104

Живопись на камнях

Давно меня тут не было) Пришла пора рассказать, к чему привел меня мой творческий путь!

Живопись на камнях Живопись на камнях, Мистические украшения, Ручная работа, Кулон, Творчество, Искусство, Длиннопост, Рукоделие без процесса

В предыдущих своих публикациях я рассказывала вам о полимерной глине и своих изделиях из нее. Это действительно очень интересный материал, который может воплотить в жизнь очень и очень многое. Но моя творческая душа желала чего-то бОльшего...
В январе 2019 года, всего на 3 дня я оказалась в Москве. Возможность упускать было никак нельзя, поэтому заранее написала выдающейся художнице, основателю лаковой миниатюрой живописи на камнях - Светлане Беловодовой и договорилась о занятии в её школе. На несколько дней я окунулась в тонкости новой для себя техники... И почувствовала наконец, что на верном пути)
К сожалению, я не успевала в тот период дописать свою работу, поэтому завершала её уже сама, дома. Результат на фото - Лотосы (фото 2).

Живопись на камнях Живопись на камнях, Мистические украшения, Ручная работа, Кулон, Творчество, Искусство, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Дома сложно воссоздать ту самую творческую атмосферу, поэтому на несколько месяцев я не возвращалась к камням, пока не узнала про конкурс) Ничто так не способствует активности, как участие в каком-нибудь творческом мероприятии!
Организатором ежегодного конкурса лаковой миниатюры на камнях в России так же является Светлана. Тема 2019 года была поистине сказочной: "Магия Лабрадора".
Кто хоть раз видел этот камень - узнает его всегда. Иризация завораживающая, но для живописи не так то прост.
На конкурс я отправила 2 изделия, невероятно волнуясь. Первая работа - "Жар-птица" (фото 3) и "Мечта Дриады" (фото 1).

Ожидание результатов всегда не простое... Но оно того стоило! В номинации "Сам себе художник" моя Дриада заняла Первое место!))) Это было невероятное ощущение!
Завершением истории стало получение приза - ещё несколько уроков в студии Светланы ✨ Куда я и отправилась в начале декабря. Результатом стали ещё 3 невероятные работы (фото ниже)

Полна благодарности миру, наставнице и родным, поддерживающим меня в моих начинаниях!)))
Сейчас, дома, я продолжаю работать в этой волшебной технике. У меня уже есть ещё несколько самостоятельных работ, которые я покажу в следующий раз)
Напоследок расскажу, что представляет из себя техника лаковой живописи. На камне (не том, который валяется под ногами, а по типу агата, аметиста, лабрадора и других таких же) пишется рисунок масляными красками, сушится и покрывается лаком. Так повторяется минимум три раза, а то и больше. С каждым слоем рисунок уточняется и прорисовывается. В завершении финишное лаковое покрытие. В результате появляется объемный эффект изображения.
Каждый камень уникален, вписывая сюжет, приходится учитывать его особенности и красивые стороны. Так же, мне очень симпатизирует то, что такая работа практична и может преображаться в украшения: кулоны, колье, кольца, браслеты, броши... Каждая работа неповторима и уникальна.
Вот такой получилась моя история) Буду рада вашим отзывам и комментариям🤗✨ О чём вам хотелось бы узнать в следующий раз?)

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал DedaVova 18 дней назад
+2

Все работы прелестны. Но мне ближе синяя с улиткой))

+1
@moderator, перенесите пост в Рукодельники, думаю автор не будет против. Спасибо!
+1

Лотосы красота. Котолев :). Шмелек чёт вообще приуныл бедолага от хмеля.

0

Подскажите как плетение цепочки называется?

раскрыть ветку 1
0
С радостью бы подсказала, но не знаю) Цепочку заказывала уже готовую, сама не плела.
0

Чудесные работы. А вот фурнитура не понравилась (

Похожие посты
51

Брошь Лиза Симпсон

Продолжаю серию брошей. Любимые герои, любимый мульт....

Брошь Лиза Симпсон

4х4см

вышивка гладью

внутри пластиковая основа, поэтому можно слегка постирать если понадобится.

Брошь Лиза Симпсон Симпсоны, Брошь, Гомер Симпсон, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Рукоделие, Вышивка, Нашивка, Длиннопост
Брошь Лиза Симпсон Симпсоны, Брошь, Гомер Симпсон, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Рукоделие, Вышивка, Нашивка, Длиннопост
Показать полностью 1
44

Японские мотивы

Японские мотивы Панда, Япония, Брошь, Рукоделие без процесса, Ручная работа, Рисование, Акрил, Длиннопост
Японские мотивы Панда, Япония, Брошь, Рукоделие без процесса, Ручная работа, Рисование, Акрил, Длиннопост

Это что-то новенькое и непривычное для меня ) Обычно всегда лес, иногда горы... А тут, видимо, от самоизоляции приходят новые мыслишки в голову, а руки тянутся рисовать =D

Мелкота невероятная как всегда, а кисть по-прежнему старенькая и кривая хD

Материалы: полимерная глина, акрил.

https://vk.com/galina_zheludkova

329

Фигурка Юбабы-Дзенибы из полимерной глины

Новый персонаж в моем исполнение из мультфильма Хаяо Миядзаки "Унесенные призраками". На этот раз это Юбаба, ну или ее сестра близнец Дзениба. Кому как удобнее.

Фигурка Юбабы-Дзенибы из полимерной глины Ручная работа, Полимерная глина, Унесенные призраками, Хаяо Миядзаки, Юбаба, Дзениба, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Юбаба - это хозяйка купален «Абура-я», главная антагонистка мультфильма. Страшная колдунья, которая держит всех в ежовый рукавицах, кроме своего сына Бо, конечно. Каждый вечер она превращается в птицу и облетает свои владения. Так же Юбабу можно застать за пересчитыванием золота и перебиранием драгоценностей. Все, кто не работает, ее очень раздражают.

Дзениба - полная ее противоположность. Она живет в скромном домике, полным тайн и загадок. У нее есть свой огород. Дзениба не одобряет пышной жизни сестры, поэтому решила не связывать себя с этим. Она очень заботлива и скромна по своей природе, однако может дать жесткий отпор по необходимости.

Фигурка Юбабы-Дзенибы из полимерной глины Ручная работа, Полимерная глина, Унесенные призраками, Хаяо Миядзаки, Юбаба, Дзениба, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Делалась фигурка на протяжении нескольких вечеров. Вручную расписывались глаза на стеклянном кабошоне. Потом я скатала шарик из фольги, который плавно переходил в заготовку тела. Ну, а дальше началась кропотливая работа над лицом: веки, нос, рот, все морщинки и складочки. Сделала полузапёк. Затем слепила ноги с ботинками и снова запекла. Потом пышный подъюбник с панталончиками и опять в печку. Далее приступила к платью. Сначала сделала нижнюю часть платья, затем верх и только после очередного запекания приступила к банту, кистям рук, рукавам и декору. Финальным шагом в лепке была роскошная шевелюра персонажа. И последний запек. Затем все обезжирила, расписала акриловыми красками нужные детали фигурки и думала, что на этом фигурка закончена.

Но по прошествии нескольких дней, пока персонаж настырно таращился на меня с полки, пока я сидела за компом, поняла, что чего-то все же не достает.

Повертев фигурку в руках, было решено добавить еще объема к ее прическе. Зашкурила нужные участки и долепила ей еще шевелюры. Запекла, снова обезжирила и покрыла финишным слоем лака. Всё!

Каркас проволока и фольга.

Высота 85 мм.

Материалы: полимерная глина, проволока, фольга, стеклянные кабошоны, акриловые краски, акриловый лак, цветной перламутр, стразы.

Спасибо за внимание!

Все вопросы можно задать сюда: nika_kiss18@mail.ru .

Показать полностью 5
295

КЕНАР. Сухое валяние

КЕНАР. Сухое валяние Рукоделие без процесса, Сухое валяние, Рукоделие, Ручная работа, Птицы, Авторская игрушка, Авторская работа, Видео, Длиннопост
КЕНАР. Сухое валяние Рукоделие без процесса, Сухое валяние, Рукоделие, Ручная работа, Птицы, Авторская игрушка, Авторская работа, Видео, Длиннопост

Добавлю вам весеннего настроения))☀️😊

КЕНАР.
В технике сухого валяния из овечьей шерсти. Красила шерсть вручную, чтобы получить нужный оттенок: нежно- лимонный, но в то же время хорошо так насыщеный!
Вроде довольна ))

🔹️Материалы:
Шерсть, проволока, полимерная глина, стекляные бусины.

https://vk.com/ptichchka

Показать полностью 3 1
185

Рыбная бижутерия

Это самый необычный заказ за всё время моего творчества! Месяц, пока заказ ждал своей очереди, я ломала голову как его исполнить.

Только одна из этих рыб сделана для кружки, остальные... Сейчас все увидите)

Рыбная бижутерия Полимерная глина, Рыба, Окунь, Браслет, Серьги, Брелок, Рукоделие без процесса, Творчество, Длиннопост

Начнём, пожалуй, с браслета)

Рыбная бижутерия Полимерная глина, Рыба, Окунь, Браслет, Серьги, Брелок, Рукоделие без процесса, Творчество, Длиннопост

Основа браслета деревянная. Материал приятный к телу и легкий. 3 окуня по 3 см. Браслет выглядит будто мокрый, но абсолютно сухой)

Теперь серьги 0-0! Не спрашивайте зачем, просто девушка хотела!)

Да да - это серьги!)

К сожалению показать как это выглядит не могу(серьги не ношу. A модельки все на самоизаляции.

И наконец брелок, подвеска, а может быть и воблер) тут уж как муж будет просить)

Фото одно, так как завтра планирую запостить подробности работы над белоком.

Всем спасибо, и не болейте!
Ах да, чуть не забыла. В работе, как всегда, были использованы полимерная глина и пастель ;)

Показать полностью 5
316

Ночной мишка

Ночной мишка Брошь, Медведь, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Акрил, Ночь, Рисование, Лес

Шел 4й день изоляции. Вернулась к старым добрым силуэтам ) В разработке летучая мышь и панда ^_^ Их еще не было в моей коллекции

Материалы: полимерная глина, акрил.

https://vk.com/galina_zheludkova

73

Яркий женский свитер спицами

Привет, Пикабу!
Решила и я поделиться с Вами результатами своего творчества.
Вязать я начала давно, но чаще всего все мои начинания становились недовязами, долговязами и в дальнейшем распускались.
Своим первым законченным изделием я считаю костюмчик, который связала для своей старшей дочурки. В связи с давностью лет, фотографий в хорошем качестве не сохранилось.
С тех пор большую часть своего свободного времени я вяжу. Приучила себя всегда заканчивать начатое, поэтому в работе у меня обычно одно изделие, в редких случаях два, но не больше.
В качестве знакомства покажу Вам свитер.

Яркий женский свитер спицами Рукоделие без процесса, Вязание, Вязание спицами, Длиннопост, Ручная работа

Свитер связан регланом снизу, размер примерно 42-48, расход пряжи 450 грамм.
Основной узор - рис. По центру передней части ложная коса, с двух сторон от нее по две простые косы. По центральной части рукавов также по две простые косы.

Яркий женский свитер спицами Рукоделие без процесса, Вязание, Вязание спицами, Длиннопост, Ручная работа

Состав пряжи 50% хлопок 50% акрил, из-за этого свитер отлично подходит на прохладное лето или теплую весну и осень.

Р.S. Фотографировать я не умею, и на момент готовности свитера моя фигура соответствовала фразе "хорошего человека должно быть много" (чего уж лукавить, на сегодняшний день ситуация не сильно изменилась), поэтому на фотографиях в качестве модели уже знакомая некоторым @byOWLKA.

Показать полностью 3
260

Карантинное плетение

Привет!

Появилось немного свободного времени чтобы сделать кое что новенькое, а именно - шпильки для волос с кольчужным узором:

Карантинное плетение Рукоделие без процесса, Длиннопост, Кольчужные украшения, Украшение, Ручная работа, Chainmaille, Серьги, Заколка
Карантинное плетение Рукоделие без процесса, Длиннопост, Кольчужные украшения, Украшение, Ручная работа, Chainmaille, Серьги, Заколка

Кроме того сделала несколько пар новых серег)

Изящные, длинные серьги "Pendulum", длиной 85мм:

Миниатюрные серьги "Concord" длиной 35мм:

Необычное исполнение византийских сережек - с изменяющимся диаметром плетения:

И наконец серьги японским плетением:

Их размер 45 на 22 мм

Это все на сегодня)

Меня можно найти в ВК и инстаграме по имени:  ren.craft

Показать полностью 9
401

Аж руки жжет

Поднакопилось у меня свежих работ, но начну, вопреки логике, с последней — потому что она буквально обжигает мне руки. Новый лавовый дракотик!

Аж руки жжет Olhaarts, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Дракон, Полимерная глина, Светильник, Фэнтези, Лава, Длиннопост

Мы с моим мужчиной усовершенствовали лавовое гнездо. Отливая его я знала, что оно будет лучше прежнего, но не осознавала, НАСКОЛЬКО же оно будет охрененным. А уж с подсветкой оно стало сказочно охрененным. Залипательным. Раскаленным.

Аж руки жжет Olhaarts, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Дракон, Полимерная глина, Светильник, Фэнтези, Лава, Длиннопост

Немножко подкрашенной эпоксидки, чуть краски, светодиодик... Взболтать, но не смешивать

А днем оно вот такое, тоже просвечивает в солнечных лучах:

Весь набор уже улетел к новому хозяину. Иногда я задумываюсь, где потом живут мои драконята — на полке в гостиной, рядом с другими безделушками? Около ноута программиста? На тумбочке у кровати подростка? В портфеле серьезного с виду финансового директора, как талисман на накопление злата?

Само яйцо размером с гусиное (это чуть больше куриного и сильно меньше страусиного :D ), сделано из полимерной глины Fimo, окрашено обычным художественным акрилом. Потом залито эпоксидкой, отшлифовано, отполировано пастой G3.

Гнездо  — эпоксидка, залитая в силиконовую форму, окраска тем же акрилом. Светодиодная подсветка, деревянная подставочка.

Всем дракотиков!

Я вожусь тут: инста, фейсбучик

Показать полностью 4
54

Брошь Демогоргон

Брошь Демогоргон Ручная работа, Полимерная глина, Брошь, Демогоргон, Очень странные дела, Видео, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Брошь Демогоргон Ручная работа, Полимерная глина, Брошь, Демогоргон, Очень странные дела, Видео, Длиннопост, Рукоделие без процесса

На днях подумала я: а почему бы не сделать демогоргона? Несложный персонаж...
я, естественно, ошибалась)
тк сами "лепестки" у меня получились только с 3 раза, перевела кучу глины,плюс зубки) налепила кучу микро-зубиков,запекла,а потом уже пинцетом вставляла в пасть)
Монстрик меня помучил,но оставил довольной)
На видео показала задник с надписью)
https://vk.com/foxdreamsart

Показать полностью 2 1
40

Уютный дом для любимого Victorinox

Приветствую!

Представляю Вашему вниманию очередное изделие из натуральной кожи:

Чехол изготовлен из натуральной кожи вручную и предназначен для удобного ношения складного мультитула Victorinox Huntsman на поясном ремне.

Особенности футляра:

Цвет: коричневый с градиентом (декоративная окраска), глянец.

Материал: натуральная кожа растительного дубления производства Италии толщиной 2,4 мм.

Сшит вручную, края скруглены, декоративно окрашен, вскрыт аппретурой.

Всем здравия!

instagram: workshop_tourist

Показать полностью
37

Платье с ручной росписью. Гранат

Платье с ручной росписью. Гранат Платье, Гранат, Ручная работа, Творчество, Своими руками, Роспись по ткани, Рукоделие без процесса, Длиннопост
Платье с ручной росписью. Гранат Платье, Гранат, Ручная работа, Творчество, Своими руками, Роспись по ткани, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Чем же всё это окончится? - Будет АПРЕЛЬ.
- Будет апрель, вы уверены? - Да, я уверен.
Я уже слышал, и слух этот мною проверен,
Будто бы в роще сегодня звенела свирель.
- Что же из этого следует? - Следует жить,
Шить сарафаны и лёгкие платья из ситца.
- Вы полагаете, все это будет носиться?
- Я полагаю, что все это следует шить.

А я буду их всё также расписывать своими волшебными краски ♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️
-
Платье расписывала специальными акриловыми красками по ткани.

Показать полностью 1
50

Дракончик Азимондиас

Всем привет

Мой новая робота маленький дракончик Азимондиас из аниме Принц-дракон.

Довольно таки не обычная для меня работа в плане стиля вроде все просто минимум деталей но нет здесь свои нюансы и сложности.

Также сей дракончик получился самый маленький из тех что я делал не только по возрасту но и по размеру всего 10 см высотой при размахе крыл 17 см.

Материалы как обычно полимерная глина Цернит на проволочном каркасе, краски акриловые как и лак, между каркасом и полимерной слой фольги, ну и глаза купил стеклянные специально для сего дракона.

Времени же потрачено около тридцати часов.

В целом работа весьма не обычная для меня и хочется узнать ваше мнение о моем дебюте в мире аниме драконов.

Дракончик Азимондиас Рукоделие без процесса, Полимерная глина, Своими руками, Дракон, Творчество, Длиннопост
Дракончик Азимондиас Рукоделие без процесса, Полимерная глина, Своими руками, Дракон, Творчество, Длиннопост
Показать полностью 4
48

Кудрявый инопланетянин и предпоследний зуб мудрости

До жути боюсь стоматологов.

Год назад со стоматологом решили ликвидировать все мои зубы мудрости. Первый вырвали на ура и я обрадовалась, что все не так уж и плохо. Через 2 недели радостная пошла выдергивать второй.  Вот тут была засада, я собрала все, что только можно было. Неделю болела зашитая десна и стоматологи снились в кошмарных снах. Оставшиеся мудрые зубы почему то захотелось оставить на месте.

Месяц назад один из спасенных зубов сообщил, что он умирает и стал намекать на стоматолога. Еженощно, под утро в 4-5 часов, мучая болью всех зубов с правой стороны на обоих челюстях и подавая сигналы в ухо и висок. Последней каплей стал запах, наличие которого подтвердил мой муж. Почему то на тот момент запах у нас ассоциировался с дохлым ленивцем, хотя сами его ни разу не нюхали (видимо знакомые, которые имели честь его  нюхать, так живописали это,  что ...).

В общем записалась я на удаление предпоследнего зуба мудрости и в ожидании сего действа задумалась о ленивцах и полезла смотреть картинки. Нашла картинку соответствующую настроению и вперед воплощать.

Кудрявый инопланетянин и предпоследний зуб мудрости Рукоделие с процессом, Ленивец, Полимерная глина, Длиннопост, Ручная работа, Украшение, Брошь, Кулон

Намешала глину нужного цвета, раскатала ее в пласт и перенесла выкройку.

Кудрявый инопланетянин и предпоследний зуб мудрости Рукоделие с процессом, Ленивец, Полимерная глина, Длиннопост, Ручная работа, Украшение, Брошь, Кулон

Наращиваю массу.

Придаю боль-мень форму.

На этом этапе моя семья решила, что я леплю инопланетянина. 

Добавляю глазки.

Здесь члены моей семьи начали устанавливать видовую принадлежность инопланетянина.

Остановились на варианте - классика, только толстый.

Делаю шерстку.

После этого я увлеклась и забыла сделать поэтапные фото. Вспомнила только во время лепки когтей.

Осталась тонировка и наконец то первый запек.

Уже готовый ленивец, он же кудрявый инопланетянин.

Лепила из запекаемой полимерной глины.

Тонировка сухой пастелью.

P.S. В перерывах между лепкой, удачно вырвали мне злосчастный зуб и вернули веру в стоматологов. Впереди прощание с последним зубом мудрости))).

Показать полностью 8
91

Немного мозаики

Привет, Пикабу!

Полтора года назад я внезапно для себя решила попробовать побыть мозаичистом. Сегодня доделала одну из своих работ и решила поделиться с вами.

Эта мозаика сделана из витражного стекла. Из неё можно сделать столешницу для небольшого столика, а можно сделать панно, чтобы просто повесить его на стену. Мозаика из стекла - относительно новая техника, по сравнению с римской (из кусочков камня) и византийской (с добавлением смальты) мозаикой.

Немного мозаики Мозаика, Искусство, Творчество, Ремесло, Стекло, Камень, Смальта, Длиннопост

Стекло мне нравится больше всего, но начинала я работать с камнем. Вот моя самая большая на текущий момент работа. Это копия фрагмента древней израильской мозаики.

Немного мозаики Мозаика, Искусство, Творчество, Ремесло, Стекло, Камень, Смальта, Длиннопост

Для такой работы нужно много времени и терпения. Например, на этот размер 80х90 см у меня ушло больше 160 часов. В отличие от стекла, из которого можно вырезать приличный кусок и покрыть сразу большую площадь рисунка, здесь нужно корпеть над крохотными кубиками (тессерами) из камня и смальты. Эти кубики иногда нужно аккуратно подрезать кусачками, превращая их в полосочки, треугольники, кружочки, трапеции и всякие другие подходящие фигуры.

Эта лошадка (тоже копия, только фрагмента византийской храмовой мозаики) - одна из моих первых работ. На неё тоже было потрачено больше 150 часов, хотя размером она намного меньше, 45х45 см. Тяжело было учиться работать со смальтой, потому что она крошится и колется далеко не всегда так, как тебе нужно. И ещё больно режет руки :)

Из ненужных остатков, осколков и обломков тоже можно сделать приличную работу. Получаются разные не очень аккуратные штуки, например, цветы.

Чтобы работать со стеклом, нужен примерно следующий набор инструментов: стеклорез, пинцет, кусачки и ломатель для стекла, а также кусачки для плитки. С этими же приспособлениями можно работать и со смальтой, и с заранее наколотым камнем.

А чтобы наколоть камень (и иногда смальту), нужен специальный молоток (мартеллина) и харди, вот это вот настольное зубило. Профессиональные мозаичисты используют похожее зубило, но без основы, вставленное в пень, и это называется тальон. У меня нет пня, так как он занимает слишком много места.

Конечно, это не всё, что нужно мозаичисту для работы. Требуется ещё куча расходных материалов, вроде клея для плитки, липкой плёнки, на которую набирается мозаика, всякая чепуха для монтажа, которая продаётся в магазинах стройматериалов, и другие неинтересные, но необходимые вещи. Например, огромное терпение. И каменная задница. И умение часами сидеть в сколиозообразующей позе. Но, я считаю, результат того стоит, по крайней мере иногда :)

Спасибо за внимание!

Показать полностью 6
209

Кулон "Яблоко Эдема". С процессом

За все время работы из сотен сделанных кулонов оставила себе только один.

Почему? Ответ прост: я влюбилась.)

В сам камень, когда его еще только увидела. А когда взяла в руки, поняла, что не хочу с ним расставаться.

Кулон называется "Яблоко Эдема".

Нейзильбер, корунд, гематит.

Фото процесса прилагаются ;)

Кулон "Яблоко Эдема". С процессом Кулон, Wire wrap, Рукоделие с процессом, Украшение, Металл, Яблоко Эдема, Длиннопост, Ручная работа
Кулон "Яблоко Эдема". С процессом Кулон, Wire wrap, Рукоделие с процессом, Украшение, Металл, Яблоко Эдема, Длиннопост, Ручная работа
Показать полностью 8
214

Кулон "Скат"

Продолжаю тему "Морские твари и где они обитают".

Всяких морских обитателей у меня могло бы хватить на небольшой бестиарий.

Кулон "Скат"

Нейзильбер, лабрадорит.

Кулон "Скат" Скат, Море, Рукоделие без процесса, Wire wrap, Кулон, Украшение, Ручная работа, Длиннопост
Кулон "Скат" Скат, Море, Рукоделие без процесса, Wire wrap, Кулон, Украшение, Ручная работа, Длиннопост
Показать полностью 2
268

Подборка Пауков. С 2014 по 2019 год

Решила показать всех паучков в одном посте. От самых новых до самых старых.

Ведь любопытно посмотреть, разницу между "было и стало" за несколько лет.

2019г.

Нейзильбер, аметитст (лаб.), гематит, черный агат

Подборка Пауков. С 2014 по 2019 год Паук, Wire wrap, Рукоделие без процесса, Ручная работа, Кулон, Прогресс, Длиннопост, Спустя время

2019 г.

Нейзильбер, флогопит, черный жемчуг.

Подборка Пауков. С 2014 по 2019 год Паук, Wire wrap, Рукоделие без процесса, Ручная работа, Кулон, Прогресс, Длиннопост, Спустя время

2017 г.

Нейзильбер, гиперстен, гранат.

2016 г.

Нейзильбер, золотистый берилл, цитрин.

2014 г.

Нейзильбер, глаукофан, гиперстен, черный агат

Показать полностью 3
90

Мастер-Класс: Кулон «Сердечко»

Сегодня мы будем делать легкий и милый кулон в форме сердечка. И пусть дизайн не претендует на оригинальность - суть моего МК прежде всего в технике.

Кто еще не знаком с техникой wire wrap - самое время познакомиться ;)

Итак, заваривайте чаек - путь нам предстоит долгий. И за мной, друзья мои.

Мастер-Класс: Кулон «Сердечко» Кулон, Мастер-Класс, Wire wrap, Длиннопост, Ручная работа, Сердце, Рукоделие с процессом, Проволока

1) Материалы. На фото все не влезло, но постараюсь хотя бы озвучить перечень того, что было использовано:

- Проволока. Здесь нейзильбер 0,8 мм, 0,6 мм, 0, 25 мм

- Бусины. На момент начала работы я не знала, какие именно цвета мне захочется использовать. В результате кулон получился с фианитами: одним крупнее 6 мм и двумя мелкими по 3 мм

- Инструменты. Обычный набор инструментов: круглогубцы, плоскогубцы, кусачки, полезно обзавестись маникюрными ножницами – ими удобно подрезать кончики тонкой проволоки.

- Молоточек и наковальня. Ими мы будем делать из круглой проволоки плоскую.

- Припои и флюсы. Я использовала серебреный припой: жидкий и твердый – для разных задач, а так же флюс, пинцет, штатив для пайки, и конечно горелку.

- Инструмент для шлифовки и полировки. Наждачная бумага, надфиль, бормашина и паста ГОИ для полировки.

- Эскиз. Собственно, что бы уберечь стол я обычно работаю непосредственно на листе бумаги, на котором нарисован эскиз. Поэтому прошу прощение за мелкие соринки на фото. Это честный МК – они там реально были.

2) Прежде всего начинаем с основного контура. Берем примерно 12 см нейзильбера 0,8 мм диаметром и заворачиваем строго по рисунку. Место стыка двух кончиков – важный момент. Мы их подгибаем и подпиливаем так, что бы они идеально подходили друг к другу. На фото виден зазор меньше мм. Надеюсь, виден.

3) Для спайки я использовала жидкий припой. Им очень удобно спаивать именно стыки в изделии, потому что легко рассчитать количество нужного припоя, не нужно мучится с флюсом. Сразу наносим небольшое количество припоя на место стыка из шприца и прогреваем горелкой вначале металл вокруг, потом непосредственно сам припой. Готово.

Мастер-Класс: Кулон «Сердечко» Кулон, Мастер-Класс, Wire wrap, Длиннопост, Ручная работа, Сердце, Рукоделие с процессом, Проволока

4) А вот для уголков я предпочитаю использовать твердый припой. С такого маленького кусочка как на фото получается капелька, которая прекрасно затекает в уголок. Незабываем, что для твердого припоя нужно обработать место спайки флюсом. Хорошая практика – всегда делать стыки из двух кусков проволоки, подпиливать и паять жидким припоем. Даже для уголков. Но мне удобнее так.

5) Готовый вариант после пайки.

6) Осталось припаять колечко. Здесь я вначале спаяла маленькое колечко из нейзильбер 0,8 мм, а затем припаяла его твердым припоем к будущему кулону. Мне нравится паять на весу, держа изделие в плоскогубцах или вот как на фото зажав в специальном штативе. Большинство мастеров предпочитают паять на специальных огнеупорных подставках или просто на кирпичах. Выбор за вами.

7) Отбиваем изделие на наковальни. Процесс я не засняла, но думаю, тут и так все понятно. А затем с помощью бормашины удаляем лишний припой, и делаем острые уголки острыми. Если нету бормашины, то можно справится наждачной бумагой и надфилем. Просто придется приложить больше усилий.

8) Остался последний элемент основы. Из проволоки 0,8 мм скручиваем деталь, которая помещается примерно в половину сердечка. Важный момент – оставьте небольшой зазор по краям – примерно 0,2-0,3 мм – он сыграет хорошую службу для оплетки. Элемент мы так же спаиваем на стыках жидким припоем.

9) Опускаем детали в отбел для металла. Я использовала специальный отбел для нейзильбера. Опять таки, если его у вас нету – можно обойтись все той же наждачной бумагой. Просто больше усилий.

10) Все подготовительные работы завершены. Можно приступать к плетению.

11) Для плетения я использовала проволоку 0.25 мм. Шаг 5 +2. Тут все очень просто и нету смысла останавливаться подробно.

12) Изделие после оплетки. Обычно при плетении я подбиваю петли, что бы они лежали максимально плотно. Но не в данном случае. Микрозазоры между петлями нам еще пригодятся.

13) Фото о том, куда деваются кончики. Чем меньше зазор между ними у вас получился и чем плотнее вы их прижали к основе – тем лучше.

14) Начинаем плести сеточку. Для этого иголкой раздвигаем петли.

15) И пропускаем туда нашу проволоку. Вот для чего нам пригодились зазоры: когда мы закончим первый ряд нашей сеточки, от них не останется и следа.

16) Иголка так же может пригодиться, чтобы выравнивать петли.

17) Затем плетем второй ряд.

18) И еще много рядов. Что важно знать – в месте, где контур вогнут на некоторых рядах придется пропускать петли. А где контур выпуклый – добавлять, чем ровнее начальный контур – там легче сплести ровную сеточку.

19) В конце мы делаем дополнительный оборот проволоки, что бы закрепить кончик и отрезаем остаток проволоки.

20) Теперь осталась творческая работа. Из проволоки 0,6 накручиваем завитки для второй половины сердечка. Форма завитков зависит исключительно от вашей фантазии.

21) Вплетаем наши завитки в основу. Можно кстати, пойти другим путем, вплетать не готовые завитки, а закручивать проволоку ходу плетения.

22) Время подбирать камни. Да, такой цветовой вариант я тоже рассматривала.

23) Мы вплели камни, и максимально приплели наши завитки к основе (все что можно закрепить – должно быть закреплено). Наш кулон почти готов.

24) Но тут мне не понравилось пустое место, и я решила добавить еще завитков.

25) Вот теперь точно почти готов.

26) Остался бейл. Для этого я беру кусочек проволоки диаметром 0,8 мм длинной примерно 3 см. Один кончик закручиваю круглогубцами в форме колечка. А второй отбиваю на наковальни. На фото не законченный процесс. Отбить нужно максимально ровно.

27) Загибаю второй конец бейла тоже в форме круга, но уже большим диаметром.

28) Добавляю изгиб. Мне так показалось симпатичнее. После чего надеваю на него кулон и окончательно поджимаю концы проволоки, что бы не осталось зазоров.

29) Теперь полируем наше изделие с помощью бормашины и войлочной насадки. Можно использовать бархотку и полировать вручную. Если не хотите руки как у меня – надевайте резиновые перчатки. Я люблю чувствовать металл руками. Но вот защитную маску для дыхания я все-таки использую.

30) Готовое изделие и мои руки после того, как я тщательно промыла все мыльным раствором и щеткой.

31) Фото при дневном освещение.

Вот и все. Наш кулон готов. Чай давно остыл. Носите с удовольствием и не забывайте радовать себя и любимых.

Всем спасибо).

Показать полностью 8
223

Скульптура! Мой вариант Venoma

Привет! Представляю вашему вниманию своего Венома. Процесс создания, от лепки до покраски. весь процесс занял около трех месяцев, из этого большую часть времени забирает лепка и создание форм.

Скульптура! Мой вариант Venoma Скульптура, Творчество, Искусство, Ручная работа, Marvel, Арт, Игры, Компьютерные игры, Длиннопост
Скульптура! Мой вариант Venoma Скульптура, Творчество, Искусство, Ручная работа, Marvel, Арт, Игры, Компьютерные игры, Длиннопост

Полностью слепленный Веном.

Создание форм.

Отливка из полиуретанового пластика.

Ну и наконец покрашенная работа.

Я хотел сделать смесь, классического Венома из комиксов и мультика 1994 года, плюс от себя добавить криповости.
Классического Венома часто изображают с синем оттенком. Мне не очень нравится вариант расцветки персонажа из фильма, да и вообще вариант с чисто черным цветом.
В целом, я считаю добился той цели. которую ставил!

@Valegio_creator_worckshop - мой инстаграм кому интересно, там больше работ

Внимание, спасибо за внимание!

Показать полностью 19
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: