278

Живу в лесу - воровство (продолжение)

В девяностые, все" дорогие" моему сердцу "дауншиферы", в представлении обывателя тусовались на Гоа. Там им было хорошо, тепло, за сдачу квартирки в столицах сытно, свободно  и даже можно было тянуть в рот всякую дрянь безнаказанно. Сейчас мода на курорты прошла и они поголовно ринулись в лес, уже во многом обжитый более ранними переселенцами. 

Переселенцами, как я считаю минимум двух категорий, это люди  которых бандисткие девяностые и отстутствие государства лишило всего, и те кто поняв , что государства нет, когда каждую уборщицу спрашивали "Ты под кем ходишь?" решили сами отвечать за себя. Отношу себя к вторым. Соответственно ружьё в изголовье, лозунг "мой дом-моя крепость" и лояльность к шерифу по поводу всякого отребья. 

Итак, в связи с ужасающим материальным положением народа, в соседнем дачном посёлке, как и во всей стране, началось подворное ограбление дач. Страна, судя по статистике, скатилась ниже: вырывали решётки, двери, разбирали полностью дома, дачному посёлку повезло из-за удалённости , труднодоступности, окружения его лесным массивом.

В ноябре месяце, середины девяностых годов, когда уже перестал ходить сезонный дачный автобус, разъехались все дачники, пришёл ко мне за помощью председатель дачного товарищества: "Помоги. Рядом живёшь, лес знаешь. Дачи бомбят серийно, заходят и по улице, взламывая дверные замки, просто выворачивая их, сразу грабят 5-7 домов". Я в предыдущих постах уже обозначил своё отношение ко всему, т.е. не мог отказать в помощи.

Неделю! Штаб состоящий из председателя и дачника отставника МВД, попивая самогон ждали моего сигнала( сотовых не было в природе ещё, раций не было по причине нищеты, только ноги))). Я же, используя технику охоты на дичь с подхода, наступая с пятки на носок так, чтобы даже самому себя не слышать, часами ожидая на тех улицах, где ещё не было воровства передвигался по территории дач. Всё в пустую. Тяжело даже морально, в одиночку. Не позволяло сдаться только чувство несправедливости, что беспредельщикам всё сойдёт с рук.

И вот ночь новолуния, я уже упоминал, что на природе, без подсветки цивилизации бывают ночи когда не видно даже собственной ладони перед носом, чувствую(!!!)  перед собой шорох, демонстративно, с щелчком взвожу курки старой дедовой двухстволки и предупреждаю: " Двинешься стреляю!"
Молодость! Абсолютизм! Желание наказать зло! Полный идиот! Мне просто повезло, что напротив меня стоял дачный воришка, не способный идти на "мокруху "Он медленно расстегнул куртку, сто-то выпало на землю. Уперев ствол в задницу , развернул его по направлению к "Штабу", оказалось днёвка была всего на расстоянии трёх участков от председателя.(невнимательность).

Утром на месте поимки обнаружили монтировку и нож, которые сбросил жулик.  Простояв на въезде на дачи с табличкой "Вор" и мешком наворованного на шее, он благополучно отправился в местное РОВД, уже имея справку об освобождении за аналогичные преступления на дачах.

Дубликаты не найдены

+10

Жуть какая. У нас тоже дачи обворовывали регулярно.

Потом все немного отожрались, благо мАсква близко. Часть народа стала жить круглогодично, остальные приезжать регулярно. Благо на авто накопить в те годы было куда проще, спасибо б/у шкам из европы и сша.

А уж когда сделали освещение и забор общий по периметру товарищества, кражи окончательно прекратились.

Но до сих пор жалко подаренный родителями велосипед, на котором полтора месяца успел откататься всего.

+3
Мда, а будь уркаган поматерее или мокрушником..
раскрыть ветку 4
+6

Через время только оценил ситуацию((

раскрыть ветку 3
+1
С возрастом, так сказать)
раскрыть ветку 2
+1
Что то у вас 90, как не девяностые. А как же бутылка неводки ? (Хотя у нас и похоже было) Чего за ними гоняться.
раскрыть ветку 2
0

Вчера раз пять падал интернет, поэтому с середины всё переделал те же пять раз получилось отстой((...

0
А если честно, таких историй ещё штук несколько, начал с самой человеколюбивой где никто не пострадал...
0

Как-то грубо начинать рассказ с наезда на людей, которые в основном и интересуются этой темой.

раскрыть ветку 3
+2
И ещё меня просто завело, как эти , в основном прохвосты, не знающие даже что такое лес, разводят публику заводя всякие блоги, дают, в том числе экспертные оценки и советы, ни имея не малейшего понятия. Один чертила -журналюга на федеральном канале даже целую передачу ведёт эксперт-ё-профан, отправьте его в лес, без съёмочной группы и автобуса с хабарями, а потом заберите трупп "эксперта".
раскрыть ветку 1
+1

Тимоша Баженов имеется ввиду под чертилой? :))

+2

Все мои посты, в основном предостережение этим людям, может у многих упадут розовые очки. Моя цель не пиариться, ничего не приукрашивать, просто рассказать правду, как она есть, заставить подумать, тысячу раз отмерять и только потом принять решение.

Похожие посты
81

Лис и лес

Очень мне хотелось сфотографировать лису. И никак не получалось. Пока однажды совершенно неожиданно этот лисенок не вышел из ночного леса в поисках еды и приключений прямо мне навстречу. С виду приличный, культурный лис. Подошел к нашей палатке, обнюхал стоящий рядом кроссовок, а потом взял его в зубы да как сиганет в лес! После недолгой погони, лис расстался с добычей и растворился во тьме. Моя фотоохота прошла удачнее)

Лис и лес Лиса, Дикие животные, Лес, Вор, The National Geographic, Фотография, Лисята, Самарская область, Животные

Фото и текст: Дина Горбунова

Источник

688

Что делать в лесу во время шторма

Идёт у нас сейчас медицина катастроф. И попутно - БЖД. Разбираем катастрофы, ЧС, всё остальное.

А так получилось, что я регулярно оказывалась в лесу во время штормового предупреждения. Дважды за последние 10 лет - во время урагана. Стала сейчас искать инструкцию, как же надо действовать в такой ситуации правильно - и не нашла. Только общие рекомендации: лягте, милый друг, в канаву и ждите.

Пришлось писать самой. И очень хочется мнений опытных товарищей, что правильно, что нет, что дополнить, что поправить. Помогите написать правильно!

Что делать в лесу во время шторма Штормовое предупреждение, Инструкция, Инструкция по выживанию, Лес, Ураган, Выживание, Длиннопост

Те, кто живёт в Петербурге, знают фразу «это Питер, детка». И те, кто живут тут дольше года, знают, что выходить из дома в Петербурге надо в купальнике, легкой одежде, а с собой, в небольшой сумочке – шуба, валенки, плащ-палатка, зонтик и небольшой якорь – на случай ветра.

Но что делать, если вы УЖЕ забрались в глухие леса, поставили палаточки, развели костёр и радостно жарите шашлык – а тут – шторм? И выбраться в город прямо сейчас – уже никак?

Готовимся к приходу стихии.

1. Потушите костёр. И мангал засыпьте. Мясо можно и потом дожарить, а вот если ветерок, который в городе нежно треплет арматуру, ваш костёр на вашу палатку высыпет – вам не понравится.

2. Если вы радостно плаваете – ради бога, на берег! И лодку вытащите! И приятеля Петю, который орёт, как круто плавать во время грозы – тоже.

3. Уходите от опушки леса. Там, где ветру противостоят единичные деревья – максимально опасно. Если уйти вглубь, где деревья принимают удар кучно, шанс получить деревом по голове уменьшается.

4. УХОДИТЕ ОТ ЛЭП! И от линии Маннергейма. И от старых развалин с кучей железа. Просто уходите. Если у вас 2 кг пирсинга или любимый стальной корсет – тоже стоит снять до окончания грозы. Признаками повышенной опасности являются: шевеление волос, жужжание металлических предметов, разряды на острых концах снаряжения

5. Снимите тенты. Их сорвёт. Просто поверьте. Если так жалко наколотый недельный запас дров – заверните его в тент, но оставьте тент на земле! Если дров или прочего нет – тент можно использовать, как дополнительную защиту палатки. Главное – не натягивайте его, не создавайте паруса! Вяжите так, чтобы он максимально облегал палатку. Вязать лучше не за кольца, а за «шишечки». Кольца вырывает.

6. Соберите ценное. Но всё то, что переживёт попадание воды, всё крупное металлическое – оставьте ВНЕ палатки. Можно под тем же тентом, где дрова. Велосипед привяжите к соседнему дереву, не берите в палатку.

7. В глуби леса, увы, деревья тоже падают. Потому, если понятно, что до утра вам не выбраться, а соблюдать все рекомендации и лежать до утра в канавке, прикрывая голову руками, просто не выдержите – ставьте палатку. Она же у вас яркая, правда? Рыженькая, жёлтая – и её будет видно спасателям, если что?

8. Прежде чем ставить палатку – выберите место. Вершина холма – плохо. Канава или низина – тоже плохо, там будет ручей. Идеально – достаточно ровное место между надёжно стоящих деревьев, метров за 200-300 от опушки.

9. Если у вас выбор между глинистой почвой и песчаной – выбирайте песчаную и каменистую. Если эти сосны там выросли – корни у них хорошие, и должны ещё разок выдержать. А вот в глине можете и палатку, и машину, и сапоги оставить. И внезапный ручей будет – там же.

10. Привяжите ВСЕ оттяжки, воткните все колышки. Есть ещё верёвки? Замечательно, вяжите и их тоже. А недовольному приятелю, у которого и мангал потушили, и из воды вытащили – вручите лопату, пусть обкопает палатку. Поверьте, лучше потратить полчаса и сделать это ДО того, как хлынет вода, чем после этого сидеть в болоте и думать: ну чвак твою!

11. Если в палатке есть любимая дырень, до которой раньше не доходили руки – заклейте её армскотчем. Прямо сейчас. Вода её найдёт, поверьте.

12. Если у вас есть машина – это хорошо. Поставьте машину максимально безопасно, туда, куда б вы поставили палатку – и забирайтесь внутрь. Машину дождём и оторванными ветками сломать сложнее. Если вас 11 человек, а машина одна – увы. Ставьте палатку.

13. Позвоните друзьям или родителям, обозначьте им место, где вы. Договоритесь о времени созвона, и если никто из вас не проявится – они смогут вызвать помощь, которая будет знать, где вас искать. Напишите, сколько вас, оставьте все номера тлф (у вас и залить может, а Машенька – умная, Машенька в лес с Нокией пошла), если умеете – отправьте координаты.

14. Пока мобильник ловит – посмотрите прогноз. Обычно прогноз на ближайшее время довольно точен.

15. Упакуйте ваши вещи. Возьмите пакетик – и в пакетик. И свитер, и мобильник, и планшет, и носки. Самое главное – носки! И свитер.

16. Забирайтесь в палатки по несколько человек (так теплее). Застегните все молнии. И ждите, пока стихнет. Нервно есть недожаренное мясо не стоит – у вас точно есть с собой лоперамид?

17. НЕ ЗАЖИГАЙТЕ внутри палатки обогреватели, лампы, газовые горелки! У курящего соседа отберите сигареты – экстрима вам и так хватает.

18. Если успели промокнуть – снимайте мокрое! Это и противно, и опасно, и вредно. Риск простудиться, переохладиться, МЧС и вовсе утверждает, что ваши мокрые труселя повышенно притягивают молнии.

Вас уже накрыло.

1. Просто сидите кучками в палатках. Весёлая такая игра в пещерных людей. Играть в карты на раздевание не стоит, а вот обниматься под спальниками – самое то.

2. Если дождь/ветер утих, стоит выглянуть и оценить повреждения, слить воду с тента, поправить сорванные оттяжки, поймать Петю, рванувшего разжигать костёр, и запихать обратно в палатку, постучать в соседнюю палатку и убедиться, что у Машеньки с нокией тоже всё хорошо. Если сейчас день, и есть шанс выбраться из леса до ближайшего населённого пункта – задумайтесь об этом. Если вечереет или ночь – лучше сидите до утра, бинтик и зелёнка при переломе ноги не помогут.

3. Если на Машеньку дерево таки упало и нужно вызывать помощь – вам очень помогут координаты, которые вы узнали ДО начала. Говорить с диспетчером нужно кратко, ёмко, точно. Но готовьтесь к тому, что в лес, особенно во время урагана к вам – никто не поедет, и Машеньку вам вытаскивать самому. Особенно если ей просто вывихнуло палец, пока она спасала Нокию. Если всё серьёзнее – добивайтесь переключения на диспетчера, который скажет, что вам делать, пока до вас не добралась помощь – или вы до неё.

4. Выбираясь после урагана – помните:

a. Деревья – падали. Некоторые об этом только задумались. Вы можете не узнать местности, можете опереться на интимно склонившееся во время грозы дерево – и оно упадёт на Ивана Степановича, а он не виноват, и вообще, он вашу палатку тащит!

b. Вода – была. Если по дороге сюда вы перешли через пару луж и один бродик – на обратном пути вы рискуете попасть в глинистые лужи по колено и 4(!) ревущих потока вместо одного.

c. Хорошие, качественные штормы – валят деревья и на дороги тоже. И на ЖД линии. И на ЛЭП. Поэтому у ближайших деревень может не быть электричества. На дорогах может не быть машин – им просто не проехать. И электрички могут не ходить. Выбираясь, лучше ориентироваться на трассы, народ обычно опытный и дороги себе расчищает. Электрички могут не запускать до суток.

Итог – прост. Учитесь пользоваться прогнозом погоды. Но в случае, если уже попали в стихию – научитесь расслабляться и получать удовольствие – правильно, т.е. в сухости и относительной безопасности.

Показать полностью
60

Как я с медведем переночевал.

Началось всё с того, что я отправился в абсолютно сырой лес, для того, чтобы снять видео. Но не думайте, я блогером себя не считаю, коммерческого характера мои видео не носят, попрошайничеством не занимаюсь, рекламы и матов нет. Делаю это исключительно ради людей. А то в последнее время очень много народу теряются в лесах. Как то пытаюсь помочь с этим вопросом. Я в МЧС к сожалению не работаю, но я работаю много лет в лесоохране. Ловлю браконьеров, лесорубов, тушением лесных пожаров занимаюсь и т.д. И для меня провести не то что одну ночь, а неделю в лесу, просто за счастье будет! Вот и делюсь опытом. Хобби в общем.

Пока шёл по лесной дороге в поиске места для ночлега, я видел многочисленные медвежьи следы. Решил, поставлю экшн-камеру возле дороги, подключив её к пауербанку. Правда почему то я решил, что лучше её на ночь поставить. Хотя потом подсказали более умные люди чем я, что можно было и днём. Но как получилось так получилось. В общем пока снимал видео как, подлечить порезы, построить укрытие, наломать дров без топора, и провести ночь и прочие свои параноидные действия, этот товарищ значит, лет так 4-5 отроду, и весом наверное под 300, взял и подошёл в 3 часа ночи к камере, обнюхал её, и уронил. Причём он на столько заскучал в лесу, что решил камерой себя не ограничивать, и разбудить меня ломаньем веток под своими лапами. На видео видно плохо, пришлось кадр осветлить и на другой канал загрузить. Это происходило в 85 метрах от моего "лагеря", с костром! Поэтому я всегда и говорю, что медведь огня не боялся никогда, это всё сказки. Костёр в тайге всегда нужно комбинировать с какими то выкриками, выстрелами, стучанием железными предметами. Когда уже отправился домой, по пути заскочил за камерой, и был удивлён. Но ещё не сразу поняв, что палка-штатив, на которой была камера, упала именно от любопытства моего нового друга. Дома начал смотреть, и мягко говоря был удивлён. Хотя во время работ в лесу бывало ставили фотоловушки, и порой тяжело его пригласить на фотосессию, даже поставив открытую, консервированную банку сайры. А тут как будто решил подарок мне сделать. Хорошо хоть не уничтожил камеру. Как то так друзья. Ходите в походы аккуратно. Предупреждайте родственников в какой район леса уходите, и берите с собой обязательно спички! Спички - это залог того, что на 90 % ваше прибывание в лесу закончится удачно! А то чуть ли не каждый день в новостях передают, о погибших грибниках, которые с переохлаждением не справились.
Будьте здоровы! Извиняюсь что отвлёк!)

10694

Сутки в лесу. Или "для чего нам уроки ОБЖ"

Мне было 12 лет и я, в очередной раз, поехала с родителями за грибами.
Дело привычное. Около дачного дома лес был нами исхожен вдоль и поперёк. На тихую охоту я ходила с семьёй с шести лет.

Но в этот раз всё пошло немного "не так".
Мы поехали в сторону Финского залива. Новые места. Лесной массив очень большой. И самое главное - вместо горькух да сыроежек в этом лесу росли боровики и лисички. И даже РЫЖИКИ.

Я утратила бдительность, с восторгом трамбуя в корзину "благородные грибы", которые только на картинках видела.

Набрав почти полную корзину, я подумала, что надо бы вернуться в машину и ссыпать улов... и поняла, что не слышу голосов родителей. Покричала - никто не ответил.

"Лааааадно, - подумала я, - где то там была тропинка..."

И пошла туда, где мне казалось, мы оставили машину. Но забрела еще глубже.

Сердце упало куда то в пятки.

Я начала метаться. Увидела заросшую мхом старую дорогу (там лесозаготовки и этих дорожек очень много. по одной из них мы заходили в лес), побежала по ней, думая, что выйду как раз к машине. Но уткнулась в какой то, поросший мелким хвойником, заброшенный карьер. Побежала в обратную сторону - дорога уходила в топь.

И вот тут началась тихая истерика. Я села на какое то бревно и заплакала.

"Родители меня убьют" - заключила я.

"Если найдут" - добавляю я сейчас с иронией)))

Проплакалась. Попила воды. Начала думать.

Есть такое правило "Заходишь в лес, засекай, где солнце. Выходи обратно так, чтобы оно было с противоположной стороны"

Поглядела на солнце.

Правильное направление было где то за топью. Видимо, я дала  большой крюк вокруг неё. А может и нет. Я очень боялась, что зайду еще глубже\дальше\черт пойми куда.

Посмотрела на мох, на кроны сосен, на муравейник... бесполезно. Я не знаю в какую сторону мне надо идти. И понимание где север и юг, мне нифига не поможет.
Дорога, по которой мы ехали, вроде с востока на запад шла. Но я забыла в какую стороны мы с неё сходили. Совсем вылетело из головы.

Время уже после четырёх часов дня. Темнеет поздно, но небо заволакивает серыми облаками. И мне стало совсем не по себе.

И вот тут мне помогли две вещи.

Во первых, любовь к чтению. Лес это не так уж и страшно, если верить книжке "Пашка из Медвежьего Лога". Это про мальчика, который заблудился в Тайге. И выбрался таки. И ничего с ним не случилось. (Правда у него было ружьё, а у меня только складной ножик.
С другой стороны - у него были только промокшие спички, а у меня зажигалка "крикет".

А во вторых, уроки ОБЖ. И простые правила, которые мы записывали в тетрадки.

Не паниковать.

Развести огонь и увеличить количество дыма, кидая в огонь свежие ветки с зеленью.

Не переохлаждаться. Сидеть на еловых лапах. Соорудить навес\шалаш.

Ждать. Ты была в лесу не одна. Тебя ищут.

Я нарезала еловых лап. Натащила палок и коряг. Развела костёр. Перекусила бутербродами, оставив "на потом" отварные яйца и кусочек кекса. И села ждать.

Чего уж отнекиваться -- то и дело начинала плакать. С одной стороны, это походило на приключение. Прям как в книжках.

С другой - ночь в лесу мне не казалась такой уж приятной штукой. А если еще эта ночь будет не одна?

Мысленно я приготовилась к тому, что искать меня будут до осени и мне придётся выживать, как Робинзону Крузо. Лягушек есть и убегать от медведей.

В общем, детская фантазия играла во всю.

Ночь я не спала. Было холодно и я боялась, что погаснет костёр, пока я сплю и меня сожрут волки.

Но жрали меня только комары. Что логично. И еще какие то букашки.

Когда взошло солнце я доела остатки припасов из рюкзака и меня сморило. Но спала я недолго. Быстро стало холодно. Над болотиной стелился туман. Было мокро от росы. И еще у меня очень быстро билось сердце. Прямо помню это ощущение. Вроде не паникую. Но вот лежу спокойно, смотрю на костёр, а сердце в груди пляшет неправдоподобно быстро. И ощущение внутри очень неприятное. Хочется вскочить и куда то бежать. Встала и попыталась занять себя.  Жгла костёр, собирала хворост, ела ягоды и время от времени кричала. Ведь меня ищут. Значит услышат.

После обеда я услышала ответные крики. По высокой стороне болота шли люди. Это были работники местного завода. Они напоили меня чаем из термоса, накормили бутербродом с сыром и вывели к дороге.

Ну а там уже пожарные, милиция, родители. И я реву, что пока бегала по лесу, потеряла (а точнее бросила) корзину с грибами. Я реву, а все смеются.

Лес очень люблю до сих пор. Хожу за грибами-ягодами. Случались походы на несколько дней.

Больше ни разу не терялась. Но рюкзак всегда собираю с особой внимательностью. На всякий случай.

Сутки в лесу. Или "для чего нам уроки ОБЖ" Лес, Поход, Выживание, Длиннопост
Показать полностью 1
4973

Риск ради спасения!

Обычный день, думаю почему бы не открыть ютуб, и не посмотреть видосики. Наткнувшись на такую картинку в ютубе, сначала ненароком подумал: "О - очередное чудо, ради просмотров и заработка"... Включил чтобы поржать с чипсами. Начал смотреть. Вроде бы человек серьезный. Излагает что то там. Название канала какое то кликабельное. Дай думаю зайду посмотрю что за канал такой.
Вобщем как оказалось, человек работает инспектором по охране леса где то далеко в Сибири. И по совместительству занимается спасением людей в лесах, имеются даже награды за спасение. Ну не суть. Прикол в том, что я залип и просмотрел все видео с ночевками за ночь. Нет, нет! Это не те ночевки, которые  показывают выживальщики в палатках у костра, с песнями под гитару. Это реально адовые ночевки в лесу, в Сибири, без всяких палаток, без снаряжения, костра! Самое интересное что без рекламы и многоуважаемый автор позиционирует себя как противник рекламы. Цитата:"Канал создан исключительно для того, чтобы люди в лесу не умирали больше". Вобщем я до сих пор нахожусь под впечатлением того, что существуют же люди такие, и мало кто знает про них, хотя некоторые видео нужно на уроках ОБЖ показывать. Помимо экстремальных ночевок нашел для себя несколько важных уроков. Видео про клещей например. В стране проблема. Действительно укушенных тысячи и хрен бы его знал как от них защититься. А этот автор всё чётко и по делу растолковал и показал. Вобщем не сочтите за рекламу, просто ознакомится с таким контентом для меня было полезно. Возможно спасения дополнятся и благодаря роликам!

126

Живу в лесу - воровство (продолжение)

В девяностые, все" дорогие" моему сердцу "дауншиферы", в представлении обывателя тусовались на Гоа. Там им было хорошо, тепло, за сдачу квартирки в столицах сытно, свободно  и даже можно было тянуть в рот всякую дрянь безнаказанно. Сейчас мода на курорты прошла и они поголовно ринулись в лес, уже во многом обжитый более ранними переселенцами. 

Переселенцами, как я считаю минимум двух категорий, это люди  которых бандисткие девяностые и отстутствие государства лишило всего, и те кто поняв , что государства нет, когда каждую уборщицу спрашивали "Ты под кем ходишь?" решили сами отвечать за себя. Отношу себя к вторым. Соответственно ружьё в изголовье, лозунг "мой дом-моя крепость" и лояльность к шерифу по поводу всякого отребья. 

Итак, в связи с ужасающим материальным положением народа, в соседнем дачном посёлке, как и во всей стране, началось подворное ограбление дач. Страна, судя по статистике, скатилась ниже: вырывали решётки, двери, разбирали полностью дома, дачному посёлку повезло из-за удалённости , труднодоступности, окружения его лесным массивом.

В ноябре месяце, середины девяностых годов, когда уже перестал ходить сезонный дачный автобус, разъехались все дачники, пришёл ко мне за помощью председатель дачного товарищества: "Помоги. Рядом живёшь, лес знаешь. Дачи бомбят серийно, заходят и по улице, взламывая дверные замки, просто выворачивая их, сразу грабят 5-7 домов". Я в предыдущих постах уже обозначил своё отношение ко всему, т.е. не мог отказать в помощи.

Неделю! Штаб состоящий из председателя и дачника отставника МВД, попивая самогон ждали моего сигнала( сотовых не было в природе ещё, раций не было по причине нищеты, только ноги))). Я же, используя технику охоты на дичь с подхода, наступая с пятки на носок так, чтобы даже самому себя не слышать, часами ожидая на тех улицах, где ещё не было воровства передвигался по территории дач. Всё в пустую. Тяжело даже морально, в одиночку. Не позволяло сдаться только чувство несправедливости, что беспредельщикам всё сойдёт с рук.

И вот ночь новолуния, я уже упоминал, что на природе, без подсветки цивилизации бывают ночи когда не видно даже собственной ладони перед носом, чувствую(!!!)  перед собой шорох, демонстративно, с щелчком взвожу курки старой дедовой двухстволки и предупреждаю: " Двинешься стреляю!"
Молодость! Абсолютизм! Желание наказать зло! Полный идиот! Мне просто повезло, что напротив меня стоял дачный воришка, не способный идти на "мокруху "Он медленно расстегнул куртку, сто-то выпало на землю. Уперев ствол в задницу , развернул его по направлению к "Штабу", оказалось днёвка была всего на расстоянии трёх участков от председателя.(невнимательность).

Утром на месте поимки обнаружили монтировку и нож, которые сбросил жулик.  Простояв на въезде на дачи с табличкой "Вор" и мешком наворованного на шее, он благополучно отправился в местное РОВД, уже имея справку об освобождении за аналогичные преступления на дачах.

Меня спрашивают _ почему вы не любите дауншиферов? Попытаюсь объяснить на одном из примеров кратко. Год 2002 , никогда на моей памяти и памяти сторожил не было столько снега где я живу , за ночь выпало полтора метра. Жили в дачном посёлке "шиферы", поставили терминалы оплаты в магазинах для бизнеса и уехали из цивилизации на дачу, в средствах стеснены не были, поэтому в основном пили горькую и любовались на природу.

Пытаясь отучить родственника от злоупотребления притащили его на дачу, пить горькую под контролем и любоваться природой, типа "шиферить" в их понятиях.

И тут, зима, явилась как всегда неожиданно, сами успели уехать, а родича оставили. Он, горемычный, потыркавшись, собрал кости в охапку и пошёл к деду-самогонщику за горькой аж за два километра, По снежной целине в полтора метра это просто не реально, но трубы то горели...Взяв её , сладкую, целых полтора литра к вечеру смог дойти домой. "Дауншиферы" конкретные, дверь железная, на окнах решётки, а горемыка потерял ключи у деда-самогонщика когда деньги вытаскивал из кармана. Ещё раз подвиг совершить по преодолению по снегу два километра его не хватило, так и помер под железной дверью дауншиферов, нашли его через пару недель. А грузить в труповозку, автоприцеп, прицепленный к ментовскому УАЗику пришлось мне и сторожу. Для дауншиферов.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: