Найдены возможные дубликаты

+32
Винда 200 и 289 баксов стоит, я бы понял юмор, если бы она хотя бы 60 стоила, но за эти деньги можно в железо докинуть.
раскрыть ветку 4
+2

За 290 баксов можно целую gtx 1660ti купить

0

Да хер его знает, что у людей в голове. Тот же офис 365 от мягких стоит свих денег на 100%.

раскрыть ветку 2
0

Какие функции используете? Я просто наверное не ЦА.

раскрыть ветку 1
+51

Разве на паленой винде сборка работать будет хуже? Нужно лишь найти нормальную.

раскрыть ветку 61
+25
Можно сделать ещё проще, за 3$ покупается OEM ключ для винды и любые манипуляции с активаторами попросту забываются. И не говорите что жалко 3$ когда комп стоит 150000₽.
раскрыть ветку 56
+44
Лайфхак для вас, скачиваешь образ десятки с офф сайта, пишешь в Гугле КМС активатор и всё. Не надо кормить рандомных уебанов из инета(или свое чсв, мол ЛИЦЕНЗИЯж ), которые через левые схемы достают ключи по 3 копейки за штуку и перепродают вам за 300
раскрыть ветку 25
+3
Простите, а зачем? Если он такой же левый как и КМС?
+6
Это где можно купить такой ключ? И чтобы без кидалова
раскрыть ветку 14
+2

Цифровую лицензию на комп на про для рабочих станций можно получить абсолютно бесплатно

раскрыть ветку 5
0

Если уж так пошло, то зачем покупать ключ, когда до сих пор можно "легально" абсолютно бесплатно обновиться до 10ки по программе для инвалидов?

Получив от самого МС цифровую лицензию на своё железо. И больше никаких колючей вбивать никогда на нём не надо будет, даже если винду переустановить.

раскрыть ветку 4
0

Ещё легче, немного пошвырялся по инету и надыбал ключ от коммерческой версии. И лицензия, и вообще бесплатно

раскрыть ветку 1
0

можно еще проще - активировать по телефону.

и то, и то полулегально, но зато $3 сэкономил

+1

А можно просто скачать msdn образ, чистый а не SUPERSBORKAMEGA3000NAGIBATOR  и найти ключ в инете. Обычно минут 10-20 занимает поиск валидного ключа

раскрыть ветку 1
0
А как же ovgorski?
0

если бы для железа было достаточно кейгена, ни кто бы его не покупал. запрос в яндексе, ключ активации для жефорс 2080

-1

Даже более того. На лайт сборках система работает шикарно, а на лицензии бесконечно загружен процессор, память и диск.

+3

а чо не так то ?

+1

На ебей покупаешь ключик за 1-2 бакса и радуешься официалке пожизненно. Постоянно так делаю.

раскрыть ветку 12
+14
Этот ключ никак не является официальным и лицензионным , лицензионный он ровно на столько, на сколько лицензионна пиратская сборка от васяна. Тк данные ключи корпоративные ,закупаемые по оптовой цене,через левые схемы и перепродаются лохам в 4 раза дороже, а то и больше, даже если ты являешься юр лицом и закупил данных ключей , полноценной и купленной виндой на бумаге они не будут. Смысла покупать данные обрубки нет, только конечно если вы хотите кормить мошенников.
раскрыть ветку 4
+5
Бро, ты слышал что такое OEM а что такое корпоративный VL ключ? И да, такие OEM ключи для юриков не подходят т.к. куплены не у официалов, а для дома - самое то. Если все стабильно работает - почему бы и нет? Ключ привязывается к МП через официальную активацию через интернет и указан как oem. Где здесь корпоративность?
раскрыть ветку 3
0
Ты кот?
-1
Посмотрю, интересно даже, никогда о таком не слышал
раскрыть ветку 5
+9

Погуглил инфу об этом. Там продают ворованные ключи, которые могут хоть завтра прекратить работать. Чудес не бывает.

раскрыть ветку 4
+2
Юмор искромётный, еле сдерживаюсь!
0

В своё время отхватил лицуху про версии за 2000 рублей методом танца с бубном. Майки объявили что будут давать владельцам 7 и 8 винды, десятку соответствующей  версии, в итоге взял по акции 8 про,  когда релизнулась 10, поставил 8, она автоматам обновилась до 10, там привязал к учётке ключ от неё и вуаля.

0

Если бы можно было бесплатно скачивать в интернете не только программы, но и "железо", я уверяю вас, никто бы и на покупку компьютера деньги бы не тратил.

+1

А зачем писать, что бм ругался?

-3

ЗАЧЕМ что либо покупать, ЕСЛИ можно взять БЕСПЛАТНО и за это НЕЧЕГО НЕ БУДЕТ?

раскрыть ветку 1
+2

логика пидорахи

-9

и чо?

за десятку мелкомягкие еще и доплачивать должны а не деньги драть

раскрыть ветку 29
+2
Кому должны? - Тебе?
ещё комментарии
+1
Особенно за Висту и восьмерку, еще и на десять лет вперед.
раскрыть ветку 3
+2

Ха! Была еще МИЛЛЕНИУМ!

раскрыть ветку 1
+1

А восьмёрка чем плоха была?

-2
Ох, вот согласен. Ну какое же г, а не операционка. Даже на нормальном железе умудряется поиск по 3м папкам делать целую вечность (хз что они там вкосили с индексацией и т.д.), нихрена из найстроек не найдешь без гугла . Пуск засран какими-то играми, которые можно скачать из маркета. А выбор приложухи по умолчанию - это вообще жесть.
раскрыть ветку 3
+1

Да ладно поиск. Ебаные неотключаемые практически обновления. Точнее забыл на работе выключить обновы, дома-то всё сделано с танцами и бубном.  Седня ночью накатилась обнова и к хуям рдп слетел, теперь не дает зайти с другого компа, а рдпврап еще не обновлялся вроде.

раскрыть ветку 1
-1
Enterprise S к вашим услугам , вырезано все ! Магазин тоже вырезан и из за него пришлось понижать до просто Enterprise
-6

Нафиг на компе за 170к линукс? Их разве не для игрулек берут?

раскрыть ветку 6
+3

Согласен с вами.Как можно на такую дешевку Линукс ставить. Нормальный сервер от мульта начинается.

раскрыть ветку 5
+1

А вот сейчас мне, как одмину, которому буквально месяц назад подогнали пару Деллов по 500к, было обидно(

раскрыть ветку 4
-15

Мне не жалко. Я принципиально не покупаю. Одна из причин

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+9
Достали лицемеры.
"Не покупаю" - но, сука, пользуюсь и глупо шучу по этому поводу.
-17

А у меня на компе за ~ 170000 Linux ... на ноуте за ~80000 Linux на старом ноуте тоже линукс... у мамы на компе Linux, сестру тоже на пингвина пересадил с ненавистного мастдая

раскрыть ветку 11
+20
С такими вкусами неудивительно что до сих пор с мамой живёшь.
+4

...А проклятый виндовс удаляли черт возьми

позабыв про ворд, эмэсэксел корелдроу и прочий геморрой

люди ставят ДОС, словно в рай заходят в ДОС, в нормальный, чистый ДОС

+3
PS На 6 2-Xeon'ных рабочих станциях стоит Windows, мне удобно и срать я хотел на Linux, сколь бы хорош он ни был.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0

? Я ипользую линукс не для того чтобы тешить ЧСВ а потому что на мой конфиг не встаёт семерка, а десятка бесит... а потом для того чтобы не ебаться с вопросами «а как сделать что-то там» поставил линукс на все компы дома

раскрыть ветку 1
+1

а у моей мамы на компе за 150к - Юникс.

Ну не совсем, конечно, скорее BSD, да и то только ядро. но всё же.

раскрыть ветку 2
+1

Так и скажи что у неё мак

раскрыть ветку 1
0
А у меня все тоже самое только за ~ 600000
-2

Пфф... На макпуке за 154000 windows с рутрекера.

Да, и горжусь этим.

анекдот:

Встречаются двое:

- Что грустный такой?

- Болею... ни один врач вылечить не может: ночью писаюсь...

- А попробуй к психотерапевту.

Через неделю встречаются:

- Ну что, больше не писаешься?

- Писаюсь. И ГОРЖУСЬ ЭТИМ!!!

раскрыть ветку 1
0

Я лет 5 назад пытался поставить на мак через bootcamp лицензионную версию винды. Нихера не работало. В итоге психанул и без проблем поставил пиратку :D

ещё комментарии
Похожие посты
80

Ответ на пост «Проблема 11. Не разрешимая и самая необычная за 20 лет» 

Был я пару тройку лет назад на вызове(Несмотря на почтенный возраст эникеем я и остался,ввиду природной лени и нежелания),там был ноут от одной известной табачной компании  предоставленный одной из представительниц с рабочими нуждами.

А эта дама,как и большинство пользователей,предпочитала использовать служебный ноут в личных целях,в частности для написания реферата.

В один ужасный для нее момент,система не включилась.Естественно был включен битлокер из под админа,пароля от которого у дамы не было никогда....Все возможные варианты восстановления не работали упираясь в пароли биоса и прочие...Переставить систему не вариан,пароль снять тоже.Админ компании ей просто ответил прислать ему в Москву ноутбук,и получить взамен новый.На флешку реферат скопирован не был,в облако тоже)

Было выпито ведро кофе и выдрано немало волос из моей уже далеко не пышной шевелюры.

Вставил флешку с линуксом,в надежде хоть на что-то...ибо клиентка требует чтобы я пытался)

После очередной чашки кофе ,вытащил флешку,начал собираться и уходить,потратив около 4 часов своего времени...но нет результата-нет денег.

И после очередной перзагрузки что-то перемкнуло в голове этого электронного болвана,и система запустилась в штатном режиме....До сих пор догадках что это было и как оно починилось.Ибо потом все работало без сбоев и прочего.

4578

Ответ на пост «Проблема 11. Не разрешимая и самая необычная за 20 лет» 

Как-то раз от безденежья устроился я разъездным админом. Все были прикреплены к своим клиентам, а меня поставили на экстренные случаи, типа скорая помощь. Ну хорошее дело. За эти четыре месяца повидал столько разнообразнейших аварий, что не перечесть. Всевозможные синие экраны, белый дым из корпуса и так далее. А стаж-то у меня есть, чистых лет десять набралось к тому времени. Ну оно и понятно, в своём хозяйстве я просто никогда не доводил до такого, чтобы комп от рождения никогда не разбирался, пока хард не накроется. Со всей бухгалтерией, ага.
Один случай запомнился и я его теперь молодым админам как анекдот-наставление рассказываю. Позвали меня в бухгалтерию одного небольшого, но известного издательства. Чёрный экран. Понятно дело, бывает.
Пришёл, сел, включил комп. Биос есть, буковки есть, далее вместо винды чёрный экран. Хард лампочкой моргает, всё как обычно. VGA кабель? Нет, в биосе буковки были. Драйвера видео слетели? Да нет, было бы видно. Монитор глюкнул? Выключил монитор, включил. Нет, чёрный экран. Второго монитора, чтоб проверить, нет. Пожалел, что не линукс, так бы может в соседнюю консоль удалось бы выйти. Двойным кратким нажатием штатно выключаю комп. Лезу под стол, дёргаю рубильник на блоке питания. Ну чёрт знает, с бубном-то что ж не попрыгать, если мыслей нет. Включаю. Захожу в биос - ничего необычного, клава в норме, видео встроенное. Жаль, перевоткнуть не получится, да и буковки-то вот они. Выхожу из биоса. Загрузка, чёрный экран. Двойное нажатие, выключение, включение, F8, safe mode. Чёрный экран. Да блин.
А прошло уже минут 7-8, за это время бухгалтерша уже успела раза три зайти и спросить как дела и что так долго.
Ещё раз перебираю в уме. Дрова - нет, видеокарта - нет, кабель - нет, монитор - нет, всё нет. Обычный бухгалтерский комп в бухгалтерии. Монитор... Хм. Тут я наклоняюсь к столу и вижу три кабеля, идущих сзади от монитора. WTF? Оказывается за день до этого мой коллега, прикрепленный к этому издательству, настраивал сервер, подключив его к этому компу DVI кабелем и так его включенным в монитор и оставил. Один конец в мониторе, другой на полу. Винда же, почуяв, что этот порт монитора чем-то занят, его и втыкала. Уф, чтоб вас всех. Всё, готово, принимайте. А себе жирную зарубку на носу сделал - перед тем, как смотреть незнакомый комп спереди, обойти его сзади на предмет неожиданностей.
На следующий день звонит начальник. "Как дела?" - спрашивает. Рассказываю как дела. "В издательство опять кому-то съездить надо". "Ну я съезжу". "Не. Просят другого мастера, говорят - вы прислали нам вчера какого-то нового, мы его попросили помочь, а он как дибил сидел, десять минут в чёрный монитор смотрел".
Иногда всё гораздо проще, чем думаешь :)

8545

Проблема 11. Не разрешимая и самая необычная за 20 лет

Обычное утро, звонок.

-Мне не войти в компьютер, можешь подойти.

-Сейчас буду.

Спокойно иду в благостном настроении, опять капслок, нумлок, не та бумажка, не та кнопка и т.д. Ну, что тут у вас? Вот, набираю пароль, и компьютер перезагружается. Хм, чуть хуже, чем я думал, но не страшно, починим. Пробую, действительно, начинается вход в систему, 2-3 секунды, перезагрузка.

Винда семёрка. Пробую администратора, Тот же результат. Идём в безопасный режим. Всё нормально, всё работает, Интернет есть, антивирус не ругается, в событиях только многочисленные, неожиданные завершения работы.

Смотрю автозагрузку, всё обычно, смотрю программы, ничего особенного. Попутно убираю не нужное. Пробую загрузиться, всё тоже самое. Опять безопасный режим.

Первые мысли, что-то начинает грузиться и вырубает систему. При этом, в автозагрузке практически ничего нет. Убираю вообще всё, пробую, ноль. Ладно, на всякий случай качаю другой антивирус, включаю проверку. Времени уже прошло неприлично много, для такой проблемы. На компе обычный хард и перезагрузки утомляют. Пока антивирус проверял, поудалял и поубирал ещё что-то.

Антивирус сказал, что всё прекрасно. Пробую, ноль. Хорошо. Начинаю отключать по 2-3 службы. Отключаю, перезагружаю, отключаю, перезагружаю. Повыдёргивал провода на всякий случай, ноль.

Дошёл до сети. Выключил. Перезагружаю, опаньки, работает! Хорошо. Выдаю, админские права и включаю сетевую службу, сразу перезагрузка. Отлично! Проблема сузилась и всё скоро починю, так думал я.

Безопасный режим, включаю всё что отключал, вырубаю сетевую карту, перезагружаюсь, работает. Включаю сетевуху, перезагрузка. Прекрасно, какая-то программа при появлении сети, что-то начинает делать и это приводит к перезагрузке, или сама сетевуха глючит. Но в безопасном режиме она прекрасно работает.

Хорошо, удаляю всё что можно, не помогает. Время идёт. К слову, если бы это был не комп главного бухгалтера, на котором куча всего, я бы и 5 минут не занимался, сразу бы переустановил всё и забыл. Но это другое! Резервные копии раз в неделю делаются, что-то каждый день, да и общий бэкап есть. Но, по времени, пока вроде проще поискать проблему, так мне казалось.

Спустя какое-то время, имею следующее. Если вытащить сетевой провод, всё работает, даже если включена сетевуха. Стоит его воткнуть, сразу презагрузка. Естественно, все драйвера уже обновлены. Вставлена и убрана отдельная сетевая карта, которая вела себя так же.

Сижу, туплю. По-прежнему, версия, что кто-то ломится в Инет при его появлении. Хотя, я уже всё, включая, антивирус удалил и отключил. Параметры получаю по DHCP, прописываю вручную, ноль. Пробую оставить только локалку. Работает!

Тааак! Проблема совсем сузилась. Перезагрузка происходит только когда появляется Интернет.

Тем временем, дело уже к обеду, сижу неприлично долго.

Что ещё проверить? Точно ли это Интернет? Иду к соседнему компу, поднимаю прокси. Подключаюсь. Работает!

Зашибись! Дорогой бухгалтер, вы можете работать, но я вас за комп не пущу, потому что, это беспредел, который я не понимаю, и буду разбираться дальше.

Итак. Всё работает, Интернет есть. Включаю, устанавливаю, и возвращаю всё как было. Всё прекрасно работает.

Окей. Прописываю шлюз, перезагрузка. Снова безопасный режим, убираю шлюз. Всё работает.

Перезагрузка происходит, если на сетевой карте прописать шлюз. Т.е. самый главный роутер отправляет невидимые лучи смерти и убивает всё и вся.

Сижу, туплю. Про время уже не думаю. Есть охота, бухгалтера уже отправил гулять.

Что ещё попробовать? Иду на роутер и меняю его адрес. Он был 192.168.0.11

Ставлю другой. Включаю. Работает!

ЧТО?! Нахожусь в шоке.

Тут же, прописываю шлюз обратно 192.168.0.11. Перезагрузка!

Прописываю в шлюзе, любые цифры, всё работает. Как только 192.168.0.11, перезагрузка. Ищу в реестре эти цифры, без надежды. Ноль эмоций.

Ситуация чудесная. Всё работает, но что это было и есть?!

Менять адрес роутера не вариант. Проще сделать прокси. Проверяю, всё работает. Уходя, на всякий случай, ещё разок вбиваю магические цифры, перезагрузка.

Прошло больше полугода, к этому компу я больше не подходил. Появилась аказия поменять хард на ССД. Вспоминаю про проблему. Пробую, всё по старому, перезагружается миленький)

Втыкаю ССД, устанавливаю Винду. Интерес один, узнать, кто это меня так несколько месяцев назад озадачил. Да, Винда, она самая. В новой системе всё работает нормально.

Ту винду я оставил. Прошло уже больше года, недавно загрузился, попробовал, всё по-старому.

В общем, загадка актуальна до сих пор. Компьютер перезагружается, если в шлюз вбить 192.168.0.11 и воткнуть сетевой провод.

Показать полностью
1289

Пиратский Microsoft Word в органах власти России

Результаты анализа 22 318 документов в формате Microsoft Word, скачанных с сайтов органов власти России в прошлом году и проверенных на наличие меток в свойствах документов, которые оставляют пиратские пакеты Microsoft Office, показал:

- 23 федеральных органа власти России публикуют на своих сайтах документы, сделанные в пиратском Microsoft Office; из них у 5 федеральных органов исполнительной власти более 20% подобных документов сделано в пиратском Microsoft Office;

- орган власти, на сайте которого не было найдено ни одного такого документа, - это Правительство РФ (сайт - government.ru);

- в целом доля документов на сайтах органов власти России с метками пиратского Microsoft Office составляет 6.64%.

Доля документов, сделанных на базе пиратского Microsoft Office, по органам власти:

Пиратский Microsoft Word в органах власти России Компьютер, Программное обеспечение, Microsoft Word, Microsoft office, Власть, Пиратство

Распределение документов, сделанных на базе пиратского Microsoft Office, по органам власти:

Пиратский Microsoft Word в органах власти России Компьютер, Программное обеспечение, Microsoft Word, Microsoft office, Власть, Пиратство

Источник: https://begtin.tech/government-piracy/

Показать полностью 1
576

Как я винду переустанавливал

Приветствую, господа.

Случилась со мной, буквально вчера, одна презабавнейшая ситуация.

Довелось мне подвязаться помочь, одному хорошему человеку, с компьютером.

Ситуация проста как табуретка: винт на бэдах, и надо переставить винду с вытаскиванием максимума данных. Совершенно случайно, завалялся у меня лицензионный ключик на Win8, так что выбор пал на установку этой, с позволения сказать, операционной системы, и последующем обновлении до кошерной Win10.

Сказано - сделано: система установлена на новый винт, честно активирована и обновлена до 10-ки.

Внезапно, другу приходит в голову, а мне в сообщения, идея небольшого апгрейда.

Присмотрелся к начинке, и понял, что просто добрасыванием пары плашек оперативки мы тут не обойдемся: так как стояла старинная DDR2.

В итоге была куплена и заменена материнка (хорошо, что всё происходило на сокете AM3-AM3+, и камень менять не понадобилось), и еще докинуты плашки оперативки, суммой до 8 гигов. Ну чтобы ему, значится, и его дочке рефераты делать и вконтактике браузить было комфортно.

Тут-то и начинается засада.

Win10 загрузилась, закачала драйвера под новую материнку, и бодренько так выругалась что она-то сама, не активирована.

-Фиг с ним, проходили. Надо просто запустить активацию повторно, и ввести тот же ключ.

так думал я.

-Гы-гы, а вот хрен тебе.

сказала подлая винда.

Полез читать гайды, FAQ и запускать прочие траблшутеры - никого. Максимум что удалось сделать, это убедить систему, что были внесены серьезные аппаратные изменения, и что неплохо бы попробовать активироваться повторно.

Система предложила завести аккаунт Майкрософт, и привязать свой ключ на новый или уже существующий аккаунт, чтобы ре-активироваться. Но при выполнении всех этих действий, обрывала связь с серверами активации, и всячески сопротивялялась нормальному ходу событий.

В итоге, на сайте майков был найден бесплатный номер телефона (со скайпа звонок бесплатный), с колл-центром находящимся в Америке.

Еще 30 минут препирательств с автоответчиком, специалистом первой, и второй линии поддержки, подводят нас к тому, что я захожу на сервис майков, и качаю себе специальную программу для того, чтобы к компьютеру подключились удаленно. Какой-то аналог MS Remote Assistant.

Дальше начинается зачитывание ключа по буквам, отсылание его в виде текста, попытки суппорта активироваться, и в итоге все это приводит к тому, что суппорт говорит мне: вы знаете, но похоже что этот ключ вообще не валидный. Он не активирует ни Win7, ни Win8, ни Win10.

На мой вопрос: а чо делать-то теперь? У меня тут типа бумажка, с логотипом вендора, и типа лицензионным настоящим ключом.

Саппорт немножко мнётся, открывает окошко для ввода ключа, и ловким движением руки впердоливает туда какой-то свой ключ.

Всё, говорит, винда теперь активирована. Но вы всё равно проверьте, что ключ который вы мне зачитывали настоящий. Могу я вам чем-нибудь еще помочь?

Занавес, апплодисменты.

Что это было? А фиг его знает. Клиентоориентированность по ходу.

Как я винду переустанавливал Windows, Windows 10, Microsoft, Служба поддержки, Лицензия, Колл-Центр, Пиратство, Длиннопост
Показать полностью 1
566

Альтернатива платному и shareware программному обеспечению.

Дисклеймер:

Я не ставлю себе цель прорекламировать кого либо. Я поставил себе задачу заменить весь платный софт который сам использую (или просят установить) на opensource/freeware аналоги. Убил кучу времени, чтобы понять какое ПО я использую каждый день, найти аналог и выбрать более менее работоспособный (с GUI в т.ч.) софт. Сам выбор ПО может не соответствовать вашим ожиданиям. Заранее спасибо за понимание. Погнали. Если что-то забыл - добавляйте.

Альтернатива платному и shareware программному обеспечению. Open Source, Тыжпрограммист, Длиннопост, Windows, Пиратство, Freeware

0) Операционная система:

Первое что открывает пользователь в системе это ОС. Тут, в основном, каждый уже определился. OEM Windows сейчас стоит копейки (по моим прикидкам 2500 рублей). Если уж жалко и на это тратится - есть тысячи вариантов Unix систем на разный вкус и цвет. С лицензией на Windows у меня проблем не было :), поэтому тут я ничего не менял.

Альтернатива платному и shareware программному обеспечению. Open Source, Тыжпрограммист, Длиннопост, Windows, Пиратство, Freeware

1) Архиваторы:

Windows/Linux прекрасно работают с zip архивами из коробки. А как же быть с любимыми RAR? А очень легко. Я нашел аж 2 opensource аналога WinRAR.

первый - всем известный 7z (opensource, GNU LGPL + unRAR restrictions)

http://www.7-zip.org/

второй - не так раскрученный, но также работающий отлично peazip (opensource, LGPL v3)

http://www.peazip.org/

2) Браузеры:

Тут opensource браузеров довольно много, самым интересным для меня оказался

QupZilla (opensource, GNU GPL v3)

https://qupzilla.com/

Но я то знаю что вы предпочтете :)

Google Chrome (freeware under Google Chrome Terms of Service)

https://www.chromium.org/getting-involved/download-chromium

или

Mozilla FireFox (freeware, MPL 2.0)

https://www.mozilla.org/ru/firefox/new/

3) Антивирусы:

До недавнего времени у меня практически не было варианта поставить полностью бесплатный антивирус. Родной антивирус от Майкрософта, в принципе, мог справиться с частью заразы, но он работает только хорошо когда у пользователя нет админских прав (у меня есть компьютер который успешно работает 4 год со стандартным антивирусом без админских прав, пока ни одной активной заразы замечено не было).

Не так давно, у Касперского появилась бесплатная версия его антивируса, которым может воспользоваться любой желающий.

Microsoft Security Essentials (Freeware, EULAWare, proprietary software) (актуально только для win7 win8 в win 10 - встроен)

https://www.microsoft.com/ru-ru/download/details.aspx?id=5201

Kaspersky Free (Freeware, EULAWare, proprietary software)

https://www.kaspersky.ru/free-antivirus

4) Запись дисков/Создание образов дисков:

С записью дисков у Windows/Linux вроде все прекрасно и без ПО. Но как только надо сделать образ своего диска появляются проблемы. Тут мне попалась на глаза интересная программа покрывающая все мои проблемы.

InfraRecorder (opensource, GNU GPL v3)

http://infrarecorder.org/

5) Работа с doc/excel/ppt (офис в общем):

Тут аналоги можно разделить на 2 варианта:

а) Онлайн. Тут самым приятным мне показались варианты от Google

https://www.google.com/docs/about/

https://www.google.com/sheets/about/

https://www.google.com/slides/about/

б) Оффлайн. Всем известные:

OpenOffice (opensource, Apache License 2.0)

https://www.openoffice.org/ru/

LibreOffice (opensource, GNU LGPL v3 и MPL 2.0)

https://ru.libreoffice.org/

я остановился тут на Libre Office из за одной важной функции о которой я упомяну ниже.

6) Работа с PDF:

Если с просмотром PDF справится почти любое приложение, то с его редактированием уже не каждое. Самым мощным редактором PDF для меня оказался LibreOffice Draw (из пакета LibreOffice). Я в нем смог внутри pdf заменить картинку/убрать текст вставить новую страницу с контентом и сохранить это опять в pdf.

Есть и минусы, я никак не смог нормально и просто сделать pdf из кучи готовых картинок.

Для этого я нашел другое приложение.

NAPS2 (opensource, GNU LGPL v2)

https://www.naps2.com/

Приложение может из изображений (в т.ч. и сканированных) создать pdf файл с OCR подложкой. Из минусов этой программы стоит отметить, что OCR может быть только одного языка.

7) OCR:

Раз уж мы задели эту тему, давайте закроем дыру с одноязычным ocr в NAPS2. Для этого существует

gImageReader (opensource, GNU GPL v3)

https://sourceforge.net/projects/gimagereader/

Эта программа использует opensource OCR движок tesseract. Может распознавать несколько языков одновременно. Из минусов - приложение не может это сразу перегнать картинку в текстовый редактор.

8) Работа с фото/изображениями:

Для просмотра я ничего не нашел лучше чем

IrfanView (Freeware for non-commercial, proprietary software)

http://www.irfanview.com/

С набором плагинов открывает просто все что я думал невозможно открыть (Открыть PDF, разбить на составляющие раз плюнуть). Также интересны возможности пакетной обработки файлов.

Есть хороший аналог (подсказали в комментах):

FSViewer (Freeware for non-commercial, proprietary software)

http://www.faststone.org/download.htm

Для редактирования я себе оставил

Gimp (opensource, GNU GPL v3)

https://www.gimp.org/

Для векторных изображений идеален

Inkscape (opensource, GNU GPL v2)

https://inkscape.org/

9) Работа с видео/стримами:

Для записи видео в принципе идеален

Open Broadcaster Software (opensource, GNU GPL v2)

https://obsproject.com/

Редактирование видео:

Для транскодирования видео:

HandBrake (opensource, GNU GPL v2)

https://handbrake.fr/

Для быстрой обрезки/склейки.

avidemux (opensource, GNU GPL v2)

https://www.avidemux.org/

Для полноценного монтажа.

OpenShot (opensource, GNU GPL v2)

http://www.openshot.org/

Просмотр видео:

VLC media player (opensource, GNU GPL v2)

https://www.videolan.org/vlc/index.ru.html

10) САПР:

Мне лично почти в 99% хватает просмотрщика DWG

DWGTrueView (Freeware, EULAWare,proprietary software)

https://www.autodesk.ru/products/dwg/viewers

Но уж если приспичит этот файл изменить, то для себя я открыл

DraftSight (Freeware, EULAWare,proprietary software)

https://www.3ds.com/ru/produkty-i-uslugi/draftsight-cad-software/

11) Торрент клиент:

Сейчас у меня на роутере крутится transmission и я проблем не знаю. Но на компьютер сейчас ставлю

qBittorrent (opensource, GNU GPL v2)

https://www.qbittorrent.org/

Проблемы с рекламой в mTorrent исчезли, а сам я надеюсь, что торрент клиент вы будете использовать только для раздачи всех GNU GPL программ в данном посте :).

12) Работа с Audio:

В качестве лучшего Opensource Плеера и органайзера больше всего мне приглянулся

Clementine (opensource, GNU GPL v2)

https://www.clementine-player.org/

Но Aimp (Freeware, EULAWare, proprietary software) все равно использую :)

https://www.aimp.ru/

Для редактирования Audio файлов уже давно пользуюсь

AudaCity (opensource, GNU GPL v2)

http://www.audacityteam.org/download/

Бонус) (то что не знаю в какую категорию запихнуть)

Скачивание видео с youtube.

Раньше использовал SaveFromNet, но там нельзя скачивать FullHD

Поэтому перешел на

ClipGrab (opensource, GNU GPL v2)

https://clipgrab.org/

3D Моделирование:

Blender (opensource, GNU GPL v2+GNU GPL v3)

https://www.blender.org/

PS: картинки естественно не мои, использовались для ассоциативного мышления.

PPS: Мог где то чуть-чуть ошибиться в лицензиях.

PPPS: написано под музыку

Показать полностью 12
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: