Живая инсталляция

В одном из московских дворов стоит такой аквариум, поставленный по инициативе жильцов. Прошел уже месяц с лишним, и с животными все в порядке - за аквариумом установлено постоянное видеонаблюдение. Надеюсь, что этих ребят в итоге не коснутся руки вандалов.

Живая инсталляция Москва, Двор, Рыба, Аквариум, Аквариумистика
Живая инсталляция Москва, Двор, Рыба, Аквариум, Аквариумистика
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну караси ок, но какого хрена делают цихлиды с ангелами на улице? им температура 24-28 норм. Сдохнуть осенью. Караси чуть позже, когда аквариум замерзнет.

раскрыть ветку (22)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Аквариум поставили когда ночью стал стабильный плюс.думаю лето простоит и осенью его занесут в помещение..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

летом ночью может быть +15, тропические рыбки ниже 21 температуру не любят. Цихлам норм в 25-28. Стабилизировать температуру аквариума на улице нереально.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Караси и ротаны в мелких прудах ежегодно вмерзают в лёд, оттаивая по-весне без особых последствий для своего здоровья.

Другой вопрос, что сама аква может треснуть при замерзании. Воде свойственно расширяться в твёрдом состоянии.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Замёрзшие во льду караси не оживают весной. Так могут лишь некоторые земноводные.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Оживают). Об этом написано множество книг и статей.

Автор поста оценил этот комментарий

Может быть дикие, сомневаюсь что кои такое переносят, хотя не гуглила. Цихлы и прочие ангелы 100% передохнут. Они тропические.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А где я писала про кои и тропических рыб? Не надо мне приписывать то, чего не было).

Обсуждались КАРАСИ.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Кои тоже карась, как и "золотые" рыбки. На фото плавает в аквариуме маленький кой.
У нас сдели аквариумистов карась = goldfish, также как и банка = аквариум.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это так мило - использовать на площадке широкого доступа специальные и профильные термины, а потом недоумевать, что кто-то (вот ужас!) может превратно оценить смысл вашей речи).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это так мило - приписывать свои эмоции другим людям.  Советую регулярно принимать успокоин и пофигистин, авось менее эмионально читаться будет.

UDP: В тегах  аквариум + аквариумистика.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Приём у диванного психиатра)! Ммм... Все, как мы любим))!

Автор поста оценил этот комментарий

Если его на зиму не уберут, значит, там есть обогрев. Если термостат не сломается, будет поддерживать стабильную температуру и в морозы. Другое дело, рассчитано ли на такие разницы в температурах стекло.

Как уже писали, система охлаждения там вряд ли есть, т.е. в жару рыбам будет хреново, не говоря уже о том, что из-за обилия солнечного света аквариум быстро превратится в болото из-за водорослей.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Обогрев там в любом случае есть, только вот тепрературу нереально стабилизировать на улице, слишком большой перепад хотя бы между утром и вечером. 

Цихлы живучие, а вот ангелы не особо.

Так же проблема в том, что цихлам нормально при 26-28, а караси от такой температуры частенько начинают засирать весь аквариум и гнить.

Кстати только нубы садят карасей с цихлами. Не знаю как могли поставить такую большую банку и напихать в нее рыбок не загуглив совместимость.

Рыбок жалко.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто делают деньги(?), качество воды и совместимость рыб для них уже роли не играет, главное, что рыбы большие и их было хорошо видно.

Особенно возмущает реклама на сайте авторов идеи "требует всего 4ч в месяц". Что я делала не так, что когда у меня был аквариум, я эти четыре часа каждую неделю на него тратила?

В ТЦ хоть есть охрана, нет прямых солнечных лучей и стабильные внешние температуры. Как эти рыбки переживут ближайшие два месяца вот так на улице, мне сложно представить.

Если такие вещи устанавливают с мыслями о детях или из любви к прекрасному, то для меня не понятно, почему все так непродуманно сделано.

Внешне аквариум выглядит так, как будто где-то нашли такой ненужный б/у автомат и решили приспособить во двор, поимев что-то с жильцов двора за установку.


Рыб жалко безусловно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

> Просто делают деньги(?), качество воды и совместимость рыб для них уже роли не играет, главное, что рыбы большие и их было хорошо видно.


Да, я знаю. Жалко рыбок.


> Что я делала не так, что когда у меня был аквариум, я эти четыре часа каждую неделю на него тратила?

Эм... на что? В правильно сбалансированный аквариум свою тушку приходится мокать крайне редко. У меня 500л+150л+100л+20л+20л.

150+20+20 часа 4 займет на обслуживание. Остальные 2 мать сливает, тоже не особо долго.

Правда "акваскейпинг" только в одном.

Для баланса воды есть такая замечательная вещь как химикаты;)

Я пользуюсь средством для вывода хлорки, "жидкими бактериями" и де-нитратами.

+ во всех банках обязательно уголь и "белые камешки" (написанно уголь, но почему-то он белый и судя по всему фильтрует другую хреть чем черный. Методом тыка определенно, что с обоими лучше). Это в нагрузку к мочалкам.


Еще на фото, большой обьем воды и мало рыб. Когда в банке нет перенаселения, его довольно легко обслуживать.

Правда я хз как они там будут пылесосить грунт. Конструкция для этого не предусмотренна.... а просто слить воду и долить новой особого смысла не имеет, нитраты (переработанное бактериями говнецо) будут зашкаливать через пару дней.


В общем, не думаю что его кто-то будет обслуживать.


> Внешне аквариум выглядит так, как будто где-то нашли такой ненужный б/у автомат и решили приспособить во двор, поимев что-то с жильцов двора за установку.

Согласна, довольно колхозненько.


> Рыб жалко безусловно.

На самом деле, если бы они запустили "карасей", было бы норм. Их держат в бассейнах и прочих декоративных озерах, они "холодные" и их дофигища видов:

https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_goldfish_varieties

Цихлы да, страдают.

Автор поста оценил этот комментарий
там есть обогрев

Да ну, с такой поверхностью стекол там надо костер под ним палить всю зиму, чтобы он не остыл.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мой косяк, да.

Но поддержать температуру теплолюбивых видов обогрев сможет. В смысле, обогрев не проблема, проблема остудить эту вещь в жару, стоит же не в торговом центре с кондиционерами.

Автор поста оценил этот комментарий

Всем кто заявляют, что там вряд ли есть охлаждение , а с чего вы решили? Если бизнес приносит денег( а он приносит) то выделить 30 К на Хайлеевский холодос вряд ли зажмутся.

Холодильник для промышленого охлаждения воды до 6 градусов , выйдет для большой аквы в 60 к. Тут же нужна поддержка в среднем 25 градусов.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот не переживаю "есть ли там обогрев". По тому что обогрев вообще не проблема. Грелки просты надежны и дешевы.


А вот надежная аквариумная охладительная установка, способная понизить температуру тонны воды стоящей под прямыми солнечными лучами на 20 градусов, по цене начинается с 200000 рублей. Это уже серьезное промышленное оборудование, еще разместить где то нужно. Вот такая - http://aquamagis-pro.ru/catalog/oborudovanie/holodilniki/hol... Способна снизить на семь градусов только.


Эта банка на июньском солнцепеке вполне может прогревается до +45 и выше. А рыба отъедет уже при 30.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну например можно ставить, не на солнце, а в тени ) Надежность, хороша если ты ставишь себе 1000+ л море ,ну или в принципе для себя делаешь. Так же с особо ценной рыбой. Учитывая , что тут ничего редкого нет, то вполне может стоять Hailea 1000А или 1000B.

Она спокойно держит промышленные емкости на температуре 6 градусов. И смысла брать больше для такой рыбы- нет.

Например:

http://www.aqua-shop.ru/fresh/termoregulyatsiya/ohlazhdayush...

цена несколько завышена.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И смысла брать больше для такой рыбы- нет.

Что Teco, что Hailea, все это бытовые аппараты для использования в помещении, и рассчитанные на перепад в 5-7 градусов. Во дворе же перепад может быть сильно больше 20. Да, можно поставить JBJ HP про серии, например. Но они только начинаются с 2к баксов. Или промышленные приспособить, я вообще хз что там продается и по чем. Но все это изврат.


Главное нет никакого смысла ставить рыбу в таком месте. Какая бы она не была.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут уже конечно поспорить трудно.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку