12

Жители Испании с балконов аплодируют всем, кто помогает бороться с вирусом

В 22:00 словно вся страна вышла на балконы и разразилась аплодисментами. Первая мысль - что за сумасшествие? Нашли лекарство? Карантин закончен и можно выйти погулять? Нет, просто жители Испании, сидящие дома в карантине, решили таким образом сказать спасибо всем, кто помогает пережить эти непростые дни. Ощущения невероятные. Как будто ты на огромном стадионе или концерте, хлопают и кричат все со всех сторон.

В мессенджерах ранее распространили сообщение:

Спасибо всем врачам, работникам супермаркетов, водителям, курьерам, пожарным, полицейским... И всем, кто вынужден быть в это время на работе. 💕💞 Давайте в 10 вечера выйдем к окнам, на балконы и террасы, и поаплодируем стоя. Пожалуйста, передайте это сообщение дальше. 💔 

Гранада и Бильбао, Барселона и Мадрид, все города страны объединились в этом массовом флэшмобе. Сидеть дома по отдельности, но чувствовать, что все равно мы вместе, дорогого стоит.

Дубликаты не найдены

+2

Нет, давайте лучше все соберемся на главной площади, будем обниматься, целоваться и иак далее.

раскрыть ветку 2
+1

И чихать на какой-то вирус с короной!

раскрыть ветку 1
+1

Плювать на него!

0

А кто собственно дома сидит?  Только дети и студенты,  работу так то никому не отменили 😒

0

- Флешмоб ? 

- Нет.Массовая истерия.

раскрыть ветку 1
0

Ага

0
Порой приятно читать подобные посты. Особенно если до этого на тег "жесть" заходил.
Похожие посты
274

Со склада в Испании украли 2 миллионов медицинских масок и медикаментов

На кадрах — промышленный склад в Сантьяго-де-Компостела. Вместо масок и лекарств, в том числе для больниц, тут теперь только пустые коробки. Стоимость украденного — примерно €5 млн.
https://t.me/c/1379753191/4343

425

Испания на карантине

Автор видео — девушка из Испании по имени Нурия, которая долгое время изучала русский язык в России. Сейчас находится у себя на родине, переживая карантин. Забавные, милые и трогательные сценки. Не болейте!

174

Испания, Аликанте. Хроники Третьей Мировой войны

Продолжение. Начало тут

Как мы сидим в самоизоляции в Испании

Как мы сидим в самоизоляции в Испании. Часть 2

Жена пришла из магазина. Дверь открыла ногой, закрыла локтем. Продезинфецировала ключи, сняла маску через уши. Привычным движением распустила волосы, и давай ругаться. Мы сразу поняли: она сделала это "уличными" руками и теперь снова мыть голову, второй раз за утро. Я -то бодренький, стою на кухне у раковины и мою банку пива с мылом. Только что вытер две пачки сливочного масла, убрал в морозилку. На очереди макароны и хлеб, лишь бы в пакетах не было дырок. Мимо проехали дети на роликах, пришлось их выгнать в гостиную, чтобы не зацепили посуду. Скоро будем прыгать на скакалках и кататься на офисном кресле. Хочется посмотреть на людей, которые пишут комменты «для меня ничего не изменилось», это же иллюзия. Это необычный мир, но за три недели в карантине мы стали привыкать ко всякому, пошла четвертая.

На сегодня в Аликанте 2173 раненых (заболевших) и 167 погибших. Кривая новых случаев медленно выравнивается, мы где-то на пике этой войны. В Испании количество заболевших перевалило за 100 тысяч. Говорят, Испания ввела самые радикальные меры в Европе и вторые по жесткости в мире. Сообщается, что они спасли не меньше 16000 жизней. Карантин продлили еще на 2 недели, план назвали "15+15", но на днях будут решать о продлении до конца апреля.

Кто бы мог подумать, что привилегированным классом станут не миллиардеры, не чиновники, а собаководы - им можно гулять два раза в день по 10 минут. Из местных приютов и зоомагазинов за пару дней разобрали всех собак. В городе пустынно, лишний раз не высовываются. Хотя, конечно, есть мигрантские районы, где чихать хотели на всех, и гуляют.

Периодически их зачищает (штрафами) полиция. Количество нарушений растет. Полицию перевели на работу 7 дней по 12 часов в сутки, потом 14 дней в карантине. В среднем в нашем регионе арестовывают по 70-150 человек в сутки. Во всех случаях это непослушание и сопротивление властям либо повторное задержание. При этом обычная преступность все-таки снизилась на 50-60% и полиция занята отловом гуляльцев и катальцев. В помощь полиции по городам региона ездят армейские патрули, ловят нарушителей. Говорят, в других городах вертолеты и беспилотники ищут скопления людей.

Автомобили останавливают, штрафуют, если причина выезда не уважительная. Нервы полицейских на пределе, с особо наглыми не церемонятся. Оштрафовали мужчину на авто, который путался в показаниях - то ли за хлебом вышел, то ли жена рожает. Подросток катался на мопеде, дерзил при задержании, его посадили. Какие-то немцы стали гоняться с копами, опасаясь штрафов, тоже в тюрьму. Количество аварий тоже, понятное дело, на нуле. Постоянно истории о том, как какой-нибудь бегун бежал по проселочной дороге и стал кашлять при виде полиции, но все равно получил штраф. (И тут же перестал кашлять). Закрыли шаурму на улице, к которой за минуты выстроилась очередь из арабов. Оштрафовали семейку миллионеров, которые вышли на пляж с детьми и прислугой. Эти случаи теперь такая редкость, что о них говорят, как о новостях с Марса.

Медицинская система тут перегружена, и можно понять почему. Ну вот у нас в один из дней на первых неделях карантина (примерно, как в Москве сейчас) зарегистрировали 479 человек (всего) - подтвердили коронавирус. В больницу положили 183 (тяжелых, остальных отпускают домой), из них 27 в реанимацию на ИВЛ. Возьмите больницу на 500 мест и начните привозить туда по 100 человек в день. Без карантина/изоляции все парализуется. Когда рост заболевших большой, как у нас, старики умирают в квартирах, их вывозит уже полиция, когда кто-то пожалуется на запах. Рядом с горбольницей расчистили площадку, строят полевой госпиталь.

Особо страдают дома престарелых. В городе Алкой там умерли сразу 26 стариков. Сообщают, что в Мадриде случаи в домах престарелых вроде как не учитывали, сейчас целый скандал из-за этого. А еще суд расследует, не было ли преступлением разрешить демонстрацию 8 марта, когда десятки тысяч маршировали в Мадриде, хотя в стране уже были случаи вируса. Ну и до кучи, медики подали на правительство в суд, что оно не обеспечило врачей масками и защитными материалами в нужном объеме.

Большинство испанцев ушли на ERTE – это состояние, когда человек считается временно безработным и получает пособие по безработице, что-то вроде 70% «нормативной базы», чуть меньше зарплаты на последнем месте работы. После снятия карантина работник возвращается на прежнее место.

В самоизоляции от всех оказалось сложнее всего изолироваться от тех, кто рядом с тобой в квартире. Мне повезло, я и так работаю на удаленке, но когда все дома 24/7 сосредотачиваться куда труднее. Иногда накрывает депрессия, иногда апатия. Вокруг много случаев домашнего насилия. Но мы пока не точим ножи и не мылим веревки. Наоборот, открыли для себя Зумбу для Switch, прыгаем. Успели сломать ракетку для тенниса. Из неожиданного - волосы все же стали отрастать, а парикмахерские, по ходу, откроются, когда у наших детей вырастут усы. Через неделю будем учиться стричь себя и детей сами, прям как наши мамы и деды. Хотя нет, дед даже бриться ходил к цирюльнику. Жена нашла в шкафу машинку для стрижки овец, пригодится.

Перед супермаркетами обычно (блин, уже "обычно") очередь, люди смиренно стоят ровной очередью в паре метров друг от друга. Сегодня человек 15, но до конца очереди метров 100. Охранник указал мне на бутылочку санитайзера и одноразовые перчатки. Я выбрал и то, и другое. Внутри покупатели явно задерживают дыхание, когда проходят мимо. Некоторые ругаются, если подходишь ближе 2 метров. Хотя работники, например, без масок. Старушка ругалась с кассиром: "Вы чего без маски" - "Это вы на 5 минут вышли, а мне целый день работать, попробуйте в маске, задохнетесь". Вообще неуютно общаться с людьми без масок. Кассир настоятельно, даже очень, вручил мне чек, хотя в обычное время я отказываюсь. Оказалось, полицейские проверяют чеки, если ты идешь с продуктами. Некоторые умники, желая погулять, брали просто продукты из дома и ходили с ними. И да, покупать нужно именно важные продукты (помимо прочего) Вчера на 300 евро оштрафовали парня, который вышел из супермаркета только с пакетом семечек. Просто "за пивком" или несколько раз подряд в магазин не сбегать, следят за этим. В овощном продавцы не пускают никого внутрь, сами собирают заказы. Просят присылать заказы заранее через Whatsapp. Центральный рынок перешел на доставку по телефону (но вроде бы только в центре города).

Говорят, что школы откроют в лучшем случае в мае-июне. Выпускные и вступительные экзамены перенесли на осень. Школы быстренько перестроились на новые условия. С той только разницей, что педагоги грызут мороженое перед телевизором, регулярно высылая задания на неделю, а учителями пришлось стать родителям. И многие (да что там многие, никто) не ожидал такой подставы. Одному ребенку задали сочинение "Что такое время?", у другого вопросы в духе "Почему в развитых странах выше смертность населения?" То есть, нам приходится самим срочно осваивать школьную программу. Глядишь, так и выйдем из карантина с новой профессией.

Но что действительно здорово, федеральные телеканалы с мультиками меньше, чем за неделю перестроились на телеуроки. По школам разослали программу передач, в 9 по понедельникам математика для детей от 6 до 8 лет, в 11 по вторникам история для старшеклассников и т.д. На высоком уровне, с песнями, декорациями, куклами и анимацией. Даже интересно, откуда российское ТВ будет доставать уроки литературы для 5 класса, если возникнет такая необходимость.

У знакомых пытаются проводить онлайн-уроки, в том числе по танцам - реально дети пляшут перед планшетами, с учительницей в трико. Отцы смотрят тоже. Но в целом, отзывы "смешанные" - дети, как правило, смеются, шепчутся, эфир забивается миллионом посторонних звуков. У кого-то на заднем плане работает ТВ, у кого-то стиралка. Учителя тоже отвлекаются в духе: "А что будет, если нажать на эту кнопку? Так меня видно? А слы... А так? Черт побери."

Вообще, онлайн-что-угодно для взрослых тоже ерунда какая-то. Жена попробовала онлайн-йогу, и стало ясно, что никакой разницы, в прямом она происходит эфире или просто скачана, нет. Все-таки занятия с тренером предполагают обратную связь. То же самое с онлайн-обучением, нужно быть особенно усидчивым и с незаурядной силой воли, чтобы изо дня в день что-то штудировать, отгоняя домочадцев. Вот почему во все времена так ценились самоучки. Так как это не работа, к твоим занятиям никто не относится серьезно, и "лучше бы посуду шел помыл".

В предыдущих постах нас многие называли трусами и слабаками. Многие велели «включить мозги», что это игры политиков. Говорили, что никакого коронавируса нет, и что чеснок, имбирь и куриные пупочки в полночь на кладбище лучшее лекарство. И что вообще в России такого не будет, потому что не может быть никогда, и вообще "у нас Путин, а у вас не пойми кто". Я понимаю таких людей. Ситуация необычная, опасная. Мозг в такие моменты творит странные штуки, чаще всего спасая душевное здоровье владельца. Отрицание, самоуспокаивание, самоуверенность приходят на помощь, лишь бы не свихнуться и не уйти в панику. Мы пытаемся балансировать. Но убедить родителей оставаться дома поначалу не удалось, все уговоры упирались в "да какая это жизнь, дома сидеть, лучше сразу умереть".

Насчет того, что "это не грипп" тут стадия отрицания почти у всех прошла, когда стали умирать знакомые знакомых и все резко поверили в вирус и стали соблюдать правила. Конкретно у нас "короной" заболела мать одноклассника сына из соседнего дома. Болела тяжело, скорая приезжала с третьего раза.

Солидарность витает в воздухе. Декатлон поставляет в госпитали маски для снорклинга и плавательные очки. Оказалось, они отлично годятся для больных. Местные власти через мессенджеры отправили просьбу тем у кого есть швейные машинки, помочь с шитьем многоразовых хлопчатобумажных масок, которые можно стирать после использования. Для нужд врачей и пациентов в стационарах. Видеоинструкции и выкройки разослали откликнувшимся, их уже больше 50 человек. Пара пиццерий развезли 1000 бесплатных пицц врачам и полицейским (накануне закрытия). Государство ввело мораторий на потребительские кредиты.

Выходим по вечерам на балкон похлопать врачам и полицейским, поблагодарить их за службу. Больше 5000 врачей в Испании заразились коронавирусом. Иногда под окна приезжает полицейская машина, включает сирену во время аплодисментов. Полицейские на мотоциклах машут нам руками, проезжая мимо, как герои. Да так и есть. Все в одной лодке. Или все выберемся, или все утонем.

Раньше мы мечтали о будущем, в котором будут летающие автомобили и виртуальная жизнь в высоком разрешении. Сейчас фантастикой кажутся простые посиделки с друзьями, концерты любимых артистов, путешествия. Возможность хрустеть попкорном в кинотеатре, возможность в любой момент сесть в самолет и прилететь к родителям. У нас 1000000 планов на будущее. Но

чтобы двигаться потом, нужно остановиться сейчас.

Основная идея в том, что если вы любите кого-то кроме себя, не надо искать повод, чтобы выйти на улицу. Нужно выходить на улицу, только если нет другого выхода (я знаю, что у многих другого выхода и правда нет).

Показать полностью
33

Пост благодарности

В нашей стране (чуть южнее РФ) Президент утвердил премии мед.работникам, стоящим на страже с COVID-19, я его в этом абсолютно поддерживаю.

Но вместе с тем я хотел бы поблагодарить всех тех работников, которые безо всяких премий рискуют своим здоровьем ради того, чтобы мы с вами ни в чем не нуждались в это непростое время. Я имею ввиду всех работников продовольственных магазинов, супермаркетов и прочих ларьков, а также весь персонал, участвующий во всей этой цепочке обеспечения наших закрытых городов продовольствием.

В особенности хотел бы отметить отважных кассирш, сидящих на передовой и контактирующих практически с каждым зашедшим посетителем. Большое вам спасибо!

И тем удивительнее наблюдать в такое время сцены с качанием прав "я королева - ты говно", "мне все должны", "ты обязан" и иже с ними. Таким людям хочется сказать, что наоборот, вы должны быть благодарны всем этим людям за то, что вы имеете возможность пересидеть этот опасный период дома в безопасности, без дополнительной необходимости в поисках пропитания!

Зы:

Ещё много кого не отблагодарил, к примеру энергетиков и провайдеров за то, что имею возможность писать этот пост со своего гаджета; коммунальщиков за то, что в доме бесперебойно имеется вода, газ и прочие блага цивилизации, президента и правительство (да, их самых) за то, что предпринимает меры по предотвращению вспышки (может быть и не так качественно, как в других странах, но все же конкретные меры предпринимаются). Как результат, у нас не такая обстановка, как, к примеру в Италии, Испании и т.д.

В общем, всем спасибо!

И вам, пикабушники, тоже спасибо!

(чё-то аж самого блевать потянуло от всей этой пафосности поста, но я реально испытываю это чувство благодарности)

8297

Пикабу плохого не посоветует

Не найду я тот пост, да и комментарии к нему, но в нем для робота-пылесоса на фильтр предлагали использовать маски медицинские, разрезанные вдоль пополам, чтобы реже менять фильтр.
Так вот, спасибо вам ребята, благодаря вам у меня 30 масок, по 1.5 рубля...

711

Вот я сижу, сижу на карантине...

В маленьком испанском городе идет третья неделя карантина. Лично я сижу и не отсвечиваю, благо муж не пытается отжать мой кабинетик.

Мои российские/русскоговорящие друзья, еще не отведавшие прелестей карантина, интересуются, скучно ли сидеть дома безвылазно. Мне скучно не бывает, ну, пока еще не было. Я выходила из дома целых 2,5 раза! Первый раз в самом начале карантина, в аптеку. Мне надо было активировать мой свежеобновленный годовой электронный рецепт. Перед аптекой разметка, внутрь пускают строго по 1 покупателю к каждому из 3х фармацевтов. Заодно зашла во фруктовую лавку, что рядом с аптекой. Там тоже разметка по мере возможности и дверь нараспашку, чтоб не приходилось открывать. На улице еще было довольно много народа, дедульки шароебились по парку, народ местами кучковался. Еще как-то выходила вынести мусор, в маске, в перчатках одноразовых, жесть. В остальные дни мусор выносил муж перед поездкой в офис. И пару дней назад снова ходила в аптеку за лекарствами для мамы. Аптекарь сам предложил купить не только недостающие позиции, а вообще все из рецепта, чтоб месяца полтора не пришлось покупать. Обычно можно покупать только то, что заканчивается, впрок не продают, благо число последней покупки по каждой позиции отражается в хистори рецепта. Мама живет отдельно, так что я нормально так прогулялась по уже гораздо более пустынным улицам. Полиции не видела вовсе, но чек и удостоверение личности держала в кармане.

В начале первой недели в нашем городе высадились военные из спецподразделения по черезвычайным ситуациям. Ходили везде на предмет выявления наиболее критических мест для последующей дезинфекции. Вокруг больниц, на вокзале, на крупных автостоянках.

Я наконец-то могу в полную силу насладиться своей коллекцией пижам :)

Вот я сижу, сижу на карантине... Испания, Карантин, Жизнь за границей, Личное, Длиннопост, Коронавирус, ЛучшеДома

Из телевизора льется непрерывный поток жуткой статистики о переполненности больниц и нехватке мест в интенсивной терапии, о количестве подтвержденных заражений, о количестве умерших, о медпорсонале и полицейских на вынужденном карантине и о медперсонале заразившемся, о смертях среди молодых и физически крепких полицейских и гвардейцев, о критической нехватке средств персональной защиты от вируса для медиков, для полицейских, для соцработников, для дворников, для уборщиков мусора, для водителей общественного транспорта... Но также идут непрерывно новости о волонтерах, шьющих маски, о брэндовых фабриках, перенастраивающих производство для пошива масок и халатов, о добровольцах, помогающих военным возводить полевые госпитали и налаживать в них проводку и системы жизнеобеспечения для больных, о миллионных пожертвованиях, о человечности. О людях, выходящих на балконы каждый вечер, чтобы поаплодировать медикам, полицейским, волонтерам и друг другу...

Я, конечно, тоже выхожу каждый вечер. Собственно, выходить-то больше и некуда особо :) заодно фоткаю закаты-восходы:

Вот я сижу, сижу на карантине... Испания, Карантин, Жизнь за границей, Личное, Длиннопост, Коронавирус, ЛучшеДома

В пятницу полиция после взаимных аплодисментов с медиками, разъезжала по городу, приветствуя жителей. В субботу днем несколько скорых, мэдленно-мэдленно, с мигалками и под “La bamba” из открытого окошка возвращали приветствия народу :) мило.

Выходные выдались с замечательной весенней погодой. Солнце, тепло, без ветра. Честно, я недобро подумала, что на лужайку у бассейна вылетят гулять дети, особенно те, кто живет в квартирах на северную сторону. Но нет, все чинно сидели по квартирам. С открытыми окнами, с не слишком громкой музыкой.

Вчера президент ужесточил карантин. Все не жизненно важные предприятия и работники сидят по домам. Без вариантов.

Как живется на длительном вынужденном карантине? Кому как. Мой муж жалуется, что на удаленке работает больше, чем в офисе. За прошедшие две недели в офисе он был всего 4 раза. Следующие две недели, если не произойдет что-то непредвиденное, будет работать из дома. Спрашиваю, жалуются ли его подчиненные? Говорит, что наоборот, считают себя чуть ли не счастливчиками. Работа со 100% оплатой, при том, что больше половины страны отправлено на временное пособие по безработице, а это не более 70% зарплаты. Да и неизвестно, какие из фирм и предприятий после всех этих передряг сохранят работоспособность и, соответственно, работников. Например, одна моя подруга и ее муж отправлены на временную безработицу, а их дочь пока еще числится работающей, но выходит работать неделю через неделю, как будет дальше никто не знает.

Ограничение физической активности, пожалуй, самое печальное. По утрам, перед завтраком, я по привычке делаю зарядку, тягяю гантели, кручу полуторакилограммовый обруч пока смотрю новости. А вот днем приходится себя заставлять, чтоб пошевелиться и устроить небольшой фитнесс-класс для себя любимой. Может, попробовать заняться йогой?

Домашние рутинные дела, чтение, tv, эти ваши интернеты... Да и интерсно даже, как оно дальше будет. А пока я успела депортировать из кухни паучка, пофотоохотится с тапком на ласточку, что поет свою весеннюю песенку на соседском окне, понаблюдать за дезинфекцией паркинга...

Фоткала цветочки на окне и за окном:

Полиция бдит, даже если кажется, что ее не видно. Неспешно нарезали круги над городом. Думаю, может, тряхнуть стариной и расчехлить старую зеркалку?

Завтра муж поедет в супермаркет закупаться на две недели для меня и для своей тещи, хихи. В магазины-то можно только по одному! а тягать из низкого багажника тяжеленные сумки моей спине категорически противопоказано, вот и придется отдуваться мужу.

С мамой общаюсь ежедневно. Она общается с подружками. А только что позвонила сообщить, что двоих ее друзей, пожилую супружескую пару, забрали в больницу с ковидом. Так что для меня коронавирус это уже не просто статистические данные с экрана, это реальность, которая совсем-совсем рядом.

Берегите себя и близких!

Показать полностью 3
2155

Штраф 2.000€ Испания

Здесь сказано следующее:

24/03/2020  находился на улице без необходимости. 25/03/2020 вновь был остановлен, и заявил, что идёт в магазин за шоколадной пастой. При этом двигался не в сторону ближайшего к месту проживания магазина.

Штраф: 2.000€

(правда есть возможность оплатить лишь 50%, если не затягивать)

(любитель погулять не я)))

Штраф 2.000€ Испания Испания, Штраф, Карантин, Коронавирус
12626

Диалог с испанским полицейским

Только что, мою жену возвращавшуюся на машине из магазина домой, остановил патруль, и состоялся такой диалог:

- Цель поездки

- За продуктами ездила

- Покажите чек

- Вот

- Разверните, я хочу видеть время  покупки

- Вот, пожалуйста

- Спасибо, продолжайте движение

- А если бы покупка была сделана час назад?

- 600€

2569

На фоне ослабления вируса из зараженных районов Китая вывозят освободившихся медиков. Смотрим как

Я вряд ли представлю в нашей стране такое, если честно. Китайцам искреннее уважение! Я очень очень очень сильно надеюсь, что когда-нибудь в нашей стране профессия медика, пожарного, учителя вновь будет настолько почитаемой, как в этом ролике.

Можно со звуком, даже нужно.

315

Хроники коронавируса. Карантин. День 10

Вчера вечером сосед с верхнего этажа, мерзкий старый англикашка разорался, что мы кормим утку. Типа она ему гигиену в саду нарушает. В общем саду, куда ни кто из жильцов не сможет выходить еще минимум месяц. К тому же с утра пораньше сбегал к администратору дома и нажаловался. А тот в свою очередь послал садовника, чтоб он с нами поговорил. Что сказал нам садовник?
- Блин, ребят, я все понимаю, но он придурок. Он уже жаловался на 8й подъезд, на 5й подъезд и на ваш, но на 2м этаже. Ничего не можем поделать. У нас комунидад (общий внутренний двор) и по закону комунидада все решается по совместному голосованию жильцов, даже то, можно ли кормить во дворе птиц.
Лишили в итоге нас единственного развлечения взаперти.
В ответ мы написали ему письмо со списком ссылок на музеи, концерты и оперы, которые можно сейчас посмотреть онлайн и заняться саморазвитием, вместо того, чтоб палить за соседями круглыми сутками.
С вами тоже делюсь всеми этими ссылками.

1. Венская опера
https://www.wiener-staatsoper.at/en
2. Metropolitan opera
https://www.metopera.org/
3. Берлинская филармония
https://www.digitalconcerthall.com/en/home
4. Баварская опера
https://www.staatsoper.de/en.html
5. Пинакотека Брера - Милан https://pinacotecabrera.org/
6. Галерея Уффици - Флоренция https://www.uffizi.it/mostre-virtuali
7. Музеи Ватикана - Рим http://www.museivaticani.va/content/museivaticani/it/collezi...
8.Археологический музей - Афины https://www.namuseum.gr/en/collections/
9. Прадо - Мадрид https://www.museodelprado.es/en/the-collection/art-works
10. Лувр - Париж https://www.louvre.fr/en/visites-en-ligne
11. Британский музей - Лондон https://www.britishmuseum.org/collection
12. Музей Метрополитен - Нью-Йорк https://artsandculture.google.com/explore
13. Пятичасовое путешествие по Эрмитажу, снятое на iPhone 11 Pro одним дублем в 4К
https://youtu.be/_MU73rsL9qE
14. Национальная галерея искусств - Вашингтон https://www.nga.gov/index.html
15. Трансляции балетов Большого театра, 29 марта "Ромео и Джульетта" Прокофьева
https://www.bolshoi.ru/about/relays/
16. проект Гугла Arts and Culture
https://artsandculture.google.com/
там много всего, например можно походить по амстердамскому музею Ван Гога с функцией google street view:
https://artsandculture.google.com/streetview/KwF-AdF1REQl6w?...
17. Третьяковская галерея
https://artsandculture.google.com/partner/the-state-tretyako...
18.Музей истории искусств (Kunsthistorisches Museum), Вена
https://artsandculture.google.com/partner/kunsthistorisches-...
19. Государственный Русский музей (Санкт-Петербург)
https://artsandculture.google.com/streetview/the-state-russi...
20. онлайн-коллекция нью-йоркского музея современного искусства (МоМА), около 84 тысяч работ
https://www.moma.org/collection/?=undefined&page=3&d...
21. онлайн-коллекция музея Гуггенхайм
https://www.guggenheim.org/collection-online
22.музей Сальвадора Дали
https://www.salvador-dali.org/en/museums/dali-theatre-museum...
23. видео-галерея NASA, недлинные видео в высоком разрешении https://www.nasa.gov/content/ultra-high-definition-video-gal...
24.Смитсоновский музей
https://www.si.edu/exhibitions/online
25. Национальный музей в Кракове
https://artsandculture.google.com/streetview/the-erazm-ciołek-palace-art-of-old-poland-the-12th-18th-century/PQHNNphnMmTWcg?sv_lng=19.93726981067295&sv_lat=50.05634958627564&sv_h=25.55&sv_p=-13.299999999999997&sv_pid=SMOKG3uUnZ8AAAQrCvlwkg&sv_z=1
26. Музей изобразительных искусств в Будапеште
https://artsandculture.google.com/streetview/museum-of-fine-...
27. Миланский оркестр LaVerdi
youtube.com/user/FondazioneVerdi
28. Московская филармония
meloman.ru/videos
29. Филармония Шостаковича
https://vk.com/videos-34884057?section=album_55996045
30. Сиэтлский оркестр
seattlesymphony.org/live
31. Deutsche Grammophon
youtube.com/user/deutschegrammophon1
32. Трансляции со всего мира
Это вообще поразительный сайт, где собирают все онлайн-концерты, публикуют расписание и ссылку на просмотр:
https://www.classicalmusiccommunications.com/cmc-coverage/20...

Показать полностью
846

Кто стакан воды принесёт

У моей бабушки есть подруга - тётя Мила. Тёте Миле 90 лет, и на свою весьма приличную по российским меркам пенсию она ежедневно кормит 30-летнего внука. Внучок этот младший и горячо любимый, поэтому для него всё самое лучшее: телячья вырезка, красная рыбка, самодельные торты.

На днях тётя Мила звонит моей бабушке и плачет.

Внук, придя с работы, водрузил на стол три больших пакета гречи и заявил: «Бабушка, вот - это я купил тебе еды на неделю, чтобы ты никуда не выходила. А то выйдешь, заразишься... а потом ещё меня не дай бог заразишь»

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: