690

Живая инсталляция

В одном из московских дворов стоит такой аквариум, поставленный по инициативе жильцов. Прошел уже месяц с лишним, и с животными все в порядке - за аквариумом установлено постоянное видеонаблюдение. Надеюсь, что этих ребят в итоге не коснутся руки вандалов.

Живая инсталляция Москва, Двор, Рыба, Аквариум, Аквариумистика
Живая инсталляция Москва, Двор, Рыба, Аквариум, Аквариумистика

Найдены возможные дубликаты

+74
Требует 4 часа в месяц.
Без персонала.
Запатентованная модель
Вложения - от 895 т.р.
Доходность от 36 до 114% годовых
http://morewishes.ru

А "инициативные жильцы", конечно молодцы.

раскрыть ветку 9
+38

"В партнерстве со Всемирным фондом дикой природы"
Какое к черту партнерство, одно дело когда ты жертвуешь зоопарку / приюту, тогда ты уверен, что 80-90% уйдет на корм животным, на их содержание и тд тп.

А тут что? Брелок WWF рублей 20, корм порционно менее 10 рублей, 70 рублей идет в карман бизнесмену.

Ну да, посмотреть можно - красиво, но не более.
Автомат создан не с целью помочь рыбам, а с целью заработка.

Так вот, в чем партнерство с WWF, мне кто нибудь объяснит?

раскрыть ветку 3
+22
Брелок WWF рублей 20

Полагаю партнерство именно в этом. Бизнес получает знаковую панду, панда получает лишнюю точку размещения своих логотипов - для сотрудничества уже и этого достаточно. Хреново что не наш. Но если разобраться наших то...

Владельцы лезут с этой идеей на запад, думаю это одна из основных причин выбора WWF.

Однажды в аквариумный магазин Станислава Ряховского на Рязанском проспекте в Москве зашли мама с дочкой. Как это часто бывает, ребенка заинтересовали рыбки, и она стала просить купить аквариум. Мама, конечно, была против, она стала объяснять, что за аквариумом нужен дорогостоящий и постоянный уход. «Ну давай хотя бы покормим рыбок», — попросила девочка. Конечно, Станислав разрешил сделать это. И понял, что людей, готовых заплатить за то, чтобы просто покормить рыбок или порадовать этим своих детей, может быть гораздо больше, чем готовых купить аквариум.
https://www.rbc.ru/own_business/17/04/2017/58f0aa569a7947bb7...

По мне так пусть лучше кормят чужих здоровых рыбок в отличных аквариумах, чем дома в 200 миллилитрах петушков гнобят.

Да, бизнес. Ничем не хуже любого другого бизнеса. Гораздо лучше многих. Показывают какими должны быть нормальные аквариумы, уже достижение.

Ничего плохого не вижу.

раскрыть ветку 2
+3

Годовых? Он же на улице, они зимой замерзнут.

+2

Для всяких ТЦ и прочих проходимых мест - так оно и есть. Тут же именно во дворе установлено и кормёжка, судя по всему, происходит за счёт кормления жильцами своим кормом, т.к. купюроприёмника не видно.

0

Прошу прощения что под топовым.
Просто очень много комментов про температуры.

От низких температур- грелки ,  от высоких холодильник. Учитывая что цена почти 900к, холодильник ценой от 30 до 60 к, и грелка ценой до 3к, легко входят в бюджет. Система фильтрации самповая, стоит раза в 4-5 дешевле внешника и во столько же раз эффективнее. Честно говоря - ума не приложу за что 900 к в этой системе ? габариты бы емкости, может там конечно стекло триплекс толщиной в 30 мм,но тут по фото не поймешь (

раскрыть ветку 2
0

Цена правда какая-то космическая.

За оригинальную идею, наверное, берут.

Условия не читала, может, в цену обслуживание входит, раз рекламируют, что персонал не нужен...

0

900к за готовый аппарат под ключ с гарантией скорее всего.

+36

А можно вкратце рассказать как рыбы не дохнут от перекорма и как им на улице стоять? 

раскрыть ветку 9
+16

От перекорма они не дохнут по тому что там контроллер стоит, выдает относительно постоянное общее количество корма в день.

А вот как на улице - вопрос. Ладно грелка, дешевая собственно приспособа, знай электричество оплачивай. Но на улице у нас и сильный плюс бывает, а в полноценный холодильник под аквариумом что-то не верится.

раскрыть ветку 8
+14
Вот меня волнует. Как рыбки вообще зимуют и чистка есть аквариума?
раскрыть ветку 4
+7

Я могу ошибаться,  но прямые солнечные лучи тоже вредно?

раскрыть ветку 1
+7

Конечно дохнут. И не только от перекорма. Был уже пост про эти автоматы, как владельцы забивают хуй на рыб и приходят раз в месяц бабки состричь и дохлых рыб заменить.

+15

Мы в Иркутске в ТЦ с дочкой кормили таких, рыбы набросились на корм как бешеные. А его насыпалось оочень мало. Одна рыба на боку плавала и имела бледный вид, корма ей не досталось, кстати. Покормить один раз - 100 руб. Походу, кроме таких туристов, типа нас, их никто и не кормил((

раскрыть ветку 8
+6

У рыб нет инстинкта насыщения. Он им в природе не нужен. Даже если вы ее 5 раз за день будете кормить будет набрасываться также. Но рыбье ожирение- смерть.

раскрыть ветку 3
0

хорошо, если так)) про рыбье ожирение не слышала, теперь хочу увидеть ожиревшую рыбу))

раскрыть ветку 2
+2

В конце дня им досыпают дневную норму корма. А рыбка либо больная, либо старая

раскрыть ветку 2
0

либо голодная)

раскрыть ветку 1
0

Даже у рыбок жесткий капитализм - как поработал, так и полопал

Я думал там программа стоит, что если не докормили за денежку то вечером им бесплатно досыпают

+5
"Город Лефортово", привет :)

ЗЫ: тоже интересно, как там с перееданием у рыб - насыпать-то корма могут по самое некуда.

+4

Ну караси ок, но какого хрена делают цихлиды с ангелами на улице? им температура 24-28 норм. Сдохнуть осенью. Караси чуть позже, когда аквариум замерзнет.

раскрыть ветку 22
+4

Аквариум поставили когда ночью стал стабильный плюс.думаю лето простоит и осенью его занесут в помещение..

раскрыть ветку 1
0

летом ночью может быть +15, тропические рыбки ниже 21 температуру не любят. Цихлам норм в 25-28. Стабилизировать температуру аквариума на улице нереально.

+6

Караси и ротаны в мелких прудах ежегодно вмерзают в лёд, оттаивая по-весне без особых последствий для своего здоровья.

Другой вопрос, что сама аква может треснуть при замерзании. Воде свойственно расширяться в твёрдом состоянии.

раскрыть ветку 8
+1
Замёрзшие во льду караси не оживают весной. Так могут лишь некоторые земноводные.
раскрыть ветку 1
0

Может быть дикие, сомневаюсь что кои такое переносят, хотя не гуглила. Цихлы и прочие ангелы 100% передохнут. Они тропические.

раскрыть ветку 5
0

Если его на зиму не уберут, значит, там есть обогрев. Если термостат не сломается, будет поддерживать стабильную температуру и в морозы. Другое дело, рассчитано ли на такие разницы в температурах стекло.

Как уже писали, система охлаждения там вряд ли есть, т.е. в жару рыбам будет хреново, не говоря уже о том, что из-за обилия солнечного света аквариум быстро превратится в болото из-за водорослей.

раскрыть ветку 10
0

Обогрев там в любом случае есть, только вот тепрературу нереально стабилизировать на улице, слишком большой перепад хотя бы между утром и вечером. 

Цихлы живучие, а вот ангелы не особо.

Так же проблема в том, что цихлам нормально при 26-28, а караси от такой температуры частенько начинают засирать весь аквариум и гнить.

Кстати только нубы садят карасей с цихлами. Не знаю как могли поставить такую большую банку и напихать в нее рыбок не загуглив совместимость.

Рыбок жалко.

раскрыть ветку 2
0

Всем кто заявляют, что там вряд ли есть охлаждение , а с чего вы решили? Если бизнес приносит денег( а он приносит) то выделить 30 К на Хайлеевский холодос вряд ли зажмутся.

Холодильник для промышленого охлаждения воды до 6 градусов , выйдет для большой аквы в 60 к. Тут же нужна поддержка в среднем 25 градусов.

раскрыть ветку 4
0
там есть обогрев

Да ну, с такой поверхностью стекол там надо костер под ним палить всю зиму, чтобы он не остыл.

раскрыть ветку 1
+4

Мне как-то очень грустно стало, бедные рыбки.  😢

+2
Это около города на шоссе энтузиастов?
+3
Есть подобные автоматы в ТЦ! Моя девушка попросила сотку чтоб их покормить. А в итоге автомат сожрал сотку и все. Рыбы без корма, она без херни какой-то, администратор ни в зуб чей это автомат!
+1

Мне там так нравятся черепахи:) никогда не видела их в больших аквариумах. Так и не поняла как внести лепту в их кормежку...

+1
Видел такой аппарат в торговом центре, видимо поставили по просьбе покупателей.
0

Я надеюсь, там система фильтрации рассчитанная на пруд.  Иначе ляжет это все от азотистых...

0
О, мой район.
0

Ты покормила рыбку, загадала желание, чтоб в этот вечер он пришёл на свидание, этот вечер он провёл с тобой.

Не надо ни подарков, ни цветов, ни внимания, а только чтоб осуществилось желание в день рожденья твой.

Иллюстрация к комментарию
0

у нас в тц точно такой же стоит 100р суешь и рыбкам корм выдается

0
В Тюмени в ТРЦ такой же стоит
0
О, как раз проходил мимо на неделе - это перед домом 4 по Душинской улице
0

что же будет зимой в минус 35))

раскрыть ветку 2
0

Да ничего, ставится мощный обогреватель с термостатом и все. Можно поставить несколько больших по мощности. Единственная проблема, что если выйдет из строя реостат рыбки могут пойти на уху. По этому и берут грелки 1 к 1 (ватт к литру)

раскрыть ветку 1
0

понимаю, но больше, чем уверен, что в нашей стране обязательно что-нибудь произойдёт с проводкой, с обслуживанием или с самим электричеством)

0

Всем кричащим, что это собирает деньги: посмотрите, там всё закрыто, нет монетоприёмника

раскрыть ветку 3
+5

Ты прав. Все стало еще непонятней. )

раскрыть ветку 2
+1

Просто воткнули аквариум в корпусе от этого автомата. На мониторе - камеры видеонаблюдения

раскрыть ветку 1
0

Кормежка платная? Неплохая инициатива.. Налоговая в курсе?

раскрыть ветку 2
+1

Кормежка платная. Налоговая в курсе. Подробности тут:

https://youtu.be/8LHbU6X1Owk

раскрыть ветку 1
0

Посмотрел всё видео, не нашёл подробностей про налоговую.

-1

@moderator, пост скрытая реклама

Похожие посты
134

Царство Малифисенты. Полтонны водного мира

Царство Малифисенты. Полтонны водного мира Аквариум, Природный аквариум, Аквариумистика, Акваскейп, Длиннопост

500 литровый аквариум. Запущен в октябре прошлого года. Растет неспешно. СО.2 не подается, полсотни родостомусов и неимоверное количество креветок - неокаридин "блюдрим". Запустил их полсотни. Сейчас ровным ковром покрывают всю растительность. Не пора ли призвать Малифисенту?

Царство Малифисенты. Полтонны водного мира Аквариум, Природный аквариум, Аквариумистика, Акваскейп, Длиннопост

Малифисента может выглядеть примерно так...

PS. Всем бобра и добра. Фото на телефон без фотошопов и цветокоррекций. До "конкурсных" фото картинки тянуть лень.

Показать полностью 2
196

Ответ на пост «Аквариум каждому пикабушнику на стол!» 

Ну что ж... Заморочился я.  Спасибо тебе, товарищ @psbspb. С детства хотел себе рыбок каких-нибудь. Вот и свершилось.

Приобрел я себе кубик аквариумный. Фильтр, лампу, грунт купил. Все по инструкции.

Ответ на пост «Аквариум каждому пикабушнику на стол!» Аквариум, Аквариумистика, Наноаквариум, Креветки, Аквариумные рыбки, Аквариумные растения, Личный опыт, Ответ на пост, Длиннопост

Собрал все, подключил, насыпал грунт, разровнял. Купил еще шланг тоненький, от капельницы. Начал потихоньку воду заливать.

Долго заливал. Успел раздобыть парочку растений - не помню как они правильно называются - в простонародье - анубисы. Воткнул их в грунт. Знаю, что вроде нельзя, вроде они должны цеплятся к коояге и камню, но ничего этого не было.

Водичка все еще переливалась. Психанул и так прям вылил...

Тут случилось первое, чего не было в инструкции!

Все мелкие частички и грунтовая пыль смешались с водой. Вода моментально стала коричневой, а я стал обладателем коричневого стеклянного кубика.

Заново отстаивать воду, сливать из кубика, споласкивать и потихоньку заливать снова... я, конечно же, не стал. Так как дело было вечером, а детвора была весьма довольна моими физико-химическими экспериментами, то я просто все это оставил до утра отстаиваться.

За ночь все осело, с утра выглядело так:

Ответ на пост «Аквариум каждому пикабушнику на стол!» Аквариум, Аквариумистика, Наноаквариум, Креветки, Аквариумные рыбки, Аквариумные растения, Личный опыт, Ответ на пост, Длиннопост

Включил фильтр... Тут стало ясно, что дешманский китайский фильтр через чур шумный. Аквариум стоит в детской, и своим журчанием и гудением мешает детворе спать.

Пошел раскошеливаться на более тихий. Новый фильтр гудел намного тише, но вот с журчанием проблема не решилась.

Мне насоветовали убрать поступление воздуха на минимум и установить фильтр так, чтобы струя из него била, как бы, вверх, создавая этим маленькие волны и рябь на поверности. Вроде как этого достаточно для насыщения кислородом. Проблема с шумом решилась. Иногда подкручиваю, чтобы пузирилось, так для бонуса флоре и фауне.

Естественно, наблюдать кустики в воде детям бвстро надоело и начали они упрашивать меня на живность. Начитавшись, что креветкам нужно где нибудь прятаться, решил оставить их на потом. Дополнительно заказал семена элеохариса - травка в виде газона, прикольная.

Подозреваю, что как на картинках не выйдет, но местные продающие элеохариса предлагают абсолютное непотребство.

Так вот, поддавшись на уговоры, купил я неонов и тернеций. И сомика одного. Пусть у меня хоть где то будет сом. Запустил... детвора почти час не отходила от аквариума. Прилипли к стеклу и следили за каждым движением рыбок.

Через некоторое время дети накидали ракушек, откопали среди игрушек с поездки на море. Пришлось еще раскошелится на всякие украшения "интерьера".

Мысль про креветок меня никак не покидала. Думаю, дай попробую. Может нормально им будет, растения, какие-никакие, есть. Спрятаться среди "интерьера" тоже еть где. Нашел на авито креветки-вишни (блин, они, на самом деле, намного мельче, чем представляешь). Привез. Запустил...

Тут началась такая вакханалия. Мясо, брызги крови, оторванные конечности и хвосты с головами...

Неоны относились к креветкам,  как к чему то диковиному, рассматривали, обнюхивали.

А вот тернеции... Набросились на них, на креветок, как будто я неделю их не кормил. Это был креветочный ад. Тернеции гоняли их по всему аквариуму. Не смотря на свои, относительно, небольшие размеры и маленький рот, тернеции до половины заглатывали креветок и плавали так, пытаясь проглотить.

Мы все смотрели на это с широко открытими глазами и ртами... я растерялся - что сказать детям... Но они, вроде, и сами сообразили про естественный отбор. Объяснил в итоге как есть, что мир жесток и т.д.

В общем, за 20 минут от 10 креветок осталось 4! За ночь, походу, еще двоих приговорили. На следующий день нашел только двоих, спрятались отменно. Может и доживут до элеохариса.

Думаю, как взойдет травка, еще попробую подсадить креветосов.

Спасибо, что дочитали! Благодарю за внимание! =)

Показать полностью 6
33

Многопёры

Представители древности  в моём аквариуме, а хочется еще.
по фото
Эндлихера (весьма крупный парень уже 27 см примерно)
Орнатипинис
Дельгези
Сенегал
(совсем юнцы - пока сидят отдельно)

Многопёры Аквариумистика, Аквариум, Древние, Длиннопост, Многопер
Показать полностью 4
2900

Вытаскивайте

Тот случай, когда очень жаль, что нет возможности написать комментарий на али.

Вдруг это прочтёт тот самый человек.

Девушка (осмелюсь предположить) купила такую штучку

Вытаскивайте Аквариум, Аквариумистика, Аквариумные растения, AliExpress, Длиннопост

В неё нужно положить мох и прилагаемые камушки, чтоб сфера не всплыла. В результате мох прорастёт и получится такая кочка

Вытаскивайте Аквариум, Аквариумистика, Аквариумные растения, AliExpress, Длиннопост

К сожалению, девушка не поняла, что это просто камушки и ждёт когда они прорастут.

Вытаскивайте!

Показать полностью 2
99

Крапчатый сомик: от икринки до взрослой рыбки

Решил с вами поделится этапами взросления крапчатого сомика (Corydoras paleatus) от икринки до взрослой рыбки.

В ноябре 2019 г. самка крапчатого сомика отметала икру, я икру поместил в банку и начал делать фото отчет.

На фотографии ниже можно увидеть несколько вылупившихся мальков и мальков в икринке.

Крапчатый сомик: от икринки до взрослой рыбки Аквариумистика, Аквариумные рыбки, Аквариум, Сом, Фотография, Длиннопост

Далее на фотографиях представлены мальки возрастом от месяца и старше.

Крапчатый сомик: от икринки до взрослой рыбки Аквариумистика, Аквариумные рыбки, Аквариум, Сом, Фотография, Длиннопост

И взрослая самка:

Показать полностью 5
51

Сом анциструс

Отдали мне пару месяцев назад сомика, на тот момент чуть подросшего малька. Скромный пугливый трус - анциструс преображается в настоящего красавца, гоняет со своей территории коридорасов и гурами, не смотря на их численное и весовое превосходство, никого не боится)) Вроде, девочка, т.к. усов не наблюдается. Надо бы ей пару, наверно, но попозже, вдруг всё таки пацан, не изучал ещё когда там у них половое созревания и проявление половых признаков.

Сом анциструс Аквариум, Рыба, Сом, Анциструс, Длиннопост, Аквариумные рыбки
Показать полностью 4
68

Снижение pH торфом

Всем привет, я - начинающий аквариумист и у меня проблема - большой pH...нет, не так, он у меня просто огромный, настоящий pH пикабушника. Показатель исходной воды у меня по тестам Нилпа равен 9-10, где-то в этом промежутке, а может и выше. Живу в частном доме, вода из колонки с улицы.

Снижение pH торфом Аквариум, Ph, Торф, Рыба, Длиннопост

Понятно, что такие условия осложняют жизнь обитателям аквариума, а попутно и мне, даже валлиснерия отказалась жить((

Читал я много разного о методах снижения pH, но везде одна вода (бадумтсс.jpg) и никакой конкретики чего куда и сколько. Кое что успел попробовать, хочу поделиться опытом.

Дано:

Аква 80л. Учитывая водоизмещение грунта и декора, думаю, что воды там литров 75.

Плавают 6 гурами (медовые, мраморные, жемчужные) , 4 сома коридораса, несколько тернеций и 1 красавец анциструс растёт и крепнет.

Растёт анубиас большой, анубиас нана, тайландский папоротник, эхинодорус и ещё какой-то странный мох.

Лежит грунт Кристалл кварц от Деннерли, лавовые камни и коряга Паучий корень. Недавно доложил трубки из коры индийского миндаля и гондурасского махагони, к ним, кстати, ещё вернёмся.

Пляски со снижением pH я решил начать с торфа, прикупил вот такой, производитель обещает снижение pH, kH и естественный природный цвет воды.

Торф для внешнего фильтра, но такого у меня нет, использую внутренний Eheim Biopower 240, 3 отсека под наполнитель, высвободил самый верхний и закинул туда торф.

Этого хватило, чтобы за пару дней снизить pH до 8,5, ниже не отпускался. В целом, с таким pH можно жить, но хочется, чтобы рыбам было комфортно, надо понижать дальше.

Метод оказался рабочим, но минус его в том, что торф сначала постепенно разбухает, а потом просто разваливается, что затрудняет работу фильтра, верхняя губка быстро забивается, перспектива промывать губку каждые 2-3 дня мало кому понравится, но пока идёт эксперимент, ничего не трогаем.

Дальше пробуем догнать pH до 7-7,5 с помощью коры экзотической, продающейся за дорого, виды выше описал. Нашёл, купил, поварил пару часов, промыл ещё раз, заложил в аквариум.

Через час было так

А на утро было так. Фильтр забился, перестал качать, ушла аэрация, все рыбы у поверхности, удивительно, но никто не откинулся. Больше всего красит воду кора гондурасского махагони (на фото справа, большая трубка), а индийский миндаль нейтрален.

Битва проиграна, pH не сдвинулся, в банке ад, мы возвращаемся к торфу как к простому, быстрому и понятному средству, а теперь ещё и проверенному.

Далее я взял весь торф что у меня есть и на сутки поместил его в ведро с 10л свеженалитой воды. На выходе получаем воду с pH 6.

Но это ещё не победа, надо теперь как-то это всё грамотно добавить в нашу банку, аквариум не терпит резких изменений, к хреновым показателям рыбы адаптируются, а к не стабильным - нет.

А какое главное правило новичка - аквариумиста? Игнорировать правила!

Льем 10л воды с pH 6 в наш аквариум с 65л воды с pH 8,5.

Через час pH показывает 8, через сутки такой же, и далее без изменений.

Из побочных эффектов моей безответственности заметил какие-то странные выделения на лбу у жемчужных гурами, похоже на вату, один стал постоянно сидеть на дне, через 2 дня у него разъело часть нижнего и заднего плавника, лекарств у меня нет, отсадника тоже, поэтому лечил молитвой и пристальным наблюдением. Не поверите, рыба пришла в себя, перестала забиваться у дна в углу, плавает, изучает окрестности, вата у обоих прошла.

Через неделю повторил процедуру, но добавлял новую воду постепенно в течение суток по литру. Вода стабилизировалась на pH 7,5-8. Цвет воды держится золотистым, но тут ещё освещение влияет, я использую лампу Aquael leddy tube retro fit 10w plant.

Как итог, я хотел снизить pH - торф с этим отлично справляется, главное - не делать резких движений и не забывать молиться.

Надеюсь, что я смог вам чем-то помочь.

Если вы знаете другие простые и действенные способы снизить pH, пишите и делитесь опытом, буду признателен.

Бонусом покажу вам своих аква питомцев 😁

Показать полностью 13
434

Рыбы моей мечты, или "аквариумы придумали рыбаки, которым неохота ходить на зимнюю рыбалку"

Надо сказать, что в рыбном хозяйстве были мы - абсолютные профаны. Я - теоретик, изучающий все форумы и отзывы, муж - практик, чистящий фильтры и отмывающий камни. Ну и когда-то отец мужа увлекался рыбами. Вот и решили мы, что такого симбиоза слабоумия и отваги теории и практики нам хватит...)

Сначала был он - вертикальный аквариум дырку в обоях закрывал для украшения изгиба лестницы в квартире. Купили его на "Авито" вместе с корягой, искусственными водорослями и фильтром за какие-то совсем смешные деньги. 200 литров красоты мы привезли домой и гордо водрузили посреди 1 этажа.

Рыбы моей мечты, или "аквариумы придумали рыбаки, которым неохота ходить на зимнюю рыбалку" Рыба, Кот, Семья, Длиннопост, Аквариум

Надо сказать, что все звери были в восторге - еще бы, у них появился свой телевизор!

Рыбы моей мечты, или "аквариумы придумали рыбаки, которым неохота ходить на зимнюю рыбалку" Рыба, Кот, Семья, Длиннопост, Аквариум

Заселили мы свой водяной столб разными рыбами, и началась веселая жизнь. Мы покупаем полтора десятка гуппи - они пропадают. Мы разоряемся на пару десятков красивых неонов - на утро их нет. Мистика, думали мы. Муж гневался, говорил, что ни копейки больше не потратит, но сам каждый выходной топал на "Птичку" за новыми жильцами. Вернее не жильцами... Надо сказать, что сомики, скалярии и еще какие-то меченосцы все же оставались с нами и продолжали расти)

Прозрение пришло внезапно (спасибо тебе, Гугл!) Оказалось, что две маленьких безобидных рыбы, похожих на змей (которых нам подсунули на "Птичке") называются по-научному Макрогнат глазчатый и  обожают закусывать всякими рыбками... На фото видна одна из них...

Одновременно с осознанием, куда деваются рыбы, пришло понимание, что змей нужно отселять. Куда их отселять, было не очень понятно ну не в унитаз же... Поэтому я и заказала в Москве новый аквариум на 450 литров! Гулять так гулять!

И привезли нам немецкую красоту, поставили мы его в спальню, отселили туда змеюк и купили им всяких-разных цихлид! И надо сказать, явилось нам счастье. В вертикальном аквариуме рыбы рыдали от облегчения , цихлиды мирно сожительствовали со змеями, коты разрывались от того, по какому каналу смотреть по вечерам мультики)

И все было тихо-мирно, пока муж не притащил с рынка "сомика". "Парчовый птеригоплихт" - обознал его гугл. Сом был несчастный, с драными плавниками и хвостом. Я бы сильно удивилась, если б муж прошел мимо и не пожалел бы бедолагу. Назвали мы его Адольфом. Не спрашивайте, почему)))

Надо сказать, что Адольф быстро освоился в нашем санатории, отъел себе лицо и восстановил все свои роскошные плавники и хвост.

Вскорости мы купили дом, и наши аквариумы переехали на новое место жительства.

Рыбы росли, матерели. Некоторые внезапно покидали нас, но основной устоявшийся состав был постоянен.

И вот не прошло и года, как муж вернулся с "Птички", поставил банку на стол и сказал: "Знакомьтесь, это Ева. Ей было грустно, она сидела в ведре и смотрела на меня человечьими глазами. Ее никто не покупал...Я не смог пройти мимо..." Ева была еще одним парчовым сомом.

Ева по-вертикали, Адольф по-горизонтали...)

Сейчас Адольф и Ева примерно по 40-45 см в длину. Эти мастодонты, всплывая хлебнуть воздуха, башкой выбывают крышку аквариума и выплескивают на пол по литру воды.

Змеи выросли до 30 см, но сожрать уже никого не могут а хотели бы.

У оставшихся в живых астронотуса и цихлазомы - нежные чувства.

Рыба-попугай подросла и дружит со всеми.

И еще веселая тройка акульих барбусов, выросших по 15 см, отселены из вертикального аквариума вгоризонтальный и прекрасно себя чувствуют.

Выгребать за сомами мы замучались. Они производят "навоз" как целый слоновник. Думаю, муж уже сто раз пожалел о своей добросердечности. Но не признается, конечно же)

Адольф и Ева  продолжают расти. И удобрять наш аквариум.

И украшать нашу жизнь вместе с остальными безымянными водоплавающими)

Спасибо, что прочитали!

Показать полностью 8
29

Морские коньки

Морские коньки Аквариум, Морской конек, Рыба, Морские обитатели

Даже не знаю, ставить ли клубничку, фото довольно-таки откровенное 😆

Кстати, морские коньки - это рыбы. "Род небольших морских лучепёрых рыб семейства игловых отряда иглообразных" как говорит Википедия.

У морских коньков самка икру передает самцу, а он уже отвечает за все дальнейшее. Так что тут у нас молодой папаша с выводком микро-коньков.

56

Первый аквариум, перезапуск

Запуская первый аквариум, я собрал БИНГО из самых тупых ошибок:

- перекорм

- редкие подмены

- залив не достаточно подготовленной воды

- отсутствие сифонки грунта

- отсутствие контроля параметров воды

Первый аквариум, перезапуск Аквариум, Рыба, Акваскейп, Аквариумистика, Аквариумные рыбки, Длиннопост

Как итог, за первые пару месяцев половина рыб послала меня нахер и ушла к Посейдону, вторая половина стойко держалась, некоторые экземпляры даже не хило подросли. Как они это пережили с аммиаком 10, рН 9 и температурой воды 28 я хз. Я лечил акву месяц, каждый день бегал с вёдрами и менял ниипическое количество воды (оказывается при высокой температуре воды с высоким рН нельзя менять много воды за раз если есть аммиак, но это уже более тонкий нюанс, который узнаешь попутно). Я снизил аммиак до 1, но этого не достаточно, надо 0. Стало понятно, что причина глубже - надо менять грунт, я догадывался, что в нем скопилось много говна за первые пару месяцев.

Я тут я такой

Первый аквариум, перезапуск Аквариум, Рыба, Акваскейп, Аквариумистика, Аквариумные рыбки, Длиннопост

потому что перезапуск это возможность купить новые вкусняхи для своего аквариума и его жителей

Кароч, было так

Стало так.

Грунт Dennerle Kristall-Quarz. Богоподобный! Гладкий! Приятнейший тактильно! В пакете темно серый, я думал при намокании ещё потемнеет, собственно, так и было, но при свете он холодный серый и это изумительно, мне очень нравится. Я его промывал, но вода оставалась кристально чистой , вывод - можно сыпать сразу в аквариум, ни пыли ни грязи, производитель буквально вылизал эти камни.

Коряга Паучий корень. Варил пару часов, но эта мудила пока отказывается тонуть, посадил на присоски.

Лавовые камни открыли мне целый мир - целый плавающих плять камней! Камень плавает, Карл! Да, для меня это открытие, ведь в руке они увесистые, херли они не тонут? Ну да ладно, за пару часов отмокли и упали.

Фильтр - Eheim Biopower 240

Аэрация - какая-то стремная шумная круглая шайба на одну трубку. Подсоединил к длинному распылителю, чтоб была стена пузырей.

Анубиас - понятно.

Хочу оформить как скейп, но, кажется, пока это на остров не тянет.

Надеюсь, рыбам в кайф. И только попробуйте тут кто нибудь откинуться, мудилы!

Спасибо, что дочитали!

Показать полностью 10
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: