Живая закуска

Небезопасный контент

ВНИМАНИЕ. ЖЕСТЬ!



Мозг обезьяны - китайское блюдо, традиционно подаваемое в ресторанах Гонконга и Дели. Официально запрещено правительством Китая, но — любой каприз за ваши деньги!

Первое упоминание этого "блюда" датировано 1720 годом. Китайский мандарин Маньчжу-Хань устроил трехдневный пир на котором подавались самые необычные блюда, в том числе и обезьяньи мозги. На самом деле этот обычай довольно древний, а кроме обезьян в пищу употреблялись  и человеческие мозги (например пленных врагов). Древние греки же не особо заморачивались с церемониями и просто высасывали мозг из черепа только что убитого врага, смачно вгрызаясь пониже затылка — там, где череп прикрепляется к позвоночнику. Справедливости ради надо сказать, что этот обычай считался крайне варварским и осуждался. Так, любимчик Афины Тидей во время осады Фив за баловство подобным лишился обещанного бессмертия и был брошен ею умирать от ран. Упоминания об этом есть в "Божественной комедии" Данте.

Готовить мозг не так просто, ведь его ткани очень быстро разлагаются, так что в употребляют их пока обезьяна еще жива. Мозг не имеет собственных нервных окончаний, так что несчастной мартышке не больно, а для успокоение ее накачивают алкоголем. Под давлением защитников животных китайцы начали мариновать мозг, но гурманы все равно находят где отведать каноничный вариант блюда.

Итак, как же они это делают?

Живого примата закрепляют в специальном столе, прочно зафиксировав голову. Шерсть на голове сбривают, а затем пробивают несчастной счастливой, находящейся под наркотическим опьянением макаке череп при помощи маленького молоточка и стамески.После этого верхнюю часть черепа удаляют. Те кто пережил это зрелище, едят мозг живой макаки, как уже было упомянуто, прямо из черепной коробки специальной ложечкой с заточенным краем посолив по вкусу. Сопровождается это действо аккомпанементом из заливистых предсмертных воплей макаки. Есть моск можно и из отрубленной головы, но при этом верным считается именно описанный в статье способ.

Как ни странно, кроме возможного психологического шока никаких побочных последствий не несет. Наоборот, содержит огромные массы полезных веществ и очень малое количество протеина, и если бы не большие количества холестерина, "блюдо" можно было бы считать диетическим.

Живая закуска Жесть, Мозг, Необычная еда, Обезьяна, Китай

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

На фото судя по размеру черепной коробки разумная макака.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

мага с горного аула

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Алё, чувак, он же сказал – разумная. Не обижай макак.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь похож же!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, мало-ли кто на какое животное похож, вон – одних тоже всё время со свиньями сравнивают, а свинкам обидно, они чистоплотные, умные и красивые животные. И по майданам не скачут.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку