8

Жизнь без хамства на дороге, возможна!

Вот так в Австрии, да и по всей Европе в частности стоят в пробках. Оставляя в середине полосу для служебного транспорта типа скорой и пожарных. Обочечников не видел за 8 лет ещё ниразу. И это не из-за закона и жёстких штрафов, нет. Штрав за езду по обочине 15 евро всего, если я не ошибаюсь. Все дело в сознательности, воспитанности и самодисциплине каждого гражданина. Порой это приятно удивляет и шокирует. Почему мы не можем так же?

Найдены возможные дубликаты

+3

Потому что русский человек радуется не когда что то получил, а когда потерял меньше, чем другие

раскрыть ветку 1
0

Ага. Как там было? "Выколи мне один глаз."

+1

Приврал про 15 евро?

https://immigrant-austria.com/blog/traffic-regulations-in-au...

https://krass56.ru/penalties_for_traffic_violations_in_europ...

На вскидку по первым выдачам в гуглах, штрафы куда как более вменяемые, а за дистанцию так и вовсе:

Несоблюдение дистанции до впереди идущего ТС: в суде — 36-2180 (если повлекло последствия).

А чем не последствия, если к примеру твой сосед посчитает, что ты сильно уж к нему прижался, и подаст в суд?

раскрыть ветку 3
+1
На счёт дистанции согласен, дурацкий закон. Зато никто к бамперу не подпирает. Я в своё время 180 евро, 2 пункта и 1 месяц без прав получил...
раскрыть ветку 2
+1

Ну дурацкий, не дурацкий, а однако эффект достигнут.

раскрыть ветку 1
+1

Между прочим, наезд на сплошную линию разметки правилами запрещен.

+1
Дело как-раз в 15 евро. Просто тут у тебя их заберут по любому. Это как штраф за небольшое превышение в 250 рублей. Мелочь же. Но как только он стал неизбежным все ездят 79км.
+1

Русский радуется когда кого то обманул и влез вперёд чем остальные....

+1

Да ты чо! Пацаны же на районе не поймут, буду как лох со всеми ждать.

0

Дикари, что с них взять.

0

С штрафами в Австрии есть интересная особенность - там 15 евро легко превращается и в 30 и в 50.

0
Мы можем. Но не все , к сожалению.
0
Почему мы не можем? Можем.. мы все можем. А вот почему они не могут? Наверное не догадываются что можно по обочине время сократить, не понятно. Наверное никто не показал)
0

Ситуация в России: Ой, ну тупые, понапокупали прав, там же проедет ещё 1 ряд, мы опаздываем, хз куда, но опаздываем! *сарказм*

Похожие посты
186

Задремал по дороге

Рассказ от знакомого.

Едут по маршруту Усть-Каменогорск - Серебрянск, там серпантины (фото ниже прикреплю). Очень опасный участок дороги. Товарищ на пассажирском сидении, машина загружена полностью, закупились на складе продуктами и везли в свой магазинчик (грузили сначала легкое, корма, отруби всякие, в конце что потяжелее). Ну он по дороге задремал. И тут серпантины начинаются. Водитель перед въездом на гору решил по газам ударить как следует и перестарался, машина встала на дыбы. Тут просыпается товарищ. Открывает глаза и видит небо. И начинает от неожиданности истошно орать немужицким голосом. А водитель ему "Да небось, щас все нормально будет!" Машина встает как положено (может это оттого что товарищ знатную гору кирпичей наложил) и едут дальше.

Вот фото. Сам подъем

Задремал по дороге Дорога, Безопасность на дорогах, Перевал, Серпантин, Вко, Казахстан, Реальная история из жизни, Кирпичи на пассажирском, Длиннопост

Это вид сверху

Задремал по дороге Дорога, Безопасность на дорогах, Перевал, Серпантин, Вко, Казахстан, Реальная история из жизни, Кирпичи на пассажирском, Длиннопост

Поближе

А это результат аварии на этом участке дороги. Поэтому товарищу и было так страшно, наверное подумал что уже в кювете

Показать полностью 3
4126

Доброе сердце американского полицейского

Когда полицейский из штата Нью-Гэмпшир увидел на трассе медведицу с медвежатами, сразу остановил движение автомобилей. Но передвижение семейства заняло больше времени, чем ожидал страж порядка.

Доброе сердце американского полицейского Медведи, Медвежата, Дорога, Безопасность на дорогах, Полиция США, Нью-Гемпшир, Доброта, Дикие животные, Длиннопост

Когда медведица с тремя детёнышами перешла трассу, один остался посреди дороги. Она возвращалась к нему несколько раз, но малыш не сходил с места. В конце концов, ей пришлось увести троих медвежат в лес, а четвёртого оставить на дороге.

Доброе сердце американского полицейского Медведи, Медвежата, Дорога, Безопасность на дорогах, Полиция США, Нью-Гемпшир, Доброта, Дикие животные, Длиннопост

Медвежонок оказался больным и слабым. Полицейский отвёз его в реабилитационный центр. В этот день обнаружили ещё одного медвежонка в лесу, который тоже отстал от остальных. Всего у медведицы их было пятеро.

«Когда медвежата окрепнут, их вернут в дикую природу», – сказал полицейский.

Источник

Показать полностью 2
67

Не надо им мешать)

Медведица с двумя медвежатами в 20 километрах от Витебска пересекли поле и перебежали гравийную дорогу перед автотранспортом.

239

Волгоград-Саратов ремонт дороги пробка

Ремонт дороги от Волгограда до Саратова. Участок 50 км не доезжая до Саратова. Ищите объезд. Каждая вторая машина - дальнобой. Еле-еле ползут в гору. Удачи в пути.

Волгоград-Саратов ремонт дороги пробка Саратов, Саратовская область, Волгоград, Дорога, Ремонт дорог, Пробки, Дальнобойщики
208

Просто зачем

Мой стаж вождения в крупном городе меньше года, на данном этапе все еще стараюсь соблюдать правила, этику дорожного движения, часто пропускаю машины в свой ряд или на выезд из двора.
Но от одного у меня припекает. Зачем водители пропускают обочечников и им подобных.
Люди, вы тем самым только усиливаете пробку или создаёте аварийную ситуацию!
Сегодня в очередной раз еду по автомагистрали, на большом, нет, огромном банере написано, что 2 левые полосы через 2!! км перекрыты, дорожные работы. Такая ситуация уже 2 или 3 день. И было бы логично, заранее перестроиться в правые 2 полосы и чуть медленнее, но ехать в обычном режиме. На деле мы имеем огромную пробку на 2-3км, толпучку в 4 полосы, 2 левых ряда около самого перекрытия втискиваются в открытые ряды, заставляя машины тормозить, тем самым усиливая пробку! И конечно, 5 ряд для ебанашек, простите, обочечников. По сути водители сами устроили около перекрытия бутылочное горлышко.
Может, мой стаж не позволяет понять какие-то дорожные "дворовые " правила, но я не понимаю, зачем пропускать таких водителей, которые везде лезут, всем мешают, создают аварийные ситуации.
Лично я таких стараюсь не уступать место, (к удивлению машины сзади меня делают это охотнее) но порой они прям впритирку упираются, обижаются, сигналят и ругаются. А после того как перестроились, едут в обочечниковый ряд, ну не суки?!
p.s. считаю, что по обечени могут ехать только машины скорой, пожарной и другие спец сигналы.

59

Миша, иди домой!

Встречи с медведями на дорогах Карелии – не редкость.

На обочине трассы Кола в Медвежьегорском районе инспекторы ДПС встретили довольно-таки крупного медведя. На видео заметно, что зверь не боится людей. Когда инспектор обращается к нему с увещеваниями через громкоговоритель, медведь не спешит уйти.

Видео: Управление ГИБДД Карелии

https://karelinform.ru/news/society/07-06-2020/misha-idi-dom...

278

А не поехать бы вам... Да не наехать бы вам!

Женщина и мужчина ехали в автомобиле по парковой дороге в Гатлинберге, штат Теннесси (США) и стали свидетелями трогательной сцены, как заботливая мама-медведица переводит через дорогу своих четырех медвежат.

https://pressa.tv/video/91734-mama-medvedica-s-medvezhatami-...

831

Разделительная полоса спасает жизни

Недавно лично убедился, насколько полезно наличие разделительной полосы в принципе на трассах

Ехал около 120 км\ч, краем глаза увидел только пыль на другой части дороги, что-то заподозрив попытался переползти вправо - и уже через долю секунды мне в машину прилетели куски отбойника (часть прилетела в лобовое, другая процарапала крышу).

Развернулся на ближайшем месте, сразу поехал, к ребятам.

2 парня, не пострадали, только купили машину (без страховки, без знаков аварийной остановки), проехали 10км., и на крайне высокой скорости один отвлёк другого (по их словам), водитель потерял управление и сначала вылетел на обочину, затем на всей скорости почти перпендикулярно влетел в отбойник (машина в тотал, а если бы не отбойник - то мне в лоб).

И вот, знаете, смотрел много подборок ДТП, ради интереса, пытался предугадать когда смотрел, а в такие ситуации понимаешь, насколько дорога опасная штука. И даже 120км\ч, и даже на трассе - это неконтролируемая скорость. Берегите себя, и проверьте страховку))

Разделительная полоса спасает жизни ДТП, Авария, Видеорегистратор, Citroen, Безопасность на дорогах, Дорога, Видео
Показать полностью 1
788

Простой совет для водителей

Всегда стараюсь помнить, что управление автомобилем, ни чуть не менее ответственно, чем обращение с оружием. И всегда стараюсь вести себя за рулём соответственно. "Ты капитан корабля, и твоя задача доставить пассажиров из точки А в точку Б. Разве капитан будет мчаться с кем-то наперегонки или догонять чужое судно, встроившееся перед ним, чтобы гневно посмотреть своему коллеге в глаза?", - риторический вопрос моего отца это хорошая метафора для меня.

Суть совета проста: не перемещаться на такой скорости, на которой не можешь мгновенно остановиться, если ребенок выбежит из-за ближайшего "укрытия".

Часто вижу авто, которые проносятся на полной скорости мимо ряда припаркованных машин и с ужасом представляю ситуацию, при которой из-за очередного заднего крыла выскакивает малыш упущенный очередной внимательной мамой.

В таких случаях, я стараюсь либо снизить скорость, либо помимо этого, взять расстояние подальше от ряда машин, даже если ради этого придется ехать по встречной (очевидно пустой).

Есть ещё одна возможность подстраховаться. Для этого надо заранее смотреть под машину. В промежутке между асфальтом и днищем авто будут видны чьи-то маленькие ножки/колеса коляски/выбегающая собака/что угодно, что не видно за самим контуром авто.

Простой совет для водителей Дорога, Авария, Безопасность, Безопасность на дорогах, Бдительность, Лайфхак, Длиннопост

Сбросить скорость будет не лишним - обзор закрыт. Но для пущей подстраховки надо успеть посмотреть сюда(подъехав ближе, просвет уже не будет виден).

Простой совет для водителей Дорога, Авария, Безопасность, Безопасность на дорогах, Бдительность, Лайфхак, Длиннопост

Напоследок скажу, что если кто-то пользуется этим советом это замечательно, однако если он совет спасёт хоть кого-нибудь на этом свете от неприятностей, это значит что он написан не зря. Думайте на шаг вперёд, особенно за рулём.

Показать полностью 2
14402

"Да пропади она пропадом, такая езда!"

Примерно на сотом километре от Воронежа на трассе М-4, основной трассы на юг, есть сужение. Святые люди именно в августе решили ремонтировать дорогу в этом месте. Такой концентрации людей с плакатом ОБЪЕЗД я давно не видел. Знаете, сколько стоит услуга? 750 рублей. Семьсот пятьдесят рублей! Кажется, все окрестное население вывалило сюда, чтобы взять московского, питерского, владимирского, ярославского лоха и провести его сельскими дорогами. Лох не знает, что через сколько-то километров он снова упрется в пробку и снова ему предложат потерявшие страх объездчики заплатить им 750.

По сути эти деятели взяли на себя организацию дорожного движения - что вообще-то функция Госавтоинспекции.

И у меня вопрос к министру нашему МВД. Владимир Александрович, я много чего видел на разных дорогах. Позавчера видел людей, которые провели только в одной пробке, тянущейся нам навстречу, по 4, 5 часа. Видел людей, которые брели в туалет за километр, потому что вокруг ни деревца. Видел тех, кто не брел, потому что стесняться уже не хватало сил. Видел тех, у кого кончился бензин. Видел людей с детьми, которые спали, и с детьми, которые плакали. Видел машины без кондиционеров на страшной жаре. Слышал водителей, которые проклинали все на свете - Путина, Крым, Сочи, пробку - апропадионапропадомтакаяезда! Слышал водителей, которые рассказывали, что в европах никогда не видели дорожную полицию - кроме тех моментов, когда нужно было вмешаться и организовать движение. Видел людей, которые знакомятся в пробке. Видел, тех, кто дерется. Кто засыпает от усталости и тюкает впереди ползущую машину, тем самым еще больше увеличивая пробку. Видел тех, кто пробирается по обочине. Видел тех, кто ползет по полю, рискуя поймать забытый крестьянами плуг. Видел совсем юных водительниц и седовласых старцев за рулем. Профессоров, дальнобойщиков, селян, блогеров, молодых родителей, металлургов, шахтеров, туристов. Спокойных интравертов и возбужденных неврастеников. Солидных бюргеров с большой собакой в салоне и смешных девчушек на крохотных машинках-пудреницах. Я видел там всю страну - живую, активную, любопытствующую, свободную.

Знаете, кого я никогда не видел в пробке, Владимир Александрович? Не видел никогда ГИБДД. Где-то в кустах видел. Мирно жующими жвачку вдалеке от дорожных проблем - видел. На сытых местах, где есть проблема с разметкой и водители поневоле массово нарушают, видел. А вот там, где нужны, чтобы навести порядок, не видел. Как так получилось, что из обязанностей ГИБДД выпала основная обязанность - организовывать дорожное движение? Не знаю. Может, нам всем скинуться по 750 рублей на то, чтоб инспекторы снова взяли на себя функции помощников, а не жандармов на дороге? Так только скажите - мы скинемся, нам не привыкать, да.

https://www.facebook.com/alexey.sinelnikov/posts/28729520460...
466

Долгая дорога к морю.

Сподобилось мне сегодня поехать по работе из Краснодара на море.

Посмотрел на календарь, вроде понедельник. Толп жителей Краснодара которые валят на море на выходные не предвидится. А значит и пробок не должно быть.

А вот хрен там....

Пробки в самом Краснодаре я пропущю, они там всегда.  Но веселуха началась когда подьехали к Горячему Ключу.

Долгая дорога к морю. Дорога, Пробки, Трасса М4, Длиннопост

Там 3 полосы сходятся в одну, плюс огромная куча хитрожопых, которые обьезжая пробку по обочине создавали четвертую полосу.

В Горячем ключе потеряли ровно час и 10 минут.

Потом было 40 км относительно свободной дороги.  Небольшой затор был только на Молдовановском перевале, но там мы просто очень медленно ехали.

Затем встряли в еще одну пробку у поселка Горское. 

Там был прикол.

Из одной из машин вышли парень с девушкой и шли по обочине рядом с машиной и не пускали обочечников, которых тоже хватало.

В Горском потеряли минут 30

Спустя еще 7 км. вьехали в Джубгу и мать его встряли.

Пробка стоит колом. Едем со скоростью полкилометра в час.

Обочечники тоже конечно торопятся на море.

Дорога которая у меня обычно занимает полтора часа, длиться уже 5 часов и конца этому не видно. Так как ехать еще 50 км.

P.S. Самое прикольное в том, что те кто по обочинам торопится на море один хрен сегодня купаться не будет, так как на море сегодня шторм.

P.S2 Те кто едет на море на машине, распланируйте дорогу так, чтобы к Горячему ключу подьехать ночью. Тогда сможете проскочить без пробок. А иначе готовьте бутерброды, воду и терпение.

На фото мой антипробко-шайтан-электроагрегат на фоне штормяцего сегодня утром моря.

Показать полностью 5
564

Годный светофор - 2

Годный светофор - 2 Дорога, Светофор, Безопасность на дорогах, Барнаул, Видео, Длиннопост

Сегодня увидел пост (https://pikabu.ru/story/godnyiy_svetofor_6701371) от @Nemolodoj о светофоре. Захотелось поделиться нашим, алтайским, так как на мой взгляд наш интереснее:)

Барнаульская инновационная компания, занимающаяся проектированием и производством светодиодной светотехники, совместно с МУП «БарнаулГорСвет» оборудовала светофоры, расположенные на пересечении проспекта Ленина и улицы Анатолия г. Барнаула, дополнительной световой индикацией, которая за счёт специальных линз может формировать сложные световые формы.

Установленные светильники с помощью узкого пучка света образуют яркую красную полоску перед стоп-линией для автомобиля, что по мнению представителей компании акцентирует внимание водителей на запрещающем сигнале светофора и в конечном итоге заставляет останавливаться не далее стоп-линии. Когда же для машин загорается зеленый сигнал светофора, красная линия появляется на границе проезжей части и тротуара, предупреждая пешеходов о запрете движения.

Световое оборудование для монтажа компания предоставила на безвозмездной основе.

Ранее в рамках сотрудничества с Центральной дирекцией инфраструктуры и Центром инновационного развития ОАО «РЖД» предприятие оборудовало дополнительной световой индикацией железнодорожный переезд в г. Новосибирске.

Годный светофор - 2 Дорога, Светофор, Безопасность на дорогах, Барнаул, Видео, Длиннопост

Репортаж тык:

Показать полностью 1 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: