1350

Жителя Сыктывкара, сломавшего памятник рублю, приговорили к 1,5 годам колонии строгого режима

Мужчина объяснял, что сделал это из «острого чувства социальной несправедливости», потому что у него не было денег.

Жителя Сыктывкара, сломавшего памятник рублю, приговорили к 1,5 годам колонии строгого режима Новости, Вандализм, Рубль, Памятник, Tjournal, Суд, Длиннопост, Сыктывкар
Жителя Сыктывкара, сломавшего памятник рублю, приговорили к 1,5 годам колонии строгого режима Новости, Вандализм, Рубль, Памятник, Tjournal, Суд, Длиннопост, Сыктывкар

В Сыктывкаре суд приговорил к 1,5 годам колонии строгого режима 22-летнего местного жителя, который сломал памятник «Знак Рубля». Его признали виновным в вандализме (часть 1 статьи 214 УК).

Памятник рублю сломали в апреле 2018 года. В ноябре выяснилось, что это сделал местный житель, у которого было несколько судимостей.

Мужчина объяснил, что в апреле он был пьян и проходил через сквер с памятником. Он остановился у «Знака рубля» и испытал «острое чувство социальной несправедливости, обусловленное собственным трудным финансовым положением». Тогда он ударил памятник два раза ногой, из-за чего тот упал и разбился. Ущерб оценили в 303 тысячи рублей.

Памятник российскому рублю открыл национальный банк Коми в октябре 2015 года. Подобные памятники рублю есть не только в Сыктывкаре, но и в Псковской области, Томске и Димитровграде.

Источник: https://tjournal.ru/law/89553-zhitelya-syktyvkara-slomavsheg...
http://www.prockomi.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=10094

Найдены возможные дубликаты

+317

22 года, несколько судимостей, зачем выпускать? Ему там привычнее.

раскрыть ветку 26
+93
Это и был план! Я общался с бывшим заключённым. Они специально учиняют хулиганство, чтоб опять сесть!
раскрыть ветку 13
+50

— Украл, выпил — в тюрьму! Украл, выпил — в тюрьму! Романтика!..

https://youtu.be/ebrPeu2pfqg

раскрыть ветку 1
+34

Вот только на строгач его бизнес план явно не рассчитывал...

раскрыть ветку 3
+24

Потому что на зоне он авторитетом может быть, там его привычная среда, срака не стягивается, все нормально. А на свободе?... что делать? Ничего не умеешь, мозг как горошина, с судимостью нигде работать не берут... Всё довольно предсказуемо

раскрыть ветку 5
+11

ну хоть не убил никого

+24
Ну, если это он обрушил рубль. Не финансисты и не кризисы...
+4

+ на бухло денег нашёл.

раскрыть ветку 1
+1

Как тут не выпить, от острой социальной несправедливости то? Рубль, - щенок блядь!

Иллюстрация к комментарию
+5
Нахрена на него налоги тратить. Надо вместо третьей судимости на урановые рудники ⛏ отправлять
раскрыть ветку 5
+51
В офис к тебе пусть идет. А то чуть что так сразу к нам на рудники отправляют.
раскрыть ветку 3
+2

Не нужны такие на рудниках, тем более на урановых.

+1
Ну условка небось, да какой нибудь привод по малолетке, вот и пишут несколько судимостей))
0

А в к потому случилось, потому что рядом копейки небыло. Вы спросите почему копейки ?! Да потому что КОПЕЙКА, РУБЛЬ бережёт 👍

И вспомнился недавний пост

https://pikabu.ru/story/delo_kopeechnoe_ili_gdeto_v_drugoy_v...

0
Ну, справедливости ради, в колонии он мог и не сидеть. Срока могли и условными быть.
+31

В Томске памятник честный(деревянный)

раскрыть ветку 1
+6
По этому его и эвакуировали в труднодоступное место, чтобы не сожгли)
+28

Так это перфоманс. Ничего в современном искусстве не понимают.

+173

Не, надо было догадаться поставить памятник:

1) Рублю

2) ИЗСТЕКЛА

3) В Сыктывкаре...

P.S. А не заговор ли это изначально? А-ля программируемый износ :)

раскрыть ветку 17
+47

Ну да, надо теперь все из чугуния делать, антивандальное, а потом ныть, что все вокруг такое убогое.

раскрыть ветку 10
+14

то есть по твоему эта стеклянная хуюмбола красивая?

раскрыть ветку 2
-10

Ну на такие меры не надо переходить, но сделать памятник из нормального пронебойного стекла конечно надо было.

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+9

4) с ценой квадрата каленого стекла десятки на сумму в 300 тыс.

+8

И ущерб лишь верхней части а не всей площадки в 300к

раскрыть ветку 2
+18

Так теперь заново придется постамент перепостаментить, клумбы вокруг высаживать и все переделывать целиком! Иначе то никак!

раскрыть ветку 1
+1

Посмертно МЛЯ

+1

памятник рублю...

-а что рубль делает великого для страны или мб для человечества?

-ну... он... падает?

+194
Рубль упал хули.
раскрыть ветку 8
+65

Заметь, кто его уронил

раскрыть ветку 2
+26
Ну, путин тоже из народа вышел)))
раскрыть ветку 1
+6

Я вот ожидал увидеть примерно , вот это ...

+5
Умер он, это же памятник!
+3
Очень устойчив, пару раз ногой ударил
+6
хули и надо было из стекла делать, а не рубль
+1

Чувак обрушил рубль.

+23

Мля.. опять падение рубля..

раскрыть ветку 1
+9

Обвал.

+71

"1. Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев."

Не могли ему дать строгий режим от слова совсем. Пиздит кто-то.

раскрыть ветку 33
+20

Вы просто не умеете читать между строк.

В ноябре выяснилось, что это сделал местный житель

Значит выяснилось когда он что-то насовершал на ИКС + Вандализм, что в итоге получил 1,5 года строгого.

Как например:

В тех случаях, когда наряду с вандализмом лицо совершает хулиганство, ответственность за которое предусмотрена ст. 213 УК, содеянное следует квалифицировать по совокупности названных статей УК (см. п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 15.11.2007 N 45).
+54
Рецидивист же
раскрыть ветку 11
+21

Какая разница!? Скорее всего было сопротивление сотрудникам. Или был по УДО

раскрыть ветку 10
+5

Наверно условка у него была просто

раскрыть ветку 4
+1
С чего тогда не написано, что лишили свободу по другой статье?
раскрыть ветку 2
0

В принцыпе возможно

+6
Скорее его под ч. 2 определили:
Те же деяния, совершенные группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)
наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть вторая введена Федеральным законом от 10.05.2007 N 70-ФЗ)
раскрыть ветку 1
+2

Ну в тексте же сказано, что первая часть.

+1
Да и 1,5 года строгача как-то странно. Звучит как расстрел холостыми
раскрыть ветку 1
0

Журналюги очень любят раздуть из мухи слона.

+1
Может, там с особой жестокостью или по предварительному сговор, или ещё надругался?)
раскрыть ветку 3
+1

это другие части были бы

0
Написано часть 1 статьи 214 УК
раскрыть ветку 1
0

Оскорбление чувств верующих же.

0
0

Вот ссылка на новость на сайте прокуратуры Коми http://www.prockomi.ru/news/?ELEMENT_ID=10094

-11

ну в северной корее челика отправили на каторгу за то, что сорвал плакат.

раскрыть ветку 3
+11

Ну о Северной Корее можно любую дичь писать.

+2

А потом расстреляли из зенитки, зарядил что осталось в миномёт и расстреляли из него следующего.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+37

Мне всегда казалось, что это не памятник рублю, а его надгробие. Да и вообще, делать памятник из такого хрупкого стекла, это надо хорошо ебануться. Словно специально, с расчетом на то, чтобы потом с него пилить и пилить.

раскрыть ветку 12
+15

можно подумать, вандалов останавливает металлоконструкция, кирпичная стена, бетонное что-нибудь.. при должном желании могут разворотить что угодно.. к тому же, сам символ не из стекла..

раскрыть ветку 9
+12

Поставить куб из железа 50×50×50, памятник металлообработке.

Я посмотрю что с ним вандалы сделают

раскрыть ветку 6
+3
У меня в городе лет 5 назад какой-то долбоёб по кладбищу гулял. По одному краю разьебал все памятники. А они, я напомню, не стеклянные.
0

хорошая ава, поставил лайк

+5

У мэра стекольное производство, Ватсон.

раскрыть ветку 1
-1
+10

Сплошные юмористы, блядь, в комментариях собрались. Смысл в том, что пьянючее быдло раздолбало элемент благоустройства. Да хоть лавочку перевернул и разломал или хуйню краской на фасаде намалевал, драть его надо по полной программе. В данном случае быдлятина нарвалась на культурную ценность (что определяется экспертами, а не опросом в комментариях) и заработала уголовную статью. Вполне заслуженно.

Зато все надрачивают на заграницу, ах как там чисто-красиво-благоустроено. Потому и чисто-красиво, что быдлятину ебут так, что желание гадить отпадает у всех на километр в округе.

раскрыть ветку 5
0

После таких "Героев", которые памятники ломают по синеве, даже начинаешь понимать депутатов, которые говорят что "Элиту" и "Быдло" надо разделять

раскрыть ветку 4
0

Как считаешь, с какой стороны окажешься ты?

раскрыть ветку 3
+14

Я и не знал что рубль уже умер и ему начали ставить памятники.

Ну что-ж, рубль любили, особенно в тех страны где его возврат прощали миллиардами...

+7

А если бы он его спиздил, отделался бы штрафом

раскрыть ветку 3
+9

А потом по новостям: "Житель Сыктывкара спиздил рубль, теперь его ищет полиция."

+1

Рецидивист, так что наврятли

раскрыть ветку 1
0

Тогда без штрафа )))

+3
22 летний мужчина. Мне 22 и я не хочу стареть так быстро(
+3

То есть нажраться трудное финансовое положение не помешало?

+3

Ну теперь порядок. Восстановил справедливость, молодец. Эх, заживёт теперь!

+21
Стекло за 303 т. р. Ну а кто то денег за это поднял...
раскрыть ветку 18
+33
Веселят такие люди. Помимо стекла в стоимость входит проект, материалы, стоимость работ и тд.
раскрыть ветку 10
+10

Меня огорчают. Грустно это.

+3

Но сломал то он только стекло...

-2

Курс рубля...

-4

Ебанись там проект. Я в солиде такой за пол часа нарисую. Себестоимость материалов там тыс на 10-20 и работа плюс столько же.

раскрыть ветку 6
0

А теперь ещё раз :)

-1

С чего их кто-то поднимет? 22 летний нищий долбоеб их отдаст что ли?

-14

Вот меня тоже бомбануло. Даже с учётом замены самого знака (нержавейка), и заливкой фундамента...

раскрыть ветку 4
+1
Прикольно. По минусам можно перепись участников тендера сосчитать =)
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+4

надо вандалов сажать. Глядишь, и их количество поубавится

раскрыть ветку 3
-1
Ты скамейку поцарапаешь и тебя посадят тогда. Этого хочешь, чтобы сажали всех?
-3

чиновкиков надо сажать за откаты и коррупцию. Запад в свое время ее победил, давая каждому, кто сдаст вора 20% от того, что он украл. Честные люди сдавая их становились миллионерами.

раскрыть ветку 1
+2

можно и тех, и тех

+4

Памятник при жизни не ставят, хотя погодите...

+2

Пригорает что немного ниже был пост в котором чинуша украл 300 кк рублей и ему дали штраф 50000 р. А простому человеку колония, еще и строгого. Я не отрицаю что он мудак и долбаеб, просто выводит из себя такое "равенство" перед законом.

+1
А что такое блэть Национальный банк Коми. Я что то пропустил?????
+1

Ну теперь-то денег прибавится.

+1

Что можно сказать — идиот. Денег не было, а теперь прибавилось?

раскрыть ветку 1
+19

Теперь его 1,5 года государство будет обеспечивать

+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0
0

Вандализм - полторашка строгача.

Наезд на пешеходов на автобусной остановке в состоянии алкогольного опьянения и куча калек и трупов по итогу - 15к штрафа.

Что-то тут не так.

0
Судя по количеству памятников - рубль умер.
0

В Псковской области.. Его поставили в Дно, но никто из жителей его не смог найти)

0

уже 14 часов в Горячем.. шутить про падение рубля смысла нет)

раскрыть ветку 1
0

Зато можно пошутить про памятник рублю в Эстонии =)

0
А где в Псковской области такой памятник?впервые слышу.
раскрыть ветку 3
0

Засунули на в город Дно

Рубль, Дно, шутники.

раскрыть ветку 2
0
У меня дача в Белошкино 6 км от Дно,где там стоит?
раскрыть ветку 1
0

в апреле он был пьян

Бывает, ага

0
Что за бред?

часть 1 статьи 214 УК не предусматривает лишение свободы.
раскрыть ветку 1
0
0
Памятник рублю вообще-то должен быть деревянным, а не из стекла и бетона.
0

А если бы памятник был члену?

0
А почему не деревянный ?
0

Упоминание других городов с подобными памятниками, звучит как инструкция на получение бесплатного жилья, сроком на 1.5 года

0
Памятник? Рубль, что, уже того? Мне казалось он пока ещё при смерти
0

и наяух?

0
Начнем с того, что хоронить рубль как минимум иронично.
0
Надолго ли дураку стеклянный рубль?
0

Как ему еще не приписали статью за экстремизм.

0
Так вот кто обрушил рубль
0

Знак платной парковки.

0

Его имя - санкции.

0

Показал наглядно как падает рупь. Ничего личного.

-1

Вот если бы он миллиарды украл, то отделался бы условкой или домашним арестом

-1
И правильно. Ломать - не строить.
-1
Рубль упал
-1
Ну какой рубль такой и памятник.
-1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
-1

1,5 года строгоча? Тут поп за сбитую насмерть на пешеходнике женщину, пытавшийся скрыться с места происшествия, задевая автомобили своей тачкой, будучи под алкашкой, попал на 4 года колонии-поселения, где вел себя как последний выродок почти весь срок, и только сейчас за все его нарушения уже в колонии-поселении его переведут досиживать срок в колонию ОБЩЕГО режима. А тут 1,5 года строгоча только за памятник рублю? Мб, что-то еще есть за этим гражданином?

-1
Почтим память рубля минутой молчания.
-1

зачем ему памятник? или он уже умер?

-1
А почему правительство наше тогда не судят? Ведь они же тоже как могут издеваются над рублём и ломают как могут его...
-1

Удивительная новость - одинаково неприятные чувства вызывают все участники инцидента:

1. безработный-вандал-уголовник

2. администрация оценивающая 2 куска разбитого стекла в 300К

3. банк Коми, который тратит бюджетные деньги на памятник денежной единице, которая на протяжении всей своей истории постоянно обесценивается и девальвируется

4. и даже сам памятник рублю - нелепая стеклянная фигня

-1

Памятник российскому рублю открыл национальный банк Коми в октябре 2015 года.

Резануло слух - "национальный банк Коми". Пошёл разбираться.

Оказывается это отделение Банка России по Республике Коми.

Только в Коми (и вероятно других "национальных" регионах) отделение называется "Национальным банком". А, например, в русской Вологде - просто отделение ЦБ РФ по СЗ.

Видимо чтобы не забывали кто тут люди (с национальностью, своей республикой и банком) а кто просто население - россиянчики без страны, национальности и денег.

Кто-то скажет - мелочь. Возможно, но тогда даже если в "мелочах" такие дела...

пурф https://www.cbr.ru/tubr/nw-o/komi/contacts/

-1

В очередной раз, рубль рухнул?

-1
ПАМЯТНИК РУБЛЮ!!! Ахахазахахах это самое смешное, что я слышал за последние годы)))
ахаха у на в стране памятник говну поставить не хотят??)
-1
Памятник рублю? Посмертный?
-1
Так вот истинная причина падения рубля, гопники его рушат.
-1
Опять рубль упал!
Черт возьми, когда это, наконец, прекратится?!
-1

Я думаю, если бы он при Сталине публично на памятник Ленина поссал бы, так легко бы не отделался. А вообще печально все это.

раскрыть ветку 1
0

Только сейчас нет Сталина, а это не памятник Ленину. Еще бы хрустальный памятник елочке поставили.

-1
Рубль рухнул... в который блять раз! а посадили только его? да как так то?!
-1

Блин, а рубль уже похоронили и ему стали памятники ставить? Я что-то пропустил...

-1
Даже в качестве памятника рубль умудрился упасть..
-1

Как символично

-2
Вообще то, когда ставят памятник, то как ни крути, но это все же намек на то "что бы помнили, скорбили" :)... Парню медаль нужно дать за патриотизм, ибо нефиг наш рубль хоронить! :) :) :)
-2
Это не памятник, а надгробие
-2

За вандализм обязательно нужно наказывать, но уж точно не тюремным сроком. Судья в неадеквате. Сердюков подтвердит.

Полгода общественных работ по уборке улиц от мусора с зачётом з/п за ущерб было бы адекватным наказанием. Чтобы больше никогда не хотелось повторять (хотя бесплатные дворники всегда пригодятся). Но не заключение.

-2
Рубль снова упал(
-2

в реале этот памятник выглядит очень убого и блевотно!

-2
Рубль упал
-2
Мужчина объяснил, что в АПРЕЛЕ он был пьян
-2

У меня несколько вопросов: Памятник? Рублю? А годы жизни указаны? Они там вкрай епанулись? А почему не из хрусталя? А почему не на разделительной полосе трассы?

-2

Руль упал, что закономерно.

-2
При жизни памятники не ставят
-2

Вместо того, чтобы как-то подлечить, они ему памятники ставят.

-2

Вот если б украл ярд рублей - тогда условка или домашний арест.

-2
Подобные памятники рублю есть не только в Сыктывкаре, но и в Псковской области, Томске и Димитровграде.

А захоронение где?

раскрыть ветку 1
0

В 1997 году

-3
Я его понимаю. Идёшь такой, денег и так мало, а тут стоят 303 тысячи, проёбанные на никому не нужный постамент...
-3

А был бы пьяный депутат/судья/помощник прокурора на Мерседесе сбивший троих отделался бы условкой

-3

Ебать банк  троллит. Памятник рублю поставил. Т.е.   с их точки зрения рубль уже умер? Я бы защиту в суде строил на том, что рубль жив!

-3

Вандализм это конечно плохо,но я бы ещё и насрал,извините

-4

ИМХО дебил не тот, который разбил этот кусок лерьма, а те, с чьего молчаливого согласия в этой стране творится такая хня - памятник непонятно чему, кусок стекла и нержавейки за 300 тыщ, да и судебная система.... ну сами понимаете какая....

-5

Все правильно сделал

Надо было и обоссать исчо

-9

Это уродство стоило разбить.

раскрыть ветку 6
+9

Демонтировать может и стоило поскольку действительно уродство, а разбивают только уроды.

ещё комментарии
+10

Кому-то твоя рожа уродством может вполне показаться, тоже стоит разбить?

ещё комментарии
-13

ахах, рубль упал, блять.

ну а 1.5 года там надо давать каждому менту, следаку, прокурору и судье за такую эффективность.

ну дали бы мужику административку пять косарей и месяц исправительных работ, да и все.

раскрыть ветку 1
+4

народная молва разнесет эту весть и каждый, кто накопит пять косарей, пойдет ломать что-нибудь..

-15

Ну вы знаете эту справедливость: воруешь миллиарды - сиди 4 года. Ломаешь памятники - сиди 1.5

раскрыть ветку 7
+9

Сейчас бы рецидивистов оправдывать, ага?

+17

Ну наверное из-за того что был уже неоднократно судим

раскрыть ветку 4
+1

Ничего не знаю конкретно про этого чувака, возможно он та ещё мразь и вышел по удо, но 1.5 года за разбитую стекляшку все равно звучит диковато.

раскрыть ветку 3
-1

Я бы любого вандала закрывал на пару годиков.
В том же США за такое действие от 5 лет + возмещение ущерба.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: