Жизнь и смерть Мэрилин Монро. Часть 1. Норма Джин

Жизнь и смерть Мэрилин Монро. Часть 1. Норма Джин Знаменитости, Биография, Голливуд, Мэрилин Монро, 50-е, Великолепная, Актеры и актрисы, Длиннопост

В общем долго думал по поводу этой статьи. Браться или нет. Личность очень противоречивая и неоднозначная. Спорить можно бесконечно. Даже во мне борются эти противоречия. Тем более о ней написано и снято очень много материала. И я далеко не первый человек кого интересует эта дива. Я не знаю, это вопрос к психологам, почему она до сих пор волнует сердца многих мужчин на земле в их число вхожу и я ,а женщины с пеной у рта спорят о том что она была пустышка, наркоманка и капризная женщина. Зависть она такая. Но смотря на её фото и фильмы с её участием я понимаю что в ней было что то ,что то цепляющее взгляд ,и дело не во внешнем виде, дело в обаянии, улыбке, в женском магнетизме . И это не животная страсть ,не влечение, а желание находится в её обществе, поговорить с ней.

Жизнь и смерть Мэрилин Монро. Часть 1. Норма Джин Знаменитости, Биография, Голливуд, Мэрилин Монро, 50-е, Великолепная, Актеры и актрисы, Длиннопост

Итак как вы поняли речь сегодня пойдет о Норме Джин Мортенсон (при рождении, далее у нее будет фамилия Бейкер) более известной как Мэрилин Монро. Дальше немного фактов из её биографии чтобы составить более точную картину её личности и последствий которые привели её к такому концу.

Она родилась 1 июня 1926 года в Лос - Анджелесе это был третий ребенок у Глэдис Пёрл Бейкер(1902-1984). Которая трудилась киномонтажницей на киностудии RKO Pictures.

Жизнь и смерть Мэрилин Монро. Часть 1. Норма Джин Знаменитости, Биография, Голливуд, Мэрилин Монро, 50-е, Великолепная, Актеры и актрисы, Длиннопост

Росла она без отца, только в более сознательном возрасте она узнает кто её настоящий отец. Чарльз Стэнли Гиффорд (1898—1965) но он так и не пойдет с ней на контакт, хотя Норма этого очень хотела. В будущем у Глэдис Бейкер диагностируют параноидальную шизофрению и она до конца дней своих она будет выходить и неизменно возвращаться в психиатрическую клинику и редко будет контактировать с дочерью. Детство пройдет в приёмных семьях и детдомах.

Справедливости ради стоить сказать что мать навещала дочь и даже иногда забирала её, но болезнь побеждала и она окончательно вернулась в больницу, под наблюдение врачей.

То есть росла в неполной семье, без отцовского плеча и явная плохая наследственность доставшаяся от матери.

Жизнь и смерть Мэрилин Монро. Часть 1. Норма Джин Знаменитости, Биография, Голливуд, Мэрилин Монро, 50-е, Великолепная, Актеры и актрисы, Длиннопост

После того как мать оказывается в "блаженном доме" опекунство над ней оформляет лучшая подруга Глэдис - Грейс Мак Ги . Но не всё так хорошо. В этой семье она подвергается сексуальным домогательствам со стороны мужа Грейс. И переезжает к своей двоюродной тете Оливии в пригород Лос-Анджелеса Комптон. И там не все гладко, есть информация что и там она подвергалась домогательствам со стороны сына этой тётки. Грейс вновь забирает девочку и отправляет уже к своей тете Анне Лоуэр которая живет всё в том же Лос-Анджелесе,в другом районе под названием Ван-Найс . Там Норму зачисляют в школу. В которой она была середнячком в плане учебы, ничем особым не выделялась, кроме красивого каллиграфического почерка. Она назовет это время самым спокойным временем в её детстве.

Жизнь и смерть Мэрилин Монро. Часть 1. Норма Джин Знаменитости, Биография, Голливуд, Мэрилин Монро, 50-е, Великолепная, Актеры и актрисы, Длиннопост

Во время учёбы в школе 16-летняя Норма Джин встретила взрослого парня 21-летнего Джеймса Догерти и между ними начался роман. И она выходит замуж. После чего бросает школу и переезжает к нему домой .Через год после свадьбы её муж нанялся в торговый флот, а сама она пошла работать на авиационный завод. В июне 1945 года там появился армейский фотограф Дэвид Коновер. Он заметил красоту Нормы , и сделав несколько её снимков предложил ей позировать за пять долларов в час, и она согласилась. Вскоре девушка оставила работу на заводе, чтобы начать карьеру модели, а после у неё с мужем начались разногласия из-за того, что он не одобрял её новую профессию. В 1945 году 19-летняя Норма Джин устроилась в агентство моделей «Blue Book» в Лос-Анджелесе после чего начала приобретать известность и популярность.

Жизнь и смерть Мэрилин Монро. Часть 1. Норма Джин Знаменитости, Биография, Голливуд, Мэрилин Монро, 50-е, Великолепная, Актеры и актрисы, Длиннопост

И тут встаёт вопрос её имени. Норма Джин не очень звучало для фотомодели и кто то из продюсеров или фотографов предлагает ей взять имя Мэрилин, по аналогии с популярной актрисой 20-ых годов Мэрилин Миллер. А фамилию она заимствует у бабушки. И таким образом рождается на свет, всеми любимый образ из которого потом Норма Джин не сможет выйти, сначала он принесет ей славу и деньги, а потом станет  для неё несчастьем. Вспышки фотокамер, свет софитов, всеобщая любовь, внимание и признание так затянет Норму в водоворот ,из которого она уже не выберется.


Конец первой части.

Всё о кино

19.4K поста57.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

27
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде как сейчас биографы сходятся на том, что у неё пограничное расстройство личности. Хотя мне кажется, что по симптоматике её поведение очень похоже на комплексное ПТСР и последствия дезорганизованной привязанности... Короче, она была очень психологически травмированной, и такое состояние требовало лечения, в частности, медикаментозного. У неё был психоаналитик, но ей не очень помогал психоанализ, там нужна была фарма(антидепрессанты, нормотимики), какие в то время просто не существовали. Ей выписывали барбитураты,но это не помогало и в итоге вообще стало роковым.

И в её жизни были мужчины, которые вполне видели в ней личность, один из её мужей и после развода очень ей помогал и переживал за неё. Но она тупо не могла справится со глубиной и силой эмоциональных аффектов. Было очень тяжело и ей самой, и тем, кто с ней близко общался. Это не её вина, а расстройство личности. Живи она сейчас, возможно, её жизненный путь был бы намного длиннее.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Барбитураты она запивала шампанским. Что тоже явно на пользу ей не пошло. А с утра чтобы взбодрится употребляла амфетамин. К сожалению с той жизнью что она жила, рано или поздно произошло то что произошло 5 августа 1962 года. Побольше бы таких чётко сформулированных и со знанием темы, комментариев.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по этим фото, она ринопластику делала?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да есть информация что делала ринопластику а так же челюсть, прикус улучшала.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Убили её, потому что мемуары о связи с братьями Кеннеди хотела выпустить.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это одна из версий. Такое возможно. Но утверждать со 100 процентной гарантией нельзя.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, ну на пикабу есть же целое сообщество о Мерилин. Там ее досконально уже представили.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я хотел сам о ней написать. И не знал что есть сообщество, и думаю меня бы это не остановило.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это вам незачем минусить. Поставить минус — тоже в некотором роде выражение мнения по поводу моего комментария)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее это выражение мнения, по поводу моей статьи. Мнение ваше может быть положительным, может быть отрицательным. Но это ваше мнение. Если это критика обоснованная, я уважаю такую точку зрения.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Можете меня заминусить, но мне она не нравилась в такой степени. Вот не цепляла совершенно. Хотя и некрасивой я назвать её не могу

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем же минусить  это ваше мнение. Вы его высказали. Кто то с ним не согласится ,кто то наоборот. Значит Вам нравятся женщины другого типа.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А чем вас так восхищает это персона?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Разные чувства вызывает у меня Монро. Жалость, что такое детство, неправильное выразимся так, которое потом даёт свои плоды во взрослой жизни, и человек потом мучается из за этого и не может забыть. Она достигла Олимпа(это восхищает), то чего так страстно желала, но и это не принесло ей удовлетворения. Она цепляет искренностью, она фотогенична .Держится как настоящая женщина, которая должна быть хрупкой и женственной. Шарм .С такой бы сидеть и часами разговаривать, на разные темы,

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не скажу, что прямо таки не нравится, но культа вокруг её личности я не понимаю.Она была хорошо во "В джазе только девушки", но не более.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий

То что вы описали, подходит под описание типичной хорошей эскортницы.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда так было в Голливуде. Не берусь судить.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Информация автора интересная. Но как будто инопланетянин писал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я с планеты Земля.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Она умерла от отравления барбитуратами. Вроде по ошибке, а может и самостоятельно. Не надо тут надрыв и тонкую душевную организацию приписывать. Обычная женщина.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем обычная, но чтобы не развивать спор не буду продолжать эту тему .