Житие сантехника. Часть 2. Канализация.

Всем доброго времени суток. Вначале я бы хотел выразить благодарность людям, которые меня поддержали.
Перейдем к самой неприятной части моей работы - канализации. Канализационные трубы бывают либо пластиковые, либо чугунные(других я пока еще не встречал). В обоих случаях имеются свои плюсы и минусы. Самый огромный минус пластиковых труб - это их способность постепенно накапливать в себе жир при недостаточном угле наклона. Чистить их можно, но следует быть с ними поаккуратнее, поскольку они могут разойтись в местах соединений.
На сегодня моим инвентарем стали: 17 метров стального троса, направляющая труба(гусак) и крюк для открытия колодца.

Житие сантехника. Часть 2. Канализация. Сантехник, Реальная история из жизни, Длиннопост

В забитую канализацию удалось пропихнуть только 10 метров троса, дальше этот гад категорически отказывается лезть. Но сантехники - народ, хоть и не сильно умный, но находчивый, поэтому до конца пробивать будем уже из подвала

Житие сантехника. Часть 2. Канализация. Сантехник, Реальная история из жизни, Длиннопост

Видите деревяшку в трубе? Вот именно ее и придется аккуратно вытащить, желательно находясь метрах в 10 от нее. Напор содержимого, вылетающего из трубы, очень высок, как и шанс искупаться в этом. Поверьте, очень неприятные ощущения. Хотя может кому-то такое и нравится. Фото конечного результата и самого процесса позвольте не выкладывать, слишком это неприятно даже на фото выглядит.
Специально для Эксперда, который спрашивал историю из моей работы. Начали жаловаться жители, что у них в подъезде оченно невкусно пахнет(по теме поста уже догадались чем). Ну что ж, делать нечего, прятаться негде, а работать нужно. Возились мы с этой канализацией час, два... Сил уже нет. В мою дурную голову прилетает мысль: "У нас в трубе есть отверстие, нужно только вытащить чопик... ". Почему в дурную? Потому что подвал был забит всем этим ГЭ под завязку. А кому вытаскивать деревяшку? Самому молодому, естественно. И вот, в болотных сапогах и ненавистью к коллегам в глазах я полез исполнять эту ответственную миссию. Пройти нужно было около 15 метров. Первые 3 были просты, а после... Кто-то из жильцов за пару недель до этого решил убраться и привести подвал в нормальный вид(т.е. выкинуть все барахло из своего сарая прямо в проход и слямзить доски с настила). Дааа... Спустя эти три метра и еще один маленький шаг подвал огорчился громким матом и чуть менее громким "ХЛЮП". Как Вы понимаете, моя бедная тушка запнулась об мусор и я устроился в эту зловонную жижу со всего размаха. История кончилась хорошо, сон был выбит, канализация прочищена, а я удачно выбравшись из подвала устремился домой приводить себя в порядок. Ну и для сглаживания момента держите спящего котенка

Житие сантехника. Часть 2. Канализация. Сантехник, Реальная история из жизни, Длиннопост

P. s. Баянометр ругается на фотки луны...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
я думаю местной публике больше интересно каких неадекватов вы встречали среди жильцов, а то что работа у вас не завидная это понятно
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Спектр неадекватности широчайший - могут зарядить колоссальные чаевые за пустяковую работу, которую надо делать бесплатно, или побегут на следующий день в офис орать, что электрик был от вас и велосипед с квартиры спиздил..

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Был случай: заявка "Невыносимая вонь в квартире". Живет бабуля - божий одуванчик. Проверяем колодцы - нормально, выводы канализации на чердаке - нормально, заходим в квартиру... Вонь такая, что тянет вытащить себе желудок с кошками и легкими одновременно, попутно наглотавшись сильнейших транквилизаторов. Заходим в туалет(уборную)... Слой кошачьих и человеческих фекалий был наверное сантиметров 5 по всему помещению... Вылетели из квартиры быстрее пули под бабушкины крики: "А кто мне убраться поможет?! Натоптали, ироды!" Что стало с бабушкой - не знаю, больше я там не появлялся.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, есть такие хаты, с инвалидами, которые под себя ходят и т п. Ношу пузырек спирта и респираторы-маски. В электрощитках пыли уж больно ядреной в палец толщиной, как начнешь там копаться, все в харю летит. Как вспомню эпопею по замене электросчетчиков - так вздрогну

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Буду ждать рассказа)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если про счетчики, то там тема такая - МУП ЖКХ наша просрала в суде общедомовую дельту по электроэнергии и стала ее платить. Естественно, жильцам влепили замену старых счетчиков, по закону они не являются приборами учета и начисляется норматив потребления. Население полезло менять огромными толпами, там чето 700 замена с пломбой и сам счетчик за их счет. Естественно электрики наладили тему мимо кассы, 200 начальнику отстегиваешь за пломбу и акт, остальное твое. Как за 3 месяца контору не попалили, сам не пойму, поставил я их не мерено. Меркурий 201 ставил за 11 минут ну и язык чуть не стер, объясняя ништяки  от такого взаимовыгодного сотрудничества.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Неплохо наварились))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На дежурствах лучше - сидишь дома вечер через вечер с 5 до 9 на телефоне, в танки рубишься, идет премия, оклад и выслуга, могут и вообще не позвонить. иногда сам диспетчеру говоришь, что если куда надо сбегать до полуночи - звони, денег с них слупить - святое

Автор поста оценил этот комментарий
Про жильцов тоже будет, они у нас веселые)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку