Житель Воронежа через суд взыскал деньги за приобретенные «бесплатные» лекарства

Житель Воронежа через суд взыскал деньги за приобретенные «бесплатные» лекарства Воронеж, Льготы, Лекарства, Суд, Компенсация, Негатив

Житель Воронежа смог через суд добиться компенсации за купленные лекарства, которые ему должны были выдать бесплатно, следует из документов Левобережного районного суда. Также судья постановила взыскать с поликлиники №22 компенсацию морального вреда и расходы на юридическую помощь.
Горожанину поставили диагноз «цирроз печени». После проведенной операции в феврале 2017 года ему выписали препараты. Сначала мужчина принимал лекарства, а в июне 2017 года пролечился в стационаре. Затем он пришел к врачу поликлиники и передал рекомендованное лечение. В августе 2017 года горожанин прошел медико-социальную экспертизу, которая установила ему 2 группу инвалидности, согласно которой жизненно необходимые препараты выдаются бесплатно.
Однако лечащий врач отправила пациента на прохождение дополнительных обследований. Мужчина покупал лекарства за свой счет, затем обратился с жалобами в правоохранительные органы, Минздрав России, Росздравнадзор, администрацию президента РФ. Рецепт на бесплатное приобретение лишь одного из лекарств он получил только 21 декабря 2017 года. Врачебная комиссия о назначении мужчине бесплатных лекарственных препаратов состоялась еще позднее – в феврале 2018 года. Мужчина обратился с иском в суд в декабре 2018 года, который длился больше года.
– Как установлено судом и не оспорено ответчиком, спорные препараты в период с 17.08.2017 по 13.02.2018 приобретались за счет собственных средств, чем нарушены права истца, обладающего правом на гарантированные государством меры социальной защиты в виде бесплатного предоставления лекарственных средств, на охрану здоровья, надлежащее оказание медицинской помощи, – говорится в решении суда. (https://levoberezhny--vrn.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo... )

Суд постановил удовлетворить иск частично. Так, с поликлиники было решено взыскать расходы на приобретение медицинских препаратов – 7,6 тыс. рублей, а также убытки на юридическую помощь – 15,4 тыс. рублей и моральную компенсацию в 5 тыс. рублей. 

Ссылка: https://m.riavrn.ru/news/zhitel-voronezha-cherez-sud-vzyskal...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В общем на 20к попали. Это несерьёзно. 1000 человек кинули на 10000 каждого. Один залупился - не беда. Вот когда каждый такой случай принисет убытки в n миллионов деревянных боливар, тогда работать и начнут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

скорее больницу прикроют, в связи с неокупаемостью.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку