1707

Животные в канадском мегаполисе

Одна из наиболее поразивших меня в Канаде вещей - это дикие животные в центре полуторамиллионного мегаполиса.

Наиболее распространены зайцы. Стадо вот таких красавцев пасется каждый день перед окном. Встречаются по всему городу. Особо людей не боятся, подпускают на 3-4 шага максимум.

Животные в канадском мегаполисе Канада, Северная Америка, Дикие животные, Длиннопост

Реже встречаются вот такие "недозайцы" - кролики. Их называют Bunny. Они обычно менее пугливы и позволяют едва ли не погладить себя.

Животные в канадском мегаполисе Канада, Северная Америка, Дикие животные, Длиннопост

Сам центр города облюбовали суслики. Все склоны эстакад, парки и т.д. изрыты сусликовыми норами. Сотнями бегают под ногами. На некоторых площадках встают на задние лапки и выпрашивают еду, на других - орут и убегают.

Это их норы

Далее идут гуси. Эти гуси всю осень и зиму летят на юг, но при этом тысячи их почему-то остаются в холодном и негостепреимном городе. Весной и летом их сотни семей, гнездящихся на острове в центре города (там парк и куча народа подкармливает их)

Иногда можно и вдалеке от воды их встретить. Этот сидел просто на тротуаре в паре километров от реки.

Там же, на острове, гнездятся утки

Но больше всего в городе белок. Они тут сильно отличаются от привычных нам рыжих с кисточками - только серые и черные. Хвост тощий, кисточек нет. В горах видел и рыжих, но тоже без кисточек. Они тут вместо голубей и крыс - шмонают по помойкам как струйки черного дыма. К сожалению, ни одной так и не получилось нормально сфотографировать (очень осторожные, почему-то), так что это фото из инета.

Раз есть травоядные и грызуны, значит должны быть и хищники. В отсутствие бродячих собак и кошек (с этим тут строго) их место занимают естественные хищники.

Вот эта красавица только что поймала и съела зайца с первой фотографии. Бобкат.

Лежит в палисаднике около подъезда. Очень недовольна что ей не дают забрать зайца (просто народу много высыпало посмотреть - редкое зрелище, обычно она безуспешно гонялась за зайцами)

Очень много койотов. Но они шляются только ночами. Случайно видел двоих, сфотографировать не успел (фото из инета). Главная причина, почему очень не рекомендуется отпускать кошек погулять.

Олени редко заходят в город, хотя их много в огромном парке на юге города.

Видел еще скунсов (большая редкость), кто-то видел енотов (они больше на западном побережье и где теплее). На севере города, в пригородах водятся гадюки.

Найдены возможные дубликаты

+108
Бобкэт - это рысь. Разве они не опасны?
раскрыть ветку 28
+40

Нет документально подтверждённых случаев нападения рыси на человека.

В какой-то степени это даже удивительно. Леопард весом тридцать пять килограммов легко убивает людей. Взрослый самец рыси запросто разделывается с тренированными овчарками вдвое тяжелее его самого. Однако случаи, когда рысь намеренно скрадывала и убивала человека, нам всё-таки неизвестны. Псевдотаёжные баснописцы посвятили не один десяток страниц случаям нападения рыси на геологическую партию, охотника-промысловика, старателя-одиночку, комсомольца-ударника и т. д. Рассуждая беспристрастно, их трудно упрекнуть: по всем физическим показателям рысь вроде бы может нападать на человека. Может, но не нападает. Более того, рысь известна как один из наиболее легко приручающихся зверей. В частности, приручению поддаются даже взрослые рыси, пойманные капканами. Иногда они привыкают к человеку до такой степени, что позволяют брать себя на руки, а мурлыканье этой огромной кошки напоминает гудение мощного электромотора.
раскрыть ветку 4
+48

Просто они свидетелей в живых не оставляют.

раскрыть ветку 3
+90
Думаю, что ебучие шакалы...Точнее койоты тоже не слишком безопасны в стаях
раскрыть ветку 10
+34

тоже жил в канаде, видели койотов, из машины вылазить побоялись. услышав открывающуюся дверь, койот убежал. наверняка боятся людей больше чем мы их

+27
В мегаполисах многие хищники и всеядные стали падальщиками, точнее помоечниками. Даже многие инстинкты затухли, очевидно из-за того, что, под действием естественного отбора, самые агрессивные были истреблены человеком. У многих зверей "выпрашивание" еды стало нормой, хотя в дикой природе сомнительно, чтобы лиса просила у медведя кусок падали, т.е. развился навык у взрослой особи, характерный в основном для дитенышей в пределах одного вида, одной стаи. У нас птицы (вороны, чайки) изменили привычный образ жизни, теперь свалки их родной дом....
раскрыть ветку 8
+17
Смертельных нападений не зарегистрировано. Просто нападений с гулькин нос и те из-за бешенства. Для сравнения, обычные собаки в США убивают в среднем 20 человек в год.
раскрыть ветку 5
+11

Довольно мало, на 300 миллионную то страну.

раскрыть ветку 3
0
Гулькин член
+26

она тебя больше боится чем тебе стоит боятся ее, они стараются не подходить к людям.

-2

Опасна в лесу, когда прыгает с ветки, а так не опасней бродячей собаки.

раскрыть ветку 1
+9
Насколько слышал, охота рыси прыжком сверху один из распространённых мифов, так охотится росомаха насколько помню.
-18
Какая рысь? Это машинка которые улицы убирает,рыси какие-то еще.
раскрыть ветку 2
+14

Ты еще пикап из GTA вспомни) Bobcat - рысь, с англ., и эмблема этих "машинок" как раз таки рысь)

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+62
Хорошо хоть не как в Австралии, сел посрать а там змея.
раскрыть ветку 34
+75

хуяссе... ты сесть успел... бывает и дойти до кустиков не успеваешь как тебя уже кто то жуёт.

раскрыть ветку 33
+10
В Испании вот есть пауки, которые любят забираться в обувь. Там не принято оставлять обувь на веранде.

Выбегаешь такой из дома, ботинок насмыгнул.. и не добежал вообще никуда.

раскрыть ветку 5
+17
Я бы побоялся заходить в кусты, прямо на дороге бы срал
раскрыть ветку 13
+3

У Гарри Гаррисона есть цикл книг, "Мир смерти" называется.

Неукротимая планета - книга с великолепным сюжетом, атмосферой и изложением.

Вот именно так я представляю Австралию.  

раскрыть ветку 11
0

А никто про кусты и не говорит, там и дома садиться посрать надо с опаской

+30

У нас в полумиллионнике (Липецке) как-то сделали в глубине парка небольшой пруд и целое лето там были утки и гуси, а потом это место нашли бомжи и весь сезон у них была дичь.

Через некоторое время там никого не стало, а потом и пруд стал болотом(

раскрыть ветку 3
+6

в гомеле гуси-лебеди в центре в парке, там же куча белок живёт, некоторые прям с рук едят. ближе к окраинам, особенно в сторону старой волотовы, там проходит река, вот там много дикой разной живности бывает. а ещё на окраине рядом с белицей у нас лес сразу идёт и деревенька с санаториями, там тоже бывает частенько

+2
К нам в Иваново специально для красоты завезли лебедей в реку с подрезанными крыльями, что бы не улетели, так их бомжи сожрали в первую неделю..
+1
Не удивительно - это же Пипецк...
+19
кто-то видел енотов (они больше на западном побережье и где теплее)

В Торонто их чуть более чем дофига.

раскрыть ветку 3
0

Зато кроликов и сусликов почти нет. За 6.5 лет видел 2-3 только.

Рысей и койотов не видел вообще. Как то опоссума и сурка видели.

А гусей и белок пруд пруди. Бурундуков прилично.

раскрыть ветку 2
0

Кроликов в парках видел, сурков в форте Йорк и на Ниагаре видел

0

Кроликов много в парке возле Йоркского университета. Сусликов довольно много опять же на севере. Здесь же много скунсов, черт бы их всех побрал! :) Как-то даже снял на видео скунса, который нашел какое-то растение и прямо валялся и терся об него, как кот. :)

+16
У нас в некоторые районы Ванкувера еще и медведи захаживают постоянно.
раскрыть ветку 10
+23
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 4
+8
Это же не русские медведи, а канадские.
раскрыть ветку 2
0
И в ушанке на уницикле? :)
+5
Я еще видела койотов, оленей и целое стадо енотов, их тут вообще дохрена, у нас даже внутри универа шляются
раскрыть ветку 4
+1
Оленей в городе еще не видел. Енотов очень много, как и кроликов. Говорят недавно Пума на метро пыталась прокатиться :)
раскрыть ветку 3
+13
Что бегает , прыгает по Амстердаму - гуси , утки , зайчики . Слышала , что в парках есть лисы , но лично не видела
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

Надавно история была в местном зоопарке - в закрытой на реконструкции зоне поселилась дикая лиса с семейством. И сожрала пару павлинов - они свободно везде гуляли. Так всех павлинов закрыли, а лису не ловили и не выселяли пока щенки не подросли. Вот, кстати, павлин зоопарковский (может быть его и сьели)

+11
Напомнило мне как я в центре Бостона стоял в пробке, потому что дорогу переходил индюк! А белки Бостона - это отдельная история. Только вчера кормили их.
+9

Куропатки в центре Красноярска

раскрыть ветку 3
+2
Эти гуси всю осень и зиму летят на юг, но при этом тысячи их почему-то остаются в холодном и негостепреимном городе.

птицы летят на юг не потому что холодно, а потому что жрать нечего. в городе эта проблема решаема, так что некоторые остаются. с куропатками та же фигня.

раскрыть ветку 2
0

Да, не подумал об этом. Почему-то считал, что как раз из-за холода улетают.

-1
Куропатки не улетают по иным причинам. Они просто оседлые птицы.
+12
Серьезно, иностранцы смеются, что мы с медведями живём, а сами бок о бок с опасными хищниками живут
раскрыть ветку 7
+5

В МСК лоси иногда забредают.

раскрыть ветку 5
+1

Когда у друга рожала жена, они ехали в роддом по МКАДу, там была огромная пробка из-за того что на дорогу выскочил лось и его снесли. 3 или 4 полосы были заняты повредившимися авто. Еле успели до роддома.

раскрыть ветку 1
+1
А олени, по-моему, даже не уезжают
+1

А на Дальнем Востоке медведей в черте города не меньше, чем в Канаде, емнип.

раскрыть ветку 1
0

ну вообще-то про русских - это шутка стереотипная, а у иностранцев, выходит, реально так

+7
Так а что за город?)
раскрыть ветку 2
0

Калгари

0

Судя по численности населения, Монреаль.

+8

Мне тут в окраинах Хельсинки (Ваанта) лиса дорогу перебежала. По пешеходному переходу. На зеленый. Сука, лисы умнее некоторых людей.

раскрыть ветку 1
+4
Тоже, был когда в Хельсинки, правда в центре, видел массу кроликов на всех зелёных насаждениях. Причем время было около 4 утра и они очень мило спали)
+3

Круто! У нас бы бомжи всё пожрали..

раскрыть ветку 1
+2
Не только бомжи.
Разница в уровнях культуры конечно огромна.
+2
Зверополис
+2

7 лет назад в Торонто, довольно-таки близко подпустила) еще енотов, как у нас котов бродячих, много

раскрыть ветку 1
0
Афробелка.
+2
С плотностью населения в Канаде мегаполис выглядит так
раскрыть ветку 3
0

Даунтаун выглядит примерно так, а участки у частных домов очень маленькие - не видел больше пары соток

раскрыть ветку 1
+1
САРКÁЗМ
Мужской родкнижное
1. Язвительная насмешка, злая ирония.
2. Едко-насмешливое замечание.
В данном случае шутка по поводу плотности населения Канады, поскольку она находится на 9 с конца месте по плотности ДАЖЕ обгоняя Русь матушку.
-2

Мегаполис есть - только он один, Торонто. Все остальное деревня.

+1
Какие у вас там белки страшные
раскрыть ветку 4
-2
Выложи фото своей белки,мы сравним.
раскрыть ветку 3
+13
Держи
+2

Королёв, Подмосковье

+1

Пожалуйста.

+1

У меня одноклассник, который потом уехал жить в Канаду, жаловался на это. Эти самые гуси задолбали, агрессивные, но их никто не трогает при этом. Всю территорию универа у него заполонили.

У них там даже есть интерактивная карта с этими гусями, чтобы обходить их сторонкой: https://goose-watch.uwaterloo.ca/

раскрыть ветку 1
0

Ха-ха! Прикольная карта. Я здесь тоже гусей побаиваюсь все еще. Хотя ни разу не видел, чтобы на кого-то нападали.

0

Здравствуйте, уважаемый trikem! Жду от Вас новые посты.) У нас с мужем мечта побывать в Канаде, особенно посетить Альберту (у мужа в планах как раз Калгари). У меня к Вам просьба, есть ли у Вас возможность отправить ему открытку на день рождения с видами местной природы, города или хоккейного клуба? Скажите, можно ли с Вами как-то связаться? Мой вк

https://vk.com/tianamellon

0

В Монреале из всего перечисленного только белки имеются. И то, в основном серо-бежевые. А черные это диво-дивное - я их фотографирую если вижу)

раскрыть ветку 2
0

У вас наверное другой живности много?

По поводу белок - черные, это мутация серых, более агрессивные. Постепенно серых вытесняют с запада на восток.

раскрыть ветку 1
0
У нас только белки да чайки(мнооого чаек). В больших парках еще можно встретить сурков. Ну и года полтора назад я видела одного енота :D
0

Девушка со второй фотки пишет хорошие романы.

раскрыть ветку 2
0

Ничего себе))) Даже в таком ракурсе узнали!

раскрыть ветку 1
0

вот так и приходит слава) Катя действительно молодец!

0
Показатель уровня развития общества налицо!
0

дай мне зайцыще, ногою в яйцыще!

0
А где именно в Канаде? Фауна прям как у нас в Иллиноисе, только бобкатов в городе не видел еще, а вот енотов со скунсами и бурундуками - наоборот, хватает
раскрыть ветку 4
0

Южная Альберта

раскрыть ветку 3
0
Оу, далеко как! Но природа у вас там ваще закачаешься, наверное
раскрыть ветку 2
0
калгари что ли?
раскрыть ветку 3
0

Да

раскрыть ветку 2
0
Ну, отличная подборка, а то я тут только бурундуков да зайцев смог сфотографировать.
раскрыть ветку 1
0

А люди там живут?

раскрыть ветку 1
0

1.5 млн жителей примерно.

0
А еноты?) Енотов же забыли)))
раскрыть ветку 2
0

Нету у нас тут енотов (((

раскрыть ветку 1
0
Ну вооооот!) мне просто сын из универа в Ванкувере постоянно присылает фото с енотами и другими животными) пока по территории универа идёт, вплоть до койотов встречает, а уж еноты просто как кошки-собаки у них там) и кстати, белки тоже чёрные, но хвосты пушистые, как у наших) прикольно так) хотя у нас медведи, кабаны и лоси и всякая разная мелочь тоже вдоль дорог гуляют)
0
Познавательно, спасибо. Не знал.
0

В Голландии и Германии западной кроля тоже не проблема увидеть в застройке, людей они и не боятся особо.

0

в Ванкувере и округе маловато зайцев, но зато полно енотов, скунсов и койотов. В окрестностях ходят по мусоркам медведи. А в бухте города полно тюленей

0

Суслики, ненавижу блять сусликов

раскрыть ветку 1
0

Они в общем тут вредителями считаются. И вроде слышал, что даже охотятся на них с воздушками.

0

В Торонто приехав на учёбу, первое, что наблюдал у кампуса, как около входа сидят и жрут из урны еноты) Еноты там просто везде.

0

Ну, допустим, в Челябинске тоже этого добра хватает. Вот только из тех, что видел лично:

- Семейство сусликов в "ботаническом парке" у 1 корпуса ЧелГУ;

- Выдры и утки на реке Миасс;

- Белки в парке Гагарина, на Алом Поле и в парке на пл. Революции (в последнем - особо гоповатые, замечены в отжимании еды у отдыхающих).

0
А что за город то?
раскрыть ветку 1
0

Калгари

0

Т.е. с дикими собаками и кошками здесь всё серьёзно, а рыси и койоты свободно гуляют? Где логика?

раскрыть ветку 2
+3
Мб тк дикие собаки и кошки живут в городе,привыкли к человеку и от того более опасны.а дикий зверь так или иначе боится человека,хоть и заходит в пределы его обитания
раскрыть ветку 1
0

Койот довольно маленький, по сравнению с собакой. А рыси не нападают на человека.

0
В Ванкувере, в пригороде, у крыльца дома самолично наблюдала семью скунсов из 3-х хвостатых:) красивые хвосты! Но как только они меня заметили и ломанулись в мою сторону - я спряталась в доме. На заднем дворе черные и серые белки постоянно гоняли друг друга. Систер говорила, что раньше у них еще еноты жили на заднем дворе. В апреле ехали с экскурсией из Праги в Вену, наблюдали по дороге множество зайцев и оленей в полях.
раскрыть ветку 1
0

В Ванкувере был зимой, мне обещали скунсов и ракунов. Но, погода была мерзкая - снег+ветер, так что все животины попрятались.

0

15 лет назад в Германии свободно ходили кролики, белки, была лиса, как сейчас не знаю

раскрыть ветку 4
0
И сейчас в пути между городами бывают видны олени в полях и лесах
раскрыть ветку 1
0

ну и в подмосковье я видел, с трассы, лоси скорей всего

0
Два года назад видела белок и кроликов:)
-1
сейчас в Германии ходят обезьяны
0
В Торонто видел только белок, енотов и гусей. На окраинах один раз видел лося и оленя
раскрыть ветку 1
0

North York и окраины main street кишат ебучими скунсами, покурить не дают в парках суки уроды немцы позорные. Вообще ебал рядом с ними находиться, теперь только на балконе курю

0
Есть родственники в Северо-западной Германии, приезжал к ним в 2000ом году, тоже самое: утки, гуси, кролики, кроты, рыба по локоть, цапли и лебеди. С 2014 живет там брат и начался миграционный кошмар, навещал его этой весной. Я обратил внимание что живности не видно, говорит скорее всего мигранты все пожрали, они как дикари. Получают пособие которого с лихвой хватает, но им видимо мало. Шутит или нет я не понял, но Канада тоже жаждет приютить мигрантов с востока, боюсь повторится.
раскрыть ветку 5
+6
Шутит конечно. Никто не даст просто так убивать зверей, тем более, что бесхозных земель здесь нет - всё чье-то. И оружия не достать.
раскрыть ветку 2
+4
И оружия не достать.

Разве оружие обязательно нужно?

Можно же сделать силок, или иную ловушку.

раскрыть ветку 1
0

Ну хз..В Бельгии как до мигрантов бегали стадо кролей по полям, так и щас бегают, прям в городе.

-2
начался миграционный кошмар

А брат, значит, коренной немец?

-3

Тоесть собак нельзя бродячих, а койоты норм... Заебись чо.

раскрыть ветку 1
0

Собаки более эффективные хищники чем койоты. Выжирают всю живность в городах начисто.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: