Жители Бурятии изгнали китайских лесорубов

Жители Хоринского района Бурятии одержали победу над китайской компанией «Дженькей». Власти республики изо всех сил пытались убедить людей в необходимости отдать китайцам местные леса, но у них ничего не вышло.

26 июня в поселке Хоринск прошли общественные слушания о выделении компании «МТК-Дженькей» 60 тысяч гектаров леса на территории района. Китайцы планировали вырубать 14 тысяч кубометров древесины в год. Хоринцам эта затея не понравилась, и активисты создали петицию на имя президента Владимира Путина. За четыре дня обращение подписали шесть тысяч человек, и у властей Бурятии затряслись коленки.


Тогда чиновники стали вбрасывать через местные СМИ, что мол китайская компания китайцам-то уже и не принадлежит – за несколько дней в фирму напихали нескольких местных бизнесменов, которых стали выдавать за новых владельцев фирмы. Жителей Бурятии попытались убедить в том, что китайцы не будут лес ни рубить, ни вывозить, а просто здесь его обрабатывать. И вообще республика получит за это кучу «дальневосточных» субсидий из Москвы. А вы еще и возмущаетесь!

Но хоринцы – не глава Иволгинского района Виктор Очиров, их купить не получилось.

Тогда власти Бурятии были вынуждены срочно организовывать общественные слушания по поводу предоставления лесных угодий китайцам. В Хоринск стянули лидера «Единой России» Баира Жамбалова, уроженца района, а также зампреда по экономическому развитию Алексея Мишенина и новых русских «владельцев» китайской компании. Но было уже поздно.

Разгоряченные хоринцы закидали чиновников неудобными вопросами, на которые те не смогли ответить. Гладкая история про чудо-компанию, которая вырастит весь срубленный лес и искупает Бурятию в долларах, развалилась.


Баир Жамбалов

«Железный» Баир Жамбалов, которого выслали сюда для усмирения земляков, под натиском активистов внезапно «переобулся» и заявил, что он против выделения леса компании «МТК-Дженькей». Брошенный товарищем зампред Мишенин смог лишь подавленно выдавить, что китайский проект одобрен не будет. Хоринцы победили.

Таким образом жителям Бурятии удалось второй раз подряд выпнуть китайскую компанию из республики. Весной 2018 года «Дженькей» точно также позарился на леса Закаменского района, что привело к стихийному митингу в самом центре Улан-Удэ, разгоном которого руководил лично министр внутренних дел Бурятии Олег Кудинов.


По итогам того провала власти республики лишили поддержки главу района Сергея Гонжитова и депутата Народного Хурала Виталия Лыгденова. Хоринское поражение – еще более болезненное, и теперь наказаны могут быть как предавший товарищей Баир Жамбалов, так и переоценивший свои силы зампред Мишенин. Отдельный разговор с начальством наверняка состоится и у первого зампреда правительства Бурятии Игоря Зураева, который, по слухам, получил взятку от китайцев за помощь в выделении лесного участка в Хоринском районе.


Жители Бурятии митингуют против выделения участка компании `Дженькей`, фото с митинга на Площади Советов в мае 2018 года смотрите в первоисточнике на Бабр24.

Бабр продолжает внимательно следить за развитием событий.


Источник: Babr24*Бурятия


ещё посты на эту тему:

карта Гугла была здесь на Пикабу с остатками тайги после вырубки – не нашла, кто нашел – киньте ссылку в комментах, плиз


https://pikabu.ru/story/masshtabyi_vorovstva_ogromnyi_otchet...


https://pikabu.ru/story/skoro_lesov_v_sibiri_ne_stanet_67330...


https://pikabu.ru/story/les_rubyat__sela_goryat_6716033

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
61
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно. Надо гнать этих хитрожопых узкоглазых ублюдков обратно к себе в Китай. Иначе они всё захватят.

А ещё неплохо бы наложить на них санкции.

раскрыть ветку (101)
150
Автор поста оценил этот комментарий

хуяссе ты загнул. А мы, буряты, в Бурятии тоже так-то узкоглазые, ебана!

раскрыть ветку (44)
50
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, так-то, и хитрожопые, если на то пошло))

94
Автор поста оценил этот комментарий

Вы наши узкоглазые. Так что ОК. Мы за вас.

раскрыть ветку (4)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Такой добрый комментарий :-*

Я к Бурятии отношения не имею, просто приятно читать добрые слова.

2
Автор поста оценил этот комментарий
он может быть и сукин сын, но он наш сукин сын
ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий
Сказано же - хитрожопых узкоглазых ублюдков. При чём тут буряты? Тут по всем понятиям о китаёзах вонючих разговор.
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тут узкоглазость критерий ключевое "к себе обратно в ...", то же самое можно и про всяких пришлых пучеглазых сказать

11
Автор поста оценил этот комментарий

В каком месте буряты узкоглазые? Посмотри, на фото бурятка.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (34)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Вы мне не рассказывайте, я сам бурят и различаю. Эти шуточки про ""все на одно лицо" - хуетень полная. Я отличу якута, бурята,тофа, эвенка от китайца.

раскрыть ветку (32)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А удмурта?

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А какая разница?
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так сейчас вместо давно грохнутого Путина его двойник "удмурт" на президентском кресле сидит
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем нужен двойник? Зачем так изъёбываться? Если бы его реально грохнули, то Шойгу бы выбрали и все дела или Медведа.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Медведа не выбрали бы. Его даже ярые поклонники киселя и соловья не любят.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что его специально выставляют в СМИ таком свете, что бы у Путина никаких конкурентов рядом не было.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз. Я телек не смотрю, радио не слушаю. Но этого гандона мелкого больше ненавижу, чем солнцеликого.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Если не поставишь в конце прикола смайлик, то упоротые не поймут, что это был прикол. Сходите что ли на лурк - поугарайте над статьей о двойниках Путина.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это где вы узкоглазых удмуртов то видели. В Ижевске 4 раза был и общался с Удмуртами в том числе и из деревень. Обычные глаза. Разрез немного не русский и то не у всех. Так разрез глаз вообще у всех разный. Даже у меня: в понедельник на работе один, а у субботу после пятницы совсем другой:))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"у субботу после пятницы совсем другой": это уже не разрез глаз, а щель для обзора. "Поднимите мне веки"))))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Удмурты вроде как больше европейцы, чем азиаты. Да и азиаты ли вообще.

2
Автор поста оценил этот комментарий

а я русских путаю )))

1
Автор поста оценил этот комментарий

А я наполовину кореец и нихрена китайца от вьетнамца или корейца отличить не могу.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

странно, во первых цвет кожи у всех разный, кто-то темнее кто-то светлее, форма головы разные, ну и поведение тоже разное, да и вообще как-то легко отличить) возможно вы живете в европейское части России

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в Казахстане и тут казаха, киргиза или узбека отличить тоже не могу) Встречаются как темнокожие корейцы так и светлокожие. Про форму головы в первый раз слышу что она у них может быть разная...

1
Автор поста оценил этот комментарий

А это легко. Описать отличие сложно, а так - элементарно! Отдыхал по весне Таиланд, Камбоджа, Вьетнам (В Таиланде был шестой раз, в Камбодже второй, а во Вьетнаме впервые, но больший период времени провел в Камбодже). Конечно, не сложно отличить! Самые красивые девушки из трех стран в Камбодже (по числу на душу населения). На втором месте - Вьетнам. На третьем- Тай (Я имею в виду только НАСТОЯЩИХ девушек). И отличаются они элементарно. К мужикам особо не приглядываося, но даже по кондициям отличия заметные. Самые мелкие - кхмеры. Самые здоровые и высокие- Вьетнамцы (из этих трех наций я был во Вьетнаме только в Хошимине, то бишь в Сайгоне). Тайцы мельче южных вьетнамцев (но далеко не всех, вообще у них не с льно рост отличается) но много крупнее кхмеров. А вообще самые мелкие и девушки и парни на Филиппинах, где был года три назад. И, самое главное, везде бывают исключения!

По лицам описать тяжело. Но я легко отличаю и этих ребят, и китайцев, и я японцев. С корейцами чуть хуже, но могу их спутать только с китайцами из соседних с Кореей провинций (наверняка не знаю- предполагаю). В Китае был. В Корее и Японии прка нет, но все впереди!

А самые красивые всегда- метисы.. Ну, для меня, метиски

Автор поста оценил этот комментарий
Тоф? Кто это.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это вот она.
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Житель Тофаларии.

Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже, но в ЮВА местных. Хотя и русский. И тема, что кавказцы на одно лицо тоже херня.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что вы хотели донести комментарием?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел донести, что все люди одной рассовой группы разные внешне, даже если представителям другой рассовой группы кажется иначе. И представители этой другой рассовой группы легко это понимают, когда хотя 2-3 недели проведут среди представителей другой рассовой группы. Вот и все.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я не смогу отличить, но,  согласен. Люди разные.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я отличу якута, бурята,тофа, эвенка от китайца.

Ну ты и брехун

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Бурята от Якута легко. От звенка не уверен, что много их видел. Про тофов впервые слышу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эвенки совершенно иной наружности.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну раскосые глаза что не видно чтоли?
2
Автор поста оценил этот комментарий
В первую очередь вы коренные россияне.
18
Автор поста оценил этот комментарий
Более хитрожопые ублюдки в кремле сидят, их уже давно пора гнать.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так не раскачивайте тут!)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё чинуш это допустивших надо расстрелять

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы первый?)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Виноваты!

Ситуация будет исправлена, лес продатут русским предпринимателям.

Те наймут, русских рабочих на вырубку.

А потом весь лес будет продан в КИТАЙ.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бубут созданы рабочие места. Попрет ВВП. Валютная выручка. Молочные реки. Кисельные берега.

".... И жизнь то Петька какая потом настанет!"

7
Автор поста оценил этот комментарий

Россия санкции?? На Китай?

Иллюстрация к комментарию
24
Автор поста оценил этот комментарий

Обожаю новости про то, как в России лет воруют проклятые китайцы))))


То, что коррупция во всех сферах, и в Москве - никто не замечает.

Да там даже щепы никто не вынесет без разрешения сверху. Какие китайцы о чём вы))))

Ага, блять. Тыщи китайцев приехали с техникой аж с Китая и лес наш рубят. Ну сука пиздеееец)))

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю к китайцам очередь чтобы продать ресурсы за дарма по-быстрому. И причем тут китайцы? Это как маргиналы по остановкам и вокзалам ходят и предлогают купить краденые перфоратор, телефон,камеру. Тут вина укравшего а не купившего
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подписавшего
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще говоря вырубка лесов это проблема похуже чем коррупция, китайцы или. Да что угодно. Потому что вырубка лесов ведёт к пустыням, которые в свою очередь ведут к недостатки пищи для людей, и ещё к куча неприятностей.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага! И ещё как какая-нибудь хуйня- сразу Ед. Рос.!
3
Автор поста оценил этот комментарий
Таким образом жителям Бурятии удалось второй раз подряд выпнуть китайскую компанию из республики.

А в чём китайцы виноваты? Гнать надо ублюдков чиновников, которые продают страну пользуясь властью ради наживы. За бесценок уничтожают достояние России.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Да чайники тут ни причем. Их же единоросы впустили за бабло. Вот их и надо гнать. Ссаными тряпками, слуги народа епт..
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я не хочу сказать, что Китай - это угроза. Но это риски, большие причём. Их надо просчитывать досконально.

раскрыть ветку (26)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Это пиздец какая угроза. Им жить негде. Земли мало. Вроде даже есть запрет не больше одного ребенка. Приэтом они за 20 лет стрельнули так высоко. Что нам за ними не угнатся уже с нашей вертикалью и тандемами).
раскрыть ветку (24)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй загони китайца на нищий север, они все на юг валят.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Так у них на севере одни горы. Там 90% населения вдоль побережья живет.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Так они и в Россию ехать не хотят,  юг Китая очень богат, на кой хрен им нищая страна?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нищее у нас население. А недра богатые.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Рядовому китайцу ваши богатые недра нахоой не нужны.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Рядовые китайцы работают на крупные организации, которые скупают ресурсы.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю что у них в головах. Теже самые таджики очень охотно едут к нам. И делают тут детей. И стараются получить гражданство.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сравнили страну с сильнейшей экономикой мира с Таджикистаном?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А одной нет денег в другой нет земли. Почему зсд строили турки? Почему если инвестиции в нашу землю то надо своих подтягивать. А коренные хуйца пососут. Да и вырубка лесов это что инвестиция? Это блять ВЫРУБКА лесов.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вам там с 1970 года виднее.

Запрет на одного ребёнка сняли

В китае места дохуя и больше.

Есть куча свидетельств что сажают саженцы.


Какие же на Пикабу порой истерички бывают. Сначала возмущаются «а со иностранцы не инвестируют в нас ?!» а потом выгоняют иностранцев и возмущаются «они нас захватывают!!!!» алярма блчть !!!!

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее есть куча свидетельств, что лес им выделяют с условием, что построят деревоперерабатывающие заводы и высадят саженцы вместо срубленного леса. А в итоге эти пидоры узкоглазые лес вырубают, нихуя не строят и не сажают, и сразу валят обратно к себе.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мм каникулы начались. Инвестировать и пригонять гастеров это 2 большие разницы. Вас это просто не касается вы и сидите спокойно.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Много ли Вы видели китайских гастарбайтеров в России? Именно китайских, не вьетнамцев или корейских?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот например кучу русских гастарбайтеров в китае видел. Зайди в любое ктв, 60% русские девушки в эскорт услугах.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Воот! Ханьцам (китайцам) и дома неплохо живется, желательно поближе к побережью. Им нафиг не уперлось ехать лесорубами в тайгу за непонятными перспективами. В тайге местные сами все отлично вырубят, отчекируют и продадут перекупам

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я видел просто ДО-ХУ-Я. Строителей китайских этих ебаных. Строят как муравьи, но по слаботочке не умеют НИХУЯ.

Автор поста оценил этот комментарий

Им есть где жить. Им нечем есть. Ну дайте им палочек наделать!

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте мы сами палочек наделаем и им продпдим.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это вообще-то сарказм был. Если серьезно: корейцы едят металлическими многоразовыми палочками и с лесами у них все в порядке

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Таблички не было)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы вот хуйнюшечку же морозите. Видно ,что даже не пытались разобраться в вопросе. Жить им есть где и все у них с этим норм. Посмотрите ну не знаю интервью Варламова с чуваком ,который 10 лет в Китае живёт , там про "мифы" о Китае как раз говорят
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот он правильно и говорит. Китае границы были размыты и они расширялись. Но потом пришли дяди с большой дубиной и пришлось договариватся. А теперь у кого дубина больше?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, большинство наших людей основываются на личном отношении к ситуации в мире, в с стране и ТД. И формируют свое представление основываясь ну на каком-то одном своем источнике. Я это уверенно заявляю, потому что люди, кто стараются получить информацию из максимально разных источников, имеют очень сдержанное мнение на многие вопросы. Однозначности в политике никогда не было и не будет. Но каждый в праве считать как он хочет, я это не осуждаю, но призываю стараться иметь не однобокое суждение)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Будем смотреть!
Автор поста оценил этот комментарий

тут аналитики все уже решили. пардон, что так поздно.полностью согласен с вами.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А может начать с наших? Взятки принимающих ??
3
Автор поста оценил этот комментарий
Санкции блять) китай на нас санкции наложит и мы все будем в лесу аукать)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я о том же. Россиянская промышленность в такой жопе, что нам др негров скоро далеко будет. Тут в комментах собрались буряты, и сосут друг другу писосы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Эти люди не будут терпеть. Это не европа с разводом рук и какойто не нужной говно полемикой. У них все гораздо проще)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эти люди уже лет 20 терпят, ещё столько же потерпят.   Лес возобновляемый ресурс, это не нефть, поищи получше( не на ватных сайтах) где куча фото отчетов , что саженцы высаживают.

Иллюстрация к комментарию
12
Автор поста оценил этот комментарий

Только потом они наложат на Россию такие санкции, что подтираться будем исключительно песком.

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А че это потриотики минусуют, я не прав ? Или в росии настолько развита промышленность, что  товары вы сможете сами производить ?

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Но-но-но, тут вот доси верят что продажа леса китайцам, это пропаганда загнивающего запада. Боюсь даже представить, что бы происходило, если бы не было возможности инфой так свободно делиться...

4
Автор поста оценил этот комментарий
Они верят что у нас производство растёт, ВВП растет, и вообще с коленок поднимаемся.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так ВВП реально растет. Вширь. Из года в год рожа все шире и шире.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Встали с колен, и сели на жопу. Приезжая в родной край, я увидел только это.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Забей на этих жопорождённых

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жопорожденный... фус ро дах!!!!

Автор поста оценил этот комментарий

Ни стыда ни совести у бурятов! Они подумали из чего китайцы теперь палочки для еды делать будут? У китайцев-то лесов, кроме заповедников нет (перевели на одноразовые палочки для еды)!

Автор поста оценил этот комментарий
При чем тут китайцы?)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку