Живем ли мы в симуляции

Живем ли мы в симуляции Наука, Космос, Философия, Познавательно, Подкаст

Привет, Пикабу!


В новом выпуске Теории Большой Бороды я затронул тему того, реален ли наш мир или все же мы живем в гигантской симуляции.


Это действительно очень сложный вопрос, найти ответ на который технически невозможно. Но есть весьма интересные аргументы как «за», так и «против», которые могут привести к довольно интересным размышлениям.


Темы выпуска


[00:00:33] ⋅⋅⋅ Приветствие.


[00:03:26] ⋅⋅⋅ Заявление Илона Маска, что мы «скорее всего живем в компьютерной игре».


[00:07:03] ⋅⋅⋅ Эпистемолонгия. Знаете ли вы, что означает «знать»?


[00:09:35] ⋅⋅⋅ Проекция мира через наши органы восприятия.


[00:12:25] ⋅⋅⋅ Солипсизм. Я вас выдумал.


[00:18:24] ⋅⋅⋅ Математика. Созданная человеком абстракция.


[00:19:42] ⋅⋅⋅ Аналогия. Очень мощный, но несовершенный инструмент.


[00:27:10] ⋅⋅⋅ Прощание.


Подробнее слушайте в выпуске подкаста: http://beardycast.com/2017/02/09/tbbt/tbbt-99/

Наука | Научпоп

7.6K постов78.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем в сообществе "наука" околофилософский бред? Никаких аргументов "за" тут быть не может, так как в сущности они могут быть основанием принятия многих других объектов. Например, вот я недавно разбирал некоторые:

Очередной пак de-facto невеских причин считать, что реальность суть матрица. Человек в каждый исторический период выкладывает своих тараканов, связанных с этим периодом. Осознайте свою историчность, через 100 лет вы будете смеяться над матрицей так же, как сейчас смеётесь над креационизмом. Теперь к сути.

Я проведу всё в форме разбора и в моих целях показать, что приведённые здесь доводы ни@!#я не доказывают. Что ж...



Number one. Симуляторы истории.

Итак, основная суть этого аргумента в том, что мы наблюдаем рост производительности компьютера, который выливается в более совершенную симуляцию истории, а потому есть основания полагать, что скоро И МЫ СМОЖЕМ СОЗДАТЬ РЕАЛЬНУЮ ИСТОРИЮ (с разумом и шл...). Ничего большего этот аргумент не несёт. Я же скажу вот чего:

а) Здесь нет доказательства тезиса "Мы живём в матрице". Здесь есть попытка доказать тезис "Мы можем построить матрицу". Согласитесь, что это как никак разные вещи. Более того, если всё же попытаться это приплести к идее матрицы, то получится проведение аналогии "Они создали нас так, как историю создадим мы", которая, очевидно, не является доказательством. Это скорее попытка переноса нашего на неизвестное нам.

б) Тезис "Мы сможем создать разумную историю" в этом пункте подкреплён только оценками учёных (британских, наверное) и их гипотезами. Снова очевидно, что это не доказательство, а просто моделирование. Доказательство — перенос истинности посылок на заключение. Точка. Жирная. Да.



Number two. Любопытство.

Этот пункт ещё хуже первого. Здесь даже аналогии нет.

У меня лишь один вопрос: эти специалисты философы какие-нибудь? То есть словоблуды.


Number three. «Сбои в системе».

"Подтверждением идеи о виртуальности нашего мира также может служить тот факт, что человечество регулярно сталкивается с различными явлениями, которые наука объяснить не состоянии"

Вообще-то это может быть подтверждением множеству вещей, например тому, что материя крайне сложна. И это будет более научно. И наука не может объяснить что-то только одно время, потом она объясняет. Никакого логического следования отсюда "матрицы" нет.


"Согласно некоторым предположениям, паранормальные явления — не что иное, как сбои в окружающей нас матрице"

Нам они (предположения) к чему? Мы доказательств ждём, а не бесплодных "мне кажется".

Ну а дальше доказательств тем более нет.



Number four. Математические закономерности.

"Наша Вселенная вполне может быть творением какого-то программиста, потому что её строение подчиняется математическим законам"

Каким именно? В математике множество структур, и у каждой свои особенности, порой противоречащие одна другой (напр. аксиоматика геометрии Лобачевского и евклидовой). Уточняйте-с. Тем более вселенная как таковая подчиняется физическим законам (это косвенное подчинение математике).

"Посредством математических вычислений можно объяснить всё на свете — с помощью компьютера удалось расшифровать даже геном человека"

Ложь. Как объяснить мои чувства к Саббе через математику? Я тоже сторонник математизации многих сфер, но я понимаю, что математика может описать не всё. Во-первых, по той причине, что она апеллирует к моделям реальности (сфера существует в реальности? Нет. Ибо везде неровности), во-вторых, описывает количество (поэтому не может описать поведение человека в любой ситуации, его чувства etc).

De-facto причина более глубокая (напр. в аксиоматическом построении теории), но здесь этому не место, ибо пост явно детский.

"Если это действительно так, возможно, человечеству когда-нибудь удастся постичь двоичный код, из которого всё состоит."

Если математика действительно может описывать реальность, то люди доберутся до двоичного кода? Я чего-то не понимаю, но где тут следствие одного из другого? Я, конечно, его вижу, но только при условии принятия гипотезы его существования и возможности человека познать фундамент. Это снова незачёт.



Number five. Антропный принцип.

"По мнению исследователей, все условия, необходимые для обитаемости нашей планеты, могли быть созданы искусственно."

Снова "по мнению". Где доказательство? И да, ещё один момент: попрошу впредь не писать "по мнению исследователей", а писать "по мнению НЕКОТОРЫХ исследователей", а то вводите в заблуждение.

"Всё выглядит так, будто некие экспериментаторы выставили ряд определённых параметров и на их основе создали рабочую модель."

Ну, для меня всё выглядит так, будто материя сложная. И что? Отличие в том, что у меня более научное МНЕНИЕ (видите, снова нам дают мнение, а не доказательство!).

"Учёные склонны считать, что неведомые разработчики нашего мира, скорее всего, даже не похожи на людей и создали нас в таком виде, чтобы эффективнее скрыть своё существование."

Снова ввод в заблуждение оборотом "Учёные склонны считать". Правлю:

"НЕКОТОРЫЕ учёные склонны считать"



Number six. Параллельные вселенные.

"Теория параллельных вселенных"

Гипотеза.

"Существование параллельных миров может опять-таки объясняться тем, что кто-то создал несколько моделей с разным набором переменных, чтобы вычислить все варианты сценариев, по которым способны развиваться события"

Здесь как минимум два прокола:

1. Никто не доказал их существование.

2. Даже если они существуют, то отсюда не следует, что "то-то создал несколько моделей с разным набором переменных, чтобы вычислить все варианты сценариев, по которым способны развиваться события"

НЕ ЗА ЧЁТ



Number seven. Парадокс Ферми.

"Парадокс Ферми вполне укладывается в теорию виртуальности нашего мира"

Одно дело укладываться, а другое доказывать. Это укладывается ещё в кучу других гипотез, чем они не равноценны матрице в этом аспекте?

"обусловлено тем, что модель этого мира предназначена исключительно для человечества"

Снова трёп.



Number eight. Бог — программист.

"что нисколько не противоречит концепции Вселенной как одной глобальной программы, только вместо седобородого строгого старца, каким обычно представляют Автора этого мира, он может быть программистом, склонившимся над клавиатурой"

Одно дело непротиворечить, а другое доказывать. Это непротиворечит ещё куче и тележке других гипотез. Чем они не равноценны матрице в этом аспекте?


Далее идёт трёп, подобный трёпу в number seven. Пояснять, думаю, нет смысла.



Number nine. Вселенная не безгранична.

"Вселенная невероятно обширна, но у неё всё же есть предел"

Учёные так не считают, потому что ответить на это сейчас нельзя, а вот всякие философы (= словоблуды) суют свой нос в области, принципиально недоступные человеку. Оттуда и рождаются всякие уроды в форме матрицы и так далее. Апелляция к мнению философов — однозначный незачёт.

"Допустим, что теория виртуальности нашего мира верна"

Зачем допускать, если ты должен нам это доказать? Фейспалм.

"Это предположение выдвинул философ"

Дальше не читал (так-то читал, но стыдно комментировать).

Неут.



Number ten. Мы знаем лишь небольшую часть окружающего мира.

"Точно так же устроена ваша жизнь: вы поддерживаете контакты с небольшим кругом друзей и близких и понятия не имеете о миллионах других людей по всему миру, так что уверенность в том, что они могут мыслить и влиять на «сюжет» развития мира, ничем не подкреплена"

Конечно ничем, даже тем, что я могу заводить новые знакомства. Демагогия.

"«Множество галактик», которые якобы существуют во вселенной — не что иное, как огромные декорации, с помощью которых создатели игры убеждают нас в «реальности» происходящего. Возможно даже, что игровой процесс запущен совсем недавно, и чтобы создать иллюзию «прожитых лет», его разработчики заложили в разум персонажей, то есть нас, различные воспоминания"

А вот это точно ничем не подкреплено.

"Компьютер, на котором «установлен» наш мир, генерирует только ту его часть, которая необходима в данный момент — таким образом экономятся вычислительные мощности, поддерживающие функционирование модели"

Ещё один трёп.



ИТОГО: 0 доказательств / 10 попыток.



----------------------------------------------------

Итог легко объяснить. Философия — а вот эта гипотеза к ней прислоняется в интимную зону — ползёт туда, во что можно только верить. Мы с вами должны строго различать учёного (физика, биолога, химика, математика etc) от трепла (философа etc), потому что ЗНАНИЯ НАМ ДАЮТ ПЕРВЫЕ. ВТОРЫЕ ПРИНЦИПИАЛЬНО НИЧЕГО НЕ МОГУТ ДОКАЗАТЬ, КАК ЭТО БЫЛО СЕГОДНЯ. ОНИ МОГУТ ТОЛЬКО ПРЕДПОЛАГАТЬ И ВИДЕТЬ НЕПРОТИВОРЕЧИЯ, ХОТЯ ЭТО НИЧЕГО ЕЩЁ НЕ ДОКАЗЫВАЕТ.


(Критикуемая статья: https://vk.com/n3tart?w=wall-76354720_4586)


И я более чем уверен, что твой подкаст не несёт никакой научной ценности. Вернее, я это знаю.

раскрыть ветку (26)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно быть полным уебком и долбоебом, чтобы разделять "настоящих" ученых - физиков, биологов, etc. и "трепачи"-философов.
На минуточку, Карл Поппером, который придумал принцип фальсифицируемости, составляющий основу научного метода, был именно философом.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
На минуточку, Карл Поппером, который придумал принцип фальсифицируемости, составляющий основу научного метода, был именно философом.

Философия науки - отдельная тема, хотя тоже печальная.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

нуну

вы объясните, каким образом вы будете доказывать, что "хороший" физик отличается от шарлатана астролога без философии науки?

философия - это основа, без нее нельзя отличить науку от лженауки и паранауки.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Исходя из методологии физики и научных критериев.

философия - это основа, без нее нельзя отличить науку от лженауки и паранауки
Правлю: философия науки. Тут соглашусь, что философия науки действительно нужна, что, конечно, не оправдывает остальные её разделы.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

>Исходя из методологии физики и научных критериев.

которые выведены философией науки.


>Правлю: философия науки

философия науки - часть общей философии.

вся наука вышла из философии.

Тот же Ньютон свой основной труд озаглавил "Математические начала натуральной философии".


То есть наука - это итог развития тех или иных направлений философии.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
которые выведены философией науки.

Научные критерии -- да. Методология физики -- нет (вы же различаете слова выведены и закреплены?).


философия науки - часть общей философии.

А олень - живой организм. Только это не значит, что живой организм - олень.


вся наука вышла из философии.

Что нисколько не доказывает актуальность философии (не философии науки, эту я признал актуальной).


> Тот же Ньютон свой основной труд озаглавил "Математические начала натуральной философии".

А ещё он имел свои особые привычки. Что, будем повторять?


> То есть наука - это итог развития тех или иных направлений философии.
Ага, как бабочка вылезает из куколки. Последняя в итоге разрывается и уже не является необходимым условием жизнедеятельности своей детинки.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Философия решает кучу задач, которых не может решить наука.

К примеру, этика.

Вы говорите, что это - фуфлень? Ок, зайдете в поликлиннику сделать прививку, а там вас разрежут на органы, так как у вас полный набор здоровых органов, которые ой как нужны для спасения 6 других человек (одному печень, другому - сердце, двум - почки, спинной мозг, селезнку etc). Ведь 6 спасенные человеческих жизней ценней одной вашей?


Нет? Вам не хочется, чтобы вас резали на органы? А как вы докажете, что нельзя у вас почки вырезать? Обоснуйте, используя научную методологию, почему нельзя вырезать ваши почки для спасения других?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
> Вы говорите, что это - фуфлень?
Ну да.

> Ведь 5 спасенные человеческих жизней ценней одной вашей?
Смотря с какой позиции подходить. И для таких рассуждений не нужно выделять отдельную область человеческой деятельности, ибо об этом можно поболтать и на лавке с бабками. В конце концов представление о хорошем и плохом формируются стихийно, "философия" только закрепляет это.

> А как вы докажете, что нельзя у вас почки вырезать?
Никак, я этим оборотням просто лавкой по голове тресну. Аналогично и этика не докажет (вы же понимаете смысл слова "доказательство"?).
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

>Ну да.

с таким же уровнем аргументации я могу заявить, что астрономия - фуфлень. Дальнейшее развитие этой науки совершенно не имеет никакого смысла, никакой практической пользы.

Объясните мне, как налогоплательщику, почему мои налоги должны идти на содержание астрономов?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
с таким же уровнем аргументации я могу заявить, что астрономия - фуфлень.

Какая аргументация? Я подтвердил ваши слова. Странно здесь приплетать её.


Дальнейшее развитие этой науки совершенно не имеет никакого смысла, никакой практической пользы.

1. Обоснуйте, почему не имеет никакого смысла.

2. Актуальность науки не практической пользой определяется.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, просто охренеть, "не читал, но осуждаю" в чистом виде. Хоть в учебник вставляй как пример.


Ты взял абсолютно никак не относящуюся статью к тому, что я сделал, накатал кучу букв по этому поводу и сделал вывод а научной ценности подкаста. Ну молодец. знай дальше.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И да, мне кажется, что вставлять свою написанную когда-то рецензию на левую статью не имеющую ничего общего с сабжем, давая при этом ссылку на внешний источник (оужасрекламищекакая) - это "типичный рекламный ход", которым ты назвал мой пост в соседней ветке))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И да, мне кажется, что вставлять свою написанную когда-то рецензию на левую статью не имеющую ничего общего с сабжем

Вообще ничего? Я в вас начал сомневаться.


это "типичный рекламный ход", которым ты назвал мой пост в соседней ветке

А в чём тут типичность и реклама? Называйте конкретно.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот ты сам и починил, с этим дополнением пост становится более-менее по теме :D

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Что. Это вообще-то развёртывание содержания поста, а не что-то новое.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не развертывание содержание. Ты увидел заголовок, стриггерился и начал нести какую-то ахинею, которая вообще никак не относится к содержанию. Потому что содержание ты в глаза не видел, зато зачем-то разводишь тут рецензии статей, чтобы ЧСВ свое потешить или еще чего. А еще про научгый метод что-то пытаешься разводить. А сам не первое сообщение ведешь обсуждение по заголовку.


Какой-то либо очень тупой троллинг, либо тебя в детстве били философом, что ты триггеришься жестко, если у тебя ассоциации с ними возникают)))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
которая вообще никак не относится к содержанию.

Не устану это повторять: вообще никак?


А еще про научгый метод что-то пытаешься разводить. А сам не первое сообщение ведешь обсуждение по заголовку.

Интересно, как это противоречит научному методу.


Какой-то либо очень тупой троллинг, либо тебя в детстве били философом, что ты триггеришься жестко, если у тебя ассоциации с ними возникают

Экскурс в психологию: механизм классического обусловливания когнитивен, так что не обязательно непосредственно бить меня философом, достаточно понимания, что они суть трепло.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прости, но я не очень квалифицирован разговаривать с сумасшедшими. Насколько я знаю, для этого есть специальные заведения. Там можешь гнуть свою линию сколько угодно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Читаю ваш срач, и как бальзам на душу, после типичных комментариев в интернетах :)
Автор поста оценил этот комментарий

Не "развёртывание", а обертывание научной критикой! И странно ты определил новое как то, что ново исключительно для тебя. И человеческих эмоций никаких не выражаешь. Ни шуток не понимаешь. А еще ё пишешь. Опасный тип. Сохраню, пожалуй.

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку