#ЖИТЬПОМЕЧТЕ. Велопутешествие Омск - Исландия

Первый день в Финляндии.

Она такая игрушечная)))

Эти домики, как будто из картона, лужайки аккуратные, плюшевые барашки, маленькие тихие города, забавная местная речь, очень-очень аккуратные водители.

Но для начала расскажу про таможню.

Чем меня только не страшали, и что обыск будет и что фины будут изымать продукты.

И велосипед проверят, катафоты, фонари, отражатели и тд.

То нельзя перевозить, это нельзя, взвешивать будут все сумки и еду отдельно. Что бы не больше 5 кг было продуктов. И продукты должны быть все в упаковках. Жидкость нельзя, горючие тоже, газ вообще ахтунг и бла-бла-бла.

И таможня устроит допрос, вдруг я хочу остаться в Финляндии, вдруг я перебежчик.

Потом, как оказалось, таможня для велосипедистов закрыта, это мне так местные жители сказали. "Инфа 100%" - говорили они.

В общем, к границе я подъезжал с уверенностью, что меня пошлют на таможенный пропуск, который в трех днях пути от моего нынешнего местоположения. Недалеко от города Выборг.

Я еще и в интернет залез, что бы проверить закрыт ли этот таможенный пункт для велосипедистов. И сразу во всех ссылках говорилось что Да, пункт закрыт для велосипедистов с 2016 года. Из-за того, что там был массовый прорыв сирийских беженцев, они на велосипедах фигачили через границу. Настроение сразу на ноль, возвращаться в Выборг, это три дня пути, могу так и на самолет не успеть.

До границы 50 км, решил рискнуть, поехать и услышать собственными ушами как меня пошлют к едрени фени. Если что уже был готов давить на жалость, дескать не лишайте человека мечты, дяденька.

Это, кстати, уже приобретенное в этом путешествии качество. Даже при 100% условии на поражение и крах, забить на все и делать дальше. Откинув здравый смысл и информацию. И даже если итог оказался отрицательным, наступает удовлетворение от того, что все же попробовал сделать. И не мучатся потом от мыслей: "А что было бы, если я бы тогда всё же попробовал?"


В итоге, я подъезжаю к границе...

Прохожу паспортный контроль, девушка долго хихикает узнав, что я на велосипеде. Ставит печать в загранике, желает счастливого пути.

Подходят досмотрщики багажа. Я смотрю на них, они на меня, я на них - они на меня..

"Проезжайте, всего доброго!" - даже к сумкам не прикоснулись.

Еду дальше, на финскую таможню.

В паспортном чуть дольше было, потому что я по-фински не алё, а пограничник немного шпрехает по русски. Печать в паспорте и Счастливого пути.

Выхожу на досмотр, досмотрщик даже не подошел, махнул рукой, езжай.

Поехал. Всё!

Еду по Финляндии и думаю, а это вообще таможня была или что. В Казахстан и то сложнее въехать.

#ЖИТЬПОМЕЧТЕ. Велопутешествие Омск - Исландия Исландия, Мечта, Велосипед, Путешествия, Омск, Длиннопост
#ЖИТЬПОМЕЧТЕ. Велопутешествие Омск - Исландия Исландия, Мечта, Велосипед, Путешествия, Омск, Длиннопост
#ЖИТЬПОМЕЧТЕ. Велопутешествие Омск - Исландия Исландия, Мечта, Велосипед, Путешествия, Омск, Длиннопост
#ЖИТЬПОМЕЧТЕ. Велопутешествие Омск - Исландия Исландия, Мечта, Велосипед, Путешествия, Омск, Длиннопост
#ЖИТЬПОМЕЧТЕ. Велопутешествие Омск - Исландия Исландия, Мечта, Велосипед, Путешествия, Омск, Длиннопост