Житель Пермского края незаконно раздавал Wi-Fi

Житель Пермского края незаконно раздавал Wi-Fi Роскомнадзор, Wi-Fi, Breaking Bad, Безопасность России, Березники
Замечательные новости из Пермского края, г. Березники, опубликованные на сайте РКН: https://rkn.gov.ru/news/regions/news51856.htm


По данным статьи, управлением Роскомнадзора по Пермскому краю на основании информации о признаках нарушения целостности, устойчивости функционирования и безопасности единой сети электросвязи Российской Федерации, поступившей от Управления ФСБ по Пермскому краю, проведена выездная проверка деятельности в области связи гражданина Ч.

В результате проверки используемое радиооборудование технологии Wi-Fi (точка доступа диапазона 5 ГГц) изъято, оказание услуг связи прекращено, выданы два предписания, составлено четыре протокола по ч. 1 и ч. 2 ст. 13.4 КоАП РФ (эксплуатация двух РЭС без свидетельств о регистрации РЭС и разрешений на использование радиочастот) и один протокол по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ (оказание телематических услуг связи без лицензии).


В результате рассмотрения старшим государственным инспектором материалов по ненадлежащему использованию радиочастотного спектра физическое лицо оштрафовано. Материалы по оказанию услуг связи без лицензии направлены мировому судье по месту проживания гражданина.


Конечно, не ясно, преследовал ли гражданин Ч. коммерческие цели и какие именно точки доступа использовал, но сам факт подобного преследования удручает, особенно тех, кто по-соседски скидывается на интернет и раздает, например, в квартиры на одной лестничной клетке. Проверьте свои роутеры на предмет сертификации РСТ

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

1) Найти у соседей вай-фай без пароля.

2) Подключиться и наслаждаться (собирая доказательства, что ты подключен именно через них)

3) В случаи если вай-фай запоролят пригрозить соседям сходить в роскомнадзор с жалобой.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Потом соседи жалобу на тебя за воровство интернета, в милицию.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

И чем докажут? Доказательствами, которые у меня?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Снимут логи рутера. Ты совсем не шаришь в этом, что такие вопросы задаешь?-)))

Если ты сам признаешься, что воровал у них инет - то они сразу поймут, чей мак адрес у них в логах.Дальше - тебе останется только выкинуть телефон, и надеяться, что следак не свяжет твою фамилию с твоей симкой, с имеем и мак адресом.

Автор поста оценил этот комментарий

Правонарушение - коммерческая деятельность БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ. Докажешь, что соседу деньги давал - вперёд. Не докажешь - ст. ч. 1 ст. 272 УК РФ ждёт тебя. Ребята в отделе очень любят такие статьи, им палочки нужны.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

он будет работать на частоте 2.4 ГГц так что не выходит твой план по статье только 5 ГГц

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал сейчас практически любой не запороленный вай-фай не законен. Ведь теперь даже в кафешках надо авторизироваться хотя бы по номеру телефона.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

именно что в кафешках

но не в квартире\доме ..но тут другая штука..если с твоего айпи чтото случится то придётся уже тебе доказывать что это был не ты

Автор поста оценил этот комментарий

Простите, блять, что?

Двухдиапазоные сроуты давным давно есть, алло.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я о том что на 2.4 если без пароля будет вафля то протокол вроде как не составляют или я ошибаюсь! да и нахер 5 ГГц нужен твоим соседям? Причем даже если они его купят то он уже должен быть с лицензией а этот китайские ставил без лицензии

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку