Житель Воронежа через суд взыскал деньги за приобретенные «бесплатные» лекарства

Житель Воронежа через суд взыскал деньги за приобретенные «бесплатные» лекарства Воронеж, Льготы, Лекарства, Суд, Компенсация, Негатив

Житель Воронежа смог через суд добиться компенсации за купленные лекарства, которые ему должны были выдать бесплатно, следует из документов Левобережного районного суда. Также судья постановила взыскать с поликлиники №22 компенсацию морального вреда и расходы на юридическую помощь.
Горожанину поставили диагноз «цирроз печени». После проведенной операции в феврале 2017 года ему выписали препараты. Сначала мужчина принимал лекарства, а в июне 2017 года пролечился в стационаре. Затем он пришел к врачу поликлиники и передал рекомендованное лечение. В августе 2017 года горожанин прошел медико-социальную экспертизу, которая установила ему 2 группу инвалидности, согласно которой жизненно необходимые препараты выдаются бесплатно.
Однако лечащий врач отправила пациента на прохождение дополнительных обследований. Мужчина покупал лекарства за свой счет, затем обратился с жалобами в правоохранительные органы, Минздрав России, Росздравнадзор, администрацию президента РФ. Рецепт на бесплатное приобретение лишь одного из лекарств он получил только 21 декабря 2017 года. Врачебная комиссия о назначении мужчине бесплатных лекарственных препаратов состоялась еще позднее – в феврале 2018 года. Мужчина обратился с иском в суд в декабре 2018 года, который длился больше года.
– Как установлено судом и не оспорено ответчиком, спорные препараты в период с 17.08.2017 по 13.02.2018 приобретались за счет собственных средств, чем нарушены права истца, обладающего правом на гарантированные государством меры социальной защиты в виде бесплатного предоставления лекарственных средств, на охрану здоровья, надлежащее оказание медицинской помощи, – говорится в решении суда. (https://levoberezhny--vrn.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo... )

Суд постановил удовлетворить иск частично. Так, с поликлиники было решено взыскать расходы на приобретение медицинских препаратов – 7,6 тыс. рублей, а также убытки на юридическую помощь – 15,4 тыс. рублей и моральную компенсацию в 5 тыс. рублей. 

Ссылка: https://m.riavrn.ru/news/zhitel-voronezha-cherez-sud-vzyskal...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь в этой поликлинике его и его семью будут лечить подорожником. На всякий случай.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Наоборот. Знаете, у меня был момент, когда на мрт не направляли. Говорят "ложись в больницу для этого". Процедура одного часа, делается без всяких больниц, так же по омс, непосредственно в поликлинике. Или направляется пациент в поликлинику, где есть томограф. Все. Прошла по кругу от поликлиники до больницы и обратно (те не увидели оснований класть в больницу ради одного исследования), психанула, пошла к замглавврача. Говорю: "ща платно сделаю, а т.к основания есть (уточнение диагноза по болячке, рс, есличо) - вы мне и деньги возместите, и компенсируете таксо, и все время в денежном эквиваленте, которое я вместо работы скакала по поликлиникам, не будучи лежачим больным и имея возможность выполнять работу (т.е необоснованный больничный с потерей бабла)". Очканули. С тех пор все ждут мрт три месяца (щас уже говорят, месяц в тех степях), а я - три дня ждала.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Пра-авильно, и там теперь тоже очканут. Раньше ему писали нужные лекарства, но не выдавали. Теперь обязаны выдавать, но денег на лекарства-то не прибавилось, верно? Значит будут писать, чтобы лечился подорожником и фуфломицином, а там поди ещё докажи что ебя неверно лечили.


В Вашем случае, боюсь, тоже рано радоваться: зная о Вашей затее с МРТ ни один врач в этой поликлинике уже не посоветует Вам пройти нужное обследование или сдать нужный анализ в платной клинике при каких-то подозрениях. Зачем? Будут обходиться минимумом, до последнего. Будут до последнего уверять, что все что делается - достаточно, что бесплатные лекарства, которыми Вас лечат - самые подходящие...


Классная система, правда?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы думаете, я не знаю, что положено по ОМС? Отказать права не имеют.

Выдает не поликлиника. Поликлиника рецепты должна писать, а не наличие мониторить. Наличие должно быть по количеству больных, о которых поликлиника должна сообщать. Вывод? Искусственно созданное отсутствие лекарств.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь, Вы меня не поняли. Во-первых, да, смею выразить уверенность что Вы не знаете наизусть всё, что Вам положено по ОМС, а что - нет. Вы более-менее в курсе по текущей Вашей проблемной ситуации, скорее всего. А проконсультироваться в  интернет или позвонив в страховую у Вас, не дай Бог, в критический момент, возможности, скорее всего, не будет. Но не в этом суть.


Я о другом.


Вот Вы делаете МРТ,  других отодвигают в очереди после Вашего скандала, ставят в первую очередь Вас, всё ок. Дальше в результатах МРТ Ваш лечащий врач, не приведи Господи, видит некие неприятности. Диагноз по этой проблеме ещё рано ставить - есть только подозрения. Хорошо бы сделать хорошие дорогостоящие анализы, но в их поликлинике их не делают или квоты маленькие и из-за этого очередь надолго... что сделает врач, зная историю Вашего скандала? Правильно! Ничего не сделает, нафига ему эти проблемы, оставит подождать проявится неприятность более явно или нет. Он, может, через месяц-другой уже и уволится, в частную клинику уйдёт, на него ещё 15 таких скандалистов жалобы уже написали. А стандарта лечения - что он ОБЯЗАН назначить Вам этот дорогостоящий анализ - просто не существует! Он просто квалифицированный врач, знает что лучше бы покопать, найти причину, но вместо этого ему проще положить Вас под капельницу с физраствором, сделать вид что он что-то сделал чтобы Вы были довольны и не писали жалоб. Или регулярно отправлять Вас на МРТ по первому требованию через 3 дня. Вы ж так хотели? Довольны? Дово-ольны! К Вам теперь вон какое уважительное отношение!


И с лекарствами та же история. "Лояльному" пациенту он скажет какие хорошие, дорогие, возможно запрещённые к ввозу в РФ лекарства можно купить за свои деньги чтобы провести максимально эффективное и безболезненное лечение. А "скандалисту" выпишет то, что есть в наличии в поликлинике - припаршивейший отечественный дженерик с кучей побочных эффектов, хорошо если вообще работающий. Зато бесплатно! По закону? Абсолютно! Есть шанс у российской поликлиники приобрести в рамках системы госзакупок хороший, самый современный и эффективный препарат? Ни-ка-ких. Ноль.


Я не врач, и сам попадал в ещё более неприятную ситуацию - с меня непосредственно перед операцией, бесплатной по ОМС, сам хирург безуспешно вымогал 18 тысяч (а было это лет 10 тому назад, т.е. сумма была достаточно приличная). Так что я Вас более чем понимаю, но всего лишь хочу предупредить, чтобы Вы не заблуждались, что победили систему.


И это не мои выдумки, о такой ситуации в общем-то вполне открыто пишут, даже в федеральных СМИ: https://lenta.ru/articles/2019/04/03/vrachi/


"Однажды я разговаривал с человеком, далеким от медицины. Он удивлялся тому, как хорошо снабжены наши больницы. Его мать доставили в одну из больниц нашего города с инсультом, и когда он, движимый желанием помочь матери, спросил врачей, какие препараты он может приобрести, чтобы ей помочь, он получил ответ, что все необходимое в больнице есть. Конечно же, это ложь. Больница покупает самые дешевые (зачастую поддельные или недействующие) препараты, и далеко не все необходимые. Но угроза преследования, вплоть до уголовного, вынуждает врачей отказываться от добровольной помощи родственников. Государство не только не побороло коррупцию, но и отрезало возможности для помощи больным со стороны родственников."

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть стандарт диагностики, Вы ошибаетесь. И если в частном центре ставят то, что могли бы поставить в поликлинике, не откажи те в диагностике - это уже подсудное дело и возмещение всех расходов на частников + моральный ущерб.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Могу и ошибаться.. почему нет? Всем нам свойственно ошибаться!


Вот Вы, например, насчёт назначения дешёвых бесполезных лекарств уже не возражаете. ;) Просто с лекарствами всё совсем уж очевидно - стоит только задуматься! Сама суть гос. закупок требует чтобы закупался только и именно самый дешёвый аналог (при любом упоминании конкретного наименования обязательно пишется "или аналог"), а отбор заявок всегда осуществляется по критерию стоимости. Ну и простая логика говорит о том, что если пациент со скандалом требует чтобы его лечили тем, что есть в поликлинике - то его будут лечить именно тем, что есть в поликлинике...


Так давайте и со стандартом диагностики разберёмся. Ведь раз он имеет статус нормативного акта - наверное является открытым, доступным? Давайте посмотрим что там написано, насколько конкретно?


Просто я, например, работаю в образовании, и у нас тоже есть стандарты по каждой Укрупнённой группе специальностей. Стандарты, смею Вас заверить - самые наисовременнейшие! Обновляются, чёрт их дери, с неимоверной регулярностью! Настолько часто, что для различения их "законотворцам" приходится изгаляться с нумерацией. В грядущем учебном году вступят в силу стандарты "ФГОС 3++" (читается "фгос три плюс-плюс"!).


Что можно сказать насчёт этих стандартов в плане современных методик и средств образовательной деятельности? Ничего хорошего. В лучшем случае - я могу сказать что они _почти_ не мешают применять современные методики и средства в образовательной деятельности. Но сильно покривлю душой.


Та же сетевая форма реализации основных образовательных программ (далеко не новая в цивилизованном мире, но, скажем, невероятно прорывная для нашей устаревшей системы образования) декларируется данными стандартами, но они же делают её невозможной к реализации в соответствии с предъявленными требованиями. ВУЗу проще либо реализовывать с нарушениями либо... отказаться вовсе! Ведь стандарт не обязывает делать это!


Итак, стандарты медицинской диагностики. Вот такой, например, нашёл документ - https://static-0.rosminzdrav.ru/system/attachments/attaches/...


Вы подобные имели в виду? Ну наугад взял по дефициту ферментов, можно любой смотреть, вот список: https://www.rosminzdrav.ru/ministry/61/22/stranitsa-979/stra...


Так вот, что описывает стандарт? А стандарт описывает лишь усреднённый показатель частоты представления (даже не для каждого пациента!!), показатель кратности применения да перечень лекарственных препаратов - ВСЁ!


Ёшкин кот, да это ещё более дебильная бумажка, чем у нас в образовании!!


Ведь здесь ни слова о том, что врач должен отправить Вас на такие-то анализы при таких-то показаниях. Он может просто спокойно гонять Вас по кругу по этой табличке для реализации двух важнейших функций:


а. Вы довольны и не пишете жалобы - Вас же "лечат".

б. Усреднённые показатели по больнице приходят в полное соотвествие со стандартом - всем будет премия!


Это же просто праздник абсурда какой-то!


Лично мне очень хочется верить, что есть какие-то другие, более подробные стандарты (иначе нам всем просто хана) - приведите мне ссылочки, я так понимаю Вы глубже разбирались хотя бы в своём конкретном вопросе?


И ещё один момент Вам на размышление. Вот сейчас по всей стране в гос. организациях ставят томографы. Ставят, по известным причинам, самые дешёвые, но более-менее современные - их просто нет сильно устаревших. Но что будет через 10 лет, конкретно с Вами? В Вашей поликлинике будет работать всё тот же 15-ти летний томограф. У "частников" давно будут более современные модели, делающие снимки на качественно ином уровне - но Вас по-прежнему будут отправлять на этот допотопный (соотвествующий стандартам, при этом) агрегат, и не будут даже предлагать сделать снимок на более современном оборудовании чтобы получить реальное лечение, а не запись в мед. карте. Вас будут уверять, что всё отлично, и делается в полном соответствии со стандартами: вот же, посмотрите какой у нас отличный усреднённый показатель направления на все анализы!


P.S.

И если в частном центре ставят то, что могли бы поставить в поликлинике, не откажи те в диагностике - это уже подсудное дело

Это полная чушь. Во-первых, например, только наша семья дважды сталкивалась с ложноположительными анализами в весьма уважаемой частной лаборатории Инвитро. И если бы можно было просто подавать в суд на гос. поликлинику потому что они в своих анализах этого не нашли - это была бы просто вакханалия.


Во-вторых - я легко найду пяток частников, которые напишут мне массу разных не слишком серьёзных болячек, которые "не нашли" в поликлинике при очередной диспансеризации - это что, тоже можно в суд на поликлинику подать??


Ну а в-третьих - это здорово рассуждать про подсудное дело, пока болячки несерьёзные. А бывает ведь, что уже родственникам приходится в суд подавать. И как я понимаю по новостным сводкам - даже при очевидных нарушениях в порядке оказания помощи исход судебного процесса далеко не очевиден.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну пусть "милиция разберется, кто из нас холоп". Лично мне очевидно, что если есть проблема, и она беспокоит, а в поликлинике говорят "норм все" - то они немношк не правы.

Инвитро не оч уважаемая, кстати. Это франшиза. Вообще моветон сдавать анализы там, где даже центрифуги нет.

Что будет с томографами? Мне полтора тесла достаточно. И большинству.

Ну вот допустим, при рассеянном склерозе единственный метод диагностики достоверный - это пункция. Это легко гуглится. Это реально единственный метод, т.к. все остальное - не однозначные признаки. Этой пункции нет в ОМС, и непосредственно мой врач бьется за то, чтобы эта процедура входила в ОМС. Пока что пункции эти берут в больнице бесплатно и курьером отвозят к частникам, оплачивается сам анализ. Как Вы считаете, насколько корректно вообще не говорить о существовании этого метода и о том, что можно это делать не за бешеные бабки, а через больницу? Я 10 лет ходила без диагноза, пока не сменила прикрепление в поликлинике. Там внезапно с порога нашелся нормальный доктор, перенаправивший в больницу. Есть еще куча болячек, где однозначно требуется уточнение. Например, болит сустав. Для подбора лечения надо знать, есть там жидкость и воспаление или нет. А это что? Узи. И много где его назначают, а не "помажь кетопрофеном"? "Помажь" - это хорошо, но надо-то комплексно. Соответственно, мой вариант - просить процедуру или письменный отказ от нее с пояснением, почему мне это не нужно. Кстати, на втором варианте внезапно (кто бы мог подумать) выдают талон. И ведь если бы были уверены в том, что эта процедура не нужна - не давали бы. А так ведь понимают, что я с отказом от проведения процедуры могу легко компенсацию выбить, и прилетит всем - и заведующему "с нормой по талонам", и доктору, вынужденному диагностировать вслепую.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то есть и по моему тезису, что стандарты диагностики - это полная шляпа и ничего ни Вам, ни мне не гарантируют - Вы тоже со мной согласны, да?


А дальше, смотрите, как Вы замечательно рассуждаете.... Всё, что Вам нужно - это чтобы был томограф, без очереди, и напряжённость магнитного поля - 1,5 тесла. Однородность магнитного поля, толщина получаемых срезов, соотношение сигнал-шум, пространственное разрешение, плоскость сканирования - всё это Вам неинтересно. Главное - 1,5 тесла.


А если через 10 лет в соседней платной клинике будет стоять прибор в 30 тесла, способный делать диагностику каких-нибудь нервых окончаний, например, - Вы по-прежнему будете довольны прибором в 1,5 тесла в своей поликлинике?


Ну и суть же не только в самом томографе, важно ещё кто и как исследует Ваши снимки. Хорошо, когда Вы знаете, что что-то не в порядке и знаете какую именно процедуру нужно "просить или письменный отказ от нее с пояснением". А если нет?


Ваш тезис " И ведь если бы были уверены в том, что эта процедура не нужна - не давали бы." (талон) - в корне неверен. Сканадальному пациенту выпишут хоть МРТ хоть клизму каждый день - сам же просит, сам знает (загуглил же! надёжнейший источник медицинских знаний!) что процедура положена, так почему ж не дать? И диагностировать ничего не надо - пущай ходит себе по процедурам.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не согласна. Когда назначают лечение без обследования - это херня.

Все, что мне нужно - это не как вы пишете, "без очереди", а чтобы выдавали направление тогда, когда это актуально. Там вон медики писали же (со ссылкой на законодательство), что если нет мест - обязаны направить туда, где есть.

Мой тезис верен, потому что пациент в случае отказа ему в обследовании, если оно не было нужно, нифига не сделает. Ну поскандалит, но проблем не создаст. А если таки положено для постановки диагноза провести некие исследования, в которых отказывают - вот это проблема и большая головная боль. Вам же не диагностируют закрытый перелом без рентгена, правильно? Так чем любая другая болячка отличается от перелома?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

С чем именно Вы не согласны?


Я у Вас уточнил: "Согласны ли Вы, что стандарты диагностики - это полная шляпа и ничего ни Вам, ни мне не гарантируют?" (ранее я приводил ссылку на стандарты диагностики и мы сами убедились что это не просто тупо список, а ещё и с усреднёнными показателями по больнице, которым врач по чьей-то странной прихоти должен следовать).


Уточняю ещё раз: Вы согласны, что российские стандарты диагностики диагностики - это полная шляпа и ничего не гарантируют или можете привести ссылки на какие-то другие нормативные документы, которые действительно регламентируют обязательность назначения конкретных методов диагностики в зависимости от конкретных показаний??


Ещё Вы пишете:

Все, что мне нужно - это не как вы пишете, "без очереди", а чтобы выдавали направление тогда, когда это актуально.

А кто определяет, что "это актуально". Врач? Вы сами определяете актуальность исследования? Или врач? Если врач назначает Вам тот или иной метод диагностики или лечения - Вы с ним соглашаетесь, или "гуглите" "правильный" (мир сошёл с ума!) метод лечения?


пациент в случае отказа ему в обследовании, если оно не было нужно, нифига не сделает

Ничего подобного! Нужно было обследование или не нужно - ещё нужно разобраться. Как минимум написать десяток жалоб - пациент может запросто! И врачу, чтобы в следующий раз не разбираться с этими жалобами, проще назначить скандальному пациенту то, что тот "нагуглил" - авось загнётся ещё скорей.



А если таки положено для постановки диагноза..

Здесь мы по кругу возвращаемся к моему первому вопросу: Вы со мной согласны, что нет никакой чёткой нормативки какое обследование положено при каких симптомах в конкретном случае?

раскрыть ветку (3)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку