влево и вправо. В общем, нынче это был бы настоящий музейный экспонат, аналоговый на 101%, доживи он до наших дней. Звучала «Ригонда» роскошно. Отец на признавал покупной мебели, и все полки, стеллажи и шкафы в доме были сделаны его руками. Мебель получалась не очень красивая, но добротная и основательная. Для «Ригонды был сконструирован персональный шкаф, с боковыми отделениями, где хранились грампластинки, а сама радиола была измерена и точно вписана по центру. Мало того, что у неё были очень качественные динамики, но пустоты и материал шкафа сами работали, как конструкция акустической системы, и когда включалась музыка — весь шкаф превращался в большую и объемно звучащую колонку.

А за боковыми дверцами слева и справа меня ждал новый волшебный мир! Пара десятков роскошно изданной классики, цветные журналы «Музыкальный калейдоскоп» с гибкими грампластинками-миньонами в качестве страниц, разная советская и зарубежная эстрада , и много гитарной музыки в исполнении Андреса Сеговии и Марии Луизы Анидо. А какие лейблы и бренды тогда были! Болгарская фирма «Балкантон», гэдээровская Amiga, чехословацкий OPUS, и другие, которые я уже не помню..

"Ригонда- Моно" Авторский рассказ, Воспоминания из детства, Сделано в СССР, Видео, Длиннопост

Помню любимые отцом пластинки латиноамериканской музыки: Los Paraguayos, звучащие волшебно и ярко! Глядя на фото музыкантов, я получил представление об используемых музыкальных инструментах — например, латиноамериканской арфе, флейте Пана и маленькой гитаре кавакиньо, корпус которой сделан из шкуры зверька броненосца. А как свободно и звонко лились голоса исполнителей! В общем, пластинка Los Paraguayos была мной, что называется, заезжена до дыр. И было это в период, пока я ещё совсем не интересовался роком, до 1978 года, когда я впервые услышал Pink Floyd (но это совсем другая история, и о ней я расскажу отдельно).

А еще я обожал актёра Андрея Миронова, и знал наизусть все его песни с большой пластинки! И «Бриллиантовая рука», и «Соломенная шляпка», и «12 стульев», и «Небесные ласточки»! Поющий и танцующий актёр был не редкостью в советском театре и кино (не то, что нынче, когда умеют только выкатывать глаза и надувать губы на горделивом и недалёком лице..), но конкурентов у Миронова в этом плане не было. Были неплохо поющие актёры — Калягин, Гурченко, Папанов, но Миронов был настоящей звездой, по крайней мере — для меня. «Шпаги звон, как звон бокала, с детства мне волнует дух. Шпага многим доказала, шпага многим доказала что такое прах и пух! Вжик-вжик-вжик-вжик — уноси готовенького, вжик-вжик-вжик -вжик — кто на новенького?»

Иногда я находил пластинки из серии «Мелодии и ритмы зарубежной эстрады», где без всякой рекламы и уж точно без соблюдения авторских прав неизвестно откуда фирмой «Мелодия» были надёрганы песни ABBA, Creedence, Rolling Stones, и конечно, The Beatles. С школьным другом Олегом, жившим в соседнем доме, мы тысячу и один раз прослушивали гитарное соло Джорджа Харрисона в начале песни Octopus Garden (ещё не зная, что исполнил его именно Харрисон) и первое в мире соло на синтезаторе в другой песне битлов, Maxwell’s Silver Hammer (тоже не зная, что именно Битлз первыми использовали новый электронный инструмент во во время записи альбома Abbey Road в 1968 году). До выпуска лицензионной пластинки великого квартета оставалось еще примерно 9 лет..

Где-то в 1978 году у меня появился переносной магнитофон «Весна-306», подарок дяди из Семипалатинска, который я научился соединять аудиокабелем с «Ригондой», и получил возможность слушать музыку не только с пластинок, но и аудиокассет. Вот тогда я начал слушать французскую пластинку Высоцкого (с кассеты), а еще «полублатняк» Аркадия Северного, и многое другое. И голова, и сердце жадно впитывали новую информация, и особенно интересным её делал запрет, гласный или негласный. «Весна» была на батарейках, и встреть меня с такой музыкой на лавочке у школы дотошная завуч — проблем было бы не избежать, и таинственный «совет отцов» (которого мой отец мастерски избежал, так ни разу и не явившись на вызов) вполне мог бы разобрать мою кандидатуру для всяческих неприятностей.

Позже, когда я подрос, у меня появилось гораздо больше возможностей самостоятельно изучать окружающую действительность, и я ими, конечно, воспользовался. Но «Ригонда».. Она навсегда останется для меня окошком в мир. Таинственным, тёплым, ламповым (без всяких кавычек!), слегка мерцающим изумрудным окошком в страну незнакомых голосов на длинных и средних волнах, и чудесной, неповторимой, незабываемой музыки!

Было это всё период с 1975 по 1983 год.

Больше рассказов на авторском сайте https://фонарикпутника.рф

Показать полностью 10 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: