Жители Екатеринбурга потребовали школу вместо храма. «Сердце обливается слезами смотреть, как дети бредут пешком 5 км»

Жители поселка Рудный в Чкаловском районе Екатеринбурга обратились с письмом к уральским бизнесменам Андрею Козицыну и Игорю Алтушкина с просьбой построить вместо храма Святой Екатерины школу. Копию письма с подписями родителей жители прислали в редакцию «URA.RU».
«Вы уверены что храм — это лучший подарок городу? Может, все-таки лучше строить школы и больницы? — спрашивают у меценатов екатеринбуржцы. — В конце концов, храмов в городе переизбыток, а вот больниц и школ не хватает. Например, наши дети остались без школы…»
Жители Рудного объясняют, как это произошло: здание школы №54 в поселке было очень старым, аварийным, его закрыли на реконструкцию, и 10 лет оно стояло заброшенное. «Люди писали и губернатору, и в приемную президента [чтобы восстановили здание], — рассказывают авторы письма. — Но администрация решила, что это дорого, и школу №54 просто ликвидировали (без согласования с жителями). Здание отремонтировали (потратив на это 110 млн рублей) и передали школе №131 на Уктусе».
По словам местных жителей, теперь в Рудном есть только «началка» (в здании, в которое вложили более ста миллионов, учится 21 ученик). А все остальные дети поселка (кто старше четвертого класса) вынуждены ездить в школу в соседние микрорайоны — Уктус или Химмаш.
«Более обеспеченные родители возят детей на машине, остальные ездят на автобусе, — говорится в письме. — Он ходит строго по расписанию — 1-2 раза в час. Опоздал на автобус — опоздал на урок. Некоторые, чтобы не ждать, идут пешком до улицы Пархоменко (ведущей на Химмаш). Сердце обливается слезами смотреть, как дети бредут по обочине дороги пешком 5 км. Иногда люди на машинах их подвозят, но в наше время садиться к чужим людям в машину небезопасно».
Авторы письма уверены, что проблема с каждым годом будет все острее, так как в окрестностях Рудного активно строят дома. Они обращаются к инвесторам храма Святой Екатерины с вопросом: «Раз уж вы готовы потратить 3,5 млрд рублей на храм, может, построите в нашем поселке школу? Она стоит в разы меньше. Школа точно будет хорошим подарком к 300-летию города».
Родители пишут, что не возражают, даже если в школе будут преподавать основы православия. А некоторые рядом со своими подписями уточнят, что они и за храм, и за школу. По словам авторов послания, в ближайшее время они намерены передать или направить письмо в Фонд Святой Екатерины, основными учредителями которого являются бизнесмены Андрей Козицын и Игорь Алтушкин. https://ura.news/news/1052385693

Жители Екатеринбурга потребовали школу вместо храма. «Сердце обливается слезами смотреть, как дети бредут пешком 5 км» Рудный, Строительство, Храм, Школа, Общественное мнение, Негатив
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

Школа взрастит умное поколение,  которое через энное количество лет ссаными тряпками вышвырнет эту зажравшуюся мразоту, а церковь отупит и даст обществу  послушных рабов, которые во имя попа убить готовы будут

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Устал объяснять этот популизм.

Само здание учить не умеет.

Учителя тоже нужны. А где толпы желающих работать в школах?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Иными словами - система и идеология, которая включала бы себя и ЗП учителей, и их подготовка в университетах, и пересмотр школьной программы и прочее. Но думаю что большинство просто упрощает, говоря "школы", уверен что многие понимают что за этим стоит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В идеале так.

А на деле пока вопросы

Автор поста оценил этот комментарий

А рткуда толпам взяться, если вместо развития системы образования и повышения зарплат учителям бабосики уходят налево, направо и в другие стороны?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот сначала этот вопрос надо решить.

А то в Чебоксарах открыли поликлинику, Скворцова приезжала. А толку - врачей там не хватает. По очереди посылают с других больниц.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Глупость, если честно. То есть сейчас люди которые ходят в церковь, не ходят в школу чтоли? Так пишите, как будто вот до этого момента совсем школ не было, а сейчас вот построят, и люди вмиг перестанут ходить в церковь.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Угу да и то что в школе учился не говорит об уме вообще ничего.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку