Жители Екатеринбурга потребовали школу вместо храма. «Сердце обливается слезами смотреть, как дети бредут пешком 5 км»

Жители поселка Рудный в Чкаловском районе Екатеринбурга обратились с письмом к уральским бизнесменам Андрею Козицыну и Игорю Алтушкина с просьбой построить вместо храма Святой Екатерины школу. Копию письма с подписями родителей жители прислали в редакцию «URA.RU».
«Вы уверены что храм — это лучший подарок городу? Может, все-таки лучше строить школы и больницы? — спрашивают у меценатов екатеринбуржцы. — В конце концов, храмов в городе переизбыток, а вот больниц и школ не хватает. Например, наши дети остались без школы…»
Жители Рудного объясняют, как это произошло: здание школы №54 в поселке было очень старым, аварийным, его закрыли на реконструкцию, и 10 лет оно стояло заброшенное. «Люди писали и губернатору, и в приемную президента [чтобы восстановили здание], — рассказывают авторы письма. — Но администрация решила, что это дорого, и школу №54 просто ликвидировали (без согласования с жителями). Здание отремонтировали (потратив на это 110 млн рублей) и передали школе №131 на Уктусе».
По словам местных жителей, теперь в Рудном есть только «началка» (в здании, в которое вложили более ста миллионов, учится 21 ученик). А все остальные дети поселка (кто старше четвертого класса) вынуждены ездить в школу в соседние микрорайоны — Уктус или Химмаш.
«Более обеспеченные родители возят детей на машине, остальные ездят на автобусе, — говорится в письме. — Он ходит строго по расписанию — 1-2 раза в час. Опоздал на автобус — опоздал на урок. Некоторые, чтобы не ждать, идут пешком до улицы Пархоменко (ведущей на Химмаш). Сердце обливается слезами смотреть, как дети бредут по обочине дороги пешком 5 км. Иногда люди на машинах их подвозят, но в наше время садиться к чужим людям в машину небезопасно».
Авторы письма уверены, что проблема с каждым годом будет все острее, так как в окрестностях Рудного активно строят дома. Они обращаются к инвесторам храма Святой Екатерины с вопросом: «Раз уж вы готовы потратить 3,5 млрд рублей на храм, может, построите в нашем поселке школу? Она стоит в разы меньше. Школа точно будет хорошим подарком к 300-летию города».
Родители пишут, что не возражают, даже если в школе будут преподавать основы православия. А некоторые рядом со своими подписями уточнят, что они и за храм, и за школу. По словам авторов послания, в ближайшее время они намерены передать или направить письмо в Фонд Святой Екатерины, основными учредителями которого являются бизнесмены Андрей Козицын и Игорь Алтушкин. https://ura.news/news/1052385693

Жители Екатеринбурга потребовали школу вместо храма. «Сердце обливается слезами смотреть, как дети бредут пешком 5 км» Рудный, Строительство, Храм, Школа, Общественное мнение, Негатив
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Автор поста оценил этот комментарий

Идиотская система. Один, сумевший хапнуть, теперь благотворитель и меценат, кланяйтесь ему в ноги и упрашивайте потратить ЕГО деньги. Не должно быть такого, как и офшоров, мизерных налогов для большого бизнеса и оказываемой большому бизнесу государственной помощи, смешной ответственности за не работающие  очистные.  Крупный бизнес (металлургия, нефтедобыча) должен платить налог - 80 % и тогда будут школы, садики и скверы обычным детям, а не частный самолет и дворец в Лондоне 1 ребенку.   

раскрыть ветку (10)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Не переживайте за бизнес, ему и так пиздец придет. Что маленькому, что большому.

Доходы населения прорывными темпами катятся в ебеня. А это прямая угроза для бизнеса, ибо снижается спрос даже на продукты и услуги дерьмового качества.

Скоро будем жрать картошку и макароны с черствым хлебом. Чего уж там... Многие уже.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да бросьте вы! Этот бизнес работает на заграницу! Ему похер на внутренний рынок потребления! Хоть вы вообще на подножный корм перейдёте. Главное чтобы американцы продолжали жрать в три горла вдолг.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот смотри. Бизнес,

1 год. вложил миллион долларов, получил 2.5 миллиона, заплатил налог 500 000$

2 год. вложил 2 миллионf долларов, получил 5 миллиона, заплатил налог 1000 000$

----------

-10 год заработал миллиард, выплатил 200 миллионов налогов только за 10 год.
По твоей схеме:Доход через 10 лет будет 2 миллиона, и налог за все 10 лет в 100 раз меньше. От куда вообще возьмется крупный бизнес, если вкладывать нечего.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А если Ваши выкладки перевести в реалии РФ. На примере собирательного образа.

1) В 90-е через залоговые аукционы т.е. ДАРОМ получить металлургический/нефтеперерабатывающий/любой завод, построенный во времена СССР.

2) С 1-го по 10-й или 30-й год:

- пролоббировать нормы о коротком сроке исковой давности, ибо нам нужна стабильность гражданского оборота.

- всю социалку (скважины, канализацию, строительство МКД и прилагаемых к ним школ, садиков и скверов, больницу, бассейн, каток и т.д.) сбросить в муниципалитет, пусть ... обслуживает.

- очистные остановить и не тратить на них ни копейки, дешевле купить лоббирование нужных законов и уплату мизерных штрафов. Да-да, дешевле посмотрите недавний законопроект, скоро в Че разрешат Обл. властям устанавливать квоты на выбросы т.е. в Че законно разрешат превышение ПДК. А ведь их экономия на очистных - это наши не прожитые годы, не дожить до пенсии дыша воздухом, который видишь.

- компанию увести в офшор т.е. в РФ фактически платить только мизерный земельный налог.

- максимально экономить на зарплате рабочих. См. в мае 2019 работники ЧЭМК устроили бунт из-за низкой зарплаты.

- максимально тянуть прибыль из завода за границу, пофик, что амортизация и устаревание, главное выжать побольше и убежать подальше.

3) купаться самому в роскоши, См. инстаграм Илиты и сводки СМИ о том, какие наши олигархи самые олигархатые в мире.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, сейчас так устроен весь крупный "бизнес" в России. Все богатства принадлежат 1% людей в стране, погуглите, если интересно. И этот 1% состоит из сказочного хоккеиста, друзей детства сказочного хоккеиста, его повара, массажиста, виолончелиста, напарников по дзюдо, бывших охранников сказочного хоккеиста. Уверена, у проктолога сказочного хоккеиста тоже жизнь сложилась хорошо. Все выводится в офшоры. Ежегодный отток капитала зарубеж такой, что от нулей в суммах отвисает челюсть. У нас при отсутствии коррупции и грамотном руководстве страной, может быть жизнь, как в Норвегии. Денег в стране невероятно много, просто невероятно. Но их выкачивают отсюда и реализуют за рубежом.

Я уже давно говорю, что страна находится в оккупации. Это геноцид народа России, как есть.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ пригожинский тролль, вы когда за 45 тысяч в месяц минусите такие комментарии по всему инету, не задумываетесь, что повар и ко свалят чуть что из страны к своим пентхаусам и яхтам в Европе, а вам то тут жить и жить. 😘

6
Автор поста оценил этот комментарий
Зато сейчас вложил лям, получил 5, отчитался об убытке в лям, получил лярд госпомощи, попил и ты отчитываешься об убытке в лярд и просишь госпомощи на 10. Повторять пока цеха не рухнут. Потом тебя будут искать в фед розыске пока ты греешь жопу на Кипре.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Это как раз когда налог 80% как ты предлагаешь единственный способ держаться на плаву: коррупция. А сейчас по твоей схеме работают единцы,а при 80% будут все.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Из этих единиц автоваз и роскосмос.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот Вы, смешной человек. Да хоть 100% налогов введите. Но, коль скоро, наши чиновники и вообще государственные мужи будут покупать охрененно дорогие излишества, - не будет никаких школ и детских садов.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку