43

Жительница Новосибирска сломала руку и в больнице получила пару новых переломов и COVID-19

Жительница Новосибирска сломала руку и в больнице получила пару новых переломов и COVID-19 Коронавирус, Сибирь, Новосибирск, Медицина, Негатив, Перелом, Больница

В конце марта Лариса Кинслер споткнулась во время утренней гимнастики на улице и получила травму. После диагностики в городской больнице скорой помощи выяснилось, что у нее перелом шейки бедра и необходимо хирургическое вмешательство. В период восстановления после операции женщина по рекомендации врача пыталась активно ходить по отделению, в результате снова упала и обзавелась двумя новыми переломами — другой шейки бедра и правой руки.

Сначала Кинслер жила в пятиместной палате, где лежала 85-летняя пациентка с сильным кашлем и температурой, после чего ее переселили. Россиянка перенесла три операции, затем у нее поднялась температура, которая держалась неделю. Во время компьютерной томографии медработники в защитных костюмах взяли у нее анализ на новый вирус. Когда пришел положительный анализ, один из врачей больницы сообщил пациентке, что она должна сама вызвать себе скорую и ехать в инфекционный госпиталь.

Бригаде пришлось ждать до четырех утра, потому что женщина не могла самостоятельно передвигаться и ей требовались особые условия для перевозки. В инфекционной больнице оказались не готовы к приему маломобильных граждан, и в больничный бокс врачам пришлось заносить больную на руках.

Теперь жительница Новосибирска лечится от COVID-19 и не может пройти полноценный курс послеоперационной реабилитации. Сейчас она не может передвигаться самостоятельно даже на коляске.

В региональном Минздраве сказали, что женщина не обязательно заразилась в больнице. По словам министра здравоохранения Константина Хальзова, россиянка могла подхватить инфекцию и до, и после госпитализации. Главный инфекционист Новосибирской области Лариса Позднякова добавила, что обычно в больницах скорой помощи настороженно относятся к пациентам с признаками ОРВИ, делают им тесты и в случае необходимости отправляют в специальный стационар.

источник

Дубликаты не найдены

+10

Воот. Вот до чего ЗОЖ людей доводит. Лежала бы на диване и все было бы ок.

+9

Ну у неё явные проблемы с костями, а тут канеш не свезло так не свезло...

+10

И нахуя такая оздоровительная, блять,  гимнастика. Ну ладно, допустим на улице она наебнулась с брусьев, но как надо активно ходить по отделению, чтоб сломать еще больше?

+5
Это называется человек-катастрофа. Печально, сочувствую ей.
+7

"В период восстановления после операции женщина по рекомендации врача пыталась активно ходить по отделению, в результате снова упала и обзавелась двумя новыми переломами — другой шейки бедра и правой руки"  - это что за неваляшка такая ?

ещё комментарии
+8

Ну вот сидела бы дома на самоизоляции была бы целая. А тут почти инвалид за одну прогулку.

+5

Ее брата зовут Григорий Шелегин, никакая она не "Лара Кинслер", просто кто-то решил попиариться на короне, какие-то "танцевальные системы"  у нее -  лишняя реклама ей не помешает.

+6

Ну, в принципе врачи действительно не виноваты, что она себе кости ломала, и в том, что заразилась тоже. Инкубационный период заболевания может длиться долгое время. Даже больше двух недель. И подцепить его она могла где угодно.

+2

мудь какая-то

+4

Вот что значит нарушать самоизоляцию. Сидела бы дома - все хорошо было б.

Желаю скорейшего выздоровления!

+2

Такая же травмоопасная, как моя бабушка. В начале апреля перелом шейки бедра, попала в районную, там две недели ждали результаты по ковид, как пришел отрицательный результат перевезли в город, там благополучно сделали операцию, но тут поднялась температура и тест дал положительный результат, перевели в инфекционку, медиков посадили на карантин. В инфекционке уже умудрилась вывихнуть ногу, а на этой неделе перелом руки. Хоть выписали домой.

+3

Какая-то запредельная невезуха. Но врачи, если уж на то пошло, ни при чём.

+1
Иллюстрация к комментарию
+1
Автор, ты хоть текст читал?
заголовок и текс расходятся
раскрыть ветку 1
-3

нет не читал. я вообще идиот, разве это не ясно?

+2

Повезло, что ей ВИЧ не занесли вместе с инъекцией.

раскрыть ветку 1
+2

Так ещё не конец истории, мне кажется.

0
Вот прям здоровая и сломала?))

Минимум остеопороз искать и исключать.)))
0

слава героям

0
Явно не её год)
0

Ебать она активная. Мне бы так в  мои 54.)))

0
Несчастья начались во время обычной зарядки во дворе. «Последний круг я бежала боковым приставным бегом, нога запнулась, и я упала на бок», – рассказала Лариса по телефону корреспонденту.Уже в больнице Лариса падает на руку и ломает ее, следом перелом находят и во второй ноге.
«После того, как мне 7 числа сделали третью операцию, у меня поднимается температура, – рассказывает Лариса. – 37,6, один раз было 38,3. Меня отправили на рентген и на КТ
Об обнаружении коронавируса у Ларисы мы знаем только со слов самой женщины. Получить информацию о пациентах инфекционных больниц в разгар коронавируса в Новосибирске непросто.
Официальная информация о них недоступна, врачи ссылаются на врачебную тайну. обратился в региональный Минздрав уточнить информацию о Ларисе Кинслер.
Нам сообщили, что любые сведения о пациенте распространяются только с письменного его согласия, так как относятся к врачебной тайне – статья 13 Федерального закона №323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
Никаких документов, справок о том, что она больна коронавирусом, Ларисе Кинслер никто не показал. «Мне об это сказали в пятницу вечером (15 мая – прим.Ред). Прозвучало «у вас положительный тест на коронавирус».
В соцсетях Лариса разместила просьбу о материальной и социальной помощи. Деньги нужны не на лечение коронавируса. Если он у нее и есть, то протекает в легкой форме.
На время вынужденной неработоспособности требуются средства на оплату ипотеки. Понадобятся они и на реабилитацию после серьезнейших переломов.
Иллюстрация к комментарию
0

На неё явно навели порчу...)

0
Се-ля-ви
0
Лемони Сникет и 33 несчастья
раскрыть ветку 12
+4

Добейте её уже кто-нибудь. Чтоб не мучалась.

раскрыть ветку 1
+1

- а можно, мне другого врача?

+5

Взрослая женщина не может сломать шейку бедра на гимнастике, а потом еще 2 раза то же самое. Так что вопросов больше, чем ответов.

раскрыть ветку 9
+5

Взрослая ЗДОРОВАЯ женщина  - не может

раскрыть ветку 1
+5

Вы недооцениваете взрослых женщин. Было бы желание...

раскрыть ветку 1
+1

Написано, что она занималась гимнастикой на улице. Фиг его знает, как именно она гимнастикой занималась. Может она на турникетах выделывалась, а потом с них упала?

раскрыть ветку 1
0
Дисгормон и остеопороз
раскрыть ветку 2
0
Пункт назначения... Женщина пыталась убежать от Ковид... Теперь у неё сломаны две ноги рука и Ковид - как вишенка на торте, а точнее она коронована.
0

Кинслер... Блядь, я аж полез проверять что это действительно Новосибирск.

раскрыть ветку 14
+3

Со мной учился Кинслер, не такая уж и редкая фамилия в России.

+2

А вы оказались правы))) Выше уже написали, что не Кинслер она, а Шелегина)

+2

вы не поверите, в новосибирске есть люди и с финскими фамилиями.

раскрыть ветку 11
+1

ТС, человек по фамилии в первой строчке выдает ее страницу ВК, где она прицепила реквизиты и прямо собирает деньги на карту. Вы с какой целью пост сделали? Денег собрать?

раскрыть ветку 9
0
И с еврейскими.
Похожие посты
399

Суд отклонил иск парализованной москвички к мэрии из-за штрафов о нарушении самоизоляции

Бывший профессор РУДН Ирина Карабулатова не выходит из дома из-за инвалидности и получила штрафы за нарушение режима самоизоляции. После публикации истории Карабулатовой в СМИ власти отменили оба штрафа.

В начале июня она подала иск о компенсации морального вреда к Главконтролю Москвы из-за двух штрафов за нарушение карантина. Сегодня пресненский суд Москвы отклонил иск Ирины к столичной мэрии.

Карабулатова требовала выплатить ей один миллион рублей в качестве компенсации.

Источник: tvrain.ru

Из статьи: "Первый замруководителя аппарата мэра Москвы Алексей Немерюк заявлял в эфире радиостанции «Эхо Москвы», что второй штраф Карабулатовой выписали из-за того, что приложение «Социальный мониторинг» было установлено на телефоне ее сына, который выходил из дома."

58

Пес ждет зараженного коронавирусом хозяина у больницы

В столице Перу появился свой Хатико. Неизвестный пес несколько дней сторожит ворота больницы, где лечат больных с коронавирусом, и высматривает всех выходящих. Медработники решили, что сюда госпитализировали хозяина собаки.

Источник ТАСС

272

Диагноз — разносторонняя личность

Дело было в начале июня.
У сестры, сын (мой племяш) 3,5 года, живут в деревне. Скорая есть, скорее всего с ближайшего города, 20км. УАЗик буханка, все как положено.

Заболел у племянника животик, говорит «бобо» и руку держит в области аппендицита. Вызвали скорую.

Приехали. Заходят фельдшеры-космонавты в дом, осматриваю ребенка.
—где болит?
—тют (опять показывает на животике в область аппендицита)

Покрутили, повертели, послушали, во все щели посмотрели и говорят:

—ну у вас или ковид или аппендицит. В любом случае, лучше обратиться в детскую больницу по такому-то адресу в городе.
Всего хорошего.

В этот же день племяша прооперировали.

Я разумеется далёк от медицины, но неужели у ковида и аппендицита который нужно оперировать в срочном порядке одинаковые симптомы?

810

Рентгенологию убивают?

Категорически всех приветствую.

В последние дни гуляют новости о том, что в Москве планируют создать Референсный центр на базе "НПКЦ диагностики и телемедицины", под руководством С.П. Морозова. Восьмого и девятого июля уже были совещания с врачами и средним медицинским персоналом. Там озвучивали проблему, что с каждым годом увеличивается объём исследований, следовательно, и нагрузка на одного врача, поэтому была придумана "модернизация".

Простым языком - всех врачей рентгенологов поликлиник Москвы хотят согнать в единый центр на Петровке, на удалённую работу, где доктора будут описывать исследования всех учреждений города.

Я как рентгенолаборант очень обеспокоена своим будущем, будущем врачей и пациентов, с которыми работаю.

Объясню причины :

1.  делая сложные исследования пациенту - нужно присутствие врача для контроля его состояния  (пример - контрастные исследования). Никогда не знаешь, как пациент среагирует, не дай Бог шок, в одну пару рук я банально не успею и не смогу оказать помощь.

2. я как средний медицинский персонал не могу и не имею права разъяснять результаты исследования. Не могу давать советы куда ему идти лечиться и чем лечиться. Моя работа - провести процедуру грамотно, быстро, качественно, без вреда для человека. Я могу разъяснить ход действий, что будет сделано, какие могут быть ощущения и побочки. Всё, что касается диагнозов, сравнений, объяснений - это всё врачебное.

3. часто нужна живая информация от пациента для врача, чтобы он грамотно мог сделать заключение, сравнить старое с новым. Грубо говоря - врачу нужно общаться с пациентом напрямую. Молчу о том, что часто врачу нужно пациента "досмотреть" на скопии, чтобы исключить тот или иной вопрос.

4. доктор определяет необходимость и риски для того или иного исследования. Клиницисты с их ограниченным временем приёма и проблемами с записью к ним же - не могут знать каждый аспект проведения того или иного исследования, его точного метода и области, последствий, его нужности.

5. лаборант и рентгенолог всегда работали в тандеме, и часто я подхожу к врачу за советом как правильно сделать тот или иной снимок, когда человек не в состоянии по здоровью сделать как нужно. И только врач может мне помочь установить пациента так, чтобы он мог максимально точно и качественно описать исследование, когда есть погрешности в "укладках".

6. как только оторвут рентгенологов - все вопросы, переводы пациентам с врачебного на русский -  упадут на плечи клиницистов, что увеличит для них и без того ненормальную нагрузку.

7. скорее всего будет сокращение рабочих мест среди рентгенологов. Сейчас в эту специальность мало кто идёт, особенно среди среднего медицинского персонала. Почти все плюшки уже поснимали, нет доп.отпуска, где-то уже полностью отменена вредность.

8. будет снижено качество оказываемой медицинской помощи. я как медицинский работник - реально переживаю за здоровье своих пациентов

9. боюсь, что после Москвы, такой опыт может дойти и до регионов. Знаю, что в регионах хуже с оснащённостью в кадрах, но не думаю, что такая оптимизация - панацея.

Я понимаю, что, походу, врачей стало не хватать для описания исследований и так хотят закрыть дырку. Так же согласна, что иногда удалённая работа врача - возможна, но приходишь ты в травмпункт, жалуешься на травму плеча , показываешь место травматологу, делаешь рентген, рентгенолог не знает клиники и на каком именно месте сделать упор! Не может сказать, чтобы сделали тот же доп.снимок в другой проекции, покрутить человека, и тогда может был бы найден, к примеру, перелом. У меня такие случаи были! И если он его не увидит, человеку напишут ушиб и он пойдёт гулять с перелом, без должного лечения.

Простите, что вышло немного сумбурно. Хочу сказать спасибо врачу - рентгенологу Илье Ганчуку за освещение данной темы в инстаграмме. Он же выложил документы про совещание. С его же слов, команда рентгенологов и юристов сейчас разрабатывает подробный план действий и готовится петиция.

Что думаете, господа коллеги? С Москвы ребята, кто в поликлиниках работает, говорил ли вам кто о переводе?

Показать полностью
123

День "средней степени тяжести" врача терапевта

Зачастую я выкладываю видео на медицинскую тематику у себя на канале YouTube, но сегодня решил поделиться с Вами воспоминаниями о трудностях врачевания в городской больнице.

Как Вы знаете, я врач терапевт, а по совместительству врач ультразвуковой диагностики. Помимо обхода своих больных в палатах, на меня возложили обязанность проводить терапевтический осмотр больных, находящихся в других отделениях. Что называется: "Приятный бонус". Ну Вы поняли... Приятный бонус... От слова "лишняя работа уже и так занятого врача". Ну не об этом. Меня вызвали на консультацию в хирургическое отделение в связи с подъемом артериального давления у женщины. (На тот момент у нее было 180/90 мм рт ст.). Я пришел к ней в палату через 5 минут, хотя отведенное время на прибытие и проведение неэкстренной консультации предусматривает до 2 часов. (Прежде, чем гневно писать в комментариях, что гипертоническая болезнь неминуемо приводит к смерти в кратчайшие сроки и о том, что купирование гипертонического криза является экстренной помощью, то рекомендую ознакомиться с 32 статьей федерального закона об "Основах охраны здоровья граждан РФ", а именно о формах оказания медицинской помощи: 1. Экстренная, 2. Неотложная, 3. Плановая).

В палате находились 2 пожилые женщины (обеим за 80 лет). Зайдя, я поздоровался, и направился к интересующей меня больной, спросил, как она себя чувствует и на что жалуется? Тут ничего необычного: головная боль при повышении артериального давления. Болеет гипертонической болезнью около 40 лет. Антигипертензивные препараты не пьет около недели, как раз все то время, что находится на стационарном лечении в хирургии. Классика жанра, практикующие врачи меня поймут :-)

И так, после выяснения всех подробностей я направился в ординаторскую для составления рекомендаций относительно данной больной, а именно: ингибитор АПФ короткого дейсвия для купирования гипертонического криза, антагонист рецепторов ангиотензина II, как препарат на постоянной основе и диуретик. Аспирин после стабилизации давления. (Я специально не указываю конкретные лекарственные средства, чтобы уважаемые пользователи сайта "Пикабу" не занимались самолечением. Искренне надеюсь на Ваше понимание).

День выдался на удивление "средней степени тяжести": я осмотрел всех своих больных, провел еще 4 консультации в других отделениях и, проводя коллег, закончивших свою работу ввиду окончания их рабочего времени, готовился к проведению УЗИ сердца (осталось буквально проработать еще 4 часа - с 16.00 до 20.00 и наконец, придя домой, я лег бы поспать). Но не тут то было. Меня вызвал главврач. Я сразу обратил внимание, что его голос в телефоне был очень строгим, необычайно строгим. В голове тут же пронеслись все события сегодняшнего дня. Что я не то сделал, на кого я не так посмотрел? Вроде бы всем улыбался, был сдержан в высказываниях. Мое хорошее настроение подогревалось скорым получением зарплаты (8600 рублей был аванс и 9900 рублей остаток по зарплате). И так, претензия главврача была вызвана написанной на меня жалобой.

-Ты сегодня в хирургии был? - спросил он.

-Был. - Ответил я.

-Женщину смотрел?

-Смотрел. Очень приятная бабулечка, такая общительная, все мне рассказала: про войну, про деда своего (имеется ввиду про своего мужа, она его дедом называла), про то, как она год назад на отдыхе была. Я ее внимательно выслушал, осмотрел, изучил ее предыдущие выписки, сопоставил настоящее состояние с рекомендациями по применению препаратов других специалистов, сделал вывод и записал его в истории болезни.

-Так вот, - продолжил главврач,- донос на тебя написала не она, а ее подруга, лежавшая на соседней кровате. Ей не понравилось, что ты пришел осматривать ее подругу без фонендоскопа. Чтобы я тебя больше не видел в больнице без фонендоскопа на шее! По данному доносу тебе объявлен выговор. Завтра пойдешь к начмеду и распишешься, что ты с ним ознакомлен. Все, иди работай.

Я стоял, как вкопанный около 10 секунд, я не мог поверить, что только что произошло? Во-первых: это мое личное дело с чем мне ходить и как мне осматривать больных. Фонендоскоп нужен для того, чтобы помочь врачу, но он абсолютно не обязателен. Я и без него могу определить артериальное давление или послушать легкие больной.

А во-вторых: я являюсь еще и врачом УЗИ. Так мне что получается, с аппаратом УЗИ ходить по отделению? У меня претензий к пациенту нет, так как он вправе писать доносы на кого угодно. У меня вопрос к нашему главврачу: он разве не может фильтровать жалобы больных? Как он может всерьез рассматривать жалобу, а тем более выносить мне официальный выговор, не от той больной, которую я осмотрел? Как это вообще понять? С одной стороны ко мне имела претензию та больная, которую я в своей работе не касался (она вообще находилась в другом отделении), а с другой стороны я имел неприятный разговор с главврачом.

Я еще долго об этом размышлял. Может я просто чего то не понимаю? Если у кого-нибудь были похожие ситуации, то напишите мне, только коротко - самую суть.

Показать полностью
69

"Моя"корона

Сегодня я работаю в ночь.

Первая смена и первая ночь "после короны".

Наше психиатрическо- гереатрическое отделение тоже работало с заразившимися и подозреваемыми на корону пациентами.

Не интенсивно конечно, но все же.

В марте половина отделения была изолирована и переделана для приёма пациентов с подозрением на Covid-19. Сразу же делали мазок и,по результатам, сортировали пациентов дальше в психиатрические отделения.

Все делалось силами коллектива нашего отделения.То есть для ухода за нашими, профильными больными осталось меньше персонала.На 27 пациентов работали по 3 человека в смену (2  в ночную).

Возможно кому то это покажется нормальным, но если учитывать, что мы кроме чисто мед.обязонностей так же моим,кормим,мобилизуем больных и занимаемся организацией обследований, то получается довольно таки большой объем работ.В последнее время работали без обеда, и мне на пример, пришлось из 2 недель отпуска 5 дней выйти на работу.

В изо.части отделения лежали в основном молодые, агрессивные пациенты.Которым  было наплевать на условия изоляции и они естественно отрабатывали свою агрессию на нас.Несколько коллег пострадало и ушло на больничный.

Из всех пациентов было только несколько заболевших, но в лёгкой форме.

Так же заболели 2 заведующих отделениями и пара- тройка интернов.Из мед.персонала ни кто.

Но это в нашей клинике.

В другой клинике нашей сети переболел весь персонал и было много больных с ковидом пациентов.Сейчас к ним перевели отделение для подтвержденных пациентов.

За работу с Covid-19 нам дополнительно заплатили 3 месяца по 150€ не облагаемых налогом.Я работаю на 75%, получила 112€.

Каждый день смотрю статистику по заболеваниям в Берлине.Держится на уровне 33- 45 в день.В нашем, благополучном районе в основном 1-2, или вообще не одного человека в день.

Вот так.Просто захотелось поделиться.

Перечитываю, и вижу какой у меня действительно корявый русский.

Указывайте на ошибки и не болейте.

"Моя"корона Коронавирус, Германия, Медицина, Длиннопост
785

Как исполняются мечты

Навеяно моим постом про поступление в медицинский университет шестилетней давности.

https://pikabu.ru/story/mechta_sbyilas_ya_student_medik_no_pobaivayus_ne_starovat_lipotyanu_li__1482694

Мне 31. В этом году я закончил. Работал начиная с начала 4 курса в стационаре, где приобрёл бесценный опыт. Сказать что было просто? Нет. С 8:30 учёба до 15-18 часов, с 15:30 дежурство до 8:00 с которого снова на учёбу, и так 3-4 раза в неделю.  Наверное не каждый выдержит такое. Многие спрашивали, каково это учиться на очном в меде когда ты старше других?  Скажу что учиться можно хорошо и отлично, главное чтобы был интерес к медицине, и самое главное - дисциплина. Медицинский воспитывает. Врач и опоздание вещи несовместимые.

Сейчас я устроился врачом в поликлинику, работаю с коронавирусом, а также подал документы в ординатуру. Если хотите спросить что-то конкретное, постараюсь ответить)

Как исполняются мечты Медицина, Медицинский университет, Врачи, Участковый, Коронавирус, Мечта, Профессия, Длиннопост

Не болейте)

Как исполняются мечты Медицина, Медицинский университет, Врачи, Участковый, Коронавирус, Мечта, Профессия, Длиннопост
7487

Конфликт между мусульманкой и полицейским в Новосибирске

Страж порядка дотронулся до женщины и она устроила истерику. Причиной конфликта стал категоричный отказ надевать маску в общественном транспорте. Выйти на ближайшей остановке укутанная мадам также не согласилась.

Женщина пыталась использовать свои связи, звонить некоему Саиту, но что-то пошло не так.

6635

ФСБ обвинила новосибирца в сбыте шпионских устройств из-за двух GPS-трекеров для собак

Они свободно продаются в магазинах.

ФСБ обвинила новосибирца в сбыте шпионских устройств из-за двух GPS-трекеров для собак GPS трекер, Новости, ФСБ, Видео, Длиннопост, Негатив, Новосибирск

Издание «Тайга.инфо» рассказало историю жителя Новосибирска, которого обвинили в сбыте шпионских устройств из-за попытки продать GPS-трекеры, которые он купил для слежки за своими собаками. Мужчина считает, что не виновен — из-за этого силовики угрожают привлечь к делу и его жену. С разрешения «Тайги.инфо» «Медуза» публикует текст Петра Маняхина о лае собак, контрольной закупке и попытке попасть на обыск, прикинувшись соседом с голым торсом.

В квартире у новосибирца Дениса Дорофеева живут две собаки. Соседи начали жаловаться, что они громко лают, когда никого нет дома. Чтобы это проверить, мужчина купил GPS-трекеры Mini A8, которые фиксируют уровень звука, и они показали, что собаки действительно лаяли.

«Мы купили специальные кинологические ошейники, а трекерами перестали пользоваться. Они не очень хорошо показывают геолокацию. Так они и пролежали до февраля 2020 года», — рассказывает супруга Дорофеева Анастасия.

Устройства решили продать из-за материальных трудностей — уже начинался кризис, вызванный пандемией коронавируса. Во время сделки Дорофеева задержали сотрудники ФСБ. Его обвиняют по ст. 138.1 УК РФ (незаконный оборот технических средств для негласного получения информации).

Дорофеев выставил объявление о продаже трекеров на одну из интернет-площадок. На следующий день ему позвонил мужчина, которого продавец попросил приехать к своему дому. Во время второго звонка потенциальный покупатель предложил Дорофееву встретиться с «товарищем» на парковке торгового центра, рассказывает Тайге.инфо обвиняемый.

«Он говорит, у меня 12 газелей, и у меня подозрение, что два человека ездят на левак, мол, могу ли отследить их. Я говорю, можешь, но он показывает с погрешностью 500−600 метров. Он отдает деньги, я отдаю их жене. И тут: „А мне надо 12“. Я говорю, что нет у меня, только две. Он, видимо, какой-то сигнал подал, и тут же подходят сотрудники ФСБ и отводят нас в УАЗик», — отмечает Дорофеев.

В микроавтобусе было еще несколько человек, двоих из которых представили понятыми. В материалах дела покупатель устройств фигурирует под фамилией Плотников — обвиняемый предполагает, что он работает в ФСБ.

Дорофееву сразу предложили написать чистосердечное признание, но он отказывался и требовал отвезти его в отдел полиции: «Почему я сижу сейчас у вас в машине, а трекеры лежат в другой машине? Почему вы их не изымаете, в пакетик не кладете?»

В присутствии сотрудников мужчина, по его словам, созванивался с магазином, где купил трекеры и спрашивал, продают ли они такие. Силовиков это не заинтересовало.

«Я им говорю: „Вот, нате вам, сколько там надо было, 12? Вот, заказывайте!“», — вспоминает Дорофеев.

Денис Дорофеев утверждает, что пробыл в машине более четырех часов. Он отказался давать показания, потому что его не хотели везти в отдел: «У меня была мысль — может это мошенники какие-то. Никаких расписок за трекеры, ничего. Я думал, нас просто кинули».

Спустя четыре месяца после задержания, в мае 2020 года Дорофеев проснулся в 04:00 от стука в дверь. В глазок он увидел раздетого по пояс мужчину, рассказал обвиняемый.

«Он говорит, что сосед снизу, что его затопили, — сказал Дорофеев. — Я посмотрел, ничего не течет. Он начинает долбиться в дверь — всех соседей разбудил. Вызываю сотрудников полиции. Вижу — внизу стоят еще два парня, лысые и крепенькие. Приехали полицейские — я им открыл дверь, а они все вместе начинают вламываться. Он [„сосед“] уже майку надел и корочки мне показывает».

Дорофеев рассказал, что у пришедших на обыск сотрудников ФСБ не было медицинских масок. После перепалки ему все же показали постановление на обыск. Дорофеев потребовал, чтобы в качестве понятых к обыску привлекли его соседей — ему ответили, что «понятые будут только наши».

На обыске мужчина выдал силовикам пакет, в котором получил GPS-трекеры. Дорофеева увезли на допрос и привлекли в качестве подозреваемого. Сейчас дело ведет следователь Заельцовского межрайонного отдела СК РФ Антон Дзюба, следует из материалов дела.

Денис Дорофеев не признает вину. Он утверждает, что не хотел использовать GPS-трекеры для негласного получения информации. Из-за этого следователь ограничил его в ознакомлении с материалами дела, говорит новосибирец.

«Я первую страницу читаю: „Я уже не согласен, не признаю вину“. Он говорит: „Я тебе не дам ознакомиться с делом“, — рассказал Дорофеев. — <…> Он мне говорит, если ты не будешь признавать вину, я жену тоже привлеку, у вас будет группа лиц и сговор».

Следователь также отказался приобщить к делу скриншоты с сайтов интернет-магазинов и записи телефонных разговоров с продавцами, где указано, что трекеры продаются свободно и лицензия для них не нужна. По мнению Дорофеева, его «грузят на особый порядок». Он отказался от адвоката по назначению, так как он «помогает следствию», и намерен защищать себя сам.

Единственное, с чем ознакомили Дорофеева — экспертиза, проведенная ФСБ. Согласно копии заключения, которая имеется в распоряжении Тайги.инфо, трекер Mini A8 — «специальное техническое устройство, предназначенное для негласного получения акустической информации». В обоснование своих выводов эксперт привел «малые габариты» устройства, а также «отсутствие индикаторов режима работы и маркировочных обозначений». При этом, на фотографиях устройства, приложенных к экспертизе, видны его название, изображение «андроида» и кнопка «SOS».

«Следователь говорит, что эти трекеры могут использоваться для негласного получения информации. Так для этого можно использовать ухо или оставленный где-то телефон. Нет, говорит следователь, они маленького размера. Так мне их на собаку надо повесить — они как аккумулятор для машины должны быть что ли?», — сказал обвиняемый Денис Дорофеев.

Он попросил провести повторную экспертизу устройства, однако следователь полностью отказал в его ходатайстве. Как следует из постановления (есть у Тайги.инфо), сотрудник СК решил, что «квалификация эксперта являлась достаточной».

Трекер Mini A8 можно купить в нескольких российских интернет-магазинах, доступ к которым не ограничен. Он стоит около 1 тысячи рублей, ни на одном из сайтов не указано, что для его приобретения нужна лицензия. «Замечательный небольшой прибор, GPS трекер, маячок, который поможет вам сохранить свою собственность, автомобиль, а возможно и жизнь ваших близких (или домашних животных)», — сказано в описании устройства на странице одного из магазинов.

Сам Денис Дорофеев считает свое уголовное дело похожим на преследование курганского фермера Евгения Васильева, которого задержали за покупку GPS-трекера для теленка. После упоминания дела на пресс-конференции Владимира Путина оно было закрыто. В ст. 138.1 УК РФ внесли примечание, согласно которому к шпионским устройствам не относятся «находящиеся в свободном обороте» гаджеты «с открыто расположенными на них органами управления <…> или наличием на них маркировочных обозначений, указывающих на их функциональное назначение». Но по ней все еще можно получить до четырех лет колонии.

«Само по себе участие в незаконном обороте специальных технических средств не может свидетельствовать о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного статьей 138.1 УК РФ, если его умысел не был направлен на приобретение и (или) сбыт именно таких средств (например, лицо посредством общедоступного интернет-ресурса приобрело специальное техническое средство, рекламируемое как устройство бытового назначения, добросовестно заблуждаясь относительно его фактического предназначения)», — сказано в постановлении пленума Верховного суда, разъясняющем ведение таких дел.

В суде говорили, что уголовное преследование не должно касаться «лица, которое приобрело предназначенное для негласного получения информации устройство с намерением использовать, например, в целях обеспечения личной безопасности, безопасности членов семьи, в том числе детей, сохранности имущества или в целях слежения за животными и не предполагало применять его в качестве средства посягательства на конституционные права граждан».

Показать полностью 1
250

Заболел ребёнок .Отчаяния пост

Вчера ночью сыну 4г стало плохо,болела голова и живот,поднялась высокая температура.Так как ситуация с короной в нашей стране не очень(Казахстан,Астана),мы не стали вызывать скорую и решили дождаться утра,чтобы пойти к частному врачу.Так как стоим в платной клинике на учете и доверяем врачам.Ночью ребенку стало хуже,температура почти не сбивалась,пару раз стошнило и в итоге пришлось вызвать скорую,которая направила нас в инфекционку для взрослых,так как детская закрыта на карантин,там нам не смогли поставить точный диагноз и направили в детскую хирургию с подозрением на аппендицит.В итоге ребенок лежит пол дня под системой,температура не спадает,аппендицит не подтвердили,диагноз точный не ставят,ждут понедельника.Так как придет лечащий врач,дежурный же этим не занимается.Периодически сбивают температуру литической смесью.Самый страшный кошмар любого родителя,когда ребенок мучается,а ты не можешь ничем помочь.Стараешься держаться,ведь ребенок надеется на тебя и ему очень больно и страшно.

367

За продажу дефицитных лекарств завреанимацией больницы задержан в Алматы

Завреанимацией больницы одного из районов Алматинской области задержан за продажу дефицитных лекарственных препаратов, передает Polisia.kz.

Сотрудниками криминальной полиции Алматы была получена оперативная информация. После чего врач был задержан в ходе спецоперации на пересечении проспектов Райымбека и Сейфуллина.

При личном досмотре были изъяты свыше 90 флаконов таких препаратов как “Севофлуран”, “Цефтриаксон”, “Меобактрин”, “Альбунорм”, “Неоцитотект”, “Октагам”, “Архимакс”, “Меропенем”, “Годовист” и “Пропофол”.

Кроме того, в ходе обысковых мероприятий изьяты денежные средства в размере 1 миллион 370 тысяч тенге, вырученные доктором от ранее проданных медицинских препаратов.

По данному факту проводится досудебное расследование.

https://polisia.kz/ru/amp/za-prodazhu-defitsitnyh-lekarstv-z...

За продажу дефицитных лекарств завреанимацией больницы задержан в Алматы Коронавирус, Врачи-Убийцы, Негатив, Казахстан

Блин слов нет. Он даже не перекупщик. Он сука в больнице воровал лекарства, которые направлены для лечения самых тяжёлых пациентов.

34

Продолжение поста «Ужас, кошмар и страх, или врагу не пожелаешь» 

Неделю назад я выплеснула на просторы Пикабу свою боль и свой страх. Неожиданно пришло очень много ответов, кто-то даже подписался с расчетом, что я буду держать в курсе. Спасибо всем ответившим, вы оказали мне большую моральную поддержку. Поэтому хочу рассказать, как у нас дела обстоят сейчас.

Брат по-прежнему находится в коме, сегодня у нас 17 дней.

Да, семнадцать дней шока, непонимания, страданий и мучений. Вчера врач сказал, что все это - кома - может продлиться и три месяца, и даже полгода. Знаете, меня отпустило. Я начала потихоньку выдыхать. Я перестала ждать самого страшного каждую секунду и даже выпускаю из рук телефон. Сегодня на работе даже смеялась и шутила.

То, что произошла переоценка жизненных ценностей - несомненно. Мы забыли семейные дрязги, мы с семьей сплотились. Сейчас главное, как ни страшно это звучит - как можно больше накопить финансов для того, что произойдет позже. Цинично, но метко сказала моя лучшая подруга: "В нашей стране, чтобы достойно проститься с ушедшими, семья влезает в кредиты либо долги". Потому собираем. Спасибо, брат, что дал нам на это время.

Еще негатив, что свалился на наши умы - в Хабаровске от коронавируса умерла сестра матери. Да, подтвержденного. Вчера кремировали. Завтра 9 дней.

Вам всем спасибо за поддержку

172

Восьмиклассник зарезал учителя в Новосибирской области

Ученик школы в поселке Смоленский Мошковского района Новосибирской области подозревается совершении убийства учительницы. Подросток задержан сотрудниками правоохранительных органов, сообщил ТАСС источник в районной администрации.

Ранее ряд местных СМИ сообщали, что в ночь на 9 июля в поселке Смоленский Мошковского района совершенно убийство педагога сельской школы. Предполагаемым виновником преступления является восьмиклассник, который учился в образовательном учреждении, где работала убитая. По данным СМИ, подросток ночью проник в дом учительницы с целью ограбления, женщина пыталась его задержать, но подозреваемый ударил ее ножом, после чего она скончалась на месте.

"Убитая учительница - это заместитель директора поселковой школы. Подозреваемый подросток учится в этой же школе. Его уже задержали", - сказал собеседник агентства.

В пресс-службе регионального следственного управления СК РФ ТАСС подтвердили факт убийства, не прокомментировав информацию о подозреваемом. В СК уточнили, что следователями Мошковского района было возбуждено уголовное по ч. 1 ст. 105 ("Убийство"), подозреваемый был установлен. "Сегодня утром в суде решился вопрос об избрании меры пресечения в виде ареста", - сообщили в ведомстве.

Источник ТАСС

236

От фейка до правды: в Томске обсуждают фото мешков с трупами, лежащими на полу морга

В Томске идет бурное обсуждение фотографий, на которых множество черных мешков лежат на полу в морге. Фото опубликовали журналисты «МК в Томске». Руководство морга заявило, что информация в СМИ «не соответствует действительности», а в мешках — мусор.

Что случилось?

Издание «Московский комсомолец в Томске» 6 июля опубликовало фотографии, сделанные, по его данным, в морге «Патологоанатомического бюро» на улице Нахимова, 3, строение 5. Снимки, по словам автора статьи, передали «коллеги сотрудников морга».

На фото — множество черных мешков, которые лежат друг на друге. В этой же комнате находится санитар. Издание утверждало, что в этот морг привозят тела умерших в ковидных госпиталях, а в некоторых мешках «очевидно видны человеческие останки».

От фейка до правды: в Томске обсуждают фото мешков с трупами, лежащими на полу морга Томск, Морг, Коронавирус, Скандал, Негатив, Длиннопост

Фото из материала «Московского комсомольца» / tomsk.mk.ru

СМИ отмечает, что трупные останки «должны лежать отдельно; складывать их мешками в несколько рядов запрещено санитарно-эпидемиологическими нормами».

Опровержение

Во вторник, 7 июля, оперативный штаб Томской области опубликовал в своей социальной сети комментарий и.о. начальника ОГБУЗ «Патологоанатомическое бюро» Павла Горха. Заголовок поста звучит как «Опровергаем фейк!»

.

«Информация, опубликованная в «МК в Томске», не соответствует действительности. На опубликованных фотографиях показано помещение, в котором за выходные дни скопились мешки от биологических отходов класса «Б», в частности, использованная одежда, ветошь, которые не могут быть выброшены в простой мусорный бак, а утилизируются организациями, которые имеют лицензию на это вид деятельности. В понедельник, 6 июля, большая часть была утилизирована в плановом порядке», — заявил Горх.

По его мнению, присутствие на фото санитара без средств индивидуальной защиты «свидетельствует о том, что это не инфекционный морг больных, умерших от COVID-19».

Также он рассказал, что комната для хранения трупов представляет собой помещение — большую «холодильную» камеру, в которой тела умерших хранятся при определенной температуре.

«Тела могут располагаться как и на каталках, так и на полу, при отсутствии каталок, а также при перекладывании и выдачи тел умерших. Фотография с телом на полу, возможно, сделана в другом помещении или в другое время», — сказал он.

Горх добавил, что «Патологоанатомическое бюро» начало служебную проверку в отношении фотографий, распространенных в сети.

«На ветошь мало похоже»

После такого заявления автор статьи, журналист Станислав Микрюков опубликовал в соцсетях, в том числе в официальной группе оперштаба, другие снимки с мешками, на которых видны тела умерших.

Внимание! Ниже будет одна фотография, на которой видно тела (18+). Другие снимки по этическим соображениям мы публиковать не будем, однако в нашем распоряжении они тоже есть.

На появившихся в сети фото видно, что в черных мешках лежат человеческие тела — мешки немного приоткрыты. У тел есть бирки, на одной из них видно надпись «Cov...», остальные буквы закрыты.

Пол и стены на всех фото выглядят одинаково. Везде можно увидеть высокий желтый контейнер, стоящий в углу.

О данной ситуации написали многие СМИ; бурное обсуждение истории идет в социальных сетях. Некоторые участники дискуссии возмущены тем, что тела в мешках назвали мусором. Томичи замечают, что содержимое мешков «на ветошь мало похоже».

Новых заявлений руководство «Патологоанатомического бюро» после появления фотографий, где в мешках видны тела, не делало.

Журналист Станислав Микрюков рассказал порталу vtomske.ru, что все фотографии, по его данным, сделаны 3 и 4 июля в одном помещении.

От фейка до правды: в Томске обсуждают фото мешков с трупами, лежащими на полу морга Томск, Морг, Коронавирус, Скандал, Негатив, Длиннопост

Одна из фотографий, которые появились в сети после публикации опровержения.

Источник: tomsk.mk.ru

Заявления в органы

Главный редактор «МК в Томске», депутат городской думы Василий Еремин сообщил, что он готовит обращения в правоохранительные органы с требованием проверить соблюдение санитарно-эпидемиологических норм по хранению тел умерших в моргах Томской области, а также почему руководство «Патологоанатомического бюро» сообщило, что в этих мешках — ветошь и отходы класса «Б».

Согласно Санитарно-эпидемиологическим требованиям к обращению с медицинскими отходами, отходы класса «Б» собираются в одноразовую мягкую (пакеты) или твердую (непрокалываемую) упаковку (контейнеры) желтого цвета или имеющие желтую маркировку.

Редакция vtomske.ru подготовила запросы в областной департамент здравоохранения касательно соблюдения санитарных норм в моргах, а также — сколько всего человек в данный момент скончалось в ковидных госпиталях — как от коронавируса, так и от других причин.

Ранее в оперштабе заявляли, что информация о смерти от коронавирусной инфекции публикуется только после заключения патологоанатомов, что человек скончался именно от коронавируса.

Источник https://news.vtomske.ru/news/175701-ot-feika-do-pravdy-v-tom...

Показать полностью 2
6526

Инсульт – не ковид, или «иди отсюда, девочка, не мешай!»

Сразу скажу – к медикам у меня претензий нет. Наоборот, как могу – всегда выражаю им огромную благодарность за их труд, и мои посты здесь – тому подтверждение. Но что-то у меня слегка «пригорело»…

Вчера утром поехала на собеседование по поводу новой работы. Жараааа. Зная, что надо беречься, выбирала маршрут, чтоб попрохладнее – метро да новомодные автобусы с кондеями. После собеседования зашла в местный ТЦ, умылась холодной водой в туалете, побродила по пустым пока еще этажам, собралась ехать домой.

И тут бахнуло-потянуло и знакомо затрепыхалось в груди. Пульс хорошо за 200, я уже угадываю частоту... «Рубить» начинает почти сразу. По спине холодный пот, цепляюсь за ближайшую стену, по ней же аккуратно сползаю на пол, чтобы не разбить голову при падении, сажусь на попу. Перед глазами сплошь «мухи», стараюсь не паниковать и дышать-дышать-дышать... Наощупь вытаскиваю из кармашка сумки мою персональную «скорую» - пару таблеток антиаритмика, разжевать, под язык, чтоб быстрее. Во рту сушь, даже не чувствую горечи таблеток. Ко мне кто-то подходит, спрашивает – «плохо? вызвать скорую?». Вылепляю губами – «нет..спасибо..сейчас пройдет», но, видимо, получается неубедительно, т.к. скорую громко требуют вызвать уже несколько голосов. Понимая, что сегодня я «вляпалась», тщательно проговариваю ближайшей фигуре – «скажите скорой, что аритмия, впв, был инсульт». И дальше мне уже все безразлично, я просто борюсь за каждый вдох как за величайшую в мире драгоценность…

Через какое-то время, когда начали действовать таблетки, пришла в себя – лежу, на полу, на боку, меня придерживает женщина. Пытаюсь повернуться, чтобы поблагодарить за помощь, и тут – бах – в правом глазу кто-то выключает свет. Словно разом мне налепили черную пиратскую повязку. Тянусь потереть глаз ииии.. новое открытие - левая рука мне больше не принадлежит. Боже, нет…неужели опять?!..барахтаюсь на полу, как перевернутый жук, судорожно проверяя, что у меня еще отказало. Нет, только левая рука и правый глаз…как же так.. тогда, при инсульте, я совсем не чувствовала всю левую половину – руку и ногу, и грудные мышцы слева..

«Миха, скорая подъехала, ведем, держитесь» - рация охранника. Видимо, неравнодушные люди из ТЦ навели шороху по 003 и 112 – приехали БИТы, т.е. реанимационная бригада. Трое, мужчины. Всё очень быстро, цепко, без сантиментов и лишних разговоров – пульс, пульсоксиметр на палец, давление. Мягкие носилки, темная прохлада грузового лифта, горячий и слепящий морок улицы. Чувствую, что пуль чуть редеет – таблетки работают, но паника страшнейшая внутри – что со мной?! Почему отказали рука и глаз?!.. Меня закатывают в салон «скорой», нацепляют электроды, ЭКГ, параллельно читают выписку из истории болезни (всегда ношу с собой в паспорте, рядом с полисами), заряжают в капельницу кордарон – мой спаситель... «Поработай кулачком» - «а нет», говорю, «руку не чувствую». Легкий напряг у всех. «Что еще не чувствуешь?» - «Глаз не видит». Старший в рацию запрашивает: «ОНМК, 40 лет, тяжелая, куда едем?...» ОНМК..он же инсульт..боже..в голове сразу всплывает весь этот кошмар, что накрыл меня год назад..но тогда я не знала и не понимала всех рисков, а теперь, пройдя «по краю», знаю слишком хорошо.

Место на госпитализацию дают в далекой от моего дома больнице, я там еще не лежала ни разу. Видимо, из-за коронавируса часть стационаров в городе закрыта, часть перепрофилирована, и скорая возит только туда, куда разрешат по каждому конкретному случаю.

Едем быстро, со всей «цветомузыкой», меня чутко бдят, датчики не снимают. Пульс под капельницей урежается – слышу по писку пульсоксиметра. Я совершенно раздавлена ситуацией, тихонько мучаю онемевшую руку, пытаясь согнуть хотя бы пальцы и – о чудо! – к концу поездки начинаю чувствовать три пальца из пяти, немного поднимаю ладонь от каталки. Пелена на глазу тоже немного светлеет.

Приехали. Везут в приемник. И тут началось. Дверь на замке. Старший нашей бригады звонит и стучит, ему в ответ тишина, потом - «ждите!». Старший срывается: «Какое ждите, б..! У меня тут аритмический шок, ОНМК!» Что-то отвечают с той стороны. «Я поехал тогда в другую больницу, разворачивайте каталку, ребята!» Открыли. «И чё вы все нервные какие…всё возют и орут…» Завезли в палату, перекладывать некуда. Ждем врача. Ждем…ждем…ждем… Старший, матюкнувшись, убежал – видимо, на поиски. Я продолжаю мучать руку и промаргивать глаз. Все лучше и лучше, - отпускает! Делюсь открытием с фельдшером, который остался возле меня. Парень улыбается под маской. Значит, не инсульт?! «Погоди», говорит, «надо сделать КТ. Но очень похоже на транзиторную ишемическую атаку». Что это за зверь такой, я не знаю, но надежда, которая разрастается внутри, греет и убаюкивает меня.

«Ну, покааазывайте ваш «инсууульт». Старший пришел с врачом приемного. Тот скептически морщится и ухмыляется. Мне – «чё у тебя случилось?» Пока собиралась с мыслями, за меня рассказывает фельдшер из бригады. «Ой, да вы чё? Такая молодая. Сразу видно – просто истеричка». Старший молча наливается гневом и утаскивает врача в коридор – побеседовать приватно. Мы снова ждем…ждем… Вокруг стонут и кряхтят занемогшие всех сортов, персонал в защитных костюмах – бегают, как ужаленные. Антисептики, барьерные шторы из пупырчатого материала. Атмосферка…

Меня наконец-то везут на КТ. Тихонько молюсь про себя, чтобы там – ни-че-го лишнего... Лишнего не найдено. Стоп. Вот год назад – у меня тоже сначала ничего не увидели на КТ. Тем не менее – реанимация, тромболизис, реабилитация. Что сейчас?

Меня соизволяют оставить в этой больнице и бригаду, наконец, отпускают. Сколько они тут потратили времени впустую вместо того, чтобы помогать другим заболевшим – возможно, умирающим сейчас – людям?...

«Моя» бригада уезжает, и про меня моментально все забывают. Капельница не капает – видимо, где-то перегнулся катетер, но это никого не волнует. Медсестер нет, никто не заходит очень долго, хотя рядом тяжело дышит на каталке тщедушный дед, и постанывает бледнющая женщина средних лет, лежащая с закрытыми глазами. Никто не приходит взять кровь на анализы (обычно в приемнике это делают всегда). Никто не интересуется моим самочувствием, ритмом, давлением. Хорошо, что меня уже почти отпустило к этому моменту, а если бы нет? Не факт, что я смогла бы крикнуть, и меня бы услышали.

Прошло еще с час времени. По-прежнему – никого и ничего. Меня не осматривает невролог – хотя с моими вводными это должен быть просто «золотой стандарт» обследования. Рука и глаз уже почти в норме, ритм хороший, и я принимаю решение бежать из этого чУдного места. Аккуратно сажусь на каталке, привыкаю к вертикали. Зашла медсестра – по своим делам, моет руки. «Вы чего?» Говорю «Снимите, пожалуйста, катетер, все равно не капает, и чувствую я себя уже нормально». Ничего не сказала – ушла. Еще полчаса. Привезли нового пациента, и, наконец, появляется врач и, заодно, подходит ко мне. «Ну что, получше?» «Получше», говорю, «спасибо скорой. Я пойду, пожалуй, а то у вас работы много». Уловив мою интонацию, ухмыляется «ну, хотите – положу в реанимацию. Там 35 человек, есть ковидные. Хотите?» Говорю «вроде бы реанимация – не то место, куда человека кладут по собственному желанию или просьбе. Это не санаторий. Есть показания – лечите, кладите. Или отпускайте, поеду домой». «Езжайте..сейчас отдам документы». Еще полчаса в коридоре, мне дают на руки чужую ЭКГ и мою КТ. И – все. Ни контроля ритма и давления, ни осмотра профильных специалистов, ни диагноза, ни рекомендаций. Даже подписи моей нигде не понадобилось поставить. Муж забрал меня и увез домой отлеживаться, т.к. после лекарств и на фоне жары была сильная слабость.

…Вот что это было, а? Нет, до момента приезда в стационар все было очень четко и логично. Скорая приехала быстро, диспетчер верно оценил ситуацию и направил нужную бригаду. Быстро начали лечение и быстро же довезли. А дальше..я с таким же эффектом могла полежать эти 3 часа на скамейке возле приемника. Или все врачи и больницы сейчас настолько замордованы ковидом, что стандарты лечения прочих болячек задвинуты в пыльный угол – до лучших времен? Но люди-то не перестали болеть. И даже наоборот – наверняка многие стараются перетерпеть нехорошие симптомы дома, лишь бы не подцепить вирус в больнице, и «тяжелеют», и умирают без своевременного лечения. Зато от ковида у нас умирают всё меньше и меньше – эта статистика у нас каждый день, как прогноз погоды…

Оклемавшись, я погуглила про транзиторную ишемическую атаку, о которой заикнулся фельдшер. Очень похоже на то, что я испытала. Да, это не полноценный инсульт, но очень близко к нему. И «вести» ее должны практически так же – по стандарту «инфаркт мозга». И риск инсульта после нее весьма велик. Так что меня должны были положить, и капать, и наблюдать. Почему в приемном этого не сделали, почему не предупредили о рисках, не удержали на выходе - я не знаю. И что мне делать теперь – скрестить пальцы? надеяться, что пролетевший в голове тромб рассосется сами собой? обследоваться самостоятельно? Всё работает только на скорую и неотложную помощь. И даже если будешь помирать – не факт, что это вовремя заметят…

Друзья, не болейте никогда, а сейчас – особенно. Здоровья всем.

Показать полностью
290

Накипело

В общем, живу я в Казахстане и у нас с марта месяца ввели карантин, а в мае его убрали, но т.к. заболевших стало еще больше, правительство решило опять ввести карантин. Ясное дело, что в такой ситуации нельзя посещать какие-либо мероприятия, да и собираться больше 3-5 человек нежелательно. Многие родственники клали болт на все эти ограничения, посещая похороны, свадьбы т.д. и т.п. Один родственник заболел (есть подозрения на COVID) после того, как сходил на похороны одного человека.
Но это не единственное, из-за чего у меня бомбит. У моей родственницы через пару дней свадьба. Я за месяц до свадьбы говорил родителям, что ни при каких условиях не пойду в другой населенный пункт, где будет толпа людей. Как никак, миграция (или перемещение) в другие города/места во время карантина могут сулить неприятности.
Родители теперь говорят, что не слышали о таком бреде и что я должен там присутствовать (начинаю задумываться о том, чтобы записывать наши разговоры, дабы потом не было таких вот, "а ты не говорил" и т.д). Аргументируют тем, что на свадьбе будут не 300 человек, а 15-20. Ну замечательно чо. Другие гости к нам заехали, чтобы уехать вместе на свадьбу. Может ну его нафиг эту свадьбу? Еще и отец начал температурить и кашлять. Что-то не хочется быть очередным заболевшим в такое непростое время. "Тратить деньги на лекарства? Нееет. Потратить на свадьбу лям? Да!"
Всем добра и позитива, не болейте!

430

Ответ на пост «Троих человек, которые кинулись на спасение тонущей девочки в Новосибирске, унесло течением» 

Три человека. Трое настоящих мужчин. Трое.

Они, наверное кого-то любили. И их кто-то любил.

Потому, что нельзя не любить благородных людей, готовых прийти на помощь чужому ребенку, рискуя жизнью.

Теперь их нет.

Девочку, 12-ти лет (уже мозги должна, по идее, иметь) почти не умеющую плавать, которая полезла в воду в запрещенном для купании месте спасли.

Цена только великовата.

Собственно это всё, что хотел написать в комментарии к посту...

Но решил добавить.

Мне много лет. И я до сих пор прекрасно плаваю. Хоть и не занимался специально плаваньем. Вот только уже сердце нагрузку не держит долго. После инфаркта.

Но тело всё помнит. И в памяти остались те случаи, когда сам спасал людей.

Почему решил это всё написать.

Недавно был разговор с родным человеком, едущим на озера.

Сказал:

— Не вздумай никого спасать тяжелее, чем 40 кг. Категорически.

Для неподготовленного человека, который даже полон сил и хорошо плавает, спасать на спокойной пресной воде, реально тонущего, близкого к 2/3 своего веса смертельно опасно. Спасателей к этому специально готовят и тренируют. То что вы можете долго держаться на воде, вовсе не означает, что вы сможете это делать, волоча на себе еще одно тело. И, иногда, достаточно долго.

Первый раз это было в Ялте. Массандровский пляж. Молодой курсант безбашенно прыгнут с солярия волнореза вслед за местными парнями... Но немного не туда. Попал головой в камень под водой. Я плавал совсем рядом.

Он был мертв сразу. Череп проломлен. Наверное поэтому, я его смог вытащить на берег. 10-12 метров. Какая ерунда! Для меня, который плавал по 2 километра легко.

Я его еле дотащил. Был небольшой шторм. И на помощь мне пришли уже в полосе прибоя. Он весил столько же, сколько и я. Красивый молодой парень с развитой мускулатурой. Примерно такого же возраста, как и я.

Хорошо, что это был первый, кого я вытаскивал.

Второй раз была девочка. Ребенок. Я был уже постарше.  Гурзуф. Её тащить было трудно из-за её паники. Успокоилась она, когда я уже был рядом с отмелью.

Третий раз женщину, я, наученный опытом, не решился тащить, а "отбуксировал" к буйку. Там и дождались помощи.

Я реально её бы не дотащил до берега.

Потом еще было пару раз. Но то - херня. Надо было чуть ли не руку протянуть или подставить плечо. Нечего вспоминать.

Меня тоже однажды спасли на горной речке. Ребенком.

Я сам учился плавать в реке. Сперва умел только плохо по собачьи. Но воды не боялся. Нырял хорошо. Как-то нырнул и вынырнул слишком глубоко. Понесло на стремнину. Спасибо тому мужику, что оказался рядом.

Берегите себя! И всегда рассчитывайте свои силы правильно.

Ну и следите за своими детьми и близкими.

И, конечно, дружите с мозгами. Это очень помогает. И при спасении тоже.

58

Как я на ФГС хотела записаться

Рассказала сестра, живущая в районном городе на 16,5 тыс.жителей. Далее от ее лица, чтобы было понятнее (честно говоря, я думала, что такого уже нет).
История: Как я на ФГС хотела записаться. Итак значит, даёт мне терапевт бумаженцию - вот вам, мол, писулька, идете, значится, с ней в 9 кабинет и вас там запишут. Уточняю у дохтура
- это бесплатно?
- канешна бесплатно, у нас ведь медицина бесплатная.
Ну, норм, иду…. И вот он 9 кабинет - народу море (ну само собой, кабинет хирурга же). На мое "мне только записаться на ФГС" меня, мягко говоря, послала не хилого такого телосложения тетечка, "охранявшая" вход в кабинет. Ну, думаю, ладно, че делать?.. буду ждать, тетечке видно нууууу оч надо. И вот моя очередь, захожу…
- эмм, мне бы на ФГС записаться…
Взгляд врача поверх очков на меня
- Девушка, вы читать умеете?
- Да.
- И что у меня на двери написано?
- Хируг.
- И что вы от меня хотите-то?
- В смысле чего хочу? Говорю же, меня к вам отправили.
- Ничего не знаю. Кто вас направлял - к тому и идите. Ни на какой ФГС не записываю.
Ладно, норм, думаю, надо идти снова к терапевту. Тут мне повезло больше - мед сестра выходила из кабинета, я её и остановила, спрашиваю,
- Ну, и куда мне?
- А что вас там не записали?
- Представьте себе…. не записали.
- Аааа, ну, тогда идите в приёмный покой, найдёте там мед сестру Снежану, она вас и запишет. Номер кабинета сами там уточните.
У меня уже проснулся интерес, смогу ли я пройти этот квест) Пойди в приемное, найди Снежану и получишь запись на ФГС)
Иду, значится. Народу в приёмом никого. О, класненько! Ща по-бытренькому Снежану отыщу и опа… Угу…как же… Как там в русских сказках?- "быстро сказка сказывается, да не быстро дело делается". В общем, в кабинете приёмного покоя оформляют женщину с травмой, понимаю, что это надолго, сажусь и жду. На мой вопрос, где я могу найти Снежану, был ответ: мне некогда, сидите, ждите. Что ж делать, сижу, жду. 20, 30 мин. Тут откуда-то выходит женщина - то-ли завхоз, то-ли хз кто она там. На мой тот же вопрос ответ был убийственный:
- А Снежаны нет, она на выездах, когда будет не известно.
Воооот так даааа…. И что же дальше? Видимо, этой женщине стало меня жалко, она и говорит
- Пойдёмте я вам покажу. Вот это кабинет ФГС, вот на завтра, я слышала, мест уже нет. Вы в четверг попробуйте прийти, должны принять. Ну, а если вдруг мест уже не будет, то можете с доктором договориться. Всего 500 руб. Не, так-то процедура бесплатно раз у вас направление, но если вам очень надо, то 500 руб это не дорого, правда ведь?
ПыСы: Конечно я отблагодарила эту милую женщину, за то что она сократила моё ожидание неуловимой Снежаны. Дала совет, что приходить лучше к 7:30, чтобы первой в очереди быть и полотенец с собой взять нужно. Вот в четверг к 8:00 иду на ФГС, а уж попаду или нет, напишу после

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: