Жизнь и смерть какого-то Олега.

В квартире Олега прозвенел будильник. Через несколько мгновений, после того, как будильник смолк раздался вздох облегчения и фраза, которой Олег встречал утро уже три месяца. "Не сегодня".
Сигаретный дым снова вьется над кухонным столом. "Курение убивает" - гласит сигаретная пачка. Олег горько усмехнулся: "Лучше бы курение...".
Три месяца назад Олег узнал, что умрет. Он, конечно догадывался и раньше, просто сейчас сроки более конкретные. "Полгода. Максимум."- сказал ему врач, который все ещё пробегал глазами по строчкам в диагнозе. Тихое "блять" нарушило стерильность кабинета. Но не успел врач поднять глаза на пациента, как уныние скрылось под широкой улыбкой: "Вовремя я взял ипотеку!". Эта, казалось бы, глупая шутка заставила обоих рассмеяться.
Первое, что сделал Олег, расстался с девушкой, а затем, вернул кольцо, которое хотел ей подарить.
Со стороны, могло показаться, что в жизни нашего героя за три месяца, которые прошли с этого момента, почти ничего не изменилось. Он почти бросил пить, стал общительнее, но остался на прежней работе и не сделал ничего, что полагалось сделать в случае скорой кончины. Но это был лишь взгляд со стороны. Олег стал больше гулять, вдыхая ранее ненавидимый им запах города, стал много времени проводить с друзьями. Жизнь заиграла красками. Но с каждым днём, болезнь напоминала о себе все чаще.
Как-то раз, на работе организовывали небольшой корпоратив. Олег, естественно, стал во главе этого действа. Было арендовано кафе, заказана еда, алкоголь и развлекательная программа. Каждое действие Олега как бы кричало: "Запомните меня таким, какой я сейчас!"
"Лучше бы курение...". Сигарета выпала изо рта. Судорожный вдох помешал Олегу докурить. Секунды растянулись в вечность, но наконец и эта вечность закончилась. С трудом управляя рукой, Олег вытер пот с лица, попутно пройдясь по щетине. Он поскреб щетину ещё раз и пошел бриться.
После бритья, Олег даже улыбнулся себе в зеркале и пошел собираться.
Корпоратив шел отлично. Олег слегка выпил и взял гитару. Единственная мелодия, которую он помнил, стала звучать раз за разом. Потом он просто стал дергать струны, потому что так и не научился играть на гитаре, хотя очень хотел.
Возможно, если бы он умел играть, вышла какая-нибудь красивая спокойная мелодия. А сейчас выходила песня умирающего лебедя. Ещё и руки сводило время от времени.
Корпоратив закончился. Все благодарили Олега, ведь он все это устроил. Улыбка его была искренней, но измученной, больше похожей на оскал.
По пути домой, наш герой слушал, как падает снег, не осознавая, что на улице снега нет, и что, уже несколько часов назад, его путь завершился.

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.