Жители Бурятии изгнали китайских лесорубов

Жители Хоринского района Бурятии одержали победу над китайской компанией «Дженькей». Власти республики изо всех сил пытались убедить людей в необходимости отдать китайцам местные леса, но у них ничего не вышло.

26 июня в поселке Хоринск прошли общественные слушания о выделении компании «МТК-Дженькей» 60 тысяч гектаров леса на территории района. Китайцы планировали вырубать 14 тысяч кубометров древесины в год. Хоринцам эта затея не понравилась, и активисты создали петицию на имя президента Владимира Путина. За четыре дня обращение подписали шесть тысяч человек, и у властей Бурятии затряслись коленки.


Тогда чиновники стали вбрасывать через местные СМИ, что мол китайская компания китайцам-то уже и не принадлежит – за несколько дней в фирму напихали нескольких местных бизнесменов, которых стали выдавать за новых владельцев фирмы. Жителей Бурятии попытались убедить в том, что китайцы не будут лес ни рубить, ни вывозить, а просто здесь его обрабатывать. И вообще республика получит за это кучу «дальневосточных» субсидий из Москвы. А вы еще и возмущаетесь!

Но хоринцы – не глава Иволгинского района Виктор Очиров, их купить не получилось.

Тогда власти Бурятии были вынуждены срочно организовывать общественные слушания по поводу предоставления лесных угодий китайцам. В Хоринск стянули лидера «Единой России» Баира Жамбалова, уроженца района, а также зампреда по экономическому развитию Алексея Мишенина и новых русских «владельцев» китайской компании. Но было уже поздно.

Разгоряченные хоринцы закидали чиновников неудобными вопросами, на которые те не смогли ответить. Гладкая история про чудо-компанию, которая вырастит весь срубленный лес и искупает Бурятию в долларах, развалилась.


Баир Жамбалов

«Железный» Баир Жамбалов, которого выслали сюда для усмирения земляков, под натиском активистов внезапно «переобулся» и заявил, что он против выделения леса компании «МТК-Дженькей». Брошенный товарищем зампред Мишенин смог лишь подавленно выдавить, что китайский проект одобрен не будет. Хоринцы победили.

Таким образом жителям Бурятии удалось второй раз подряд выпнуть китайскую компанию из республики. Весной 2018 года «Дженькей» точно также позарился на леса Закаменского района, что привело к стихийному митингу в самом центре Улан-Удэ, разгоном которого руководил лично министр внутренних дел Бурятии Олег Кудинов.


По итогам того провала власти республики лишили поддержки главу района Сергея Гонжитова и депутата Народного Хурала Виталия Лыгденова. Хоринское поражение – еще более болезненное, и теперь наказаны могут быть как предавший товарищей Баир Жамбалов, так и переоценивший свои силы зампред Мишенин. Отдельный разговор с начальством наверняка состоится и у первого зампреда правительства Бурятии Игоря Зураева, который, по слухам, получил взятку от китайцев за помощь в выделении лесного участка в Хоринском районе.


Жители Бурятии митингуют против выделения участка компании `Дженькей`, фото с митинга на Площади Советов в мае 2018 года смотрите в первоисточнике на Бабр24.

Бабр продолжает внимательно следить за развитием событий.


Источник: Babr24*Бурятия


ещё посты на эту тему:

карта Гугла была здесь на Пикабу с остатками тайги после вырубки – не нашла, кто нашел – киньте ссылку в комментах, плиз


https://pikabu.ru/story/masshtabyi_vorovstva_ogromnyi_otchet...


https://pikabu.ru/story/skoro_lesov_v_sibiri_ne_stanet_67330...


https://pikabu.ru/story/les_rubyat__sela_goryat_6716033

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий

Пост не нашла, но погуглить спутниковую карту и сами можете. Квадратики- вырубки. Не Бурятия, но Сибирь.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (32)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
15
Автор поста оценил этот комментарий
Нам пи.да. (
раскрыть ветку (28)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Нам уже 20 лет как пи.да

раскрыть ветку (27)
20
Автор поста оценил этот комментарий

30 на самом деле, не с Пу все началось, а гораздо раньше.

раскрыть ветку (26)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Был такой гражданин Хрущев. С того момента всё пошло под откос и наш бронепоезд разобрали.
раскрыть ветку (25)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, но значит ли что вся система говно если она могла нормально функционировала только при Сталине? И сам Сталин не знал, что после его смерти все пойдет по пизде?

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сталин пошел на изменение схемы голосования - избирать стали по территориальным округам, а раньше было от предприятий. Как итог невозможность отзыва депутата, а вслед за этим и отделение партии от народа

Автор поста оценил этот комментарий

Да, это Сталин.
Он, опирался на бюрократов и истребил в борьбе за власть всех бывших соратников, а соответственно и цвет партии. Тех кто мог занять власть после него и продолжать строить систему.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Всё решают кадры. Прочность же той системы позволила жить её результатами нескольким поколениям. Учите мат.часть. Документы (если вам интересно, поищите) находятся в открытом доступе изучайте. Главное думайте сами.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте рассуждать логически. При Сталине "такой херни не было", после него кадры на верхушке стали плохими, не сразу но постепенно, а это значит, что данная система хорошо функционировала только при жизни его создателя, а это минус системы.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Что конкретно вы называете "системой", экономическую модель, политическую или что-то иное? Система работает ровно в том направлении куда правит команда корабля. Экономическая и социальная модель Сталина не лишена недостатков, но.... Гораздо эффективнее и продуктивнее ныне существующего "капитализма".
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Система это всё вместе. Это то по каким правилам работает всё государство.


Если в государстве только от вождя зависит какое будет направление и будет ли в стране коррупция, то это значит нет системы а есть ручное управление. Если вождь не хочет коррупцию то её не будет, если хочет, то никто ему не помешает.


Хорошая система позволяет управлять страной не одним человеком, а разными независимыми структурами, которые друг за другом следят. И в таком случае как только Хрущев бы сделал херню, например, поставил бы на высокую должность не достойного, а просто своего, то его бы тут же сместили.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Для расширения кругозора.
https://youtu.be/fa_oSbsQzVs
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё началось ещё с Николая второго.  А возможно ещё и с золотой орды. Но в любом случае. Впрочем, Хрущев тоже молодец. Да они все молодцы, каждый по своему молодец.

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Пост у меня в профиле.

https://pikabu.ru/story/naglyadno_o_vyirubke_lesa__analiz_po...


Если перепостишь, картинку, буду благодарен. Так больше народа увидит, если твой пост в горячее пролезет. Там и решение проблемы описано. Мой пост заминусили, потому что выложил не по дв времени, и куча крeмлебoтов набежала. Плюсы были, но минусов много, и в горячее пост не вышел. А ведь там и ссылка с пруфом. Да и я лично видел, что твориться с лесами. В тайгу приезжаю, а её уже нет. Жалко лес и животных.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку