Живодерство на YouTube-канале «Афина-ТВ»

Здравствуйте. Пост об этом я уже делала, но увидело его, к сожалению, не так много людей, как хотелось бы. Возможно, здесь будут повторы старого материала, но для тех, кто не видел прошлый пост, это очень важно.

О чем речь?

Афина-ТВ — это канал на YouTube, принадлежащий Юлии и Сергею Прищепа. Раньше у них был питомник шотландских вислоухих кошек с одноименным названием, а сейчас они снимают видео, где «спасают» животных самыми различными способами. Сегодняшний пост я посвящу проблемам их канала.

В середине апреля семья Прищепа нашла в лесу одинокого дикого лисенка и забрала его домой. Ролики о «спасении» малыша собрали миллионы просмотров и десятки тысяч лайков. Вместе с тем, история о лисенке, «потерявшем маму», получила широкую огласку и вызвала множество вопросов у внимательных зрителей.

Эти люди никогда не держали лис и не имеют ни малейшего понятия, как с ними обращаться. Водили они его к ветеринару, который откровенно сказал, что лиса «это как собака». Им много раз писали люди, разбирающиеся в лисах, к примеру — директор реабилитационного центра Сирин, чтобы они не кормили лисенка паштетом и передали его в реабилитационный центр. Её они заблокировали. Все комментарии на тему передать специалистам игнорируют, а комментарии тех людей, кто пытается сказать что-то против них аккуратно стирают, что уже многое о них говорит.

Все нужные продукты и правильную медицинскую помощь животные обычно получают в центре реабилитации диких животных. Специалисты центров знают, как правильно обращаться с детенышами диких животных, чтобы их можно было выпустить в природу. Эти же специалисты дают заключение в случае невозможности выпуска некоторых животных и социализируют их по определенным правилам. У Юлии Прищепы нет таких знаний, советы знающих людей она отвергла, тем самым подвергая лис и свою семью опасности.

Живодерство на YouTube-канале «Афина-ТВ» Животные, Кот, Котята, Негатив, Длиннопост, Помощь, Защита животных, Лиса, Лисята

Мне страшно представить, что будет с лисенком дальше, потому что они совершенно не умеют обращаться с дикими животными, сейчас у нет никаких условий для того, чтобы содержать его. Наверное, можно подумать, что никаких проблем нет, лисенок здоров, жив, но очевидно, что для них он — это просто способ получить деньги. К тому же, они боятся его даже сейчас — такого маленького. Лисят они кормят собачьим кормом и паштетом. Один раз одному из лисят они дали пустое филе и цыпленка для вида. А чем они его кормят в остальное время — неясно.

Юлия открыто заявляет в своих видео, что лисенок в реабилитационный центр передан не будет. Вместо этого семья решила оставить его у себя. Это является нарушением украинского законодательства. Если это дикий лисенок, то он лишается права на жизнь в естественной для него среде.

Недавно Юлия открыла свой кошачий питомник, который ранее длительное время был закрыт. Раньше Юлия занималась разведением шотландских кошек, одновременно пытаясь вывести новый окрас, скрещивая их с бенгалами. Другие заводчики, профессионалы, заметили неладное давно. Судя по всему, тогда последней каплей в существовании питомника стала продажа генетически больного котенка в Америку. Заводчица не признала свою вину и отказалась возвращать деньги. Вскоре питомник был помещен в черный список заводчиков и был закрыт. Его закрывали в том числе из-за плохого отношения к животным и за плохие условия. После закрытия питомника занялись «спасением» животных, при этом ни разу не было так, чтобы они просто нашли котенка или щенка на улице, все время в видео есть тема экстремальных ситуаций — например, то котенок застрянет в узкой металлической трубе, в которую сам бы явно не залез, то будет придавлен колесом. Они постоянно находят животных, которые появляются и пропадают, а на вопросы о том, где они и что с ними стало они не дают ответа, а просто игнорируют всех. И я не думаю, что это нормально.

Права диких животных практически никак не закреплены в законодательстве Украины. Поэтому в тех случаях, когда они попадают в руки таких людей, как они, животные становятся заложниками ситуации и единственный способ решить проблему — это привлечь внимание общественности.

Почему их видео — постановки?

Итак, перейдем к сути и к тому, почему я считаю, что все их видео постановочные. Иногда я спрашиваю у себя: неужели люди не слышат, насколько наигранно звучат их голоса? Возьмем к примеру видео, которое называется «Спасение лисят. Подкидыши в коробке». В нем им, удивительным образом, подбрасывают двух лисят в заклеенной коробке, мужчина за забором машет им и сразу же уезжает. Самое главное, на что я обратила внимание — зачем бы они снимали это, если бы это было такой неожиданностью? Неужели люди считают, что в реальной ситуации, если бы так случилось, что им подкинули бы лисят, они бежали бы к воротам с заранее включенной камерой? Я удивляюсь — почему никто не видит этого? И кто и зачем подкидывал бы им лис? Это ведь экзотичное животное. Да, возможно, они могут быть больны чем-то, но даже в таком случае возникает вопрос: разве не легче связаться с каким-либо реабилитационным центром, чем ехать к дому интернет-блогеров? Вероятно, лисят они сами покупают на зверофермах либо у браконьеров, и в этой ситуации попросили кого-либо из своих знакомых сесть в машину и оставить коробку у ворот. Для чего нужна вся эта актерская игра, если они действительно спасают животных?

Живодерство на YouTube-канале «Афина-ТВ» Животные, Кот, Котята, Негатив, Длиннопост, Помощь, Защита животных, Лиса, Лисята
Живодерство на YouTube-канале «Афина-ТВ» Животные, Кот, Котята, Негатив, Длиннопост, Помощь, Защита животных, Лиса, Лисята

Позже в другом видео Прищепа сообщает, что сестренку лисенка забрали. Никто даже не заметил, что привыкшая снимать все Юлия на этот раз не сняла постановку с громким названием по этому поводу. Возможно, снимать уже было некого. Если на роль нового хозяина щенка нетрудно найти кого-либо, то самого лисенка затруднительно заменить.

Живодерство на YouTube-канале «Афина-ТВ» Животные, Кот, Котята, Негатив, Длиннопост, Помощь, Защита животных, Лиса, Лисята

Видео "Лисенок Сладун обижается на сестру"

В этом ролике мы видим двух голодных лисят, получивших в качестве еды две миски с сухим кормом. У одного из них трудности с едой, он ест медленнее, чем другой, а второй, перед этим доев свою порцию, отнимает корм у первого. Начинается драка. Сладун успевает поесть из миски девочки, пока она пьет воду, и ей, конечно, это не понравилось. Но она не могла есть также быстро, как ее «брат», несмотря на голод. Сухой корм просто застревал у нее на зубах.

Любой человек, неравнодушный к животным, заметил бы это, но Юлия продолжала давать ей сухой корм на протяжении трех недель. Очевидно, что при таком сочетании её дни было сочтены. От недостатка витаминов и белка детеныши умирают довольно быстро.

Возможно, лисята могли погибнуть от иньекций. Прищепа сообщила, что лисята больны и что им, якобы, прописали 3 вида уколов от пневмонии и лишая. Существуют как прямые, так и косвенные доказательства того, что Прищепа широко использует инъекции для своих животных. К примеру, известный ролик «Белый ангел улетает».

В видео показана шотландская кошка-мама и еще четверо серых новорожденных котят, но именно белого котенка Прищепа забрала у матери и начала издеваться для съемки. Котенок перед уколами дышал хорошо, несмотря на то, что вместо матери с ним была положена бутылка воды. После уколов он умер и дочка Юлии завернула его в бумажку.

Живодерство на YouTube-канале «Афина-ТВ» Животные, Кот, Котята, Негатив, Длиннопост, Помощь, Защита животных, Лиса, Лисята
Живодерство на YouTube-канале «Афина-ТВ» Животные, Кот, Котята, Негатив, Длиннопост, Помощь, Защита животных, Лиса, Лисята
Живодерство на YouTube-канале «Афина-ТВ» Животные, Кот, Котята, Негатив, Длиннопост, Помощь, Защита животных, Лиса, Лисята

Также в аргумент возьму их первое видео про лисенка. Их фразы также выглядят очень наигранно. Начнем с того, что камера включается совершенно случайно, в лесу, когда, казалось бы, ничего не предвещает беды. Вряд ли кому-то вот так спонтанно пришла бы идея снимать видео. К тому же, подозрительно, что спустя всего минуту видео Юлия с её мужем начинают слышать какие-то звуки, и ни секунды не задумываясь, идут по направлению к этому самому звуку. Я считаю, что нормальный человек в такой ситуации просто не заметил бы никаких звуков и пошел бы дальше.

Самое главное, что бросается в глаза — это дроби. Их количество и размер, а также сам факт присутствия охотников и лис. Нам на видео вблизи показывают дробь 12 калибра. Также, если нажать в нужный момент на паузу, можно увидеть, что там в основном разбросаны гильзы от патронов Пуля ТАХО «Практика», которые в свою очередь являются спортивными и для охоты не используются. Итак, перечислю: во-первых, кто бы охотился так близко с жилым пунктом? Во-вторых, насколько мне известно, лисы не селятся там, где рядом человек. И в-третьих — кто вообще бы охотился на лису так? От дроби, которую нам показали вблизи, её бы разорвало в клочья, а спортивными патронами на нее никто бы попросту не охотился. В-четвертых — если предполагается, что это дикий лис, почему он так спокойно относится к человеку?

У меня есть еще несколько вопросов по поводу этого видео. Очень странно, что лисенок там один, где его мать, отец, собратья? Щенки лисят очень вряд ли ходили бы по лесу в одиночестве. На него сразу бы налетели охотничьи птицы, которые не брезгуют убивать даже взрослых лис. И еще кое-что — откуда в нем столько паразитов, если щенок только отошел от молока? Вы можете подумать, что они просто могли достаться ему от матери во время вынашивания, но и это тоже странно, ведь в таком случае его жизнь закончилась бы после пары недель от рождения. Значит, паразиты у него появились в другой ситуации, возможно, он питался на мусорке, или уже контактировал с лисой, больной гельминтами. Сезон охоты тогда еще не начался, поэтому, вероятно, это было либо браконьерство, либо постановка. Из этого сделаем вывод, что щенок, скорее всего, изначально попал в руки к людям, а затем Прищепы выкупили его и сделали красивое видео.

Живодерство на YouTube-канале «Афина-ТВ» Животные, Кот, Котята, Негатив, Длиннопост, Помощь, Защита животных, Лиса, Лисята

Здесь отчетливо видна близость населенного пункта.

Живодерство на YouTube-канале «Афина-ТВ» Животные, Кот, Котята, Негатив, Длиннопост, Помощь, Защита животных, Лиса, Лисята

Лисенок абсолютно спокоен, хотя нам пытаются представить его, как дикого.

Живодерство на YouTube-канале «Афина-ТВ» Животные, Кот, Котята, Негатив, Длиннопост, Помощь, Защита животных, Лиса, Лисята
Живодерство на YouTube-канале «Афина-ТВ» Животные, Кот, Котята, Негатив, Длиннопост, Помощь, Защита животных, Лиса, Лисята

Возможно, Юлия не только замотала малыша в сетку, но и связала ему задние лапы, привязала лапы к палке и затянула леску через грудную клетку. Здесь можно это увидеть.

Так в чем же их опасность?
Убираются они у него, как я поняла, только во время съемок. Своими действиями они только отсрочили его смерть, но никак не спасли, ведь даже гельминты были не так опасны для него, как питание собачьим кормом на постоянной основе. Они уже два месяца обещают построить для лисенка вольер, но деньги, к сожалению, видимо уходят не на животных.

Лисятам нужна полноценная пища, ведь они растут. Для них нужны фрукты, по крайней мере, два раза в неделю, мясные продукты, яйца, печень, орехи и многое другое. Животное все время заперто в комнате-боксе с зеленым полом, а когда его и выводят погулять — все время дергают

за ошейник.

Живодерство на YouTube-канале «Афина-ТВ» Животные, Кот, Котята, Негатив, Длиннопост, Помощь, Защита животных, Лиса, Лисята

Прибыль с YouTube приносит семье большие деньги, для «отчета» они снимают такие видео. Можно наивно полагать, что они не знают, что лисятам важнее питание и крытый вольер во дворе, чем игрушки, но я предполагаю, что деньги в принципе не идут на животных — их игрушки стоят копейки.

Живодерство на YouTube-канале «Афина-ТВ» Животные, Кот, Котята, Негатив, Длиннопост, Помощь, Защита животных, Лиса, Лисята
Живодерство на YouTube-канале «Афина-ТВ» Животные, Кот, Котята, Негатив, Длиннопост, Помощь, Защита животных, Лиса, Лисята

Юлия часто снимает сцены купания животных. Иногда эти животные настолько ослаблены, что купать их не просто нельзя, а противопоказано. Нельзя купать больных, ослабленных от голода и холода животных. Это категорически запрещено и часто приводит к летальному исходу.

Живодерство на YouTube-канале «Афина-ТВ» Животные, Кот, Котята, Негатив, Длиннопост, Помощь, Защита животных, Лиса, Лисята
Живодерство на YouTube-канале «Афина-ТВ» Животные, Кот, Котята, Негатив, Длиннопост, Помощь, Защита животных, Лиса, Лисята
Живодерство на YouTube-канале «Афина-ТВ» Животные, Кот, Котята, Негатив, Длиннопост, Помощь, Защита животных, Лиса, Лисята

Из этих трех котят остался в живых только один. Естественно, Юлия не стала обвинять в этом себя, хотя могла спасти всех, если бы захотела. Также было мнение, что из этих котят ни один не остался жив, так как единственный "выживший" котенок имеет ряд различий и выглядит на 2-2,5 месяца, но не на 1,5, как в прошлом видео. Обратите внимание на белый рисунок на лбу и наличие у спасенного котенка возле носа темного пятна и его отсутствие у подросшего.

Живодерство на YouTube-канале «Афина-ТВ» Животные, Кот, Котята, Негатив, Длиннопост, Помощь, Защита животных, Лиса, Лисята

У сфинкса она смывала жизненно важный коричневый налет.

Живодерство на YouTube-канале «Афина-ТВ» Животные, Кот, Котята, Негатив, Длиннопост, Помощь, Защита животных, Лиса, Лисята

Лисенок, естественно, тоже не избежал этой участи, на камеру его мыли минут двадцать.

Их постановочные видео потенциально опасны для жизни животных — возьмем к примеру видео про котенка в трубе. По мне, так очевидно, что все это игра на камеру — котенок породистый и выглядит опрятно, что он делал бы в трубе, совершенно один? Да, они не бьют животных на камеру, но нельзя отрицать — это бесчувственность и жестокость в чистом виде. Эти люди не любят животных и держат их только ради просмотров. Как я уже писала, они постоянно находят животных, но как только интерес зрителей к ним падает — они пропадают, а на вопросы подписчиков о том, где они и что с ними отмалчиваются.

Живодерство на YouTube-канале «Афина-ТВ» Животные, Кот, Котята, Негатив, Длиннопост, Помощь, Защита животных, Лиса, Лисята

В одном из видео есть такая сцена. Думаю, что можно было понять и без практики, что давать лисенку «играть» с котенком — это плохая идея. У котенка явно видны проблемы с ухом, которые очевидно должен лечить ветеринар. Можно заметить на видео, что это уже перешло границы и попадает на жестокое обращение с животными. За кадром на 19:15 можно услышать голос её мужа: «А давай ему котенка еще раз дадим!».

Живодерство на YouTube-канале «Афина-ТВ» Животные, Кот, Котята, Негатив, Длиннопост, Помощь, Защита животных, Лиса, Лисята
Иностранные каналы
У них есть другие каналы, рассчитанные на англоязычную аудиторию: Sweety Kitty и Rescue
Animals
. На канале Rescue Animals они выложили, например, видео про лисенка, на Sweety Kitty — про котенка в трубе. Неопровержимый аргумент — они допустили одну маленькую ошибку, когда выкладывали ролики. Многие задаются вопросом, почему Сергей в определенный момент в ролике начинает говорить на ломаном немецком. Ответ прост — это постановка, рассчитанная в первую очередь на иностранцев. Какой человек, действительно спасающий животных, целенаправленно говорил бы на иностранном в ролике, и выкладывал бы это на другой канал? К тому же, насколько я знаю, они живут где-то под Киевом, кто бы оставлял там коробку с надписью на английском языке?

Живодерство на YouTube-канале «Афина-ТВ» Животные, Кот, Котята, Негатив, Длиннопост, Помощь, Защита животных, Лиса, Лисята

В одном из видео на канале Rescue Animals они туго перевязали бинтами абсолютно здорового котенка, которого пытались представить, как парализованного. Описание под видео: «Kitty is in trouble. Her body was paralyzed. This video is about how love and patient care work miracles! God helps a disabled kitten to get on its feet!». В написанное очень слабо верится, ведь в конце видео мы видим чудом исцелившегося котенка. Такую постановку уже нельзя простить — как нужно было затянуть бедное животное, чтобы оно не смогло пошевелиться?

Живодерство на YouTube-канале «Афина-ТВ» Животные, Кот, Котята, Негатив, Длиннопост, Помощь, Защита животных, Лиса, Лисята

На канале Rescue Animals также было видео с котенком, застрявшем в узкой металлической трубе. У меня ощущение, что сам он бы туда не смог залезть, если бы его не поместили в нее специально. На видео видно, как котенок трясется от ужаса и жалобно мяукает. Можно было бы допустить, что это правда, но разве люди, действительно спасающие животных, снимали бы весь процесс на видео? Но когда смотришь на это, создается впечатление, что у них все под контролем — и, вероятнее всего, неслучайно. Это видео они удалили. И опять же — котенок породистый, и был в видео другого канала до того как стать «брошенным соседским котенком» и оказаться в трубе.

Живодерство на YouTube-канале «Афина-ТВ» Животные, Кот, Котята, Негатив, Длиннопост, Помощь, Защита животных, Лиса, Лисята
Живодерство на YouTube-канале «Афина-ТВ» Животные, Кот, Котята, Негатив, Длиннопост, Помощь, Защита животных, Лиса, Лисята

Это, вероятно, тот же самый котенок, только в другой ситуации. Здесь он оказался брошен на улице. Видео опубликовано на канале Sweety Kitty.

Как можно помочь?
Пожалуйста, если Вам небезразлична судьба лисят и остальных животных на их канале, ознакомьтесь и подпишите петицию. Это будет значить очень многое. Возможно, вы можете считать, что петиции не имеют юридической силы, и я не буду с этим спорить — но от этого зависит, сколько людей узнает об этом случае.

Дикий лисёнок с «Афина-TV» НЕ игрушка — поместите его в центр реабилитации животных!

Благодаря тому, что эта тема продвигается, активисты достигли немалых успехов. На данный момент открыто уголовное дело о лисенке и этот случай освещен в украинской газете «День». Но, к сожалению, этого мало, чтобы добиться справедливости. Поэтому, если вы хотите помочь с расследованием, пересылайте информацию, касающуюся ситуации [переписку с властями, публикации в СМИ, дополнительные улики], на электронную почту: k.sysoliatina@gmail.com или lera.ugoltsova@gmail.com с заголовком/темой: «Расследование по Афина-TV».

Также распространите информацию в социальные сети, среди своих друзей и родственников. Следите за обновлениями петиции, если не хотите ничего упустить. И самое главное - не поддавайтесь на провокации в комментариях, если таковые будут, ведь любая агрессия может быть вырвана из контекста и применена против активистов.

О любви к животным на этом канале нет и речи. И как по мне, было бы гораздо лучше, если бы хотя бы этого несчастного лисенка у них изъяли. Хотя вопрос здесь даже не в лисенке. Он не первый, и если это не остановить — не последние. Животных просто используют, при этом подвергая их опасности. Животное могут спасти один или два раза на разных каналах. Если животное нравится зрителям, с ним могут снять еще пару роликов о его новой счастливой жизни, но как только просмотры падают — животное исчезает. Питомцев они меняют как перчатки. Спасибо за внимание.

Лисы

2.6K пост3.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не оскорбляй людей, лисичек и грубо не матерись 😊

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
36
Автор поста оценил этот комментарий

Так можно жалобу накатать в Ютубе, несколько человек напишут, минимум монетизацию снимут, а так могут и закрыть, там с зоозащитой свои дела

раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, не думаю, что это решение проблемы. Каналу снимут монетизацию, может даже заблокируют. А что с животными? Они перестанут приносить нужный доход и их просто выкинут. Не думаю, что инста и вк принесут столько же прибыли
раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Этих выкинут , новых набирать не будут. Уже неплохо.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А вдруг будут продолжать мучить животных, но не выкладывать видео в сеть. Мало ли что в головах у этих людей
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Глупость. Это бизнес - проект , он только ради рейтинга и монетизации существует.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Извините. Не очень разбираюсь в таких темах. Извините
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Вышла новая петиция не только о лисенке, но и в принципе о постановочных спасениях животных. Заинтересованных в этой теме прошу подписать петицию. Спасибо за ваше участие!

https://www.change.org/p/youtube-youtube-improve-your-animal-welfare-policy-ютуб-улучши-свои-зоозащитные-правила

1
Автор поста оценил этот комментарий
Правильное решение. Они это все и делают ради ютубовских денег
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, кстати, сейчас выяснила, что у них, возможно, уже большие проблемы с монетизацией. У них скрыто количество подписчиков на всех каналах, возможно, даже YouTube обнулил им их. Причем это было на прошлой неделе, а по нулям все до сих пор. Возможно, это какой-то постоянный страйк от YouTube. Их Instagram тоже удален/забанен, а люди из фан-аккаунта думают, что Rescue Animals и Sweety Kitty воруют у Афины ролики, возможно, и они жалобы кидают.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
А вот какая причина?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жестокие сцены - > жестокое обращение с животными

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте пожаловаться на «Жестокие или отталкивающие сцены» или «Вредные или опасные действия». Можно также написать короткое сообщение через Справку/отзыв.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, возможно это и правда не такая уж и плохая идея, но проблема в том, что канал у них не один. Я не помню, упоминала ли я в посте, но у них три иностранных канала. Вряд ли для них закрытие одного канала будет значить хоть что-либо - просто совсем немного меньше станут зарабатывать от этого. И сразу же наверняка откроют новый русскоязычный.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так можно накидать жалоб на все. А завести канал, а главное довести его до монетизации, не так легко

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку