Дубликаты не найдены

+39
Иллюстрация к комментарию
+26

Как часто вы испытываете стресс, когда подключаете патч-корд в коммутатор?

https://www.cisco.com/c/en/us/support/docs/field-notices/636...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

выглядит как что-то пошлое...

+31

Скажу как один из вендоров работающий с циско..
у одного из подпродуктов UI часть сделана через адскую жопу.. Там 50-60 тысяч строк кода.
1/5 - 1/4 не используется, но никто не берется выпиливать т.к. "оно тут уже не один десяток лет, я хз зачем он тут но мне стремно его убирать, пусть будет" (с) UI главнюк дочерней компании.
В добавок оставшийся код написан: 85% индусы, 15% - американцы, французы, чехи, болгары, украинцы, немнцы, мексиканцы. У каждого своя манера написания алгоритма, я уже молчу при извращенную стилистику. При Пулл реквестах требуют соблюдения стайлгайдов но 7/8 кода не соответствуют им вообще. ПР проходит за несколько итераций(не меньше 3х) и каждый раз пишется что-то новенькое.
Так что у меня стресс как у разработчика.. :)
Зато товарищи по цеху говорят что на бекенде у них все хорошо.
А ещё у них ПРЕВОСХОДНЫЕ QC...
Ситуация: 3 двухнедельных спринта пилю новый модуль. Закончил. Наступает день демо. За несколько дней я отдал на проверку ихним QA. На демо доходит очередь до моего функционала ИиИ.... (перевожу) "выглядит хорошо" и через секунд 5 добавляет "Но тут ничего нет, так что вот пустая страница. Но она выглядит ведь хорошо". У команды истеричный ржач под аплодисменты от фейспалма.

раскрыть ветку 4
+20
Прозвучало так, как будто у тебя горит, но вторую половину я не понял -_-
раскрыть ветку 1
+10

Да, подгорает) знатно)

А по поводу 2й части:

Тестировщик до демо должна была проверить то что я делал и на демо его показать. До демо она мне никаких замечаний не говорила, а говорила что выглядит хорошо.

На демо она должна была показывать мой функционал. И на демо оказалось что моего функционала на ее оборудовании просто нет. Но в начале она сказала "looks good" и начала показывать его, а там тупо пусто.

Это как сказать "я вчера провел тест драйв вот этой машины" - показать на пустое место на парковке и добавить " но нам её еще не привезли".

+2
В добавок оставшийся код написан: 85% индусы

обнять и плакать.

0

я горячий мексиканец, выходи со мной на танец

+83

Когда начальство узнает сколько циска стоит - вот где стресс то будет :)

По телефону как раз небось начальник этого перца звонил. Ему пришел счет за циску и захотелось рыдать

раскрыть ветку 4
+29

Вот про то же подумала:) У следующих пациентов она будет спрашивать про "ваш учредитель вас изнасиловал, узнав про покупку циски?"

раскрыть ветку 2
+13

Или еще вариант: "...подхватили малварь через дырявую АСА?..."
И еще: "...платно не обновили ПО потому что 'и так все отлично работает а лучшее враг хорошего'..."
И еще: "...как так была бесплатная альтернатива..." (это не конкретно про все решения, но большинство)

И самое вкусное: "...как ничему кроме какой циски куда ставить не научили на курсах? Мы же за обучение отдали баснословные бабки!.."

+2

- Оправдан!...

:-)

+2
Или узнает сколько стоит обучить специалиста на 3 сертификата циско.
+11

Cиско

+27
Учитывая последние новости про массовое заражение вирусами коммутаторов циско и их активное сотрудничество с АНБ , то даже не смешно.
+4

Натужненько.
Думаю, даже executive level сложно таким убедить.

+22

Разобраться с циской – это уже стресс!

раскрыть ветку 2
-2
Наоборот, намного легче. Если знаешь, конечно. Это как с линуксом.
раскрыть ветку 1
+1
Блджад! Если знаешь, то разбираться всегда легко и приятно!
+10

Я конечно понимаю что циска номер один в мире, но эта компания работает со спецслужбами США, и хер порции что им сливает.

раскрыть ветку 1
+3

В том-то и дело, решение с программно определяемым доступом решило эту проблему - теперь оно сливает всё, что нужно, как нужно, когда нужно... ))

+2
Можно для лл, че там?
раскрыть ветку 1
+3

Ну, типа, Циско - это лучшее решение на рынке, берите.

+2

сиско блять, СИСКО

раскрыть ветку 1
-3

Да не волнуйтесь Вы так ))) Пусть будет СИСКО

Похожие посты
35

Кризисы

В жизни каждoго человека периoдически наступают моменты, когда он должен вырасти. Взять больше ответственности, стyпить на нoвую, неизведанную землю, сделать шаг вперед.

Такой момент — знаменательный. Все такие моменты психологически, внутренне, переживаются болезненно. Называются такие моменты кризисами.

Разрешение любого кризиса — это отказ от старого и вступление в новое с последующей адаптацией.

Отказ от старого — это очень трудно психологически. Потому что это, по сути, отказ от себя. От себя старого. Это — психологическая смерть. "Я-старый должен умереть, чтобы начать все с начала как Я-новый".

И это усиливает и без того сильный страх пеpeд новизной: "Там я не был и не пробовал, а вдруг не получится?"

Мне кажется, страх отказаться от себя-старого, сжечь мосты и отчалить от старого берега, оторваться от старой земли, сильнее, чем страх выйти в неопределенность.

Что происходит, если человек не может преодолеть этот страх роста?

Он замирает. Каменеет. Естественно, oн не растет и не переходит к Я-новому. Он прикладывает все усилия к тому, чтобы Я-старый продолжал существовать.

Он цепляется изо всех сил за то, к чему привык. За все старое. Он пытается жить как раньше, действовать и думать как раньше. Руководствоваться старыми, проверенными ценностями. Пытается приспособиться к изменившейся ситуации с помощью старых способов, которые уже не работают. И вообще отказывается замечать что все уже по-другому.

Такой человек, по сути, отказывается от жизни. Он говорит: "нет, ничего не меняется, все как раньше, все замерло". И если движение — жизнь, то замирание — это смерть.

Есть реакции на этот мир. Но эти реакции тоже не замечаются. Они ведь сигнализируют о необходимости перемен, а это человек от себя гонит. И как следствие — разрушение контакта с собой. Со своими желаниями, эмоциями, мечтами.

"Остановись мгновенье, ты прекрасно!" — кричит человек. Он хочет замереть в том, что есть. Хочет чтобы ничего не менялось. И он бросает все силы на то, чтобы поддерживать иллюзию этого. Все силы направлены на то, чтобы остановить мир и себя в нем. И если остановка — это смерть, то можно увидеть что человек буквально все силы бросает на то, чтобы психологически убить себя.

Люди, не прошедшие какой-то кризис взросления, похожи на статуи. Они неподвижны, в них нет жизни. Они не способны к полноценному диалогу. Они замерли.

Субъективно эти люди ощущают пустоту, бессмысленность. Нет контакта с собой, своими эмоциями, желаниями. Они не знают чего хотят. Они стремятся к тому, чтобы все было как раньше. Ну или хотя бы, как сейчас. И чтобы никто их не трогал и не задавал вопросов.

Эмоции становятся серыми, жизнь становится невыносимой. Человек может последовать за своим стремлением сделать как раньше и впасть в возрастной регресс. Стать снова ребенком. И начать капризничать, жаловаться, ныть и ждать что кто-то большой, добрый и сильный, сделает ему хорошо. Ждать, а не жить.

Правильное прохождение психологического кризиса

Любой кризис — неизбежен. Любая существующая система будет сталкиваться с кризисами и либо умирать, не разрешив их, либо видоизменяться и развиваться.

Собственно, это ответ на вопрос "Как преодолеть психологический кризис?" — развиться.

Что это значит? Прежде всего, нужно признать само наличие кризиса. Увидеть и признаться себе, что что-то не так. Что что-то нужно менять, чтобы двигаться дальше.

Во-вторых, нужно распрощаться с собой прежним. Не обесценить, выкинуть и отвернуться от всего, что было. А с благодарностью принять весь прошлый опыт, увидеть где и почему он не подходит в новых реалиях и двинуться дальше.

Снова набирать опыт, снова учиться, приспосабливаться и вырабатывать стратегии. Использовать старый опыт — можно. Полагаться на него на 100% — нельзя, это будет означать возврат к старому состоянию, которое, как мы знаем, не адаптивно.

Мой telegram канал - "Психологическое счастье"

Кризисы Психология, Кризис, Психотерапия, Проблема, Депрессия, Стресс, Длиннопост
Показать полностью 1
510

Депрессия и её начальные признаки

Каждый год примерно 105 млн человек страдают от хронической депрессии — дистимии. В это сложно поверить, ведь при слове «депрессия» в голове всплывают картинки с изображением человека, который не может встать с кровати, не ходит на работу и в целом не хочет ничего. Но тем и коварна депрессия — она выражена не так явно и очень сложна в диагностике.

Человек, страдающий депрессией, чаще всего ведет вполне обычный образ жизни, встречается с друзьями, работает, а все симптомы скрывает от окружающего мира. Зачастую депрессия не воспринимается как болезнь ни самим человеком, ни окружающими. Больной объясняет все усталостью, стрессом или же попросту считает себя неудачником. Друзья и окружение

называют его человеком настроения и списывают поведение на особенности характера.

Определить, что это именно расстройство, можно по нескольким симптомам.

Признаки депрессии:

— Первый признак — это грусть и депрессивное настроение почти каждый день. Человек не находится в таком состоянии непрерывно, но то и дело скатывается в уныние. Также могут появляться суицидальные мысли.

— Человек перестает видеть радость в вещах, которые раньше делали его счастливым. Например, пробежки по утрам или походы с друзьями в кино раз в 2 недели. При этом он не отказывается от этих вещей, но делает все машинально, без прежнего удовольствия.

— Бессонница или переизбыток сна, повторяющиеся регулярно.

Например, герой сериала «Настоящий детектив» Раст Коул страдал от продолжительной бессонницы, что являлось первым звонком, говорящим о его расстройстве.

— Сложности с концентрацией и принятием решений.

— Изменения аппетита и веса в любую сторону.

— Постоянные размышления о прошлом и переживания о будущем.

Один подопечный постоянно возвращался в свои воспоминания, переживая тяжелые моменты жизни снова и снова. И в целом воспринимал окружающую реальность скептически и пессимистично, что тоже можно отправить в копилку симптомов депрессии

— Усталость и недостаток энергии.

— Заниженная самооценка и болезненное стремление к перфекционизму.

— Чувство беспомощности, безнадежности и ощущение вины и неполноценности.

— Замкнутость, добровольная асоциальность.

— Поиск «лечения» в алкоголе, наркотических средствах, игромании.

Один подопечный не имел друзей, много времени проводил в одиночестве, а утешение и спасение искал в наркотиках, табаке и алкоголе. Все эти признаки, длящиеся к тому же много лет, говорят о том, что у подопечного была затяжная хроническая депрессия — дистимия.

Если перечисленные выше симптомы беспокоят уже достаточно давно и приносят вред социальной и личной жизни человека, то самое время обратиться к психологу. Многие считают, что в таком состоянии главное — взять себя в руки и самостоятельно избавиться от гнетущих мыслей. Но все же депрессия представляет собой расстройство, которое требует комплексного лечения — медикаментозного в сочетании с психотерапией.

Точные причины появления дистимии пока не установлены, но нередко это расстройство появляется еще в детстве. Поэтому важно отслеживать настроение своих детей, разговаривать с ними, повышать самооценку и учить оставаться спокойными в стрессовых ситуациях.

Мой telegram канал - "Психологическое счастье"
Депрессия и её начальные признаки Психология, Психотерапия, Депрессия, Личность, Страх, Стресс, Длиннопост
Показать полностью 1
466

Стресс может быть целебным

Автор - https://impressionante.livejournal.com/86440.html

Дело было на отдыхе в Прибалтике несколько лет назад.
Я подружилась с красивой супружеской парой слегка за сорок. Они были местными, жили по соседству и оба хорошо говорили по-русски.  Марта – приветливая, улыбчивая болтушка.   Ее муж Арно – красивый, статный, в противоположность Марте – очень молчаливый. Мы с ним почти не разговаривали, только здоровались и прощались.
Зато с Мартой мы общались каждый день – она приходила ко мне пить кофе и каждый раз приносила  к столу десерт собственного сочинения: ягодный мусс или пирожки с какой-нибудь фруктовой начинкой. А после этого мы шли гулять

Я очень любила гулять с Мартой. Она удивительно ориентировалась в лесу, где у нее были свои тайные тропы и заповедные места. То приведет к запруде с бобрами, то выведет вот к такой красоте:

Стресс может быть целебным Алкоголизм, Стресс, Психотерапия, Длиннопост

Как то я предложила Марте взять на прогулку ее мужа, но она махнула рукой. Оказалось, он в лес без надобности не ходит. По ее (или его)  версии, когда-то в детстве его укусила гадюка, с тех пор он лес не любит и боится. А леса там настоящие, без конца и края.

Однажды Марта пришла к утреннему кофе сама не своя, вялая, точно потухшая. 
На мои расспросы, что случилось, она только мотала головой, но потом призналась, что муж запил. Оказалось, что ее красивый муж – алкоголик. Запои у него длительные, «но что хорошо» – сам он тихий, лежит сутками пьяный и дремлет. Дальше выяснилось, что отец Марты тоже страшно пил, и по ее словам, в пьяном виде  становился чудовищем – дрался, изрыгал проклятья, громил все кругом.
– Ты же психотерапевт, – говорит Марта, глядя на меня растерянными, сухими глазами, – подскажи, что делать?!
Я наркологию знаю, но чисто теоретически. Ни с алкоголиками, ни с наркоманами никогда не работала. Читаю ей что-то типа лекции об алкоголизме, простыми словами и  в сильно упрощенном виде. Объясняю, что алкоголизм – это болезнь, часто наследственная. А виновата в этом «биохимия» мозга. Что есть такой фермент – алкогольдегидрогеназа, у одних людей он, грубо говоря, в организме работает, а у других – нет. Вот у кого не работает, тот потенциальный алкоголик. Напоминаю ей из истории – как испанцы привезли американским индейцам «огненную воду», и нация практически  спилась. А в России то же самое произошло с народами севера.
Марта вываливает на меня некоторые народные «мудрости» о причинах алкоголизма: 
– Но ведь говорят, человек пьет из-за чего-то! Что-то должно было случиться, чтобы его, это…
– Спровоцировало? А ты встречала людей, у которых в жизни никогда ничего не случалось? Но пьют ведь не все! Ах, Марта, это миф, возможно, придуманный самими алкоголиками.  На самом деле, это их биохимия требует, и они ее слушаются.
– Почему?
– Потому что не властны они над собой.
Марта задает вполне логичный вопрос.  
– Но если это болезнь, то она же должна лечиться?!
– Болезнь никому ничего не должна. А в серьезных книгах написано: «управлять биохимическими процессами организма на данном уровне развития медицины пока еще невозможно». Ну нет от алкоголизма лекарств!  Если кто придумает – ему памятники поставят во всех городах мира.
– Но  есть же люди, которые бросили пить!
– Ох, нечасто это бывает и, как правило, за этим стоит какой-то сильный стресс, потрясение одним словом. Например, когда человек потерял все: работу, семью, оказался на улице…  Один продолжит дальше спиваться, а другой возьмет себя в руки и…
В общем, долго мы тогда говорили, ушла Марта сильно задумчивая.
А вечером мне позвонили из Москвы, и на другое утро мне пришлось улететь по делам. Вернулась я через неделю. Только подошла к своей двери, как вижу, прямо через забор лезет сияющая Марта с еще горячими пирожками и с загадочной улыбкой на губах. Сели мы с ней кофе пить и услышала я историю, от которой волосы мои встали дыбом.

Из нашего разговора она запомнила слово «потрясение» и что стресс может быть целебным. Пришла домой, села около пьяного мужа и в голове ее созрел план. На другое утро довела она его, пьяненького, до машины, погрузила туда и отвезла в лес. Там его сонного выгрузила, заботливо подстелила спальный мешок, рядом поставила три пятилитровые баклажки с водой, средство от комаров, шерстяные носки, теплую куртку и спички. И уехала.
А теперь представьте себе мужика, который проснулся на полянке в лесу и насмерть не помнит, как он туда попал.
Что он испытывал? Смятение? Панику? Ужас?
Боюсь, мы так и не узнаем этого, можем только предполагать.
В первую очередь, он наверняка захотел пить и выхлюпал половину баклажки, предусмотрительно заготовленной ему Мартой.
Дальше он попробовал привести  мысли в порядок.
Возможно, когда окончательно пришел в себя, попытался найти дорогу. Но страшная физическая слабость не позволила ему далеко отойти от места его вынужденного обитания. К тому же, он прекрасно знал, что лес громадный, и в нем легко заблудиться.

Вряд ли он стал звать на помощь – зная его замкнутость, представляю, что кричать «спасите!» ему было бы крайне неловко.
Наверное, в эти дни он много спал. И пил воду. (Все, кто сталкивался с этой страшной болезнью, знают, что алкоголики во время запоя есть не хотят). Вечером, возможно, жег костер, хотя ночи тогда были теплые.
Прошли сутки, потом вторые. На третьи сутки вода была уже на донышке. О чем он думал?  Я не могу этого знать. Знаю только одно – когда на поляне появилась машина Марты (через трое суток!), он чуть не на коленях пополз к ней. 
Она запустила мужа в машину и, тронувшись, сказала только одно: «Еще раз выпьешь – отвезу в лес и там оставлю навсегда».
По дороге они оба молчали.
Дома он в первую очередь пошел в баню и долго мылся, а потом накинулся на еду.

Слушаю рассказ Марты с ужасом. Ее дивные пирожки не лезут в горло и даже кофе пить не могу.
– А ты не боялась, что с ним что-нибудь случится? – спрашиваю.
– А что могло случиться?
– Сердечный приступ, например.
– Не, у него сердце здоровое.
– А змеи?
– Змеи живут там, где папоротник и трава высокая, а там ни папоротника, ни травы нету.  Ты думаешь, змеи глупые, приползут к человеку и от вредности начнут кусать? Они сами людей боятся.
– А если бы какие-нибудь дикие животные на него напали?
– Какие? Кабаны, что ли? Они здесь не ходят, они севернее. Да и не агрессивные они сейчас. Тут лоси есть, а еще зайцы, лисы, косули. Это кто из них на кого напасть может?
Я все не могу прийти в себя. А Марта радуется.
– Хорошо, – говорит, что ты уехала в Москву. А то забила бы тревогу и меня сбила с толку. Ты же сама говорила – стресс может быть целебным!

Единственно, на чем я тогда настояла, – чтобы они попробовали объясниться между собой. Марта не сразу поняла, зачем это надо, но я объяснила, что муж ее в глубине души бояться будет. А страх – не лучшее чувство для супружеских отношений.
Тут Марта несколько опешила.
– А что мне ему объяснить надо?» – спрашивает.
Не в первый раз мне приходится учить людей говорить близким о своих чувствах.
– А ты расскажи о своем детстве. Что ты испытывала, когда пьяный отец крушил все вокруг. И как ваша большая семья жила от его запоя до запоя. И как с тех пор ты боишься и ненавидишь всех пьяниц.
Одним разговором дело у них не обошлось. Знаю, что они долго учились разговаривать по душам. Да и сейчас еще учатся…

А теперь – внимание! (Вы слышите тревожную барабанную дробь?)
С тех пор Арно не пьет. Совсем. ПРОШЛО ЧЕТЫРЕ ГОДА!!! Если этот пост читают наркологи, они знают, что хорошей считается даже двухлетняя ремиссия.
Мы с Мартой переписываемся и перезваниваемся. По моему настоянию она нашла опытного нарколога, который регулярно встречается с Арно. Потому что болезнь никуда не делась, биохимия не поменялась и требует своего. И обязательно нужна профессиональная поддержка, хотя бы на уровне психотерапевтических бесед.
Удивительно, но после этой истории они стали ближе и роднее друг другу!
Долгое время я боялась, что Арно затаит на меня злобу, поскольку я невольно спровоцировала Марту на этот дикий (с моей точки зрения) поступок.
Но когда на Новый год Арно прислал мне в Москву домашние консервы из кабанятины, я поняла, что он не сердится. 
Мир их дому!

Показать полностью
179

Стресс вгоняет в стресс

За 7 дней подписалось 1800 человек, спасибо вам, пишу для вас.
И вот (по вашим просьбам ) постараюсь ответить на вопросы.
Получилось очень длинно.
Пост посвящён тому, как справляться со стрессом и избежать ранее описанной мною психосоматики.
Психосоматозы:
Конверсионные симптомы:

Пункт 1. Как справиться со стрессом и не допустить его соматизации?
Стресс.
Стресс - это механизм реакции на раздражитель (естественный краткосрочный процесс).
Он «активирует» ресурсы организма и «замораживает» второстепенные процессы.
При разрешении ситуации, организм переходит в штатный режим работы. Если ситуация не разрешилась, вероятен переход в «Дистресс». Это чревато серьёзными последствиями, ведь запасы организма уже опустошены, а процессы, которые отвечают за воспаление, не могут адекватно работать, так как они «заморожены». Нарушается химический и гормональный баланс (более подробно в  посте про психосамотозы).

Как бороться со стрессом?
Бороться со стрессом - это тоже стресс, это неверный путь. Надо решать вопрос с первопричиной стресса. Но об этом чуть позже.
Для начала, банальные общие рекомендации для поддержания иммунитета и тела при дистрессе:
1) Витамины ( рекомендую купить в спорт.пите).
2) Гигиена , режим сна (если валерьянка не помогает, обратитесь к врачу).
3) Физические нагрузки (хотя бы прогулки), они поднимают уровень эндорфина и серотонина.
4) Не пытайтесь просто отвлечься в книгу или телефон. Нужны «живые» впечатления. Ваш организм вырабатывает гормоны стресса и истощает вас. Дайте своему телу понять, что вы не умираете. Сделайте то, что принесёт вам удовольствие и высвободит эндорфины.
5) Медитации с дыхательными упражнениями. Нормализуют давление и работу сердца.
6) Насколько возможно это, отгородитесь от фактора вызывающего стресс.

Стресс из-за стресса?
Иногда бывают очень сложные, тупиковые ситуации.
Например, то , что у вас вызывает стресс и есть ваш стресс.
Атопический дерматит. Он является проявлением психосоматоза, но в дальнейшем он просто истощает вас. Вы не спите, потому что чешитесь и от этого вы не высыпаетесь , и площадь поражения кожи вырастает, так как у организма отсутствуют силы на борьбу с этим.
Диета, мази, лекарства, крема - не помогают? Обратитесь к психотерапевту.

Стресс от безысходности?
Чаще всего причиной дистресса является - внутренний конфликт.
Человек понимает из-за чего стрессует и даже понимает, какими путями можно убрать раздражитель, но для него такой способ не приемлем. Вот и метается меж двух огней и ситуация «давит», а решение «колется».
Например: ненавистная работа, но если уйти, то нечем кормить семью. В итоге, человек делает то, что ненавидит и там где ненавидит. Решить внутренний конфликт можно либо в попытке смирения и получить инсульт, либо сделав выбор в сторону счастья (но неизвестно как долго оно продлиться). Так что идите к психотерапевту. Он поможет в том, чтобы ваш раздражитель не раздражал так сильно. И поможет открыть много нового в себе.

Панические Атаки как проявление стресса?
Пример из практики: спортсменка чемпионка Европы. Родители растили её сильной (плюс закалка из профессионального спорта). Сквозь боль и слёзы вперёд с песней и никому не жаловаться. На данный момент - мама троих детей и работает тренером, учит детей. Всё тянет сама (в силу воспитания). Но ресурсы на пределе. Организму надо отдохнуть, а отдыхает она только когда болеет. Так и получается - устанет, переживёт атаку, отдохнёт и снова в бой.
Чтобы избежать таких ситуаций делегируйте, говорите, если вам тяжело. Не надо всё тащить в одиночестве. Не дотащите. Не умеете делегировать или вы переживаете, что другие сделают не так? Это уже про тревогу. И если вы хотите самостоятельно продолжить решать проблемы. Не получится, потому что у вас проблемы из-за того, что вы решаете проблемы.

Отдых и стресс?
Стресс истощает вас и не даёт восполнить силы.
Подумайте, когда вы отдыхали? Не просто валялись на диване без сил, это не отдых - это анабиоз. Отдых - это когда вы восполняете свои внутренние ресурсы позитивными эмоциями, событиями, серотонином, дофамином. Представьте, что вы машина, у вас залит полный бак, то, насколько вам хватит его, если вы вместо заправки просто глушите мотор. Только у машины кончится бензин, а у вас иммунитет. Поверьте, если для вас лучший отдых - это «Просто чтобы никто не трогал» - то вы истощены.

Медикаменты и стресс?
Приём медикаментов часто бывает необходим. Главное - постарайтесь не пить лекарства продолжительное время и решить ту проблему, из-за которой вам пришлось прибегнуть к медикаментам. В противном случае, после отмены препарата, вас «накроет» с новой силой.
Вообще, антидепрессанты и психотерапия хорошо работают в паре.

Пункт 2. Нужен ли психотерапевт или можно справиться самостоятельно?
Всё зависит от характера человека и обстоятельств. Но в любом случае, помощь специалиста упрощает и ускоряет процесс.
Психотерапевт VS стресс .
Представьте себе, что вы сломали ногу. Но не пошли к доктору, сами наложили гипс, отлежались и двинули в путь, покорять новые вершины, ведь нога уже не болит. Но оказалось, что гипс сросся не правильно, одна нога короче другой, пошло искривление позвоночника, в связи с этим защемляются нервы, появляется грыжа, вы покупаете себе трость и всё также гордо идёте вперёд. Один вопрос «Куда?». Лучше к доктору.
Думаю, вы хотите спросить: «А как может неправильно срастись психологическая травма?».
Вариантов очень много, приведу примеры из практики:
1) Молодая семейная пара (супруг был пойман на измене). Развод, прошло 3 года, девушка одна. Самооценки нет, одинока и страдает от этого, но когда её зовут на свидание, она отказывается. Её боль «прошла». Но последствия остались. Она не доверяет мужчинам. Она хочет отношений, но боится, что её опять предадут. И избегает этого предательства и всех мужчин за одно.
2) Мужчина с паническими атаками. Его отец был военным и муштровал сына. Любой проступок от тройки в дневнике и опоздания со школы наказывался. Он вырос, но его «убивают» его требования к себе. Он приезжает на работу за час, всё пытается сделать идеально. Но если опаздывает или ошибается, начинается паническая атака. Его подсознание до сих пор боится наказания.
3) Семейный сеанс: муж хочет детей и жена тоже, но откладывает это более трёх лет. Выясняется, что отец жены ушёл из семьи, когда ей было 2 года. Мать обвиняла дочь в том, что она виновна в уходе отца из семьи, ведь из-за неё она поправилась во время беременности и из-за неё она не смогла привести себя в форму, чтобы сохранить мужа. Как итог, есть установка, что наша клиентка родит, располнеет и будет брошена мужем.
4) Молодая девушка жалуется, что не может отказать мужчинам, огромное количество половых партнёров, они ей не симпатичны, да и процесс особого удовольствия не приносит. Причина конечно в низкой самооценки, но сложилась она из нескольких факторов. Родители очень занятые и финансово успешные люди, не занимались дочерью, и она чувствовала себя никому не нужной. Потом любовь, страсть и она, наконец-то нужна, её любят. Но отношения заканчиваются. И вот, что бы быть нужной хоть кому-то, она делает то, что делает.
5) Ну и напоследок: Привела жена мужа, он пьёт запойно, но 1 раз в 2-3 месяца. Жена забирает детей, уезжает к матери. Запой прекращается, муж извиняется, просит вернуться, обещает исправиться. Но это ситуации больше 3 лет. Как оказалось, мужчина рос без отца, мама постоянно работала и уставала, а он жалел свою маму. А в настоящий момент, он понимает, что не любит жену, не хочет с ней жить. Но бросить не может, вспоминает свою маму и своё детство. Глубоко внутри надеется, что однажды она к нему после загула не вернётся. В итоге мучает себя и ее.
Психотерапевт - это тот человек, который вам поможет. Иногда, причиной не идти бывает страх «боли», не хочет ворошить прошлое, а поскорее забыть. Ваше право, но тогда возможно вы будете хромать всю жизнь. Иногда, надо сломать неправильно сросшуюся кость в ноге, чтобы вернуть себе возможность нормально ходить.
Пункт 3 .Психотерапевт.
Решили пойти, а как выбрать?
Наш менталитет таков, что за психологической помощью обращаются когда уже полный п*здец. А раз уже он наступил, то надо действовать наверняка! Меня тут много раз спрашивали: « А где найти?», «А как понять?», «А обманут?» , «Психология не доказана!!!!»
Обо всём по порядку.
0) САМОЕ главное - не доверяйте сайтам, там можно купить рекламу и отзывы. Особенно не доверяйте тем, кто рассказывает вам, как выбрать психотерапевта.
1) В психологи идут, чтобы решить свои проблемы или потому что это модно.
2) 4 года в педагогическом или даже мои 5,5 в медицинском - не делают из людей психотерапевтов. Это всё равно, что врач, который только получил диплом.
3) Далее обучение, направления в психотерапии, если проводить параллель с врачами - это интернатура. Стоит это дорого и долго.
4) Что бы быть психотерапевтом надо самому пройти курс психотерапии в роли «пациента». Это необходимо чтобы твои проблемы не накладывались на клиента.
Если этого не сделать, то вот вам наглядный пример что может произойти:
Юнная психологиня открыла приём, для первых клиентов, получив вчера аж КРАСНЫЙ  диплом. К ней за помощью в депрессии и горем утраты приходит женщина, у неё в аварии погиб сын. И она с горя начала пить до беспамятства, чтобы забыться. Говорит, что больше не может так и хочет остановиться. Ещё есть у неё дочь, и просит помощи у психолога, как жить дальше? А подвох в том, что мать (нашей психологини) любила выпить по поводу и без. И наша героиня маму свою конечно любит, но за детство она на неё обиженна и обиду не проработала. А тут отличный объект для вымещения. И она выливает свои детские обиды, на женщину , вводя её в ещё более тяжёлое состояние. Говоря ей, что нельзя быть такой слабой, алкоголики не люди, а нормальные люди решают проблему, а не бухают. И психологиня уверена, что поступает правильно. Она не даёт поддержки, не даёт выговориться, а только обвиняет человека и т.д.

5)Допустим , образование есть, обучение психотерапии есть, специалист сам прошёл психотерапию. Как понять, что он вам поможет? Вы ведь платите за сеанс, выгодно ли ему вас лечить? Или человек будет тянуть резину? Как понять, что он действительно любит свою работу и хочет вам помочь?
Несколько основных моментов:
1)Длительность сеанса 60-90 минут. Если больше, то вероятнее всего, просто есть место в расписании, и устроить два сеанса, значит получить в два раза больше денег.
2)Обычно сеанс терапии происходит раз в неделю, реже два. Если вам говорят что нужно больше, то вероятно просто зарабатывают
3)Обещание «ТОЧНО» помочь - это либо неопытные новички, либо «продажники».
4)Если вас уговаривают и убеждают прийти на сеанс - это плохо. Вы можете обращаться за помощью тогда, когда она вам нужна. Вы решаете закончилась ли терапия, а не психотерапевт.
5) Если терапевт говорит, что в вас что-то не так, говорит что вы не правы или что ваши реакции не адекватные и вы чувствуете себя рядом с ним не комфортно, то бегите. Таким образом, создаётся зависимость, вам внушают, что вы без психолога пустое место.
6) Психолог не может, а обманщик может звонить вам между сеансами, спрашивать как дела, раскручивать на эмоции и приглашать на внеочередную сессию.
7) Не смотрите сайты психологов и сайты с психологами - рекламу никто не отменял.
8) Единственный и самый лучший способ найти грамотного специалиста - это получить рекомендацию от проверенного вами человека.

Заключающая мысль о психотерапевтах в РФ.
85% идут на психолога, чтобы решить свои проблемы. Решают меньшинство. Уберём тех, кто хочет наварить на чужой беде. Остаётся огромное количество не проработанных специалистов. Они может и правда хотят помочь, но они либо вредят, либо неосознанно создают зависимость, делают так, чтобы клиент не мог ничего сделать, не посоветовавшись с психологом. И они растягивают терапию на ГОДЫ. Себя при этом они видят «чудо людьми», настолько хорошими, что без них не могут справиться, а они всегда готовы сделать человека счастливым и помочь. Но я не верю, что нужно 3 года без перерывов работать с человеком. Если там такая серьёзная патология, то это психиатрия. А если диагноза нет.......
Получилось ОЧЕНЬ много, спасибо что дочитали. Задавайте вопросы, попробую ответить.

И раз вы осилили весь этот текст, я смею пригласить вас
телеграмм: https://t.me/prizma_psy
инстаграм : https://instagram.com/prizma_psy?igshid=jhddpeimuef0

Стресс вгоняет в стресс Психотерапия, Стресс, Длиннопост, Психология
Показать полностью 1
63

Отличия сердечного приступа и панической атаки

Мой канал "Школа психологического просвещения" в Телеграм. Там много интересного.

Отличия сердечного приступа и панической атаки Панические атаки, Стресс, Сердечный приступ, Психология, Психотерапия, Всд
Отличия сердечного приступа и панической атаки Панические атаки, Стресс, Сердечный приступ, Психология, Психотерапия, Всд
122

Стрессом по сердцу.

Очередной рабочий день кардиологического отделения близился к концу, касалось это конечно не всех.

Опустевшая ординаторская прямо намекнула мне о начале дежурства. Закончив бумажную работу, я отправилась на обход.

Тяжёлых пациентов в отделении не было, поступившие готовились к посещению тайной комнаты (так я называю клизменную), перед предстоящей операцией.

Раздавшийся на посту звонок был неожиданным.

- Вечер добрый, приёмное. К вам тут пациент по скорой, пришлите санитаров

Основная часть пациентов поступала планово, но случались и экстренные госпитализации, которые должны были быть согласованы с заведующим, это и был тот случай.

В скором времени я уже осматривала поступившего молодого мужчину 32 лет. Высокий, стройный пациент не создавал впечатление больного, пока мы не начали беседовать.

Началом своей болезни считает внезапный приступ сердцебиения, сопровождающийся головокружением, слабостью, тревогой и страхом за свою жизнь, который впервые возник полгода назад. Бригада скорой, приехавшая на вызов, зарегистрировала  на ЭКГ жизнеугрожающую аритмию, с чем он и был доставлен в стационар. Сразу оговорюсь, что я намерено не уточняю диагноз, дабы не запутать читателей, далёких от медицины.

Лечение, назначенное после выписки, самостоятельно прекратил через месяц, в связи с хорошим самочувствием и отсутствием жалоб. Однако, спустя некоторое время, недуг вернулся с новой силой, начатая терапия не дала никакого эффекта и очередной приступ привёл его к нам в отделение.

Физическую нагрузку переносит нормально, из вредных привычек-длительное употребление слабоалкогольных напитков, с которыми завязал ещё после первого приступа.

Проведя стандартные обследования данных за патологию сердца получено не было, однако, по результатам холтеровского мониторирования (ЭКГ в течение суток) нарушение ритма были выявлены, причём в те моменты, когда пациент испытывал стресс (до жути боялся белых халатов, крови, его пугали звуки прикроватных мониторов)

Конечно, при жизнеугрожающий аритмиях, показано хирургическое лечение, но пациент предпочёл от него отказаться.

Поэтому не долго думая, позвав на консультацию психотерапевта, ему была назначена медикаментозная и психотерапия.

Через три месяца лечения, мы повторно провели обследования, никаких нарушений ритма сердца не было выявлено.

Причиной возникновения приступов послужило длительное злоупотребление алкоголя, которое привело к алкоголизму. Сам того не понимая, он усугубил своё состояние резким отказом от алкоголя, не разобравшись с психологической зависимостью.

Стресс испытывает каждый человек, но реакция организма на него может быть непредсказуемой. И если с данной проблемой не получается справиться самостоятельно, всегда можно обратиться за помощью к специалистам и вовремя избежать неприятных последствий.

Берегите свои нервы и будьте здоровы!

Показать полностью
49

Невроз и ВСД

Всем привет!

Друзья кто сталкивался с ВСД и Неврозом помогите.

Мне 32 года. В 2014 году после сильного стресса я испытал первую паническую атаку. Резко жар по телу, тахикардия и жуткий страх смерти. С тех пор моя жизнь превратилась в кошмар. Я обследовался вдоль и поперёк. Сдал кучу анализов, МРТ, УЗИ и т.д

В целом абсолютно здоров за исключеним гастрита и всяких мелочей. Уже пятый год я живу с постоянной тревогой и в поисках болезни. Не могу расслабится. В день по 10 раз меряю давление, считаю пульс. Чуть что сразу вызываю скорую.

Это невыносимо, но как из этого выйти я не знаю! Моментами кажется что жизнь закончена. Я всегда был весёлым, активным парнем. Хорошо зарабатываю, у меня всё есть. Всё кроме счастья и радости. Тревога и страх овладели мной.

Может у кого то было такое?! Подскажите пожалуйста как боролись с этим состоянием.

85

Эмоциональный стресс и выгорание

Большим уважением пользуется определение Исаева Д.Н., который характеризует эмоциональный стресс как "состояние ярко выраженного психоэмоционального переживания человеком конфликтных жизненных ситуаций, которые остро или длительно ограничивают удовлетворение его социальных или биологических потребностей".

В содержание этого термина входят как первичные эмоциональные и поведенческие реакции на экстремальные воздействия биологической или социальной среды, так и физиологические механизмы, лежащие в их основе. Чаще всего под эмоциональным стрессом понимались негативные аффективные переживания, сопровождающие стресс и ведущие к неблагоприятным изменениям в организме человека. Впоследствии было выяснено, что неожиданные и сильные благоприятные изменения также могут вызывать в организме типичные признаки стресса.

Невозможность удовлетворить ту или иную потребность вызывает психическое напряжение. Когда человек пытается решить две или более взаимоисключающие задачи, психическое напряжение достигает наивысших пределов и в результате формируется состояние, вызывающее нарушение адекватности поведения, чаще всего - фрустрация. Как мы уже поняли, это состояние возникает в результате конфликта мотивов, или более умным языком интрапсихическим конфликтом. Данный конфликт при длительном воздействии может перерасти в достаточно серьезную проблему.

Именно с ситуацией интрапсихического конфликта непосредственно связан и эмоциональный стресс. В эмоциональной сфере можно отдельно выделить чувство тревоги, переживание значимости текущей ситуации, так как типичные эмоциональные стрессовые реакции – страх, печаль или гнев. Далее эмоциональная напряженность может вылиться на физиологическом уровне. К примеру такие личности тяжелее переносят заболевания вирусными инфекциями.

Психологические реакции на эмоциональный стресс писать не буду, так как тогда каждый первый читатель диагностирует у себя эмоциональный стресс, в связи с тем, что они не отличимые от просто эмоций. А нам оно нужно считать, что мы постоянно в эмоциональном стрессе? Про фактор непроизвольного внушения в жизни и в медицине напишу позже, а сейчас мы вернемся к выгоранию. Выгорать не нужно.

Синдром эмоционального выгорания относят к выработанным личностью механизмам психологической защиты в форме полного или частичного исключения эмоций в ответ на избранные психотравмирующие воздействия. Эмоциональное выгорание и профессиональное выгоранием - это фактически синонимы, так как очень часто связано с профессиональной деятельностью. Развивается синдром при длительном эмоциональном стрессе средней интенсивности, отсутствии какого-либо вознаграждения за выполняемую работу, не обязательно финансовое и характеризуется эмоциональным, умственным истощением и физическим утомлением. Эмоциональное выгорание также наступает при деятельности, которую индивид считает бесполезной, или вообще вредной. В последнем случае существование индивида весьма «интересное». Личность страдающий данным недугом перестает получать удовлетворение от работы и становится постепенно эмоционально отстранённым от повседневной деятельности – в этом помогает и телевизор, и алкоголь.

Фрейденберг указывал, что подобное состояние развивается у людей, склонных к сочувствию, идеалистическому отношению к работе, вместе с тем неустойчивым, склонным к мечтаниям, одержимых навязчивыми идеями. В этом случае синдром эмоционального выгорания может представлять собой механизм психологической защиты о котором уже было указано выше.

К основным симптомам эмоционального выгорания относятся:

Ухудшение отношений с коллегами и родственниками;

Нарастающий негативизм по отношению к коллегам(клиентам); злоупотребление алкоголем, никотином, кофеином;

Утрата чувства юмора, постоянное чувство неудачи и вины;

Повышенная раздражительность – на работе и дома;

Навязчивое желание изменить род деятельности;

Периодически проявляющаяся рассеянность;

Нарушение сна;

Обостренная восприимчивость к инфекционным заболеваниям; повышенная утомляемость.

А вот в противодействии стрессу, несмотря на многочисленность исследований, успехов увы мало. Психологические защиты помогают, но несут свои негативные моменты. Но тем не менее, о методах противодействию выгоранию можно посветить еще 1 пост.

Список литературы:

- Бурлачук Л.Ф., Морозов С.М. Словарь-справочник по психодиагностике / Л.Ф. Бурлачук, С.М. Морозов. — СПб: Питер, 2001.

- Исаев Д.Н. Эмоциональный стресс, психосоматические и соматопсихические расстройства у детей / Д.Н. Исаев —— СПб: Речь, 2005

- Макарова. Г.А. Синдром эмоционального выгорания / Г.А. Макарова // «Психотерапия» № 11, 2003

- Маклаков. А.Г. Общая психология / А.Г. Маклаков - СПБ: Питер, 2012.

- Немчин Т. А. Пути и средства управления нервно-психическим напряжением / Т. А. Немчин // Психология и управление, 1979

- Перре М. Клиническая психология / под ред М. Перре, М Бауманна – СПБ: Питер, 2012

- Соловьева С.Л. и Чермянин С.В Травматический стресс. Этиология. Патогенез. Диагностика. Психотерапия: учебное пособие / С.В. Чермянин, С.Л. Соловьева, В.А. Корзунин, В.В. Юсупов и др. – СПб: АЙСИНГ, 2014.

Эмоциональный стресс и выгорание Стресс, Эмоциональное выгорание, Психология, Здоровье, Психотерапия, Санкт-Петербург, Донат, Длиннопост
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: