Жители Екатеринбурга потребовали школу вместо храма. «Сердце обливается слезами смотреть, как дети бредут пешком 5 км»

Жители поселка Рудный в Чкаловском районе Екатеринбурга обратились с письмом к уральским бизнесменам Андрею Козицыну и Игорю Алтушкина с просьбой построить вместо храма Святой Екатерины школу. Копию письма с подписями родителей жители прислали в редакцию «URA.RU».
«Вы уверены что храм — это лучший подарок городу? Может, все-таки лучше строить школы и больницы? — спрашивают у меценатов екатеринбуржцы. — В конце концов, храмов в городе переизбыток, а вот больниц и школ не хватает. Например, наши дети остались без школы…»
Жители Рудного объясняют, как это произошло: здание школы №54 в поселке было очень старым, аварийным, его закрыли на реконструкцию, и 10 лет оно стояло заброшенное. «Люди писали и губернатору, и в приемную президента [чтобы восстановили здание], — рассказывают авторы письма. — Но администрация решила, что это дорого, и школу №54 просто ликвидировали (без согласования с жителями). Здание отремонтировали (потратив на это 110 млн рублей) и передали школе №131 на Уктусе».
По словам местных жителей, теперь в Рудном есть только «началка» (в здании, в которое вложили более ста миллионов, учится 21 ученик). А все остальные дети поселка (кто старше четвертого класса) вынуждены ездить в школу в соседние микрорайоны — Уктус или Химмаш.
«Более обеспеченные родители возят детей на машине, остальные ездят на автобусе, — говорится в письме. — Он ходит строго по расписанию — 1-2 раза в час. Опоздал на автобус — опоздал на урок. Некоторые, чтобы не ждать, идут пешком до улицы Пархоменко (ведущей на Химмаш). Сердце обливается слезами смотреть, как дети бредут по обочине дороги пешком 5 км. Иногда люди на машинах их подвозят, но в наше время садиться к чужим людям в машину небезопасно».
Авторы письма уверены, что проблема с каждым годом будет все острее, так как в окрестностях Рудного активно строят дома. Они обращаются к инвесторам храма Святой Екатерины с вопросом: «Раз уж вы готовы потратить 3,5 млрд рублей на храм, может, построите в нашем поселке школу? Она стоит в разы меньше. Школа точно будет хорошим подарком к 300-летию города».
Родители пишут, что не возражают, даже если в школе будут преподавать основы православия. А некоторые рядом со своими подписями уточнят, что они и за храм, и за школу. По словам авторов послания, в ближайшее время они намерены передать или направить письмо в Фонд Святой Екатерины, основными учредителями которого являются бизнесмены Андрей Козицын и Игорь Алтушкин. https://ura.news/news/1052385693

Жители Екатеринбурга потребовали школу вместо храма. «Сердце обливается слезами смотреть, как дети бредут пешком 5 км» Рудный, Строительство, Храм, Школа, Общественное мнение, Негатив
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
30
Автор поста оценил этот комментарий

Тут ключевое, что это частные инвесторы.

ТС кинул источник, но не добавил оттуда такой фрагмент

«Школы, безусловно, строить надо, но за счет бюджета, — заявил „URA.RU“ специалист по конкурентной разведке, профессор экономики Евгений Ющук. — Ни один частный инвестор не способен и не должен тянуть на себе инфраструктуру: кроме школ, есть еще водопровод, общественный транспорт и т. д. Надо обращаться к властям, это их забота. Если нет денег в местном бюджете, надо обращаться в вышестоящий».

Нанимать штат учителей тоже инвесторы будут, и платить им зарплату? Такие вопросы должно решать государство.

раскрыть ветку (45)
33
Автор поста оценил этот комментарий
В "царские" времена "инвесторы" (меценаты)нормально так и школы строили, и больницы, и храмы.
У нас в городе одна купеческая семья нормально так поднялась на водке. начинали с кабака, а впоследствии имели несколько сотен кабоков, несколько винокурень, мельницы и много чего другого. По факту стали хозяевами города, т.к. глава семьи стал посадской главой (мэром по нашенски)члены семьи присутствовали во всех органах власти. И да они при участии других жителей "города" построили Храм!
Но также ими (членами этой семьи)были ПОСТРОЕНЫ и СОДЕРЖАЛИСЬ: больница, ремесленное училище, детский дом, дом престарелых. И благодаря этому память об этой семьи сохранена досихпор.
раскрыть ветку (35)
19
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько школ построили в советском союзе... Ни в какое сравнение
раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий
я о другом, почему раньше(до революции) считалось нормой "делиться" сверхдоходами посредством строительства богоугодных заведений (школы, больницы и т.п.)и содержанием их, а сейчас приподносят это, как глупость. 😟
в нашем регионе фамилии многих дореволюционных "богатеев" на слуху именно за счет таких заведений.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
считалось нормой "делиться" сверхдоходами посредством строительства богоугодных заведений

Псс, братишка, мы тебе храм строим, а как говорил наш президент, то нам не хватает духовных скреп, таки да это богоугодное дело

Иллюстрация к комментарию
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И в советском союзе за 5 км и больше в школу ходили. Наличие школы зависит от количества учеников зависит.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так верно, деревни и села развалили и людей там больше нет почти. Вот только еще и общее количество школ уменьшается
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит деревни и села развалили в вашем понимании? Вы хотите насильно заставлять людей жить в деревнях? Все стремятся к городскому комфорту, а труд в деревне он физический.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Причём тут блин насильно, где я проявил насилие, блин?
Я хочу сказать, что раньше в селах были огромные хозяйства с токарями, сварщиками, техниками, машинистами, строителями и тд. Были школы, садики, села развивались, росли. В деревне разного труда полно и физического и умственного. Многих это устраивало.
Многим людям и тогда и сейчас нравилось жить в деревне, в своем доме и были перспективы, а сейчас в деревне нет перспективы, вот только поэтому там не хотят жить. Но тяга жить в своем доме, с участком есть.у многих.
Неужели вам ссложно это понять?
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот вы и посмотрите, как менялось сельское и городское население в СССР. Раньше-слаще-толще-больше, это понятно, только не забывайте, что это в крупных деревнях, а в мелких чуть по другому и в 70-х мой дядя пешком в школу ходил в соседнее село 6,5 км в школу. Тяга жить в деревне есть и у меня, особенно когда в городе доход хороший. И уж поверьте, я и дом построю и хозяйство заведу, бог даст, до пенсии дожить и пожить немного. Я то понимаю, а вот вы понимаете? Я вам ещё рекомендую фильм посмотреть, советский, "Председатель" называется, по книге Нагибина, жизненно писал человек.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да шо смотреть, отец в 90 свалил из деревни, просто потому что бесперспективняк
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если поискать статистика не утешителтная. Вот например церквей в 1990 было 2.5 тысячи, а школ 69.7 тысяч. Но уже а 2018 церквей 38.6 тысяч в 15 раз больше. А школ наоборот сократилось до 41.3 тысячи. https://zen.yandex.ru/media/burckina_new/stroitelstvo-cerkve...

Есть ещё более подробная по годам.

https://zen.yandex.ru/media/burckina_new/dostijeniia-stalina...

12
Автор поста оценил этот комментарий

Просто когда у тебя во владении десяток деревень и ты хочешь не только строить зиккураты (жизнь за Нер'Зула!), но и как-то развивать свою вотчину, ты будешь строить и школы, и больнички, и выстраивать производственные цепочки, и всячески людишек мотивировать работать у тебя, а не ломиться в соседние имения за лучшей жизнью. Такой себе экономический симулятор в реале. А когда ты удачно спиздил гору денег и теперь не знаешь, куда ее деть, при этом в голове не очень хорошо работают процессы, то ты ебанешь это богатство на бентли, шубохранилища и - тадам! - церкви. Патамушта благолепие же, типа, мораль повысится, на том свете зачтется (угу, угольками получишь) и вообще - богоугодное дело. Не свое же, не жалко.

Вспомни, как в 90-х новые русские ебанулись в религию. Все вот эти кресты, молебны, пожертвования и прочее. Нахера вкладываться в будущее, нахера инвестировать в перспективу, если можно тупо вкачаться в "мораль"! Вот нихера не изменилось в сознании людей, капиталами ворочают, регионами рулят, а самосознание как у дрозофилы.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, что они просто пытаются заполнить свою внутреннюю пустоту блестящими цацками и дорогими вещами.
1
Автор поста оценил этот комментарий
полностью с вами согласен. т.к. пришел к такому же выводу о наших олигархах.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно, в те времена поп - а в попы брали людей образованных, как минимум умеющих читать, писать и считать - запросто мог, после службы в храме, детишкам чистописание и арифметику преподавать. А в больницах санитарами на добровольных началах работали те, кого сейчас назвали бы "православные активисты", а в те времена - "сёстры милоердия".

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так сейчас если какой нибудь олигарх с потрохами купит ваш город и все учреждения в нём, да ещё и станет мэром, думаю мало кто захочет жить в таком городе.Натягиваете сову на глобус тут со своими "а вот раньше..блабла"

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
вопрос в том как этот человек будет управлять в городом:
- если тупо выжить все соки, то да не понравится жить в таком городе.
- если же он городом будет управлять "ради города" то какая разница жителям города?
я знаю как минимум 1 город в который вошел "олигарх" со своим комбинатом. и жители рады, потому как в городе в первые за его историю существования решили вопрос с водоснабжением, отремонтированы школы и больницы, и город ожил!
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Поделись знанием. Реально интересно
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Котельниково. Еврохим
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да , субсидии фед.бюджета 95% -https://youtu.be/jClvK7Seu3s?t=150 Поэтому мы с вами тоже построили школу и больницу в Котельниково, только в мэры не берут нас.

А вообще крутой дядька да.

ВИКИ: Один из крупнейших благотворителей и социальных инвесторов в России, компании Мельниченко признаются ведущими в ежегодных конкурсах «Лидеры корпоративной благотворительности» и вложили около $500 млн в благотворительные и социальные программы. Фонд Андрея Мельниченко поддерживает одаренных детей в области точных наук и образования, и развивает систему «социальных лифтов» для поддержки талантливой молодежи в регионах присутствия его компаний.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
но простым то горожанам всё равно, их жизнь улучшилась.
Правда осесть там у меня не получилось. Но в сравнении с моим пгт разница заметная в улутшениях.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Захотелось посмотреть, а строят ли инвесторы школы и детские сады. Вот первая ссылка из поиска.

В 2015 треть детских садов и школ в Москвы были построены на деньги частных инвесторов
https://finance.rambler.ru/economics/32700600-v-2015-g-tret-...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
там по "нашей" схеме еденичные случаи (если есть конечно)
в москве из-за спроса на землю власти выделяют землю под строительство ЖК с умловием строительства на его територии социальных обьектов, иногда частично или полностью компенсируя затраты на них, иногда целиком за счет застройщика (вот их инвесторами они и называют), фактически эти школы и сады строят за счет жильцов этих ЖК.
в Москве я нашел еще несколько схем, но меценатством там и не пахнет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
власти выделяют землю под строительство ЖК с умловием строительства на его територии социальных обьектов, иногда частично или полностью компенсируя затраты на них, иногда целиком за счет застройщика (вот их инвесторами они и называют), фактически эти школы и сады строят за счет жильцов этих ЖК.

Так и должно быть, разве нет? Кстати, у будущих жильцов есть возможность внести пожертвования на строительство школ и детских садов). Правда, это подневольные пожертвования. На строительство же церквей они несут добровольно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

это всё херня. косточки с барского стола. государство на то и государство, чтобы заниматься социальными проектами СИСТЕМНО. т.е. если кто-то хочет построить ТЦ и храм - да пожалуйста, только цена за землю должна быть рыночной. А вот на эти деньги от проданной под бизнес и храм земли должны строится школы, больницы, скверы и всё прочее.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Могу предположить что эта семья получала доход со школ и больниц. УГМК например тоже строит больницы, а РМК строит физкультурно оздоровительные комплексы.

Мне вот не нравится постановка вопроса,- постройте школу как подарок городу. Да, школа это хорошо, но это не подарок городу, а подарок жителям определенного района. Подарок городу, на мой взгляд, это например сквер или какое то общественное здание.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какой доход со школы или больницы? Тогда больные не платили за лечение, а ученики за обучение, это была благотворительность в чистом виде, просто для почета, для прославления фамилии. Ведь ту же больницу могли назвать по фамилии купцов, это было обычной практикой.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да бросьте, сударь! Доход от учителя или лекаря не явный, но таки есть - живые, здоровые и умненькие люди. А вот это уже доход - рабочая сила, произведенные товары, рост экономики и налоговая база. А почет и прославление - побочный эффект (но таки нефиговый, это да).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Сударыня. И в этих заведениях лечились и учились не только работники и их дети, но и те, кто никакого отношения к купцам не имел.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения. Сударыня.

Прославить фамилию можно намного проще (Стрейзанд, Герострат и Принцип подтвердят). Но приличный купец (а неприличные просто быстро перестанут быть купцами) умеет считать деньги. Да, я помню истории о свадьбах длиной в год, о кутежах с чадом и угаром и прочих заскоках богатого люда. Но это не отменяет того, что любое вложение денег носит практический характер. То, что в больнице может вылечиться заезжий человек - это плюс (он расскажет об этом другим людям, повышение репутации, профит). Обучи не только своих ванек с машками, но и петера с шульцом - и у тебя есть не только та же реклама в других местах, но и потенциальные выгоды (взаимодействие с умными людьми, торговля, политика, связи, ...).

Я не говорю, что благотворительности не было. Была, разумеется, и есть, и будет. Но построить за свой счет храм/памятник/приют - это не только благотворительность, но и вполне себе инвестиция (туризм, привлечение народа, та же репутация). "Для почета" строить бессмысленно, добро помнят плохо.


И баянистый анекдот в тему:

Сидит старый шотландец в пабе, сидит, пивко потягивает, трубку курит. Сидел, сидел и говорит: - Вот эту мельницу, построил я сам, ОДИН(!)… собрал камней, замесил раствор и построил… но почему-то никто не называет меня МакФларен-строитель мельниц. Посидел, отхлебнул пива, затянулся. - Вот этот сад, в котором сейчас самые большие урожаи фруктов и ягод, посадил я сам, ОДИН(!)… все радуются и собирают плоды. Но почему-то никто не называет меня МакФларен-садовник. Посидел, отхлебнул пива, затянулся. - Вот этот мост, построил я сам, ОДИН(!), спилил деревья, ошкурил и сделал мост, теперь по нему ездят машины, ходят люди. Но почему-то никто не называет меня МакФларен-строитель мостов. Посидел, отхлебнул пива, затянулся. - Но стоило один раз отыметь овцу…

1
Автор поста оценил этот комментарий

Косвенный, разве что.

Обеспеченные каким-никаким медицинским уходом работники лучше работают на мануфактуре.

Частному бизнесу дешевле обеспечить своих работяг нематериальными благами, чем повесить заботу об их здоровье и образовании детей на них самих. Потому люди у умного буржуя работают на него за меньшую зарплату, зато с удовольствием, и местом дорожат.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И это тоже. Умные владельцы строили для рабочих жилые городки, школы, больницы и богадельни.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В Гусь-Хрустальном, кстати, жильё, построенное заводчиком для рабочих, и поныне стоит.

Автор поста оценил этот комментарий
какой доход от больницы в царские времена? в уездном пассаде (это даже не город а пгт по нашему?)
просто раньше считалось нормой помогать окружающим, богатые люди строили и содержали "богоугодные заведения" когда у них были "лишние деньги". А сейчас вот нафига им милиарды? ну что ты с ними будешь делать?
ладно простите, это вопрос филосовский, а во мне коммунистическое воспитание проснулось.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
просто раньше считалось нормой помогать окружающим, богатые люди строили и содержали "богоугодные заведения" когда у них были "лишние деньги"

Однако Октябрьская революция все таки произошла. Значит не было это нормой.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, с козырей пошли 😊 признаюсь, такие крыть мне нечем 😊
9
Автор поста оценил этот комментарий

Что мешает меценату построить школу и подарить ее городу?

За 3,5 млд уж наверно город не будет против.

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз читаем - школа это не только здание. Город готов туда выделить штат педагогов?

Второй момент - по тексту вообще непонятно, что стало с прошлой школой.

Если открыть оригинал статьи:

После многочисленных жалоб властям (вплоть до писем президенту) мэрия отремонтировала здание, но его передали школе №131 на Уктусе. Теперь в Рудном есть только начальное отделение этой школы, а большинство детей поселка (старше четвертого класса) вынуждены ездить в соседние микрорайоны — на Уктус или Химмаш.

Как передали здание, перетащили в другой район?

А ТС еще более запутывает, вписывая какую-то свою отсебятину:

Но администрация решила, что это дорого, и школу №54 просто ликвидировали (без согласования с жителями)

Этого предложения вообще в самой статье нет.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в посёлке были 2 школы - 13 и 38
В 13 школе было одно здание, учились по 11 классы. В 38 школе было два здания, в одном учились 1 по 4 классы, а в другом с 5 по 9. 10-11 классов не было

Нескольао ллет назад 38 школу ликвидировали и передалипередали 13-той, сделали из одного здания детский сад, а из другого начальную школу. А здание 13й школы теперь только с 5 по 11 классы учит, без начальных

Тут ттоже самое скорее всего. Типа школа работает, но только 1-4 классы, дальше пиздуйте в другое здание. Только в случае моего посёлка расстояние между школами 50 метров, а в случае школ из поста - 5км
1
Автор поста оценил этот комментарий

По выделению педагогов есть бюджет , штатка .Вполне можно под это дело выбить у министерства.Министру тоже плюсики будут.

   Тех же попов, не меценат же нанимает и зарплату им платит ,а епархия. Как то ж выбивают у своего центра?

Чем городские власти хуже.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так пусть и бомбят своими просьбами министерство. А пока чего-то требуют от частников, которые им ничем не обязаны, и через них канализируют свои недовольства властью.

Всех так бомбит уже от слова храм, что готовы гнать на что угодно.


Повторю - в тексте вообще непонятно, что с текущим зданием, почему отменили старшие классы,и где учатся младшие.

Автор поста оценил этот комментарий
Тем что епархия заинтересована в распространении веры, а городская власть в образовании - нет
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если б ТС добавил этот факт, бугурта б не было.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если почитать топовые комменты, то большинству по*уй на факты, сюда зашли побомбить и покидать картинки.

Автор поста оценил этот комментарий

Сторонники храма называют их БЛАГОТВОРИТЕЛЯМИ


Как вы считаете благотворитель может построить и содержать школу?

пускай даже своим именем ее назовет

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку