Жизнь – это дар, который никто не давал

Жизнь – это дар, который никто не давал Мысли, Философия, Духовность, Созерцание, Поток сознания, Пространство

Если кто-то что-либо «даёт», то это личность, которая чего-то хочет. Она может прятаться, не видеть своих мотивов. Но действие личности не бескорыстно. Вы даете дар и вы ждете, что его оценят и будут вам благодарны. Вы получите те или иные выгоды. В таком случае не приходится говорить о даре в истинном смысле этого слова. Это скорее одолжение, долг. Где долг там и должники, где должники там и взыскивающие.

Если бы мне кто-то даровал жизнь, то чего бы он хотел от меня? Чем бы я заслужил этот дар и как бы я должен или не должен был благодарить за него? Почему я вообще думаю об этой дихотомии дающего и принимающего, почему не свободен от нее? Такими вопросами задается личность, верящая в то, что помимо самого чуда жизни есть еще кто-то или что-то, кто ей распоряжается.

Жизнь – это дар. В том смысле, что он просто есть. Без причин. «Даром».

Как ты поступишь странное садомазохистское удовольствие.

Мы забываем и до поры до времени не помним о том, что мы сами и чудо жизни – это одно и то же. Мы никак неотделимы от нее. Поэтому никто никого на самом деле не может отвергнуть. А если и кажется, что разделение есть и есть отвергающие и отвергнутые – это только из-за того, что жизнь воспринимается глазами ограниченной личности. Личность сама – плод отвержения, разделения, самоограничения. Процесс становления личности это тоже часть прекрасной жизни. Если из нее убрать эту возможность отвергать, то жизнь была бы не полной. Как не был бы полноценным спектакль без злых героев, идущих за своим не смотря ни на что. Без этого мы не смогли бы наслаждаться красотой в полной мере.

Я могу тешить себя иллюзиями, что я что-то значу и в силах поступать с жизнью как захочу. Жизнь не имеет ничего против – это же просто дар. Ты можешь закрыть глаза и отрицать его существование, но он все равно есть. Ты волен относиться к нему как хочешь. Поэтому это твое дело, твоя ответственность, будешь ли ты принимать его с любовью или нет. Но ты в любом случае начнешь его любить. Возможно после того, когда ты просто устанешь его ненавидеть и притворяться. Когда ты полюбишь жизнь, ты почувствуешь, что теперь ты дома, ты соединен с ней. Теперь ты и жизнь – одно целое. Так же ты поймешь, что так было есть и будет всегда независимо от того признаешь ты это или нет.

Ты можешь убедиться в этом сам. Кто кроме тебя сделает это? Ты или начнешь любить жизнь или начнешь ее любить. Нет другого пути. Злые герои останутся злыми, добрые – добрыми, а затем они поменяются местами, только теперь все это тебя не заботит. Игра, притворство для тебя окончены.

с этим даром – твоё личное дело. Ты даже можешь отвергать его, проклинать его. Тебе может делаться от этого приятно, хоть ты и не сознаешься себе в этом. Ты будешь плакать и негодовать. Но лишь потому, что так ты чувствуешь себя имеющими власть как-то поступить с этим даром жизни, как-то им распорядиться, пусть это и будет лишь отвергание. В этом случае своими действиями ты укрепляешь свое чувство «я». «Я» негодую, «Я» отвергаю. Это дает даёт тебе

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо написано!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

2014ый

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку